«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 241 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598615 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Дмитрий Николаевич,
Может быть и отрицательный результат. И что? Отрицательный результат то же результат.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Дмитрий Николаевич


  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Дмитрий Николаевич,
Может быть и отрицательный результат. И что? Отрицательный результат то же результат.
Полностью  с вами согласен!
Подождём.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

По поводу гроба и прочего. Не знаю, прост рассуждаю. Какие у меня возникают вопросы.
Перевозить должны были в цинке. Из ивделе в Свердловск. Это требования СЭС и того периода тоже. Инструкции есть. Вертолетчики не просто так на цинке настаивали. В могиле цинка нет, есть дерево. Значит перекладывали. Значит был промежуточный свердловский морг.
 Есть данные (не проверенные) Архипова что вскрывали их как раз в Свердловске. Это же подтверждается и местом выдачи свидетельства о смерти - Свердловск. В отличии от первых тел, где свидетельство было выдано в ивделе.
Свидетельство о смерти выдаётся на основании медицинской справки о смерти. Можно предположить, что и она выдана в Свердловске и Архипов прав.
Однако ОБСмЭ не признает факта вскрытия в из морга в Свердловске, а внутренняя документация должна сохраняться, даже если у них тело просто находились  на "передержке" до приезда матери. Все тела, поступающие в морг, регистрируются в обязательном порядке.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

В этом году зима была холодная и очень затяжная... Но ведь как-то хоронят же на кладбищах круглый год, и не экскаватором же??? Неужели ни у кого родственники зимой-весной не умирали, что это вызывает такой ажиотаж???  =-O
Конечно умирали и именно поэтому ... настороженность:
Оффтоп (текст не по теме)
бабушку мы хоронили в начале марта 1985. Могилу копали рабочие с нашего предприятия. Копали ТРИ ДНЯ и к середине третьего дня ушли вниз меньше чем на метр :sm55: Поскольку я с дедом ездила  смотреть, как идут дела, то хорошо помню отчаяние: куда мы будем закапывать завтра?! Но - за ночь в яме соорудили костёр и земля подалась.
Папу хоронили тоже зимою В 2006 в январе, зима была просто ацки-лютая, но копали уже кладбищенские рабочие и они как-то ловко и умело отогревали землю именно на нужном маленьком участке, в общем они вырыли без проблем.

Меня до замечания ничто не настораживало, но потом  *DONT_KNOW* впечатление такое, что часть съёмки - осенняя, с сухой землёй,
 часть - весенняя, со снежком.
 Надеюсь, что съёмка велась на протяжении всего процесса и вопросы у нас будут сняты.

Оффтоп (текст не по теме)
А вообще, меня удивило, что прилетев в Екат, Галина ни с кем там не захотела встретится: ни с ветеранами, ни с ЮК познакомится, ни с нашими форумчанами тамошними.

Добавлено позже:
Все тела, поступающие в морг, регистрируются в обязательном порядке.
нет. Просто опять же из личного опыта.
В те годы всё было дефицитом, даже морги и покойника (помершего дома) держали ... дома.
Оффтоп (текст не по теме)
В морг можно было приладить - по знакомству и за мзду. Что мы и сделали.
Добавлено позже:
Это же подтверждается и местом выдачи свидетельства о смерти - Свердловск.
Свидетельство выдаёт ЗАГС на основании справки. Так, что это справка - "определяет" место, а не ЗАГС
« Последнее редактирование: 19.04.18 10:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Николай Викторович | KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Вы действительно не понимаете, что уже перебор?
Сколько можно читать и отвечать на вопросы, обвиняющие непонятно в чем?
Но ведь многие вопросы наши происходят из-за способа публикования информации малыми порциями,если бы статья в КП первоначально имела такой вид какой имеет сейчас,то и вопросов было бы меньше. Да и неточности создают почву для сомнений,например,в статье есть такие строки - "От гроба ничего не осталось, даже каких-то истлевших щепок.", Вы же пишите - "Дерева было много, но отдельные щепки размерами до 10-15 см толщиной до 3-5 см, которые сразу рассыпались в труху." Чем не почва для сомнений?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Николай Викторович | KUK | Шелонь

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Оффтоп (текст не по теме)
Конечно умирали и именно поэтому ... настороженность:
Оффтоп (текст не по теме)
бабушку мы хоронили в начале марта 1985. Могилу копали рабочие с нашего предприятия. Копали ТРИ ДНЯ и к середине третьего дня ушли вниз меньше чем на метр :sm55: Поскольку я с дедом ездила  смотреть, как идут дела, то хорошо помню отчаяние: куда мы будем закапывать завтра?! Но - за ночь в яме соорудили костёр и земля подалась.
Папу хоронили тоже зимою В 2006 в январе, зима была просто ацки-лютая, но копали уже кладбищенские рабочие и они как-то ловко и умело отогревали землю именно на нужном маленьком участке, в общем они вырыли без проблем.
Моя бабушка умерла прямо под новый год, 30 декабря 2010 г. Все закрыто было на праздники, поэтому похороны были только 6 января. Стал бы там кто-нибудь 3 дня могилу копать в праздник? Сильно сомневаюсь... У меня фото есть с кладбища, посмотрела, там даже эту землю вырытую хорошо видно - обычная земля, сухая, кое-где рассыпчатая, кое-где комками... было не очень холодно, температура где-то -5 кажется была...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Моя бабушка умерла прямо под новый год, 30 декабря 2010 г. Все закрыто было на праздники, поэтому похороны были только 6 января. Стал бы там кто-нибудь 3 дня могилу копать в праздник? Сильно сомневаюсь... У меня фото есть с кладбища, посмотрела, там даже эту землю вырытую хорошо видно - обычная земля, сухая, кое-где рассыпчатая, кое-где комками... было не очень холодно, температура где-то -5 кажется была...
Земля промерзает в течение всей зимы,
 и в декабре промерзание меньше, чем в начале марта.  Я с этим тоже столкнулась в ходе декабрьских похорон...
Зимой земля будет сухою.
Ну и -работники кладбищ умеют прогревать землю очень точно по месту и соответственно - результативно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Но ведь многие вопросы наши происходят из-за способа публикования информации малыми порциями,если бы статья в КП первоначально имела такой вид какой имеет сейчас,то и вопросов было бы меньше. Да и неточности создают почву для сомнений,например,в статье есть такие строки - "От гроба ничего не осталось, даже каких-то истлевших щепок.", Вы же пишите - "Дерева было много, но отдельные щепки размерами до 10-15 см толщиной до 3-5 см, которые сразу рассыпались в труху." Чем не почва для сомнений?
Скажите, а сомнения в факте эксгумации прекратились?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Откуда Вы забирали гроб, как распорядитель похорон?

Гроб нам привезли на кладбище.

Какой был гроб, открытый или закрытый? Цинковый, деревянный, железный?

Гроб был закрытый. А какой - не помню.

Он был обит материей? Красной или черной, как у нас принято было хоронить. Была ли фотография на крышке гроба?

Не помню. Гроб был темный, не выделялся. Фотографии на гробе не было. Просто крышка

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Оффтоп (текст не по теме)
Моя бабушка умерла прямо под новый год, 30 декабря 2010 г. Все закрыто было на праздники, поэтому похороны были только 6 января. Стал бы там кто-нибудь 3 дня могилу копать в праздник?
То же, только 1981 году. Тогда вроде и ритуальных услуг не было, а нанимать дорого. Дядя один. Сначала решил копать в старой могиле, где бабушкины родители, докопал до костей, закопал обратно. Вырыл новую, далеко от этого места, где бабушкина сестра. Похоронили на третий день как положено. Ну может был какой помощник за бутылку...

Давайте уже спокойно подождем результатов.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Lenel

  • Гость
Скажите, а сомнения в факте эксгумации прекратились?
Вьетнамка, я не сомневаюсь в факте эксгумации, просто хочу провести параллель с тем, что знаю.
В науке есть негласное правило: если в результате исследования установлена зависимость Х от Y, статью можно публиковать и ее возьмут. Если зависимости не установлено, не публикуется, ибо всегда остаются вопросы - а правильно ли искали зависимость, при тех ли условиях и т.д. Т.е. чтобы сказать, что X не зависит от Y, надо предоставить намного (!) больше данных (что сделать очень сложно).

Применительно к ситуации: если останки Семена - вопрос снят. Если нет - не факт, что похоронили другого, возможно, просто нашли останки другого человека (по любой причине). И выбрать из этих двух версий нельзя без повторной эксгумации.
P.S. Я уверена, что в могиле Семен.

ХиПстория


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 13

  • Расположение: Земля

  • Была 21.10.19 20:48

бабушку мы хоронили в начале марта 1985. Могилу копали рабочие с нашего предприятия. Копали ТРИ ДНЯ и к середине третьего дня ушли вниз меньше чем на метр
Это соответствует реалиям Северного Урала, Екатеринбурга.  Непрогретый грунт берётся или измором, отогреванием кострами или техникой.

К пытающимся задеть обвинениями в  неадекватности или завистью - не надо. Идёт спокойное обсуждение.

Всё равно это этого не уйти. А ответов нет. Нет пока ответов.
Что имеем до сих пор? -  Неустранённые сомнения.
Принуждаете верить на слово? А как же тогда заявленный профессионализм?
Это ж не просто пойти на Перевал и откопать там кусок железа и начать думать- ракета это или туристы котелок старый выбросили.
Тут вопрос серьёзный поставлен - Кто лежит (лежал) в могиле, которая с памятником С.Золотарёва наверху?
 Или не серьёзный? Или я что-то не понимаю?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Может быть, шелковая тесьма от шляпы. Семен ведь любил шляпы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

К пытающимся задеть обвинениями в  неадекватности или завистью - не надо. Идёт спокойное обсуждение.
спокойней некуда.
где вы все были до этого?
где обсуждение в рабочих темах в течение многих лет?
многие зарегистрировались лишь для того, что бы прокричать - фейк.
конструктивных вопросов мало.
в основном же, конспирология головного мозга.

вопрос с фактом эксгумации должен быть закрыть.
иначе флейм получается. или флуд, черт его знает.
офиц.лицо КП -подтвердило, когда и что было.
если, вдруг,  родственники засомневаются, что эксгумация была 12 апреля 2018 года -они могут подать в суд.
остальным можно поберечь буквы.


Поблагодарили за сообщение: Robin | bvv910 | ninja | vetka | СЕВЕРЯНКА | arhelon | Oslik | mrv | wolf_33 | Дмитрий Карягин | Аполинария

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Да и никак не могли оформить могилу без свидетельства, если по уму-то
Может по этому и не оформили, а похоронили по справке из морга?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Если на земле лежит старый зимний снег, то - под ним обязательно совершенно мёрзлый грунт.

 В начале трейлера  мы видим много снега вокруг могилы... Потом *DONT_KNOW*
 Ну и липкой земли мы не наблюдаем. :(

 А вот промерзание в декабре-январе - может быть меньше, чем в марте. Просто из того же похоронского опыта.
Перед началом раскопок мы тоже были уверены, что грунт будет мерзлым. Но земля оказалась сухой и, как уже говорилось, каменистой. Бригада могильщиков справилась ломами и лопатами. Хотя и привезли с собой генератор и другие серьезные приспособления. Но ничего не пригодилось.

Добавлено позже:
Может по этому и не оформили, а похоронили по справке из морга?
В 1959 году была и справка о смерти, и свидетельство о смерти. Если есть такой интерес, расскажем в эфире подробнее.
« Последнее редактирование: 19.04.18 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Jurij | GLS | Bsp | Стоун | елена владимировна | mrv

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Откуда это?

Было воспоминание про опознание в морге. С описанием  потрясения, надо полагать, в т.ч. и от увиденного и последующего ухудшения здоровья. Сомнительно, что отец Люды осматривал-опознавал тело дочери дважды.
дважды нет конечно. вопрос про закрытые гробы был.
брат Люды:
Да, но они проходили уже не при таком количестве народа, как в марте, когда хоронили первых найденных. Последние четверо были в закрытых гробах, их даже родственникам не показали. Папа, правда, как-то пробился, за пару дней до похорон увидел дочь. И сказал нам с мамой: “А вам смотреть не надо”.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В 1959 году была и справка о смерти, и свидетельство о смерти. Если есть такой интерес, расскажем в эфире подробнее.
Спасибо, есть и очень большой.
Но Колеватова-то точно без свидетельства хоронили!

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Но Колеватова-то точно без свидетельства хоронили!
Про Колеватова у меня нет информации. Мы занимались только Семеном.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

вопрос про закрытые гробы был.
Среагировала на
да. вспомним как открыли крышку гроба Люды только после просьбы отца.
А так то да. Воспоминание брата только подтверждает  свидетельство Колеватовой
Последние четверо были в закрытых гробах, их даже родственникам не показали. Папа, правда, как-то пробился, за пару дней до похорон увидел дочь. /quote]
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Хотя в принципе очень сложно ошибиться или не понять.  Практически невозможно.  Всё предельно просто. Две графы - о рождении и крещении.
В сентябре 2018 года церковные книги отменили, кое в каких церквях в них еще записывали рождения и смерти, но крещение вряд ли.
"... после революции 1917 года креститься самому или окрестить ребенка стало очень трудно. Чаще всего люди делали это не в ближайшем к дому храме и даже не в своем городе, а возили детей в какую-нибудь далекую церковь, где их никто не знал. И, конечно же, всех – и детей, и взрослых – крестили безо всяких бесед и обучения, ведь это считалось пропагандой религии и попросту могло привести священника к тюремному сроку. Обычным делом было, когда бабушка сама крестила младенца, поскольку ни храма, ни священника поблизости не было..."
« Последнее редактирование: 19.04.18 13:09 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

В сентябре 2018 года церковные книги отменили, кое в каких церквях в них еще записывали рождения и смерти, но крещение вряд ли.
В архиве станицы Отрадной метрические книги сохранены по  1922 г.  Есть ли запись о крещениии Семёна - мне не ведомо.
 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

sanyaco


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 6

  • Была 26.03.21 19:01

Есть предположение, что сломанные ребра - результат жуткой драки, когда на упавшего со всей дури прыгали двумя ногами всем весом избивавшие.
Ребята находились в неадеквате, когда видели друг в друге некую гидру и стремились её уничтожить. Вот и всё.

Тайпи


  • Сообщений: 1 406
  • Благодарностей: 2 114

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:44

В сентябре 2018 года церковные книги отменили, кое в каких церквях в них еще записывали рождения и смерти, но крещение вряд ли.
Не поняла?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Перевозить должны были в цинке. Из ивделе в Свердловск. Это требования СЭС и того периода тоже. Инструкции есть. Вертолетчики не просто так на цинке настаивали. В могиле цинка нет, есть дерево. Значит перекладывали. Значит был промежуточный свердловский морг.
Или промежуточное захоронение.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Давайте расширим паранойю
Я дико извиняюсь перед КП и Вьетнамкой... :sm55: :sm55: :sm55: :sm55: :sm55: :sm55:
но не нравится мне эта могилка..  *SORRY*
Эти камни взяты явно с ограды..
Могилу вскрывали и заложили камнями чтобы грунт дал меньше усадку...
и еще
Золотарева в цинковом гробу хоронили. А этот просто в плащ-палатку был завернут.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Bsp | Дмитрий Карягин | Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В архиве станицы Отрадной метрические книги сохранены по  1922 г.  Есть ли запись о крещениии Семёна - мне не ведомо.
Кубанская народная республика: история, территория, устройство - Читайте подробнее на FB.ru: http://worldfb.ru/article/312658/kubanskaya-narodnaya-respublika-istoriya-territoriya-ustroystvo
Цитирование
Одним из ярких эпизодов Гражданской войны на Юге России явилось создание независимой народной республики на территории Кубани и её борьба как с большевиками, так и с добровольческой белогвардейской армией, пытавшейся взять её под свой контроль.
Цитирование
Куба́нская наро́дная респу́блика (с 4 декабря 1918 года официально — Кубанский край) — государственное образование на территории бывшей Кубанской области и Кубанского казачьего войска, созданное после распада Российской империи и существовавшее в 1918—1920 годах.Кубань вместе с Черноморьем вошла в состав РСФСР в виде Кубано-Черноморской области. Однако массовое казачье повстанческое движение продолжалось до 1922 года, а отдельные повстанческие отряды действовали до 1925 года. На всём протяжении 20-х и 30-х годов XX века Кубань оставалась ареной массовых репрессий, расказачивания, раскулачивания и масштабного голода
До 1920 никакой власти не было.Били красных,били белых.После 1922 года советская власть все взяла в свои руки.Интересно,а на чьей стороне был его отец и родня?Моет здесь тоже украинский след.
« Последнее редактирование: 19.04.18 13:54 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На какой именно? Врем ли мы что была эксгумация, откуда я своровала останки чтобы вводить вас в заблуждение или какой вид лапши Ролтон разводят мужики по ночам на востряковском кладбище на костерке?
  Что вы хотите от меня услышать ЕЩЁ?

Добавлено позже:
Вы действительно не понимаете, что уже перебор?
Сколько можно читать и отвечать на вопросы, обвиняющие непонятно в чем?
Это обсуждение темы? Вопрос к модераторам. Или это травля? Я воспринимаю как травлю.
Комментарий модератора
Все дело именно в том, как мы сами воспринимаем то или иное сообщение.
Люди обсуждают ленту, или коронку, или состоянии земли - все что им доступно, каждая деталь вызывает интерес, сознание пытается увязать с жизненным опытом. Некоторые вопросы задаются вслух, когда просто не находят ответа внутри человека.
В некоторых из них, как бы заложены намек, например, в вопросе того же Николая Викторовича, - может и Вы отогревали?
Почему Наталья Варсегова без эмоций уточняет - был в запасе генератор, а Вы непременно все в штыки воспринимаете.
Давайте поспокойнее, и еще просьба: не нужно провоцировать дальнейшую перебранку, честное слово, не знаем, как реагировать, вроде человек которому в рот смотрят, ждут каждый новый пост и при этом
Цитирование
Давайте расширим паранойю
.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | kaydak13 | yurok | ivanes | ЕЛЕНА2013 | KUK | Светозар

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

В 1959 году была и справка о смерти, и свидетельство о смерти. Если есть такой интерес, расскажем в эфире подробнее.
Конечно интересно, но более интересны документы о рождении.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитата: StarBou666 - сегодня в 07:56

    Золотарева в цинковом гробу хоронили. А этот просто в плащ-палатку был завернут.
Может и Кривонищенко без цинкового гроба.До Ивделя без цинка довезли,а до Свердловска и подавно.Заказали контейнер и сложили всех вместе или на товарном поезде привезли.Рядом копали,может металлоискателем бы в стору Юры прощупали.