Пожар в Кемерово - стр. 49 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321687 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1440 : 06.04.18 23:43 »
Почему не попытались выбить запасные двери, тем более как выяснил Трусов это было совсем несложно. Мужчин в зале должно было быть несколько, были и взрослые женщины. В экстренной ситуации не всегда слушают мнение одного человека. Как правило мнения расходятся. Эвакуационные выходы были. Можно было хотя бы попытаться сразу ими воспользоваться. У эскалаторов задымление должно было быть меньше.
Они одну дверь все же вскрыли. Вряд ли без инструментов управились бы быстрее, чем за 15 минут. 

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пожар в Кемерово
« Ответ #1441 : 07.04.18 00:16 »
Дмитрий-Вам не кажется,что Вы чушь написали ?
Специально для Вас старался. Хотел дать Вам повод развернуться во всю свою интеллектуальную мощь. *SARCASTIC*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #1442 : 07.04.18 01:54 »
Очень меткое замечание. Представим ситуацию, что некто в зале принял решение дверь закрыть и заложить тряпками. Почему не попытались выбить запасные двери, тем более как выяснил Трусов это было совсем несложно. Мужчин в зале должно было быть несколько, были и взрослые женщины. В экстренной ситуации не всегда слушают мнение одного человека. Как правило мнения расходятся. Эвакуационные выходы были. Можно было хотя бы попытаться сразу ими воспользоваться. У эскалаторов задымление должно было быть меньше.
Вы тоже не знаете есть ли видеозапись камер видеонаблюдений из этого зала - как они закрывались,затыкали щели ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1443 : 07.04.18 13:44 »
Вы тоже не знаете есть ли видеозапись камер видеонаблюдений из этого зала - как они закрывались,затыкали щели ?
Я узнала совершенно точно, что в зале камеры были. В сети этих записей нет.

Добавлено позже:
Для того чтобы определить что за охранник бежал известить о пожаре, надо хорошо изучить свидетельские показания. И там все есть.
« Последнее редактирование: 07.04.18 13:46 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1444 : 07.04.18 13:51 »
Я узнала совершенно точно, что в зале камеры были. В сети этих записей нет.
Но на этих записях мучительная смерть людей - кто же такое во всеобщий доступ выложит...((( Разве что родственникам предоставят...
Но если есть записи с камер, значит и на пульте охраны могли видеть что происходит в зале. Дальнейший объяснения пожарных и спасателей - ниже моего понимания ((((
« Последнее редактирование: 07.04.18 13:58 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1445 : 07.04.18 13:57 »
Я узнала совершенно точно, что в зале камеры были. В сети этих записей нет.
А свет там был?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1446 : 07.04.18 13:59 »
м был?
камеры могли быть и "ночного видения", тем более для тёмного помещения.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1447 : 07.04.18 14:04 »
Не уверен,что "методички майданщиков" так легко получить в свое распоряжение,изучить их и сделать из них выводы. А то,что гуляет под подобными заголовками в Сети,доверия не внушает. Это как "Протоколы сионских мудрецов" . . . Мудрецы конечно всякие бывают,в том числе и сионские,но если даже они составили пресловутые "Протоколы",то вовсе не для того,чтобы познакомить профанов со своими планами. Скорее наоборот: хотели заморочить им головы.
О действиях "майданщиков" можно с большей уверенностью судить по их достоверно известным поступкам на Украине и пользоваться затем методом аналогий. Тут сразу же напрашивается параллель с сожжением людей в Одессе, в 2014 году. Но разве там убийцы ставили себе цель дискредитировать власть? Нет, власть на Украине уже была в руках "майданщиков" ,а сожжение имело целью уничтожение одних политических противников и устрашение всех остальных.
Данная схема к событиям в Кемерово явно не подходит.
В своем ответе вы применили ряд полемических приемов  , которые ваш ответ явно не украсили, и имеют признаки дешевой софистики. Вы раздробили мои высказывания, лишили их правильного контекста и ваши рассуждения в итоге оказались бессмысленны, на что вам и указали.
 Под" методичкой" я имела ввиду ряд признаков хорошо уже всем известных и изученных при анализе т.н. "цветных" революционных технологий. Ничего  в сети искать не надо. Все прекрасно понимают о чем речь. И кстати , найти серьезные обобщающие материалы по опыту изучения ведения гибридной войны можно. Может вам просто не повезло.
 "майданщики" так же мною были приведены в переносном смысле и никаких аналогий с Украиной здесь проводить не нужно. И тем более я не проводила и не собиралась проводить аналогию с событиями в Одессе.  Вы просто прицепились к этому слову и увели ответ в иное русло. Ни к чему. Для вас такого непонятливого я поясню, что имела ввиду граждан, готовых по команде прийти на любое мероприятие с определенными лозунгами, если есть повод попробовать власть на прочность.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1448 : 07.04.18 14:04 »
Я узнала совершенно точно, что в зале камеры были. В сети этих записей нет.

Добавлено позже:
Для того чтобы определить что за охранник бежал известить о пожаре, надо хорошо изучить свидетельские показания. И там все есть.
В зале камере были, это было видно еще по одному из видео Вострикова, там папка с видезаписями была, и по названиям можно было увидеть, что там есть записи видеокамер с кинозалов. То есть, из родителей погибших, по крайней мере Востриков их видел. Что касается охранника, то не эпический ли это забег аниматора Евгения был. Билетерши в своем интервью говорили, что предупредил их именно он. А судя по видео, больше никто, кроме этого охранника туда не забегал.

Теперь слухи. Обращусь к форумчанам: стоит ли их публиковать здесь? Общаясь в Кемерово, даже не говоря специально о пожаре, так или иначе разговор выходит на него и, соответственно, узнаешь информацию, которая интересна и не соответствует официальной, но которую я не смогу подтвердить документально.
« Последнее редактирование: 07.04.18 14:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1449 : 07.04.18 14:05 »
А свет там был?
Со слов свидетеля сеанс окончился и свет зажегся. Значит был.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1450 : 07.04.18 14:05 »
камеры могли быть и "ночного видения", тем более для тёмного помещения.
Судя по рассказу Лиллевяле о том, как проходит опознание - нет записей камер.
Оффтоп (текст не по теме)
У меня есть записи взрыва склада концентрата во время падения метеорита. Так там *NO* запись обрывается в самом интересном месте: система обесточилась
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1451 : 07.04.18 14:12 »
В зале камере были, это было видно еще по одному из видео Вострикова, там папка с видезаписями была, и по названиям можно было увидеть, что там есть записи видеокамер. То есть, из родителей погибших, по крайней мере Востриков их видел. Что касается охранника, то не эпический ли это забег аниматора Евгения был. Билетерши в своем интервью говорили, что предупредил их именно он. А судя по видео, больше никто, кроме этого охранника туда не забегал.

Теперь слухи. Обращусь к форумчанам: стоит ли их публиковать здесь? Общаясь в Кемерово, даже не говоря специально о пожаре, так или иначе разговор выходит на него и, соответственно, узнаешь информацию, которая интересна и не соответствует официальной, но которую я не смогу подтвердить документально.
Со слов Охранника Антюшина он бросился на 4 этаж известить о пожаре

Добавлено позже:
 Я думаю можно публиковать, но выделяя красным, что это слухи и информация не подтверждена. Своего свидетеля пока не буду спрашивать больше, это реально стресс сильнейший. Если он что то сам захочет рассказать еще, опубликую.
« Последнее редактирование: 07.04.18 14:14 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1452 : 07.04.18 14:17 »
Со слов Охранника Антюшина он бросился на 4 этаж известить о пожаре
Да это было, но билетерши говорили именно про Евгения.

Цитирование
Около 16.00 пробежал аниматор и организатор квестов Евгений, который сообщил о пожаре.
http://www.mk.ru/social/2018/03/30/doprosy-biletersh-kinoteatra-zimnyaya-vishnya-nashlas-massa-nestykovok.html
То есть имеется два кандидата, каждый из которых мог быть этим человеком.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1453 : 07.04.18 14:20 »
Да это было, но билетерши говорили именно про Евгения.
http://www.mk.ru/social/2018/03/30/doprosy-biletersh-kinoteatra-zimnyaya-vishnya-nashlas-massa-nestykovok.html
То есть имеется два кандидата, каждый из которых мог быть этим человеком.
Про Антюшина свежее опровержение тут же

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Кемеровский областной суд отказался удовлетворить жалобу адвоката охранника торгового центра "Зимняя вишня" Сергея Антюшина на решение Заводского суда Кемерова, арестовавшего его на два месяца, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в пятницу.

"Суд рассмотрел апелляцию и, руководствуясь уголовно-процессуальным кодексом, постановил оставить меру пресечения без изменения", - сказала судья Татьяна Першина.
В России

Сам Антюшин не присутствовал на заседании суда, однако с ним была обеспечена видеосвязь. Адвокаты предоставили суду положительные характеристики от друзей и близких своего подзащитного. С.Антюшин заявил, что "ничего не отключал, активно помогал эвакуировать людей из здания". Он просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Сторона защиты на заседании заявляла, что, согласно данным с серверов пожарной системы, Антюшин не отключал систему оповещения.

В ходе судебного заседания родственница одного из пострадавших Надежда Вострикова сказала, что не видела Антюшина на четвертом этаже торгового центра, вопреки его собственным заявлениям.

Также на заседании присутствовал Игорь Саботаш, потерявший на пожаре дочь. Он заявил, что она звонила ему и говорила о запертом кинозале и о том, что никто не выводит оттуда зрителей. Он отметил, что когда его проинформировали об эвакуации посетителей через задний вход здания, то он пришел туда, однако никого из эвакуированных людей там не было. По его словам, Антюшина он в этот период времени нигде не видел.

Как сообщалось, 28 марта Заводский суд Кемерово арестовал на два месяца охранника ТРЦ "Зимняя вишня" Антюшина, который, по мнению следствия, не включил систему оповещения о пожаре.

По мнению Антюшина, трагедия произошла из-за неисправной системы оповещения, за которую отвечали техники. 19 марта он писал об этом рапорт руководству ТРЦ, технический директор был в курсе ситуации. "Руководство было в курсе, получается, что они ничего не делали, чтобы исправить ситуацию", - заявлял он на суде.

http://www.interfax.ru/russia/607210
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1454 : 07.04.18 14:22 »
Я думаю можно публиковать, но выделяя красным, что это слухи и информация не подтверждена. Своего свидетеля пока не буду спрашивать больше, это реально стресс сильнейший. Если он что то сам захочет рассказать еще, опубликую.
В чем суть. Говорил с одним из водителей одной из организации , которая оказывает услуги пассажирских перевозок. Он рассказал, что у его соседа по месту проживанию в кинотеатре "Зимней вишни" погибла дочь, которой нет в официальном списке погибших. Родителям девочки приходили сотрудники СК, которые брали с них подписку о неразглашении данного факта.

Не проверено.

Добавлено позже:
В ходе судебного заседания родственница одного из пострадавших Надежда Вострикова сказала, что не видела Антюшина на четвертом этаже торгового центра, вопреки его собственным заявлениям.

Также на заседании присутствовал Игорь Саботаш, потерявший на пожаре дочь. Он заявил, что она звонила ему и говорила о запертом кинозале и о том, что никто не выводит оттуда зрителей. Он отметил, что когда его проинформировали об эвакуации посетителей через задний вход здания, то он пришел туда, однако никого из эвакуированных людей там не было. По его словам, Антюшина он в этот период времени нигде не видел.

Как сообщалось, 28 марта Заводский суд Кемерово арестовал на два месяца охранника ТРЦ "Зимняя вишня" Антюшина, который, по мнению следствия, не включил систему оповещения о пожаре.

По мнению Антюшина, трагедия произошла из-за неисправной системы оповещения, за которую отвечали техники. 19 марта он писал об этом рапорт руководству ТРЦ, технический директор был в курсе ситуации. "Руководство было в курсе, получается, что они ничего не делали, чтобы исправить ситуацию", - заявлял он на суде.

http://www.interfax.ru/russia/607210
Похоже, парень элементарно струсил.

То есть получается бежал все-таки Евгений.
« Последнее редактирование: 07.04.18 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1455 : 07.04.18 14:30 »
Родителям девочки приходили сотрудники СК, которые брали с них подписку о неразглашении данного факта.
И в школу и
- далее - везде?!

 Как можно в наше время "изъять" ребёнка отовсюду?!

 И что такого посулили родителям, потерявшим дочь?
 И в чём смысл - ну, выяснилось бы, что скорбный список подрос на 3-5 человек и -что?!

водителей одной из организации , которая оказывает услуги пассажирских перевозок. Он рассказал, что у его соседа по месту проживанию в кинотеатре "Зимней вишни" погибла дочь, которой нет в официальном списке погибших.
То есть, подписку они дали, но - соседу разболтали..
« Последнее редактирование: 07.04.18 14:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1456 : 07.04.18 14:31 »
Добавлено позже:Похоже, парень элементарно струсил.
 

То есть получается бежал все-таки Евгений.
Не факт, парень был в черном и в шапке. Зачем Евгению шапка? если он был там? Этот парень бежит со стороны входа снизу.

Добавлено позже:
Списки пропавших родители сами в школе формировали. Возможно , по каким то причинам кто то туда не попал , а официальная цифра уже озвучена.
« Последнее редактирование: 07.04.18 15:06 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1457 : 07.04.18 15:12 »
И в школу и
- далее - везде?!

 Как можно в наше время "изъять" ребёнка отовсюду?!

 И что такого посулили родителям, потерявшим дочь?
Посулить можно многое, но суть не в этом. Я поэтому и говорю, что слышал, но не могу проверить.
Цитирование
И в чём смысл - ну, выяснилось бы, что скорбный список подрос на 3-5 человек и -что?!
То есть, подписку они дали, но - соседу разболтали..
Именно так и рождаются слухи.
Я ни на чем не настаиваю, я просто написал, что слышал.

Добавлено позже:
Не факт, парень был в черном и в шапке. Зачем Евгению шапка? если он был там? Этот парень бежит со стороны входа снизу.
Вот фото Жени из спортзала 7-ой школы, она буквально в 2-х шагах от "Зимней вишни".

« Последнее редактирование: 07.04.18 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1458 : 07.04.18 15:22 »
Что то Кирилл пересылал звуковыми сообщениями. Не знаю как это выгрузить из ВК но попытаюсь. Суть в том, что он с друзьями собирались тоже пойти на фильм, но сеанс был позже и они тусовались на третьем этаже. Когда начался пожар , они хотели подняться  по эскалатору на 4 этаж помочь, но уже не могли так как был дым очень сильный и они начали кашлять и задыхаться. Спустились снова на третий и увидели девочку лет 5, которая вышла сама из детской комнаты (там комната была детская от супермаркета, где дети ждут родителей и играют) Вот ее они и вывели к родителям вниз на первый этаж. Одного охранника они все таки видели , но он двигался не к пожару а совсем в другую сторону. 

Добавлено позже:
Вот фото Жени из спортзала 7-ой школы, она буквально в 2-х шагах от "Зимней вишни".

Интересно, что он в одежде, значит успел ее в пожаре захватить. Нет не понятно. Евгений же сказал, что сам видел загоревшийся батут. Когда он мог успеть надеть шапку и пробежать со стороны входа? Охранников было несколько. Может кто то другой из них
« Последнее редактирование: 07.04.18 15:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1459 : 07.04.18 15:29 »
Цитирование
Как рассказал Игорь Сабадаш, дочь сделала ему звонок в момент начала возгорания. Отец незамедлительно выехал к "Зимней вишне». Находясь в дороге он разговаривал с Аленой по телефону, советуя ей лечь на пол и дышать.

"Я прорвался на четвертый этаж. Там стояли четыре человека. Я, конечно, их лица не запомнил… Когда прорывался в зал, они держали меня за ноги, я хотел ползком туда пролезть, но они меня держали и говорили, что там никого нет", — рассказал отец погибшей.

Мужчина предложил прорваться туда вместе, спросил о наличии специальных средств, на худой конец фонариков и противогазов, но ничего не было.

"Они просто стояли и между собой общались", — вспоминает он.

Сабадаш отметил, что в момент его приезда, дыма было еще не так много. Увидев его "эмоциональную реакцию", работники торгового центра сказали, что посетителей выводят через задний выход. Тогда мужчина побежал туда.

"Никого не было, пожарные только начали разводить свои рукава, никто еще не тушил. Лежал мальчик, который упал с четвертого этажа. Я посмотрел наверх, там стоял мужчина в задымленном окне, держался за косяк и дышал воздухом", — сказал он.

Сабадаш предпринял попытку подняться наверх, но там уже стоял кордон стражей правопорядка, которые никого не пропускали.
http://www.mk.ru/incident/2018/04/06/kemerovchanin-rasskazal-kto-pomeshal-emu-spasti-doch-v-zimney-vishne.html

Добавлено позже:
Интересно, что он в одежде, значит успел ее в пожаре захватить. Нет не понятно. Евгений же сказал, что сам видел загоревшийся батут. Когда он мог успеть надеть шапку и пробежать со стороны входа? Охранников было несколько. Может кто то другой из них
Вот и я о том же, непонятны его действия и не всегда состыкуются с его же словами в СМИ.

Кстати, вы неправильно понимаете, что он бежал со стороны входа. Он бежал со стороны детского развлекательного центра. Вход на самом деле налево от того коридора, что вы видите, по которому бежал Женя. То есть по этому коридору мог бежать человек, как находящийся на 4-ом этаже до этого, так и поднявшийся на лифте или по лестницы со стороны входа.
« Последнее редактирование: 07.04.18 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #1460 : 07.04.18 15:32 »
Но на этих записях мучительная смерть людей - кто же такое во всеобщий доступ выложит...((( Разве что родственникам предоставят...
Прошу прощения,но когда идет спор - закрылись они сами,или кто-то запер,мне кажется,тут не до сантиментов.
Сказал бы больше - смысл здесь говорить о чем то,если не понятно,что там (в третьем зале) происходило ?


Поблагодарили за сообщение: Ray74

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #1461 : 07.04.18 15:45 »
Ray74,  я извиняюсь за назойльвость,но получилось,ли у Вас узнать,что-то по поводу распираторв (противогазов) ?
« Последнее редактирование: 07.04.18 15:48 »

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1462 : 07.04.18 15:49 »
Ray74,  я извиняюсь за назольвость,но получилось,ли у Вас узнать,что-то по поводу распираторв (противогазов) ?
Да ни фига, всего пару человек отозвалось и говорят, что не помнят кто конкретно был в квесте, так как давно было.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пожар в Кемерово
« Ответ #1463 : 07.04.18 16:25 »
В своем ответе вы применили ряд полемических приемов  , которые ваш ответ явно не украсили, и имеют признаки дешевой софистики. Вы раздробили мои высказывания, лишили их правильного контекста и ваши рассуждения в итоге оказались бессмысленны, на что вам и указали.
 Под" методичкой" я имела ввиду ряд признаков хорошо уже всем известных и изученных при анализе т.н. "цветных" революционных технологий. Ничего  в сети искать не надо. Все прекрасно понимают о чем речь. И кстати , найти серьезные обобщающие материалы по опыту изучения ведения гибридной войны можно. Может вам просто не повезло.
 "майданщики" так же мною были приведены в переносном смысле и никаких аналогий с Украиной здесь проводить не нужно. И тем более я не проводила и не собиралась проводить аналогию с событиями в Одессе.  Вы просто прицепились к этому слову и увели ответ в иное русло. Ни к чему. Для вас такого непонятливого я поясню, что имела ввиду граждан, готовых по команде прийти на любое мероприятие с определенными лозунгами, если есть повод попробовать власть на прочность.
Не понял причины Вашего гнева. Да,я не догадался,что слова "методичка" и "майданщики" Вы употребляете в переносном смысле. Однако если термин "майданщики" имеет такое значение в Ваших построениях,то надо хотя бы было обговорить смысл,который Вы в него вкладываете. Хотя предложенная расшифровка тоже удивляет. Помнится, в Грозном по команде местных властей собирался миллионный митинг в поддержку бирманских мусульман-рохинджа с явной целью принудить федеральную власть вмешаться в совершенно ненужный России конфликт за тридевять земель от нее. Выходит и это "майдан" ?
На самом деле, "майдан" всегда собирается по команде власти- тогда,когда внутри нее есть конфликт,нерешаемый обычными способами и требующий привлечения массовки из простонародья. Не понимаю,для чего использовать это украинское слово и при этом игнорировать политические процессы,с особенной четкостью проявившиеся как раз на Украине.
Что касается "анализа цветных революций",то обычно под его видом скрывается дешевая демагогия и обычное надувательство. Вот уж кто действительно майданщики в старинном русском значении этого слова.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Александр Аврора | ТатьянаЧП

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1464 : 07.04.18 17:16 »
Читаем внимательно.
Цитирование
Подросток, находившийся в ТЦ «Зимняя вишня» во время пожара, рассказал телеканалу «360», как ему удалось спастись.

15-летний Витя (имя изменено) рассказал, что вместе со своим лучшим другом Никитой был на сеансе в одном из залов. Он ненадолго покинул сеанс — тогда и начался ужасный пожар. Ему удалось спастись самому, но его друг не смог выбраться из запертого зала.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Фигурант дела: систему безопасности в «Зимней вишне» отключили незадолго до пожара
Фигурант дела: систему безопасности в «Зимней вишне» отключили незадолго до пожара

«Мы с Никитой поехали в «Зимнюю вишню» вместе. У друга была днюха, мы хотели съездить, купить чего-нибудь такого, чтобы ему подарить. Ну, и в кино сходить. Там какой-то фильм показывали, не помню. Людей в зале много было. Больше шестидесяти, больше ста даже, наверное, было. Мой племянник был с нами, он захотел в туалет, я за ним пошёл, чтобы проследить. Он бегает постоянно, куда не надо, может потеряться, один раз такое уже было. Ему пять лет», — рассказал Витя.

По словам подростка, в туалете он почувствовал запах дыма. «Я вышел, смотрю, а там люди бегут. Я сразу побежал вынести племянника на улицу. Оставил его друзьям, чтобы проследили. Так все и началось», — добавил Витя.

Подросток не смог оставить друга в беде и попытался пробраться обратно на четвёртый этаж, который уже заполнялся едким чёрным дымом.

«Я начал обратно забегать, еле передвигался, дышать было невозможно. Еле попал на четвёртый этаж, побежал к кинозалам. Позвонил Никите, он сказал, что находится в кинозале. Сказал ему, чтобы он открыл дверь, он мне: «Она не открывается». Я попытался дверь как-то сломать, но у меня не получилось. Я не мог нормально бить, потому что вокруг меня была толпа», — рассказывает мальчик.

«Я не хотел уходить, оставался там, хотел как-то помочь. Он мне через дверь сказал, чтобы я бежал. Я ему ответил, что не пойду никуда. У меня уже начала кружиться голова, но я говорил, что не брошу его. Он мне ответил из-за двери: «Не надо, ты уже ничего не сможешь сделать. Ты смотри, чтобы у мамы все хорошо было». После этого я выбежал на улицу», — заключил Витя.
https://www.pnp.ru/incident/podrostok-rasskazal-kak-emu-udalos-spastis-pri-pozhare-v-tc-v-kemerove.html?utm_source=smi2

Все всё поняли?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1465 : 07.04.18 17:31 »
Все всё поняли?
Есть ли среди погибших 15-летний подросток?
  Ведь из других залов люди вышли...  15-летние пацаны пошли смотреть мультик?  Хотя, там же племянник был.
« Последнее редактирование: 07.04.18 17:35 от Liana »
Спасибо за понимание.

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1466 : 07.04.18 17:38 »
Есть ли среди погибших 15-летний подросток?
  Ведь из других залов люди вышли...  15-летние пацаны пошли смотреть мультик?  Хотя, там же племянник был.
Обратите внимание на источник.
А из самой статьи два момента.
1.Парень вышел из зала спокойно, а назад войти уже не смог. То есть двери были закрыты после его выхода.
2.Мальчик успел вывести племянника, подняться назад и выйти живым вниз снова, хотя пожарники в это время боялись задымления.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1467 : 07.04.18 18:13 »
Что мы имеем по дверям. По свидетельству Вити, дверь не могли открыть, она закрыта, хотя снаружи была толпа.
По другому свидетельству дверь закрыл охранник и сказал, что надо ждать пожарных
По третьему свидетельству Михаила Трусова дверь закрыли изнутри и заложили.

Однако, изначально дверь открыта девушкой-билетером.

 По свидетельству Сабадаша :"Я прорвался на четвертый этаж. Там стояли четыре человека. Я, конечно, их лица не запомнил… Когда прорывался в зал, они держали меня за ноги, я хотел ползком туда пролезть, но они меня держали и говорили, что там никого нет", — рассказал отец погибшей. Он ничего не говорит о двери, как и отец девочки Ксении, который не мог пробиться из-за сильного дыма
« Последнее редактирование: 07.04.18 18:16 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ray74

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1468 : 07.04.18 18:16 »
Что мы имеем по дверям. По свидетельству Вити, дверь не могли открыть, она закрыта, хотя снаружи была толпа.
По другому свидетельству дверь закрыл охранник и сказал, что надо ждать пожарных
По третьему свидетельству Михаила Трусова дверь закрыли изнутри и заложили.
Вопрос в том, кто говорит правду.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1469 : 07.04.18 18:23 »
Вопрос в том, кто говорит правду.
Свидетельство Вити, косвенно подкреплено звонками детей о заблокированной двери. Если ее закрыли изнутри, то друг Вити мог бы ее открыть и выйти. Также косвенно подкреплено свидетельством о том что дверь закрыл охранник, охранников же видел Сабадаш и они его не пускали к залу. КТО были эти люди-охранники? По одной информации (я поищу ссылку) в тот день вышло только три охранника.

Добавлено позже:
https://ura.news/news/1052328576  Вот ссылка.
« Последнее редактирование: 07.04.18 18:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Дмитрий Карягин