«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 259 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596047 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

  Компрессия от Сергея Никитина - государственного эксперта Московского бюро судебных экспертиз.
(Расшифровка аудизаписи от ЯНЕЖ, конспект)

Цитирование
На правой лопатке три перелома... в акте этого отмечено не было.
первое впечатление было - это посметрное (давление кусков "гранита").
... спустя некоторое время... провел переоценку :
- левая то лопатка цела... логично предположить что от давления камней ... и  множественные переломы вообще других каких то костей скелета...
- вес камней не оказывал удивительным образом какого воздействия ... камни при первичной закладке... каким то образом сконфигурировались в виде свода...
- почему я все-таки решил, что это прижизненно ... потому что... ребра у нас сломаны справа... и правая лопатка укладывается в тот механизм образования переломов ребер... и лопатки.

Это говорит о том, что давление зоны ... превышало от первого... шестое ребро. Т.е. это бала большая, тяжелая масса...
Наличие крови в превральной зоне... однозначно говорит о том, что это было прижизненно... лежа на спине... давление спереди - назад , несколько справо-налево. ... Под ним должно быть что-то твердое :
-... подложка снега... мало вероятна... хотя слой снега мог уплотниться..
- ... под снегом там что-то более... земля
При потобной компрессии и подобных переломах, что мы констатировали... по подмышечной лини ребра сломались из-за чрезмерного сгибания...- сгибательный характер перелома. По окологрудинной лини -... характер перелома - разгибательный. Т.е. это свидетельствует о том, ... травматическое воздействие происходило в тот момент когда человек находился лежа на спине... и подсказывает нам направление воздействия травмирующей массы... слово "предмет "-не подходит.
   Какое это было воздействие ударное или медленное сдавливание... в течении какого времени происходило это давление ? К сожалению,... когда исследуется труп... не в таком виде изменения, что пребывал труп Семена  на момент вскрытия - можно оценить кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке... Если бы было это -  удар , мы бы увидели в подкожной жировой клетчатке... и в мышцах ,либо кровоизлияния..
   Если это масса... типа снежного массивного слоя ,которое сдавливало постепенно  - вряд ли мы это кровоизлияние увидели бы.
   Кровоизлияние в мягких тканях ? ( Ответ на вопрос Вьетнамки-кровоизлияния ,отмеченные Возрожденным в машцах... и там гемоторокс) ... значит это говорит о том, что было резкое такое здавление, не медленное , не постепенное  -... резкое воздействие , ... ударное воздействие большой массы.
   Взрывная волна здесь исключается полностью,были бы травмы другого характера , абсолютно...


Поблагодарили за сообщение: Lenel | Bsp | Светозар

Lenel

  • Гость
На правой лопатке три перелома... в акте этого отмечено не было.
первое впечатление было - это посметрное (давление кусков "гранита").
... спустя некоторое время... провел переоценку :
- левая то лопатка цела... логично предположить что от давления камней ... и  множественные переломы вообще других каких то костей скелета...
Вот спасибо за цитату, как раз по ней вопрос был: а почему сломаться должны были обе лопатки сразу, если посмертное? Не мог камень упасть на одну сторону?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Прослушал радиопередачу. Что могу сказать? Наверное главное - благодарю Наталью Варсегову (и иных причастных сотрудников КП!), эксперта Никитина, а также Вьетнамку (Галину) за очень качественное проведенное расследование и интересные результаты! Вы молодцы! *THUMBS UP*

Теперь, даже и без результатов ДНК, совершенно ясно что в могиле труп Золотарева. И, что характер его прижизненных травм, Возрожденный, по-сути, определил верно. А это важный шаг к возможному пониманию случившегося. *YEEES!*
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Очень странная описка.
Переписывавший сотрудник военкомата явно видел документ, так как номер его указан правильно и знал о факте туристского похода.
Однако:
- дата смерти из "1 февраля 1959 года" превратилась в "декабрь 1958 года";
 - дата выдачи из "12 мая 1959 года" в "15/XII-1959"
Лет (10) десять назад лично видел справку о смерти выданную сельсоветом родственникам:
Человек умер 1 марта, а в справке стояла дата смерти -- 31 февраля!!!
   Поэтому. Давайте заткнёмся все по вопросу описок. Тем более в 1959 году.   

Предупреждение администрации
Комментарий: Не надо общаться в таком тоне. Сдержаннее пожалуйста


Поблагодарили за сообщение: helkone

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

arhelon, спасибо огромное.
Но как-то не логично: инструменты для вскрытия металла были, а предварительной проверки металлоискателем не было. Впрочем, моё личное ощущение спешки и не подготовленности, не отменяет значимости события.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

инструменты для вскрытия металла были, а предварительной проверки металлоискателем не было.
Ну, так проще захватить ножницы по металлу, чем металлоискатель и специалиста - поисковика.
Из "захватывающего" оказались только сам факт эксгумации, переломы лопатки и несколько иной характер переломов ребер.
 Мне же кажется очень интересной "большая масса", которая внезапно навалилась на потерпевшего, сломала лопатку, часть ребер, но не повредила больше ничего.
 Большая масса может иметь ограниченный объем, но большУю плотность. Фотоаппарат к таким объектам отнести никак нельзя, что и сам эксперт подтвердил. *DONT_KNOW*
 Жаль, что я вовремя не вспомнила, а надо бы задать вопрос - отнес бы эксперт эти переломы гр. клетки к флотирующим? Натт в своей теме писала, что основание за спиной при этом должно быть упругим, пружинящим.
« Последнее редактирование: 24.04.18 16:12 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Мне же кажется очень интересной "большая масса", которая внезапно навалилась на потерпевшего, сломала лопатку, часть ребер, но не повредила больше ничего.
 Большая масса может иметь ограниченный объем, но большУю плотность. Фотоаппарат к таким объектам отнести никак нельзя, что и сам эксперт подтвердил. *DONT_KNOW*
 Жаль, что я вовремя не вспомнила, а надо бы задать вопрос - отнес бы эксперт эти переломы гр. клетки к флотирующим? Натт в своей теме писала, что основание за спиной при этом должно быть упругим, пружинящим.
Спасибо отдельное, что вспомнили об исследовании Натт, совместно с Ландау "Эксперименты с неодолимой силой"
http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0
Хотела чуть позже навести слепых на брёвна. Про лопатку тогда не было известно.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Мне же кажется очень интересной "большая масса", которая внезапно навалилась на потерпевшего, сломала лопатку, часть ребер, но не повредила больше ничего.
Мне интересно узнать у Никитина: почему он считает, что травмировавший Семёна удар был в грудь, а не в спину, в область правой лопатки?
 Можно ли узнать что за переломы обнаружены на правой лопатке?

Правда ли, что обнаружение переломов лопатки очень сужает круг вариантов травмирования Семёна:
1 удар в область правой лопатки
2 падение предмета(снега) на  грудь, при том, что под правой лопаткой - окажется мощный концентратор
3 удар в грудь  опрокидывающий на спину сидящего рядом с концентратором, т е удар +падение на концентратор
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Татьяна_Л | Стоун | SHS

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Можно ли узнать что за переломы обнаружены на правой лопатке?
Пусть схематически изобразят места переломов.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

вспомнили об исследовании Натт, совместно с Ландау "Эксперименты с неодолимой силой"
Биоманекены в экспериментах были закреплены в вертикальном положении, поэтому очень сожалею, что не вспомнила вовремя.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

2 падение предмета(снега) на  грудь, при том, что под правой лопаткой - окажется мощный концентратор
Насколько я понял из передачи, с учётом результатов СМЭ Никитин из числа факторов, способных нанести подобные травмы, снег исключил.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

Пусть схематически изобразят места переломов.
Позвольте нам сначала провести подробную экспертизу травм грудной клетки. После, если будет разрешение родственников, мы покажем снимки. Не могу сказать по срокам, когда это будет.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Robin

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

После, если будет разрешение родственников, мы покажем снимки
А если они не окажутся родственниками по ДНК?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | rilkean

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

осле, если будет разрешение родственников, мы покажем снимки.
%-)  челюсти череп иобщий вид скелета   - можно смотреть, а для лопатки -нужно разрешение?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

http://survival.aggress.ru/index.php/knigi/uchebnik-vyzhivaniya-v-ekstremalnykh-situatsiyakh/170-lovushki
Цитирование
Осторожно! Западни, особенно на крупного зверя, могут убить и человека
.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Позвольте нам сначала провести подробную экспертизу травм грудной клетки.
Очень бы хотелось, чтобы при нынешней экспертизе как-то принимались во внимание и выводы экспертизы 2000 года, где указано, что прижизненность травм определить невозможно.
« Последнее редактирование: 24.04.18 17:37 »

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 07.03.24 12:03

%-)  челюсти череп иобщий вид скелета   - можно смотреть, а для лопатки -нужно разрешение?
Разрешение на публикацию результатов экспертизы. Не считаю нужным выкладывать фото лопатки раньше, чем будет готова экспертиза.

Добавлено позже:
Очень бы хотелось, чтобы при нынешней экспертизе как-то принимались во внимание и выводы экспертизы 2000 года, где указано, что прижизненность травм определить невозможно.
Не вижу смысла
« Последнее редактирование: 24.04.18 17:41 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Не считаю нужным выкладывать фото лопатки раньше, чем будет готова экспертиза.
Будем ждать.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Не вижу смысла
Жаль.
Если будут результаты экспертиз, основывавшихся на одних и тех же фактах, с противоположными заключениями, причём более современная экспертиза мотивированно не опровергнет выводы предыдущей, то никакой ясности в вопросе не наступит.
« Последнее редактирование: 24.04.18 17:51 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 03:44

Разрешение на публикацию результатов экспертизы. Не считаю нужным выкладывать фото лопатки раньше, чем будет готова экспертиза.
Может, глупость спрошу, может, впереди паровоза, но хотелось бы услышать экспертное мнение.  :-[
 По результатам экспертизы- Насколько возможно возобновление или возбуждение нового УД о "причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть" относительно конкретно Золотарёва? :(
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24.04.18 17:54 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Может, глупость спрошу, может, впереди паровоза, но хотелось бы услышать экспертное мнение.  :-[
 По результатам экспертизы- Насколько возможно возобновление или возбуждение нового УД о "причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть" относительно конкретно Золотарёва? :(
Спасибо.
Дык, сперва нужно определить, повреждения-то были до смерти или после...
« Последнее редактирование: 24.04.18 17:56 »

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был вчера в 18:55

Законность акции КП определяется наличием судебного решения на эксгумацию неизвестного захоронения. Но, судя по тому, как это было проведено, такого решения наверняка нет. А ведь был уникальный шанс, при наличии средств у КП на проведение эксгумации и экспертизы в рамках судебного решения.
В связи с тем что документы на захоронение отсутствуют, родственники имеют право обратиться в суд на признание захоронения именно Золотарева С.А в данном конкретном месте, на основании свидетельств свидетелей захоронения.
Для установления этого фактом  имеющим юридическое значение, суд  назначает эксгумацию и экспертизу останков с соблюдением всех процедурных правил. Одновременно можно было повести экспертизу по выяснению причин смерти, (радиоционную, химическую, биомеханику переломов) по постановлению суда. Без постановления суда такие экспертизы никто делать не будет. Хотя эти доп. экспертизы выходят за рамки вопросов рассмотрения судом заявления родственников. Возможно, если причины смерти не соответствуют, указанной в свидетельстве.

В принципе, для получения документов на захоронение родственникам все равно придется обращаться в суд. Без решения суда такие документы никто не выдаст. А значит и перезахоронение невозможно.

Эксперт КП не может провести экспертизу биомеханики переломов. Он другой специализации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
http://www.consultant.ru/document/cons_ … ba6d27f43/


Поблагодарили за сообщение: Vasya | ХиПстория | Moon | elenapaula | ТатьянаЧП | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите как мне быть в следующей ситуации: моя бабушка скончалась в середине 1950-х годов. Сейчас у меня на руках нет никаких документов (ни о ее смерти, ни документов на могилу, ни на указание нашего родства, в общем, ничего). При обращении в контору кладбища мне ответили, что у них нет никаких сведений о захоронениях ранее 1980-х годов. Нет никаких данных и в городской администрации, в ведении которой находится данное муниципальное кладбище.Как мне восстановить документы и право на могилу, если это вообще возможно при таких обстоятельствах? Могу ли я в эту могилу захоронить своего тяжелобольного супруга в случае его смерти? И как вообще доказать, что тут похоронен мой родственник, если на могилке (конечно, по моему недосмотру) не сохранился ни холмик, ни табличка, ни крест, ни памятник, вообще ничего? Помогите, пожалуйста!

Ответ:

 Ответ на первый Ваш вопрос: никак. По этой причине, отвечать на остальные вопросы нет возможности
http://www.prof-ritual.ru/vopros-otvet/zahoroneniya/1455/

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 24.06.24 05:53

Вряд ли данный удар можно отнести к системе самбо
эТО БЫЛИ НЕ УДАРЫ.
 

Добавлено позже:
Насколько возможно возобновление или возбуждение нового УД о "причинении тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть" относительно конкретно Золотарёва?
а КТО РЕШИЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ зОЛОТАРЕВА ЯВИЛИСЬ ТЯЖКИЕ  ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ? эТО ДИЛЕТАНСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 24.04.18 18:56 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 03:44

эТО БЫЛИ НЕ УДАРЫ.
 

Добавлено позже:а КТО РЕШИЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ зОЛОТАРЕВА ЯВИЛИСЬ ТЯЖКИЕ  ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ? эТО ДИЛЕТАНСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ.
Какие Ваши доказательства?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Разрешение на публикацию результатов экспертизы. Не считаю нужным выкладывать фото лопатки раньше, чем будет готова экспертиза.
Если разрешения не будет, ситуация получится  весьма оригинальной.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Vasya

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Агаша уже и рисунок привела, можно и без разрешения на нем цифры указать переломов лопатки. Но думаю правильно, до результатов экспертизы это будет не этично по отношению к эксперту. Когда экспертиза появится узнаем вне зависимости от разрешения.