Вопросы от новичков - стр. 172 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020868 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5130 : 03.03.18 19:10 »
Воспоминания Слобцова, Шаравина, Коптелова, Лебедева, Брусницина, Чеглакова.
Спасибо. Но есть одна проблема - описанный Вами сценарий:

 
Разворачиваемый текст
Цитирование
-Высадились 23-го  (день первый)
  -чуть спустились по Лозьве, заночевали. 23/24.02
  На след.день ( день второй):
  - 24.02. - шли по Лазьве, между  12 и 14 пополудни получили вымпел Масленникова - указание перейти в долину верховий А., прошли еще 10км- вышли на неизвестную лыжню.Встали лагерем. Заночевали  24/25.02.
   На след. день ( день третий)
    -25-го разделились на 2 группы, "Все верно, только сначала разделились не совсем пополам а 4+7. А вот решение разбиться на 3 группы было принято накануне".      а) большая  пошла вверх, меньшая вниз. Брусницин прошел 5 км, нашел стоянку .(и ... не понятно, то ли сразу повернул назад, то ли организовали поиск вокруг и заночевали.)
    б) Слобцовцы поднимаются вверх,   не более 5 км, а скорее менее, разбивают палатку и две тройки идут на поиски.( Вот здесь опять не понятно. То ли они весь день прокрутились на одном месте, заночевали, потом 26-го с утра пошли на перевал, то ли палатка была найдена не 26-го, а 25-го. )
в этих воспоминаниях никак не просматривается. Вообще никак! Ни одного указания!
  Пояснения
   Если вынести за скобки допросы Пашина и Чеглакова, которые выпадают из общей хронологической линии, то мы можем смотреть - Слобцова, Коптелов, Шаравина, Брусницына, Лебедева + Записку Ортюкова + Вымпел Масленникова.
   Опустим пока точку высадки гр. Слобцова, поскольку вопрос для многих по сей день является спорным. В дальнейшем к этому вопросу непременно следует вернуться.
   Начинаем отсчет от 23.02. как наиболее вероятной даты высадки группы С. на маршрут , подтвержденной большинством участников.
   23.02. (день первый) - двумя партиями 11 человек были высажены в точку Х на маршруте разыскиваемой группы.
   Смотрим документы УД.
  Слобцов
Разворачиваемый текст
Цитирование
.Вторая группа, в том числе и я, в г. Ивдель на самолете вылетела 22 февраля 1959 года.
Цитирование
Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом высадки (день первый) и идти до Отортена нам придется несколько дней.
На следующий день  (день второй) нам начали попадаться лыжные следы и некоторые признаки остановок и стоянок, которые мы
не очень уверенно, но все же относили к дятловской группе, поскольку никаких других туристов в этом районе не должно было быть в это время.
После второй ночевки  (день третий) в долине реки Ауспии и потери следов неизвестной группы, мы решили сделать радиальные поиски малыми группками по два-три человека. Наш путь с Шаравиным и охотником Иваном лежал на перевал в долину реки Лозьвы и далее на хребет, с которого надеялись в бинокль рассмотреть гору Отортен."

  Коптелов. 2006
Разворачиваемый текст
Цитирование
21 февраля примерно уже вопрос там же обсуждался о составе группы Слобцова. Что надо послать группу Слобцова в том же количестве, что и группа Дятлова была, то есть в количестве девяти человек. Я говорю, что с удовольствием бы вошёл в эту группу, поскольку Слобцова я знал и из группы я знал Брусницына Вадима.
... высадили там где слияние Ауспии в Лозьва,( день первый) на открытом месте, а не на Лозьве. И мы спустились и здесь же у нас была первая ночёвка.  ( День второй) :Потом мы целый день барахтались по пояс в снегу, переходили из одной стороны ручья в другую, лыжни там кое-где участок там, допустим 2-3-5 метров участочек лыж был. Мы переходили то с одной стороны, то на другую и в конце концов прошли довольно прилично. Я вот считаю километров 10-12 мы прошли. У меня такое впечатление осталось. И заночевали. ( День третий): Утром нормально собрались, как и положено, и только мы прошли буквально там... А, а разведчики наши сказали, что близко уже тропа, которая идёт вверх, что уже начинается редколесье.

Н:   от вашей группы?

КЮЕ: Разведчики от нашей группы сходили, с утра сбегали специально, допустим километра на два сбегали, проверили, что там будет уже редколесье и лучше будет. Только мы прошли некоторое расстояние, как услышали самолёт. Самолёт начал над нами кружить. Мы тогда прибавили шагу, чтобы выйти на чистое, более-менее открытое место. И когда самолёт пролетал над нами, стали стрелять ракетами из ракетницы сначала, потом такими, ручными, несколько ракет дали.

Н:   А с какой целью?

КЮЕ: Чтобы он нас увидел, где мы есть. Он предполагал где мы, летал в поиске Оттортен- Ауспия - Лозьва, по этой части, но он же не знал, где мы. Когда ракеты дали, он тогда уже спустился пониже, "помахал" крыльями и улетел. Потом мы ускорили шаг, прошли, может километра полтора, вышли на более-менее чистое место. Самолёт снова появился. И здесь мы как раз поняли, что он нас чётко увидел, уже выложили знак. Он тогда сделал круг специально над нами и выбросил вымпел. В этом вымпеле было сообщение, что за нами идёт проводник с манси, с рацией, встречайте.
Н:   В тот момент вас было девять, до прихода проводника и манси?

КЮЕ: В том-то и дело, что у нас эта деталь расходится. Получается, что нас было девять плюс эти двое "неопознанных". Которых я не помню, но все другие говорят, что они были. Я же говорю, что я был почти случайным там человеком. В лицо же я практически никого не знал.

Н:   Они вас догнали, вот эти, о которых было сообщение в вымпеле? Манси и радист?

КЮЕ: После того, как мы получили вымпел  - сообщение, что за нами идёт проводник с рацией, мы стали искать место, где самолёт чётко нас увидит, где была бы вода, дрова - место для базового лагеря. Прошли какое-то расстояние и уже на хорошем месте, буквально на ровном и открытом, поставили базовый лагерь. В итоге получилось потом, что от него до перевала километра полтора осталось. В этот же день у нас здесь была ночёвка.

(День четвертый)
А на следующий день я дежурил у палатки, у костра. А все остальные пошли в поиск. И во второй половине дня, где-то часов после 13 -14, то есть сразу после обеда, пришли снизу проводник с манси, с рацией пришли и тут стали располагаться. Вскоре пришли Слобцов, Шаравин, стали подтягиваться остальные члены группы из поиска.

Н:   Радист кто был? Неволин?

КЮЕ: Да, Неволин. И манси по фамилии Куриков. Здоровый такой на вид.

Н:  Он там был председателем сельсовета...

КЮЕ: Да,да... Говорили, что он сам вызвался, специально, чтобы вопросов лишних не было. И когда уже вечером мы читали дневник и обсуждали...

Н:   Минутку, чей дневник вы читали?

КЮЕ: Дятловский.

Н:   То есть Слобцов и Шаравин взяли там дневник, в палатке?

КЮЕ: Они взяли там дневник, флягу спирта...

Н:   Дневник один? Общий?

КЮЕ: Вроде один, насчёт других я не знаю. Я не помню, читали ли мы остальные дневники, но я помню что читали один, основной дневник, где каждый из них писал несколько строчек. Там кончалось 31-ым,
Коптелов.2011

 
Цитирование
23 февраля только к вечеру, на двух вертолетах нас высадили в предполагаемом районе поисков.
   Отступление 3. Так как из гр. Слобцова ни с кем, кроме вышеупомянутых я не был знаком и близко не познакомился, то только через 50 лет я узнал, что из Ивделя с ними полетели еще два человека! (см. стр. 36 "Тайна гибели группы Дятлова". О книге пойдет речь ниже). Значит, нас высадилось одиннадцать человек. Переночевали.

   [4] 24-го утром вышли на маршрут.
   25 февраля мы шли в направлении верховьев по долине р. Ауспия. При облете района нас обнаружил летчик самолета и сбросил нам вымпел с примерным содержанием записки: "Ставьте базовый лагерь. Завтра в полдень вас догонит радист с рацией в сопровождении манси, которые идут по вашей тропе".
   Вскоре группа остановилась на правом берегу речки, на открытом месте в лесной зоне, стали обустраивать лагерь. До перевала оставалось, примерно, 2 км.
   26 февраля. Я дежурю в лагере. Остальные участники несколькими группами. Разошлись на поиски следов. Погода стоит хорошая.
   Днем к лагерю подошли радист в сопровождении манси. Через некоторое время вернулся Слобцов с Шаравиным.

Шаравин. 2007 год   интервью НАВИГУ 
http://infodjatlov.narod.ru/IC_A0001.doc
Разворачиваемый текст
Цитирование
ШМ:   ( День первый)Но 23 во второй половине дня мы вылетели. Значить, накануне 22 мы летели аннушкой из Свердловска в Ивдель, там переночевали, полдня ждали вертолет, там погоды не было, 23 вечером мы вылетели. Дальше у нас 23 была первая ночевка на Лозьве, поскольку во второй половине дня мы прошли немного,  (День второй): следующий день мы шли по Лозьве вниз и стали переваливать в долину Ауспии; это 24 .    (День третий):25 мы вышли на лыжню. Мы до Ауспии не спустились. Они шли по левому берегу. Мы пересекли ихнюю лыжню и нашли ее и вот тут была наша третья ночевка  Вечером этого дня, это было уже 25, значит подошли
ЮК: к лабазу? 
ШМ: нет не этого же дня. В этот день мы одни расположились. 25 ночевали,    (День четвертый) :26 мы пошли в радиальные поиски. Отправились, по моему, по 3 маршрутам. Вот мы со Слобцовым и с проводником пошли вверх по Ауспии, по лыжне прямо по ихней, вышли на перевал и 26 именно нашли палатку. Остальные группы.. тут еще две группы было куда то они ходили…
ЮК: кто там из проводников был?
ШМ: да какой-то пожарник . Он назвался, я фамилию забыл
ЮК: манси? 
ШМ: нет манси еще не было. Вот 26 получилось так, что 26 мы нашли палатку  быстренько по своей старой лыжне вернулись к своему месту ночлега и вот когда мы пришли, буквально за несколько часов  до этого группа манси подошла туда. Они одного своего больного товарища притащили на шкурах, он заболел где-то в дороге и они его значит  так он больной пришел и с ними же радист пришел практически вот здесь же они, по моему вечерний сеанс, сообщили, что палатку нашли.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=269.0;attach=1685;image
  Брусницын.
Разворачиваемый текст
Цитирование
21 февраля была организована наша группа под руководством Б.Слобцова. Утром 22 февраля мы вылетели в Ивдель.
В район происшествия были заброшены только 23 февраля  День первый, двумя группами. Вторая группа была на месте (слово из 4 букв неразрабочиво - прим. сост.) во второй половине дня. Массив г. Отортен имеет три отдельные вершины, мало чем отличающиеся друг от друга. В условиях плохой видимости летчики высадили нас ошибочно под восточную вершину массива. В данный момент перед нами стояла задача: установить, была ли на вершине группа, или нам спускаться на юг в долину реки Лозьвы, откуда по нашим предположениям должен был начать свой штурм вершины группа Дятлова.
На вершине, под которую нас высадили летчики, никаких следов обнаружено не было.
    День второй :Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве.
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
    День третий :На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван ...) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва.
      Лебедев.
Разворачиваемый текст
Цитирование
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда    (День первый) :2 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем  (День второй) (слово зачеркнуто)
    24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
   День третий :25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти
лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин.

Масленников
Разворачиваемый текст
Цитирование
утром 24.02  (День второй) я вылетел самолетом в Ивдель.Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
Из пос. Суеватпауль на р. Ауспия вышла группа манси под руководством Степана Курикова. Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в поиск лишь 25.02  (День третий) и 26.02  (День четвертый) они встретились с группой Слобцова.

 Еленапаула:
Разворачиваемый текст
Добавлено позже:По-поводу "заночевали":
"На следующий день (первая ночевка с 23 на 24-е)  мы шли по Лозьве вниз и стали переваливать в долину Ауспии(Шаравин)
" В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали" (Пашин) (вторая ночевка с 24-го на 25-е)
"25-го   ближе к вечеру мы, т.е. группа Слобцова вышли на лыжню Дятлова и приняли решение на завтра организовать круговой поиск." (Шаравин) С датой, похоже, ошибается, скорее всего это ночевка с 24-го на 25-е
"25 февраля мы шли в направлении верховьев по долине р. Ауспия. При облете района нас обнаружил летчик самолета и сбросил нам вымпел с примерным содержанием записки: "Ставьте базовый лагерь. Завтра в полдень вас догонит радист " (Коптелов) Ночевка в лагере в верховьях с 25-го на 26-е.
"Брусницин со мной и с Шаравиным не пошел, он по-моему на следующий день только появился" (Слобцов) Брусницин ночует отдельно одну ночь, вероятно с 25-го на 26-е.
"На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда." (Брусницин) Вероятно это ночь с 25 на 26.
"Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день   наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день  обнаружили палатку туристов." (Чеглаков) Эта ночевка, вероятно, с 25 на 26[/quote]
« Последнее редактирование: 03.03.18 20:04 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #5131 : 03.03.18 19:29 »
wer17, кто вам сейчас выдаст готовые ответы в сжатом виде?? шутите что ли..
не ленитесь, читайте форум.
есть рубрика Материалы современные, там были публикации, их обсуждение.
есть рубрика Авторские исследования. там посмотрите.
Конференции проходили за 3 года вашего отсутствия, там почитайте.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5132 : 03.03.18 19:35 »
Пояснения
Наиболее точен тут, безусловно, Шаравин. Именно его рассказ нужно брать за основу.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5133 : 03.03.18 19:45 »
Наиболее точен тут, безусловно, Шаравин. Именно его рассказ нужно брать за основу.
Наиболее точны те, кто давал пояснения непосредственно сразу после событий или те, кто имел записи, сделанные во время поиска.
  Шаравин вел рассказ по памяти спустя   сорок  семь лет.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5134 : 03.03.18 19:50 »
 Шаравин, как раз тот, кто
 
давал пояснения непосредственно сразу после событий
Шаравин вел рассказ по памяти спустя   сорок  семь лет.
Через годы он его просто повторил.
« Последнее редактирование: 03.03.18 20:07 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

wer17


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Был 03.03.18 22:22

Вопросы от новичков
« Ответ #5135 : 03.03.18 20:03 »
wer17, кто вам сейчас выдаст готовые ответы в сжатом виде?? шутите что ли..
не ленитесь, читайте форум.
есть рубрика Материалы современные, там были публикации, их обсуждение.
есть рубрика Авторские исследования. там посмотрите.
Конференции проходили за 3 года вашего отсутствия, там почитайте.
Будем честны - 99% всего что здесь пишут и обсуждают бред не имеют под собой никаких доказательств. Вот и хотелось бы вкратце узнать, что нового удалось выяснить, имеющего под собой хоть какую то доказательную база (фото, сканы, дела, интервью и т.д.)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5136 : 03.03.18 20:13 »
Шаравин, как раз тот, кто
 Через годы он его просто повторил.
Вымпел Масленникова и Записка Ортюкова указывают на дату обнаружения палатки 26 февраля, при условии, что С. высадили на маршрут  не ранее 23 февраля.

   Ошиблась.
« Последнее редактирование: 04.03.18 01:32 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #5137 : 03.03.18 20:31 »
А почему Вы считаете ,что здесь пишут всё? Дегтярёвы не дремлют,однако...
« Последнее редактирование: 03.03.18 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5138 : 03.03.18 20:45 »
да уж , как бы я и не сомневался , что у исследователей в приоритете свое эго ,  но все равно как то обидно

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #5139 : 03.03.18 20:50 »
да уж , как бы я и не сомневался , что у исследователей в приоритете свое эго ,  но все равно как то обидно
Это Вы про что?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5140 : 03.03.18 20:51 »
Это Вы про что?
Вы все правильно поняли
« Последнее редактирование: 03.03.18 20:51 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вопросы от новичков
« Ответ #5141 : 03.03.18 21:01 »
Вы все правильно поняли
Конечно я всё правильно понял. Но,коллега, альтернатива есть всегда. Вы могли бы ко мне приехать,например, назло дегтярёвым. Под этим самым "вы" я подразумеваю всех заинтересованных и не равнодушных...

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5142 : 03.03.18 21:06 »
Вымпел Масленникова и Записка Ортюкова указывают на дату обнаружения палатки 26 февраля, при условии
Нет никаких оснований считать, что это не так.
При облете района нас обнаружил летчик самолета и сбросил нам вымпел с примерным содержанием записки: "Ставьте базовый лагерь. Завтра в полдень вас догонит радист " (Коптелов)
А каковы были бы действия Слобцова с Шаравиным при обнаружении палатки, если бы лагерь был в 2-х километрах от перевала и там с полудня находится радист?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5143 : 03.03.18 21:47 »
в этих воспоминаниях никак не просматривается. Вообще никак! Ни одного указания!
И что? Вы приводите одни воспоминания, я другие. Осталось их собрать вместе, выделить общность и отсеить лишнее (не подтвержденное другими свидетельствами), как предложил Хирург. Надеюсь, новички помогут нам старичкам разобраться.
Вы свое видение так и не высказали.

Добавлено позже:
Наиболее точен тут, безусловно, Шаравин. Именно его рассказ нужно брать за основу.
За основу нужно брать то, что подтверждается другими свидетельствами.
« Последнее редактирование: 03.03.18 22:56 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #5144 : 03.03.18 23:15 »
Будем честны - 99% всего что здесь пишут и обсуждают бред
Вот и хотелось бы вкратце узнать, что нового удалось выяснить,
спасибо.смешно.
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | ТатьянаЧП | wolf_33

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5145 : 03.03.18 23:36 »
За основу нужно брать то, что подтверждается другими свидетельствами.
Так в чём проблема?
Ответьте на вопрос
А каковы были бы действия Слобцова с Шаравиным при обнаружении палатки, если бы лагерь был в 2-х километрах от перевала и там с полудня находится радист?
и у Вас появится основа.
Метод называется "Доказательство от противного". Дарю!  ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5146 : 04.03.18 00:40 »
Ответьте на вопрос
На который?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5147 : 04.03.18 00:47 »
На который?
А каковы были бы действия Слобцова с Шаравиным при обнаружении палатки, если бы лагерь был в 2-х километрах от перевала и там с полудня находится радист?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5148 : 04.03.18 00:57 »
А каковы были бы действия Слобцова с Шаравиным при обнаружении палатки, если бы лагерь был в 2-х километрах от перевала и там с полудня находится радист?
а разве было не так? Разве лагерь Сл. был не в 2-х км от перевала? И в нем   с 27.02. разве не было радиста? Или радист сидел прямиком на и Перевале?
 Или исключительно про день обнаружения палатки, до того, как радист прибыл? Или о том, что бы было, если бы радист не прибыл?
Добавлено позже:
И что? Вы приводите одни воспоминания, я другие.
Другие - это какие? Теперь уж придется Ссылку, пожалуйста. Уж очень любопытно взглянуть, на измененные в основе воспоминания поисковиков.
Хочу  видеть ссылку на 2 группы (7+4) и на перебазирование лагеря Сл. в Ауспии от 26.02.
« Последнее редактирование: 04.03.18 09:11 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5149 : 04.03.18 10:07 »
замеряно Борзенковым (Рябухин. Просто Рябухин).
=-O Я то-думал это мусье Ракитин по этим именем заходит!
Позор на мои седины!
И мои извинения тов. Борзенкову.  :sm55:

Добавлено позже:
Нашел бомбец (?) по поводу "палатки у кедра"
Стесы на деревцах с другой стороны и значительно выше (что собственно нормально, с учетом разницы в годах).
Конечно точку можно поставить только если найти это место, и доказать, что это не "у кедра"

Добавлено позже:
Вот и оно
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
А вот это уже Кедр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 04.03.18 11:02 »
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5150 : 04.03.18 14:01 »
Года 3 назад достаточно активно интересовался случившимся с группой Дятлова. С тех пор удалось ли узнать что-нибудь новое, появились ли улики/факты/доказательства?
http://taina.li/forum/index.php?msg=619785
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Serseja


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.07.19 21:35

Вопросы от новичков
« Ответ #5151 : 04.03.18 21:57 »
Уважаемые форумчане, я обратила внимание, что у всех дятловцев, на посмертных фотографиях, даже нет намека на утепление рук.  Невозможно в таких погодных условиях работать голыми руками.   У меня вопрос: как это можно объяснить?
Любить можно только своих детей

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #5152 : 04.03.18 23:52 »
Вопрос мой скорее даже о том, могли  ли они встречать манси или ещё кого за эти 3 дня.
Нет, не могли. Хотя бы потому, что никто из них (Дятловцев) после 2Северного ни о чем не писал в дневниках, а Юдин не говорил. Последние люди были на 41-м. Не считая возницы, который вез их рюкзаки.
Вообще в таких местах, где плотность населения меньше 1…0,1 чел/км^2 встреть кого то нереально, если только не договаривались заранее. Особенно в то время. Сейчас там снегокатчики разъезжают, а тогда…? Мансям там делать нечего, кроме как раз в 2…3 недели проверить капканы на соболя. Вот, судя по дневникам, там кто то до них и прошел на эту тему за 1…3 дня до. Вот так попали, а могло бы быть и наоборот…
Эта тропа и сейчас есть.

Странно, что таких важных документов нет.
А какие документы должны быть? Особенно "важные"? Я чего то в недоумении?

Должны же они были на картах делать отметки ночёвок?
Зачем? И что такое "карта" в их (точнее в Вашем) понимании (и Вашем представлении)?

Или  они изъяты намеренно?
Ну естественно… И Кеннеди они…. и Исуса Христа…. :)

Добавлено позже:
Но Вы-то, надеюсь, читаете не в полтретьего ночи?
Увы, именно так и происходит. Ибо другое время найти у меня не получается. :'(
Вот сегодня, специально для Вас начал пораньше. *JOKINGLY*

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.03.18 00:53
"нет дров -во-вторых."(с) – а вот это уже и "во-первых"(с), и в самых главных. С тем лишь уточнением, что "кроме веток самого кедра, откуда 2Юры и добывали т. с. топливо".В общем если туристы грамотные, они и в страшном сне не стали бы там останавливаться в условиях гр. Дятлова в 1959 г.
=========================
Имею весьма малый опыт зимнего туризма и нулевой, как руководителя тургруппы. Но... во-первых, насколько я представляю себе обстановку, по хребту в то время шел голый наст (что, видимо, показала и дятловская разведка).
А Вы посмотрите на фото, которое я приводил с Шурой и измерением углов. Вот там именно такой "наст". А откуда у Вас про "разведку"?

Идти по голому насту с меняющимся локальным рельефом со снаряжением дятловцев - это форменный мазохизм.
Ну, Вы же сами говорите: "Имею весьма малый опыт зимнего туризма и нулевой, как руководителя тургруппы"(с). И почему же Вы беретесь оценивать, что есть что?

Надежда только на то, что вдруг сильно подсыплет и не сдует.
Это еще зачем?  %-)
Что бы тропить побольше? *JOKINGLY*

Во-вторых, если считать, что дятловцы шли с отставанием от графика,
С чего Вы это взяли? :(

да еще и знали снеговую обстановку, логичнее было бы побыстрее взять Отортен, а уже на обратном пути решать, как идти и куда.
Вообще ничего не понял. Как можно думать "потом"? Любое подобное мероприятие, это  планирование и увязывание расхождений путем компромиссов.

Если поступать, как Вы предлагаете, то можно прийти к безвыходному варианту.
Думать надо вперед, а не "потом".

В этих условиях (идти низом и максимально быстро) место установки палатки у кедра идеально, не так ли?
Нет. Это категорически бесполезный, если вообще не более вредный вариант. Я уже пояснял Vietnamk-е почему. В другом (?) разделе, ИМХО.

В-третьих, насколько я понимаю, сухостой был в радиусе 70-100 метров.
Ну допустим. Хотя я бы сказал более определенно: на удалении примерно 300 м от кедра на восток. И что?
Объясните: зачем им вообще идти в сторону, если им надо вперед? Например, в 3ПЛ. Если уж они идут на Отортен и перевалили эту перемычку (1079 - 880) ?

Опять же, насколько я понимаю, снег не везде по шею, а только на некотором удалении от кромки растительности - в десятке метров и в понижениях. В таких условиях практически вполне возможно доставить сушины к кедру если на то была необходимость.
Вы сами то пробовали провести подобный процесс? Так вот, если ставят лагерь в лесу с сушиной, то около нее и встают. Зачем им таскать все это к кедру? Для заради процесса что ли? Или что бы куча конспиролухов порадовалась тому, что там был их лагерь?

В-четвертых, рядом есть ручей. В пятых, рядом есть овраг - отличное и видное (!) место под лабаз.
Лабаз ставится не потому, что "рядом есть ручей…. рядом есть овраг", а из соображений тактики – что бы экономить силы и время. И не ходить дважды с полным грузом, хоть и через небольшой, но перевал.
Кстати, место не такое уж и "видное". Не знаю откуда Вы это берете, а я так потому что там все это видел живьем.

В шестых, если Вам для какой-то цели нужно обозревать ХЧ, место для палатки выбрано идеально.
А зачем его обозревать?  *ROFL* Место выбрано совсем из других соображений, и "обозревать" им было нечего, согласно снимкам с последних кадров движения. В такую погоду гору "не обозреешь".
Не говоря уж из-под кедра. Это вообще смешно, оттуда что то "обозревать". Там практически ничего не видно.

Разве вот это все не говорит о том, что палатку дятловцы могли (!) поставить у кедра?
Вот именно все это надуманное, и говорит, как раз о том, что им и на фиг не надо было туда ходить, а не то, что ставить лагерь.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.03.18 00:53
Тут главное, что бы не "быстро и без проблем"(с), а надежно.
================================
Да, но и первое важно: зачем усталым туристам терять час-полтора на поиск лабаза.
Почему Вы заранее решили, что им надо "терять час-полтора"?
А если уж и говорить про поиски, то прийти на старое место (где был лабаз) можно по любому, и оно на этом экономят время, когда все заранее известно и есть заделы по лапнику и дровам.
А место знакомое, именно поэтому его и искать не надо.

И потом, ставить лагерь в темноте - это тоже приличная потеря времени.
С чего Вы решили, что они должны прийти в темноте? А потом см. абзацем выше.

Кому это нужно?
Не Вам, это точно. Вы сути и целей этой деятельности не представляете. Потому и такие…. мммм ….выводы.

Что касается надежности, лабаз у кедра - это супер-надежно.
Да с чего Вы так решили. Там этот кедр надо еще найти. Вон экспедиция Маркова 1999 года легко и просто просвистела мимо, хотя и было достаточно информации.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.03.18 00:53
Зимой 20014, в одиночку, легко нашел заросшую поляну поисковиков, на которой до этого был только летом 2009. Причем не пользовался ни компасом, ни ЖПСом, и не "строил ее" ни парой дней раньше, ни вообще. Зимой 2015 мы с Шурой легко повторили этот ход, "привязавшись" к единственному и нехарактерному ориентиру, хотя снежная обстановка была существенно другой. "Приборы для ориентирования" были те же.
===========================
, то это, уж извините, ни о чем. Полагаться на чутье - это не надежно. Оно у Вас есть - это отлично. Но оно может подвести.
Да елки палки. У меня одного что ли такие "показатели"? Вы можете привести пример, когда группа не нашла закладку за последние 60 лет? Таких групп было десятки (а может и больше 100) тысяч. Я не знаю ни одного руководителя, которые жаловались на то, что не нашли закладку. А через меня из прошли многие сотни, если не больше.
Поймите ж наконец, это норма, а что то выдающееся.

А если лабаз найти не удастся, то это слив с маршрута или его урезание. Оно дятловцам надо? И потом, если у Вас большой туристический опыт, не поверю, чтобы Вы раза 2-3 за всю свою жизнь не кружили бы не месте и не удивлялись какой-то "чертовщине" с "навигацией".
Где, вокруг закладки? *ROFL*  Ну не смешите мои тапочки.  *JOKINGLY* А в зоне больших склонений и аномалий, то для этого есть методика хождения с применением реперных ориентиров. Но лабаз тут уж точно ни при чем.

Считаю, что в ручьях Ауспии дятловцы могли запутаться, в месте, где ее подсечь - тоже. В итоге: ставить лабаз на поляне, примыкающей к ручью/реке, - это не надежно,
Да, считайте как угодно… Но Вы, это не они. Им виднее, и каких-либо ошибок в действиях, ни я ни, поисковики не нашли. И правильно. Их не надо придумывать искусственно.

кмк
Есть хорошее правило, когда кажется: надо перекрестится.  :)

Вот ставить по кромке растительности - надежно.
Не смешите.  Это более не надежное место, чем у них.

Ставить у квартальных столбов - надежно.
А они там есть? Тогда о чем разговор?  ;)

И т.п. Нет?
Нет.
Самое надежное место – оставлять закладку дома. Точно сохраниться.  :)

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.03.18 00:53
А "скажем, на 50м выше"(с) палатки, это вообще ни о чем.
===================
Имелось в виду линейное расстояние по склону.
Там это все равно, получается, что это на полпути до кромки, и на фото состояния я уже указывал. Следы там нонсенс. Они будут существовать часы. Там можно считать выпуклость и наиболее сильная ветровая экспозиция.

Вы говорите, что там все выдувает, но как же быть с:
....
Цитата: Чернышов
Был действительно один след дальше от палатки, около камней на высоте. Но так это след нашей поисковой собаки.
=================
?
У нас разные "программы передач". Вы мне цитату неизвестно (для Вас) о чем, я – Вам про состояние местности при типичной погоде и снеге.
Давайте будем оперировать не цитатами, а знаниями?
*) Речь шла о месте гораздо ниже палатки. Собаки выше не ходили, да и не пошли бы, потому что там для них круто. И скользко.

Добавлено позже:
Что касается секретности, с одной стороны меня очень насторожила "расхлябанность" ведения дела.
Вам есть с чем сравнивать? Вы хоть одно аналогичное дело видели?

Например, где экспертиза следов?
А почему она должна быть? Вы ее назначали, или следователь, который вел дело?
И потом, покажите пункт УПК (или инструкции следователю), которые гласит, что она должна непременно назначаться?
И огласите методику поиска и исследования снежных следов?
Мне даже удивительно, что здесь нашли так много следов. Обычно, это вообще фрагменты, которые непонятно как надо связывать.

Также меня насторожило отсутствие номера УД. Лучший способ спрятать его от посторонних глаз - это не присвоить номер и спрятать в секретный архив.
Какой номер должно иметь дело, проводимое, как предварительное?

Такое дело невозможно запросить.
Не говорите ерунды, его запрашивало и получало множество человек. В 80-90-е даже студенты получали и (подпольно) сняли часть копий.

Если был бы гриф, то обязательно был бы и номер, и к "Секретно" имел бы доступ не один десяток (не одна сотня) человек.
Это то, уж к бабушке не ходи…. Номер бы был, как отче наш. Только не дела, а номер секретного хранения.  :)

С другой стороны, я как раз и говорю, что то, что не подчистили следы, говорит о подлинности УД. Могли бы хотя бы привести СМЭ в более непротиворечивый и профессиональный вид...
А кому и зачем это надо? Ну кроме упертых конспиролухов, для развития их фантастических теорий…?

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 02.03.18 00:53
ЗЫ. Татьяна
 Разворачиваемый текст
[/q]Неприменно. Вот она  http://taina.li/forum/index.php?topic=6602.msg637706#msg637706
......
   Сначала доведем до логического конца  тут.

Всенеприменно. Только я еще приторможу с ответом на то место, и тут много всего сразу не получится…
Я пробежал, ответов много, только долго все расписывать.

поделитесь, пожалуйста, если сочтете возможным, с местным населением фотками из своей работы в верховьях Ауспии ( по месту лабаза).
Это было в книжке фонда "Исследования №1" за прошлый (?) год. Сейчас не могу найти ссылку на инет где лежит текст с картинками, но как найду отошлю при первой возможности.

У меня нет возражений. А дополнение есть:
  1. "ветродуйным" место у Кедра назвал  первооткрыватель = М.Шаравин. Не единожды назвал.
Ну и что? Единственное наблюдение (причем неизвестно когда (дата)? Но 50 лет назад!) и сразу такой глобальный вывод у тех, кто его читал? Несерьезно.

2. Если оно "не ветродуйное", то как объяснить отсутствие на месте Юр сугробов ?
По Карелину: "Снегу было мало"(с). Это понятно и по состоянию склона при разборке палатки.
И потому, что ни разу (включая Шурин выход в ноябре 2016) снегу всегда было много больше. Чем на снимке Е. Сердитых (2 Юры под снегом).

3. Под нынешнем Кедром, со слов Янежа находится  пост-стоянка (неверно, не знаю как правильно назвать) манси.
Это очередной бред Панфилова.

Это лично переданная ЯНежу информация от манси.
Это из той же оперы. Подозреваю, это сказки Саввы Самбиндалова, или даже самого П.
 Мансям там вообще делать нечего. Это сведения от более трезвых мансей, например от Валеры Анямова. Тропа гона оленей 40-х, начала 50-х была выше на 200 м. Какого икса им к кедру их гонять, да еще в зону растительности. Олень не лось, с деревьев не ест.
А гнали они оленей сразу же на урочище Поритайсорри, на тропе останавливаться им смысла не было никакого.

Может, не такое уж "негодное" место? Или "что для манси хорошо, для туриста ...
Вы все домыслы будет бездумно брать на веру, или , как серьезный исследователь, будете задаваться отсевом недостоверной информации. Любое действие имеет логику событий или положений. Если из этого отойти, то будете бесконечно барахтаться в слухах.

3. Может, Шаравин и Вы говорите о разных местах?  Такое возможно?
Вряд ли. Могу попробовать у него уточнить конкретно. Но только при встрече. По телефону пока что трудно. Мне тяжело говорить.

Цитата: Moon - 28.02.18 10:38
Но! Шаравин упоминает об интересном следе выше палатки.
-------------------------
Цитирование
Шаравин уже не упоминает об этом….
=========================
Что, он уже сомневается, что странный след был?  Так был след или не был?
Он говорил и имел в виду "круглый след от винта вертолета". После чего мы с ним говорили о том как это бывает в действительности, и он вынужден был согласится, что тут концы с концами не сходятся.
Все эти подозрения возникли через 50 лет после событий, а не в дневниках на месте событий. Наверняка такой артифакт был бы у кого то отображен. Уж очень он подозрительный.
Кстати, впервые про это разговор зашел, когда мы с ним и Юдиным долго беседовали после экс. 2009:

 

Это из видео того разговора.

Прокомментируйте, пожалуйста, "в одном флаконе"  Ваши наблюдения, относящиеся, разумеется, не к обстановке 1959 года:
Татьяна, я же Вам персонально рисовал схему границ глубокого снега. Где то в прошлом году. Неужто не сохранилась?
Вообще о погоде, снеге и ветрах будет большая заметка в новом сборнике "Исследования №2" издаваемом фондом, где то "на днях".
Если будут задержки, отошлю персонально файл с полным черновиком.

Цитата: Moon - 28.02.18 10:38
Лабаз и имея кроки  средь белого дня поисковики искали несколько дней.
1.  Слобцов был иного мнения. (кстати, в том числе, упоминает об этом в  разговоре с Вами от 2006 года)  -
2. Брусницын - тоже.
    3. Лабаз в верховьях Ауспии  официально приказано было искать гр. Слобцова  еще в записке Ортюкова от 24.02.
    4. В поисковой операции искать начали не позднее 1 марта, когда склон из за плохой погоды оказался недоступен для поиска тел.
Да, я помню этот разговор. И потом, в день перед отъездом в экс.2008, с Бруснициным. Оба говорили о том, что лабаз искали только 02.03.1959.
Остальное к вопросу о том, когда формально было сформулировано задание на его поиск. Тогда уж надо брать вообще начало поисков в Свердловске. По результатам разговоров с МКК. Наверняка, на словах, разговор об лабазе возникал при защите маршрута. И как одна из узловых точек поиска он должен был фигурировать.
Короче: теоретически задание на его поиск возникло раньше, а по факту поиск начали и закончили 02.03.1959 года группой Слобцова (с участием Брусницина) + манси (Ст. Куриков)
Это если мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Добавлено позже:
Нашел бомбец (?) по поводу "палатки у кедра" - http://gipotezi.ru/aux/identifikatsiya-mestnosti
Охохо… Ядреный, надо сказать "бонбец". Тут уже Сергей В. ответил, но могу дополнить: хорошо что еще на ейную поземную лодку (которую там испытывали и из-за нее и порешили гр. Дятлова… хорошо, но почему тогда ее (группу) под землю же и не закопали? *ROFL*) не напоролись. Это был бы вообще "термоядреный бомбец".
« Последнее редактирование: 05.03.18 01:10 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5153 : 05.03.18 02:55 »
Другие - это какие? Теперь уж придется Ссылку, пожалуйста. Уж очень любопытно взглянуть, на измененные в основе воспоминания поисковиков.
Хочу  видеть ссылку на 2 группы (7+4) и на перебазирование лагеря Сл. в Ауспии от 26.02.
Ищите в воспоминаниях. Мне никак не придется удовлетворять Ваше любопытство, тем более, по такому поводу.

Добавлено позже:
А каковы были бы действия Слобцова с Шаравиным при обнаружении палатки, если бы лагерь был в 2-х километрах от перевала и там с полудня находится радист?
Вообще не понимаю вопроса. Что, если бы радист  появился не в 16, а в 12 Слобцов и Шаравин могли бы об этом как-то узнать?

Добавлено позже:
Вот и оно
Это вид на кедр с тропинки, идущей от просеки и полуручья.
« Последнее редактирование: 05.03.18 03:43 »

SVSerega


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Санкт-Петребург

  • Был 31.01.19 11:19

Вопросы от новичков
« Ответ #5154 : 05.03.18 10:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Жил был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало. Начинай с начала.

вопрос... если мы допускаем, что последняя ночевка и закладка лабаза соответствуют записям общего дневника и фото, и ГД выдвинулась в сторону склона ХЧ на следующий день, то кто нибудь допускал, что в условиях низовой метели и плохой видимости (исходя, опять же, из последних фото ГД), ГД шла до предполагаемого места ночевки именно 1,5-2км... могла ГД в условиях непогоды пройти больше чем эти 2км, не имея никаких ориентиров, и в итоге потеряв силы и понимание куда идут встать на склоне..

это несколько "притянуто за уши", поскольку блуждать там особо негде... но следов подхода к палатке ГД не сохранилось, записей о подъеме тоже нет... поскольку лыжный след оборвался на кромке леса, где была последняя ночевка, утверждать,что они ушли четко по направлению к вершине 1079 тоже вроде как не можем

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5155 : 05.03.18 10:46 »
Автор: Рябухин. Просто Рябухин
« : вчера в 23:52 »


Цитата: Moon - 02.03.18 10:52
  1. "ветродуйным" место у Кедра назвал  первооткрыватель = М.Шаравин. Не единожды назвал.
Цитирование
Ну и что? Единственное наблюдение (причем неизвестно когда (дата)? Но 50 лет назад!) и сразу такой глобальный вывод у тех, кто его читал? Несерьезно.
То есть, с Вашей точки зрения место "не ветродуйное".  И
Цитата: Moon - 02.03.18 10:52
2. Если оно "не ветродуйное", то как объяснить отсутствие на месте Юр сугробов ?
Цитирование
По Карелину: "Снегу было мало"(с). Это понятно и по состоянию склона при разборке палатки.
И потому, что ни разу (включая Шурин выход в ноябре 2016) снегу всегда было много больше. Чем на снимке Е. Сердитых (2 Юры под снегом).
" Снега было мало" в тот год, говорите?
     А между тем   имеются свидетельства 1959 года, "мало" ли было снега
     Св-во номер 1. Дневник группыДятлова
     30.01.59
     "Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.

  Св-во номер 2.   http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28971&page=26
  22 марта 1959 -   100-110 см (Ушма- 7 км от Устья  Пурмы)
  23 марта 1959    -140-160  (Исток Пурмы)
  Св-во номер 3. Карелин  13-15 февраля 1959  http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=52
Разворачиваемый текст
Цитирование
13 февраля в пятницу поднялись как обычно. Ветер не прекращается. Идем вверх по Тошемке навстречу ветру. Наши вчерашние следы совсем замело. Приходится сильно сгибаться. В лицо бьет поземка, перехватывает дыхание.. Но вот сворачиваем в лес на оленью тропу по которой вчера проехали манси. В лесу значительно лучше идти. Тропа не переметена. Однако стоит только выйти на прогалину, как на тропе не видно никаких следов, снегу наметено - огромные сугробы, и приходится идти выше колена в снегу. Около обеда приходим к юрте Александра Прокопьевича.
Похоже?
Пленка номер 5 кадр 22
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 
Цитирование
Переваливаем через водораздельный залесенный увал, разделяющий ручей Вапсос, в долине которого стоит юрта Бахтиярова и следующий правый приток Большой Тошемки. На середине склона [44] этого увала стоит полуразрушенная почти совсем засыпанная снегом низенькая избушка. С увала были видны остроконечные вершины Главного Уральского хребта.
   К вечеру мороз крепчает. Остановились на ночлег на пологом склоне в дремучей тайге. Снегу много - 135 см. Однако мы под костер разгребаем снег, и получается глубокая и широкая яма. Сегодня день тяжелый. Сначала у костра не слышно шуток. Но стоило только завести песню, как лица ребят прояснились, появились теплые слова и улыбки. Ночь была холодная, около 30R мороза.
   Наутро быстро собираемся. Сразу с утра опробируем новый метод движения по глубокому снегу
  А вот под "Кедром с Юрами" снега действительно было мало, о чем свидетельствуют документы 1959 года.

    Читатели недоумевают - на кой черт обсуждать "сколько было снега?" 
    А ведь вопрос то ключевой - как по Кедру и окрестностям,  так и по следу от иголок,  вытаявшем в в первых числах мая и уходящем вертикально вниз  аккурат в место  настила. Ключевой вопрос.  Фактор номер один. Который никому не интересен. :(
     Собственно,  факторов  всего три - снег, температура и освещенность.  И  еще Время.
« Последнее редактирование: 05.03.18 14:14 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Вопросы от новичков
« Ответ #5156 : 05.03.18 23:11 »
а разве было не так?
Не как? У меня там не ответ, а вопрос.
Вообще не понимаю вопроса.
И не удивительно. Он на дедукцию.
Что, если бы радист  появился не в 16, а в 12 Слобцов и Шаравин могли бы об этом как-то узнать?
Пашина отправить. Минут так 15 потратить.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5157 : 05.03.18 23:43 »
Пашина отправить. Минут так 15 потратить.
Радист прибыл в лагерь в 16, а СиШи  позже. Будучи у палатки они никак не могли знать о его прибытии. Да и зачем кого-то посылать, тем более, что Пашин был не с ними.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Вопросы от новичков
« Ответ #5158 : 06.03.18 00:25 »
Цитата: Moon - 02.03.18 10:52
  1. "ветродуйным" место у Кедра назвал  первооткрыватель = М.Шаравин. Не единожды назвал.
Цитирование
Ну и что? Единственное наблюдение (причем неизвестно когда (дата)? Но 50 лет назад!) и сразу такой глобальный вывод у тех, кто его читал? Несерьезно.
То есть, с Вашей точки зрения место "не ветродуйное".  И
Цитата: Moon - 02.03.18 10:52
2. Если оно "не ветродуйное", то как объяснить отсутствие на месте Юр сугробов ?
Цитирование
По Карелину: "Снегу было мало"(с). Это понятно и по состоянию склона при разборке палатки.
И потому, что ни разу (включая Шурин выход в ноябре 2016) снегу всегда было много больше. Чем на снимке Е. Сердитых (2 Юры под снегом).
======================================
" Снега было мало" в тот год, говорите?
Да "это не я говорю", а Карелин, что гораздо более значимо, если вообще не является определяющим. По мне, так Карелин вообще самый главный и квалифицированный свидетель-эксперт по этой теме. По снегу в частности и по всем вопросам связанным с районом, туризмом и поисками. Более грамотного и знающего человека в этом деле мне представить трудно.

А между тем   имеются свидетельства 1959 года, "мало" ли было снега
Ну-ну…

Св-во номер 1. Дневник группыДятлова
     30.01.59
     "Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.
  Св-во номер 2.   http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28971&page=26
  22 марта 1959 -   100-110 см (Ушма- 7 км от Устья  Пурмы)
  23 марта 1959    -140-160  (Исток Пурмы)
  Св-во номер 3. Карелин  13-15 февраля 1959  http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=52
 Разворачиваемый текст
Цитирование
13 февраля в пятницу поднялись как обычно. Ветер не прекращается. Идем вверх по Тошемке навстречу ветру. Наши вчерашние следы совсем замело. Приходится сильно сгибаться. В лицо бьет поземка, перехватывает дыхание.. Но вот сворачиваем в лес на оленью тропу по которой вчера проехали манси. В лесу значительно лучше идти. Тропа не переметена. Однако стоит только выйти на прогалину, как на тропе не видно никаких следов, снегу наметено - огромные сугробы, и приходится идти выше колена в снегу. Около обеда приходим к юрте Александра Прокопьевича.
========================
Похоже?
Не-а… Мы будем говорить про одно и то же место (про что мы и говорили с Карелиным) или про разные и сваливать все в одну кучу?
Давайте еще возьмем, что было на Полярном Урале, или в Антарктиде... *JOKINGLY*

Цитирование
Переваливаем через водораздельный залесенный увал, разделяющий ручей Вапсос, в долине которого стоит юрта Бахтиярова и следующий правый приток Большой Тошемки. На середине склона [44] этого увала стоит полуразрушенная почти совсем засыпанная снегом низенькая избушка. С увала были видны остроконечные вершины Главного Уральского хребта.
   К вечеру мороз крепчает. Остановились на ночлег на пологом склоне в дремучей тайге. Снегу много - 135 см. Однако мы под костер разгребаем снег, и получается глубокая и широкая яма. Сегодня день тяжелый. Сначала у костра не слышно шуток. Но стоило только завести песню, как лица ребят прояснились, появились теплые слова и улыбки. Ночь была холодная, около 30R мороза.
   Наутро быстро собираемся. Сразу с утра опробируем новый метод движения по глубокому снегу
Это про место под кедром и вообще, хотя бы в районе событий, чи шо? ;)
Разброс на многие десятки км не смущает? Особенно, если даже состояние снега в Ауспии, на Лозве и на 4ПЛ, совершенно разное?

А вот под "Кедром с Юрами" снега действительно было мало, о чем свидетельствуют документы 1959 года.
Вот про что я и толкую?  :-[

Читатели недоумевают - на кой черт обсуждать "сколько было снега?"
"Читатели" (с) и "писатели"  :) пусть делают что хотят, это их вербальное и эпистолярное право, или треп, если говорить более конкретно, а исследователям надо оперировать другими категориями. Фактами и достоверными свидетельствами. Причем, по конкретному месту и времени.

А ведь вопрос то ключевой - как по Кедру и окрестностям,
Вот именно про это я и говорю. Методики исследования и "законы"  ;) разговоров на форумах, это ("как говорят у нас в Одесе"(с)  ) – 2 большие разницы.

ак и по следу от иголок,  вытаявшем в в первых числах мая и уходящем вертикально вниз  аккурат в место  настила.
Это отдельная песня тема для разговора. Придет время и повод, будем и про это. Но конкретно и по существу.

Фактор номер один. Который никому не интересен
Это у кого какие цели, задачи и интерес. Тут действительные исследования (пусть даже чисто любительские) и легкомысленные разговоры (где бы они не происходили – в форумах, на телевидении или в прессе любого уровня) – вещи разные и несовместимые.

Собственно,  факторов  всего три - снег, температура и освещенность.  И  еще Время.
Логично.

Ну так и чего бум делать?  :'(
 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5159 : 06.03.18 00:54 »
Да "это не я говорю", а Карелин,
Разворачиваемый текст
что гораздо более значимо, если вообще не является определяющим. По мне, так Карелин вообще самый главный и квалифицированный свидетель-эксперт по этой теме. По снегу в частности и по всем вопросам связанным с районом, туризмом и поисками. Более грамотного и знающего человека в этом деле мне представить трудно.
Ну-ну…
Не-а… Мы будем говорить про одно и то же место (про что мы и говорили с Карелиным) или про разные и сваливать все в одну кучу?
Давайте еще возьмем, что было на Полярном Урале, или в Антарктиде... *JOKINGLY*
Это про место под кедром и вообще, хотя бы в районе событий, чи шо? ;)
Разброс на многие десятки км не смущает? Особенно, если даже состояние снега в Ауспии, на Лозве и на 4ПЛ, совершенно разное?
Вот про что я и толкую?  :-[
"Читатели" (с) и "писатели"  :) пусть делают что хотят, это их вербальное и эпистолярное право, или треп, если говорить более конкретно, а исследователям надо оперировать другими категориями. Фактами и достоверными свидетельствами. Причем, по конкретному месту и времени.
Вот именно про это я и говорю. Методики исследования и "законы"  ;) разговоров на форумах, это ("как говорят у нас в Одесе"(с)  ) – 2 большие разницы.
Это отдельная песня тема для разговора. Придет время и повод, будем и про это. Но конкретно и по существу.
Это у кого какие цели, задачи и интерес. Тут действительные исследования (пусть даже чисто любительские) и легкомысленные разговоры (где бы они не происходили – в форумах, на телевидении или в прессе любого уровня) – вещи разные и несовместимые.
Логично.

Ну так и чего бум делать?  :'(
[/cut]Вернемся к снегу. Если не возражаете. 
   Я Вашу позицию на сегодняшний день поняла.
   Разговаривать будем по существу и , по возможности,  коротко. Но, прошу,  не оговорками, а именно по существу.
   Если цели наши совпадают ( а это будет видно практически сразу), есть возможность продвинуть друг друга вперед  в понимании некоторых вопросов ( простите  за наглость, Зубр. Вы= тяжеловес с большим и тяжелым  багажом, я - почти налегке ) .  Посмотрим.
   
Разворачиваемый текст
Беру паузу на несколько дней.
« Последнее редактирование: 06.03.18 01:02 »