«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 237 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596790 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 2 317

  • Был сегодня в 09:41

ОК.
Если хоронили как положено, то пуговиц должно быть немеряно: с рубашки, брюк, пиджака, кальсон...
А их только две.
Не с ленточек? (тесёмок,верёвок и т. д.)

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был вчера в 10:54

На каком предмете мужской одежды только две большие пуговицы?
На пустых глазницах

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Может интересно ещё и это ... Рандоль идет даже на коронки для зубов.

Цитирование
Правда, их называют тюремными, поскольку используются такие «импланты» на зонах.
Заключенных обслуживают бесплатно, ставить им коронки из более дорогих материалов невыгодно.
Хотя я знаю что и в армии этим увлекались ... тем более что рандоль довольно доступен был ... А основной частью сплава именно медь и является ...
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:13 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Vasya | ТатьянаЧП | Jurij | Дмитрий Николаевич | Дмитрий Карягин | Шелонь

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На каком предмете мужской одежды только две большие пуговицы?
Только на пиджаке.
Когда я просеивала землю, то мне показалось что были фрагменты сильно истлевшей чёрной плотной ткани.
И она точно не с обивки гроба, которые обивали и обивают тонкой дешевкой.
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Веревочка-лента.
Я не видела в какой момент она появилась. Землю выкидывали два рабочих, мы из откиданной земли выбирали кости. Точно не в самом начале, но и гораздо раньше того как появился череп. Начали мы с ног и шли к голове. Ее вытащил из земли кто-то другой.
Подмётках была первой находкой.
 Лента не шире 1 см. Она узкая. На мой взгляд имеет определённую жёсткость. Был ли блеск? Скорее да. Но она грязная. Сколько длиной? Хрен знает, я не мерила и не видела что бы кто-то мерил.
Выглядело все так. Кто-тотсказал "о, верёвка". Рабочие тут же ответили "ей руки связывали". Больше веревкой не интересовались и поймите, там было чем заниматься другим. Каких-то конспирологическ вопросов она вообще не вызвала.
Более того добавлю. Когда я просеивала землю, то мне показалось что были фрагменты сильно истлевшей чёрной плотной ткани. Не знаю как обьяснить. Это пока комок земли ещё не измельчен ты видишь какую-то структуру. Когда берёшь его в руки все превращается в пыль.
Я лично ждала, что он будет похоронен в военном кителе, с погонами. Те и настрой у меня был в эту сторону. Ничего чтобы подтвердило мои надежды.
Ребята, есть картинка которую ты рисуешь и что ожидаешь. Мы ожидали цинк. Мы ожидали совершенно другое состояние останков, типо варианта  генерала из Турции. Мы обсуждали что будем делать, если сохранились мумифицированные мягкие ткани. Это был худший вариант, потому что мы не смогли бы посмотреть переломы. И, извините, разводить костерок и вываривать кости в котелке тоже никто не собирался. Кто смотрел сериал кости - поймёт о чем я.
Когда пошли кости да ещё в том состоянии в котором пошли, лично я вздохнула с облегчением, потому что такой расклад был наиболее информативен. В отличии от других вариантов.
Если бы на черепе сохранились хоть чуть чуть мягкие ткани то под вопросом был бы и метод Фотоналожения.
То что произошло было самым идеальным вариантом в плане оценки  травм. А не верёвочек. Извините, на травмах мы и концентрировались.

Lenel

  • Гость
ОК.
Если хоронили как положено, то пуговиц должно быть немеряно: с рубашки, брюк, пиджака, кальсон...
А их только две.
Плохо представляю, как на тело после месяцев в снегy/воде можно было одеть полный комплект одежды.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Брючная тесьма?
Очень похоже. Бывает разных размеров от 10 до 50 мм. ширина.


Если шире, то может быть лента корсажная.


Еще похоже на ленту обивочную  или окантовочную мебельную. Бывает из разных материалов, в том числе и текстильная.

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Похожа на брючную тесьму, но откуда такая длина?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Alina,
Чисто зрительно я за последний вариант. Но ширина точно не более 1 см. Или первый. Какая-то структура была.
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:15 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Плохо представляю, как на тело после месяцев в снегy/воде можно было одеть полный комплект одежды.
Я тоже.
Цитирование
Когда я просеивала землю, то мне показалось что были фрагменты сильно истлевшей чёрной плотной ткани.
Две большие пуговицы, особо прочная длинная брючная тесьма.
Как не крути, в комплекте получаем плащ-палатку.
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | СЕВЕРЯНКА | ivanes | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 125

  • Была 29.04.24 22:11

Похожа на брючную тесьму, но откуда такая длина?
Может быть, тело было завёрнуто в ткань и перевязано ( чтобы уложить в гроб, все же мягкие ткани уже распадались).


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Lenel | фугас | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На пустых глазницах
А вы размер этих пустых глазниц представили?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Лично у меня было ощущение от чёрного костюма. Если это была ткань, то точно не брезент. Она была "рыхлая" что ли? Как будто разбухала, типо шерсти. Как гниет брезент я хорошо знаю по палаткам. Не так. Он наоборот истончается.


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Плохо представляю, как на тело после месяцев в снегy/воде можно было одеть полный комплект одежды.
Я тоже.
Если невозможно надеть, то просто стопкой в гроб складывают или раскладывают поверх тела.
Из личной печальной практики. Обсуждали здесь уже с год назад.
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 08:28

А вы размер этих пустых глазниц представили?
К тому же на веки покойнику  монетки (те же пятаки) кладут, а не пуговицы. %-) размером с пятак.
Изначальный смысл - плата "перевозчику" душ за транспортировку души.
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:28 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Что хочу сказать. Опять-таки ощущение, но оно было важно для меня в тот момент.
Семён не был похоронен сиротски или по скотски. Все признаки уважительного хорошего захоронения мы видели.  Гроб. Пуговицы и подметки (те одежда, а не просто завернут в саван)
Лаура, отвечая на твой вопрос, надеюсь можно здесь. Вот не знаю... не было никаких признаков, настораживающих что могилу уже вскрывали до нас.
Есть ещё один момент. Могильщики. Вот реально по каким-тотвопросам мы верили им просто потому что верили. Потому что у них опыт. Когда шли эти гребанные камни, то мы начали обсуждать - тела не будет. Они сразу сказали - погодите, рано. Они сказали - вот сейчас должно пойти и действительно пошло. Те были вопросы, на которые они знали ответ явно лучше, чем мы в силу опыта. Технические вопросы.


Поблагодарили за сообщение: Laura | bvv910 | Bsp | mrv | Gulia70 | wolf_33 | Gall | Дмитрий Карягин | Вероника | baks70 | Надин | Шелонь

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Она была "рыхлая" что ли? Как будто разбухала, типо шерсти. Как гниет брезент я хорошо знаю по палаткам. Не так. Он наоборот истончается.
Если она была типа шерсти, остатки её тоже нельзя было взять? Щепки тоже нельзя?
Жаль , что не было у вас магнита и металлоискателя. Может ещё что-нибудь интересное нашлось.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Но ширина точно не более 1 см.
И брючная, и обивочная тесьма бывает разных размеров, в том числе и 1 см.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А на какую глубину копают при эксгумации?

Lenel

  • Гость
Если она была типа шерсти, остатки её тоже нельзя было взять? Щепки тоже нельзя?
Жаль , что не было у вас магнита и металлоискателя. Может ещё что-нибудь интересное нашлось.
А дало бы это что-то новое? Узнали бы состав ткани костюма, например. Или из какого дерева гроб. Как эта информация могла бы помочь?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Так что ситуация извините выглядит совершенно по другому.
Да, по другому. Только лгать  и неуклюже изворачиваться не надо все же.
Цитирование
Юю сказал.
В публикации КП нет прямой речи Юдина на этот счет. Да и Юдина уж давно нет на этом свете.
  Фрагмент текста из статьи КП выглядит так:
 
Цитирование
https://www.kp.ru/daily/26789/3823346/   Есть еще один сомнительный момент. Известно, что Юрий не смог продолжать поход из-за больной ноги. Со слов Юрия Ефимовича, его продуло, когда группа ехала в авто с открытым кузовом от Вижая до 41-го поселка. От 41-го до 2-го Северного поселка ребята шли на лыжах, а их рюкзаки вез на лошади Вячеслав Валюкевичус. Есть фото, на котором видно, что Юдин идет позади всех. Судя по всему еле плетется.   https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1437525/wx1080.jpg
так что тут  никак не слова Юдина.Это ошибочная интерпретация запечатленного на фото сюжета. Ошиблись автор  и редактор, что говорит о том, что плохо знают матчасть. А на Юдина кивать нечего.
Цитирование
Кп опубликовала.
да, с ошибкой И это не первая ошибка КП. И не последняя.
Цитирование
Форум наехал.
Форум не наехал. Просто  те, кто знает, обратили внимание на эту ошибку.
Цитирование
С помощью профайлера они пытаются объяснить почему юю ошибся.
Но не в вопросе, кто шел за лошадью.
  Или хотите сказать, что Юдин настолько был не себе, что и на фото себя узнать был не состоянии?
  Из Юдина идиота делать не следует. Мужик соображал, что к чему. И прекрасно ориентировался, о чем можно говорить, а что  надо спустить тормозах.
« Последнее редактирование: 18.04.18 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ТатьянаЧП | ХиПстория

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Две большие пуговицы, особо прочная длинная брючная тесьма.
Как не крути, в комплекте получаем плащ-палатку.
Тесемка в плащ палатке есть(тонкая х.б.),пуговиц-нету.Есть латунные(или кожаные) люверсы и деревянные клеванты.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Bsp | beloff

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Это мог быть рандоль ... для тех времён довольно популярный металл для изготовления зубных коронок ... в зависимости от процентного содержания компонентов сплава цвет мог быть разным - от золота , до серебра ...

https://tvoi-uvelirr.ru/randol/
Про рандолевые зубы http://alcotourism.ru/forum/common/read.php?thread_id=28866

Добавлено позже:
Ее последняя часть выступления вообще посвящена реакции форума.
А вот это уже лишнее.  У нас тут палата №6 :), если посмотреть со стороны.

Добавлено позже:
Если хоронили как положено, то пуговиц должно быть немеряно: с рубашки, брюк, пиджака, кальсон...
А их только две.
На пиджаке могло быть только две. Все остальные из худшего материала могли сгнить.

Добавлено позже:
Там был интересный момент. Кость челюсти в районе коронок была прокрашена в зеленоватый цвет. Это стало хорошо видно когда вымыли и просушили. Из археологии у меня зелёный цвет ассоциируется исключительно с окислением меди. Эксперт тоже сказал, что этотпрокрашивание из-за окисление металла.
Если зубы рандолевые, как тут предположили, то содержание меди - 97%.

Добавлено позже:
Если бы на черепе сохранились хоть чуть чуть мягкие ткани то под вопросом был бы и метод Фотоналожения.
То что произошло было самым идеальным вариантом в плане оценки  травм.
А какие-то остатки волос не сохранились?
« Последнее редактирование: 18.04.18 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитрий Николаевич

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Изначальный смысл - плата "перевозчику" душ за транспортировку души.
изначальный смысл,чтобы веки закрылись.
плату вкладывали в руку


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Вероника

  • Гость
Веревочка  похожа на киперную ленту (как пишет Helga - киперка).  Бесценная вещь советских времён. Плотная, надежная с особым прочным плетением. Применялась: быт, туризм, упаковка, переплёт.. Чаще использовали молочно-белую, х/б.   На блошиных рынках можно встретить бобины киперки старых времён сохранившей все свои свойства (у меня такая в хозяйстве).                     Не знаю какой длины "наша" верёвочка, но подумала о том, что гроб в могилу опускают на лентах, веревках (даже на шелково - атласных). Это же предположение высказано в отв.7053 (Liana).
« Последнее редактирование: 19.04.18 09:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Две большие пуговицы, особо прочная длинная брючная тесьма.
Как не крути, в комплекте получаем плащ-палатку.
У меня  получается другое. Золотарёв был обнаружен в комбинезоне, в нём же , очевидно, и был похоронен. В закрытый гроб не стали бы покупать костюм так как времена были тяжёлые. На фото Дорошенко, если его хорошо рассмотреть, видны две большие пуговицы на комбинезоне, очевидно, все комби того времени застёгивались вверху на пуговицы. Учитывая то, что комбинезон Золотарёва был необычного покроя, имел на коленях изнутри нашивку из прочной ткани для продевания шнурка, эта лента-нашивка  (корсажная) и сохранилась.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Рабочие тут же ответили "ей руки связывали".
обычно, самое первое суждение оказывается верное

В закрытый гроб не стали бы покупать костюм
покупать точно нет. но прозвучало, что у Согрина дома мог лежать костюм.
если было темное крошево, то я скорее за полушерстяной костюм.

ну вряд ли в тапочках и плащ-палатке! не представляю такой анахронизм, как плащ палатка на покойнике, не убитым в бою,  в мирное время.

но подумала о том, что гроб в могилу опускают на лентах, веревках.
посмотрите на веревки-лямки у гроба Дорошенко.
они шире и прочнее.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ТатьянаЧП | KUK

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Что касается курения. Если честно, не вижу проблемы. Даже если он не курил в 1959 году, совершенно не факт, что он неикурил во время ВОВ.
Значит это уже не опытный курильщик
Там действительно был очень специфический налёт с внутренней стороны зубов, причём не уверена что были бы десна - его было бы видно. Прямо по шейке зуба.
Необходимо фото передних зубов с язычной поверхности. Пока что это пустые домыслы.  Есть небольшие поддесневые отложения,но это врядли от курения. Зубы практически чистые. Вы видимо не видели фото зубов заядлых курильщиков.
Про курение сразу сказал эксперт.
Это тот который 46 за зуб мудрости принял?
Сюрпризы по травмам будут.
Мы посмотрев видео уже все сами поняли. Травмы более легкие, чем предполагал Возрожденный. Или мы не правильно поняли суть его заключения. (Я пообщался с экспертами, есть одно предположение, но пока оставлю это в тайне.)
Лента не шире 1 см. Она узкая. На мой взгляд имеет определённую жёсткость. Был ли блеск? Скорее да. Но она грязная. Сколько длиной? Хрен знает, я не мерила и не видела что бы кто-то мерил.
Выглядело все так. Кто-тотсказал "о, верёвка". Рабочие тут же ответили "ей руки связывали". Больше веревкой не интересовались и поймите, там было чем заниматься другим.
Вероятно замеряли скелет исследуемого в длину?
« Последнее редактирование: 19.04.18 09:18 от Enny »
Сталина на вас нет

Lamber


  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 1 514

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 18:13

Чтобы разобраться, что могло быть в могиле, для начала нужно понять весь алгоритм действий с телом Золотарёва. Что мы знаем наверняка?
1). Состояние трупа в момент нахождения его в мае 1959-го и состояние трупа в морге.
2). Исходя из предыдущего пункта и практики похорон, можно практически наверняка утверждать, что хоронили его в закрытом гробу.

Нужно восстановить все промежуточные этапы. Перевозили ли труп Золотарёва из Ивделя в Свердловск уже в том гробу, в котором его хоронили? Если нет, то приготовления для похорон велись уже в Свердловске, и именно здесь его последний раз переодевали и т.п.? Но, в любом случае, мне кажется, нужно исходить из состояния тела, которое к моменту похорон в любом случае ещё ухудшилось. Возможно ли было в принципе ещё раз его переодевать в рубашку, костюм? Что и зачем там перевязывать? Не думаю, что внутри гроба могли оказать цветы - хоть живые, хоть искусственные.

И самое главное - что могут дать ответы на эти вопросы в плане понимания случившегося? Ведь глобальных вопросов, в общем-то немного: Золотарев ли это и оценка характера травм, из чего можно будет сделать как минимум обоснованные предположения, в каких обстоятельствах они были получены. 


Поблагодарили за сообщение: ivanes | ninja | bvv910 | Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Мы посмотрев видео уже все сами поняли.
И вдруг выяснится,что травмы характерны для травм компресионного характера,т.е. от давления слоя снега?

Добавлено позже:
Возможно ли было в принципе ещё раз его переодевать в рубашку, костюм?
это врядли. скорее всего, пришла черная субстанция.
после размораживания процессы гниения ускоряются.

Добавлено позже:
И самое главное - что могут дать ответы на эти вопросы в плане понимания случившегося?
ничего.это споры и обсуждения от неудержимого «зуда мозга» вследствие информационного голода.
« Последнее редактирование: 18.04.18 21:42 »