Пожар в Кемерово - стр. 42 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321716 раз)

0 пользователей и 45 гостей просматривают эту тему.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1230 : 04.04.18 10:45 »
Это обычный баллон сжатого воздуха.
Да я знаю что это баллон сжатого воздуха) В разговорной речи он называется кислород , когда в реанимацию кладут - тоже говорят под кислород , но поступает оттуда понятное дело воздух
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1231 : 04.04.18 10:45 »
Учительница бросилась спасать детей, вернулась хотя могла уйти...
Вам этого никогда  не понять.
Да , было бы наверное легче родителям знать, что хоть кто-то погиб исполняя свой профессиональный и моральный долг
 в попытке спасти  их детей.
Однако, они живы..
Я разговаривала с пожарным. Так вот инструкция-инструкцией, но иногда нужно личное мужество. Так сказал. Вот его , видимо, не хватило.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1232 : 04.04.18 10:48 »
Нужен был инцидент с гарантированной гибелью людей для дискредитации власти.
Сейчас какой смысл? После драки... Себя скомпрометировать еще?
 Выборы прошли, люди согласились с Этой властью. 

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1233 : 04.04.18 10:48 »

Учительница бросилась спасать детей, вернулась хотя могла уйти...
Вам этого никогда  не понять.
Да , было бы наверное легче родителям знать, что хоть кто-то погиб исполняя свой профессиональный и моральный долг
 в попытке спасти  их детей.
Однако, они живы..
Чиииивоооо?
Вот это догоревалась дама...
А нука, с этого места поподробнее.И как же пожарные должны были действовать?Поэтапно?
Заодно, плз, подробнее мне обо мне: эт что я не пойму?Да еще и никогда?
Только плз, не словами сисяна.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 правил форума.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1234 : 04.04.18 10:49 »
Ну и что нулевая видимость?
Да нет ничего , завяжите глаза и прогуляйтесь по ближайшему торговому центру , я думаю обратно вы не выйдите точно
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Berg

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1235 : 04.04.18 10:51 »
Маска и кислород это уже даже не подозрительно, это уже сразу статья. А противогаз лучше чем ничего и можно придумать про квест.
Ура!Дмитриевская обнаружила поджигателя.
А вы не думаете, что на вас кто то может в суд подать за клевету?


Поблагодарили за сообщение: StarBou666

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #1236 : 04.04.18 10:52 »
Да каким образом Сергей вам противогаз отфильтрует угарный газ , расскажите ? Он взвешенные частицы фильтрует
Рассказываю: взвешенные частицы и песок фильтрует, а в обычной коробке активированный уголь, который имеет емкость по всем газообразным и аэрозольным компонентам, в т.ч. и по угарному газу. На несколько минут его точно хватит, а если в коробке есть слой с гопкалитом, то ее хватит и на несколько пожаров.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1237 : 04.04.18 10:53 »
Да нет ничего , завяжите глаза и прогуляйтесь по ближайшему торговому центру , я думаю обратно вы не выйдите точно
опыт не чистый.Надо не только глаза плотно завязать, но и аналогичные условия создать.Штоб прочувствовали,тонкие ж натуры, много времени не нужно.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1238 : 04.04.18 10:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Чиииивоооо?
Вот это догоревалась дама...
А нука, с этого места поподробнее.И как же пожарные должны были действовать?Поэтапно?
Заодно, плз, подробнее мне обо мне: эт что я не пойму?Да еще и никогда?
Только плз, не словами сисяна.
...

А  не пойти ли  вам...
ПсихолОгом к родителям ... погибших детей Там и обскажите им подробно свою позицию...
Вы в игноре,.   тролль.
Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:15 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1239 : 04.04.18 10:55 »
Сергей В., Да не поглощается угарный газ угольным фильтром , Сергей ) Вы чего?)
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1240 : 04.04.18 10:56 »
Ура!Дмитриевская обнаружила поджигателя.
А вы не думаете, что на вас кто то может в суд подать за клевету?
Я не считаю, что он поджигатель, не передергивайте. Поджигатель здесь в тени.  Он проходит как свидетель и об этом я пишу. Пусть им занимаются кому следует. Не понимаю, зачем вы меня провоцируете.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1241 : 04.04.18 10:57 »
Рассказываю: взвешенные частицы и песок фильтрует, а в обычной коробке активированный уголь, который имеет емкость по всем газообразным и аэрозольным компонентам, в т.ч. и по угарному газу. На несколько минут его точно хватит, а если в коробке есть слой с гопкалитом, то ее хватит и на несколько пожаров.
обычный противогаз пропускает угарный газ.Но если задымленность не высокая и противогаз закрытого типа, то несколько минут таки продержишься, из за того, что глаза защищены.
Что и видно по рассказу аниматора.Двух детей вытащил, а дальше уже мочили тряпки и т.д.
Для защиты от угарного газа нужен специальный патрон со специальными фильтрами.Но и он бы не помог парню при заходе на 4 эт_ж.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1242 : 04.04.18 10:57 »
Сергей В., Вот прямо статью по противогазам процитирую - Основной причиной человеческих жертв при пожаре является не тепловое воздействие — ожог, а отравление токсичными продуктами горения и особенно угарным газом. Во время интенсивного пожара в помещении с концентрированным задымлением количество кислорода снижается до 10-15% от стандартного уровня необходимого для поддержания жизнедеятельности человеческого организма.

Следовательно, применять обычные противогазы или средства защиты органов дыхания путем механической фильтрации (респираторы всех типов) не только бесполезно, но и не рекомендуется. Использовать их можно только в случае пожара на открытой площадке или в помещении с большим количеством оконных и дверных проемов, если происходит горение материалов, выделяющих токсические вещества.
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1243 : 04.04.18 10:57 »
После того как объект выбран , туда внедряется человек , скорее всего в охрану. Он имеет доступ ко всем системам и ключам.  Он также выбирает место поджога при обнаружении "слепых мест", такие есть всегда и везде, особенно если хозяева экономят на количестве камер при заказе. Я согласна, что и под батут могли подложить устройство с таймером, тоже вариант.
Внедрить могли не только в охрану. И в обслуживаюший персонал тоже. По к райней мере в тот, который имеет доступ к месту закладки тогда, когда там нет или практически нет  народа.  А тем более, если это круглосуточный ТРЦ, то наверняка в понедельник ночью в детской игровой  зоне никого нет, можно что угодно подложить хотя бы во время киносеанса
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:03 от Liana »
Спасибо за понимание.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1244 : 04.04.18 10:58 »
Я не считаю, что он поджигатель, не передергивайте. Поджигатель здесь в тени.  Он проходит как свидетель и об этом я пишу. Пусть им занимаются кому следует. Не понимаю, зачем вы меня провоцируете.
Я вас не провоцирую, я любусь вашими рассуждениями.
Но если вы не считаете аниматора поджигателем, почему вы все время аппелируете к его персоне?

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1245 : 04.04.18 11:01 »
ага.в 16.12 девочка позвнила последний раз.И на этаже были  пожарные.
А зачем тогда писать, что они приступили к работе в 17?
И да, вот рекомендуется, чтобы понять непонятное, поставить себя в расследуемую ситуацию.
В задымленности с НОЛЕВОЙ видимостью, не зная расположения ТЦ сколько можно пройти,куда,как долго?
Вам смертей мало?
Вы вот умеете читать? Я ведь уже писал, расположение кинотеатра очень простое. Прямо от лестницы второй поворот направо. Там даже при нулевой видимости и отсутствии фонарей можно на ощупь было найти двери.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1246 : 04.04.18 11:04 »
[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Berg link=msg=652881 date=1522828133]Чиииивоооо?
Вот это догоревалась дама...
А нука, с этого места поподробнее.И как же пожарные должны были действовать?Поэтапно?
Заодно, плз, подробнее мне обо мне: эт что я не пойму?Да еще и никогда?
Только плз, не словами сисяна...

А  не пойти ли  вам...
ПсихолОгом к родителям ... Там и обскажите им подробно свою позицию...
Вы в игноре,.   тролль.
какой тролль?Я вас попросила подробно расписать поведение пожарных при пожаре и при каких условиях они должны, по впшему погибнуть.
И да, мне не понятно, что я никогда не пойму?Вы обязаны объяснить.
_ вы в ответ грязно ругаетесь криптованным матом да еще моих родителей поминаете?
Вот за что вы сыпите оскорблениями в ответ на логичные вопросы?
Кто вас научил так себя вести ?
Мне за вас стыдно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1247 : 04.04.18 11:05 »
Я вас не провоцирую, я любусь вашими рассуждениями.
Но если вы не считаете аниматора поджигателем, почему вы все время аппелируете к его персоне?
И не только я. Всему виной завалявшийся противогаз. Тут еще важный момент. Он сам о нем рассказал. Значит надевал и его в нем видели. Представляете, пожар, шок, суматоха, люди выбегают, суетятся. А тут такой аниматор в противогазе, "как нашел" просто, чудеса. Как на учениях или в бою.  Тем его персона и интересна. Я бы ему отвела другую роль и писала об этом. Но формально он все равно свидетель. Одно дело строить всякие теории, другое расследовать по факту. И профессионалы лучше нас умеют строить версии и их отрабатывать , и версия поджога еще не снята. Просто она не основная и правильно.
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1248 : 04.04.18 11:07 »
Вы вот умеете читать? Я ведь уже писал, расположение кинотеатра очень простое. Прямо от лестницы второй поворот направо. Там даже при нулевой видимости и отсутствии фонарей можно на ощупь было найти двери.
вам так кажется, что легко (пардон, но я невнимательно слежу за вашим творчеством, исправлюсь).К тому же, у пожарных несколько иная задача, чем щупать двери.У него воздух ограничен.Пока все перещупает, выходить будет поздно,там по минутам, если не секундамвсе рассчитано.

Добавлено позже:
И не только я. Всему виной завалявшийся противогаз. Тут еще важный момент. Он сам о нем рассказал. Значит надевал и его в нем видели. Представляете, пожар, шок, суматоха, люди выбегают, суетятся. А тут такой аниматор в противогазе, "как нашел" просто, чудеса. Как на учениях или в бою.  Тем его персона и интересна.
Так это, как раз и нормальное поведение в экстремальной ситуации.
Да и видео о начале пожара посмотрите: там не то что нет истерик, там еще попутно съемки ведутся.Так чточто просто ваще воображение прониклось своими же фантазиями.Ну и истериками родителей, что трогательно и раняще, но нужно понимать их состояние и делать скидки.
Вы же очень умная и рассуждаете логично, не поддавайтесь всеобщей истеричности.
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:12 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1249 : 04.04.18 11:13 »
И профессионалы лучше нас умеют строить версии и их отрабатывать
Профессионалы в кавычках нашли уже пучок ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ проводов в поролоновом бассейне , так что особо не рассчитывайте на этих "профессионалов " на крузаках по 10 лмов
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #1250 : 04.04.18 11:13 »
Да, забыла добавить: наверняка у парня в армии были правильные командиры. Молодец, и самчто не растерялся и людей спас.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #1251 : 04.04.18 11:14 »
Вот прямо статью по противогазам процитирую
Александр, я образование хорошее получил. Акт. уголь это вещество с огромной внутренней поверхностью и универсальным адсорбционным потенциалом. Респираторы действительно не годятся из-за их малой емкости. Огня там в начале было мало, значит, был и кислород. У нас ведь речь шла не о пожарных, а об этом удивительном аниматоре с противогазами, чтобы выскочить из задымленного очага их вполне хватит.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1252 : 04.04.18 11:16 »
обычный противогаз пропускает угарный газ.Но если задымленность не высокая и противогаз закрытого типа, то несколько минут таки продержишься, из за того, что глаза защищены.
Не читайте советских газет до обеда.
Во-первых - закрытого типа - это разряд классификации по закрытости дыхательной системы - закрытая, открытая, полузамкнутая.
Если Вы про маску - все известные мне промышленные и армейские противогазы всегда имеют маску. Даже респираторы очень часто имеют маску - отчего некоторые очень-очень сильно ошибаются, пытаясь использовать респираторы вместо противогазов.
Между противогазной маской и респираторной - есть одно неочевидное по внешнему виду отличие. Которое является принципиальным, увеличивая защитные свойства примерно в 10 раз.
Про сохранение возможности видеть в маске - я выше уже отписывал.

Что и видно по рассказу аниматора.Двух детей вытащил, а дальше уже мочили тряпки и т.д.
И я о том-же.
Человек сделал дело.
При том,что его трудовым договором героизм явно не предусмотрен.
Да и работодатель явно не по 4-му классу условий труда отчисления в ФСС платит.

Для защиты от угарного газа нужен специальный патрон со специальными фильтрами.Но и он бы не помог парню при заходе на 4 эт_ж.
Да какая разница - ему хватило девайса выйти самому и еще двоим жизнь продлить - и славно.
От угарного газа - если совсем формально, это не фильтр, а катализатор. Он тупо дожигает СО до СО2. Отчего гопкалит греется.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1253 : 04.04.18 11:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
какой тролль?Я вас попросила подробно расписать поведение пожарных при пожаре и при каких условиях они должны, по впшему погибнуть.
И да, мне не понятно, что я никогда не пойму?Вы обязаны объяснить.
_ вы в ответ грязно ругаетесь криптованным матом да еще моих родителей поминаете?
Вот за что вы сыпите оскорблениями в ответ на логичные вопросы?
Кто вас научил так себя вести ?
Мне за вас стыдно.
http://taina.li/forum/index.php?topic=9759.msg652887#msg652887
Мне не стыдно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1254 : 04.04.18 11:19 »
]Так это, как раз и нормальное поведение в экстремальной ситуации.
Да и видео о начале пожара посмотрите: там не то что нет истерик, там еще попутно съемки ведутся.Так чточто просто ваще воображение прониклось своими же фантазиями.Ну и истериками родителей, что трогательно и раняще, но нужно понимать их состояние и делать скидки.
Вы же очень умная и рассуждаете логично, не поддавайтесь всеобщей истеричности.
А я не поддаюсь как раз. Но вот отправляясь на работу, например, противогаз не беру (хотя он у меня есть дома) и пока квестов с противогазами не нашли. Может они и есть, еще поищут.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

StarBou666

  • Только чтение

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Russia

  • Был 13.11.19 12:17

Пожар в Кемерово
« Ответ #1255 : 04.04.18 11:20 »
Александр, я образование хорошее получил. Акт. уголь это вещество с огромной внутренней поверхностью и универсальным адсорбционным потенциалом. Респираторы действительно не годятся из-за их малой емкости. Огня там в начале было мало, значит, был и кислород. У нас ведь речь шла не о пожарных, а об этом удивительном аниматоре с противогазами, чтобы выскочить из задымленного очага их вполне хватит.
Углекислый газ противогазы не фильтруют. Это делают спасательные приборы с кислородом. Хотя бы открыли интернет, прежде чем такое утверждать. Впрочем, можете проверить на практике.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1256 : 04.04.18 11:20 »
Сергей В., Я вот вам еще раз говорю - тут подходит противогаз закрытого типа , со специальными патронами в которых находится кислород в связанном состоянии или кислородный баллон , в другом противогазе вы просто еще быстрее задохнетесь , поймите это уже пожалуйста . Прочитайте любую статью , обычный противогаз против угарного газа бесполезен , там даже на камерах ничего не видно - такая плотность дыма , о чем речь вообще?
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Пожар в Кемерово
« Ответ #1257 : 04.04.18 11:24 »
 *SMOKE*
Чтобы иметь полное представление о трагедии... зайдите на сайт где я кое что разместил из своих соображений... там много залито видео из первых рук следственного комитета... только будьте аккуратными.. Все сообщения мониторит ФСБ... мне то пофигу..
https://vk.com/video-54531505_456239296

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И не ругайтесь.. Вы слишком мало знаете..
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 569
  • Благодарностей: 17 034

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1258 : 04.04.18 11:25 »
Профессионалы в кавычках нашли уже пучок ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ проводов в поролоновом бассейне , так что особо не рассчитывайте на этих "профессионалов " на крузаках по 10 лмов
Они будут уводить от  версии поджога , чтобы не сеять панику. Тем более, что эта Вишня и так прогнила и посадить там всех надо так или иначе.
« Последнее редактирование: 04.04.18 11:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1259 : 04.04.18 11:30 »
"Как говорил один мой знакомый, покойник: «Я слишком много знал…». Хе-хе-хе…" (с)