Факторы, влияющие на группу - стр. 73 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234317 раз)

0 пользователей и 162 гостей просматривают эту тему.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2160 : 06.03.18 09:41 »
В феврале - видимо предполагается слой снега под телами?
Сверху снег, а между водой и снегом образовывается ледяная корка, довольно крепкая . Ледяной туннельчик, труба. Вода внутри течет.
Ручьи, конечно разные, но думаю в феврале они могли лежать на этой капсуле снежно  - ледяной и не проваливаясь.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2161 : 06.03.18 09:59 »
Сверху снег, а между водой и снегом образовывается ледяная корка, довольно крепкая . Ледяной туннельчик, труба. Вода внутри течет.
Ручьи, конечно разные, но думаю в феврале они могли лежать на этой капсуле снежно  - ледяной и не проваливаясь.
Только большое количество экспедиций зимой и там нет воды. А так - наверно.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2162 : 06.03.18 10:03 »
имхо , овраг с ручьем думается выглядел примерно вот так

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2163 : 06.03.18 10:05 »
имхо , овраг с ручьем думается выглядел примерно вот так
Тоже сегодня на это фото смотрела. И как тут рыть пещеру? Даже если допустить что воды нет?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2164 : 06.03.18 10:19 »
Тоже сегодня на это фото смотрела. И как тут рыть пещеру? Даже если допустить что воды нет?
Моё мнение, совпадает с Ивановым , они не рыли пещеру, а хоронили мертвых товарищей

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2165 : 06.03.18 10:29 »
совпадает с Ивановым , они не рыли пещеру, а хоронили мертвых товарищей
А где он такое мнение озвучил?
Мы то голову ломаем живые -мертвые?

Добавлено позже:
Только большое количество экспедиций зимой и там нет воды.
Тогда на фото  неподходящий ручей,очень полноводный. И овраг дБ глубже
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:33 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2166 : 06.03.18 10:38 »
А где он такое мнение озвучил?
Мы то голову ломаем живые -мертвые?

Добавлено позже:Тогда на фото  неподходящий ручей,очень полноводный. И овраг дБ глубже
При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились.

Мне было ясно, кто и в какой последовательности погибал — все это дало тщательное исследование трупов, их одежды, другие данные
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2167 : 06.03.18 12:23 »
При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились.
Интересно о Дубининой позаботились: стоит на коленях в ручье, в отдалении от остальных, языка и глазниц нет. Что эти "мужчины" задумывали?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2168 : 06.03.18 12:53 »
Интересно о Дубининой позаботились: стоит на коленях в ручье, в отдалении от остальных, языка и глазниц нет. Что эти "мужчины" задумывали?
интересно другое , он четко говорит кто умирал первым

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2169 : 06.03.18 13:02 »
  Это до обнаружения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

    ЛД ваще находится вне потока воды ручья!
Феноменально большая парусность тела//одежды НТБ  не сдвигает тело с места под напором потока ручья.
« Последнее редактирование: 06.03.18 13:07 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2170 : 06.03.18 13:04 »
ninja
Это всего лишь статья ,
есть мнение что  этим Иванов хотел привлечь внимание к этой истории. Вы верите в то ,  что для умерших  делали настил замерзающие , обессиленные люди   и тащили их  тела за 70 м? Зачем.?
Другое дело, если они были живы.
Скажу больше Иванов. не знал ничего сам. знал бы сказал.
Уже власть другая ,  страна другая.
« Последнее редактирование: 06.03.18 13:14 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Светозар

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2171 : 06.03.18 13:21 »
интересно другое , он четко говорит кто умирал первым
На каком основании он решил, что четверых в ручье перенесли туда товарищи? Как-то это должно объясняться?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2172 : 06.03.18 13:26 »
ninja
Это всего лишь статья ,
есть мнение что  этим Иванов хотел привлечь внимание к этой истории. Вы верите в то ,  что для умерших  делали настил замерзающие , обессиленные люди   и тащили их  тела за 70 м? Зачем.?
Другое дело, если они были живы.
Скажу больше Иванов. не знал ничего сам. знал бы сказал.
Уже власть другая ,  страна другая.
внимание он привлек астронавтами огненных шаров
а такие детали он знать был обязан , и ничего удивительного в том , что он их запомнил нет
вы и сами их можете найти , на сколько мне известно , у людей в овраге нет обморожений конечностей
другое дело , что они не вписываются в догмы дятловедения

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2173 : 06.03.18 13:36 »
   Господа!
Привлекать другие сущности - это расписаться в собственном бессилии раскрыть трагедию ГД. У меня всё.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2174 : 06.03.18 13:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Господа!
Привлекать другие сущности - это расписаться в собственном бессилии раскрыть трагедию ГД. У меня всё.
А кто точно определит, какая сущность лишняя?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Скажу больше Иванов. не знал ничего сам. знал бы сказал.
ИМХО и Возрожденный не знал. Травмы видел, трогал, щупал - вот оно! Но что с ними произошло - не знал. Не могли так сами, сами себя, а целенаправленного действия, плана убийства, мотива - ни одной зацепки. Искал похожие случаи, машина въехала бампером, удар в грудь, человек отлетает.. не то. И на взрыв не похоже. Люди поломаны в таких местах, что сами так упасть или удариться не могли - грудь, живот, а руки, ноги, позвоночник - целы. При взрыве, падении так не будет! При том и оружия как такового не читается!
« Последнее редактирование: 06.03.18 14:03 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2175 : 06.03.18 14:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
А кто точно определит, какая сущность лишняя?
Тот, кто чаще других их и привлекает. И опыт - сын ошибок трудных (с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2176 : 06.03.18 14:46 »
Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились.
Мертвых кладут в ряд.Руки на груди связывают,а не швыряют как в колодец,головой вниз.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | ТатьянаЧП

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2177 : 06.03.18 15:30 »
тем не менее  , он так сказал , на что имел основания

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2178 : 06.03.18 16:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
тем не менее  , он так сказал , на что имел основания
Возрожденному можно верить, а Иванову... не знаю.
Его версия, что шары радиоактивны, и они гонялись за туристами и поражали их? ... %-)
Ну и следователь!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Светозар

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2179 : 07.03.18 04:54 »
Я полностью согласна что угол наклона съёмки будет влиять. Поэтому пересчитывала по ширине   на которую этот наклон влиять не будет. Разница получается менее метра по всем фотографиям.
Что-то вы не то насчитали. Разница при съёмке толпы на 50 и 40 больше 2 метров.,
Хоть по высоте хоть по ширине.
Формула. S/L=s/l
Где, L-высота(ширина) объекта. S-Расстояние до него.
l- Высота (ширина) объекта на плёнке.
s-Расстояние от точки где лучи пересекаются, то есть изображение переворачивается,
до плёнки. Упрощённо это и есть фокусное расстояние.
Надо узнать расстояние до объекта, если известна высота(ширина).
Есть варианты через угол обзора, но я предпочёл принцип подобия.
Так как неизвестно с каким увеличением делалась фото, надо сначала привести
К известному размеру кадра 24 на 36.
Замеряем высоту(ширину) всего фото. Затем высоту на фото (ширину) объекта.
Каким бы не было увеличение, отношение всей высоты фото, к высоте объекта
На плёнке будет таким же. Если не было кадрирования, то есть при печати часть
изображения обрезали, но сюда пока не лезем.
Так как известна высота плёнки 24, определяем высоту объекта именно на плёнке,
Это и есть l в формуле расстояний выше. При определении l по ширине, берём 36.
Без разницы как вычислять по высоте объекта или по ширине (плеч), мы получаем реальное, какое было на самом деле расстояние. Но сравнить его надо с расстоянием которое измерялось по верху.

На 40 ку расстояние должно быть ещё больше.
При съёмке с меньшим фокусным, с одинакового расстояния, объекты выглядят на фото дальше, и соответственно меньше. Например объект высотой 1м, с расстояния 4,1м, при фокусе 50, займет на плёнке половину пространства по высоте. А при съёмке на 40,
Он будет меньше на 20%. Это значит, что если фото  толпы снимали на 40, то наоборот,
для получения людей таких же размеров как на 50, подойти надо ближе.

Снег ведь сначала должен выпасть, а потом его сдует.
Снег сдувает вниз, уже в момент выпадения. И какое то время после, зависит от плотности. И как раз накопление в овраге происходит в этот момент. А сколько из падающего снега на склоне окажется внизу, зависит от ветра, но так же и от того есть ли за что этому снегу зацепиться. То есть осенью вниз сдувает меньше, чем после выравнивания
Впадин и камней склона. Через 16 часов после выпадения при ветре, сдувать уже ничего не может, потому что снег и без того более плотный, ещё уплотниться. Если выпадет при штиле, то и через сутки возможно какое-то сдувание, но это точно не наш случай. После уплотнения снег уже
Не сдувается а выбивается, другими снежинками,(кстати именно так ветровой наст и получается) а для этого снежинкам нужно откуда-то взяться, например с западного склона, где осадков больше. Посмотрите на фото «Филей», ветер по дневникам был, и не слабый, а даже лыжи хорошо видно, то есть если позёмок и есть, то очень слабый.

Судя по походным пленкам группы снега везде мало, те зима малоснежная на момент их похода. Это не значит, что потом не было 2-3х дней когда выпадает чуть ли не месячная норма снега.
Много-мало, это ведь относительно чего-то. По сравнению с 58 да мало. Это и в дневнике есть. Но мы то не знаем как это много 58 выглядит, можем сравнивать только с настоящим. А для этого надо, что бы кол-во общее было близко к 59. 14 года сразу не подходит, там почти в 2 раза больше. 13 и 15 более менее. Но и тут не совсем повезло,
Приди Шура и ВАБ в 13, как в 15 в январе, было бы гораздо точнее.
В феврале 59 было меньше среднего, март где-то норма. Но основное кол-во выпадает как раз до февраля. За исключением 58, когда и февраль и март, явно выше нормы.
Не совсем понял к чему вы про нормы. Если к тому, что в феврале выпало в какой-то день много, и овраг завалило, то нет, такого дня не было. Да и для того, что бы 1 числа в нём было 0,6м, а к марту он с трудом просматривался, сильные снегопады и не нужны.
Накопление снега в овраге сложный и многофакторный процесс. Один из них, как снег держится на склоне, так вот по этому фактору, судя по оставшимся следам, практически всё что выпало над склоном в феврале оказалось внизу, сюда же ещё надо прибавить снег, Который переносится с запада, для завала вполне достаточно, даже с учётом, что часть осталась до оврага, заваливая Зину, и особенно Рустема.

Вам не приходит в голову, что фотоснимка, который делает Мохов у нас просто нету?
Приходило, и в отличии от вашего ИМХО, я это обосновываю.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А причём тут "фото с тройкой"?
А при том, что вы свои глупости, пытаетесь приписать Мохову с Ортюковым.
Что бы что-то снять нормальное в этом раскопе, надо снимать не от фикуса, а хотя бы оттуда
Где сделан снимок с тройкой. По направлению от фикуса можно снять как вытаскивают на берег, например Люду, только глупо это делать с такого расстояния.

Есть только снимок Мохова, снимающего вечером от фикуса в сторону раскопа (Люды)
А кроме «я так думаю», и вижу куда-смотрит Ортюков, что нибудь объективное есть, что
это в сторону Люды а не на 6 метров правее.

Фикус снят около 15 часов? Да ла-адно!
Да. А вместо «да ладно», лучше книжки почитайте, как свет от ясного неба влияет на подсвет теней, и что такое фотоширота. Тогда может поймёте, что в 18 часов тени были бы видны.

Посмотрите, откуда примерно солнце на обсуждаемом снимке
И даже знаю, где оно должно быть, если бы снимали Люду. Да перестаньте уже делать из Мохова глупца, от фикуса место Люды, просто куча снега, не видно оттуда раскопа, в "профиль" он.
А если снимать вытаскивание, то делали бы это ближе, как 6 мая, и на фикус не надо было бы "запрыгивать".

Не просить же вас объяснить: почему Ортюков не позирует на общем фото, а скептически смотрит на группу фотографирующихся?
А я хочу вас попросить, читать что я написал, прежде чем писать.
Я уже дал  разумный довод, почему Мохов не снимает эту толпу, толпа снята на тот же ф\а, что и фикус.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2180 : 07.03.18 05:07 »
Цитирование
. что в феврале выпало в какой-то день много, и овраг завалило, то нет, такого дня не было.
Пруф?
  Уважаемый Энсон, на всех походных фотографиях группы везде снега мало. Его мало на Лозьве, когда не завалены заборы. Низкие сугробы вокруг домов в Ивделе, мало снега на крышах нежилого 2 го северного. Пробивающаяся трава через снег, не заваленные овраги, попадающие в кадры. Что позволяет думать о том, что осадков было мало.
 Есть особенности отложения снега в овраге? Да, есть. Но если точно так же начнут рассматривать любое другое место, то тожетнайдут эти особенности. Но ключевое - везде мало.
Чтобы снег сдуло в овраг, для начало надо чтобы было что сдувать.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2181 : 07.03.18 07:03 »
А при том, что вы свои глупости, пытаетесь приписать Мохову с Ортюковым.
Что бы что-то снять нормальное в этом раскопе, надо снимать не от фикуса, а хотя бы оттуда
Где сделан снимок с тройкой.
Послушайте, милейший!
С одной стороны, довольно оригинально доказывать друг другу одно и то же: снимка, который в этот момент делает Мохов - у нас нет.
 При этом вы умудряетесь выдумывать, будто  я веду речь о том, что Мохов в этот момент снимает  что-то вроде "трио в раскопе", т е снимок сделанный практически вверх по ручью  (ещё раз Шурину схему привести или так поймёте?)
А кроме «я так думаю», и вижу куда-смотрит Ортюков, что нибудь объективное есть, что
это в сторону Люды а не на 6 метров правее.
Вы так чудесно рассуждали про фокусное расстояние, что  я просто стесняюсь уточнить: "6 метров правее чего"?
Если речь всё-таки об объектах на ручье, то как раз в месте Люды ручей делает поворот. Куда смотреть прикажете?
Да. А вместо «да ладно», лучше книжки почитайте, как свет от ясного неба влияет на подсвет теней, и что такое фотоширота. Тогда может поймёте, что в 18 часов тени были бы видны.
Ну, тут вы наверное знаете много больше. Просветите пожалуйста:
Правильно я вас поняла:  в 15-45 тени  не видны? Во сколько же они после 15-45 появляются?
от фикуса место Люды, просто куча снега, не видно оттуда раскопа, в "профиль" он.
А с этим кто-то спорит? Может вам напомнить, что я там была, по всем этим точкам побродила и прекрасно представляю, что как и откуда смотрится. 
Я вот даже с вашими 15-45 сильно спорить не буду: попробуйте прикинуть, что было в это время на раскопе Люды? Правильно, народ вкапывался в сугроб.

 Ваш главный довод - это снимать бессмысленно, ибо есть более выигрышные ракурсы
от фикуса место Люды, просто куча снега, не видно оттуда раскопа, в "профиль" он.
А если снимать вытаскивание, то делали бы это ближе, как 6 мая, и на фикус не надо было бы "запрыгивать".
НУ, вот как жаль, что вас там не было, вы б Мохова на место и поставили!

Так ещё раз: что же ПО ВАШЕМУ тут снимает Мохов, при том, что снимка, как мы вроде бы наконец-то установили - у нас нет?

 
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2182 : 07.03.18 09:39 »
Чтобы снег сдуло в овраг, для начало надо чтобы было что сдувать.
Из последних загадок, интересующих КП - "Юры лежали выше уровня остальных из первой пятерки" и "следы на снегу возле Юр" на фото одного из поисковиков. Вывод: либо в месте у кедра снег постоянно сдувало, а на остальных, наоборот, надувало, либо Юр откуда-то принесли (по предположению КП). На самом деле у корневища кедра участок земли даже не покрытый снегом. Следы животных. Похоже КП нужно не расследование, а бесконечные "сенсации".
« Последнее редактирование: 07.03.18 10:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2183 : 07.03.18 10:26 »
Из последних загадок, интересующих КП - "Юры лежали выше уровня остальных из первой пятерки" и "следы на снегу возле Юр" на фото одного из поисковиков. Вывод: либо в месте у кедра снег постоянно сдувало, а на остальных, наоборот, надувало, либо Юр откуда-то принесли (по предположению КП).
Ещё несколько лет и КП сообразит, что закрывает снег под таёжным (не парковым или стоящем возле тропы) кедром: борода из сухих веток.
 Именно это обстоятельство и делает кедр желанной целью: борода и запас (правда небольшой) прекрасного сухого топлива и - если её убрать, то возле кедра получится очищенный от снега круг.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2184 : 07.03.18 10:36 »
Ещё несколько лет и КП сообразит, что закрывает снег под таёжным (не парковым или стоящем возле тропы) кедром: борода из сухих веток.
 Именно это обстоятельство и делает кедр желанной целью: борода и запас (правда небольшой) прекрасного сухого топлива и - если её убрать, то возле кедра получится очищенный от снега круг.
Так и есть, только не сухие ветки, а вся крона не дает образоваться там сколько-нибудь глубокого снежного покрова, ну, и явные следы выдувания и того немногого, что там было ( + барханчик у корневища). По барханчику можно определить преимущественное направление ветра в феврале. Кто владеет локацией местности, может определить это направление.
Барханчик и линии выдувания в лучшем качестве  http://interhit.org/img/2018-03/07/wyazt2swnietp2ws68pgond36.jpg

По тени и стволу получается, что Юры лежали с северной стороны от кедра. Ветер северо-западный.
« Последнее редактирование: 07.03.18 12:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2185 : 07.03.18 12:34 »
В этой теме ни одного упоминания и наезда на кп не будет. Надоело. Хотите анализировать фото? Анализируйте его, а не то "какие все дураки".
Это фото из архива Карелина, впервые размещено здесь, кп к нему отношения не имеет и может интерпретировать как душе угодно.

Добавлено позже:
А то складывается впечатление, что плохому танцору все время что-то мешает
« Последнее редактирование: 07.03.18 12:35 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 17:46

    • Мой канал
Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2186 : 07.03.18 14:17 »
В этой теме ни одного упоминания и наезда на кп не будет.
Согласен, Галина. Будем молчаливо смотреть на это. И не только на это. Все равно придется смириться, что если "тайну века" откроют, тиражи ... упадут.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2187 : 07.03.18 18:17 »
Сколько было снега в овраге на день смерти Д .
Одни пишут - Много , другие - Мало .
А как было на самом деле никто ум мозга напрячь не хочет. .
 Как нашли настил . В мае снег подтаял ( верхний ) .
Появилась дорожка из иголок ведущая к настилу .
Тоесть , мы получаем примерный уровень снега в овраге .
Иголки лежат на том самом снегу что был в феврале .
Теперь смотрим фото раскопа настила . Убираем ( визуально )
отброшенный на края раскопа снег высотой 50-70 см.
И получаем ( примерно ) - 2 метра .

Вот не пойму в чём спор состоит . Зачем сюда нужны показатели уровня
снега в другие годы или уровень в поселках . Или осадки
по метеосводкам .
Что вы голову морочите . Когда есть Обьективные данные .

Как всегда и постоянно , Я первый и единственный кто
Вам разгадал очередной момент ГД .
Вот думаю , может хватит напрягаться . А лучше просто  Взять и спросить
Лидера в решении ГД - Алентьева Игоря ( рабочий плотник )
Ваш гений Игорена .

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2188 : 07.03.18 19:54 »
Пруф?
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
Няксимволь посмотрите сами.

Чтобы снег сдуло в овраг, для начало надо чтобы было что сдувать.
Это про что, к началу февраля или к концу.
Если к моменту события, то  более чем достаточно там было что бы сдувать. Только вот какие возможности для сдувания, то есть какой процент точно оказался внизу, выяснить невозможно. Только абсолютно не возможно, что бы он оказался пустым, да и 0,3м из УД, это факт. А учитывая то, что кто-то этот настил делал, а значит ходил там, и часть снега могли сдвинуть ногами, часть уплотнить. Плюс гравитационное уплотнение тяжёлым майским снегом. Получаем вполне реальный минимум в 0,6 м. Ну а максимум можно выяснить только сравнением, с годом близким по осадкам. На данный момент, из подходящих есть только фото 13 и 70% от этого. Да вот такой широкий диапазон, на основании объективностей. Остальное всё на уровне «я так думаю».

А если вам мало снега для засыпания в феврале, то тут проще, есть следы, которые снегом не закрыло, это значит, что почти до места Зины всё сдувало. А вот хватило бы этого,
Для завала оврага, давайте подсчитаем.
Берём полосу шириной 10м, и расстоянием от уровня склона Х-Ч в 1000м до ёлочек.
Масленникова. Это где-то 1500м. Площадь этого учстка 15000м.
Берём количество осадков среднее между Ивделем и Няксимволем=7,5мм.
Плотность снега в 180, тогда уровень снега 0,004м. 15000*0,004=60 кубов снега.
Что бы завалить участок оврага длиной 10 м, даже с учётом, что 30% осталось по дороге,
достаточно. А ещё есть снег, который учесть невозможно, это перенесённый с западного склона.

С одной стороны, довольно оригинально доказывать друг другу одно и то же: снимка, который в этот момент делает Мохов - у нас нет.
Ну для форумов не так и оригинально. Я ответил на ваше- «считается
Что Мохов снимает толпу». Сразу сказал, что считается не всеми. И в этом же посте,
Даже скрин которого, вы так похоже и не прочитали, сказал что возможно фото того, что снимал Мохов вообще нет.

При этом вы умудряетесь выдумывать, будто  я веду речь о том, что Мохов в этот момент снимает  что-то вроде "трио в раскопе", т е снимок сделанный практически вверх по ручью
Какой вверх. Вы заявляете на основании, того, что видите куда смотрит Ортюков, что он смотрит на место Люды. А фото тройки, это где трое стоят на месте тел, а значит и на месте Люды, и от настила это место вниз. И снимать это место от фикуса глупость.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы так чудесно рассуждали про фокусное расстояние, что  я просто стесняюсь уточнить: "6 метров правее чего"?
Да конечно тут можно постесняться, ведь простое объяснение, что лево право зависит откуда смотреть, и можно просто перепутать берега,
Заставляет отвечать на вопрос конкретно. А тут можно посчитать за дурака, который что-то собрался снимать ниже места четвёрки, и вопрос, «есть ли что-нибудь объективное, кроме взгляда Ортюкова», проигнорировать. Да попутал, для Ортюкова на правом берегу не правее, а левее, а в 6 м левее настил.

Правильно я вас поняла:  в 15-45 тени  не видны? Во сколько же они после 15-45
появляются?
Глазу тени видны всегда, а вот большинство Дятловедов не понимает,
Что фото тех времён, не в состоянии передать всё, что видит глаз. В данном случаи, из-за подсвета теней, и малой фотошироты фотобумаги, тени на фото не видны. Ближе к вечеру, они, как все знают, удлинятся, и , а это не знают, зачернятся, и даже на такой бумаге и с такой экспозицией, будут более заметны, во сколько не знаю, но думаю, что в 18, при высоте солнца 20 гр, были бы видны на фото.

А с этим кто-то спорит? Может вам напомнить, что я там была, по всем этим точкам побродила и прекрасно представляю, что как и откуда смотрится.
Тогда вообще ничего не понимаю, зачем по вашему Ортюкову просить Мохова снимать это место от фикуса.

Ваш главный довод - это снимать бессмысленно, ибо есть более выигрышные ракурсы
Да, и на данный момент, это гораздо более весомее, вашего «вижу кто куда смотрит». К этому ещё и знание основ фотографии.

НУ, вот как жаль, что вас там не было, вы б Мохова на место и поставили!
С первой частью согласен, а вот со второй, уверен Мохов и сам прекрасно справился, только не понятно с чем.

Так ещё раз: что же ПО ВАШЕМУ тут снимает Мохов, при том, что снимка, как мы вроде бы наконец-то установили - у нас нет?
Попробую обоснованно пофантазировать. Однозначно только то, что от фикуса хорошо можно снять, только место настила.
Самое простое для следствия Ортюков хотел заснять процесс раскапывания, по стадийно.
Есть фото ещё более раннее, где двое или трое копают. Сразу, оно точно не от фикуса.
Вариант такой. Независимо от того, снималось ли по заданию Ортюкова, что-то, до съёмки  Моховым с фикуса, в какой-то момент, Ортюков решил заснять, то что уже выкопано. И нет оснований не доверять Мохову, что снимал он для следствия, а вот снимать для следствия «позирующих», однозначно глупость. Хотя всё таки моё предположение о пустой яме, не совсем, для следствия могли снять и работающих. На данный момент, для меня наиболее вероятно, Мохов снимает, то что уже раскопано в месте настила. Смысл для Ортюкова, например показать потом на фото откуда шли эти веточки. Кто-то на фёдоровскую Смену снимает этот процесс, к этому человеку просьба заснять на память, в результате фото толпы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #2189 : 07.03.18 20:33 »
Самое простое для следствия Ортюков хотел заснять процесс раскапывания, по стадийно.
Есть фото ещё более раннее, где двое или трое копают. Сразу, оно точно не от фикуса.
Вариант такой. Независимо от того, снималось ли по заданию Ортюкова, что-то, до съёмки  Моховым с фикуса, в какой-то момент, Ортюков решил заснять, то что уже выкопано. И нет оснований не доверять Мохову, что снимал он для следствия, а вот снимать для следствия «позирующих», однозначно глупость.
Так - почему вы не можете понять, что у места  четвёрки тоже был "процесс раскапывания"?!  Что сначала копали такую же, как и на месте настила  квадратную яму,  и только потом - начали расширять горизонтальный "шурф" над ручьём и чистить площадку перед ним?!

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980