Пожар в Кемерово - стр. 75 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 322229 раз)

Наталья onn и 4 гостей просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #2220 : 10.05.18 00:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне сейчас пофиг, что главное для госпожнажзора (кстати, что это?)
"И эти люди запрещают ковыряться мне в носу"(с)
До свидания.
« Последнее редактирование: 10.05.18 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ТатьянаЧП | Ray74

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2221 : 10.05.18 02:32 »
***Если бы это было так, наверное, в некоторой степени было бы легче, если это возможно, говоря о страшной трагедии..

Но в ваших ответах много вашего личного вымысла  и предположений о пожаре на некой гипотетической кухне... Лично мне это не известно.
Это отдельный и главный вопрос,отчего возник пожар,  разберём пока второстепенные.

Много совпадений: отключили сигнализацию в нужный момент. И не включили оповещение : тупо пальцем не нажали сирену или просто голосовое сообщение сделать? И не говорите, что этого нет в ТРЦ.
А что про камеры? По-моему,  мы всё выяснили: удачно пропало нужных  4 минуты?Вот то что вы здесь написали , спросите при случае,  у своих специалистов по видеонаблюдению:  возможно?
Умозаключение ваше это изначально ошибочно:  ничего раскаленного ещё не было! Нет 4 минут до пожара!!
И вопрос вы пропустили:
Что за странные охранники присутствовали, в то время, когда местные охранникии  бежали, а пожарные ещё не подъехали?
Ответите, продолжим ,  у меня ещё вопросы есть.
К сожалению моему великому, я вижу злой умысел и,  если Вы аргументированно меня переубедите, буду Вам только благодарна.
Попробую.
В моих ответах домыслов  нет. Я просто провожу параллели с известным мне по собственному опыту случаем. По сути, если бы ЗВ не напомнила в подробностях наш пожар, я бы не стала встревать в дискуссию. И по-моему, вопрос  - "почему?" главный. На второстепенные вопросы невозможно ответить и правильно интерпретировать ответы, если такие будут, пока не известно - как?
Странные охранники могли быть, по моему предположению, той частью смены охраны, которой мне так не хватает в этом ТЦ. Понимая объем катастрофы, пытались предотвратить большее количество жертв. И не пропустила. Просто не могу и не хочу в утвердительной форме обвинять людей без любого на то права.
15:58 - это не время начала пожара, это момент, когда пожар приобрел катастрофический характер. Массы едкого, плотного, горячего дыма хлынули в коридоры, вызвав панику. Где и какое время накапливался и нагревался этот дым? Батут сгорел? Но, как мне верно заметили ранее, дым в первую очередь распространяется вверх. А над игровой нет даже декоративного потолка. На фото, приведенном несколькими постами ранее хорошо видны сквозные рамы, к которым крепился дек. потолок в других помещениях. Но не в этом. А значит, в распоряжении дыма от горящей игровой было все пространство между крышей и уровнем дек. потолка, прежде чем начать распространяться в коридоры. А это, по самым скромным подсчетам, 12 000м3 (6000 м2 площадь этажа*2 м высоты от дек. потолка до крыши). Сколько игровых единомоментно нужно сжечь, чтобы за 3 минуты заполнить такой объем? (Не сочтите за цинизм, прошу прощения). А теперь добавим кубатуру четвертого этажа - 6000м2*3м - 18 000м3 минус мат. объекты. Все равно получается очень много. Так откуда взялось столько дыма (открытого пламени никто из свидетелей кроме игровой нигде не видел) для состояния слабой видимости и затрудненного дыхания за 3-4 минуты? И почему дым от горящих в игровой предметов распространялся горизонтально, хотя не было препятствий для его распространения вверх? Только потому, что это был дым из разомкнувшейся от температуры вент. шахты. Детали этой шахты и упали в поролон и подожгли его. А значит, пожар начался на 18-20 минут ранее и пламя попало в вент.шахты и загорелась пыль и налет. А поверьте, там есть чему гореть.
И если мои предположения верны, то ничего "удачного" в перезагрузке нет. Да и при просмотре я даже не сразу заметила, что этих минут не хватает. Ничего не изменилось, в любом случае, в поведении окружающих. Что такого там могло произойти за это время?
Разумеется, громкая связь есть даже в последнем мини-маркете - рекламу и музыку Вы же слышите, и сообщения о плохо припаркованных машинах? И кнопка, конечно, есть. Но где в ЗВ находился центральный пост охраны, мы не знаем. Может, когда разразилась катастрофа, доступ к посту сразу был отрезан? Или охранник не мог решить - велено или не велено кричать "пожар!", его ж вроде нет..? И мое предположение о таком ходе событий подтверждают два свидетельства - о том, что сигнализацию отключили за 15 мин до 15:58 (то есть сразу после первичного возгорания) и то, что СК выбирает записи переговоров пожарной части в интервале нескольких часов до и после 15:58.
Про ББП разговор был, спецы на форуме ответили - да, так и было бы.
« Последнее редактирование: 10.05.18 02:35 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Руслаv


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 44

  • Был 11.03.19 23:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #2222 : 10.05.18 04:14 »
Кто-нибудь видел такой ролик?
https://www.youtube.com/watch?v=ZMUbxiUo3pA.
Там и пожарников видно, но без оборудования и полицейского, как мне кажется, в странной куртке. И голос женщины, похожий на голос матери Вострикова.
Mukchi, по поводу открытого огня... Есть интересное видео и объяснения девочки, которая, якобы, это и снимала.  На этом видео пылает весь зал.
https://www.youtube.com/watch?v=ZLjiQElzO9c

Сначала я думал, что это пламя на катке. Встал вопрос, что там может так гореть. Нашел человека, наблюдавшего горение льда предварительно обработанного спецсоставом. Также существует, так называемый, пластиковый лед. По сути - это настил, который периодически полируется. Сам таким пользовался. Но в ЗВ был не такой. В начале ролика на фоне пламени видно оголовки игровых автоматов. Думаю, что я их нашел на фото и видео, а также место их расположения на день пожара и если использовать их как ориентир, то стена огня расположена не поперек зала - от катка и до автодрома, а вдоль - от батутов и до железной дороги, включая естественно, и автодром, и детский лабиринт. Но стоит еще раз перепроверить. Т.к. угол разворота камеры после съемки огня у меня определить пока не получается.
На ролике видим время - 16.00 час. Как это согласуется со временем начала пожара по Вострикову - не знаю. Во всяком случае, есть и другие свидетели, которые говорят, что выйдя из кинозала и обернувшись в сторону игровых залов, они увидели огонь и мамочек искавших своих детей.
На видео видим также человек, напоминающего охранника и ребенка, бегущего на фоне зеленого автомата (я для себя его назвал манеж, т.к. имеются ограждения). Паники и фатального задымления я не вижу. Положение манежа в пространстве тоже можно определить, но не по фонарям на оголовке, т.к. они по паре с каждой стороны, а по блоку управления, который и здесь, и на видео начала пожара видно. Это тоже можно использовать для определения точки съемки и, следовательно, для определения направления распространения огня в зале.
 
« Последнее редактирование: 10.05.18 04:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ray74

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2223 : 10.05.18 07:40 »
В моих ответах домыслов  нет. Я просто провожу параллели с известным мне по собственному опыту случаем. По сути, если бы ЗВ не напомнила в подробностях наш пожар, я бы не стала встревать в дискуссию. И по-моему, вопрос  - "почему?" главный. На второстепенные вопросы невозможно ответить и правильно интерпретировать ответы, если такие будут, пока не известно - как?
Я поняла,   как загорелось в вашем случае, но это не означает, что причина возгорания в ЗВ такая же:
это ваши . Домыслы или предположения,.  как хотите. Я не поддерживаю такую версию и вообще не берусь назвать причину. Слишком мало входных данных.
Главнее вопроса о том как загорелось, вопрос почему погибло 60 ? человек. Даже СК РФ вычислил : хватило бы 2 минуты 45 секунд для эвакуации всех!
Здесь параллели пажаров, которые вы проводите сильно расходятся!

Добавлено позже:
Детали этой шахты и упали в поролон и подожгли его. А значит, пожар начался на 18-20 минут ранее и пламя попало в вент.шахты и загорелась пыль и налет. А поверьте, там есть чему гореть.
И если мои предположения верны
Я не знаю какие горючие детали упали в поролон из вентиляции: напишите в СК, может их это заинтересует.
Про  перезагрузку сколько можно?
Есть видео этих минут, с других камер! Вы можете это понять? Но вот, к примеру: ставит видео,  есть  15:58!
Игорь Востриков показал видео с камер из прохода …:
<a href="http://youtu.be/RWpEe4UYgYU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/RWpEe4UYgYU</a>

А вот:Начало пожара. "Зимняя Вишня" 11 КЕМЕРОВО:
<a href="http://youtu.be/S2IqmCvv78Q" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/S2IqmCvv78Q</a>
[/url]

15 :56 и... Так удачненько перезагрузка! И далее только 16:00!    Вы не находите это странным?  Там где пожар начинался, до него за  4 минуты- перезагрузка!Одна камера работает, другая нет? Даже Этаж один!
Вы спросили специалистов по видеонаблюдению?
Я спросила: не возможно .
 
ничего "удачного" в перезагрузке нет.
???? А если подумать?
Странные охранники могли быть, по моему предположению, той частью смены охраны, которой мне так не хватает в этом ТЦ. Понимая объем катастрофы, пытались предотвратить большее количество жертв
Домыслы предположения этот синонимы...
Только почему-то от их присутствия количество жертв не уменьшилось. При нормальных действиях оно бы стремилось к 0!

Добавлено позже:
Разумеется, громкая связь есть даже в последнем мини-маркете - рекламу и музыку Вы же слышите, и сообщения о плохо припаркованных машинах? И кнопка, конечно, есть. Но где в ЗВ находился центральный пост охраны, мы не знаем. Может, когда разразилась катастрофа, доступ к посту сразу был отрезан?
Кому отрезан? Он вообще на первом этаже ( спасибо за подсказку.Ray74 )  , охранник там находился Антюшин ,не нажал, а убежал ...
Или охранник не мог решить - велено или не велено
Вот именно? Кем велено не велено? Вы о чём? Есть инструкция! Он обязан был не свой зад спасать , а оповестить хотя бы сначала... А может и парочку деток прихватить.. за что и арестован. Родителям его выдать, быстро сознается Кто велел...
Добавлено позже:
И мое предположение о таком ходе событий подтверждают два свидетельства - о том, что сигнализацию отключили за 15 мин до 15:58 (то есть сразу после первичного возгорания) и то, что СК выбирает записи переговоров пожарной части в интервале нескольких часов до и после 15:58.
Про ББП разговор был, спецы на форуме ответили - да, так и было бы.
Кто эти спецы на форуме? %-)
Сигнализацию отключили за 15 минут , опять совпадение? Громкая связь тоже вырубилась?
Здесь вы примерно в шестой раз употребили " предположение" , но
Цитирование
домыслов нет.
.. У вас одни домыслы, простите.
« Последнее редактирование: 10.05.18 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2224 : 10.05.18 09:20 »
Кому отрезан?   , охранник там находился Ан...( Фамилия среди арестованных) не нажал, а убежал на крышу, тк эта комната находилась  на техническом этаже рядом с выходом на крышу.Вот именно? Кем велено не велено? Вы о чём? Есть инструкция! Он обязан был не свой зад спасать , а оповестить хотя бы сначала... А может и парочку деток на крышу прихватить.. за что и арестован. Родителям его выдать, быстро сознается Кто велел...
Немного поправлю. Антюшин находился на 1-ом этаже, смотрел за камерами, и он, как мне помнится, просто эвакуировался на улицу. А на крышу другой сотрудник ушел, айтишник, если не ошибаюсь. Он просто работал на подчердачном 5-ом этаже, и не успел нормально эвакуироваться.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2225 : 10.05.18 09:30 »
Я думала, что там как раз и находился пункт наблюдения видеосистемы и сигнализации.. нет? Кажется у Ветра, где-то было.
А вот штрихи к портрету
https://m.nsk.kp.ru/daily/26810/3847078/
Следователи  назвали имя одного из виновников трагедии, произошедшей в ТЦ «Зимняя вишня»: 31-летний охранник Сергей Антюшин, возможно, отключил сигнализацию. И что точно - не нажал тревожную кнопку, которая работала. Есть версия, что сигналка частенько срабатывала ложно. Пищание это порядком надоело: продавцы жаловались - теряем покупателей. Вот и вырубил механизм.
От себя: не прокричал по громкой связи :  Пожар!!!и что-нибудь по русски, чтобы стало ясно всё серьёзно!
Да всё верно
http://www.mk.ru/social/2018/03/28/okhrannik-tc-kemerovo-antyushin-v-razgar-pozhara-vybezhal-i-uekhal.html
 нас достаточно оснований обвинять Антюшина. Он в тот день не следил за системой пожаротушение, не смотрел на мониторы, выключил систему оповещения за 15 минут до начала пожара, не вызвал 112, не принимал участие в эвакуации людей.

.     Ранее в суде зачитали показания свидетеля Сергея Сочинского, работника детского развлекательного парка «Круча» на четвертом этаже, где начался пожар. Сергей рассказал, что, когда они с коллегами вывели детей из центра и прибежали на первый этаж, охранник спокойно сидел за пультами, никак не реагируя на почерневшие мониторы.( Спал?)
Только после того, как Сочинский сказал ему о возгорании, охранник стал жать кнопки, но «ничего не работало»./i]
« Последнее редактирование: 10.05.18 10:03 »

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2226 : 10.05.18 09:35 »
Заметил одну интересную деталь. Согласно исследованиям Ю.Ухова, да и данные СМИ это подтверждают, Григорий Каган с сыном Александром находился в красном зале "Зимней вишне", из которого согласно официальной версии спасся только Михаил Трусов. Но вот два интересных скрина.




Тут речь идет о том, что снимает видео с выбиванием двери Григорий. Но единственный Григорий из списка погибших это как раз Каган из красного зала, к тому же второй скрин подтверждает, что снимает именно он. Тут возникает резонный вопрос: что это все значит? Если снимающий Каган, то как он вышел из Красного зала, и где его сын? На видео нет ребенка.
Поправьте меня, если я где не прав с вопросом.

Добавлено позже:
Я думала, что там как раз и находился пункт наблюдения видеосистемы и сигнализации.. нет? Кажется у Ветра, где-то было.
А вот штрихи к портрету
https://m.nsk.kp.ru/daily/26810/3847078/
Следователи  назвали имя одного из виновников трагедии, произошедшей в ТЦ «Зимняя вишня»: 31-летний охранник Сергей Антюшин, возможно, отключил сигнализацию. И что точно - не нажал тревожную кнопку, которая работала. Есть версия, что сигналка частенько срабатывала ложно. Пищание это порядком надоело: продавцы жаловались - теряем покупателей. Вот и вырубил механизм.
От себя: не прокричал по громкой связи :  Пожар!!!и что-нибудь по русски, чтобы стало ясно всё серьёзно!
Вот. Это действительно был айтишник.

Цитирование
Мой кабинет находился почти под самой крышей. Там я и был, когда начался пожар. К тому моменту, как я понял, что здание горит, дым в коридоре уже был повсюду – пробраться к выходу уже не было ни единой возможности, лестница была полностью в непроглядной завесе. Мне остался только один путь – на крышу. Там, на открытом воздухе я смог дождаться приезда МЧС, вскоре меня сняли оттуда спасатели.
Цитирование
А вот, что делал Антюшин.
Сергей Антюшин, сотрудник ЧОП «Центр защиты», охранявшего торговый центр, в суде вещал уверенно. Своей вины он явно не чувствовал.

 
«Система оповещения не работала очень давно. Не месяц, не два, кажется, это было сначала работы ТЦ. Года три точно была неисправна», - сказал охранник.

- Вам не приходило в голову заявить об этом? - спросили журналисты.

- Кому? Нашему руководству? Все знали, никто меня не слушал.

- Что вы делали, когда начался пожар?

- Я сидел на первом этаже, следил за мониторами. Увидел пожар. Позвонил в 112, связался с охраной, сказал о пожаре, выбежал.
http://www.vdnews.org/news/45503
« Последнее редактирование: 10.05.18 09:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2227 : 10.05.18 12:15 »
10.05.2018 в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция жителя Кемерова, потерявшего всю семью при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», Игоря Вострикова на тему: «Секреты «Зимней вишни»: итоги личного расследования страшной трагедии»
Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2.
Начало пресс-конференции в 12:00
Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm

Аккредитация журналистов осуществляется по телефонам:
8 (495) 925 04 49
Началось?
Не могу войти
« Последнее редактирование: 10.05.18 12:15 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2228 : 10.05.18 12:25 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2229 : 10.05.18 12:34 »
Если что-нибудь интересное будет пишите сюда, кто может смотреть и слушать.


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2230 : 10.05.18 18:28 »
Кто-нибудь видел такой ролик?
https://www.youtube.com/watch?v=ZMUbxiUo3pA.
Там и пожарников видно, но без оборудования и полицейского, как мне кажется, в странной куртке. И голос женщины, похожий на голос матери Вострикова.
Mukchi, по поводу открытого огня... Есть интересное видео и объяснения девочки, которая, якобы, это и снимала.  На этом видео пылает весь зал.
https://www.youtube.com/watch?v=ZLjiQElzO9c

Сначала я думал, что это пламя на катке. Встал вопрос, что там может так гореть. Нашел человека, наблюдавшего горение льда предварительно обработанного спецсоставом. Также существует, так называемый, пластиковый лед. По сути - это настил, который периодически полируется. Сам таким пользовался. Но в ЗВ был не такой. В начале ролика на фоне пламени видно оголовки игровых автоматов. Думаю, что я их нашел на фото и видео, а также место их расположения на день пожара и если использовать их как ориентир, то стена огня расположена не поперек зала - от катка и до автодрома, а вдоль - от батутов и до железной дороги, включая естественно, и автодром, и детский лабиринт. Но стоит еще раз перепроверить. Т.к. угол разворота камеры после съемки огня у меня определить пока не получается.
На ролике видим время - 16.00 час. Как это согласуется со временем начала пожара по Вострикову - не знаю. Во всяком случае, есть и другие свидетели, которые говорят, что выйдя из кинозала и обернувшись в сторону игровых залов, они увидели огонь и мамочек искавших своих детей.
На видео видим также человек, напоминающего охранника и ребенка, бегущего на фоне зеленого автомата (я для себя его назвал манеж, т.к. имеются ограждения). Паники и фатального задымления я не вижу. Положение манежа в пространстве тоже можно определить, но не по фонарям на оголовке, т.к. они по паре с каждой стороны, а по блоку управления, который и здесь, и на видео начала пожара видно. Это тоже можно использовать для определения точки съемки и, следовательно, для определения направления распространения огня в зале.
Благодарю вас. Очень важные видео. По первому задымление еще слабое. Вероятно о них мать Вострикова сказала "Улыбающиеся наглые рожи!" Таких курток у полицейских я никогда не видела, больше похоже на спецовку с нашитой надписью "полиция" более чем уверена, что там нет никакого жетона и опознавательных знаков впереди, как положено по уставу. Те кого снимали, вернее их ноги в кроссовках и оголенные руки (черная футболка) действительно похожи на работников ТЦ, как Стас. Так же их можно принять и за охранников (или это и были лжеохранники)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2231 : 10.05.18 19:10 »
Кто-нибудь видел такой ролик?
https://www.youtube.com/watch?v=ZMUbxiUo3pA.
Там и пожарников видно, но без оборудования и полицейского, как мне кажется, в странной куртке. И голос женщины, похожий на голос матери Вострикова.
Mukchi, по поводу открытого огня... Есть интересное видео и объяснения девочки, которая, якобы, это и снимала.  На этом видео пылает весь зал.
https://www.youtube.com/watch?v=ZLjiQElzO9c

Сначала я думал, что это пламя на катке. Встал вопрос, что там может так гореть. Нашел человека, наблюдавшего горение льда предварительно обработанного спецсоставом. Также существует, так называемый, пластиковый лед. По сути - это настил, который периодически полируется. Сам таким пользовался. Но в ЗВ был не такой. В начале ролика на фоне пламени видно оголовки игровых автоматов. Думаю, что я их нашел на фото и видео, а также место их расположения на день пожара и если использовать их как ориентир, то стена огня расположена не поперек зала - от катка и до автодрома, а вдоль - от батутов и до железной дороги, включая естественно, и автодром, и детский лабиринт. Но стоит еще раз перепроверить. Т.к. угол разворота камеры после съемки огня у меня определить пока не получается.
На ролике видим время - 16.00 час. Как это согласуется со временем начала пожара по Вострикову - не знаю. Во всяком случае, есть и другие свидетели, которые говорят, что выйдя из кинозала и обернувшись в сторону игровых залов, они увидели огонь и мамочек искавших своих детей.
На видео видим также человек, напоминающего охранника и ребенка, бегущего на фоне зеленого автомата (я для себя его назвал манеж, т.к. имеются ограждения). Паники и фатального задымления я не вижу. Положение манежа в пространстве тоже можно определить, но не по фонарям на оголовке, т.к. они по паре с каждой стороны, а по блоку управления, который и здесь, и на видео начала пожара видно. Это тоже можно использовать для определения точки съемки и, следовательно, для определения направления распространения огня в зале.
Спасибо за ролики. Что касается полицейского в странной куртке. В таких накидках ходят общественники, которые усиливают полицейский наряд. Интересен вопрос к какому времени относится данное видео.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2232 : 10.05.18 19:16 »
Благодарю вас. Очень важные видео. По первому задымление еще слабое. Вероятно о них мать Вострикова сказала "Улыбающиеся наглые рожи!" Таких курток у полицейских я никогда не видела, больше похоже на спецовку с нашитой надписью "полиция" более чем уверена, что там нет никакого жетона и опознавательных знаков впереди, как положено по уставу. Те кого снимали, вернее их ноги в кроссовках и оголенные руки (черная футболка) действительно похожи на работников ТЦ, как Стас. Так же их можно принять и за охранников (или это и были лжеохранники)
Вот здесь стоят люди в футболках и здесь же кричат "дайте противогазы" Похоже на мать Вострикова
https://www.youtube.com/watch?v=E7hBEFqbyA0


Добавлено позже:
Это не кадровый полицейский с жетоном и фамилей. Форму общественника раздобыть не сложно как и форму пожарника, но смотрите, что "пожарники" без касок на которых идет маркировка в настоящей пожарной части.
« Последнее редактирование: 10.05.18 19:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #2233 : 10.05.18 20:53 »
    У меня 2 (два) простых вопроса:
1. Были ли киномеханики//операторы воспроизведения фильма в данных кинотеатрах? Если да - то куда делись?
   2. Почему рассматривается возгорание на потолке 4-го этажа, а не в полости межэтажного перекрытия между 3 и 4 этажом? Могли проводится любые ремонтные работы на потолке 3-го этажа, которые потом пожаром вышли на полу 4-го этажа в районе кубиков. 
« Последнее редактирование: 10.05.18 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП | Gradeent | beloff

Руслаv


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 44

  • Был 11.03.19 23:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #2234 : 10.05.18 21:25 »
Ray74, в описании ролика указано, что съемка сделана в 16.22 час. Но это всего лишь описание...

Добавлено позже:
Господа, а кто-нибудь обращал внимание, что между детским лабиринтом и железной дорогой есть две двери, ведущие в эркер.  Соответствующий выступ на фасаде с южной (это вдоль нее расположены батут-автодром-детский лабиринт-проход в эркер-железная дорога?) стороны имеется, в нем имеются окна, а из окна четвертого этажа тоже, кстати, шел дым. Предполагаю, что из этого эркера есть выход на каждый этаж. А внизу имеется дверь выхода на улицу. Дым из окна эвакуационной лестницы рядом с батутом не шел, рамы на окне целые, банки с краской не сгорели -
https://www.youtube.com/watch?v=sp9ENxI8_18&t=1976s
- с 18 мин. 56 сек., а тут - в эркере - и окно открыто и дым валил по-полной -
https://www.youtube.com/watch?v=51GTEXimLDM
- с 31 по 44 секунду. Что бы это значило, есть идеи?
Тут ведь что интересно... На видео начала пожара от СК РФ -
https://www.youtube.com/watch?v=2WWGp5dderU
- с 1 мин. 28 сек. молодой человек с сумкой (Стас?) идет именно к этим дверям. И это последнее видео с 4 этажа. Этакая жирная точка. Мне кажется или пахнет драматургией?
 
« Последнее редактирование: 11.05.18 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ТатьянаЧП | Ray74 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2235 : 11.05.18 08:48 »
Руслаv, посмотрите на схему. Что вы понимаете под эркером?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2236 : 11.05.18 10:01 »
Спасибо за ссылку:https://www.youtube.com/watch?v=2WWGp5dderU
Здесь добавили примерно 30 секунд до пожара, ( значит видео есть всё! имхо!)  очень важно: все резко повернулась : хлопок был?
Ещё посмотрите мальчик висит в ремнях  справа, женщина пытается снять... никак, здоровенный парень подбегает помочь... Тут ещё сверху что-то...
 Он в   в страхе бросает и  вполуприсяде убегает, девушка хрупкая подбегает отцепила... спаслись. Все по разному...
***
Предлагаю вниманию одно расследование. Сразу скажу , мотив жертвоприношение, без комментариев, а вот про взрыв/хлопок и одновременно множественные возгорания довольно аргументированно.
25 марта Зимняя Вишня ПОДПАЛ ТЕРАКТ 911 (9е нисан…:
<a href="http://youtu.be/lyIYVKc6-ds" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/lyIYVKc6-ds</a>


Чтобы сэкономить ваше время Про сигнализацию 1час:04
про ручки дверей кинотеатре
1час :10..
Пометила ещё 1:28, 1:38.
О сми :) втч про КП 1:56.
Вообще будет время, посмотрите.интересного много.. как Пучков про 64 трупа в грудь себя бьёт...
Вывод ещё сделала для себя: СК предварительные версии кидает : и смотрят на реакцию... Но народ хрен проведешь...
***
Востриков, мне кажется, не согласен с версией КЗ, но , видно, что есть некие рамки. Обратила внимание ещё: Я  чувсвую вину... Видел, нарушения и молчал, за бизнес боялся , вот и расплата. Делайте выводы ...
Именно равнодушие самое  страшное зло.
  Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
« Последнее редактирование: 11.05.18 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2237 : 11.05.18 10:04 »
По поводу бегающего Полынских. Никого не смущает что он в первые минуты пожара когда якобы находился на батутах уже в верхней одежде и в шапке? Если он успел одеться, зхначит никого спасать он не собирался, а собирался валить из здания на улицу, иначе ему было бы не до одеваний. И никакого квеста с противогазами в этот день в Зимней Вишне он проводить не собирался, так как там был на этот день запланирован совсем другой квест.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Вывод ещё сделала для себя: СК предварительные версии кидает : и смотрят на реакцию... Но народ хрен проведешь...
***
То же самое было с самолетом Ту 154 под Сочи. Количество вбросов версий от СК и других офицальных и полуофициальных источников зашкаливало.
« Последнее редактирование: 11.05.18 10:08 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Ray74

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #2238 : 11.05.18 10:44 »
Никого не смущает
Всех все смущает! - Толку от этого смущения ?

Не говори мне где он побывал! - Скажи мне где он будет побывать дальше !
« Последнее редактирование: 11.05.18 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2239 : 11.05.18 10:48 »
В этом видео ,кстати про 30 противогазов есть: никто не задумывался какой это объем и вес.?
Про сигнализацию точно подмечено: датчики дыма на батарейках работают и отключить их все!!! Это над умудриться. А их никто не слышал.?
Ещё прислали: и далее ссылка на 8 часть.
Фатальная ошибка МЧС. Часть 7. Причина пожара в Т…:
<a href="http://youtu.be/vK-Gre9ZsEY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/vK-Gre9ZsEY</a>

Кстати именно он встречает машину с Ганиным и возможно он отправил по неверному пути, пожарные послушали его, как работника ТЦ, а не отца. Полынских  не знал верного пути?
Замечательно адвокат: И что теперь они все виновны в смерти?
.  Нет слов...
 
И ещё раз про враньё:  мне нет покоя... трупы 64 по журналу приемки...
ТЦ "Зимняя вишня" Кемерово 27 и 28 марта.:
<a href="http://youtu.be/Uzo0xgr_1hM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Uzo0xgr_1hM</a>

С 53:01.
Теперь официально 60???
« Последнее редактирование: 11.05.18 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ray74

Руслаv


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 44

  • Был 11.03.19 23:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #2240 : 11.05.18 12:22 »
Руслаv, посмотрите на схему. Что вы понимаете под эркером?

(Ссылка на вложение)
Дмитриевская, добрый день. Если на этом плане, то это тот выступ с двумя дверями, который расположен под надписью детский развлекательный центр, т.е. нижним концом отрезка, проложенном от эскалатора через красный зал. 
« Последнее редактирование: 11.05.18 13:41 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #2241 : 11.05.18 12:57 »
Пожар был запланирован до надстройки "Зимняя вишня". От проектов до монтажа всего все было рассчитано.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Бандеровцы и сожгли.Помните как фашисты и их шестерки в газовых камерах или в автомобилях душили людей?Красный зал,это флаг СССР.Их от красного корежит.Владелец с Украины и папа егойный АТО финансирует,а вы все чего-то ищите... Вспомните Одессу.

Добавлено позже:
Кто проектировал "Зимнюю вишню" и кто кинотеатры так обозначил?При строительстве на каждую хрень нужен проект.На на планировку,на отопление,на электричество,на подачу воды,на вентиляцию.И все должно утверждаться у пожарников.
« Последнее редактирование: 11.05.18 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

Руслаv


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 44

  • Был 11.03.19 23:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #2242 : 11.05.18 14:29 »
ТатьянаЧП, разговор о взрыве, хлопке и пр. идет давно. Есть не один свидетель об этом говорящий. Н-р, Мария, потерпевшая.
https://www.youtube.com/watch?v=vLdQrRmzc9c


Кроме того, версия о поджоге или источнике огня в вентиляции тоже давно обращаются в инете -
https://www.youtube.com/watch?v=vytrmm0B_RA


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2243 : 11.05.18 16:30 »
Спасибо за ссылку:https://www.youtube.com/watch?v=2WWGp5dderU
Здесь добавили примерно 30 секунд до пожара, ( значит видео есть всё! имхо!)  очень важно: все резко повернулась : хлопок был?
Ещё посмотрите мальчик висит в ремнях  справа, женщина пытается снять... никак, здоровенный парень подбегает помочь... Тут ещё сверху что-то...
 Он в   в страхе бросает и  вполуприсяде убегает, девушка хрупкая подбегает отцепила... спаслись. Все по разному...
***
Предлагаю вниманию одно расследование. Сразу скажу , мотив жертвоприношение, без комментариев, а вот про взрыв/хлопок и одновременно множественные возгорания довольно аргументированно.
25 марта Зимняя Вишня ПОДПАЛ ТЕРАКТ 911 (9е нисан…: http://youtu.be/lyIYVKc6-ds

Чтобы сэкономить ваше время Про сигнализацию 1час:04
про ручки дверей кинотеатре
1час :10..
Пометила ещё 1:28, 1:38.
О сми :) втч про КП 1:56.
Вообще будет время, посмотрите.интересного много.. как Пучков про 64 трупа в грудь себя бьёт...
Вывод ещё сделала для себя: СК предварительные версии кидает : и смотрят на реакцию... Но народ хрен проведешь...
***
Востриков, мне кажется, не согласен с версией КЗ, но , видно, что есть некие рамки. Обратила внимание ещё: Я  чувсвую вину... Видел, нарушения и молчал, за бизнес боялся , вот и расплата. Делайте выводы ...
Именно равнодушие самое  страшное зло.
  Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
Татьяна, при всем том, пока не стоит это публиковать.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2244 : 11.05.18 18:34 »
Как и обещала на форуме , написала  на сайте СК РФ предложения:
-Закачать в интернет все схемы эвакуации при пожаре.
-В кинотеатре перед фильмом делать заставку с расположением запасных выходов...
Ответ.
« Последнее редактирование: 12.05.18 02:15 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Ray74 | Дмитриевская

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #2245 : 11.05.18 18:38 »
Как и обещала на форуме написала предложения:
Закачать в интернет все схемы эвакуации при пожаре.
В кинотеатре перед фильмом делать заставку с расположением запасных выходов...
Ответ. 746-1-29-11-2 (5).pdf (795,61 КБ - загружено 1 раз.)
Думаете - если вас захотят сжечь,то это Вам поможет ? - Они и в больнице добъют если надо будет.


Поблагодарили за сообщение: Ray74

lilac72


  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 1 830

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 15:19

Пожар в Кемерово
« Ответ #2246 : 11.05.18 19:18 »
Они и в больнице добъют если надо будет.
Ну это надо о-очень сильно кому-то мешать.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2247 : 11.05.18 20:03 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Думаете - если вас захотят сжечь,то это Вам поможет ? - Они и в больнице добъют если надо будет.
Всякое может случиться... Может тогда меня наградят ... посмертно... :'(
А если серьезно : лучше что то делать, чем ничего. При  пожаре это может действительно кому-то помочь. Как знать, был бы план эвакуации у оставшихся в красном зале, знай они , что в 10 метрах от запасного выхода  эскалатор: мог бы быть и   другой исход.
А те кто свернули налево? Они то точно могли спастись...
Планы ЗВ закачали в связи с событиями, я проверяла по нашим ТЦ: схем в интернете нет, за редким исключением.
« Последнее редактирование: 11.05.18 20:18 »

Руслаv


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 44

  • Был 11.03.19 23:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #2248 : 11.05.18 22:15 »
ТАТЬЯНАЧП, тоже нашел это видео. Да, в общем-то, его и искал - в том или ином виде. Я ранее обратил внимание на разговоры людей на крыше, где они обсуждают место возгорания. Один говорит, что это у айтишников, другой - батут, но согласия не находят. Слева от говорящих в момент, когда они смотрят на выход около "Ярче", видна вентиляционная решетка, из которой валит дым. Дым идет порциями как и из окна, где отец выкинул мальчика. Следовательно, между вентиляцией и решеткой прямое сообщение и давление/скорость перемещения масс в них примерно одинаковые. При этом, над дымящим окном тоже есть решетка, но дым из нее вообще не идет. Встал вопрос о работе вентиляции. Почему это привлекло это мое внимание. Ранее собрав все видео и фото фасада во время и после пожара, которые есть в интернете, я внимательно фиксировал изменения фасада - прогар, закопчение, коробление и пр. Тоже увидел интересные факты. Эти факты частично подтвердились в видео из бассейна, где копоть в наличие, но поручни спуска в бассейн - блестят, рядом лежит синий не сгоревший шланг, а потолок в определенной точке, а это подвесная металлическая плитка, тоже покоробило. В интервью от Марии, указано, что ее свекровь с ребенком и мужем выходили последними из батутной последними. Я ей не очень доверяю, но т.к. лучшая ложь - это ложь построенная на правде, то ею ложь и надо наполнять. И вот она сообщает, что свекровь вышла с окровавленной головой. И это, думаю, правда. На свекровь, по словам Марии, падали балки, когда она находилась справа от батута. Сморите начало пожара, там с опоры женщина в красном снимает ребенка с помощью девушки в синих джинсах, красной футболке и белой, куртке. Один из свидетелей из желтого зала тоже сказал, что когда они выходили последними с потолка начали падать балки... Есть еще одна девушка свидетель, которая рассказывает, что ее друзья сидели на корточках около красного кинотеатра и пытались спасти детей, пока сверху не начали падать балки... Был еще кто-то, но сейчас не помню. Но мы знаем, что балки начали падать позже и не везде, где говорят свидетели.
Свидетель из мебельного магазина сообщила, что до начала пожара затрещал потолок. От чего? От горящего батута, который даже по версии СК горел сверху вниз? Очень вряд ли.
Огонь по залу распространялся с ужасающей скоростью. Я сам оторопел, когда увидел видео. Я видел как горит разлитый в помещении керосин. Он горел у меня под ногами и я успел выскочить даже без ожогов. Из проема он валил тоже будь здоров. Но даже там была четкая граница по горизонтали - цвет, плотность, фактура и пр. На видео в проходе между кинозалами (далее - проход) ее нет. И если этот дым не нарисован - растеряется не только ребенок. Поверьте, я и подо льдом тонул, и с третьего этажа падал навзничь, и горящую технику тушил, и спасая людей, удерживая их израненных в своих руках, узнавал возраст, состав семьи, телефон,  адрес места проживания и пр., параллельно орал, чтобы люди звонили в скорую, на 112 и др.,  но этот дым меня впечатлил. 
Далее, на последнем эпизоде видео СК РФ Стас идет в эркер, о котором я писал ранее. Как он вышел из дыма и огня? Но именно после его дефиле, загорается весь зал по южной стене. Ну, а потом - дым.
Еще одно наблюдение. В момент перед задымлением в проходе, большие двери кинозалов до этого стоявшие без движения, начали самопроизвольно закрываться. Т.е. тяга.
А к тяге заранее тоже был вопрос. Почему дым пошел по узкому проходу, преодолевая сопротивление, когда рядом открытая площадка у эскалатора, открытый эскалатор, открытый выход к стеклянному лифту, проходы к кафе и бильярду... 
Вот так кратко.
Так что в общих вопросах я почти согласен с представленной версией поджога через вентиляцию, но лишь до момента возникновения огня. Далее детали.
Что думаете? Этот вопрос ко всем. Пожалуйста, корректируйте, ломайте версию, если что увидите - помогайте понять. Буду благодарен.

Р.S. Забыл добавить, что айтишники и бухгалтерия сидели как раз на пятом этаже.
« Последнее редактирование: 11.05.18 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2249 : 11.05.18 23:19 »
Да дым меня тоже впечатлил. Первые очевидцы говорили что он вспыхнул снизу и сразу поджог веревки канаты и сетку над батутом которые плавясь начали разбрасывать пламя. Также люди которые только шли в батутный зал, открыв дверь увидели пламя на батуте как костер, но запаха до открытия двери в зал они не ощущали, сразу убежали обратно.
 Эту ссылку я уже приводила и здесь и на соседней ветке. Там показана неравномерность активности огня. Руслаv, прочтите, может что то добавит к вашим мыслям.

Все кто интересовался камерами видеонаблюдения в зале. Вот так примерно выглядит съемка с них.
https://www.youtube.com/watch?v=GMlYKgcAN-g


Также я пришла к однозначному выводу, что непосредственная подготовка к операции началась с января 2018г. Это сама подготовка. Некоторые запланированные действия начались еще раньше.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml