Пожар в Кемерово - стр. 41 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321643 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1200 : 04.04.18 07:43 »
Вы о чем? Планов нет: гори , гори ясно? Вы пожарные или кто? Идите и спасайте.
СК РФ уже разбирается в их действиях -  бездействиях.
Вот смотрите, перед Вами дилемма:
- отправить на очень вероятную смерть близкого Вам человека (за которого Вы в силу тех или иных причин несете ответственность),
- не сделать этого и пообщаться потом со следаком. Реально по максимуму - пойти крайним, снять погоны и уйти в народное хозяйство.
Что выберете?


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1201 : 04.04.18 09:20 »
Здесь показали лестницу и строительный мусор на ней.У кого был ключ от этой лестницы?Кто организовал поджег,тот все продумал.Все спасательное инструменты отсек огнем.Нужно проверять тех,кто устанавливал видеонаблюдение.Кто мог иметь дубликат ключа с запасной лестницы.

http://www.ntv.ru/video/1576660/

В банках с краской  можно что-то было затащить в здание и оставить до "лучших" времен.
Видеонаблюдение обычно устанавливается фирмой-подрядчиком . Скорее всего это было сделано еще при открытии ТРК. Вопрос не в этом. Объект для проведения диверсии выбирался заранее. Обходили несколько ТРК, возможно в разных даже городах. Чем меня поразила "ЗВ" узким коридором. Во всех ТК с кинотеатрами в которых я была в СПб , двери из залов выходят в один просторный холл или в широкий коридор. Здесь изначально узкое пространство, да еще и суженное мебелью. Обходчику достаточно было к тому же просмотреть все запасные и пожарные выходы, убедиться в их недоступности при эвакуации, опытным глазом посмотреть камеры. После того как объект выбран , туда внедряется человек , скорее всего в охрану. Он имеет доступ ко всем системам и ключам.  Он также выбирает место поджога при обнаружении "слепых мест", такие есть всегда и везде, особенно если хозяева экономят на количестве камер при заказе. Я согласна, что и под батут могли подложить устройство с таймером, тоже вариант.
   Что касается фотографа. Например, полиуретан при горении вызывает настолько токсичные газы, что можно умереть очень быстро вдохнув их. Наличие противогаза здесь просто необходимо. Почему стал говорить о мальчике 12 лет, якобы поджигавшем кубики? А потому что понимал, что экспертиза сразу установит поджог. Он проходит свидетелем и сказал что не будет все разглашать. Значит есть что -то чего мы не знаем.

Добавлено позже:
На месте следователя, я бы этого фотографа допросила как свидетеля и отпустила бы. И проследила бы за ним очень хорошо.
« Последнее редактирование: 04.04.18 09:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Татьяна_Л | elenapaula

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1202 : 04.04.18 09:34 »
кроме того крики детей легко бы сориентировали пожарных. А информация о местонахождении запертых детей поступила пожарным сразу от родителей.
Пятнадцать минут кричать они бы не смогли.

 но всё равно - поведение пожарных необъяснимо: всё-таки им сказали про кинозал полный детей!
 почему такая заторможенная реакция-то у них была?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1203 : 04.04.18 09:37 »
Что касается фотографа. Например, полиуретан при горении вызывает настолько токсичные газы, что можно умереть очень быстро вдохнув их. Наличие противогаза здесь просто необходимо. Почему стал говорить о мальчике 12 лет, якобы поджигавшем кубики? А потому что понимал, что экспертиза сразу установит поджог. Он проходит свидетелем и сказал что не будет все разглашать. Значит есть что -то чего мы не знаем.
По фотографу, вообще, странная вещь. Его противогаз - как рояль в кустах, у пожарников значит не оказалось, а у него был. При этом, судя по расшифровке беседы родителей погибших детей с местным, нашим полковником МЧС Яковлевым, которым руководит 1-ым отрядом ФПС по Кемеровской области, он успел смотаться в дыму в район кинотеатра, но также не понял, что там есть люди.
Я в интернете поискал сведения про проводимые в "Зимней вишне" квесты, про квест, где требуются противогазы ничего не нашел. Попробую в местных группах во Вконтакте ближайшие дни поспрашивать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gulia70 | Gradeent

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1204 : 04.04.18 09:41 »
но всё равно - поведение пожарных необъяснимо: всё-таки им сказали про кинозал полный детей!
 почему такая заторможенная реакция-то у них была?
Да как почему , кислорода у них не было - ясное же дело.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1205 : 04.04.18 09:42 »
Я в интернете поискал сведения про проводимые в "Зимней вишне" квесты, про квест, где требуются противогазы ничего не нашел.
Может быть он проводил квесты  с противогазами в других местах?
 Если нигде и никогда - это очень подозрительно!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1206 : 04.04.18 09:43 »
Его противогаз
Противогаз такой дым не вычистит никогда , туда маска с кислородом нужна и спец. костюм
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1207 : 04.04.18 09:45 »
Да как почему , кислорода у них не было - ясное же дело.
*STOP* Я говорю про ВСЕХ пожарных, включая тех, кто внизу начинал.
Вот как-то  по всему их поведению было - что их кинозал не впечатлил, они туда не рвались всеми силами, это очевидно.
 Как будто они вообще не знали про кинозалы, по детские сеансы и т д.

https://lenta.ru/articles/2018/03/28/deti_zvonili/

Расшифровка встречи кемеровских родителей со спасателями
<...>

Сейчас Сергей Юрьевич (полковник МЧС Сергей Яковлев — прим. «Ленты.ру») доложит о том, какие мероприятия проводились, и ответит на те вопросы, которые будут задавать.

Полковник МЧС Сергей Яковлев: Что касается тушения пожара. При поступлении вызова первое отделение пришло через пять минут. <...> Мы узнали, что на четвертом этаже находятся люди. И все задачи следующим отделениям ставились по подготовке звеньев газозащитной службы. Очаг пожара мы никогда не ищем. Если есть, то сразу берем информацию — что там-то и там-то. Первоначально мы действовали именно по оцепляющим (неразборчиво — прим. «Ленты.ру») действиям. Потому что группа имеет противопожарную защиту.

По прибытии здесь горело, была высокая плотность задымления четвертого, частично третьего этажа и кровли. На кровле находились люди, в окнах находились люди. По прибытии подразделения было основное направление — это четвертый этаж. Сразу же были направлены два звена туда. Коленчатый подъемник по прибытии был установлен с противоположной стороны главного входа — откуда спасли сначала одного человека, потом другого.

И только после этого стали снимать людей с крыши. Так как для них сильной угрозы жизни не было. Снимали с помощью автолестницы, прибывшей дополнительно. Основная задача была — это идти именно к четвертому этажу. В общей сложности на четвертом этаже у нас находились семь звеньев газозащитной службы.

Если кто еще, может быть, не знает, между третьим и четвертым этажами в лифте находилась женщина. Пришлось вскрывать и разбивать именно шахту лифта. Так как двери было вскрыть невозможно.
Разворачиваемый текст
Мужской голос: Полторы секунды ушло на стеклянные двери?

Яковлев: Не понял.

Мужской голос: Полторы секунды ушло на стеклянные двери?

Женский голос: Остальное время куда делось?

Яковлев: Полторы секунды не ушло, так как эти окна идут из двойного остекления. Если вы знаете, что такое стеклопакет, а тем более стеклопакет с двойной, так скажем, защитой. Потом идет кабина лифта тоже с таким же остеклением.

Мужской голос: Я знаю, что такое стеклопакет! Я работаю десять лет со стеклопакетами!

Эдуард Ковалевский, потерявший в пожаре двоих детей: Вы скажите, пожалуйста, другое. Я разговаривал с вашими пожарными. Там стоял человек у кинотеатра. Почему они туда не пошли?! Почему у вас не было «костюмов космонавтов», извините меня за выражение? Почему у вас не было фонариков? Почему вы вообще просто стояли, когда звонили дети своим родителям и говорили: «Откройте двери, мы там»?! А вы стояли и говорили: «Извините, мы пока не можем, активное задымление». Вешаете нам лапшу на уши, что температура была 600 градусов! Они просто бы сгорели и не смогли бы просто звонить! У них был шанс! Было время! Вы могли их спасти! И вы не воспользовались этим шансом! Просто не воспользовались! Почему???

Ольга Лиллевяли, потерявшая в пожаре двоих детей и их сводную сестру: Почему никто не позвал специалистов? Они кричали...

Ковалевский: ... Вы стояли, хотя должны спасать наших детей, а мы надеялись, мы доверили их вам… А вы не смогли детей, которым пять лет, вытащить оттуда!

Яковлев: Вот вы скажите мне, пожалуйста… Любой пожарный — тот же самый родитель... Извините, когда родитель подъезжает и ориентируется, что у него стоит...

(Шум. Крики)

Ковалевский: Но у вас специальная одежда есть — спецодежда! У вас были люди! Почему они не пошли их спасать?!

Яковлев: Все люди находились именно на четвертом этаже…

Ковалевский: Да я был там! Я с ними разговаривал! О чем вы говорите! <...> Я про первый этаж не говорю! Я говорю про четвертый! Когда дети звонили, вы не шли!

Яковлев: Все помещения четвертого этажа были проверены! Мы проверили первый кинозал, мы проверили половину второго кинозала...

Женский голос: Второго?

Александр Ананьев, муж Лиллевяли: Почему не спасли?

Лиллевяли: Почему не открыли двери второго кинозала?! Там дети были заперты! Двери закрыты! Как вы там все решили?!

Яковлев: Двери... Я не могу сказать, закрыты они были или...

Лиллевяли: Закрыты! Дети звонили! Просили нас!
Разворачиваемый текст

(Крики)

Яковлев: Вы поймите, отвечать за двери, которые закрыты, мог только хозяин этого заведения…

Ананьев: Вы же проверили! Вы говорите: «Мы проверили два зала».

Яковлев: Мы проверили два зала. Два зала мы проверили.

Лиллевяли: А третий — где дети закрыты?!

Яковлев: У нас была информация, что находятся дети…

Ананьев:Почему в третий не пошли?! Там были наши дети! Вы должны знать!

Яковлев: Извините, при нулевой видимости! Проникнуть в это помещение…

Ананьев: Я не верю в нулевую видимость! У вас спецсредства должны быть, вы должны все видеть! Вы жизни, жизни спасаете!

Яковлев: Вот что мы могли, мы то сделали.

Ананьев: Вы ничего не сделали! Ничего не сделали! Ничего не сделали!

Яковлев: Мы сделали!

Ананьев: Вы сделали? Съездите в морг, посмотрите, что вы сделали! Идите посмотрите на детей!

Яковлев: Я могу вам одно сказать: мы делали все возможное.

Мужской голос: Вы кто по званию?

Яковлев: Полковник.

Ананьев: Ваши люди стояли и разговаривали. И они мне сказали: «Большое задымление, мы пройти не можем. Там 600 градусов». Почему вы нам врете?!

Яковлев: Извините, я занимаюсь работой, которая требует...

Ананьев: Я говорю то, что я видел! Почему вы не разберетесь с вашими подчиненными! Стояли и смотрели?! Ломайте стены, значит, или еще что. Делайте что-то. Втроем ломайте. Почему оттуда не проникли?!

Яковлев: Откуда проникли?

Ананьев: Со стороны, где мужчина прыгнул. Почему вы оттуда не пошли?

Яковлев: Вы сначала спросите, а когда вообще вызов поступил. И кто вообще позвонил.

Ананьев: Вы сказали, мы проверили третий, мы проверили второй. Где были наряды?

Яковлев: Сейчас придут и нарисуют все...

Женский голос: А хотелось бы, чтобы вы нам нарисовали. Вы так уверены в себе.

Мужской голос: Какие кинозалы вы проверили? Откуда вы заходили? Что вы проверили? Откуда вы заходили?

(в сторону) Его там не было ни хера! Его там не было!

Лиллевяли: Сань, ты ему север-юг нарисуй, а то он, видишь, не ориентируется вообще.

Мужской голос: Ладно. Откуда вы заходили? Показывайте с самого начала.

Яковлев: (чертит и показывает — прим. «Ленты.ру») Проверка была кинозалов. Шли, двигаясь в центр, веревку цепляли и пластом проходили здесь. Дальше, получается, подходили, кто сюда шел, кто сюда по проходу выходил, кто сюда...

Ананьев: Почему вы не зашли в этот зал? Вот здесь были наши дети.

Мужской голос: Потому что закрыта была дверь.

(Истерический смех)

Яковлев: Какой дверной проем на ощупь нашли, туда сразу проникли.

Александр Ананьев — муж Ольги Лиллевяли, потерял при пожаре троих детей: Вот эта дверь, куда я заводил своих детей, она входит сюда. Заходят отсюда. Вот здесь они сидят. Ее надо было открыть. Почему не открыли?

Лиллевяли: Сеанс шел.

Ананьев: Вот здесь сеанс запускают. Вот здесь человек...

Лиллевяли: Билетер

Ананьев: ... Билетер. Я подошел, взял здесь очки. Вернулся к своим детям. Отдал их. И... Вы мне одно скажите — как?

Яковлев: Я вам одно могу сказать. При такой видимости, которой не было…

Лиллевяли: И без фонаря!

Яковлев: Да мы не ходим без фонарей!

Ананьев: Вы отсюда развернулись. Вышли. Вот здесь была лестница. Лестница была освещена естественным освещением. Вы почему ее не проверили? Вы почему пропустили ее? (предположительно, речь идет о погибших на эвакуационном выходе — прим. «Ленты.ру»)

Яковлев: Я обращаю ваше внимание…

Ананьев: Там люди, там пять человек было.

Яковлев: Было закрыто...

Ковалевский: Не было закрыто! Не было закрыто! Я был на этой лестнице! И потом говорят шепотом: «У нас все вышли». Поэтому никого не нашли!

Ананьев: Почему не сломали?

Яковлев: Мы сломали пятнадцать дверей!

Лиллевяли: Почему не сломали закрытую дверь?

Ковалевский: Получается, вы ознакомились с планом помещения — и пропустили две двери. Молодцы! Хорошая работа, МЧС!

Яковлев: Еще раз говорю: сделали мы все возможное.

Женский голос: Эти слова мы слышали.

(Крики, шум в зале)

Женский голос: Одни слова…

Ковалевский: Почему стенку, ***, не сломали?! Надо бы сломать эти двери!!! Ломать надо было!

Ананьев: Предположим, в баллонах воздуха не хватало. Воздух надо было поменять в баллонах!

Лиллевяли: Вы знаете, что там закрыто. Знаете, что там дети. Но не нашли дверь?

Ковалевский: Там были десятки людей! Все об этом знали…

Яковлев: Мы ничего не знали. Не было информации.

Мужской голос: Почему людей не послушали?! Мы же говорили, где они находятся…

Яковлев: Мы слушали людей.

Ковалевский:  Как вы их слушали? Я вот здесь стоял внизу! Вот здесь. Я побежал сюда! Не смог проникнуть, не смог. Вернулся назад, намочил, еще раз — не смог. Мне сказали: «Беги. Если твои дети там, беги». И я бежал. Не успел. Не смог...

Лиллевяли: Охранники там стояли. У них тоже свои дети, да? Подумаешь, жили… Подумаешь, потеряли, да?

Ковалевский: Ладно, скажите… Зачем они побежали за ними, игнорировали нас пожарные? Вы как политик не можете ответить на один вопрос. Зачем они стали разворачивать тут лестницу и стали спасать вот тут вот людей?

Яковлев: Ту лестницу устанавливал один водитель! Все без личного состава!

Ковалевский: Я просил спасателей...

Мужской голос: Извините, можно вопрос? Кто у вас родственник, раз вы такой блатной?

Яковлев: У меня никого.

Мужской голос: Вы бессмертный?

Яковлев: Я не бессмертный.

Мужской голос: Скоро проверим.

<...>

Женский голос: Вы проверили все подвальные помещения? Там никого нет?

Яковлев: Такой информации у меня пока нет.

Ковалевский: Там ищут кого-то или нет? Ответьте на шесть вопросов, которые мы вам задали! Вы вообще не компетентны общаться здесь с аудиторией! Совершенно! Пригласите тех, кто будет отвечать!

<...>

Ковалевский: Объясните, где эта билетерша, которая закрыла дверь в кинозал, опасаясь, что кто-то посмотрит бесплатно? Вы вот это расскажите людям! Как получилось так, что они закрыты? Сейчас какие меры принимаете? Подвалы какие проходили? «Ищут»! Есть ли шансы у вас найти? Есть ли шансы, что вдруг кого-то достанут, поднимут?

Ананьев: Третьи сутки! Лапшу вешаете на уши!

Ковалевский: Третьи сутки! Да мы хоть месяц будем сидеть, если нам сказали: «Ждите здесь!» Мы вам поверили! Мы, *****, не крысы тут сидеть и ждать! Вы что дурачите здесь людей? Ну нет дураков!

Яковлев: Хватит кричать! Я вам расскажу!

Мужской голос: Вы сказали, сколько градусов? 700? 800? Мы поверили вам!

Яковлев: Могу ответить. Где был очаг пожара, нас еще там не было.

Ананьев: Я там был! Ваши сотрудники стояли и мне сказали: «Большое задымление, ничего не видим!» Мы прорывались, доходили дотуда. Ваши сотрудники побоялись туда идти! Побоялись. Скажите, вы бы пошли?

Женский голос: Вы двери не нашли!

Ананьев: У вас люди умеют тушить, может быть, какие-то частные дома, но не такие комплексы.

Лиллевяли: У вас была тренировка в торговом комплексе хотя бы раз?

Яковлев: Была! Именно «Зимняя вишня». Единственное, что по плану было, когда я сравнивал, где и что было… Здесь…Вопрос возникал, конечно, к хозяевам. Почему система пожаротушения у них не сработала? Система пожаротушения на этом объекте была, но не сработала. Почему?

Мужской голос: Уже не идет речь о системе пожаротушения! Уже речь идет о квалификации ваших действий! Вот непосредственно, когда уже был пожар. Когда дети звонили оттуда! Вопрос уже так стоит! Нас не интересует сейчас, как и насколько не сработало…

Женский голос: Какие тренировки, если вы даже не знали, куда идти!

Яковлев: Я еще раз говорю: мы знали, куда идти.

Мужской голос: Как вы знали? Если я пошел, там закрыто. Ключи нужны были!

Яковлев: Ключи... Кто там закрывал, эти вопросы не ко мне.

Мужской голос: Вы двери сломать не можете?! Вы не можете двери сломать?! Даже при наличии инструмента, который я увидел здесь, он просто так здесь стоит?! Вы не сломали двери! Было понятно сразу, что там люди, там дети! Запустили группу экспертов. Пока эксперты отработали, там в живых [никого] не было!

Яковлев: Мы делали все возможное.

Мужской голос: Все понятно, о чем еще можно говорить. Мы слышали про это «все».

Ананьев Вы сделали все возможное, чтобы убить наших детей.

Ковалевский: Они толкали-толкали-толкали (неразборчиво). Почему не сломали дверь?!

Яковлев: В зоне, когда нулевая видимость, пройти на ощупь дверь…

Женский голос: Как можно ее пройти, когда там люди сидят?

Яковлев: Они ее не почувствовали.

Мужской голос: У вас схема была!

Женский голос: Вы не почувствовали, но знаете, что там люди! Вернитесь, пощупайте все, найдите дверь! Там людей надо спасать! Нет, не увидели дверь — и пошли дальше…

Яковлев: Находились мы там постоянно. Очаг возгорания…

Женский голос Почему не открыли дверь, если постоянно там находились? Почему. Не. Открыли. Дверь!

Яковлев: До тех пор, пока мы могли работать, мы находились там постоянно.

Женский голос: Почему не открыли дверь, если вы там постоянно находились?!

Яковлев: Нам нужно было без света, на ощупь найти?!!

Мужской голос: Вы зря так говорите…

Яковлев: Как зря-то говорю?! Если люди на пальцах показывали, куда идти!

Лиллевяли: Там дети кричали! Столько детей!

Мужской голос: Заживо люди горели!

Ананьев: МЧС не было готово, да? Не было готово? Вам надо было свет, эвакуацию… Кондиционер, может быть, еще?

Яковлев: У нас есть все для работы… Но когда создается опасная ситуация с личным составом, нужно все прояснить, чтобы дальше проводить работы…

Мужской голос: (чертит) У вас огонь так распространялся: вот так и вот так.

Мужской голос: Какие вы команды отдавали? Чтобы люди слышали сейчас… Вы на себя сейчас ответственность берете, публично перед родителями, перед людьми, что вы отдавали отчет в своих действия и координировали свою команду. Правильно?

Лиллевяли: Убили…

Яковлев: Команда моя подготовленная. За своих людей я отвечаю.

Мужской голос: Вы берете на себя ответственность?

Яковлев: За своих людей я отвечаю.

Мужской голос: Вы сказали: «Я решил самостоятельно. Мной никто не руководил». Вы понимаете, что все вот это вот — это ваша ответственность. Правильно ли вы распланировали…
Разворачиваемый текст
Администратор штаба: У нас есть человек, который реально спас…

(Аплодисменты).

Мужской голос: Просим!

Женский голос: Герой.

Администратор штаба: Пусть он нам расскажет. Расскажи, как ты действовал.

Евгений, фотограф-аниматор: Возгорание началось в развлекательном центре… Там есть игровая яма, она полностью забита поролоновыми кубами. В центре этого возгорания находился мальчик. Все внезапно загорелось. Сам я находился на расстоянии, прямо у пожарной лестницы. Дверь пожарной лестницы была с этой стороны открыта. Это стопроцентно. Все нижние этажи были закрыты. С этой стороны вытащили. В этот момент в этом районе было около 60 человек. Вывел отсюда детей (показывает на схеме). Вот здесь по эскалатору…

Мужской голос: Вот здесь кинозал.

Мужской голос: Скажите, сколько времени было, когда выводили детей?

Лиллевяли: Сколько минут потребовалось в этой ситуации?

Мужской голос: Пусть он расскажет, давайте не будем перебивать человека. Он потом ответит на все ваши вопросы.

Ответственный от штаба по работе с родственниками погибших: То есть, констатирую. Выход был отсюда. Он спустил их по эскалатору вот сюда, на третий этаж. Эскалатор работал в штатном режиме. Дальше.

Евгений: Передал кому-то из взрослых двух детей и поднялся назад. Второй раз вообще никого не вывел. Потому что криков не было. Находился в зоне эпицентра.

Женский голос: Представляете, прошел мимо наших тоже, да…

Евгений: Я не знал то, что там люди.

Женский голос: Я понимаю…

Евгений: После этого выбежали на улицу. Попробовали зайти через черный вход. Вначале футболки разорвали, в луже намочили. До третьего поднялись, выше не смогли. После этого взяли противогазы, мы поднялись на четвертый этаж. Но криков и вообще никого не было...

Лиллевяли: Да вы что, какие крики… Люди были в изоляции (неразборчиво).

Евгений: Не факт. Мы очень быстро туда пришли.

Ковалевский: А противогазы где взяли?

Евгений: Это мои противогазы, рядом (неразборчиво) находится, у меня там лежали театральные костюмы. Это мои личные противогазы.

Дальше.

Евгений: После этого вышли. Были уже ваши пожарные. Вот с этой стороны вывел, получается. И оттуда одного.

Ковалевский: И ты не встречал еще пожарных, когда все это делал?

Евгений: Экипаж вот здесь поднимался.

Мужской голос: Слушай, то есть они поднялись и фактически никого не было? Они кого спасали…

Евгений: Они наверх лестницу поднимали. Ребенка вниз спустили…

Лиллевяли: Жень, во сколько это было?

Евгений: В 15:50 был там, в 16:00 было возгорание. Просто пишут, что сотрудник в «Зимней вишне» подложил сумку — нет, это не так, совсем не так.

Лиллевяли: Жень, спасибо тебе большое.

Евгений: Через полторы минуты после того, как был поджог, выключился свет. То есть детей вот с этой зоны на эскалатор выводили полностью вслепую.

Лиллевяли: И это удалось сделать! Понимаете? Это удалось сделать… Но некоторые люди, которые пробились туда через всевозможные открытые и закрытые двери…

Яковлев: Скажите, в 16:00 при задымлении на четвертом этаже вы могли глазами смотреть?

Евгений: Нет, я был тогда, когда там было задымление… Я «Зимнюю вишню» знаю наизусть, все — от и до. Даже без света.

Ковалевский: Вот этот бравый инспектор хоть разок забегал в «Зимнюю вишню»?

Яковлев: Это не ко мне вопрос.

Ковалевский: Если бы был закреплен инспектор, а я так понимаю, что ни один не был, то он наверняка знал бы все входы и выходы!

Администратор штаба: К Евгению есть вопросы?

Женский голос: Молодец!

Мужской голос: Ты каким образом к «Зимней вишне» относился?

Евгений: Вообще к «Зимней вишне» я никак не отношусь. Я ориентировался в фотозоне, был аниматором. Я генеральный директор школы танцев и театра, то есть мы с детьми работаем. Только ее должны были открыть…

Мужской голос: Какие у нас в кинотеатре закрытые двери, ты знал?

Евгений: Я не знаю, не был тогда в этот момент. Я пришел и сразу прошел в зону покупки, все.

Женский голос: Он не знал… Там уже, наверное, люди обуглились…

Женский голос: А из кинозала голоса доносились?

Евгений: Нет! В этом и проблема! Если бы я услышал шум, я бы вывел!

Женский голос: Но вы знали, что там сеансы идут?!

Евгений: Да! Там сотрудники есть, кто работает... В этой зоне очень много и кафе, и все-все-все…

Мужской голос: Где сотрудники этого кинозала?

Администратор штаба: Этим занимается Следственный комитет. Я предлагаю по мероприятию на данный момент завершить беседу, с пожарным, и уточнить, когда представители Следственного комитета выступят с заявлением, какие они мероприятия готовят, что делают. Могу вам точно сказать, что два собственника находятся в Следственном комитете.

Александр Ананьев: Хорошо. Давайте закончим. В ситуации разобрались, да? Мы констатируем, что МЧС у нас, по факту, пока мы живы, недееспособно в том виде, в котором сейчас есть.
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1208 : 04.04.18 09:47 »
Активисты проинспектировали как живет руководитель главного управления МЧС по Кемеровской области генерал-майор Александр Мамонтов, при котором произошел трагический пожар в ТЦ «Зимняя вишня».
сегодня в 08:15
В доме главы МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова начался обыск, заявил информированный источник.

сегодня в 08:50
Глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов заявил, что в его доме не проводится обыск. При этом он сам находится на рабочем месте, утверждает источник.
 %-)

*
нам тут говорят, что негорючих материалов нет и коррупция не при чем.
даже если поджог, халатность и коррупция процветают пышным цветом.

*
Я в интернете поискал сведения про проводимые в "Зимней вишне" квесты, про квест, где требуются противогазы ничего не нашел. Попробую в местных группах во Вконтакте ближайшие дни поспрашивать.
так про что речь! поднимала этот вопрос.
не только в ЗВ, вообще таких сценариев в интернете не сыщешь.


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1209 : 04.04.18 09:47 »
Противогаз такой дым не вычистит никогда , туда маска с кислородом нужна и спец. костюм
Маска и кислород это уже даже не подозрительно, это уже сразу статья. А противогаз лучше чем ничего и можно придумать про квест.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1210 : 04.04.18 09:52 »
Может быть он проводил квесты  с противогазами в других местах?
 Если нигде и никогда - это очень подозрительно!
Не знаю, не знаю. Я все-таки поспрашиваю, о результатах постараюсь здесь сообщить.

Добавлено позже:
Маска и кислород это уже даже не подозрительно, это уже сразу статья. А противогаз лучше чем ничего и можно придумать про квест.
Не буду пока высказывать подозрения, но все как-то странно. И билетерши подтверждают, что Евгений прибежал к ним. Зачем он делал это непонятно, с учетом того, что из кинозалов-то как раз он никого и не вывел.

И еще один момент. Востриков демонстрировал видео с открытой дверью в кинозал, где шел мультфильм "Шерлок Гномс". Я все потом силился вспомнить, но не мог, что за двери были в кинотеатре: одностворчатые или нет. Сам я бывал там, последний раз в прошлом году на "Оно". А вот билетерши на допросе подтвердили, что они были двустворчатые. Читаем.

Цитирование
А теперь уже новый вариант: Наталья и София вдвоем побежали в самый большой, первый зал, а Олеся - в третий. Наталья и София распахнули два входа (по две створки-двери каждый), включили свет и кричали «Пожар!». Параллельно Олеся якобы эвакуировала третий кинозал.
https://www.opentown.org/news/179612/

То есть, что одна створка на видео открыта, это, вообще, ни о чем еще не говорит.
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:00 »

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1211 : 04.04.18 09:52 »
Да как почему , кислорода у них не было - ясное же дело.
Кислород на пожаре нехорошая вещь.
Очень сложные аппараты замкнутого цикла с очень легко-повреждаемым дыхательным мешком.
И с очень злым поглотителем, после пользования которого люди становятся без-зубыми.
Поэтому используется обычный сжатый воздух.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1212 : 04.04.18 09:58 »


Вот такая должна быть кислородная маска , а иначе в поролоновый дым соваться просто самоубийство

Добавлено позже:
Очень сложные аппараты замкнутого цикла с очень легко-повреждаемым дыхательным мешком.
Ну уж таких то дорогих штук у наших пожарных точно нет

А скорее всего вместо оборудования , кое кто купил себе жирный крузак с блатными номерами в комплекте
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:00 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #1213 : 04.04.18 10:02 »
Противогаз такой дым не вычистит никогда , туда маска с кислородом нужна и спец. костюм
вычистит

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1214 : 04.04.18 10:02 »
Добавлено позже:Не буду пока высказывать подозрения, но все как-то странно. И билетерши подтверждают, что Евгений прибежал к ним. Зачем он делал это непонятно, с учетом того, что из кинозалов-то как раз он никого и не вывел.
Да. Если бы у него действительно была роль прикрывающего в этой операции, он бы так и делал, контролировал действия персонала. Возможно ,дезинформировал и дезорганизовывал его. При этом демонстрируя некую полезную деятельность. Не буду выдумывать. Пусть профессионалы отрабатывают.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора | Ray74 | beloff | Дмитрий Карягин

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1215 : 04.04.18 10:05 »
вычистит
Да каким образом Сергей вам противогаз отфильтрует угарный газ , расскажите ? Он взвешенные частицы фильтрует , а на пожаре тем более на таком - вы тут же извините погибните в противогазе . Причем учитывая , что он вам мешает ориентироваться - еще и быстрее чем без него
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:11 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1216 : 04.04.18 10:06 »
У меня вопросы к сторонникам поджога ... объясните : кому это было нужно? Какой мотив и какая цель? я не исключаю поджог на уровне детской шалости Но не более ...
Самое обидное в этой истории то что При нормально организованной эвакуации людей можно было бы спасти , или свести количество погибших к миниму,  ведь выход самого пострадавшего кинозала находился всего лишь в нескольких метрах от другого кинозала из которого все спаслись!
Где были эти билетерши!? Почему сразу не предупредили о пожаре... Свои задницы спасали...
У пожарных были маски с баллонами  с запасом воздуха на 20 минут... они их проверяли 3 минуты,как будто заранее не могли!
Как они не знали, что в кинозале дети? Наглое враньё!
При всех  нарушениях в ТРЦ, бездействие пожарных преступно.
Всё они сделали? Для себя да... Все спаслись...
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:16 »

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1217 : 04.04.18 10:07 »
Яковлев: Была! Именно «Зимняя вишня». Единственное, что по плану было, когда я сравнивал, где и что было…

Яковлев: Ключи... Кто там закрывал, эти вопросы не ко мне.

Яковлев: Мы делали все возможное.

Яковлев: В зоне, когда нулевая видимость, пройти на ощупь дверь…

Яковлев: Они ее не почувствовали.

Мужской голос: У вас схема была!

Яковлев: До тех пор, пока мы могли работать, мы находились там постоянно.

Яковлев: Нам нужно было без света, на ощупь найти?!!

Мужской голос: Вы зря так говорите…

Яковлев: Как зря-то говорю?! Если люди на пальцах показывали, куда идти!

Яковлев: У нас есть все для работы… Но когда создается опасная ситуация с личным составом, нужно все прояснить, чтобы дальше проводить работы…

Яковлев: Команда моя подготовленная. За своих людей я отвечаю.

Мужской голос: Вы берете на себя ответственность?

Яковлев: За своих людей я отвечаю.
О чем и было отписано.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1218 : 04.04.18 10:18 »
ТатьянаЧП, Возможно еще + нулевая видимость
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1219 : 04.04.18 10:19 »


Вот такая должна быть кислородная маска , а иначе в поролоновый дым соваться просто самоубийство
Это НЕ кислород.
Это обычный баллон сжатого воздуха. С обычным редуктором. Никаких поглотителей и никаких дыхательных мешков.
Самоубийство - дышать чистым кислородом, особенно на пожаре.
В кислороде горит вообще всё - и весьма задорно.

Добавлено позже:Ну уж таких то дорогих штук у наших пожарных точно нет
Вы просто не понимаете чем аппарат с обычным сжатым воздухом - отличается от аппарата замкнутого цикла дыхания с кислородом, поглотителем углекислоты и дыхательным мешком.
Он в 10 раз дороже и в 10 раз геморойнее. И при этом - любое повреждение - хана сразу.

А скорее всего вместо оборудования , кое кто купил себе жирный крузак с блатными номерами в комплекте
Видите-ли, скорее всего - это не самая ушатанная пожарка, потому как областной центр "субьекта".
А по местам - еще ушатаннее.
И вместо "оборудования" - кто-то опять пыжится кучу новых кривых ракеток наштамповать.
И даже предлагает вам имена им выбрать.
Гордость распирает Вас?
Подумайте - коли есть чем.

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1220 : 04.04.18 10:21 »
ТатьянаЧП, Возможно еще + нулевая видимость
Ну и что нулевая видимость?


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1221 : 04.04.18 10:25 »
При пожаре всегда с видимостью проблемы... им это в диковинку? А ещё огонь...
Прокуратура начала проверку жалоб на действия МЧС и МВД при пожаре в Кемерове
.Моя дочь попросила вызвать пожарную и скорую помощь. Я бросила работу и побежала в „Зимнюю вишню“, — сказано в заявлении Востриковой. — В 16:05 я уже стояла на четвертом этаже. Мне преградили путь сотрудники [торгового центра]. Я стала убеждать их в том, что там находится моя дочь. Они мне не поверили. Я включила громкую связь [на телефоне] и вызвала свою дочь. Тогда они услышали ее кричащий голос: „Мама, почему нас не спасают“».

Последний звонок от дочери поступил в 16:12. «„Мама, я умираю, я тебя люблю“. Это были последние слова, сказанные моей дочерью», — говорится в документе.

По словам женщины, на этаже стояли четыре пожарника. Она стала на коленях просить спасти детей. «„Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей“», — пишет Вострикова. Она и ее муж считают, что при слаженной работе сотрудников ТРК и пожарной охраны детей можно было спасти. 

http://tayga.info/139679
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #1222 : 04.04.18 10:29 »
ТатьянаЧП, Возможно еще + нулевая видимость
Видимости нет всегда,все делается на ощупь...(я про группу разведки)
проверяли 3 минуты,как будто заранее не могли!
... проведение боевой проверки. На её проведение командиром звена подается команда:
«Звено ГДЗС, дыхательные аппараты ПОВЕРЬ!»;
доклад командиру звена ГДЗС о давлении воздуха в баллоне и готовности к выполнению боевой задачи по форме:
«Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 240 атмосфер».
При заступлении на боевое дежурство давление воздуха в баллонах дыхательных аппаратов с рабочим давлением 29,4 МПа (300 кгс/см 2 ) должно быть не менее 24,5 МПа (250 кгс/см 2 ).
Боевая проверка выполняется владельцем дыхательного аппарата под руководством командира звена ГДЗС (начальника караула, командира отделения, по предназначению) перед каждым включением в СИЗОД. Проверка выполняется в течение одной минуты, в порядке и последовательности, установленными На- 2 далее ГПС...
----------------------

Кислород на пожаре нехорошая вещь.
Очень сложные аппараты замкнутого цикла с очень легко-повреждаемым дыхательным мешком.
И с очень злым поглотителем, после пользования которого люди становятся без-зубыми.
БРЕД ТЫ НЕСЕШЬ... Тролль

Я,по должности боцмана,командир группы разведки в АСВ (раньше КИП-8)...
Но расписывать нет времени..
Зубы теряют боевые пловцы,когда дышат чистым кислородом или спецсмесью,но это другая песня...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1223 : 04.04.18 10:31 »
Маска и кислород это уже даже не подозрительно, это уже сразу статья.
Не хотел бы я так думать о людях, не имея достаточных на то оснований.
Чтобы потом не извиняться.

А противогаз лучше чем ничего и можно придумать про квест.
Как-то ездил я с приятелем в райцентр по делам. Надо ему было зайти в свой какой-то магаз. А рядом магаз спецодежды, СИЗ и прочего.
Как говорит "один знакомый параноик" - ежели у меня под боком когда-нибудь рванет местная АЭС при приоритетном в наших краях направлении ветра - я смогу выйти сам и может быть помогу выйти еще и "тому парню". И по СИЗ и по таблеткам, чтобы потом щитовидку не хоронить.
А вот сможете ли выйти Вы в такой ситуации - подумайте сами.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1224 : 04.04.18 10:34 »
При пожаре всегда с видимостью проблемы... им это в диковинку? А ещё огонь...
Прокуратура начала проверку жалоб на действия МЧС и МВД при пожаре в Кемерове
.Моя дочь попросила вызвать пожарную и скорую помощь. Я бросила работу и побежала в „Зимнюю вишню“, — сказано в заявлении Востриковой. — В 16:05 я уже стояла на четвертом этаже. Мне преградили путь сотрудники [торгового центра]. Я стала убеждать их в том, что там находится моя дочь. Они мне не поверили. Я включила громкую связь [на телефоне] и вызвала свою дочь. Тогда они услышали ее кричащий голос: „Мама, почему нас не спасают“».

Последний звонок от дочери поступил в 16:12. «„Мама, я умираю, я тебя люблю“. Это были последние слова, сказанные моей дочерью», — говорится в документе.

По словам женщины, на этаже стояли четыре пожарника. Она стала на коленях просить спасти детей. «„Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей“», — пишет Вострикова. Она и ее муж считают, что при слаженной работе сотрудников ТРК и пожарной охраны детей можно было спасти. 

http://tayga.info/139679
ага.в 16.12 девочка позвнила последний раз.И на этаже были  пожарные.
А зачем тогда писать, что они приступили к работе в 17?
И да, вот рекомендуется, чтобы понять непонятное, поставить себя в расследуемую ситуацию.
В задымленности с НОЛЕВОЙ видимостью, не зная расположения ТЦ сколько можно пройти,куда,как долго?
Вам смертей мало?

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1225 : 04.04.18 10:37 »
БРЕД ТЫ НЕСЕШЬ... Тролль

Я,по должности боцмана,командир группы разведки в АСВ (раньше КИП-8)...
Но расписывать нет времени..
Особенно если расписывать нечего.
Вы ведь ничего не знаете о теории надежности?

Зубы теряют боевые пловцы,когда дышат чистым кислородом или спецсмесью,но это другая песня...
Выше прямо указано на обычный баллон с обычным сжатым воздухом.
Чтобы зубы не оставлять.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1226 : 04.04.18 10:37 »
У меня вопросы к сторонникам поджога ... объясните : кому это было нужно? Какой мотив и какая цель? я не исключаю поджог на уровне детской шалости Но не более ...
Самое обидное в этой истории то что При нормально организованной эвакуации людей можно было бы спасти , или свести количество погибших к миниму,  ведь выход самого пострадавшего кинозала находился всего лишь в нескольких метрах от другого кинозала из которого все спаслись!
Где были эти билетерши!? Почему сразу не предупредили о пожаре... Свои задницы спасали...
У пожарных были маски с баллонами  с запасом воздуха на 20 минут... они их проверяли 3 минуты,как будто заранее не могли!
Как они не знали, что в кинозале дети? Наглое враньё!
При всех  нарушениях в ТРЦ, бездействие пожарных преступно.
Всё они сделали? Для себя да... Все спаслись...
Нужен был инцидент с гарантированной гибелью людей для дискредитации власти. Здесь как бы цинично это не звучало , для врагов  чем больше жертв , тем лучше. Причем, к сожалению, бьют в слабые места, которые есть. Мало ,например, как Навальный обличать коррупцию, (ведь по началу его многие в этом поддерживали) надо еще и наглядно показать к чему она приводит. Сразу как по команде, включились отыгрывать сценарий, накручивать несчастных родителей, выводить на акции памяти своих людей. Поэтому то и намеки, что месяца через два, типа, что то еще, меня очень пугают. Надеюсь, что спецслужбы примут меры, заранее.
« Последнее редактирование: 04.04.18 10:40 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: фугас | mrv

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1227 : 04.04.18 10:40 »
Поэтому то и намеки что месяца через два типа что то еще, меня очень пугают. Надеюсь, что спецслужбы примут меры, заранее.
Думается, что эти и им подобные намеки отслеживаются. И меры будут приняты заранее. Пусть для намекающих это не будет неожиданностью - они знают про ответственность за такие деяния.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1228 : 04.04.18 10:41 »
Вам смертей мало?
Учительница бросилась спасать детей, вернулась хотя могла уйти...
Вам этого никогда  не понять.
Да , было бы наверное легче родителям знать, что хоть кто-то погиб исполняя свой профессиональный и моральный долг
 в попытке спасти  их детей.
Однако, они живы..

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1229 : 04.04.18 10:42 »
Видимости нет всегда,все делается на ощупь...(я про группу разведки
хоть один разумный коммент, на фоне всех этих обвинителей, обличителей и искунов поджигателей.