«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 267 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597516 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
справка может быть от 18 года, по форме 98 года, но дата стоять 59 года
например
Очень интересная справка, запись в ЗАГСе сделана через 18 лет после смерти.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

но слово дубликат употребила именно Наталья
справка может быть от 18 года, по форме 98 года, но дата стоять 59 года
Точно.
Но слово "дубликат" на справке ЗАГСа стоять не может.
Поэтому повторяю: это дубликат медицинской справки или новая справка из ЗАГСа.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Но слово "дубликат" на справке ЗАГСа стоять не может.
Поэтому повторяю: это дубликат медицинской справки или новая справка из ЗАГСа.
уф... посмотрела документы, которые есть у меня дома.
на свид-ве о смерти стоит наверху -повторное.
на справке из загса ф.34 -ничего не стоит. плати и заказывай сколько хочешь , если ты наследник и тебе надо.
и кстати нет причины смерти, а оно нужно было позарез.

меня волнует вопрос про низкие температуры.
загс ставит причину в справку ф.34 (или аналогичную в 59 году) на основании справки из морга или любого лечеб.учреждения.
сами они причину не придумают!
а в морге у нас  -стихийная сила!
на каком этапе трасформировалось одно в другое?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

меня волнует вопрос про низкие температуры.

а в морге у нас  -стихийная сила!
Все вопросы к Наталье Варсеговой, если у неё медицинская справка на руках.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Цитирование
Правильные выводы я сделал?
Мне кажется почемуто ( а верне я в этом уверен), что Владимир говорил совершенно про другое...
« Последнее редактирование: 28.04.18 05:51 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я же привела три фото  и Акт СМИ и попросила - сравните!
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg660251#msg660251


 Сравнили?
 И  не увиливайте и на "золотой зуб" не кивайте.
Ну сравнил. И что?
Министерство Пространства и Времени

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.06.24 22:36

Все вопросы к Наталье Варсеговой, если у неё медицинская справка на руках.
Медицинское учреждение (морг) выдает не справку, а медицинское (раньше называлось "врачебное") свидетельство о смерти. Оно сдается в ЗАГС, и на его основании делается запись в книге регистрации актов. Дубликат этого свидетельства по инструкции может выдать только выдавшее оригинал мед. учреждение, но корешки свидетельств хранятся там, вроде бы, не более 5 лет. Думаю, что ЗАГСы эти медицинские свидетельства тоже долго не хранят, и дубликаты с них не имеют права выдавать.
уф... посмотрела документы, которые есть у меня дома.
на свид-ве о смерти стоит наверху -повторное.
на справке из загса ф.34 -ничего не стоит. плати и заказывай сколько хочешь , если ты наследник и тебе надо.
и кстати нет причины смерти, а оно нужно было позарез.

меня волнует вопрос про низкие температуры.
загс ставит причину в справку ф.34 (или аналогичную в 59 году) на основании справки из морга или любого лечеб.учреждения.
сами они причину не придумают!
а в морге у нас  -стихийная сила!
на каком этапе трасформировалось одно в другое?
В архивной справке форма 34 причину смерти могут написать в графе "иные сведения", если об этом попросить в заявлении, а могут и не написать, все, как понимаю, зависит от доброй воли регистратора.
Указанная в справке Золотарева причина смерти должна была быть взята ЗАГСом из медицинского свидетельства о смерти, значит в нем и была указана эта причина - воздействие низкой температуры.
« Последнее редактирование: 28.04.18 01:23 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Извините меня ,но  лично у меня есть вопросы:
1. Могильщики по интервью- просто супермегаспецы. Спецназ лома и лопаты сплошь в ультросовременных комбезах. Но моё мнение, что их отличие от простых копателей грядок и компостных ям на огородах-только наличие намордников на лица за 150 руб за пучёк.Судите сами, их специализация- эсгумация. Что подразумевает знание и ответственность за сохранность того, что раскопают. Другими словами- есть ли гроб или нет ( цинкованный,деревянный,хрустальный) их волновать не должно. Именно так- не доходя задолго до ПРЕДПОЛОГАЕМОГО уровня захоронения им надо отбросить шансовый инструмент и взяться за совки и кисточки. И досконально бережно очистив щетками скелет ( не забыв сфоткаться на его фоне) только потом доставать косточки на поверхность.
2. Что же мы видим и слышим?! Гарны хлопцы с помощью ломов и лопат выкидывали землю из ямы на просеевание.. Не забывая напоминать, что по темну надо всё закопать и идти пить пиво. А то бар закроют..
Только у меня такие мысли в голову приходят?!
PS Я не про пиво ...
« Последнее редактирование: 28.04.18 01:12 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Стоун | kaydak13 | Gerda1 | Сергей В.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 12.06.24 11:58

Вопрос к Наталье. Вы упоминали, что были готовы к трудностям при эсгумации и приготовили технические средства для их преодоления. Можете сказать- какие именно? Если я озвучу своё видение этого:
1. Долбление смерзшегося грунта.
 - передвижные бензо(дизель)электростанция или бензо(дизель)компрессор
- электро или пневмо перфоратор.

2. Вскрытие цинкового гроба:
- "болгарку"
Что из перечисленного выше вы взяли с собой? И зная о дате начала раскопок почему не попробовали отогреть промёрзшуюся землю с помощью проверенных мер? Если попробовали- извините, не увидел где писали..

Добавлено позже:
yurok
пятница, со всей ее спецификой?
Стиф, успокойтесь. У кого сон, а кто на посту! :-[ А комуто завтра на работу...

Добавлено позже:
Тяжело сейчас найти фото. Я на телефоне.То, где магилу начали раскапывать. Именно верхний смерзшийся слой. Мне показалось, что этот слой снят с помощью техники, а не вручную... Если кто покажет- спасибо!
« Последнее редактирование: 28.04.18 01:38 »

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05



https://www.kazan.kp.ru/daily/26824/3861696/

Основное:
Цитирование
Галина Сазонова (ГС): Характерны ли такие протезы для постановки в местах заключения? (Есть версия, что вместо Семена похоронили беглого зека, - Ред.)

СН: Это обычная работа стоматолога. Несколько выше среднего уровня.

  Кор: По каким точкам совмещают изображение?

СН: Основные точки – ушные,

Некоторые кости не были исследованы. Мы посмотрели правую лопатку, там были три перелома.

СН: Однозначно можно сказать, что он находился лежа на спине. И травматическое воздействие происходило спереди назад, может быть, несколько справа налево.
Ждём результатов ДНК..

И тут я думаю  опять будет (не всё как у людей)-

1).Там была одна интересная коронка.
2).Некоторые кости не были исследованы. Мы посмотрели правую лопатку, там были три перелома.
3).Результаты теста ДНК выявили интересную особенность..

Всё согласно моей расшифровки Вечерний Отортен.


Оффтоп (текст не по теме)
Спокойно ждём.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Судите сами, их специализация- эсгумация.
На заднем плане мы можем видеть секретных агентов лопаты и лома.
Чудесным образом балаклавы сняты.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Никакого
http://taina.li/forum/index.php?topic=9981.msg658566#msg658566
И далее..
Просто туман, напущенный для  важности , рассеивается.
Если есть специальная бригада, значит наверно кому-то это нужно. Это не были простые могильщики кладбища, отсюда и Балаклавы.
Оказалось: простые... ;)
С лопатами и ломами.. без кисточек археолога...
« Последнее редактирование: 28.04.18 06:15 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Это не были простые могильщики кладбища, отсюда и Балаклавы.
А вы не думаете,что разных спор грибов в земле полно и поэтому они закрыли носы и рты,что бы не дышать содержимым могилы.К тому же и про радиацию всегда талдычили.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

А вы не думаете,что разных спор грибов в земле полно и поэтому они закрыли носы и рты,что бы не дышать содержимым могилы.К тому же и про радиацию всегда талдычили.
Агаша, с каких пор Балаклавы стали работать как респираторы???
Балаклаву одевают исключительно для анонимности))
зачем явную ахинею то нести.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

вы не думаете,что разных спор грибов в земле полно и поэтому они закрыли носы и рты,что бы не дышать содержимым могилы.К тому же и про радиацию всегда талдычили.
Балаклавы для секретности: для спор грибков РАСПИРАТОРЫ.
От радиации тоже  балаклавы?


Поблагодарили за сообщение: Стив

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, с каких пор Балаклавы стали работать как респираторы???
Балаклаву одевают исключительно для анонимности))
зачем явную ахинею то нести.
Это вы несете.От могильной пыли как раз и закрывают балаклавы.Раньше тоже не респираторы носили
Цитирование
.Первоначально банданы имели вполне практическое применение — они использовались испанскими вакерос, а позже американскими ковбоями для защиты от пыли. Банданы носились на шее и могли быть быстро надеты на лицо, чтобы закрыть нос и рот от клубов пыли, поднимаемых скотом во время перегона.
Вот и могильщики закрылись от могильной пыли и мусора.

Добавлено позже:
От радиации тоже  балаклавы?
Там что,ядерный взрыв был?А от того, что там за 60 лет осталось и балаклава убережет.
« Последнее редактирование: 28.04.18 06:57 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич,а чем по сути вас не удовлетворили предварительные выводы эксперта Никитина ?Тем ,что он не подтвердил вывод Б.Возрожденного о предполагаемых причинах нанесения травм четверке ?Зато почти полностью совпали характеры травм и прочее,в чем впрочем и ранее не должно было быть никаких сомнений.Наконец  то журналисты КП провели по настоящему честное исследовательское мероприятие,пусть и противоречившее христианской морали,а эксперт Никитин сделал вполне реалистичное предварительное заключение.Поэтому в данном случае можно только благодарить КП и Фонд за выводы  из эксгумации могилы ,острой необходимости в которой, по моему ,все таки не было.
Извините, я что-то не понял: где Вы видели ВЫВОДЫ? Лично я их еще нигде не нашел. Если Вы считаете "Выводами" то, что опубликовано в интервью- то ошибаетесь.
Касательно вопроса о проведенном "мероприятии". Здесь хотел бы сделать некоторые разъяснения. Не "от Фонда", не подумайте, я на это полномочий не имею- "от себя", если для кого-то это будет представлять интерес; а кому не интересно, дальше не читайте. На этом сайте бытуют люди, имеющие самые разные психотипы. И каждый всё происходящее, в т.ч., и вокруг этой эксгумации, "примеряет на себя". И для кого-то из бытующих на этом сайте самое главное- "оказаться первым" (неважно в чём), "обойти конкурентов", "застолбить своё авторское право" (неважно, что на какую-то ерунду, главное- приоритетную и свою!), "победить своих врагов"(любыми средствами и способами), и т.д. и т.п. Так вот, не надо бы таким людям собственные амбиции переносить на других. Потому что у других и мотивация другая, причем- принципиально другая. Особенно у тех, для кого основное- не конкуренция, а поиск истины. Особям, "заточенным на конкуренцию", никогда  не понять тех, кто занимается  поиском истины.И вообще- не надо даже и пытаться делать это. Стремление к поиску  истины -это скорее всего, от природы закладывается. И пишу всё это для того, чтобы поняли ориентированные на "конкуренцию" и всё прочее, с ней связанное- на разных языках разговариваем, и вам понять другой язык вряд ли получится. А потому- не "примеряйте на себя", не вбивайте "клинья конкуренции" и всё остальное (что у вас только и получается хорошо), а просто не мешайте тем, кто ищет  истину,  в т.ч., и по этому делу. Потому и обращаюсь к здесь присутствующим (с "конкурентным" складом мозгов): не вбивайте "клиньев" хотя бы между теми, кто реально занимается этой темой. В т.ч., и между КП и Фондом. И-не только между ними. И-не мешайте своей трескотней работать. А если кто не понял, о чем я пишу и займется "подлавливанием" меня посредством поиска противоречий в моих высказываниях (есть такой излюбленный "прием" у некоторых из здесь присутствующих), так сразу скажу- не старайтесь, я всегда проявлял последовательность. И если применительно к данной эксгумации вернуться- лично я был "за", что называется "тремя руками". Но вот только с другой целью- для проведения повторной СМЭ  по установления причины телесных повреждений, повлекших смерть Золотарева. Потому что проведение СМЭ для решения именно таких вопросов- это как раз то, что необходимо для выяснения  истины  по данному делу. И совершенно не имело бы значения, кто такую СМЭ организовал и провел, по уголовному делу или вообще "без дела" такое исследование было бы проведено (даже если и "не совсем по закону"- тоже без особой разницы). Главное- чтобы была проведена нормальная СМЭ (или равноценное исследование под любым названием и "соусом")  для решения вышеуказанных вопросов (т.е о причине переломов костей). И тогда бы была существенная  подвижка в направлении истины. И еще раз повторюсь- без разницы, кто бы это сделал (даже если бы тот, который "с рогами" пожелал помочь в установлении истины, тоже бы не следовало отказываться; тем более, что и "рогатый" тоже ведь за истину, только у него свои способы поиска истины; кстати, достаточно эффективные). А что мы имеем? Оказалось, никакой повторной СМЭ даже и не планировалось. То, что планировалось- это какое-то "куцее" исследование "на коленке", в спешке, задачи которого совершенно иные. И в первую очередь- показуха  "для любителей попкорна" ("устраиваетесь поудобнее, начинаем наше увлекательное шоу по раскрытию тайны..."). В результате- вскрытие могилы произведено исключительно неуклюже, допущено множество ошибок и нарушений процедуры проведения эксгумации для повторной СМЭ (которые хорошо видны на выложенном "видео"). Не исключено, что "костям" были причинены повреждения, которых до этого не было (ведь ломом долбили, и по костям, находившимся в мерзлой земле непосредственно, да и скелет полностью разрушили, что хорошо видно). И не исключено, что эти "новые" повреждения "свалят" на ошибки Возрожденного. А основой вопрос- и даже решен быть не может, потому что кости зарыты обратно, а "по картинкам" серьезные вопросы, извините, не решаются- только разве что "для шоу".
Для эксгумации с целью перезахоронения такое, разумеется, сгодится. Потому что еще и не такое при перезахоронении допускается и бывает. Но если эксгумация производится для проведения СМЭ- там правила действуют совершенно другие, и их эксперт знает (да и присутствовавшая там представительница форума- тоже). И если знают всё это и заведомо делают то, что сделали- что это значит? По делам ведь судят, а не по заявленным декларациям. Значит, совершённые  дела объективно указывают на имевшиеся намерения. Что говорит само за себя. И не надо отговорок: мол, сделали то, что было возможно. Если не можешь что-то сделать нормально, а в результате только испортишь, то лучше не берись, чтобы не испортить- есть такое правило. А в медицине (представители которой принимали участие в данной эксгумации) это правило выражено более кратко: "Не навреди!".
И вот еще что- а ведь  до сих пор никто не счел нужным ответить на очень простой вопрос- о наличии/отсутствии "вырезок" костных фрагментов, произведенных Возрожденным в 1959 году. А чего проще- или "да", или "нет". И мудрить не надо. Если "да"- фотографии покажите. Ведь эксперт обязан  был эти "вырезки" сфотографировать (да еще по всем правилам-с масштабом). На то он и эксперт.
Вот в чем проблема. А вовсе не в том, что кто-то (из-за своих амбиций- так, надо полагать, как считают некоторые участники данного форума) "остался недоволен".
« Последнее редактирование: 28.04.18 08:20 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Стоун | Uchamy | Тайпи | elenapaula | шестнадцатый | ТатьянаЧП | Дочь рыбака | PostV | Прелесть | rilkean

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Они смогли получить разрешение только для установления личности захоронненого, а не для исследования причины смерти. Что смогли, то и сделали, привлекли хороших специалистов. Фонд же уже сколько лет деньги собирает только на бумажки, а воз и ныне там. И не говорите, что им зависть и ревность не движет...
« Последнее редактирование: 28.04.18 08:14 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica | Аскер

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Они смогли получить разрешение только для установления личности захоронненого, а не для исследования причины смерти. Что смогли, то и сделали, привлекли хороших специалистов. Фонд же уже сколько лет деньги собирает только на бумажки, а воз и ныне там. И не говорите, что им зависть и ревность не движет...
Зачем?
     Если на руках  копии документов  о смерти на имя Золотарева С.А., оригиналы которых были получены в 1959 году матерью С.А.Золотарева, что удостоверяется ее, матери, личной подписью во внутренних документах Свердловского ЗАГСа, и имеются показания организатора похорон Богомолова о том, что похороны состоялись на Ивановском кладбище.
    Что в этом случае может быть поставленно под сомнение?
 Ответ - ничего. Существование этой могилы под сомнение поставлено быть не может априори.
     Эта могила, отнюдь не безымянная, и безымянной она никогда и не была, 60 лет не интересовала ни одного  из  родственников, НИКОГО, так не интересовала, что память о имевшем место захоронении целиком стерта в сознании потомков  всех  родственных уровней - от первого до третьего. Чем она заинтересовала этих родственников сегодня, в 2018 году?
    Ответ - Ничем.  Не могла заинтересовать могила  в  Екатеринбурге, в месте столь далеком от мест проживания родственников.

    Тогда зачем  целостность  захоронения была разрушена?  С какой целью?
« Последнее редактирование: 28.04.18 08:57 »


Поблагодарили за сообщение: Прелесть

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Они смогли получить разрешение только для установления личности захоронненого, а не для исследования причины смерти. Что смогли, то и сделали, привлекли хороших специалистов. Фонд же уже сколько лет деньги собирает только на бумажки, а воз и ныне там. И не говорите, что им зависть и ревность не движет...
Не судите по себе. Может, у Вас, в США ,такая мотивация является нормальной, но мы еще в СССР воспитывались.
Вы можете гарантировать, что в результате проведенной эксгумации будет дан исчерпывающий ответ на вопрос о причине телесных повреждений, которая повлекла смерть Золотарева?
А если такого ответа не будет, тогда зачем всё это было затевать? Для установления того, кто был захоронен в данной могиле? Так этот вопрос как раз не имеет никакого значения для выяснения причины гибели группы Дятлова. Потому что если даже это  "НеЗолотарев"- что это меняет? Да ничего: либо памятник не на той могиле оказался , либо в могилу  Золотарева спрятали с целью сокрытия убийства другой труп (такое бывает), а "копатели" до гроба просто не докопались. Ведь Золотарев погиб вместе с группой, а все прочие выдумки -"от лукавого".
И хуже окажется, что если это-Золотарев. Потому что реальную причину возникновения телесных повреждений, которые  привели к его гибели, в результате такого "исследования" ("на коленке", "на публику", "по картинкам")  установить просто не получится. А захоронение разрушено, костные останки тоже поверглись постороннему воздействию, и не исключено, что в результате  стали непригодными для повторного их исследования.
Хотя,если окажется, что откопали не Золотарева, тогда есть надежда на более благоприятный исход. В этом случае СК должен будет возбудить уголовное дело, снова раскопать могилу, и в таком случае (если в нее был подхоронен "посторонний труп" без гроба) докопаться до находящегося в могиле гроба. А дальше- должна быть проведена СМЭ всех обнаруженных останков- как на предмет идентификации их личностей, так и по вопросу установления причин смерти этих людей. И вот если такое бы произошло- вопрос был бы решен исчерпывающим образом. Как знать, может  чудо и произойдет. Надежда на таковое пока что не утрачена. Пока- ждем "ДНК", от неё зависит. 
« Последнее редактирование: 28.04.18 10:30 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | Bsp | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ответ - ничего. Существование этой могилы под сомнение поставлено быть не может априори.
Существование этого захоронения нет в документах кладбища.На обелиске вообще другая фамилия и инициалы ЗолАтарев А.И,а значит и этот Золотарев С.А. в походе со студентами не был.А если не был,то кого там похоронили.
« Последнее редактирование: 28.04.18 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Существование этого захоронения нет в документах кладбища.
Ну и что? Захоронение то с табличкой имени захороненного Золотарева С.А. на Ивановском кладбище  есть.

Цитирование
На обелиске вообще другая фамилия и инициалы ЗолАтарев А.И,
Это памятная Стелла на Михайловском кладбище. В память всех погибших дятловцев. Всех 9-ти. Это не могильный памятник.
 На ней, стелле,  ЗолАтарев А.И не единственная ошибка.
Цитирование
а значит и этот Золотарев С.А. в походе со студентами не был
Почему ? Распишите логическую цепочку прямиком к вашему выводу - "в походе не был и кого там похоронили".

Цитирование
А если не был,то кого там похоронили.
« Последнее редактирование: 28.04.18 09:19 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Они смогли получить разрешение только для установления личности захоронненого, а не для исследования причины смерти
https://www.kp.ru/daily/26824/3861696/?geo=0
Цитирование
Нас спрашивают: зачем вы это сделали?

Отвечаем:

1. Установить личность того, кто лежит в могиле под памятным знаком с табличкой «Семен Золотарев». Документов на это захоронение нет ни у родственников, ни в службе городских кладбищ. А стало быть вообще неясно, захоронен ли кто-то там?

2. А если останки в могиле есть, то оценить характер травм скелета.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

По характеру травм и определяли.Травмы-то схожи с  травмами из акта.

Добавлено позже:
Почему ? Распишите логическую цепочку прямиком к вашему выводу - "в походе не был и кого там похоронили".
Какая цепочка?Пошел Семен в поход как Саша,на руке наколка Гена,а на обелиске фамилия другая и Иванычем стал на Михайловском кладбище.Кто в походе-то был?
« Последнее редактирование: 28.04.18 09:34 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Николай Викторович


  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 2 058

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был вчера в 20:48

Вопрос к Наталье. Вы упоминали, что были готовы к трудностям при эсгумации и приготовили технические средства для их преодоления. Можете сказать- какие именно? Если я озвучу своё видение этого:
1. Долбление смерзшегося грунта.
 - передвижные бензо(дизель)электростанция или бензо(дизель)компрессор
- электро или пневмо перфоратор.

2. Вскрытие цинкового гроба:
- "болгарку"
Что из перечисленного выше вы взяли с собой? И зная о дате начала раскопок почему не попробовали отогреть промёрзшуюся землю с помощью проверенных мер? Если попробовали- извините, не увидел где писали..

Добавлено позже:
Тяжело сейчас найти фото. Я на телефоне.То, где магилу начали раскапывать. Именно верхний смерзшийся слой. Мне показалось, что этот слой снят с помощью техники, а не вручную... Если кто покажет- спасибо!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И ответ Натальи Варсеговой (пост 7215) :
Цитирование
Перед началом раскопок мы тоже были уверены, что грунт будет мерзлым. Но земля оказалась сухой и, как уже говорилось, каменистой. Бригада могильщиков справилась ломами и лопатами. Хотя и привезли с собой генератор и другие серьезные приспособления. Но ничего не пригодилось


Поблагодарили за сообщение: yurok

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 15:47

Ну и что? Захоронение то с табличкой имени захороненного Золотарева С.А. на Ивановском кладбище  есть
Должен быть документ, в котором сказано что на данном участке Ивановского кладбища похоронен гражданин Золотарев и очевидно копия или номер свидетельства о смерти. Как следует из КП такого документа нет.
А пирамидку могли перенести и пр.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Не судите по себе. Может, у Вас, в США ,такая мотивация является нормальной, но мы еще в СССР воспитывались.
Вы можете гарантировать, что в результате проведенной эксгумации будет дан исчерпывающий ответ на вопрос о причине телесных повреждений, которая повлекла смерть Золотарева?
А если такого ответа не будет, тогда зачем всё это было затевать? Для установления того, кто был захоронен в данной могиле? Так этот вопрос как раз не имеет никакого значения для выяснения причины гибели группы Дятлова. Потому что если даже это  "НеЗолотарев"- что это меняет? Да ничего: либо памятник не на той могиле оказался , либо в могилу  Золотарева спрятали с целью сокрытия убийства другой труп (такое бывает), а "копатели" до гроба просто не докопались. Ведь Золотарев погиб вместе с группой, а все прочие выдумки -"от лукавого".
И хуже окажется, что если это-Золотарев. Потому что реальную причину возникновения телесных повреждений, которые  привели к его гибели, в результате такого "исследования" ("на коленке", "на публику", "по картинкам")  установить просто не получится. А захоронение разрушено, костные останки тоже поверглись постороннему воздействию, и не исключено, что в результате  стали непригодными для повторного их исследования.
Хотя,если окажется, что откопали не Золотарева, тогда есть надежда на более благоприятный исход. В этом случае СК должен будет возбудить уголовное дело, снова раскопать могилу, и в таком случае (если в нее был подхоронен "посторонний труп" без гроба) докопаться до находящегося в могиле гроба. А дальше- должна быть проведена СМЭ всех обнаруженных останков- как на предмет идентификации их личностей, так и по вопросу установления причин смерти этих людей. И вот если такое бы произошло- вопрос был бы решен исчерпывающим образом. Как знать, может  чудо и произойдет. Надежда на таковое пока что не утрачена. Пока- ждем "ДНК", он неё зависит.
Зависть и ревность везде одинаковая, просто некоторые люди даже сами себе не могут в наличии оных признаться.

Я думаю, точную причину телесных повреждений уже вряд ли можно установить после стольких лет, можно только установить их внешний вид, или наличие или отсуствие. А причина будет мнением того или иного эксперта, которое у них может и не совпадать. Про характер повреждений эксперт уже рассказал, а что их нанесло, можно только гадать в любом случае.


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

Сильно извиняюсь, но вероятно, на фоне весеннего обостр авитаминоза сильно туплю. (У нас даже краПивы ещё неть)
Объясните, плиз - если описывался в морге труп Золотарёва Александра Алексеевича, то и справку о смерти из морга, и последующие документы из ЗАГСа должны быть оформлены именно на это имя? Или как?  Как,  на основании каких документов и 59-м году, и   в наши дни  могли быть выданы документы о смерти Семёна Алексеевича ?  как могли снять с учета и  похоронить одного человека по документам другого? Кем, когда, на каком основании в 59 году  было доказано, что это один человек?
Это при том, что к моменту СМЭ документы С.А были на руках у Иванова.
« Последнее редактирование: 28.04.18 10:11 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | kaydak13 | elenapaula | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | rilkean

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я думаю, точную причину телесных повреждений уже вряд ли можно установить после стольких лет, можно только установить их внешний вид, или наличие или отсуствие. А причина будет мнением того или иного эксперта, которое у них может и не совпадать. Про характер повреждений эксперт уже рассказал, а что их нанесло, можно только гадать в любом случае.
Ну, это Вы думаете, что "вряд ли можно установить после стольких лет", а вот люди, занимающиеся специально этими проблемами, работают над решением этих вопросов. И имеют результаты. И если Вам всё это неведомо, то это вовсе не значит, что оно на самом деле так, как Вы думаете.
Аналогично- и по вопросам выводов экспертных исследований. Это ведь только Вы думаете, что  "причина будет мнением того или иного эксперта", а на самом деле выводы экспертизы (нормальной, разумеется, а не "шоу-экспертизы") носят объективный характер. А это значит, что экспертные выводы (повторюсь- нормально проведенной судебной экспертизы) от персоны эксперта  не зависят. На то она и  судебная экспертиза- ведь экспертиза является самостоятельным источником  доказательств, и ее выводы могут быть положены  в основу приговора ( судебного решения).
И потому "гаданию" здесь места нет. "Гадание"- это для вот такого рода "шоу-экспертиз".

Что же касается в очередной раз помянутых Вами "ревности и зависти", то существует исконно русская пословица: " По себе о других не судят". Вот и не судите по себе о других. Меньше ошибок совершите.
« Последнее редактирование: 28.04.18 10:39 »