Пожар в Кемерово - стр. 44 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321771 раз)

0 пользователей и 94 гостей просматривают эту тему.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1290 : 04.04.18 13:49 »
Helga, СО2 это углекислый газ , вы ну компьютер же под рукой , возьмите почитайте

Добавлено позже:
ну погибли бы в высокотемпературных испарениях воды .
Нет не погибли бы , вон люди в бане же не погибают , а там собственная температура 120 градусов , лег в крайнем случаи на пол и пар просто мимо пройдет
« Последнее редактирование: 04.04.18 13:52 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1291 : 04.04.18 13:53 »
]:-> Свой должны иметь!!!!!!
Вот точно надо выяснить - отчего они не имели планировок ТАКОГО объекта на подведомственной территории!
не должны.ну вы как ребенок,ей-богу (любя).
подумайте сами,сколько объектов,и какой объем архивов на них нужно иметь и сколько времени займет их поиск?
М.б. сама по себе идея и неплоха,но не реальна,тем более у вас там,как я поняла,что кто хочет,то и городит (перестраивает),кто правки будет вносить?
Должно быть лицо,ответственное за эти дела.
У меня на работе это комендант здания,он отвечает за безопасность во всех отношениях.
И у нас даже эвакуационные планы не развешены-нельзя по соображениям террористической и информационной безопасности,но есть команда людей,которые знают что делать и как выводить людей.
Все можно организовать,было бы желание.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1292 : 04.04.18 13:54 »
знаете, я думаю,что у вас там каждый день (или оч.часто) где то, что то горит.Просто раньше не обращали внимание,а в связи с этой катастрофой стали фиксироваться на всех случаях.
Ну мы же не в деревне живем , камеры есть практически везде , все с телефонами , твиттерами , контактами - собачку убьют - уже все на ушах стоят , а тут пожар
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1293 : 04.04.18 13:55 »
Склад на 4-м этаже!? Это что-то новенькое...
А горит именно 4-й этаж, на видео видно.
и это после всех проверок!

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1294 : 04.04.18 13:57 »
Helga, СО2 это углекислый газ , вы ну компьютер же под рукой , возьмите почитайте

Добавлено позже:Нет не погибли бы , вон люди в бане же не погибают , а там собственная температура 120 градусов , лег в крайнем случаи на пол и пар просто мимо пройдет
при температуре горения в 600-700 гр? Попробуйте открыть крышку в кастрюле с кипящей водой,поднеся к ней лицо (не вздумайте!будет ожог),а там темп.на порядки меньше.
Да и дышать нечем будет при таком кве пара,ожог внутр.органов гарантирован.Как минимум.

Добавлено позже:
Ну мы же не в деревне живем , камеры есть практически везде , все с телефонами , твиттерами , контактами - собачку убьют - уже все на ушах стоят , а тут пожар
ну вот потому и шумят сейчас,а раньше бы и не заметили.
« Последнее редактирование: 04.04.18 13:59 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1295 : 04.04.18 13:59 »
Должен,но пожарные говорят,что им никто этот план не предоставил и никто из ответственных лиц их не встретил.
Этот план должны были дать пожарникам еще в 2013 году. Не может быть, что не разу после строительства не проводили инспекцию, а если проводили, то план у них в  папке объекта должен быть, согласованный или нет это уже другой вопрос.
« Последнее редактирование: 04.04.18 14:00 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1296 : 04.04.18 14:01 »
Berg, Вы можете вылить в костер воды для примера и просто встать над ним и вы не обожжетесь , а если еще и ляжете рядом - даже не почувствуйте
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1297 : 04.04.18 14:07 »
Berg, Вы можете вылить в костер воды для примера и просто встать над ним и вы не обожжетесь , а если еще и ляжете рядом - даже не почувствуйте
смотря какой костер и смотря сколько воды.
Но всегда рекомендуют отклоняться,чтобы дым,пар и искры не травмировали.
Сли на ТЦ вылить,как вы предложили,несколько тонн воды,то такой пар появится,мало не покажется.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Пожар в Кемерово
« Ответ #1298 : 04.04.18 14:09 »
Вроде, "Персей" уже потушили, один погибший - грузчик торгового центра.
и это после всех проверок!
Торговый центр «Персей для детей», построенный у метро «Семёновская», был открыт в 2009 году. Там расположены магазины с товарами для детей. На последнем этаже находится детский клуб «Афина».
http://topdialog.ru/2018/04/04/v-moskve-zagorelsya-torgovyj-tsentr-est-postradavshie/
И там же, получается, склады, и там же возгорание...
« Последнее редактирование: 04.04.18 14:10 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1299 : 04.04.18 14:09 »
Этот план должны были дать пожарникам еще в 2013 году. Не может быть, что не разу после строительства не проводили инспекцию, а если проводили, то план у них в  папке объекта должен быть, согласованный или нет это уже другой вопрос.
я подробностей этих деталей у вас не знаю.пардон,ничего конкретного не скажу.
К тому же я живу в стране,где большинство доверяет правительству,у вас же наоборот и у меня когнитивный диссонанс.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1300 : 04.04.18 14:15 »
подумайте сами,сколько объектов,и какой объем архивов на них нужно иметь и сколько времени займет их поиск?
М.б. сама по себе идея и неплоха,но не реальна,тем более у вас там,как я поняла,что кто хочет,то и городит
Только не думайте, что пожарные службы этот объект из виду упустили. Это большой коммерческий объект, а значит хорошая кормушка и для пожарников в том числе. Все там все прекрасно знали и о проектных ошибках, и о строительных нарушениях, и о неправильной эксплуатации, и в мерии, и во всех прочих инспекционных службах.  Там многим надо бы пожизненное дать.  Даже, если это был поджог, массовой гибели людей можно было избежать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Obladi-oblada | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1301 : 04.04.18 14:24 »
Только не думайте, что пожарные службы этот объект из виду упустили. Это большой коммерческий объект, а значит хорошая кормушка и для пожарников в том числе. Все там все прекрасно знали и о проектных ошибках, и о строительных нарушениях, и о неправильной эксплуатации, и в мерии, и во всех прочих инспекционных службах.  Там многим надо бы пожизненное дать.  Даже, если это был поджог, массовой гибели людей можно было избежать.
Как они его могли упустить или не знать о нем, если они там даже свою выставку проводили? Медалями друг друга награждали. Не просто знали, а имели с руководством ТРК очень хорошие отношения.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1302 : 04.04.18 14:33 »
Helga, СО2 это углекислый газ , вы ну компьютер же под рукой , возьмите почитайте
Ну да!
В избытке кислорода:C+O2=CO2 углекислый
в недостатке кислорода: 2С+O2=2CO угарный

 Хотя, вот нашлось

 Из рисунка видно, что чем выше температура, тем больше отношение (%СО)/(%СО2) в равновесном газе. При температурах более 1000 – 1100оС взаимодействие углерода с кислородом будет протекать только по реакции неполного горения.
Вон оно что, век живи, век учись!  *THUMBS UP*

Добавлено позже:
не должны.ну вы как ребенок,ей-богу (любя).
подумайте сами,сколько объектов,и какой объем архивов на них нужно иметь и сколько времени займет их поиск?
Я работала на пожароопасном объекте,
так тренировки с участием пожарных у на проходили каждое лето: всё по-взрослому - машины приезжали, по  местам вставали и т д.
Главное: мы были закреплены за конкретной пожарной частью,
причём, потом построили другую, чуть ближе, но мы продолжали быть "подшефными" N-ской пожарной части. И её сотрудники были хорошо "натасканы" на тушение пожара у нас. Остальные расчёты с других частей должны были им подчиняться.

У нас  на столе лежал свой экземпляр "плана тушения пожара NN-станции"  от N-ской пожарной части. Там всё было расписано с ИХ точки зрения: куда заезжать на территорию, как проезжать по ней, куда машины поставить, где колодцы, где - гидранты,
 они уже знали что сразу  надо топливные баки охлаждать,  потому, как может взорваться, надо  готовить пенную атаку  и т д.

И всё это претворялось словами: при поступлении сигнала о возгорании  сразу же...
 То есть, как только им наш извещатель пропибикал, они УЖЕ знали - куда ехать, что делать, а не экспромтом  - "война план покажет!", как было в "ЗВ":
приехали, выяснилось, что в здании три кинозала на верхнем этаже.
« Последнее редактирование: 04.04.18 14:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1303 : 04.04.18 14:48 »
хорошая кормушка и для пожарников в том числе.
мне сложно такое представить,хотя я и понимаю,что такое м.б. Но в любом случае,это все о руководстве,а не о рядовых пожарных.Их то кто посвящал в нюансы?

Добавлено позже:
приехали, выяснилось, что в здании три кинозала на верхнем этаже.
спасибо за объяснение,но я вот выше написала:это не о рядовых испонитнителях.
Их то в чем винить?
Что поехали без плана,которого не было?
Надо было не ехать?
« Последнее редактирование: 04.04.18 14:52 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1304 : 04.04.18 15:06 »
Поэтому то и намеки, что месяца через два, типа, что то еще, меня очень пугают
Через 2 месяца будет инаугурация т.е 7 мая..
« Последнее редактирование: 04.04.18 15:06 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #1305 : 04.04.18 15:10 »
При температурах более 1000 – 1100оС взаимодействие углерода с кислородом будет протекать только по реакции неполного горения.
Чаво?! Мне, правда, не совсем понятно из текста к чему именно относятся эти константы(равновесия или скорости, а это не совсем одно и то же), но даже по ним дельта lgK при 1000оС более 10, а это 10 порядков в пользу диоксида! Следовательно, эта фраза "При температурах более 1000 – 1100оС взаимодействие углерода с кислородом будет протекать только по реакции неполного горения" мягко говоря неверна.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1306 : 04.04.18 15:19 »
мне сложно такое представить,хотя я и понимаю,что такое м.б. Но в любом случае,это все о руководстве,а не о рядовых пожарных.Их то кто посвящал в нюансы?
Так они должны были на пожар выехать со всем необходимым, в том числе с планом. Есть же обязательные мероприятия при извещении о пожаре. Кто-то отвечает, наверное, за техническое обеспечение пожарного наряда.
« Последнее редактирование: 04.04.18 15:21 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1307 : 04.04.18 15:27 »
ну вот потому и шумят сейчас,а раньше бы и не заметили.
Вы правы Берг , а я не прав . Я нашел статистику по пожарам в торговых центрах и их , внимание - ДОФИГА https://ria.ru/spravka/20150311/1052024360.html
Вот редко оказываюсь не прав , редко . Но тут неправ , да...
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Berg | elenapaula

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1308 : 04.04.18 15:29 »
Так они должны были на пожар выехать со всем необходимым, в том числе с планом. Есть же обязательные мероприятия при извещении о пожаре. Кто-то отвечает, наверное, за техническое обеспечение пожарного наряда.
я спросила ,а что им делать,если всего этого нет.
Не ехать?
еще раз.
по факту никакой документации нет.
а тут вызов.
что им делать?
п.с. как должно быть,уже выяснили.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1309 : 04.04.18 15:29 »
Чаво?! Мне, правда, не совсем понятно из текста к чему именно относятся эти константы(равновесия или скорости, а это не совсем одно и то же), но даже по ним дельта lgK при 1000оС более 10, а это 10 порядков в пользу диоксида! Следовательно, эта фраза "При температурах более 1000 – 1100оС взаимодействие углерода с кислородом будет протекать только по реакции неполного горения" мягко говоря неверна.
ОК,
 давайте ещё раз про угарный газ на пожаре, тогда!
Я только-только какой-то ясности достигла
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1310 : 04.04.18 15:31 »
Вы правы Берг , а я не прав . Я нашел статистику по пожарам в торговых центрах и их , внимание - ДОФИГА https://ria.ru/spravka/20150311/1052024360.html
Вот редко оказываюсь не прав , редко . Но тут неправ , да...
сейчас еще к присяге президента все скандалы подтягивают,как я предполагаю.
поражают меня люди,которые стремятся дистабилизировать ситуацию в стране.
Считают,что их не коснется?


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1311 : 04.04.18 15:33 »
Пожар в Москве потушили за 20 минут. Шесть пострадавших, один погибший. Интересное интервью с начальником пожарной службы
https://www.youtube.com/watch?v=zgp7fWghMag

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1312 : 04.04.18 15:37 »
сейчас еще к присяге президента все скандалы подтягивают,как я предполагаю.
поражают меня люди,которые стремятся дистабилизировать ситуацию в стране.
Считают,что их не коснется?
Только слепой не видит,что сначала Скрипали 4 газом отравились,следом пожар с отравлением у лояльного президенту губернатору.Забугорье с... кипятком  и все "Путин виноват".Даже дурында Мэй сказала,что против народа ничего не имеет.Намек на толстые обстоятельства,а голландская мадам о дестабилизации бубнит.

Почему Скрипалей газом травили?Хотели заблокировать строительство Северного потока 2?
« Последнее редактирование: 04.04.18 15:41 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1313 : 04.04.18 15:37 »
ОК,
 давайте ещё раз про угарный газ на пожаре, тогда!
Я только-только какой-то ясности достигла
вот это из интернета,но разумно
Цитирование
Угарный газ - сильнейший яд! Почти все жертвы пожаров в закрытых помещениях - жертвы именно СО. При нормальном горении в присутствии достаточного количества воздуха получается СО2, углекислый газ. Он малоядовит. А СО очень и очень ядовит. Поэтому случаи отравления, так называемого "угорания", при использовании печей в индивидуальных домах, очень нередки. Надо проветривать помещения, следить, чтобы была тяга в дымоходе, тогда будет все в порядке. А если тяги нет, или она слабая, возможно накопление СО. Это газ без вкуса, цвета, запаха.
При проветривании его концентрация уменьшается,поэтому домашних угоревших сразу выносят на воздух.
Но беда в том,что при пожаре нельзя открывать окна,потому что полыхнет еще сильнее.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #1314 : 04.04.18 15:54 »
ОК,
 давайте ещё раз про угарный газ на пожаре, тогда!
Оль, он есть, от десятых долей до многих процентов, в зависимости от условий, например, доступа кислорода, наличия ветра или сквозняка, температуры, давления, влажности и т.д. и т.п. Это все, что нам надо знать о нем на пожаре. В химпромышленности угарный газ очень ценное сырье, его получение там доведено до совершенства, но это другая история.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1315 : 04.04.18 15:56 »
Идет расслоение общества и дестабилизация абсолютно неизбежна
Вранье.Общество давно расслоилось.Люди уже привыкли,что есть бедные и богатые.Многие научились жить и не завидовать,а вот такие "диверсии" и стараются акцентировать,что многие наживаются на безопасности людей.И Скрипали тоже.
« Последнее редактирование: 04.04.18 15:58 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1316 : 04.04.18 16:03 »
Оль, он есть, от десятых долей до многих процентов, в зависимости от условий, например, доступа кислорода, наличия ветра или сквозняка, температуры, давления, влажности и т.д. и т.п. Это все, что нам надо знать о нем на пожаре. В химпромышленности угарный газ очень ценное сырье, его получение там доведено до совершенства, но это другая история.
Все.Я поняла как надо объяснить.
При сгорании чего угодно возникает угарный газ.
При соединении его с кислородом ( т.е. при открытии окон,к примеру) угарный газ превращается в  инертный углекислый газ.
но окна то ткрывать нельзя,да и не было их.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1317 : 04.04.18 16:06 »
Похоже, что выходов было 3: один со спуском-подъемом (через эту дверь  входили), два других рядом с экраном (эти двери были заперты). Даже если люди не могли выйти в общий коридор через первую дверь (задымление, толпа), то могли выйти через две другие, которые находились рядом с эскалатором, если бы они не были заперты. Когда им удалось их вскрыть, было потеряно время, задымление уже было слишком сильным.
Спасатели, которые утверждают, что сделали всё возможное, сказали, что ими вскрыто 15! дверей! И из них ни одной нужной.!
Эксперт, который комментировал , очень осторожно, их действия,  сказал: не огонь тушить пожарные идут, а людей спасать.это первоочередная задача.
 Для этого вскрываются все закрытые двери, при необходимости, делаются проломы в стенах и крышах.
Помимо,  видимо, примитивного оснащения ( большая часть средств известно уже где), ещё  и  неорганизованность налицо.
Надо срочно анализировать ошибки .
СО , опасен тем, что взаимодействует с кровью, вытесняет кислород, потеря сознания и смерть.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #1318 : 04.04.18 16:19 »
Я нашел статистику по пожарам в торговых центрах и их , внимание - ДОФИГА https://ria.ru/spravka/20150311/1052024360.html
Видимо, пожары в торговых центрах это рядовая ситуация, вызванная безответственностью, разгильдяйством, взяточничеством  :'(. Но обратите внимание, что жертв в других случаях практически нет. Трагедия в Кемерово унесла много жизней, а значит здесь присутствует еще  недостаток профессионализма, плохое технического обеспечение, а главное, преступное бездушие.   

Добавлено позже:
многие наживаются на безопасности людей.И Скрипали тоже.
А Скрипали каким боком?
« Последнее редактирование: 04.04.18 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1319 : 04.04.18 16:27 »
Цитирование
Движение холодного воздуха, поступающего в помещение, и дыма, который выходит из помещения, подчиняются законам гидродинамики.
Холодный воздух внизу,а горячий вытесняется вверх.Двери не герметичны и из под дверей всегда поступает холодный воздух.

http://nuczu.edu.ua/material/avtomat/rus/lessons/2/3.html

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Ну а почему например конкурентам не мешает сильная Норвегия , а Россия мешает
А чем богата Норвегия?
« Последнее редактирование: 04.04.18 16:28 »