Пожар в Кемерово - стр. 23 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321991 раз)

0 пользователей и 27 гостей просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #660 : 29.03.18 17:46 »
Так то все очень похоже. Кроме этого пункта. Зачем злоумышленникам отключать электричество, когда им для усиления эффекта надо НЕ отключать?
Работающая при пожаре проводка это оплавление изоляции и череда КЗ с образованием новых очагов возгорания.
Не требуются очаги возгорания.
Отключили для того что бы не было света//освещения - следовательно - паника.
    Там, практически, нет окон.
Темень//мрак + дым + нечем дышать  = ужас.
   Что ещё для паники требуется?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Пожар в Кемерово
« Ответ #661 : 29.03.18 17:47 »
Неужто кто-то догадался пожарный гидрант задействовать?
Его, родимого. Там в штате был пожарник-оператор ППС.
Это его 2-й пожар, в конце 80-х он выгорел дотла, после чего был реконструирован. Магазин недешевый, но и не самый дорогой.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #662 : 29.03.18 17:50 »
Чиновники тут не участвуют. Это провокации. Как ни странно, посмотрев профили некоторых из них удивился: гражданство Израиль, чуть меньше - Россия, чуть меньше - Украина и Европа. Не думаю, что чиновник будет сидеть и постить это.
Да Украина там скачет вовсю по трупам и плююццо жовтоблакытным пламенем на Президента.При напоминании об Одессе,«Васильке» и Донбассе чуть затыкаются,но долго молчать не могут:пепел Клаасабандэры стучит в их сердца.
Израиль реально удивляет,вот уже 4 года,до полного непонимания.

Добавлено позже:
Все больше и больше склоняюсь к версии поджога с применением дополнительно каких-то газов через систему вентиляции. И дверь могли закрыть.
ИГИЛ (ЗОР) еще не взял на себя?
«какие то» газы,как правило,имеют свой специфический запах. (если это не Новичок,конечно).Армейские,например,из тех что я знаю, все смердят серой.
« Последнее редактирование: 29.03.18 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пожар в Кемерово
« Ответ #663 : 29.03.18 17:57 »
Да Украина там скачет вовсю по трупам и плююццо жовтоблакытным пламенем на Президента.При напоминании об Одессе,«Васильке» и Донбассе чуть затыкаются,но долго молчать не могут:пепел Клаасабандэры стучит в их сердца.
Израиль реально удивляет,вот уже 4 года,до полного непонимания.
Все проще. Вбросы делают новые Ленины, Свердловы, Троцкие, Бухарины.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #664 : 29.03.18 17:59 »
.Армейские,например,из тех что я знаю, все смердят серой.
Это которые для тренировки в домике, что б глаза щипало. А которые для дымовых завес использую насколько я знаю ничем не смердят.


Поблагодарили за сообщение: Berg

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Пожар в Кемерово
« Ответ #665 : 29.03.18 18:11 »
В Челябинске

Вчера
В здании Макдональдса, расположенного на пешеходной части улицы Кирова, произошел пожар.
Сотрудники и посетители самостоятельно эвакуировались из помещения. Многие выбежали на улицу без верхней одежды. 

Сегодня утром, 29 марта, во время занятий студентов и преподавателей ЮУрГУ в срочном порядке эвакуировали из-за пожара
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Пожар в Кемерово
« Ответ #666 : 29.03.18 18:25 »
Да Украина там скачет вовсю по трупам и плююццо жовтоблакытным пламенем на Президента.
Ну не надо вот так огульно - "Украина скачет по трупам...". Там нормальные люди в большинстве своем, попавшие в беду майдана. . Кто по глупости, а кто и по недоумию, но большинство не по своей воле.

Киев, 26 марта. Весь день в украинской столице местные жители, пораженные масштабом трагедии в Кемерово, где погибли 64 человека, несли к посольству РФ цветы и мягкие игрушки. Впрочем, делали они это быстро, стараясь не задерживаться у ограды. Дело в том, что всех пришедших снимали на видео местные спецслужбы. А крымские татары, живущие в Киеве, наплевав на траур и любые приличия, устроили здесь же акцию «Лебединое озеро». Корреспондент Федерального агентства новостей наблюдал все это своими глазами.


О трагедии, случившейся в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, рассказывают практически все украинские СМИ. Правда, большинство из них стараются делать это максимально нейтрально — без лишнего сочувствия, чтобы не получить клеймо «пророссийских». Самые либеральные издания «примеряют» чудовищную ситуацию на украинские реалии и приходят к выводу — нечто подобное вполне могло случиться и на Украине, ситуация с безопасностью в местных комплексах ничуть не лучше.
https://riafan.ru/1040034-kievlyane-nesli-cvety-k-posolstvu-rf-pod-prismotrom-specsluzhb-tut-zhe-izgalyalis-tatary
« Последнее редактирование: 29.03.18 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | Тамара Орлова | modnaya | arhelon

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #667 : 29.03.18 18:39 »
Система оповещения запитывается либо отдельно (фаза идущая от подстанции отдельно от рабочих фаз), либо автономно (батареи).
Добрый вечер.
Оповещение (правильно это называется СОУЭ - система оповещения управления эвакуацией) как и с питание АПС запитывается немножко не так. Вся система и сигнализация и оповещение питается 12 вольтами. Обычно стоят источники бесперебойного питания СКАТ или РИП или что-то подобное. АПС и СОУЭ должны быть запитаны с отдельной группы 220 вольт. При отключение электроэнергии источник автоматически переключается на резервное питание, - аккумулятор, установленный в источнике питания, допустим СКАТ-1200. Но если аккумулятор разряжен всё просто обесточится. А аккумуляторы в таких источниках питания живут в среднем года     по 2-3. И если их никто не менял и не проверял, скорее всего они были дохлыми.

На опубликованной фотографии (поста охраны) видно, что на экране монитора - окно управления охранной системой "Болид". То есть управление системой охраны идёт - от компьютера. Обычно при отключении компьютера управление системой переключается на пульт управления "С-2000" или "С-2000М" (это такая коробочка с клавиатурой и жк-экранчиком).

Вообще я склоняюсь больше по АПС что, система была запрограммирована по быстрому, тяп-ляп. По этому скорее всего кто-то просто снял пожарный раздел с охраны. А их там этих пожарных разделов должно было быть несколько. И скорее всего если сигнализация и сработала, то только тогда, когда дым добрался до взятых под охрану разделов.
И если ещё внимательней посмотреть на фотографию поста охраны, можно заметить - в первом слева столбике светящихся светодиодов (красных), ровно по центру один горит - зелёным. А как известно, красный - взят, зелёный - снят. Знать бы ещё к чему этот блок выносной сигнализации относится, к охранным или пожарным...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Berg

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пожар в Кемерово
« Ответ #668 : 29.03.18 18:59 »
Четыре рабочих столбика - это этажи?
Профиль разлогинен.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #669 : 29.03.18 19:03 »
Обычно стоят источники бесперебойного питания СКАТ или РИП или что-то подобное.
Если АКБ в них новая, то максимум на час-два работы хватает, и это в небольших зданиях, где мало шлейфов.
На одном нашем объекте сторонняя организация как-раз монтировала ОПС на С-2000. Комп не был предусмотрен, все управление шло с панели. ПС были запрограммированы как круглосуточные, были выведены на отдельный канал ПЦН. Три года уже не работаю и немного забыл: при регламентных работах, вахтер ходил и нажимал ИПРы, а я снизу сбрасывал тревогу, вот не помню просто ли я сбрасывал, а ШС потом брался автоматически, или всё-таки я брал его вручную. Склоняюсь к тому, что вручную. Но для доступа к пожарным шлейфам у меня был свой пароль. И в любом случае ПЦН не восстанавливался пока все шлейфы не будут под охраной, т.е. на оконечном устройстве пожарный шлейф не возьмется.
В качестве АКБ для бесперебойника использовалась отдельная батарея по типу автомобильной (даже больше размером), в отдельном ящике под столом стояла).
А эл. магнитные замки (опять же если не путаю) отключались при сработке пожарки.
В архиве стояла АСПТ, но работала автономно, при переключении в ручной режим ждала сигнала от ОПС.

А как известно, красный - взят, зелёный - снят. Знать бы ещё к чему этот блок выносной сигнализации относится, к охранным или пожарным...
Вполне могло быть так, что шлейфы были сконфигурированы в разнобой, а не сначала все ПС, а потом ОС.

Добавлено позже:
Четыре рабочих столбика - это этажи?
Не обязательно, но вполне могли сделать и так, судя по тому, что в столбиках светятся не все светодиоды. Хотя если мониторят с компа, то смысла разводить этажи по столбикам нет.
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Человек с карабином

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #670 : 29.03.18 19:08 »
АПС и СОУЭ должны быть запитаны с отдельной группы 220 вольт.
При отключение электроэнергии источник автоматически переключается на резервное питание, - аккумулятор
Верно. И тут:
Но если аккумулятор разряжен всё просто обесточится. А аккумуляторы в таких источниках питания живут в среднем года     по 2-3. И если их никто не менял и не проверял, скорее всего они были дохлыми.
Врём и не краснеем?
Вообще я склоняюсь больше по АПС что, система была запрограммирована по быстрому, тяп-ляп. По этому скорее всего кто-то просто снял пожарный раздел с охраны. А их там этих пожарных разделов должно было быть несколько. И скорее всего если сигнализация и сработала, то только тогда, когда дым добрался до взятых под охрану разделов.
И если ещё внимательней посмотреть на фотографию поста охраны, можно заметить - в первом слева столбике светящихся светодиодов (красных), ровно по центру один горит - зелёным. А как известно, красный - взят, зелёный - снят. Знать бы ещё к чему этот блок выносной сигнализации относится, к охранным или пожарным...
Васаби.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #671 : 29.03.18 19:09 »
Вполне могло быть так, что шлейфы были сконфигурированы в разнобой, а не сначала все ПС, а потом ОС.
Так то да. Но вряд ли.
Обычно делаются первыми пожарные. И надо помнить что если пожарный горит всегда красным во взятом , а зелёным в снятом, то охранный снятый вообще не горит, а когда взят охранный он горит зелёным.
Но среди всех красных (однозначно пожарные) один по середине зелёный? Если бы я зашёл туда и увидел среди красных один зелёный я однозначно подумал бы что он снят. Скорее всего первый столбик - пожарные разделы.

Добавлено позже:
Врём и не краснеем?
Поконкретнее?

Добавлено позже:
Четыре рабочих столбика - это этажи?
Да кто-же знает?
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:12 »
Главное - не спешить в главном...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #672 : 29.03.18 19:14 »
Поконкретнее?
Значит врём.
А по конкретнее - пжл:
Но если аккумулятор разряжен всё просто обесточится.
И подстанция?
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:17 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #673 : 29.03.18 19:17 »
Значит врём.
А по конкретнее - пжл:
Цитата: Человек с карабином - сегодня в 18:39
Но если аккумулятор разряжен всё просто обесточится.
Не понимаю. У вас включен Скат от сети 220в. При отключении 220 он переходит на резерв-АКБ. Если АКБ дохлый, всё потухло. Где тут враньё?

Скат питается однофазным напряжением. Какая подстанция? Если нет сети 220, то только АКБ. 
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:19 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: JackFS | Berg

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #674 : 29.03.18 19:17 »
Человек с карабином, та фирма, что монтировала у нас напутала со шлейфами дай боже, охранный ШС мог оказать в двух группах одновременно, да еще и между пожарными. А т.к. они немного прибухнули и в понедельник уехали, а объект нужно принимать, мне пришлось в срочном порядке изучить программирование С-2000 (до этого дела с ними не имел).

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #675 : 29.03.18 19:18 »
Да кто-же знает?
Во - не болел, а отвалился.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 653

  • На форуме

Пожар в Кемерово
« Ответ #676 : 29.03.18 19:19 »
Все проще. Вбросы делают новые Ленины,
Что, родной, на костях пляшем? Да чем ты отличаешься от того же Вольнова-то? Да НИЧЕМ!!!


Поблагодарили за сообщение: Berg

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #677 : 29.03.18 19:20 »
Во - не болел, а отвалился.
Хамите. Накажу.

Добавлено позже:
еловек с карабином, та фирма, что монтировала у нас напутала со шлейфами дай боже, охранный ШС мог оказать в двух группах одновременно, да еще и между пожарными.
Вот в этом то и дело. Делали бы по нормальному и не было бы таких последствий возможно. Хотя закрытые двери никто не отменял, а это мне кажется более критично.
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:22 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Berg

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #678 : 29.03.18 19:22 »
Если АКБ дохлый, всё потухло. Где тут враньё?
Враньё в том, что Вы говорите о том, что ВСЁ отключилось!
Отключилась система оповещения, а не подстанция!

    Вводите в заблуждение тех кто с этим не сталкивался реально.

Добавлено позже:
Хамите. Накажу.
Сделай приятное... .
« Последнее редактирование: 29.03.18 19:24 »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #679 : 29.03.18 19:27 »
Враньё в том, что Вы говорите о том, что ВСЁ отключилось!
Отключилась система оповещения, а не подстанция!
Я не говорил что что то отключилось.
Я лишь показал как могли развиваться события при отключении питания 220 вольт от АПС. Не известно отключено было оповещение или нет. Известно что оно не включилось как надо.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Berg

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #680 : 29.03.18 19:29 »
Отключилась система оповещения, а не подстанция!
Про подстанцию он речь и не вел, вроде ясно дал понять, как устроена система резервирования СОУЭ, что нет на ней отдельного ввода от подстанции, просто висит на отдельном автомате, при пропадании 220 В (неважно по какой причине - сработал автомат или вырубилась подстанция) переходит на АКБ.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #681 : 29.03.18 19:40 »
Добрый вечер.
Оповещение (правильно это называется СОУЭ - система оповещения управления эвакуацией) как и с питание АПС запитывается немножко не так. Вся система и сигнализация и оповещение питается 12 вольтами. Обычно стоят источники бесперебойного питания СКАТ или РИП или что-то подобное. АПС и СОУЭ должны быть запитаны с отдельной группы 220 вольт. При отключение электроэнергии источник автоматически переключается на резервное питание, - аккумулятор, установленный в источнике питания, допустим СКАТ-1200. Но если аккумулятор разряжен всё просто обесточится.
Я не говорил что что то отключилось.
Про подстанцию он речь и не вел, вроде ясно дал понять, как устроена система резервирования СОУЭ, что нет на ней отдельного ввода от подстанции, просто висит на отдельном автомате, при пропадании 220 В (неважно по какой причине - сработал автомат или вырубилась подстанция) переходит на АКБ.
Речь, до этого, шла об отключении электричества во всём здании, а не об отключении системы оповещения.
Не?
   Кто из Вас может пояснить: - каким образом отключилась электроэнергия во всём здании КТЦ?

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #682 : 29.03.18 19:41 »
Кто из Вас может пояснить: - каким образом отключилась электроэнергия во всём здании КТЦ?
Это может пояснить только следственный комитет, когда все разберут. И то не факт.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #683 : 29.03.18 19:45 »
Кто из Вас может пояснить: - каким образом отключилась электроэнергия во всём здании КТЦ?
А она отключилась?
Свидетели описывали что спускались по работающим эскалаторам, в т.ч. работающим наверх.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #684 : 29.03.18 19:45 »
Это может пояснить только следственный комитет, когда все разберут. И то не факт.
До этого Вы мне втирали, что могло быть, без учёта мнения СК.
Сейчас, что мешает?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Пожар в Кемерово
« Ответ #685 : 29.03.18 19:49 »
Други мои, я физически не мог прочитать все посты в этой ветке.
Будьте милосердны.
Возможности человека ограничены 18 часами бодрствования, причем помимо этого сайта есть масса других ресурсов.

О чем я хочу сказать ?
Наша власть  нам врет.
Врет Тулеев, и врет Путин.
Жертв в Кемерово было в разы больше чем указывает официальные органы.

Доколе ?
Сколько ещё вам надо смертей чтобы вы поняли кто нами управляет.

Я вас спрашиваю, доколе ?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #686 : 29.03.18 19:51 »
А она отключилась?
Судя по видео и воспоминаниям очевидцев - да.
Свидетели описывали что спускались по работающим эскалаторам, в т.ч. работающим наверх.
Ебстественно.
Те кто ехал не знал, что ЧП уже, или исчо не случилось.


Поблагодарили за сообщение: Технофил

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Пожар в Кемерово
« Ответ #687 : 29.03.18 19:55 »
О чем я хочу сказать ?
Наша власть  нам врет.
Врет Тулеев, и врет Путин.
Врет и Реликт про ядерные взрывы на перевале.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Berg | kola64 | Дмитрий Карягин

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #688 : 29.03.18 19:56 »
Сейчас, что мешает?
Я основываю своё мнение на фотографии. По тем приборам что вижу. По отключению электроэнергии точных данных пока нет. Могу сказать только что если объект находился на централизованной охране (с выводом сигнала на пульт ПЦО или мониторинга), весьма вероятно что отключение электроэнергии зафиксировано в протоколе с точным временем события, при условии что аккумуляторы были в порядке и оконечное устройство системы передачи извещений поддерживало передачу такого события. Но сейчас почти все СПИ (системы передачи извещений) поддерживают такой протокол.
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: Berg

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Пожар в Кемерово
« Ответ #689 : 29.03.18 19:58 »
Други мои, я физически не мог прочитать все посты в этой ветке.
Будьте милосердны.
Возможности человека ограничены 18 часами бодрствования, причем помимо этого сайта есть масса других ресурсов.

О чем я хочу сказать ?
Наша власть  нам врет.
Врет Тулеев, и врет Путин.
Жертв в Кемерово было в разы больше чем указывает официальные органы.

Доколе ?
Сколько ещё вам надо смертей чтобы вы поняли кто нами управляет.

Я вас спрашиваю, доколе ?
Ломка?
Да за дозу и не то напишу! Да, Реликт?
   

Добавлено позже:
Я основываю своё мнение на фотографии. По тем приборам что вижу. По отключению электроэнергии точных данных пока нет. Могу сказать только что если объект находился на централизованной охране (с выводом сигнала на пульт ПЦО или мониторинга), весьма вероятно что отключение электроэнергии зафиксировано в протоколе с точным временем события, при условии что аккумуляторы были в порядке и оконечное устройство системы передачи извещений поддерживало передачу такого события. Но сейчас почти все СПИ (системы передачи извещений) поддерживают такой протокол.
Не возражаю и приветствую Ваше мнение по вопросу СПИ.
Вопрос:
   Возможно ли отключение подстанции с поста охраны (фото) ?

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 29.03.18 20:05 »