Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 224 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366185 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

а также включая случай с убийством американской подданной 23-х лет h
Убийцей оказался местный индеец, представитель всё того же племени.
приносящего львиную долю нацдохода в казну
Было бы интересно узнать про хозяев школы испанского языка в этой связи. Что-то не нравится мне тишина вокруг неё.
был удалён не вручную непосредственно с камеры, а с флешкарты камеры, вставленной в компьютер (!) В противном случае, его бы удалось восстановить
Как и включённый телефон 11 апреля на ядерном топливе.
Вывод такой, что мало того, что власти Панамы ничего не сделали к поиску убийц, так ещё и пытались всячески замылить дело под несчастный случай. Не верю я в продвинутых маньяков и гениальных индейцах с режиссёрскими способностями.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

8) Недостающий кадр 0509, а важность его врядли возможно переоценить,  был удалён не вручную непосредственно с камеры, а с флешкарты камеры, вставленной в компьютер (!) В противном случае, его бы удалось восстановить
Ну а что, если на этом фото был запечатлен, например, поцелуй? Публиковать кадр, естественно, не стали - родители бы не позволили, но нумерация кадров сохранилась, а полиция, по понятным причинам, особо комментировать сей факт не захотела (вывод о том, что удален кадр с флеш-карты, сделан самими любителями вроде Крита на том основании, что иначе полиция смогла бы его восстановить).

2) Некоторые костные останки были обнаружены на высоте 2300 метров над уровнем моря, где процессы разложения гораздо ниже, чем в нижних джунглях, а встреча с плотоядным хищником - большая редкость, из чего следует с большей вероятностью наступление смерти в результате преступных действий третих сторон, а вероятность ухода в мир иной естественным путём значительно снижается
Несчастный случай и сокрытие/уничтожение тел вполне могут уживаться. Я приводил на этот счет две версии: 1 - упали в охотничью яму с кольями; 2 - отравились некачественным наркотиком (кадр мог быть связан с местом их приобретения). В обоих случаях косвенные виновники смерти, найдя трупы, поспешат от них избавиться.

4) На следствие, возможно оказывали давление министерства и ведомства, с целью "не спугнуть туриста", приносящего львиную долю нацдохода в казну
Я писал о том же, но, с другой стороны, аналогичные случаи с убийствами туристов в Панаме ведь не замалчивались. Дабы полиция пошла на такое, ей должно иметь более веские основания. Наркобизнес, который они крышевали (или на который закрывали глаза) - причина подходящая.

Вообще же, если говорить о масштабной имитации, сокрытии, очень грамотном устранении таксиста, то создается ощущение, что действовала некая организация (а не пара отморозков-насильников), прикрываемая копами.
« Последнее редактирование: 17.07.18 03:13 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Я не думаю,что имеет место сокрытие улик,просто не вся инфа выложена в открытый доступ ,возможно по просьбе родителей .но даже они имея больше инфы,родители не пришли к однозначному выводу,поэтому я думаю ,что каких то явных признаков криминала нет


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | lilac72

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Дорогие форумчане! На Дэйли Бист есть четвёртая часть, в которой автор Джереми Крит отказывается от первоначальной точки зрения НС, так как размышления по прошествии времени, склонили его в сторону Серийного убийцы или даже трансплантологов.
Он же журналист,что-то писать то надо,тем более у него статей не так много. Это было год назад,с тех пор ничего не изменилось,его доводы просто высосаны из пальца. Ещё он нашёл каких-то экспертов,которые опровергают выводы других экспертов о способе получения травм,это было в одной из прошлогодних статей. Вообщем,сценарий тот же,как и с дятловцами.
Было бы интересно узнать про хозяев школы испанского языка в этой связи. Что-то не нравится мне тишина вокруг неё.
А что с ней не так? Ингрид Ломмерс - уроженка Голландии,имеет школы и пр. бизнес в Панаме и Коста Рике.
« Последнее редактирование: 18.07.18 01:01 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Фукидид

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А что с ней не так? Ингрид Ломмерс - уроженка Голландии,имеет школы и пр. бизнес в Панаме и Коста Рике.
По-моему,раньше это не звучало- то,что хозяйка школы является уроженкой Нидерландов. Она может и с девушками была давно знакома?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

По-моему,раньше это не звучало- то,что хозяйка школы является уроженкой Нидерландов. Она может и с девушками была давно знакома?
Ингрид Ломмерс, директор языковой школы в Бокете, где занимались Лизань Фроун и Крис Кремерс - https://www.ad.nl/buitenland/vermiste-vriendinnen-gezien-op-wandelpad-in-panama~aa3e2b16/  Поискал и нашёл её тут - https://www.wereldsupporter.nl/en/blog/43801-dutch-working-living-abroad-1-ingrid-lommers-spanish-locations  Про знакомство с девушками ничего нет,может выбирали и наткнулись на голландку.
« Последнее редактирование: 18.07.18 08:06 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А что с ней не так? Ингрид Ломмерс - уроженка Голланди
Была инфа, что Кремерс бывала раньше в Панаме и знакомство по телефону , а потом и визуально(в этот раз) имело место быть. Школу голландки выбрали не случайно,  тем более, если там хозяин соотечественник.
 Могла ли их предупредить хозяйка школы о том , что 1 апреля занятий не будет? Вполне. Зачем тогда ехать из Бокаса раньше.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Сомневаюсь ,что хозяйка всех обзванивает ,скорее всего данная инфа должна быть вывесена на сайте,но опять какая причина переноса,возможно какой то форс мажор


Поблагодарили за сообщение: lilac72

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Сомневаюсь ,что хозяйка всех обзванивает ,скорее всего данная инфа должна быть вывесена на сайте,но опять какая причина переноса,возможно какой то форс мажор
Почему нет? Когда вылет самолёта откладывается,то всем пассажирам СМСы посылают,тем более все они из страны где принято друг о друге заботиться,ну а о причинах вроде бы нигде не писали.
Могла ли их предупредить хозяйка школы о том , что 1 апреля занятий не будет? Вполне. Зачем тогда ехать из Бокаса раньше.
Всё подстроено!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Ну бред про подстроено.хорошо подстроили прилет,а если бы они в джунгли не пошли?


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | lilac72

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Телефоны тоже не утаишь
Если уж расчленили ДВУХ человек, то видимо нет проблемы уничтожить телефоны, рюкзак, документы и прочие вещи. Опять деньги, не взять деньги это в обще не понятно.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Всё подстроено!
Если бы ваши дети пришли в школу 1 сентября, а она закрыта, хотел бы я посмотреть реакцию респондента на это.
 Заговора не было, было отсутствие элементарной порядочности по отношению к баблоприносящему, вот это смущает.

Добавлено позже:
Опять деньги, не взять деньги это в обще не понятно.
А отсутствие денег вообще понятнее?
« Последнее редактирование: 20.07.18 01:21 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

По поводу исчезновения трупов и находки ступней. Я об этом в свое время уже писал, но тему эту заболтали бессмысленным спором о ботинках-кроссовках.

Кратко тезисы:

1. Ступни могут произвольно отделяться от трупов при разложении в воде
2. На берег выбрасываются только ступни
3. Скорость отделения увеличивает вид обуви с воздушными вставками, а также сильное течение, особенно – в горных реках
4. Для отделения стопы достаточно 2 месяцев
5. Течение может принести стопы из очень отдаленных мест

Находки человеческих ступней в море Селиш

Начиная с 20 августа 2007 г. из района моря Селиш начали поступать сообщения о крайне странных находках — предметах обуви с остатками человеческих ступней внутри них. Расследование установило, что найденные ступни принадлежали как минимум пяти мужчинам, одной женщине и еще трём людям невыясненного пола; удалось установить соответствие только двух пар ступней.

Судебной медицине известны случаи самопроизвольного отделения таких частей тела, как голова, ступни или кисти рук при разложении тела в воде. Тем не менее, крайне маловероятно, что даже две подобные находки, сделанные относительно недалеко друг от друга и за короткий промежуток времени, являются случайностью. При этом, по состоянию на конец января 2012 г., в Британской Колумбии (Канада) уже было найдено не менее 10 ступней, и в штате Вашингтон (США) — не менее трех. По состоянию на февраль 2012 г. удалось установить личность только четырех жертв (5 ступней).


Обращаю внимание на один из примеров:

Находка от 27 августа, 2010. о-в Уидби, Вашингтон. Маленькая (принадлежавшая подростку или женщине небольшого роста) стопа, найденная без носка и обуви. Согласно выводам экспертизы, находилась в воде около 2 месяцев. Идентифицировать по анализу ДНК не удалось.


Таким образом, 2 месяцев нахождения тела в воде хватило для произвольного отделения стопы. При этом в горной реке течение гораздо сильнее, а значит и процессы быстрее.
« Последнее редактирование: 20.07.18 06:47 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Заговора не было, было отсутствие элементарной порядочности по отношению к баблоприносящему, вот это смущает.
Нет,не так! Школу закрыли или не открыли,потом смотрели кто куда разбредётся и кто подальше забредёт,а там... Всё подстроено!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Архиварий


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 4

  • Был 01.08.18 12:54

Извините, если повторюсь, осилила только половину треда
Семьи Крис и Лисанн сняли отдельные видео о поездке каждой из дочерей (не упоминая о том, что девочки ездили вместе)
В одном из давних источников в бельгийской газете выдвигалась гипотеза о том, что Лисанн в ходе ссоры толкнула Крис и та упала
То есть, по факту Лисанн «убила» Крис
Родителям эта версия известна и, вроде бы как, они в нее верят


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин | Отец Федор | zubik

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А отсутствие денег вообще понятнее?
Что может полиции сказать отсутствие денег? Ровным счетом ничего. Ну не взяли они в поход деньги. И не обязаны были брать. А вот то что убийцы не взяли деньги, странно. Деньги как мы знаем не пахнут и на след убийц вывести не могут.

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
В одном из давних источников в бельгийской газете выдвигалась гипотеза о том, что Лисанн в ходе ссоры толкнула Крис и та упала
Ссору между девушками вроде как допускал брат Фрон, когда говорил что они возможно разделились. В принципе если девушки заблудились по вине одной из них, то вторая возможно могла психануть. Но это лишь предположение. Это предположение по сути мало что объясняет во всей истории. И наконец "в одной люксембургской газете" не канает. Нужен источник. У газет есть названия и обычно даже свои сайты.

Добавлено позже:
Лизань Фроун
необычная транскрипция
« Последнее редактирование: 20.07.18 16:54 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

То есть, по факту Лисанн «убила» Крис
А потом застрелилась.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не понятно на основании чего такие предположения у семьи, это установить невозможно и думать об этом не нужно.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Таким образом, 2 месяцев нахождения тела в воде хватило для произвольного отделения стопы.
Вот только ботинок был найден абсолютно сухим и не в воде.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Вот только ботинок был найден абсолютно сухим и не в воде.
Ну потому что на момент нахождения он уже был не в воде.


Поблагодарили за сообщение: lilac72

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что может полиции сказать отсутствие денег?
То бишь, если вы идёте на прогулку с  вероятностью взять такси, поесть в кафе на обратном пути , да и просто на всякий случай, то денег ни копейки не берёте с собой?
И не обязаны были брать.
Хотя бы потому взяли, что в номере оставлять всю сумму в незнакомой стране небезопасно. А кредитные карты погибших где? В рюкзаке -"копейки".

Добавлено позже:
Ну потому что на момент нахождения он уже был не в воде.
Успел высохнуть во влажной сельве в сезон дождей, бывает. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.07.18 17:55 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

То бишь, если вы идёте на прогулку с  вероятностью взять такси, поесть в кафе на обратном пути , да и просто на всякий случай, то денег ни копейки не берёте с собой?
А можешь идти и без вероятности всего этого.
в номере оставлять всю сумму в незнакомой стране небезопасно
Если они догадались пойти в джунгли в такой одежде и без гида, то вполне могли оставить деньги в номере.
А кредитные карты погибших где
Оставили в номере, полиция изъяла. Зачем им в джунглях банк. карта, если вообще она была.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 215

  • Был 15.11.21 10:30

Ниф,странная логика.хорошо ногу отпилили и подбросили в сезон дождей ,но ботинок сухой .в чем разница?

Добавлено позже:
Не понятно на основании чего такие предположения у семьи, это установить невозможно и думать об этом не нужно.
Ну а нсли предположить что у них есть основания так думать,а у нас не вся инфа
« Последнее редактирование: 20.07.18 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: lilac72

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Одна из загадок этого дела – периодичность звонков. В частности, позвонив в первый раз в районе пяти вечера с обоих телефонов, они затем не предпринимали попыток до семи утра. Почему?

Предположу, что это могло быть связано с высокой влажностью в той местности, из-за которой телефоны в несолнечное время суток отрубались. Хранение в пакетах не спасает от конденсата. Лишь после восхода солнца, когда их удавалось просушить, делались звонки.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А можешь идти и без вероятности всего этого.
Теперь знаю, у Вас нет кошелька или барсетки, деньги носите в карманах и набросом в сумочке. ;)
Если они догадались пойти в джунгли в такой одежде и без гида, то вполне могли оставить деньги в номере.
Это уже обсуждали. Нормально они были одеты для той местности, как и подавляющее большинство туристов , идущих на Мирадор.
Оставили в номере, полиция изъяла. Зачем им в джунглях банк. карта, если вообще она была.
Так изъяла полиция или карты таки не было?

Добавлено позже:
подбросили в сезон дождей ,но ботинок сухой .в чем разница?
Вопрос в том, когда подбросили. Подбросить могли за день до того(как рюкзак) или в тот же день. Сам положил, сам "нашёл"...
« Последнее редактирование: 21.07.18 01:53 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Насчет якобы подзарядки телефонов. Зачем вообще «имитаторам» потребовалось их подзаряжать, и так долго – 10 дней – это все имитировать? Для алиби хватило бы пары дней – или до того момента, как телефоны сели. И это прекращение звонков через дней 5 максимум выглядело бы естественным.

Вот только ботинок был найден абсолютно сухим и не в воде.
Полностью высохнуть после реки у обуви времени было достаточно. А дожди там не каждый день идут даже в сезон. Дня без осадков хватило бы для сушки. Это все – соглашаясь без проверки с информацией про «абсолютно сухой».


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Теперь знаю, у Вас нет кошелька или барсетки, деньги носите в карманах и набросом в сумочке.
Не всегда я беру деньги, когда иду прогуляться.
Нормально они были одеты для той местности, как и подавляющее большинство туристов , идущих на Мирадор.
Не нормально, посмотрите видео поисков как одеты родственники.
Так изъяла полиция или карты таки не было?
Откуда я знаю. Вам не обязаны сообщать все. Если бы денег не было найдено, наличные это или карты, родственники были бы обеспокоены и мы точно об этом бы узнали. Однако информации от родственников, что пропали деньги нет, значит все было найдено в номере.