Пожар в Кемерово - стр. 37 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 322037 раз)

0 пользователей и 72 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1080 : 02.04.18 22:58 »
А что такое предполагалось распылять во время квеста, что понадобились боевые настоящие противогазы, и кто ему такой квест в помещении ТРЦ санкционировал?
информации про него мало.
но если читать повнимательней:

" Оказывается, даже при таких ужасных трагедиях случается цепочка невероятных совпадений, благодаря которым совершается чудо. Женя работает фотографом в фирме, которая проводит детские квесты. Их площадка была расположена в торговом центре, она ближе всего к кинозалам.
Мы не спрашиваем, но читаем все по Жениным глазам: на фото, сделанным им незадолго до трагедии, есть дети, которые сегодня в скорбном списке погибших.

Когда начался пожар, Женя заметил это одним из первых. И бросился туда, откуда шел дым. Удивительное стечение обстоятельств – среди творческого реквизита у него был противогаз: Женя надел его на себя, прежде чем ринуться в дымовую завесу. И то, что служило «игрушкой», сыграло спасительную роль. Второе совпадение – поскольку сам Женя постоянно проводил квесты, элементарно знал, как собрать детей, как организованно и быстро их вывести. Крикнув, чтобы все шли к нему, быстро собрал детей вместе и увел из горящего зала, а потом вниз, к спасительным выходам. Понимаем, здесь, может быть, пока не хватает деталей:
- Я просто не имею права рассказать вам подробности, - как бы извиняется он. – Это требование следователей, я прохожу как один из свидетелей по делу о пожаре ".
https://www.tumen.kp.ru/daily/26810/3847067/?from=24smi

то получается так:
1. противогаз был один
2. противогаз был игрушечным, но для взрослого человека
3. квест, возможно, не запланировал был именно в то день и для этого ТРЦ. Просто был с собой реквизит для более старших детей (на тему Постапокалиписа или Сталкера... например)

всё равно остаются вопросы:
1. фотограф должен фотографировать, почему оказался именно у него (ок, они там все универсальные сотрудники, 3 в 1 , допустим)
2. противогаз , даже игрушечный, помог? там был какой то фильтр?
3. ему противогаз понадобился, а дети были без противогазов? и тем не менее они не потеряли сознание.
 он же их выводил, а не выносил(возможно из-за своего роста они меньше получили дыма?  %-)

по ссылке в КП , в комментариях некоторые тоже пытаются задавать вопросы, но там их сразу называют провокаторами.
Поймите правильно, если следствие занимается этим молодым человеком, то узнало уже всё подробно, и  скорее всего там ничего конспирологического и нет.
а странности возникли из-за журналистких пересказов и неточностей.
и мы тут не вешаем ярлыки, а обсуждаем именно статью.
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Berg | arhelon | mrv | ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #1081 : 02.04.18 22:59 »
Например, здесь: https://novorosinform.org/714346
или здесь: https://sledcom.ru/
Нет, нельзя исключать что и следователи дебилы. Помню, один из них на полном серьезе в отношении Лужкова дело расследовал, якобы по его личному указанию ширину МКАД уменьшили на 5 см (пять САНТИМЕТРОВ, Карл!)  *ROFL*
Да, бравый служака четко заявляет о высоковольтных проводах. Интересно, он знает какое напряжение в розетке?

Вспоминается классика.
- Да ты дурак, братец! - Так точно, Вашвыскблродие! Зато - от всей души!


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитриевская | JackFS

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1082 : 02.04.18 23:05 »
Нет, нельзя исключать что и следователи дебилы. Помню, один из них на полном серьезе в отношении Лужкова дело расследовал, якобы по его личному указанию ширину МКАД уменьшили на 5 см (пять САНТИМЕТРОВ, Карл!)  *ROFL*
Да, бравый служака четко заявляет о высоковольтных проводах. Интересно, он знает какое напряжение в розетке?

Вспоминается классика.
- Да ты дурак, братец! - Так точно, Вашвыскблродие! Зато - от всей души!
"Эхо Москвы" это вообще... у них уже где то проскакивали в статье "стрелки осциллографа" А бравый служака точно не в теме.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #1083 : 02.04.18 23:08 »
Там надо было проследить за эвакуацией. И не жалея связок орать "Пожар, срочно выбегайте!" Тогда бы, может быть быстрее среагировали. 64 человека, это чуть меньше половины от всех зрителей. За детей без учителя и родителей сердце болит больше всего(( Они точно не пошли никуда, растерялись...
А инструкция по ОБД требует не орать, законопатить двери влажными тряпками, лечь на пол и ждать помощи.
Вот в двух залах слабохарактерные люди орали "Пожар, срочно выбегайте!" и сеяли панику, затаптывали друг друга на эскалаторах. Там - единицы погибших.
А вот в одном зале нашелся авторитетный товарищ, взявший на себя ответственность и НЕ ВЫПУСТИВШИЙ детей в дым и огонь. Дети может и не растерялись. Они доверились уверенному взрослому мужчине что он их спасет. А результат известен.

Если вычесть из погибших примерно 40 детей из этого зала - то катастрофа была бы просто страшная. Примерно как в Ухте. Но не такой неимоверный ужас.

Будем надеяться что он погиб, потому что как жить с этим дальше - не представляю.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1084 : 02.04.18 23:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=aiGq7BMK7gU


Цитирование
Пожар Кемерово «Зимняя Вишня». Давка на лестнице, секунды,что не попали в распространённое видео.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1085 : 02.04.18 23:14 »
В Ютубе очень много есть роликов рассказывающих о способах поджигания , один например - бензин + опилки + петарда , к петарде прикрепить временной детонатор как нефиг делать .

Добавлено позже:
Надеюсь ни у кого нет сомнений , что это поджог ?
« Последнее редактирование: 02.04.18 23:17 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1086 : 02.04.18 23:26 »
В Ютубе очень много есть роликов рассказывающих о способах поджигания , один например - бензин + опилки + петарда , к петарде прикрепить временной детонатор как нефиг делать .
А здесь как залезть под батут.

https://www.youtube.com/watch?v=Mh-KQ-o0ljs


НОЧЬ в закрытой БАТУТНОЙ АРЕНЕ ! 24 hour trampoline park
13 818 788 просмотров
Опубликовано: 3 дек. 2016 г

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 20:59

Пожар в Кемерово
« Ответ #1087 : 02.04.18 23:26 »
2. противогаз был игрушечным, но для взрослого человека
Гуля, я ни разу в жизни не видела игрушечного противогаза, только настоящие.  Они есть взрослые и детские. Сама ими пользовалась.
Дым  и дихлофос точно не пропускают. Это если простые , с "банкой" на  "фасаде".
Настоящий у него был противогаз. Только, конечно, само по себе это не преступление - у нас они одно время свободно продавались, даже модели "Супер".
« Последнее редактирование: 02.04.18 23:28 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1088 : 02.04.18 23:27 »
Нужно все видео ночные отсмотреть.Может кто-то лазал под батут или было что-то подозрительное.

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1089 : 02.04.18 23:29 »
А здесь как залезть под батут.
Не думаю что горючая бомба стояла под батутом .
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1090 : 02.04.18 23:31 »
А инструкция по ОБД требует не орать, законопатить двери влажными тряпками, лечь на пол и ждать помощи.
Вот в двух залах слабохарактерные люди орали "Пожар, срочно выбегайте!" и сеяли панику, затаптывали друг друга на эскалаторах. Там - единицы погибших.
А вот в одном зале нашелся авторитетный товарищ, взявший на себя ответственность и НЕ ВЫПУСТИВШИЙ детей в дым и огонь. Дети может и не растерялись. Они доверились уверенному взрослому мужчине что он их спасет. А результат известен.

Если вычесть из погибших примерно 40 детей из этого зала - то катастрофа была бы просто страшная. Примерно как в Ухте. Но не такой неимоверный ужас.

Будем надеяться что он погиб, потому что как жить с этим дальше - не представляю.
Дети не в состоянии оценить опасность. А вот взрослые да. Ждать помощи на 4 этаже рядом с очагом возгорания-самоубийство. Поэтому то и возникают версии о злом умысле и намеренном закрытии зала.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #1091 : 02.04.18 23:32 »
Не думаю что горючая бомба стояла под батутом .
Может что-то было рассыпано,а потом полито.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1092 : 02.04.18 23:33 »
Нужно все видео ночные отсмотреть.Может кто-то лазал под батут или было что-то подозрительное.
Уверена что смотрят, Но Востриков жаловался, что там только один человек все видео со всех камер обрабатывает. В СК.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1093 : 02.04.18 23:37 »
Может что-то было рассыпано,а потом полито.
Огонь слишком быстро распространился , его даже и не пытались тушить , будь возгорание на полу к примеру - его бы попытались хотя бы забить теми же матами например , тут похоже произошел выстрел вещества например - бензин+опилки +мазут+ петарда - в потолок поближе к вентиляции или вообще во все стороны . Но я точно пока еще не понял кто это сделал , думаю...
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #1094 : 02.04.18 23:40 »
я ни разу в жизни не видела игрушечного противогаза, только настоящие.  Они есть взрослые и детские.
значит взрослый.
я зацепилась , опять же, из-за фразы  - И то, что служило «игрушкой», сыграло спасительную роль.,

вроде "восстановили" все площадки на 4 этаже. и батутную комнату и игровую. и где шарики надували.
а кто-то хоть упоминал о фирме, которая проводит детские квесты. Их площадка была расположена в торговом центре, она ближе всего к кинозалам. ?


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1095 : 02.04.18 23:44 »
Самое интересное , что билетерша которая вывела людей из самого большого зала , однозначно утверждает - что у них двери не закрывают никогда и врать ей смысла нет , следовательно дверь кто-то закрыл , тот кто мог сделать дубликат ключа , правильно я рассуждаю ? Все нити ведут к охраннику мне кажется господа
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1096 : 02.04.18 23:54 »
Школа – девятилетка. Восемь десятков учеников: свои, соседние села, воспитанники детского дома. Пока не пришли данные последних экспертиз, и директор Орлинский, и глава поселения Евдокимов просят говорить о ребятах как о пропавших без вести – никак иначе. И в любом случае не осуждать родителей и классную руководительницу – преподавателя химии, биологии, географии и т. д. – за то, что их не было в кинотеатре в тот день.

«Давайте как взрослые, можно? – спрашивает Владимир Григорьевич. – Может быть, я и сам бы не пошел с детьми мультфильмы смотреть. Неинтересно мне, может. Может, я сам бы пошел по магазинам. Вот и Оксана Николаевна, их классная, на мультфильм не пошла. И родители... Если бы знал кто... » https://vz.ru/society/2018/3/27/914649.html
 
Из комментариев:"Если бы знал - соломку подстелил (народная мудрость). Только разве речь об этом? Разве нет такой инструкции, что учитель во время коллективного выхода должна быть с учениками, а не на шопинге? Хорошо! Не надо в кинотеатре. Но РЯДОМ. Но мы же так полюбили за последние 30 лет свой личный комфорт, свои удобства. Это же так удобно - бросить детей и идти делать свои дела. Одного не могу понять - НА КАКОМ ОСНОВАНИИ кто-то ожидает какого-то ДРУГОГО результата? Вы чего, действительно не понимаете? А почему наше поколение это понимает? Почему родители наши это понимали? Чего случилось-то у вас с мозгами, с душами? Это же ВАШИ дети - почему кто-то должен отвечать за них КРОМЕ вас? " Подпишусь под каждым словом.

Александр Аврора, Я думаю если предполагать внедренного человека заранее, то скорее всего один из охранников, тем более что у них не жесткие требования к охране были, наверняка текучка кадров. Не обязательно тот, кто был в тот день, даже скорее всего не тот, но тот кто мог отключить оповещение в ручном режиме.  Или тот кто мог сказать"Все в порядке, ложное срабатывание, отключай", хотя на пульте же видно все...
« Последнее редактирование: 02.04.18 23:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1097 : 02.04.18 23:56 »
Дмитриевская
Я смотрю они уже пишут про высоковольтные провода и то , что люди сами себя закрыли в кинозале , что это а? В таких зданиях , а тем более высковольтные провода НИКОГДА не замыкают , поскольку ВЕЗДЕ стоит УЗО которое при любом , даже маленьком ухудшении изоляции , сразу вырубит потребителя + тепловой расцепитель , + расцепитель КЗ уже на автомате , как можно ГОРОДИТЬ ТАКУЮ ЧУШЬ!!

Потом куда там шли у них высоковольтные провода , пучком , которые прокладываются в траншеях , тоннелях или с помощью ЛЭП ?
« Последнее редактирование: 03.04.18 00:03 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Helga | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1098 : 03.04.18 00:01 »
Я смотрю они уже пишут про высоковольтные провода и то , что люди сами себя закрыли в кинозале , что это а? В таких зданиях , а тем более высковольтные провода НИКОГДА не замыкают , поскольку ВЕЗДЕ стоит УЗО которое при любом , даже маленьком ухудшении изоляции , сразу вырубит потребителя + тепловой расцепитель , + расцепитель КЗ уже на автомате , как можно ГОРОДИТЬ ТАКУЮ ЧУШЬ!!
Да бред конечно. Сами себя теоретически закрыть могли, но было же свидетельство, что охранник закрыл и почему дети писали, что "двери закрыты, мы не можем выйти", а не "мы закрылись и ждем помощи?" 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Александр Аврора | elenapaula | Ray74

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 716

  • Был сегодня в 11:09

Пожар в Кемерово
« Ответ #1099 : 03.04.18 00:04 »
Да, бравый служака четко заявляет о высоковольтных проводах. Интересно, он знает какое напряжение в розетке?
Отбросьте слово "высоковольтные" ("силовой кабель" тоже отбросьте) - полегчает от наличия просто проводов "к розетке"? 

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 652

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Пожар в Кемерово
« Ответ #1100 : 03.04.18 00:05 »
Дмитриевская, Сплошное вранье , причем наглое , так мы далеко не уедем господа хорошие...
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 049

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1101 : 03.04.18 00:14 »
Дмитриевская, Сплошное вранье , причем наглое , так мы далеко не уедем господа хорошие...
Я считаю, что некоторые вещи нам не разглашают по понятным причинам. Должны анализироваться все смс из зала, все выжившие дать показания. Свидетелей масса. Все что касается кабелей, проводов, схем, разводки так же анализируется. Уверена профи знают, что, какое вещество, могло дать "столб огня" по словам свидетеля. Главный свидетель это Михаил Трусов ,который покинул зал одним из последних, выбив дверь. Вот он и должен сказать кто, как и зачем закрыл двери, снаружи или изнутри.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пожар в Кемерово
« Ответ #1102 : 03.04.18 03:02 »
Будь я пожарным, и увидив по прибытии на пожар выбегающего из только что загоревшегося здания чувака в противогазе - я бы первым делом связал его шлангом, потому что в моей картине мира это скорее всего поджигатель.
Интересно, у пожарных есть полномочия задерживать подозреваемых в совершении поджога?
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1103 : 03.04.18 04:42 »
стали искать по т.б. инженера с зарплатой 6-8 тыс,
ндя... Экономисты-оптимизаторы
вот и не считай тут чужие деньги.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1104 : 03.04.18 05:51 »
Интересно, у пожарных есть полномочия задерживать подозреваемых в совершении поджога?
Доброго времени суток.
У пожарных есть полномочия по назначению следователя СК провести свою экспертизу, ткнуть пальцем и назначить виновного в чем угодно. Если эксперт окажется "не их", дело возвращается прокуратурой на доследование, вновь возбуждается - и все по новой.
И так по 5 раз, годами. Когда очередной "правильный" эксперт назначит "правильного" виновного - дело передается в суд.
Такова реальная практика.
При этом - ни судья, ни следователь, ни эксперт - не будут нести ответственности за все это, потому что судья и следак сошлются на эксперта, а эксперт - на то, что его экспертиза была основана на предоставленных ему исходных данных и проводилась в рамках поставленных вопросов. Точка.
Это из реальной практики.
Аналогично - авто-техническая экспертиза по ДТП - также из реальной практики.


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Владимир Б

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Пожар в Кемерово
« Ответ #1105 : 03.04.18 05:55 »
Агаша, пруф - объявление о приёме на работу в ЗВ или в какой другой ТРЦ инженера по ТБ с окладом 6-8 тыщ можете представить? Или в какую другую организацию? Инженера по ТБ на 6-8 тыщ?!
Что касается охранников - насколько я знаю, для охраны таких объектов ЧОПы их набирают даже не в городе, а по окрестным деревням и сёлам в прямом смысле по объявлениям в районных газетах.
График работы - 2 недели в городе (койко-место в общаге) 2 недели дома. Мужики  помоложе,  идут - и график удобный, и тем более если официальной работы на селе нет.  На зарплату не жалуются, даже если 6-8 тыщ, не до жиру.
Другое дело, за обучение сотрудников (в т.ч и грамотному  обращению с системами пожаротушения и действиям в экстремальных ситуациях) ЧОПы должны платить. Не бизнес-вуманши - директорши, а директор ЧОПа и выводить в залы уже обученных сотрудников. Поэтому правильно этих ЧОПовцев трясут, и правильно, если директора этого конкретного ЧОПа в ЗВ ещё и посадят.
Спасибо за понимание.

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1106 : 03.04.18 05:58 »
Свидетелей масса. Все что касается кабелей, проводов, схем, разводки так же анализируется. Уверена профи знают, что, какое вещество, могло дать "столб огня" по словам свидетеля.
Во власти (любой) - практически не осталось "профи".
Не говоря уже об элементарной порядочности (добросовестности).

Главный свидетель это Михаил Трусов ,который покинул зал одним из последних, выбив дверь. Вот он и должен сказать кто, как и зачем закрыл двери, снаружи или изнутри.
Как Вам сказать... "должен".
Формально - да, свидетель -  обязан. В силу Закона.
Однако, в Этой Стране все совсем наоборот на практике.
И свидетелю указывают, что ему говорить, а что нет - ежели он не желает быть переквалифицированным из качества свидетеля в подозреваемого-обвиняемого.
Что делается не просто "на раз-два" - а является основным методом ведения следствия органами следствия в Этой Стране (допрос потенциального обвиняемого в качестве свидетеля или вообще в неопределенном качестве).
Скажите - Вы сами никогда не попадали лично в эту мясорубку, или хорошие знакомые  - не имеют опыта "общения" ?

Добавлено позже:
Не бизнес-вуманши - директорши, а директор ЧОПа и выводить в залы уже обученных сотрудников. Поэтому правильно этих ЧОПовцев трясут, и правильно, если директора этого конкретного ЧОПа в ЗВ ещё и посадят.
Дело в том, что большинство ЧОП-ов - это отставные (чаще всего - "залЁтные" ) менты.
Попались-вляпались - погоны сняли,  в отставку сбежали из-под "статьи" - а кроме как ничего-не-делать - ничего другого не умеют.
В матЁрых ЧОП-ах - под управлением выходцев из Конторы Глубокого Бурения - как и "сами-знаете-кто".
И связи у них там и "по старой дружбе", и вполне себе "неофициальные".
Было бы иначе - ЧОП-ы были бы с татуировками на пальцах, и размовляющие "на фене", как в 90-е.
« Последнее редактирование: 03.04.18 06:05 »


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Владимир Б | megeor

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #1107 : 03.04.18 06:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
в Этой Стране
О! Ещё один вчера зарегистрировавшийся начал нам про Эту Страну, куда "нас мамы за ручку приводят" - лечить ]:->

Добавлено позже:
размовляющие "на фене"
*HELP*
« Последнее редактирование: 03.04.18 10:06 от Алиса в поисках чудес »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Аскер

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Пожар в Кемерово
« Ответ #1108 : 03.04.18 06:26 »
то получается так:
1. противогаз был один
2. противогаз был игрушечным, но для взрослого человека
3. квест, возможно, не запланировал был именно в то день и для этого ТРЦ. Просто был с собой реквизит для более старших детей (на тему Постапокалиписа или Сталкера... например)

всё равно остаются вопросы:
1. фотограф должен фотографировать, почему оказался именно у него (ок, они там все универсальные сотрудники, 3 в 1 , допустим)
2. противогаз , даже игрушечный, помог? там был какой то фильтр?
3. ему противогаз понадобился, а дети были без противогазов? и тем не менее они не потеряли сознание.
 он же их выводил, а не выносил(возможно из-за своего роста они меньше получили дыма?  %-)
Вспомните уроки советского НВП.
1 - Вы на поле боя, применяется отравляющее вещество, шальная пуля пробила шланг.
Задерживаете дыхание, откручиваете шланг и от маски и от банки, прикручиваете банку напрямую к маске противогаза. Немцы эту систему именно так и задумали, а в СССР скопировали году эдак в 1943-м (год принятия на вооружения стандартного советского противогаза). Перед вдохом - не забываете сделать глубокий выдох, чтобы удалить забортный воздух из-по маски.
 - Вторая шальная пуля пробивает маску. Откручиваете банку от маски и дышите прямо через нее.
2 - Игрушечный противогаз или нет - уверяю Вас - если захотите жить (когда нечем дышать и вдох "мимо" равен смертушке - это очень быстро и активно происходит, можете поверить на слово)  - Вы сумеете и натянуть его на себя, и дышать абы как - лишь бы тупо ВЫЖИТЬ.
3 - Противогаз, окромя изолирующих (о коих речи не идет - крайне дОроги они, самоспасатели в-туда-же, и их тупо не было и не могло быть в реале, если человек не фанатик-сюрвайвер) и марок "СО" (белая банка) и "М" (красная) - не держат угарный газ - он-же моноокись углерода, он же СО.
В быту и на "обычном" производстве такие банки не используются, а хранятся только в герметичной укупорке (там вторая горловина снизу под стандартную резьбу с крышкой). Иначе катализатор (гопкалит) отмокнет, а вода для него "яд" - дожигать угарный газ до СО2 не будет. На этих банках указан из заводской вес, при привесе порядка 45-60 грамм - банки списываются как неработоспособные.
Т.е. с "обычным" фильтром типа "БКФ" (цвета хаки) - он только часть продуктов горения отфильтровал.
Прикол противогаза еще и в том, что он позволяет ВИДЕТЬ, куда идти.
Тем более - что он там РАБОТАЕТ, и знает пути отхода. В отличие от посетителей.
А детишек он мог вереницей за собой тащить.
В таких ситуациях - большинство (стадо) - "идет за тем, кто ведет".
Это официально называется "синдром овцы".
Не всегда тот, кто "ведет" (принимает решения) - ведет в правильную сторону.
И в более "глобальном" смысле - тоже.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
О! Ещё один вчера зарегистрировавшийся начал нам про Эту Страну, куда "нас мамы за ручку приводят" - лечить ]:->
Предлагаю обсудить предметно, опосля того, как Вы - или кто-то, близкий Вам - побывает в такой мясорубке.
Лады?
Дабы пустой флуд не разводить.

Добавлено позже:
А инструкция по ОБД требует не орать, законопатить двери влажными тряпками, лечь на пол и ждать помощи.
Вот в двух залах слабохарактерные люди орали "Пожар, срочно выбегайте!" и сеяли панику, затаптывали друг друга на эскалаторах. Там - единицы погибших.
А вот в одном зале нашелся авторитетный товарищ, взявший на себя ответственность и НЕ ВЫПУСТИВШИЙ детей в дым и огонь. Дети может и не растерялись. Они доверились уверенному взрослому мужчине что он их спасет. А результат известен.

Если вычесть из погибших примерно 40 детей из этого зала - то катастрофа была бы просто страшная. Примерно как в Ухте. Но не такой неимоверный ужас.

Будем надеяться что он погиб, потому что как жить с этим дальше - не представляю.
Вы знаете - я "в целом" с Вами соглашусь.
Тут, как гласит народная мудрость - "хуже дурака только дурак с инициативой".
Прямая аналогия - был в свое время пожар в институте, который я оканчивал. Довольно крупный ВУЗ, один из старейших в Этой Стране.
И как-то так получилось, что в этот момент мы всей группой находились в ожидании лекции на втором этаже, а деканаты (целый этаж) - на третьем (по памяти).
Некоторые характерные запомнившиеся моменты:
1 - Девицы, спешно бегающие с подносами с чашечками чайными с водичкой из сортира. Сразу не понял, а потом оказалось - пожар возник в типографии местный институтской газеты от то ли замыкания, то-ли от чайника. А там находился свеженапечатанный тираж.
Полная аналогия - они "не хотели шума". Они думали что "сами потушат". Чем и пытались заниматься, пока не стало поздно.
и да - весь корпус и в особенности деканатский этаж - на круг отделаны деревом и опилками финскими "под дерево" - по моде 80-х годов. На полу - паркет века 19-го, на потолке - опилки, на стенах - дерево. Полностью - на круг.
2 - На рекогносцировку вышли наиболее активные, выяснили, что на лестнице совсем-совсем плохо (нарастает задымление). После чего мы просто тупо вышли всей группой на улицу.
3 - Половина деканов - поступила точно так-же, как и "неизвестный герой", закрывшийся от пожара в кинозале. С секретаршами вместе. Их потом очень спешно пытались снимать с третьего этажа пожарными лестницами (деканатов было много, пожарная лестница на ЗИЛ-у - одна). Лица у них были уже совсем-совсем - черные и надышавшиеся.
Заметьте - это не малые дети - это деканы, советские профессора, доктора наук.
« Последнее редактирование: 03.04.18 10:25 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | lilac72

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #1109 : 03.04.18 06:56 »
Раз никто не ответил,так понял,что видео из третьего зала не существует.
И еще - на квестах обязательно бегать с рабочими фильтрами ?Не знаю может,чтоб все было по честному, их как-то "расколупывают" ?