Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 36 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 213836 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну допустим, срывают с себя некоторые замерзающие люди одежду - и что?
Тут ведь важно, как срывают.
Вот могут ли потерявшие рассудок (или находившиеся в сильном эмоциональном расстройстве) люди согласованно и одновременно что-то сделать? Что может помешать - раз пошла такая отморозка - снять с себя кальсоны? Обмотку или там пояс, значит, размотать -  обычный и научно обоснованный парадокс, нормальный ход. Но ковбойку при этом застегнуть на все шесть пуговок. А кальсоны - на все две. И почему так?
Вопросы риторические и не к Вам, конечно же, SHS.
Эти предъявы вопросы - к ученым.

А у Вас я хотел бы поинтересоваться: нет ли у Вас каких-либо мыслей по поводу обуви паренька, одного из провожающих ГД?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=220;preview
Тот, который за бородой стоит.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Тут ведь важно, как срывают.
Вот могут ли потерявшие рассудок (или находившиеся в сильном эмоциональном расстройстве) люди согласованно и одновременно что-то сделать? Что может помешать - раз пошла такая отморозка - снять с себя кальсоны? Обмотку или там пояс, значит, размотать -  обычный и научно обоснованный парадокс, нормальный ход. Но ковбойку при этом застегнуть на все шесть пуговок. А кальсоны - на все две. И почему так?
Вопросы риторические и не к Вам, конечно же, SHS.
Эти предъявы вопросы - к ученым.
Еще раз - да, могло быть и так. Вот только не надо подавать это как 100% правило, только и всего - бывает по всякому.
А у Вас я хотел бы поинтересоваться: нет ли у Вас каких-либо мыслей по поводу обуви паренька, одного из провожающих ГД?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=220;preview
Тот, который за бородой стоит.
На фото мало что понять - тут уже варианты, кому какой нравится - шерстяные носки (почему верблюжьи? просто шерстяные тоже бывают серые - их специально красят в черное иногда...), либо маленькие домашние валенки с галошами (в деревнях такие носят вместо тапочек), либо - да, похоже на обмотки под ботинки.
Я много раз говорил, что гадать - не в моих правилах.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы можете привести пример возбужденного УД по факту техногена примерно в те годы не важно где?.

Добавлено позже:Что, разве УД можно было возбудить при отсутствии признаков преступления?
1. Извините, но в 1959 году мне было всего лишь 3 года, проживал я в то время в местах, весьма далеких от Уральских гор, к правоохранительной системе никто из моих родственников никакого отношения никогда не имел- вот сами и подумайте: откуда мне знать примеры возбуждения уголовных дел в "те" годы, да еще "по факту техногена"?

2. С этим вопросом куда проще. В теории советского уголовного процесса при отсутствии признаков состава преступления уголовное дело возбуждаться, в принципе, не должно. Но бывают случаи, когда без возбуждения уголовного дела невозможно что-либо установить (в т.ч., имеется состав преступления, или нет). Потому что в ряде случаев бывает необходимо проведение следственных действий :допросить свидетелей, отыскать и изъять документы, назначить и провести экспертизы и т.п.  А советский уголовный процесс допускал до возбуждения уголовного дела  лишь одно следственное действие- осмотр места происшествия. Вот (по необходимости) и возбуждалось уголовное дело там, где и состава преступления явно не просматривалось. Допрашивались свидетели, проводились экспертизы, а затем- дело прекращалось "за отсутствием...". Примеров тому много. Вот, например, часовой, находясь на посту, застрелил, действуя строго по уставу, вдрызг пьяного "гражданского" из ближайшего к в/ч поселка, который "спьяну" потерял ориентировку в пространстве и потому залез на охраняемую территорию. Изначально понятно- часовой действовал "по уставу", состава преступления нет, виноват тот, кого убили. Однако для того, чтобы проверить обстоятельства происшествия, надо допросить свидетелей (хотя бы тех, с кем убитый перед этим пил), провести криминалистические экспертизы (исправность оружия, наличие предупредительного выстрела, дистанция стрельбы, идентификация пули). А без возбужденного уголовного дела всё это сделать УПК РСФСР "не позволяет". Вот и возбуждают дело,  после проведенного  расследования дело прекращается, а часовой получает поощрение и 10 суток отпуска (чтобы и впредь поступал также в подобного рода случаях). Аналогично возбуждаются уголовные дела и по факту крушений поездов, когда имеются погибшие. Или- авиакатастроф.     

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

не надо подавать это как 100% правило, только и всего - бывает по всякому.
Да тут нет то чтоб про сто, об одном проценте говорить затруднительно.
Не представляю, как два человека могли одновременно (одновременно!) потерять рассудок только потому, что полтора или два часа находились на свежем воздухе. И потеряв рассудок, оба совершенно одинаковым образом раздеваются - до белья, не более и не менее. Неадекватное состояние не мешает однако потерявшим рассудок (и, надо полагать, моторику верхних конечностей) сделать аккуратные разрезы на одежде и суметь раздеться окоченевшими руками (если уж замерзли до такой степени, что потеряли рассудок).
И если ученые говорят, что такое возможно, то это не ученые.

На фото мало что понять - тут уже варианты, кому какой нравится
Если бы у нас был выбор, я бы тоже предпочел другое качество источника. Но что есть - то есть.
маленькие домашние валенки с галошами
Нет. Вот здесь http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=176;preview ясно видно, что у него на ногах не галоши.
У меня тоже мысль мелькнула поначалу, что это ватные чулки с резиновыми чунями - штатная зимняя обувь в гулаге. Или портянки намотал и обулся в галоши. Но второй снимок снимает варианты с галошами/чунями - то, что у этого парня на ногах, со стороны более всего походит на туфли (полуботинки).
Пофорсить вышел на крыльцо перед девчонками. Чьи он палки, интересно, держит в руках?
Вот только такие широкие штанины в шерстяные носки не заправляют: неудобно во всех смыслах этого слова. И откуда у парня испанская грусть полуботинки в таком месте в такое время?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

более всего походит на туфли (полуботинки).
Мне трудно сказать, что на ногах у крайнего справа парня с палками в руках надето на ноги - похоже на что-то вроде тапочек или туфель + высокие носки.
А что это дает в принципе?

Могу добавить только, что за это время (с 2016 г.) я обзавелся на стоянке ЮК дополнительной обувью - как-то обрезал голенища у найденных мной и брошенных кем-то сапог, получилось что-то вроде высоких галош - в них намного удобнее бегать наверх, чем в сапогах - может и у него что-то самопальное, переделанное из чего-то.
Мои же тапочки-галоши там так и лежат до сих пор, спрятаны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В теории советского уголовного процесса при отсутствии признаков состава преступления уголовное дело возбуждаться, в принципе, не должно. Но бывают случаи, когда без возбуждения уголовного дела невозможно что-либо установить (в т.ч., имеется состав преступления, или нет). Потому что в ряде случаев бывает необходимо проведение следственных действий :допросить свидетелей, отыскать и изъять документы, назначить и провести экспертизы и т.п.  А советский уголовный процесс допускал до возбуждения уголовного дела  лишь одно следственное действие- осмотр места происшествия. Вот (по необходимости) и возбуждалось уголовное дело там, где и состава преступления явно не просматривалось. Допрашивались свидетели, проводились экспертизы, а затем- дело прекращалось "за отсутствием...".
Очень интересный документ, особенно глава VII:  http://docs.cntd.ru/document/901757376
Вроде как этот УПК действовал в 1959-ом?

Добавлено позже:
Аналогично возбуждаются уголовные дела и по факту крушений поездов, когда имеются погибшие. Или- авиакатастроф.
Ничего похожего найти не могу.
« Последнее редактирование: 26.03.18 13:52 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

может и у него что-то самопальное, переделанное из чего-то.
Может. Я поэтому и обратился к Вам с просьбою поделиться своими жизненными наблюдениями: мало ли, в самом деле, случается самому что-то слепить из трех веточек и двух какашек или подсмотреть что-то такого же рода.

Мне трудно сказать, что на ногах у крайнего справа парня с палками в руках надето на ноги - похоже на что-то вроде тапочек или туфель + высокие носки.
Поскольку это тот же самый парень, что и на крыльце, только снятый с другого ракурса, то кое-что выжать, как мне кажется, можно.
Справедливо сказано, что всё бывает, но вот зачем у этого парня вообще могли оказаться полуботинки на лесоповале!? И с какого перепуга нормальный с виду пацан стал бы вот так нелепо пижонить и выбегать на крыльцо в туфельках!? Уж если захотелось пофасонить перед проезжими туристочками, то всяко он сделал бы это посуровее. По-мужски.
А то ведь окружающие могли  понять такой вызов общественному мнению по-своему...
Да, в какой-то степени носок, натянутый на штанину, снижает своей нелепостью градус пафосности, но такой далеко просчитанный размен качества, как мне кажется, уж больно причудлив был бы в таком месте в такое время.
А если на минуточку допустить, что это - обмотка? Которая, как и положено, закрывает берцы, и, значит, на ногах у парня нормальные ботинки. И если носок поверх штанины нормальный пацан постыдился бы напяливать, то вот обмотку напоказ (а как еще!?) как бы и можно намотать. 
А что это дает в принципе?
Самодельные обмотки совершенно точно в то время были у з/к в лагерях.
Если и на этом фото у парня обмотки, значит - не только у з/к и не только в лагерях.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Очень интересный документ, особенно глава VII:  http://docs.cntd.ru/document/901757376
Вроде как этот УПК действовал в 1959-ом?

Добавлено позже:Ничего похожего найти не могу.
1. Не знаю , что Вы здесь нашли интересного: это УПК РСФСР 1922 г., сей документ изучался в "Истории Советского государства и права". Довольно скучный и противоречивый по своей сути нормативный акт.  Своего рода правовой "памятник  эпохи диктатуры пролетариата". В 1959 году действовал УПК 1923 года- тоже такой же правовой "памятник", прославившийся  еще и тем, что при его непосредственном "участии" произошли известные всем  массовые репрессии 30-х годов. Потому и "Основы уголовного судопроизводства" СССР 1958 года (и принятый впоследствии УПК РСФСР) были "сконструированы" так, чтобы максимально затруднить с правовой точки зрения повторение того, что произошло в 30-х годах.

2.Конечно, если Вы ищите  всё это  в интернете- то никогда не найдете. А Вы поинтересуйтесь у любого транспортного прокурора- он и расскажет.   

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Да, в какой-то степени носок, натянутый на штанину, снижает своей нелепостью градус пафосности, но такой далеко просчитанный размен качества, как мне кажется, уж больно причудлив был бы в таком месте в такое время.
Почему это?
Если и на этом фото у парня обмотки, значит - не только у з/к и не только в лагерях.
И что это доказывает ?  Неужели если у некоего парня на 2м Северном обмотки, то на ПД были посторонние, потерявшие обмотки во время убийства ГД. Так что ли по вашему ?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если и на этом фото у парня обмотки, значит - не только у з/к и не только в лагерях.
Данное фото, как мне уже указывали, сделано после 16.00 на 41-м участке - если не ошибаюсь, именно там ГД встретила Бороду и пела с ним песни по 58-й статье.
Значит - не только у з/к в лагерях, собственно эти обмотки 59 года трансформировались в лыжные гетры моей молодости и потом в современные фонарики и бахилы.
Насчет фасонил перед девочками - лично я его понимаю, достаточно посмотреть на девочек и прикинуть, кто же мог быть из женского полу вот в таких дырах тогда (а кто обитает сейчас, я видел летом в прошлом году - гусары молчать, в общем).

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Почему это?
А что Вам конкретно непонятно? Ну, не принято заправлять пальто в трусы. И удивляться этому - тоже не принято.
И что это доказывает?
Ничего.
Доказывать надо было - там и тогда, здесь и сейчас - можно лишь попытаться понять.
Так что ли по вашему ?
Нет, по-нашему - не так. Я столько не выпью.

Добавлено позже:
у некоего парня на 2м Северном обмотки
На 2 Северном парни в обмотках не засветились.
« Последнее редактирование: 26.03.18 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Midved

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Не знаю , что Вы здесь нашли интересного: это УПК РСФСР 1922 г., сей документ изучался в "Истории Советского государства и права". Довольно скучный и противоречивый по своей сути нормативный акт.  Своего рода правовой "памятник  эпохи диктатуры пролетариата". В 1959 году действовал УПК 1923 года- тоже такой же правовой "памятник", прославившийся  еще и тем, что при его непосредственном "участии" произошли известные всем  массовые репрессии 30-х годов.
Подождите, давайте разберемся, в 1923 году был принят УК, который действовал и в 1959-ом. А УПК какой был действующий? Я нашла только 1922-го.

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

На фото мало что понять
Может здесь что-то видно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | SHS | Вита

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

А что Вам конкретно непонятно? Ну, не принято заправлять пальто в трусы. И удивляться этому - тоже не принято.
По-моему вы путаетесь в показаниях. Речь шла не о пальто, а о брюках. И чем заправление брючин в носки хуже наматывания обмоток ? В нашей деревне в 90х тоже было модно заправлять штаны в носки. Погуглите и найдете немало фот крутых парней пользовавшихся большим интересом у представительниц прекрасного пола.
Добавлено позже:На 2 Северном парни в обмотках не засветились.
Прощу прощения на 41м. Однако, это никакой роли по сути вашего тезиса не играет, тем более как вы говорите, это ничего и не доказывает.
Таким образом,  вообще непонятно за что вы агитируете.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
В нашей деревне в 90х тоже было модно заправлять штаны в носки.
Вот когда мы будем обсуждать направления развития моды в Вашей деревне, то я с удовольствием почитаю рассказ очевидца. Но мы таки говорим о людях, привычки которых формировались не в 90-х годах и не в Вашей деревне.
Таким образом,  вообще непонятно за что вы агитируете.
Вот это меня и радует.
« Последнее редактирование: 26.03.18 19:41 »

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

Сергани Вы знаток моды в отдаленных поселках северного Урала 50х годов прошлого столетия ?
Вот это меня и радует.
Так вы тролль... :-[
« Последнее редактирование: 26.03.18 17:53 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может здесь что-то видно.
Сдается мне, что это скорее портянки - для носков слишком большие фалды.
На ногах - что-то вроде низких туфель.
Фасон лыжных (спортивных) штанов меня смущает мало - такие есть на многих фотографиях того времени.

Сейчас вспоминаю - мне говорили ребята из среднеазиатских учебок - что им первые полгода не давали носков и они под ботинки летом были вынуждены носить портянки (середина 80-х).
Почему - хз, то ли из-за гигиены, то ли просто "чтобы служба медом не казалась" - но это так.
Так и у этого парня могут быть портянки (вместо носков) - просто он их намотал достаточно часто.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Фасон лыжных (спортивных) штанов меня смущает мало
Вы полагаете, что это могли быть лыжные шаровары с манжетами?

Почему - хз, то ли из-за гигиены, то ли просто "чтобы служба медом не казалась" - но это так
Мне самому случалось делать такое в курсантские годы.

Добавлено позже:
Так и у этого парня могут быть портянки (вместо носков) - просто он их намотал достаточно часто.
Это была одна из первых мыслей, которая пришла мне в голову. Очень похоже на портянки, да.
Но потом я передумал.
« Последнее редактирование: 26.03.18 19:25 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Разворачиваемый текст
  размещу здесь  :) (сын сейчас показал)
модная мужская молодежная одежда. отнюдь не дешевая.
стиль... типа "городской ниндзя"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.




Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 13:59

Может здесь что-то видно. (Ссылка на вложение)
На левом фото лично я вижу калошу и штаны с завязками или резинками снизу. А вот носки там или что другое мне непонятно.
На правом фото очень похоже на обмотки. Но похоже и на высокие шерстяные носки, которые чуть сползли и пошли складками.
Так и у этого парня могут быть портянки (вместо носков) - просто он их намотал достаточно часто.
Портянки никак не могут быть - они слишком короткие для того. чтоб намотать хотя бы два оборота. Да и держаться они не будут в таком положении.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы полагаете, что это могли быть лыжные шаровары с манжетами?
Да, это типичные лыжные штаны того времени - такие видел много раз, свободные и внизу стянуты резинкой, вот и все.
Но потом я передумал.
Видите ли - а к чему все это?
Чужих на Перевале я показал на более наглядных вещах чем чьи либо обмотки или что там было найдено.
Было интересно - но хватит, пожалуй.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Было интересно - но хватит, пожалуй.
Спасибо за то что откликнулись.

Добавлено позже:
На левом фото лично я вижу калошу
Калоша с таким носком? Не знаю, раньше не приходилось видеть.

Но похоже и на высокие шерстяные носки, которые чуть сползли и пошли складками.
Похоже, да. Но непонятно, что могло помешать им сползать и дальше.

Портянки никак не могут быть - они слишком короткие для того. чтоб намотать хотя бы два оборота. Да и держаться они не будут в таком положении.
Портянки таки любой длины можно себе отхватить. А в остальном - согласен.
« Последнее редактирование: 27.03.18 07:30 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Подождите, давайте разберемся, в 1923 году был принят УК, который действовал и в 1959-ом. А УПК какой был действующий? Я нашла только 1922-го.
Не понял, в чем здесь разбираться? Открываете ГУГЛ, набираете "уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1923 г."- и вот Вам постановление ВЦИК от 15.02.1923 г. "Об утверждении...". А при нем- текс УПК РСФСР 1923 г. Он, разумеется, не имеет концептуальных  отличий от своего предшественника: и тот, и другой разработаны "при Ленине". Но, тем не менее, это самостоятельный нормативный акт.   

Добавлено позже:
Чужих на Перевале я показал на более наглядных вещах чем чьи либо обмотки или что там было найдено.
Абсолютно  верное замечание. Ведь "обмотки" в вопросе присутствия на месте происшествия "чужих"- не более, чем одна из мелочей. Потому и надо всё рассматривать в комплексе.
« Последнее редактирование: 27.03.18 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

ну так-то... когда-то и у Курикова обмотки находили)
наверно Янежевский коллаж.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ну так-то... когда-то и у Курикова обмотки находили)
наверно Янежевский коллаж.
У Курикова не обмотки, а нюки
« Последнее редактирование: 27.03.18 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Традиционно в нярках ходят и сейчас. В сырую погоду заменяют на резину.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Источник: http://mustagclub.ru/blog/legendi_oseni_5/index.html

Ранее применяли шинельное сукно. У Марии Пискаревой есть подробно (в самом начале есть фото и описание).
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml


Поблагодарили за сообщение: Сергани

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Традиционно в нярках
Видимо, Вы правы с названием, не нюки, а нярки.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 696

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А с другой стороны, если это действительно обмотки, то совершенно необъяснимо - зачем они ему могли понадобиться? Это ведь надо же их изготовить (или стырить - тоже лежа на боку не получится), а потом еще и наматывать - то еще удовольствие. Но зачем? Штаны, похожие на лыжные (правда, с оговорками), ботинки, какой-то мутняк на голени - он тоже в поход собрался?
Не на работу же в таком виде он ходит...

Tourist_02


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 54

  • Был сегодня в 17:34

Если не ошибаюсь, Ортюков пишет про найденную обмотку с пришитой к ней лентой около метра длиной.
А в "Вечернем отортене" есть запись, что Колеватов сконструировал туристические сани, но возить на них по снегу
ничего не возможно. Может обмотка с лентой  - это и есть его сани для перемещения печки, например.
Раньше ведь волокуши как сейчас не использовались. А это, возможно, первый опыт.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Если не ошибаюсь, Ортюков пишет про найденную обмотку с пришитой к ней лентой около метра длиной.
А в "Вечернем отортене" есть запись, что Колеватов сконструировал туристические сани, но возить на них по снегу
ничего не возможно. Может обмотка с лентой  - это и есть его сани для перемещения печки, например.
Раньше ведь волокуши как сейчас не использовались. А это, возможно, первый опыт.
Волокуши люди используют с доисторических времен. А сани- все проще, у них были запасные лыжи, вот из них и пытался видимо сделать сани, но опыт не удался.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)