Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 31 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215268 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну вот и получается, что эти (назовем их так) "предметы", скорее всего, оставил на месте происшествия владелец кирзовых (а может даже: берите выше-"хромовых"!) сапог, который использовал их для "затыкания" голенищ при передвижении по глубокому снегу (с целью воспрепятствовать попаданию снега внутрь).
И это вполне соответствует обстоятельствам данного происшествия и его последствиям.

Вот только большинство участников данного форума выразят категорическое несогласие с такого рода вариантом объяснения факта появления этих т.н. "обмоток" на месте данного происшествия.

Добавлено позже:
Знаю, знаю, но есть мнение и других поисковиков, что Иванову вправили мозги в Свердловске, и ни в какую Москву он не ездил.
Я полагаю, что Окишеву, на которого ссылался Бартоломей, лучше знать об этом, чем всем "другим" поисковикам, вместе взятым.

Точно также, как и Окишеву лучше, чем кому бы то ни было, знать и о наличии "второго" уголовного дела, которое расследовалось "НеИвановым".
« Последнее редактирование: 19.03.18 18:32 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Может кто-то и вспомнил про обмотки и стали их изображать из шинельных полосок.  Сукно не распускается. потому, что оно не тканное, а валяное и достаточно подпалить бахрому спичкой и обметывать не надо. Полоски же эти образовывались от того, что солдаты-срочники (а лагерная охрана в 1959 г. была представлена только ими,  для представления о быте лагеря читайте "Зону" Довлатова) часто отрезали полосу с полы шинели по моде того времени и чтобы за зэками удобнее было бегать, вот и валялся этот материал в изобилии. Другой вопрос, что сукно не обладало той эластичностью, которая была присуща фабричным обмоткам.
Я помню такую шинельную обмотку из моего детства. И не потому я ее запомнила, что у нас кто-то ее берег 20 с лишним  лет, как реликвию с времен войны, дед на фронте не был. Запомнилась она, потому что была намотана на специальную деревяшку, сверху ставили ногу и привязывали ее темляками к деревяшке, потом такой самодельной щеткой до блеска натирали паркетный пол. Конечно я тогда понятия не имела, как эта штука называется, но хорошо помню, что все время пыталась ее к своей детской ножке привязать, чтобы тоже пол потереть. Края той обмотки были обшиты тесьмой, которая переходила в заязки. Хочу добавить, что бабушка после войны и до 60 года работала портнихой, шила на фабрике одежду для лагерей. Сейчас не вспомню, как фабрика называлась, но была она в Москве. Я больше склонна думать, что обмотка была с фабрики, нежели что какой-то фронтовик когда-то подарил. Помню, что все тряпочки, которые у бабушке в шкафу хранились и из которых она шила прихватки, назывались словом "брак".
« Последнее редактирование: 19.03.18 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вот только большинство участников данного форума выразят категорическое несогласие с такого рода вариантом объяснения факта появления этих т.н. "обмоток" на месте данного происшествия.
Из личного - в походах на ПД я единственный за все экспы, кто пользовался портянками - они намного удобнее, гигиеничнее, да и просто потому, что плохо представляю сапоги без них, все остальные одевали кто во что горазд - двойные простые носки, шерстяные носки... самое популярное - войлочные чуни.
Так что полностью согласен с саланой45 - самое очевидное назначение найденной тряпки - закрыть раструбы сапог от попадания снега, а отсюда и то, что вряд ли ими пользовался кто-то из ГД - это не для всех, а кто по-настоящему знаком с сапогами!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Найденные обмотки вызвали удивление у всех.
Но - то, что нашли - не все называли обмотками.
Слобцов -обмоткой это не назвал, да и не похожа на обмотку эта вещь 80-ти см длиной

 И 100 см длиной тоже никак не похожа, вот что странно!

 И
Цитирование
обмотка солдатского образца
вызывает вопрос: а что - были обмотки офицерского образца?! а дальше
Цитирование
из шинельного сукна рядового состава
И у меня забредает мыслишка: а не "зарапортавался" ли Ортюков в этой фразе? Он ведь диктовал радиограмму и может быть пытался устаканить мысль  о солдатском/шинельном сукне? А радист вписал обмотка солдатского образца... длиной 1 метр. Как будто солдатские обмотки были такими: метровой длины, из шинельного сукна!
« Последнее редактирование: 19.03.18 19:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Точно также, как и Окишеву лучше, чем кому бы то ни было, знать и о наличии "второго" уголовного дела, которое расследовалось "НеИвановым".
Вы не могли бы дать ссылку на цитату Окишева по поводу Иванова?

Добавлено позже:
Так что полностью согласен с саланой45 - самое очевидное назначение найденной тряпки - закрыть раструбы сапог от попадания снега, а отсюда и то, что вряд ли ими пользовался кто-то из ГД - это не для всех, а кто по-настоящему знаком с сапогами!
Ну, тогда появляется новая версия о человеке в сапогах, побывавшем под кедром и на настиле и выбросившим и там, и там по одной обмотке, видимо уже за ненадобностью закрывать раструбы сопог от снега.

Добавлено позже:
Но - то, что нашли - не все называли обмотками.
Слобцов -обмоткой это не назвал, да и не похожа на обмотку эта вещь 80-ти см длиной

 И 100 см длиной тоже никак не похожа, вот что странно!
Откуда эта длина 80-100 см? Слобцову запомнилась длиной метра в полтора (без темляков), но обмотки он раньше точно никогда не видел, также как и находящиеся с ним студенты. Если не ошибаюсь, то ЮЮ первый, кто назвал эту вещь обмоткой и знал ее назначение.
« Последнее редактирование: 19.03.18 19:56 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы не могли бы дать ссылку на цитату Окишева по этому поводу?
На конференции 2017 года Н.Варсегова сообщила, что Окишев непосредственно  ей  заявил о наличии "второго" уголовного дела, в котором расследовалась некая "авария" в районе перевала. Сам слышал это от Варсеговой.  И, судя по всему, Варсегова тогда сообщила далеко не всю информацию, которую получила от Окишева. Впоследствии Варсегова перестала об этом факте упоминать. Полагаю, что это связано с позицией её "главреда" Сунгоркина (позицию Сунгоркина на той же конференции разъяснил Бартоломей по результатам личной встречи с ним).
То, что сообщила тогда Варсегова, можете увидеть сами, просмотрев ее доклад на конференции 2017 г. Точнее- ту часть, где она отвечает на вопросы (самое начало её ответов на заданные ей после доклада вопросы).
А если возникнут вопросы  по этому поводу- лучше их задать самой Варсеговой; она не так давно появлялась на данном сайте. Полагаю, что Вам она ответит.

Могу добавить, что для лично меня то, что сообщила на конференции 2017 года Н.Варсегова, было не более чем "ожидаемой неожиданностью" : существование "второго" (точнее- основного) уголовного дела без особого труда вычисляется из материалов известного всем "темпаловско- ивановского" уголовного дела. Можно предполагать, что "выход" на это "основное" уголовное дело  находится в материалах под номером 3/2518-59, которые находились в производстве следственного отдела Прокуратуры СССР (ссылки на этот номер можно видеть в наблюдательном производстве). 

Добавлено позже:
Добавлено позже:Ну, тогда появляется новая версия о человеке в сапогах, побывавшем под кедром и на настиле и выбросившим и там, и там по одной обмотке, видимо уже за ненадобностью закрывать раструбы сопог от снега.
Это как раз не версия, и тем более- не "новая".  "Человек в сапогах" был среди тех, кто высадился на месте происшествия еще  до того, как погибшие туристы были "официально" обнаружены.
 
« Последнее редактирование: 19.03.18 20:19 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Какие еще сапоги ?Посмотрите на вертолетчиков.И куда им наматывать обмотки ?
« Последнее редактирование: 19.03.18 20:50 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

То, что сообщила тогда Варсегова, можете увидеть сами, просмотрев ее доклад на конференции 2017 г. Точнее- ту часть, где она отвечает на вопросы (самое начало её ответов на заданные ей после доклада вопросы).
А если возникнут вопросы  по этому поводу- лучше их задать самой Варсеговой; она не так давно появлялась на данном сайте. Полагаю, что Вам она ответит.

Могу добавить, что для лично меня то, что сообщила на конференции 2017 года Н.Варсегова, было не более чем "ожидаемой неожиданностью"
Спасибо, с Варсеговой я знакома, но при всем моем уважении к ней, я бы не стала во всем полагаться на журналистов.

Добавлено позже:
"Человек в сапогах" был среди тех, кто высадился на месте происшествия еще  до того, как погибшие туристы были "официально" обнаружены.
Вы имеете ввиду отпечаток каблука? Так он мог принадлежать как ботинку Кривонищенко, так и сапогу убийцы, так и обуви поисковиков. Это не версия, это варианты.
« Последнее редактирование: 19.03.18 23:56 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Слобцов -обмоткой это не назвал
вот уж Слобцов в такого рода делах - никак не показатель - он их в глаза то видел до этого?
Откуда эта длина 80-100 см?
А что смущает? что по уставу должна быть два а она все лишь метр? а вы в курсе что по уставу в СА делается от силы... процентов (не буду обижать военных) ?
Какие еще сапоги ?Посмотрите на вертолетчиков.И куда им наматывать обмотки ?
Нечего на них смотреть - они (вертолетчики) ни по оврагам, ни где еще не лазили - прилетели на ПД, выгрузили / загрузили - улетели. Да, на фото экипаж и бортачи-механики - военные (шапки с кокардами), хотя и в унтах.
На фото слева направо пилоты второй и четвертый (в летных курточках - моя мечта в свое время), а механики - первый-третий (в меховых куртках).
А вот настоящий военный (не знаю кто это в шинели в центре) - как и полагается, в САПОГАХ.
« Последнее редактирование: 20.03.18 08:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Откуда эта длина 80-100 см? Слобцову запомнилась длиной метра в полтора (без темляков), но обмотки он раньше точно никогда не видел, также как и находящиеся с ним студенты.
=-O
Цитирование
15 апреля 1959 года Прокурор следственного отдела прокуратуры Сврдловской област мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, имя, отчество Слобцов Борис Ефимович
......
...
Вопрос: Чем можете дополнить свои показания?
Ответ: Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц, но могу отметить, что у кедра, под которым были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок. Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Что из этих двух конструкций имеется в виду под "чехлами"?
Вопрос не к сергани. Не он ввел этот термин в оборот.

 
Поэтому  для защиты  от снега применяли обмотку более короткую, только чтобы хватило обмотать ногу в месте окончания голенища сапога
Это интересное наблюдение. Однако почему внизу оказались только половинки от этих удобных для ног онуч?

Он должен был быть. Вернее, два.
Готов согласиться. Вещь нужная и полезная, а, значит, понятная и не удивительная.
Но почему тогда Слобцов и Юдин стормозили? Как и те, с кем они наверняка поделились своим недоумением. А среди тех, с кем они могли поделиться своим недоумением, хватало людей сообразительных и авторитетных в вопросах как чего таскать-носить.
Разве нет?
И опять же непонятно, кто из туристов и зачем мог взять с собой эти удобные для волочения волокуш пояса, когда им пришлось аварийно покинуть палатку.

Вместе с тем, Ваше предположение (о поясе), мне представляется действительно перспективным.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

А вот настоящий военный (не знаю кто это в шинели в центре) - как и полагается, в САПОГАХ.
Видимо этот генерал и копал яму под настил ,в шинели с папахой ? Еще и обмотки наматывал ,бедолага.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Когда ботинки исчезли из армии, сгинули и обмотки
Ботинки однако из армии не исчезли. Но в комплекте полевой формы в известный момент их не стало, да. И обмотки перестали быть частью формы, но отнюдь не сгинули: самому не попадались, но вызывающие доверие источники своими, как говорится, руками видели целые тюки на складах даже в семидесятых. Правда, не из сукна. И не метровые.

А вот обмотать верх голенищ Золотаревских бурок (тоже суконных) такими шинельными полосками с тесемками можно было вполне.
Несколько неожиданный вывод: шинели укорачивали вохровские модники, а обрезки приспособил для своих бурок Золотарев?! Или я что-то неправильно понял?

StarBou666

  • Только чтение

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Russia

  • Был 13.11.19 12:17

А разве обмотки не могли использовать в качестве обычного пояса? Чего тут такого тайного?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

А разве обмотки не могли использовать в качестве обычного пояса?
туристам пояс для чего в лесу?
« Последнее редактирование: 20.03.18 09:39 »
войны начинают неудачники

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А разве обмотки не могли использовать в качестве обычного пояса?
Могли, почему нет?!
Вопрос другой: кто мог использовать необычные обмотки в качестве обычных поясов в таком месте в такое время? И почему пользователь выбросил их?

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Несколько неожиданный вывод: шинели укорачивали вохровские модники, а обрезки приспособил для своих бурок Золотарев?! Или я что-то неправильно понял?
Все правильно Вы поняли. Я имел в виду, что нельзя записывать в хозяева обмоток из солдатского шинельного сукна однозначно только вохровцев.  Происхождение сукна может быть разное, какой-нибудь прапор со склада отрезал, швея с фабрики утащила и т.д. Участники войны хранили шинели дома  пока не износятся, мог Золотарев от дырявой своей фронтовой (а может в училище выдавали еще) шинели оттяпать полоску для хознужд? А бурки у него из чего пошиты были?
История пишется неразборчивым почерком...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обмотка
« Ответ #917 : 20.03.18 10:46 »
Спасибо, с Варсеговой я знакома, но при всем моем уважении к ней, я бы не стала во всем полагаться на журналистов.

Добавлено позже:Вы имеете ввиду отпечаток каблука? Так он мог принадлежать как ботинку Кривонищенко, так и сапогу убийцы, так и обуви поисковиков. Это не версия, это варианты.
А я и не полагаюсь на журналистов. И никогда (по результатам собственного опыта общения с представителями этой профессии) на них не полагался. Также как и на то, что журналисты пишут.  Я всегда полагаюсь на себя. И "второе" дело я вычислил сам, независимо от кого-либо, и без чьей-либо помощи. Лично для меня всё это не представляло никакого труда: за время работы в системе правосудия я прочитал абсолютно все дела ("от корки до корки") , которые находились у меня в производстве, и потому выявил в этих делах такое количество разного рода жульничества, произведенного  следователями и оперативными работниками, что мой выход в отставку стал для них заслуженным праздником.  Так что "второе" дело (за прикрытием "первого") я "увидел" сразу, как только стал знакомиться с копиями материалов, выложенными в интернете. Только вот по интернетовским материалам я не решился делать те выводы, которые заподозрил: всё-таки в интернете болтается много фальсификата. Поэтому сначала остановился на том, что существовало два "параллельных" и равноценных дела- одно, которое расследовал Иванов, второе-которое расследовала военная или спецпрокуратура. И полагал поначалу, что когда эти дела "пересеклись", Иванова заставили "его" дело прекратить (это можно видеть в моих прежних комментариях, и я от них не отказываюсь). Но когда я приобрел книгу с полными копиями уголовного дела и наблюдательного производства, и изучил её, то оказалось, что первоначальные подозрения подтвердились. Было всего лишь одно "нормальное" (и- с номером, как то полагается) уголовное дело. То уголовное дело, которое расследовал "НеИванов", а другой следователь (одной из спецпрокуратур, или даже- Генпрокуратуры), а Иванов и его "команда" были у этого следователя всего лишь "на подхвате" и выполняли его следственные поручения. Соответственно "темпаловско-ивановское" дело (возбужденное "задним" числом, да еще и незарегистрированное) выполняло роль "прикрытия" дела, которое расследовалось в порядке секретного производства. Кроме того, также играло функцию "отстойника": т.е. в этом т.н. "уголовном деле" остались материалы, которые никому были не нужны, а также результаты следственных действий, произведенных для создания "шумовой завесы". Потому информативность данного дела для вопроса выяснения причины гибели туристов минимальна. Видимо, поэтому данное "дело" (а фактически- пачку макулатуры) и выдали на потеху дятловедам.
И все эти выводы может после изучения материалов известного всем "уголовного дела" сделать любой юрист, не отягощенный дятловедческими фантазиями и комплексами, имеющий представление о криминалистике, советском уголовном процессе и поработавший хотя бы минимальное время в следственных органах.
Так что журналисты здесь не при чем. Варсегова на конференции 2017 года всего лишь предоставила доказательство из независимого источника (которым является Окишев), после чего факт существования еще одного уголовного дела стал  доказанным по всем правилам теории доказательств.
Надеюсь, разъяснил этот вопрос исчерпывающим образом.

Относительно отпечатка каблука. Я в свое время достаточно основательно занимался судебной трасологией (чтобы понятно было- это отрасль криминалистики, переводится как "наука о следах"), чтобы не делать подобных выводов из какой-то фотографии, выполненной даже без соблюдения  требований криминалистических методик.
Вывод о "сапогах" (в вероятной форме) я сделал по другим основаниям. Разумеется, утверждать в категорической форме, что все люди, прилетевшие на место происшествия до "официального" обнаружения погибших туристов, имели сапоги "армейского образца" у меня оснований не имеется.  Но то, что в их экипировку обязательно должны были входить лыжи- это с очень высокой степенью вероятности. Скорее всего, следы их лыж и были обнаружены мансийскими охотниками.

И-к вопросу о "сапогах убийцы". Вы, конечно, можете (сколько будет угодно) искать в этом деле "убийц". И  мешать кому-либо  в этом вопросе я намерений не имею. Хотя бы  потому, что после доклада на конференции 2016 г. я получил на свою почту достаточно много сообщений с обвинениями в том, что появился я в дятловедении исключительно для того, чтобы "покрывать государственных убийц", которые (по мнению авторов этих посланий) якобы самими изуверскими способами "убили" туристов за то, что они стали свидетелями чего-то такого, что сами авторы этих обвинений и представить себе даже не могут. Поэтому от возражений по данному поводу воздержусь: если кто хочет, чтобы имели место "убийцы"- мне до этого никакого дела нет.
Могу (если интересно) лишь добавить следующее. По целому ряду признаков (причем-вполне объективного характера) получается так, что никто из туристов до утра 2 февраля не дожил. Потому те, кто прибыл на место происшествия (до "официально назначенного" обнаружения погибших туристов) могли найти там лишь промерзшие трупы. И "убивать" было просто некого. 
« Последнее редактирование: 20.03.18 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | Владимир Б | elenapaula

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

бабушка после войны и до 60 года работала портнихой, шила на фабрике одежду для лагерей. Сейчас не вспомню, как фабрика называлась, но была она в Москве.
Зимняя лыжная обмотка для ВОХРы.

Ничего себе у вас было детство-с.  *THUMBS UP*

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я имел в виду, что нельзя записывать в хозяева обмоток из солдатского шинельного сукна однозначно только вохровцев.
Нельзя, согласен. Однако тут есть о чем порассуждать.
Если у Семена и сохранилась шинель с фронта, то всяко только одна. И намеренно отрезать от полы кусок, без внятной и основательной на то причины, он бы не стал - тут спорить не о чем. А каких-либо причин для укорачивания золотаревской шинели я не вижу: следовать модным веяниям или бегать за урками - маловероятно, чтобы такое вдруг понадобилось Семену.
Да, солдатики таки часто подрезали свои шинели, хотя я не уверен, что в 50-е годы это было модным трендом. В армии есть определенные уставом требования к относительной длине шинели, однако это мало мешает стремлению быть убийственно красивым и неописуемо элегантным, да. А в конвойной, к слову сказать, части аргумент - "легче преследовать" - вполне мог перевесить уставное рвение начальства.
Специально, намеренно отрубить полполы от единственной в своем роде, дорогой, ценной и бесценной вещи - рука ж не подымется. Да и глупо вместо более удобной (хоть для "обмотки", хоть для "затычки", хоть для "пояса") и более доступной хэбэшной тряпки, кромсать свое добро.
А вот в армии всегда можно найти "ненужное" и "валяющееся" и приспособить его для себя любимого.
Кстати, вот такие шинельные обрезки были очень даже востребованы в кругах, в которых было принято ежедневно ухаживать за своими сапогами - кирзовыми, яловыми, хромовыми, ибо желательным атрибутом ухаживания была "суконка" или "бархотка".
Честно признаюсь, что ни разу не видел такой изысканной конструкции, которую обнаружили на Перевале. Вот если убрать тесемки - то как бы и не отличишь...
Нет, это не "суконка", конечно. Тем более, что делать там и тогда "суконкой" просто нечего.
Но у "затычек" для бурок еще меньше оснований там заваляться.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Было всего лишь одно "нормальное" (и- с номером, как то полагается) уголовное дело. То уголовное дело, которое расследовал "НеИванов", а другой следователь (одной из спецпрокуратур, или даже- Генпрокуратуры), а Иванов и его "команда" были у этого следователя всего лишь "на подхвате" и выполняли его следственные поручения.
Не могу говорить от имени всех - но меня вы вполне убедили, причем давно.
Один только вопрос - что могла (в рамках законодательства 1959 г.) на Ваш взгляд расследовать спецпрокуратора на ПД? То есть наверняка ведь имелся список дел, относящихся исключительно к ней?
С одной существенной поправкой - важность этого дела была настолько велика, что спустя 60 лет это является "тайной  федерального значения" (по Росселю...)
Лично мне, кроме шпионов (в которых грамма не верю, но чем черт не шутит) и засекреченного донельзя техногена (скажем - ядерные испытания), в голову ничего не приходит?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Лично я 4 года назад давала список обмундирования в лагерях, и туда обмотки входили, искать сейчас тоже проблематично.
Зекам часто доставались армейские обноски или переделки из армейских обносок.
Или у Вас был список для л/с лагерной охраны?
« Последнее редактирование: 20.03.18 16:04 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Но у "затычек" для бурок еще меньше оснований там заваляться.
По поводу принадлежности этих полос из солдатской шинели полет мысли следующий:
ВОхру я не исключаю, как и прочих "минеров" (по Сюникаеву), стройбатовцев, саперов, ЖДВшников (по воспоминанию поисковиков), войск КГБ СССР и прочих военнослужащих рядового состава. Исключить могу только дембелей-манси (малые народы севера от прохождения действительной срочной службы в то время освобождались, участников войны из местных манси тоже вроде не наблюдалось.
А вот с Золотаревым могло быть следующее: шинель у него была, есть фотография в сержантских погонах и шинель это солдатская кондовая однозначно. Дальше он следует  в военное училище  для поступления, где его зачисляют, выдают обмундирование, есть фотография в курсантских погонах с лычками старшего сержанта. Значит обмундирование он получил, но его отчисляют в связи с с сокращениями (или по задумке какой) и он едет прямиком в Минск. Но это нас не должно смущать, потому что курсантские шинели -другие, не такие грубые, без ворса и темнее цветом. А шинелишку фронтовик не бросит. Следовательно его фронтовая шинель попала таки потом в Удобную и  в Лермонтов. И лежала там до тех пор, пока какой-то умелец не предложил Золотареву сшить оченно полезную вещь - бурки. А бурки эти в то время  и  шили в основном из сукна, в качестве которого и подходили фронтовые солдатские (не офицерские!) шинели. Бурки эти были стеганые, с пришитой резиновой подошвой. У моей матери после войны такие были, как раз из шинели ее отца и сшитые. Ну короче остались от бурок еще полоски ткани с полов шинели. Вот он мог их и приспособить под какие-то свои надобности. Вспомнил, например обмотки свои, а саперы больше других их носили. Может приходилось их уже на войне делать из шинелей списанных, может они теплее казённых оказались. Короче, непонятно еще - обмотки это были или пояс какой -поясницу греть, может еще что-то, но эта вещь могла принадлежать Семёну.
« Последнее редактирование: 20.03.18 16:52 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: madone

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Зекам часто доставались армейские обноски или переделки из армейских обносок.
Или у Вас был список для л/с лагерной охраны?
Было положение об обмундировании заключенных, простите, не могу найти.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Вспомнил, например обмотки свои, а саперы больше других их носили. Может приходилось их уже на войне делать из шинелей списанных, может они теплее казённых оказались
После сорок третьего обмотки уже были редкостью. И мало востребованной. Особенно зимой. Хотя, спорить не буду - чудаки наверняка встречались.

Короче, непонятно еще - обмотки это были или пояс какой -поясницу греть, может еще что-то, но эта вещь могла принадлежать Семёну.
В том и беда, что непонятно.
Непонятно, для чего это могло вообще понадобиться Семену.
Непонятно, почему и в каком виде он это взял с собой, выходя из палатки.
Непонятно, почему это оказалось выброшенным.
Впрочем, наше непонимание - только полбеды. Вся беда в том, что невозможно даже придумать или вообразить хоть какую-то пользу для Золотарева (или кого-то другого из ГД) в этой удивительной штуке. Вернее, штуках - мысль о поясе мне нравится, но два таких уникальных пояса в таком месте в такое время - это явный перебор.

Добавлено позже:
положение об обмундировании заключенных
Да, глянуть на него было бы интересно.
Однако мне сдается, что у з/к неуставных самоделок в "форме" было как бы не больше, чем уставных. Особенно у определенных категорий з/к. Причем самых причудливых самоделок, совершенно непонятных по эту сторону периметра...

Добавлено позже:
Абырвалг,
а с бурками полет мысли вполне обоснованный. Если Семен по случаю приобрел курсантскую шинель, солдатскую он действительно мог пустить на бурки.
Но "обмотки" на Перевале - не его. Совершенно ненужная, бесполезная и даже вредная для обладателя бурок вещь.
« Последнее редактирование: 20.03.18 18:51 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ну короче остались от бурок еще полоски ткани с полов шинели. Вот он мог их и приспособить под какие-то свои надобности.
Хочу  добавить. Обмотки имеют где-то 80см цельной полосы. Столько же см , примерно, имеет низ шинели со спины, т.е. использовались не полы шинели (узкие), а низ со спины. После войны многие донашивали своё военное обмундирование на гражданке, укоротив его. Полоски могли сохраниться ещё с тех пор.

Добавлено позже:
Так что полностью согласен с саланой45 - самое очевидное назначение найденной тряпки - закрыть раструбы сапог от попадания снега, а отсюда и то, что вряд ли ими пользовался кто-то из ГД - это не для всех, а кто по-настоящему знаком с сапогами!
Вы и салана45 опытные лыжники, по постам видно. Объясните пжл ,что у Золотарёва на ногах. Бахил нет, чем он закрывал раструбы ботинок от попадания снега? Не удивлюсь, если Вы будете утверждать, что бахилы есть, это кому  как видится. Но тогда подскажите, если бахил, всё-таки не было, как он избегал контакта ног со снегом или что бы предприняли Вы ?(покупные бахилы не предлагать) :)
« Последнее редактирование: 20.03.18 20:06 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не могу говорить от имени всех - но меня вы вполне убедили, причем давно.
Один только вопрос - что могла (в рамках законодательства 1959 г.) на Ваш взгляд расследовать спецпрокуратора на ПД? То есть наверняка ведь имелся список дел, относящихся исключительно к ней?
С одной существенной поправкой - важность этого дела была настолько велика, что спустя 60 лет это является "тайной  федерального значения" (по Росселю...)
Лично мне, кроме шпионов (в которых грамма не верю, но чем черт не шутит) и засекреченного донельзя техногена (скажем - ядерные испытания), в голову ничего не приходит?
Насколько мне известно, к компетенции спецпрокуратур ( в 1959 г. именовавшихся: "прокуратура п/я №...") относились практически все происшествия, связанные с деятельностью поднадзорного "почтового ящика". По субъектам- тоже все лица, "закрепленные" за "почтовым ящиком". Сюда относились "гражданские", з/к (в "закрытых городах"- которые строили эти города и оставались там после освобождения), а также военнослужащие. В общем, весьма специфическая была подследственность (что абсолютно не желают учитывать некоторые современные "знатоки" права). Поскольку все дела были так или иначе связаны с деятельность секретных "п/я", они практически все имели "гриф" секретности. Так что нет ничего удивительного, что дело до сих пор (или то, что от него осталось) в свободном доступе не находится. Если принять во внимание документы наблюдательного производства, можно вполне обоснованно предположить, что заканчивать расследование дела мог следователь Прокуратуры СССР. Этим фактом как раз и объясняется "вспомогательная" роль Иванова и других участников его "команды".
Применительно к рассматриваемому происшествию- подобная "связка" дел (когда одно из них "прикрывало" расследование другого) указывает на техногенную природу происшествия. "Шпионов" в данном случае можете оставить далеко в стороне. Ну, а  ядерный был техноген, или нет- выводов на этом основании делать не могу.
Обратите также внимание на то, что сообщил Окишев (со слов Варсеговой на конференции 2017 г.). Окишев прямо говорил, что в другом деле расследовалась не гибель дятловцев, а "авария" в районе перевала. Наверное понятно, что он имел в виду отнюдь не популярную в дятловедении "холодовую аварию группы Дятлова".     


Поблагодарили за сообщение: SHS

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Бахил нет, чем он закрывал раструбы ботинок от попадания снега?
Цитирование
Из уголовного дела.

Лист 204

-5-

Личное снаряжение

Наименование

Альпинистский рюкзак

Ботинки с запасными шнурками

Валенки

Гетры ?


Носки шерстяные

Носки хлопчатобумажные

Костюм лыжный и штормовой

Ватник с поясом

Свитр шерстяной

Рукавицы

Шапка

Подшлемник

Котелок, ложка, нож

Принадлежности туалета

Блокнот, карандаш

Спички в баночке

Индивидуальный пакет

Одеяло

Запасные брюки

Две смены белья

Теплый шарф

Лыжи и палки

Чехлы для ботинок
Вот чем-то из выделенного и закрывал. Не знаю,что там имеется в виду под "чехлами для ботинок", но гетры (они же гамаши, они же фонарики) более чем для этого подходят. Вернее,они для этого и придуманы прогрессивным человечеством.

Собственно, при наличии гамаш и "чехлов для ботинок" (возможно, это и есть бахилы) никакие обмотки на ноги уже и нафиг не нужны. Разве что для иного их использования.
« Последнее редактирование: 20.03.18 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Обсуждение обмоток здесь продолжается шесть лет ,но консенсус не найден.Предлагаю применить вероятностный метод.Определить точно ,что они из себя представляли не удается ,но можно рассматривать лишь два принципиальных варианта по принадлежности: 1Две обмотки принадлежали кому нибудь из группы  2 Принадлежали посторонним людям.   Одна обмотка была найдена около палатки,другая около настила.Были ли они парой или нет-неизвестно.Группа на участках палатка-кедр-овраг побросала очень много вещей.   И теперь вопрос:могли ли посторонние люди быть такими "растеряхами ",чтобы уронить сначала одну ,а внизу уже другую подобную обмотку ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Вот чем-то из выделенного и закрывал. Не знаю,что там имеется в виду под "чехлами для ботинок", но гетры (они же гамаши, они же фонарики) более чем для этого подходят. Вернее,они для этого и придуманы прогрессивным человечеством.

Собственно, при наличии гамаш и "чехлов для ботинок" (возможно, это и есть бахилы) никакие обмотки на ноги уже и нафиг не нужны. Разве что для иного их использования.
Спасибо, но мне не всё понятно. Под гамашами Вы подразумеваете гетры? Внизу шлейка, она одевается на подошву  внутри ботинка или поверх ботинка? Если  шлейка находится на подошве ботинка , тогда  значит надо одевать бахилы. Люда в гетрах, но поверх бахилы. У Золотарёва на некоторых фото, в лесу уже на марше, на ногах есть что-то типа чехлов. Чехлы, я думаю, короче бахил, чуть выше щиколотки? Как и чем они крепятся к ногам? Бахилы - верёвками под коленями, в месте , где нога сужается (во избежание сползания), а чехлы, если они были у Золотарёва? Если не было , раструбы ботинок нужно плотно прижать к нижним брюкам и чем-то "примотать"- чем?(верёвка не подходит).

Добавлено позже:
И теперь вопрос:могли ли посторонние люди быть такими "растеряхами ",чтобы уронить сначала одну ,а внизу уже другую подобную обмотку ?
Одну обнаружили у кедра( скорее всего о ней говорит Слобцов), потом её принесли к палатке вместе со всеми найденными там вещами, а вторую - на настиле под 3-х метровым слоем снега.
А разве обмотки не могли использовать в качестве обычного пояса? Чего тут такого тайного?
Может и могли, но Юдин недоумевал и говорил, что не видел у дятловцев ничего подобного. Остаётся Золотарёв, но ему зачем 2 пояса , когда каждый грамм веса на счету?
« Последнее редактирование: 20.03.18 22:28 »