Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 279 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480824 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

А то, что они погибли моментально, не видит только слепой.
Я, наверное, слепой. Откройте мне веки: почему они обязательно погибли моментально? Из каких ФАКТОВ это следует? Анализ, или хоть какую-то аргументацию сей аксиомы можете привести? Или как всегда в этой странной теме: "либо верите, либо идите мимо"? *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Тема - для тех, кому открыто!
А как понять, открыто мне, или не открыто? Ну, в самом деле... Может мне уже ОТКРЫТО, а я и не знаю... И, скажите по секрету: ЧТО должно быть открыто? Я никому не скажу - обещаю  :-[

Добавлено позже:
За моё долгое отсутствие в теме... вижу - оппоненты наши скуксились; видимо, и им сказать уже нечего, кроме: "покажи-докажи".
А что поменялось  за Ваше отсутствие? Неужели Вы полагали, что основное правило любого серьезного расследования "покажи-докажи" отменят решением Конституционного суда РФ? Так ведь, насколько я знаю, не отменили...

Слушаю передачу Варсеговой о Золотарёве.

https://yadi.sk/d/-YANLvnt3UW7EZ

Интересненько... значит, вскрытие было.
Вы что для себя почерпнули "интересненького"? Надеюсь, Вы сообразили, что Ваши "кому открыто" теперь уже никак не пляшет. Ну и версия Реликта: "Туманов лгал, ибо причастен" тоже не пляшет - эксперт был другой.

Пока констатируем: ВСЕ заслуженные эксперты в один голос утверждают: воздействия взрывной волны на группу Дятлова не было. Они погибли от чего-то друго-го. По фактам - от физического воздействия. Туманов утверждает, что от физического воздействия других людей. При чем же тут Ваша многостраничная "Ракетная версия"?

Добавлено позже:
вижу - оппоненты наши скуксились; видимо, и им сказать уже нечего
Вот и посмотрим, кто из нас скуксился, а кто в очередной раз позорно побежит жаловаться в админку :P

P.S. ГрЕхи мои тяжкие. да простит меня модератор...
« Последнее редактирование: 29.04.18 18:06 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

За моё долгое отсутствие в теме... вижу - оппоненты наши скуксились; видимо, и им сказать уже нечего,
Разумеется. Пока вы не пишите новых бездоказательных утверждений вам и возразить нечего.

Прошел, буквально через полторы минуты вернулся назад. Спасибо.
Зря. Клик зафиксирован.
С другой стороны, не придумал человек ничего нового, не написал даже версию - а вот поди ж ты, сумел монетизировать интерес к теме. Можно ли его за это ругать?

Я думаю, многое можно ждать от Окишева!
Вы даже представить себе не можете, как много я жду от Окишева!
Боюсь, не дождусь.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Уважаемые, ребята! (Те, что выше.)
А я вас не вижу, через технич. возможности сайта.
Без обид, хорошо.
Просто не читаю.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Уважаемые, ребята! (Те, что выше.)
А я вас не вижу
В домике? *ROFL*

Вообще красавчик. То радуется что не пишут. То "А я вас не вижу".


Поблагодарили за сообщение: фугас

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Из каких ФАКТОВ это следует? Анализ, или хоть какую-то аргументацию сей аксиомы можете привести?
Да хотя бы расположение трупных пятен как вы объясните? Почему у всех они на задних и заднебоковых поверхностях?
Кусок кожи во рту Кривонищенко, Дубинина, найденная в обмотке на ноге за 1,5 км от палатки, фотоаппарат на шее Золотарева?
Конечно, эти признаки не говорят напрямую о быстрой смерти, но другого-то, более разумного, ничего и не остается.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Пока констатируем: ВСЕ заслуженные эксперты в один голос утверждают: воздействия взрывной волны на группу Дятлова не было. Они погибли от чего-то друго-го. По фактам - от физического воздействия. Туманов утверждает, что от физического воздействия других людей. При чем же тут Ваша многостраничная "Ракетная версия"?
Почему не могло быть и техногенного воздействия,из-за которого группа убегала из палатки,и в то же время гибели от чего то другого ?С А Никитин уже успел дать ответ КП-воздействие большой массы снега на лежащего на спине Золотарева.Чем вас не устраивает такой предварительный вывод специалиста по эксгумациям ?Что касается Туманова,тот на передаче Шепелева свое мнение уже кардинально поменял. Вот такой вот "единый голос ".

Теперь что касается сказочно фантастических "откровений "Ю Кунцевича.Пусть он простит ,но слушать и смотреть это от столь уважаемого руководителя Фонда просто невыносимо.Опять этот вертолет,сбрасывающий трупы бедных туристов в ручей.Даже спорить с этим язык не поворачивается.  Только один вопрос задать хотелось." А если бы вы ,Юрий Константинович были на месте командующего округом или его заместителей ,то смогли бы отдать подобный безумный ,рискованный для своей же карьеры ,приказ на инсценировку ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Жаль, что мои единомышленники не обсудили вырезку из фильма, по мной представленной ссылке.
То, что говорит Кунцевич очень интересно; и всё же из услышанного у меня есть к нему вопросы.

Цитирование
Я, вот, подумал, возможно, палатку переместили на вертолёте не от кедра, а с Отортен?.. Ведь так туристы писали в боевом листке: "Вечерний Отортен". Это идея некоторых участников на форуме, что группа была на Отортен, в частности Реликта. Касаемо - разрезов, думаю, скорее всего так туристов не выгоняли, а разрезы являлись - частью инсценировки, и сделаны были потом.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я, вот, подумал, возможно, палатку переместили на вертолёте не от кедра, а с Отортен?.. Ведь так туристы писали в боевом листке: "Вечерний Отортен".
На мой взгляд, маловероятно, что бы как минимум 7-8 человек ради инсценировки решили пройти приличное расстояние по снегу в одних носках вниз по склону.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Комбинатор, вы посмотрите ссылку:  https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG.
Что и на той странице...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Комбинатор, вы посмотрите ссылку:  https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG.
Что и на той странице...
Я это видео просмотрел, но моих сомнений оно не развеяло.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Следы были только у палатки... потом они прерывались, и возобновлялись у кедра; для такой операции - могли военные следы наделать, помните след в каблуке?..

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Следы были только у палатки... потом они прерывались, и возобновлялись у кедра; для такой операции - могли военные следы наделать, помните след в каблуке?..
На счёт следов дятловцев у кедра я не в курсе, откуда такие сведения? Даже если не считать "след с каблуком", заставить 7 человек протопать в одних носках несколько сот метров по снегу, это, на мой взгляд, черезчур...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Смотрите также исследования Варсеговой, она пошла в носках зимой, пройти дальше метров ста не смогла. Выводы делайте сами. Там камни...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Пока констатируем: ВСЕ заслуженные эксперты в один голос утверждают: воздействия взрывной волны на группу Дятлова не было. Они погибли от чего-то друго-го. По фактам - от физического воздействия. Туманов утверждает, что от физического воздействия других людей. При чем же тут Ваша многостраничная "Ракетная версия"?
Интересно, а вы сможете назвать пофамильно всех экспертов против воздушной волны и главное - на основании чего они так решили?

Я вам немного помогу:
- Корнеев - компрессия от лавины
- Старцев - воздушная волна
- Бюро Свердловского СМЭ - на основании представленных данных делать какие-либо определенные выводы НЕЛЬЗЯ (самое честное на мой взгляд)
- Туманов - криминал

Я ждал ночью обещанного Никитина - что-то не выступил, видимо, не понравилась редактура или что еще, но не сомневаюсь, что и у него будет свое, отличающееся мнение от всех вышеуказанных - уже пятое. Да, опыт всех названных, надеюсь, не вызывает сомнений?

И это только те, кто на виду, кто выступает в передачах - а есть еще специалисты на форуме, и у всех у них опять свое видение  травм - по-моему, это называется немного по другому, самое мягкое - "кто в лес, кто по дрова"... вот поэтому веры всем им, при всем моем уважении - немного, уж извините.

На этом фоне самое правильное - просто принять  мнение Бориса Алексеевича, нравится кому-то или нет - он и трупы видел и, в отличии от вышеназванных и от всех нас, нес персональную ответственность за СМИ, да еще по такому громкому делу.

Так что либо авто либо волна - все остальное дилетантство.
« Последнее редактирование: 01.05.18 06:20 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Я ждал ночью обещанного Никитина - что-то не выступил, видимо, не понравилась редактура или что еще, но не сомневаюсь, что и у него будет свое,
Кто обещал Никитина?Обещали повтор и он был.А заключение все дают на основании писанины Возрожденного,а он врал и за это квартиру в новом доме получил.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Я думаю надо начать с эксперта Возрождённого, он первый сказал следователю о характере травм от взрывной волны: "как будто взрыв был изнутри".

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я ждал ночью обещанного Никитина - что-то не выступил, видимо, не понравилась редактура или что еще, но не сомневаюсь, что и у него будет свое, отличающееся мнение от всех вышеуказанных - уже пятое.
Запись выступления Никитина на радио КП есть здесь: https://www.spb.kp.ru/radio/26822.5/3859482/
Обсуждение того, чем конкретно могли были быть вызваны наблюдаемые травмы начинается по хрометражу примерно с отметки 33.30.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Обратите внимание на очевидную лажу в процитированном сообщении. Дело в том, что окунание в спирт(даже в обычную водку)чревато серьёзным ожогомнежных частей человеческого организма. после такого окунания"купальщики"будут долго прыгать и орать от дикой боли в паху.Версию с "окунанием в бочку со спиртом"придумал какой-то извращенец! всякий может легко проверить мои слова: намочите ватку в водке ипротрите этой ваткой интимные места: ощущения запомнятся Вам на всю последующую жизнь.
Вроде логично... Но не соглашусь.

С чего бы? зачем? и кто? стал придумывать "историю с бочкой"... Если она действительно была. Это же на ум не придёт, такое сфантазировать. Итак, если бочка была надо подумать, как в неё залезали. И объяснения тому тоже есть. Мы не знаем, что это был за спирт, какой крепости в процентах, - для начала. Потом, залезть - вылезть на секунды, думаю, не так страшно, когда надо и приказали. Вот так.

Взять тоже Крещенское купание... Вот так, отвлечённо... тоже кажется невероятно в минус тридцать раздеваться и нырять! в прорубь - сумасшедший дом. Это как в цитате выше описано: "прыгать будут", "кричать будут", "интимные места"... Вот вам прорубь.

Так и тут, залез в бочку, зажал нос, закрыл глаза, нырь... и бегом вылезаешь всё. Если где чего щипет, то пройдёт быстро.

А вообще руки спиртом дезинфицируют врачи! Обычная практика. Могут погружать кисти в спирт.

Добавлено позже:
Запись выступления Никитина на радио КП есть здесь: https://www.spb.kp.ru/radio/26822.5/3859482/
Обсуждение того, чем конкретно могли были быть вызваны наблюдаемые травмы начинается по хрометражу примерно с отметки 33.30.
Мнение может быть хоть пятое, хоть двадцать пятое.

Версий трагедии множество, а истинна только одна.
                                                                        Автор

Это кому открыто, у кого наступило просветление, и кто ближе чувствует истину.

А истина кроется в техногене или максимальной близости к нему. Жёлтые шары в небе - имеют прямую связь с гибелью туристов. Даже тот факт, что пришёл приказ о проверки на радиацию (который поразил следователей) говорит очень многое. Следователи были удивлены таким приказом. И пусть превышение было незначительное (но оно было!), сам факт приказа сверху - проверить всех на радиацию: ребят и людей из следственной бригады, контактировавших с телами и вещами туристов - много говорящий. Усилие власти по сокрытию причин трагедии, давление и вмешательство в следствие, а также принудительное закрытие уголовного дела также добавляют очки в пользу вины государства в произошедшем.

Здесь можно писать и об оранжевом цвете тел, и оплавленном снеге, и о фиолетовом цвете одежды после просушки. Это ещё лишние очки за техногенную версию.
Авторы иных версий в упор не хотят видеть эти факты, в их совокупности! Из-за чего начинают объяснять каждый из них отдельно, придавая им свой смысл, включая кривую логику, в то время, как понять эти факты можно лишь сложив вместе.

Техногенная версия, версия испытаний или ракет - единственно верное направление в расследовании дела. По моему мнению.

Вспомним слова Окишева о том, что после того, как они сделали запрос в Москву в Военное ведомство: "не было ли по их части испытаний в том месте", сразу приехал зам. прокурора РСФСР Ураков из столицы и забрал дело, приказав забыть о нём и считать, что туристы замёрзли. Вот это, что: лавина, манси? да... :)
« Последнее редактирование: 01.05.18 10:09 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Запись выступления Никитина на радио КП есть здесь: https://www.spb.kp.ru/radio/26822.5/3859482/
Спасибо, но это 23 апреля, это предварительные результаты и метод наложения по фоте, который подтвердил, что похоронен был СЗ - и там же в передаче, по-моему, говорится, что впоследствии эксперт детально расскажет о тесте ДНК и свое видение произошедшего - лично я понял так, что это новая передача, а не повтор.
В общем - где тест ДНК?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Спасибо, но это 23 апреля, это предварительные результаты и метод наложения по фоте, который подтвердил, что похоронен был СЗ - и там же в передаче, по-моему, говорится, что впоследствии эксперт детально расскажет о тесте ДНК и свое видение произошедшего - лично я понял так, что это новая передача, а не повтор.
В общем - где тест ДНК?
Я так понимаю, что результаты по тесту ДНК будут готовы в течении месяца, но, в принципе, уже сейчас можно сказать, что с вероятностью > 99% в могиле действительно был похоронен СЗ. На выводы эксперта о причинах гибели человека (удар твёрдым объектом, имеющим большую кинетическую энергию, в область груди пострадавшего, лежащего на спине на жёсткой поверхности), труп которого был эксгумирован, результаты теста ДНК, понятное дело, никак не повлияют. Я пока склоняюсь к версии, что в момент ЧП полностью одетый Золотарёв стоял около задней стороны палатки. Увидев в последний момент, что на него сверху по склону Холатчахль на большой скорости катится какой-то массивный объект, он инстинктивно попытался отпрыгнуть, но поскользнулся, и упал на скат палатки. Указанный объект ударил его в грудь, сломав заднюю стойку, и прижав тело Золотарёва к полу палатки, расстеленного, в свою очередь, на лыжах. Получилась классическая ситуация "между молотом и наковальней"...
« Последнее редактирование: 01.05.18 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я пока склоняюсь к версии, что в момент ЧП полностью одетый Золотарёв стоял около задней стороны палатки. Увидев в последний момент, что на него сверху по склону Холатчахль на большой скорости катится какой-то массивный объект, он инстинктивно попытался отпрыгнуть, но поскользнулся, и упал на скат палатки. Указанный объект ударил его в грудь, сломав заднюю стойку, и прижав тело Золотарёва к полу палатки, расстеленного, в свою очередь, на лыжах. Получилась классическая ситуация "между молотом и наковальней"...
Я был на том склоне много раз - там одни ступени, балконы и полочки - так что катиться чему бы то ни было - затруднительно, причем даже зимой.
Ну не позволят эти ступени катиться - хоть чему, хоть снежной доске, хоть камням!
От подножия до вершины - метров пятьсот-шестьсот от силы (1096 считаем от уровня моря, грубо - от Ложки на Ауспии).
И еще - если эксперт прав и задние ребра сломали согнув, а передние - разогнув (все это по его словам!) - то удар однозначно был сзади, без всяких вариантов.
В общем - подождем очередных откровений КП.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Я был на том склоне много раз - там одни ступени, балконы и полочки - так что катиться чему бы то ни было - затруднительно, причем даже зимой.
Ну не позволят эти ступени катиться - хоть чему, хоть снежной доске, хоть камням!
От подножия до вершины - метров пятьсот-шестьсот от силы (1096 считаем от уровня моря, грубо - от Ложки на Ауспии).
И еще - если эксперт прав и задние ребра сломали согнув, а передние - разогнув (все это по его словам!) - то удар однозначно был сзади, без всяких вариантов.
В общем - подождем очередных откровений КП.
Насколько я понимаю, рёбра сломаны только спереди, но сразу по двум линиям (одна линия идёт ближе к боку, а другая вблиз грудины), сзади сломана лишь правая ключица (зато сразу в трёх местах).
Я имел в виду не снег или камни, а, скорее, некий техногенный объект, например, отработавшую ступень ракетоносителя. Если она упала с достаточно большой высоты с приличной скоростью, то незбежно какое-то время будет катиться вниз и её удар действительно можно сравнить с ударом быстро движущегося автомобиля по пешеходу о чём говорил на допросе Возрожденный. А расчищенный от снега круг выше палатки, о котором говорит Шаравин, мог быть местом первоначального падения техногенного объекта на склон. В этом случае от удара от него могли отвалиться фрагменты, которые группе зачистки нужно было обязательно найти и собрать, вот и пришлось расчищать место падения до камней...
 
« Последнее редактирование: 01.05.18 15:58 »

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

sapfir                                     Из воспоминаний Окишева по вопросу испытаний они обращались не в военное ведомство, а "то ли к генеральному, то ли к республиканскому прокурору". То, что вышестоящая прокуратура по данному вопросу официально обращалась в МО маловероятно.                                                                                                                                    Как Вы расцениваете слова Окишева, "что мы могли сказать людям - мы сами ничего не знали".

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

на каком-то этапе не знали...

Последнее интервью Окишева - это фильм по Россия-1. Смотрите там.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я думаю надо начать с эксперта Возрождённого, он первый сказал следователю о характере травм от взрывной волны: "как будто взрыв был изнутри".
Наглое вранье. Возрожденный такого не говорил.
« Последнее редактирование: 01.05.18 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Жаль, что мои единомышленники не обсудили вырезку из фильма, по мной представленной ссылке.
То, что говорит Кунцевич очень интересно; и всё же из услышанного у меня есть к нему вопросы.
Интересно то, что по описанию Кунцевича лыжи под палаткой были положены на снег расчищенный до камней. О чем это говорит? Выше палатки выметенный до камней круг. Ниже оплавленный снег. А что же было в районе палатки? Был снег выметенный до камней, а уже потом там поставили палатку и засыпали ее хорошенько снегом. Далее - несомненно было бы полезным провести эксгумацию тела Людмилы Дубининой. Потому как подобные травмы могли возникнуть, как если бы, например, Золотарев накрыл своим телом Дубинину. От сдавливания двух тел. Жаль не был проведен химанализ. И наконец, по техногену. Безусловно это было испытание, проведенное по принципу китайской шкатулки. Под видом одного (ответ был - "Испытание водородного топлива") испытания было проведено совершенно другое. За материалы спасибо!


Поблагодарили за сообщение: Bsp | sapfir | СЕВЕРЯНКА

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

    http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000016-000-0-0)
   

* * *

Клименко В.Н. (далее КВН) - поисковик от в/ч 6602
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев", 25-26 февраля 2009 г., по телефону.
...
НАВИГ: А мы занимаемся расследованием гибели дятловцев и хотели бы, чтобы вы рассказали, что там было, что вы там делали, на поисках. Вроде, там канонада была, взрывы были, сколько человек вас было, кто был командир.
...

НАВИГ: А что вы там, на горе, искали?
КВН: Ну, вот мы студентов искали...

НАВИГ: Вы были где-то в середине марта?
КВН: Да, где -то так.

НАВИГ: А в долину 4-го притока вы проходили?
КВН: Да, мы до оврага доходили, где кедр стоял.

НАВИГ: А в сам овраг-то заходили? Где были найдены тела?
КВН: Нет. Это уже другие были. Это уже нас сменили, мы же там месяц были, приехали другие товарищи.

НАВИГ: А где вы жили? Х.Ф. не помнит, где палатка была ваша. Или на р. Ауспии, или где кедр был.
КВН: Наша палатка была там, где протекал ручей, рядом. Он не замерзал и протекал рядом. Это значит, где студентов была палатка, это километр от нее, мы в низине были.

НАВИГ: Так вы потом на перевал поднимались?
КВН: Поднимались.

НАВИГ: Вы же на новом месте палатку не оборудовали? Вы приехали - там палатка уже была?
КВН: Наверное, была, мы там спали в спальных мешках, рация была у нас.

НАВИГ: Х.Ф. говорит, что была канонада там, какой-то обстрел.
КВН: Да какая там канонада... У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали, и вот туда, где была палатка студентов, там две вершины горы были. Они на расстоянии были, далеко. И вот, от одной вершины, значит, из нее вылетел какой-то шар, и вот шар крутился и шел к другой вершине.

НАВИГ: Огненный?
КВН: Да, огненный, и была тишина, а потом он дошел до вершины и о неё как бы ударился - искры пошли ,и гул пошел. Не канонада, а вот гул, как от взрыва.

НАВИГ: Один был шар?
КВН: Да, один, и больше ничего не было.

НАВИГ: А потом вы послали радиограмму через радиста? У вас Химза Фазылович был старший?
КВН: У нас был старший капитан. Он был с учебной части. Верней, там полковая школа, мы там были. Там был капитан в полковой школе. И он был за старшего, когда мы прилетели туда на вертолете. А потом студенты прилетели. И вот он был старшим и над студентами и над нами был.

НАВИГ: У вас ограничения были, чтобы не ходить туда или туда?
КВН: По-моему, мы и сами никуда не ходили. Если целый день потыкать щупами, а снег-то был глубокий, метра 2,5, на одном метре 5 тычков надо сделать. Целый день, пока шаримся, пока спустимся в палатку - ни рук, ни ног, поэтому мы никуда не ходили.

НАВИГ: А снег был плотный? Не проваливались ноги?
КВН: Не, не!

НАВИГ: А палатка студентов еще стояла при вас или ее уже собрали?
КВН: Нет, ее уже не было.

НАВИГ: А их следы были?
КВН: Вот, где палатка была, там был спуск от палатки, там ножом было вырезано, как рассказывают, и спуск был крутой, этак метров 200, и внизу гряда камней была. Она такая острая, гряда, как в линеечку выстроена, и вот мы спускались туда, и снег вообще не проваливался. Ну, садишься и едешь, и вот, возле камней сразу три человека нашли.

НАВИГ: Их нашли в зоне леса?
КВН: Ну, да... дальше пошел лес.

НАВИГ: А следы туристов, отпечатанные в снегу, вы видели?
КВН: Все было уже затоптано, ничего не было.

НАВИГ: А вот, где лес, был там снег?
КВН: Там тоже плотный был.

НАВИГ: Прямо до самого кедра? Вы у кедра были, где нашли двоих?
КВН: Да, были у кедра. У кедра еще ветки были опущены до самой земли, и снегом закиданы.

НАВИГ: А валежник там был виден?
КВН: Не помню что-то я. Вот у кедра, по-моему, было что-то, чем разводили костер.

НАВИГ: Мы считаем, что там была авария военного объекта или вот эти шары.
КВН: Ничего там не было природного.

НАВИГ: Виктор Николаевич, есть уточняющие вопросы, особенно где стояла палатка туристов. Там сколько градусов был угол наклона горы?
КВН: 50 лет уже прошло, я не помню. Но, когда спускались первый раз, то сели и поехали, хотя скорость небольшая была.

НАВИГ: А в чем вы были, на лыжах?
КВН: Нет, в ботинках.

НАВИГ: Тогда про "шары".
КВН: В тот год, по-моему, выборы были. Я вспомнил, что поехал я во вторую партию поисковую. Первая партия была -они там март пробыли и часть апреля. А мы апрель захватили и май. Потому что когда мы приехали, мы сдавали экзамены в школе сержантов.

НАВИГ: А Химза Фазылович с вами был?
КВН: Он, может, был в первой партии.

НАВИГ: Но он был в середине марта.
КВН: Ну, он, наверное, в первой партии.

НАВИГ: Так, вы с ним были или нет?
КВН: Я был с Заузиным.

НАВИГ: Вас два раза туда направляли?
КВН: Я был один раз. Во второй партии вместе мы учились. Заузин Юрий, с Малого Ярослявля. Но сейчас я не знаю, живой он или нет. А вот Сюникаев, как бы, не в первой был.

НАВИГ: Апрель - это уже поздно, там уже нашли всех туристов. Вы не присутствовали при этом?
КВН: Нет. Мы искали... поднимались, где была палатка студентов, а потом ходили с правой стороны горы.

НАВИГ: С правой стороны, когда спиной стоишь к горе или лицом?
КВН: От палатки нашей лицом к студенческой палатке. Т.е. палатка была левей, а мы правей. Там, где гряда камней была, мы начинали поиски от этих гряд камней. Только я не помню, почему мы не вышли прямо на кедр. Там был не один кедр, а много, и они остались левей.

НАВИГ: Левей были?
КВН: Да. А мы правей взяли, почему-то этот участок мы прощупывали.

НАВИГ: Вот, еще про шары... далеко они были?
КВН: Ну, вот, наша палатка, как смотреть на студенческую палатку, лицом смотреть, а там вот две вершины. И вот ночью нас разбудил дежурный: быстрей, мол, смотрите.

НАВИГ: Но вы сами видели?
КВН: Да, лично.

НАВИГ: Т.е. шар поднялся, а потом опустился?
КВН: Когда мы вышли, он был посередине между этими вершинами. Он ударился, и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный, и все прекратилось.

НАВИГ: Огонь погас?
КВН: Да, огонь погас.

НАВИГ: А размеры шара какие были? По сравнению с солнцем, луной.
КВН: Ну, может быть, такие же, примерно.

НАВИГ: А где был дежурный? На улице?
КВН: Нет, в палатке.

НАВИГ: А откуда он узнал о шаре?
КВН: Вышел по надобности, говорит, глянул туда, вижу шар какой-то.

НАВИГ: Шар был однократный, больше не было шаров?
КВН: Да, и больше вообще ничего не было.

 (http://infodjatlov.narod.ru/klimenko.doc)

* * *
Манси тоже рисовали ОШ и говорили что "видели, как дятловцы с горы летели".
Вот ссылку дать не смогу, долго искать. Толи они их днем видели, толи ночью вспышка света была, от которой светло стало, неизвестно.
Исходя из этих показаний, можно предположить, что были какие то неизвестные  испытания засекреченного по сию пору техногенного объекта. Мог он нанести ребятам увечья, сломав ребра?-мог, я думаю. Почему их допустили туда? -возможно для испытания какого то прибора, изобретенного Дятловым.
Когда "что то пошло не так" (с), военные могли испугаться наказания за то, что привлекли гражданских (заранее прошу прощения за надуманность версии).
Решили замести следы, чтобыне получить нагоняй от начальства. Возможно, некоторым студентам давали морфий или что-то подобное (версия А.Каса), для облегчения страданий потерпевших. Потом представили все так, будто ребята погибли от замерзания. А возможно, дятловцы сами туда пошли на свой страх и риск. Мол, победителей не судят.
Что могли испытывать?-сие пока тайна, покрытая мраком. В Интернете явно ответа не найти.
« Последнее редактирование: 02.05.18 05:00 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp | СЕВЕРЯНКА

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Насколько я понимаю, рёбра сломаны только спереди, но сразу по двум линиям (одна линия идёт ближе к боку, а другая вблиз грудины), сзади сломана лишь правая ключица (зато сразу в трёх местах).
Лень искать цитату из УД но это я выучил наизусть - по словам БАВа (вернее так написано в СМИ) было две линии переломов - по среднегрудной (от ключицы через сосок) и по среднеподмышечной (то есть именно сбоку - под мышкой) линиям, со 2 по 6 ребро включительно.

По словам Никитина (послушайте передачу еще раз) - "скорее заднеподмышечной линии", мне это сразу начало резать слух, при чем задние ребра - сгибательный характер переломов (отрыв по внешней стороне), а передние - разгибательный (отрыв по внутренней).

Так что все вопросы к уважаемым мед.экспертам - я просто истолковал их слова вот так.

П.С. Медицина - вторая по точности наука после астрологии... гуманитарии ведь...

П.П.С. Да, насчет выметенного снега Ш. - при желании на склоне (отроге) ХЧ сесть можно, тем более зимой, более ничего не могу сказать.
 
« Последнее редактирование: 02.05.18 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Лень искать цитату из УД но это я выучил наизусть - по словам БАВа (вернее так написано в СМИ) было две линии переломов - по среднегрудной (от ключицы через сосок) и по среднеподмышечной (то есть именно сбоку - под мышкой) линиям, со 2 по 6 ребро включительно.

По словам Никитина (послушайте передачу еще раз) - "скорее заднеподмышечной линии", мне это сразу начало резать слух, при чем задние ребра - сгибательный характер переломов (отрыв по внешней стороне), а передние - разгибательный (отрыв по внутренней).
Разница между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями невелика, и та и другая проходят сбоку

Что подтвердил и Никитин, сказав, что на выводы это практически не влияет.
А в остальном будем ждать более подробной информации. В частности, хотелось бы всё же услышать конкретные аргументы, по которым Никитин категорически отрицает, что такие травмы могли быть нанесены в результате воздействия взрывной волны.
« Последнее редактирование: 02.05.18 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | SHS

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Разница между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями невелика, и та и другая проходят сбоку

Что подтвердил и Никитин, сказав, что на выводы это практически не влияет.
А в остальном будем ждать более подробной информации. В частности, хотелось бы всё же услышать конкретные аргументы, по которым Никитин категорически отрицает, что такие травмы могли быть нанесены в результате воздействия взрывной волны.
В свете последних событий вероятно надо признать что экспертизы Возрожденного не совсем соответствуют действительности.
На сайте "Комсомолки" выложен аудиофайл эксгумации трупа Золотарева:
https://www.ural.kp.ru/daily/26819.7/3855193/
« Последнее редактирование: 02.05.18 15:43 »