Вопросы от новичков - стр. 170 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1020891 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #5070 : 01.03.18 12:11 »
у меня есть четкое понимание, что очень многие пытаются заместить/скомпенсировать  свою  природную тупость и профнепригодность (как реального  исследователя трагедии ГД), именно тщательностью, глубиной и диапазоном  своих познаний в фактологии.
это всё ваши субъективные оценки.
порой граничащие с переходом на личность, потому как природная тупость определяется неким медицинским  консилиумом, а не форумским специалистом.
и тщательное познание фактологии еще никому не мешало.
ни начинающему, ни старичку, ни тому, у кого мало знаний и мало понимания)

У каждого - свои. Причем напрямую зависят от уровня знаний, опыта и вообще всего комплекса способностей и развития характеризующего конкретного  оценщика.
профпригодность  -это совокупность качеств, которые развиваются в процессе работы, а так же при наличии мотивации.
мало то, что мы тут все любители... а не профессионалы, так еще и мотивации нас лишают такие вот ярлыки и высказывания))
 
« Последнее редактирование: 01.03.18 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | kaydak13 | beloff | Jurij

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5071 : 01.03.18 12:40 »
это всё ваши субъективные оценки.
ДАаааа!!))
тщательное познание фактологии еще никому не мешало.
Не мешало. А разве про это говорил?? Я сказал, что для меня неприемлемо, когда знанием фактологии пытаются заместить качества, неотьемлемые для реального исследователя.
 
, что мы тут все любители... а не профессионалы, так еще и мотивации нас лишают такие вот ярлыки и высказывания))
А что, разве ярлыки адресно  навешаны? На кого? Если я сейчас спою "Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет..." у вас тоже на голове шапка загорится?)) Зачем все на себя то примеривать, причем безосновательно и без повода?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5072 : 01.03.18 12:42 »
Во1. Я отвечал Хирургу и свои оценки давал именно  ему, а не кому либо еще. Во2. Кроме того, в серьезных обсуждениях давно уже отдаю предпочтение личной переписке, а не бессмысленным попыткам переорать толпу. Во3 учитывая ваши... особенности, лично вам повторю еще раз : я уже в том возрасте и,  скажем так, статусе, что могу себе позволить самому выбирать себе собеседников. Вы в это число не входите, не сомневайтесь,  и более того - ваше мнение мне в принципе не интересно.
Считайте что хотите и что вам вздумается, в т.ч. и что "Ландау слился", мне пофиг.
P.S. Кстати,  давать "ключи" безруким - абсолютно бессмысленное занятие, не правда ли?
ОК, Ландау!   вы на минуточку перепутали.  Вашим собеседником в заданном мной вопросе являюсь не я лично, а все участники форума, форум- вещь публичная. Ежели вы в состоянии и предпочтении обсуждать вопросы исключительно под одеялом, тогда зачем выходить в публичное пространство форума?
С "ключами" у вас дело швах, это понятно.
Но тогда, может быть, вы попробуете обоснованно ответить на 4 вопроса Хирурга, которые вам так понравились?
И, пожалуйста, попробуйте обойтись без ссылок на первоисточники, такие ненавистные, эти ссылки, которые я щедро раздаю для тех, кто ищет ответы на вопросы.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5073 : 01.03.18 12:49 »
Ежели вы в состоянии и предпочтении обсуждать вопросы исключительно под одеялом, тогда зачем выходить в публичное пространство форума?
Вот вас забыл спросить что и где мне обсуждать, вам самой то не смешно?)))
попробуете обоснованно ответить на 4 вопроса Хирурга, которые вам так понравились?
Еще раз, для особо внимательных и одаренных : Хирург спрашивал, Хирургу я и ответил, и буду отвечать, если спросит. И уж точно так, чтобы не раздражать ваши глаза и не будоражить ваш разум.
С "ключами" у вас дело швах, это понятно.
Дык вам все понятно или таки непонятно, я не понял?)) Да и вообще - к чему вам мнение априори никчемного и неинтересного вам Ландау?
Дооосвидания Moon... и вам -  всего Доброго!))
« Последнее редактирование: 01.03.18 12:58 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5074 : 01.03.18 12:51 »
подскажите пожалуйста , перед лабазом была стоянка , она было около 5 км назад , правильно ? или это не известно ?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5075 : 01.03.18 12:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
подскажите пожалуйста , перед лабазом была стоянка , она было около 5 км назад , правильно ? или это не известно ?
Нет, Вы понимаете не правильно, если следовать канонам из УД
Разворачиваемый текст
Цитирование
.Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег. I.II.59 г. в верховьях р. Ауспии туристы соорудили лобаз, в котором оставили запас продуктов и все излишнее снаряжение.

Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela

 Ну а ежели не по "канону" в котором, как Вы видите, один день, 29 января, слямзили, то фактически ни одного достоверного документа после последней записи в дневнике Зины от 30 января в нашем распоряжении не имеется.

Добавлено позже:
Вот вас забыл спросить что и где мне обсуждать, вам самой то не смешно?)))Дык вам все понятно или таки непонятно, я не понял?)) Да и вообще - к чему вам мнение априори никчемного и неинтересного вам Ландау?
Дооосвидания Moon... и вам -  всего Доброго!))
Сдулся?  ЧТД!
  Может, все же на 4 вопроса ответите?     Прилюдно клянусь даю слово, что комментировать ваш ответ не буду, дабы никто не подумал, что свожу с вами  мелкие счеты.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума. Флейм
« Последнее редактирование: 01.03.18 13:24 от Enny »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Вопросы от новичков
« Ответ #5076 : 01.03.18 13:02 »
Я сказал, что для меня неприемлемо, когда знанием фактологии пытаются заместить качества, неотьемлемые для реального исследователя.
Знание фактологии не является неотъемлемым качеством реального исследователя?
Природно тупые непрофессионалы своим знанием фактологии мешают ходу мысли реального исследователя? Вас так понимать?


Поблагодарили за сообщение: beloff

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5077 : 01.03.18 13:07 »
Нет, Вы понимаете не правильно, если следовать канонам из УД
Разворачиваемый текст

  Может, все же на 4 вопроса ответите?     Прилюдно клянусь даю слово, что комментировать ваш ответ не буду, дабы никто не подумал, что свожу с вами  мелкие счеты.
я наверно не правильно задал вопрос , меня интересует место ночевки ,о которой вся группа хорошо отзывалась ,и следы которой нашли на ауспии, последняя перед "неудачной попыткой перейти холм",по уд с 30 на 31 , расстояние от нее до "лабаза" известно ?
« Последнее редактирование: 01.03.18 13:25 от Enny »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5078 : 01.03.18 13:11 »
я наверно не правильно задал вопрос , меня интересует место ночевки ,о которой вся группа хорошо отзывалась ,и следы которой нашли на ауспии, последняя перед "неудачной попыткой перейти холм",по уд с 30 на 31 , расстояние от нее до "лабаза" известно ?
Если считать от стоянки  лагеря Слобцова  под перевалом - 5 км - получается в районе "Ложки" ( сейчас меня знатоки поправят, если что не так).
  Я добавила в предыдущий ответ.

расстояние от нее до "лабаза" известно ?
Можно посчитать по карте. "Далеко- недалеко" не играет. Там самый тяжелый переход в зимнее время. Посмотрите в отчетах  т/кМеридиан.
« Последнее редактирование: 01.03.18 13:15 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5079 : 01.03.18 13:13 »
Природно тупые непрофессионалы своим знанием фактологии мешают ходу мысли реального исследователя? Вас так понимать?
Прикольное у вас понимание...  Все что хотел, я уже сказал и неотьемлемое право каждого - понимать все сказанное  в меру своей... сообразительности.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5080 : 01.03.18 13:20 »
Если считать от стоянки  лагеря Слобцова  под перевалом - 5 км - получается в районе "Ложки" ( сейчас меня знатоки поправят, если что не так).
  Я добавила в предыдущий ответ.
5 км , отлично , теперь все становится на места , эта ночевка с 29 на 30 , 30 утром была сожжена телага Юры , после этого они 30 вышли к границе леса , часть из них пошла на разведку , что можно увидеть на фотографиях ( правда они почему то , до снимков в прожженой телаге,могут быть кадры перепутаны ? ) , потом идут фотки перевала и установки палатки , на этом  как бы все . Туристы перевалили в верховья Лозьвы , это логично и так оно и должно было произойти ,и по расстоянию этот переход согласуется с нормальными действиями туристов, никаких следов жизнедеятельности(фото,записи) они после этого не оставили.
все что я хочу этим сказать , что никаких данных о том , что группа была жива 31 нет , кроме сфабрикованной записи из общего дневника.
и вопросик еще назрел , а сколько  стоянок на маршруте было обнаружено до этой точки (ложка , или как там ее Мун назвала) , думается , что одна
« Последнее редактирование: 01.03.18 13:41 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Вопросы от новичков
« Ответ #5081 : 01.03.18 13:37 »
Я сказал, что для меня неприемлемо, когда знанием фактологии пытаются заместить качества, неотьемлемые для реального исследователя.
Какие качества, неотьемлемые для реального исследователя, пытаются заместить знанием фактологии?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы от новичков
« Ответ #5082 : 01.03.18 13:52 »
Какие качества, неотьемлемые для реального исследователя, пытаются заместить знанием фактологии?
1) энтузиазм и настойчивость;
2) оригинальность: независимость мышления, воображение, интуиция, одарённость;
3) интеллект: логика, память, опыт, способность к концентрации внимания, абстрагированию;
4) этика: честность перед самим собой;
5) контакт с природой: наблюдательность, технические навыки;
6) контакт с людьми: понимание себя и других, совместимость с окружающими людьми, способность организовать группы, убеждать других и прислушиваться к их аргументам

Так пойдет?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5083 : 01.03.18 13:56 »
5 км ,
Разворачиваемый текст
отлично , теперь все становится на места , эта ночевка с 29 на 30 , 30 утром была сожжена телага Юры , после этого они 30 вышли к границе леса , часть из них пошла на разведку , что можно увидеть на фотографиях ( правда они почему то , до снимков в прожженой телаге,могут быть кадры перепутаны ? ) , потом идут фотки перевала и установки палатки , на этом  как бы все . Туристы перевалили в верховья Лозьвы , это логично и так оно и должно было произойти ,и по расстоянию этот переход согласуется с нормальными действиями туристов, никаких следов жизнедеятельности(фото,записи) они после этого не оставили.
все что я хочу этим сказать , что никаких данных о том , что группа была жива 31 нет , кроме сфабрикованной записи из общего дневника.
и вопросик еще назрел , а сколько  стоянок на маршруте было обнаружено до этой точки (ложка , или как там ее Мун назвала) , думается , что одна
Смотрите, какое дело. Эта стоянка  по Ауспии ( минус 5 от лагеря Слобцова от 25 февраля) нигде не запротоколирована. Она фигурирует только в рассказах Брусницына ( надо смотреть  и Лебедева) .  В радиограммах упоминается  обнаруженная манси еще одна  стоянка в верховьях Ауспии.
Попробуйте со всем этим разобраться.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5084 : 01.03.18 14:09 »
Смотрите, какое дело. Эта стоянка  по Ауспии ( минус 5 от лагеря Слобцова от 25 февраля) нигде не запротоколирована. Она фигурирует только в рассказах Брусницына ( надо смотреть  и Лебедева) .  В радиограммах упоминается  обнаруженная манси еще одна  стоянка в верховьях Ауспии.
Попробуйте со всем этим разобраться.
разве это не может быть одна и та же стоянка ? ну да , так и есть , манси обнаружили стоянку с лыжней , туда пригнали слобцова и компанию , и оттуда по лыжне двинулись на хребет
« Последнее редактирование: 01.03.18 14:12 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5085 : 01.03.18 14:22 »
 
  Не торопитесь. Аккуратнее.

стр 140 удз Суеват-Пауля № 23.П

Разворачиваемый текст
Сульману

Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там.

Неволин
Лист 141

Разворачиваемый текст
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня
11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный
и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от
Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе
Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях
имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для ро-
зысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль
взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт
Лист 142

Разворачиваемый текст
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад
след узких спортивных лыж, количество человек не установлено,
следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении
восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать
этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне
хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин
ист 143

Разворачиваемый текст
принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
ринял Темников. Радиограмма Сульману. 26.2, 13 часов.

Разворачиваемый текст
Соединились с Вижайским спасательным отрядом. Они верховья Лозьвы обследовали и следов не обнаружено. Они перешли верховья Ауспии. Их последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет и в горах теряется. Их люди разбиты на 3 группы одна группа на хребет по течению Ауспии

Неволин

Масленников допрос
Разворачиваемый текст
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу

В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.

  Ортюков  План-задание    http://taina.li/forum/index.php?msg=431662
                  текстом  https://books.google.de/books?id=PeyAAQAAQBAJ&pg=PT27&lpg=PT27&dq=план+задание+ортюкова&source=bl&ots=ASMo5_TlJy&sig=i7JcSprf431b3oY5K1jw7VWY-eg&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiUopTcg8vZAhWOb1AKHYdyB7kQ6AEIJzAA#v=onepage&q=план%20задание%20ортюкова&f=false
« Последнее редактирование: 01.03.18 14:36 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5086 : 01.03.18 14:37 »
так , прочитал , но не понял , на основании чего вы все таки считаете , что они говорят о разных стоянках ?  из чего следует , что стоянка обнаруженная мансями , не та же к которой потом пришел Слобцов ?  но кое  что интересное нашел : костровище и площадку на этой стоянке .
что то подобное было в локации "лабаз" ?
« Последнее редактирование: 01.03.18 14:42 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5087 : 01.03.18 14:39 »
так , прочитал , но не понял , на основании чего вы все таки считаете , что они говорят о разных стоянках ?
Я сказала, что я так считаю? Я попросила Вас быть аккуратнее в своих утверждениях и выводах.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5088 : 01.03.18 14:44 »
.  В радиограммах упоминается  обнаруженная манси еще одна  стоянка в верховьях Ауспии.
как бы вот ) ну да ладно ,наверно я что то не так понял.. значит и со стоянками никакой ясности нет ? )
« Последнее редактирование: 01.03.18 14:45 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5089 : 01.03.18 15:18 »
как бы вот ) ну да ладно ,наверно я что то не так понял.. значит и со стоянками никакой ясности нет ? )
Есть. И у Вас непременно будет. Работайте с картой. Не забывайте, что группа  Слобцова,  несмотря на все поиски 25,26.02. (ни в последующие дни), не обнаружила ни лыжни,ни ее остатков , ни стоянки Дятлова  в зоне леса в верховьях Ауспии ( где должна была быть глубокая тропежка), выше чем  в  прибл.5 км от собственного лагеря.
Лабаз был обнаружен ( по Протоколу),  2 марта (по Брусницыну - позднее). И не по следам.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5090 : 01.03.18 15:28 »
Есть. И у Вас непременно будет. Работайте с картой. Не забывайте, что группа  Слобцова,  несмотря на все поиски 25,26.02. (ни в последующие дни), не обнаружила ни лыжни,ни ее остатков , ни стоянки Дятлова  в зоне леса в верховьях Ауспии ( где должна была быть глубокая тропежка), выше чем  в  прибл.5 км от собственного лагеря.
Лабаз был обнаружен ( по Протоколу),  2 марта (по Брусницыну - позднее). И не по следам.
так вот я собственно эти вопросы и поднимаю в своей теме : что нет следов прибывания туристов в зоне лабаза , хотя по уд они провели там вечер 31 и пол дня 1 , это раза три покушать , что  должно было оставить следы ! а они получается даже яму под костер не вырыли ! то что лыжни нет это просто фантастика , ведь более старая сохранилась !
бутафория этот лабаз ! и для чего она нужна, не так уж трудно угадывается

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5091 : 01.03.18 15:32 »
  Представление о верховьях Ауспии поможет составить этот фотоотчет  в трех частях  http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/foto_ural2007.htm


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5092 : 01.03.18 15:40 »
Представление о верховьях Ауспии поможет составить этот фотоотчет  в трех частях  http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/foto_ural2007.htm
спасибо
а сколько современные туристы, по тем местам ,идут на лыжах расстояние, которое дятловцы шли(как нам пытаются представить)   5!!! дней ?
« Последнее редактирование: 01.03.18 15:41 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5093 : 01.03.18 16:08 »
 
спасибо
а сколько современные туристы, по тем местам ,идут на лыжах расстояние, которое дятловцы шли(как нам пытаются представить)   5!!! дней ?
Есть отчеты о походах в тех краях и 1959 года  ( аналогичное снаряжение), где можно оценить пройденный лыжниками путь в течение одного ходового дня.
  Все, о чем Вы пытаетесь сказать, давно известно, во всяком случае, мне.

Добавлено позже:
  например, взобравшись на такой останец на вершине Отортена  27 фев.1959 товарищ Согрин снял записку Гудкова  от лета 1956 года(см.УД)
  http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/Foto/img_1080m.jpg
       Вы  верите в эту историю с запиской?  Я - нет.
« Последнее редактирование: 01.03.18 16:24 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5094 : 01.03.18 16:43 »
Есть отчеты о походах в тех краях и 1959 года  ( аналогичное снаряжение), где можно оценить пройденный лыжниками путь в течение одного ходового дня.
  Все, о чем Вы пытаетесь сказать, давно известно, во всяком случае, мне.

Добавлено позже:
  например, взобравшись на такой останец на вершине Отортена  27 фев.1959 товарищ Согрин снял записку Гудкова  от лета 1956 года(см.УД)
  http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/Foto/img_1080m.jpg
       Вы  верите в эту историю с запиской?  Я - нет.
собственно и в уд есть эта информация , там Масленников предлагает за два дня дойти до второго северного ) получается , что если бы туристы шли в нормальном темпе , они бы пришли к хребту именно 30 ! очень жаль , что исследователи не акцентируют внимание на этой странности , а ведь она первична ! и как мне кажется , в этом вопросе можно нащупать разгадку !
честно говоря никогда не понимал как делаются подобные записки ,и за счет чего хранятся. а к товарищу Согрину есть вопросоы , но он на такие к сожалению не отвечает
« Последнее редактирование: 01.03.18 16:45 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5095 : 01.03.18 17:57 »
собственно и в уд есть эта информация , там Масленников предлагает за два дня дойти до второго северного )
Это без груза.

Разворачиваемый текст
Цитирование
получается , что если бы туристы шли в нормальном темпе , они бы пришли к хребту именно 30 ! очень жаль , что исследователи не акцентируют внимание на этой странности , а ведь она первична ! и как мне кажется , в этом вопросе можно нащупать разгадку !
честно говоря никогда не понимал как делаются подобные записки ,и за счет чего хранятся. а к товарищу Согрину есть вопросоы , но он на такие к сожалению не отвечает

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5096 : 01.03.18 18:09 »
Это без груза.

Разворачиваемый текст
да, но и по моим предположениям группа шла три дня 28,29,30
все сходится

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вопросы от новичков
« Ответ #5097 : 01.03.18 18:22 »
да, но и по моим предположениям группа шла три дня 28,29,30
все сходится
Что все? Смотрите, про три дня, другой маршрут и т.д. я уж лет 5 тому назад все выкладки давала.  Это не ново. Что дальше?  Ну, шли три дня. Допустим.
   Что из этого может следовать? Что дальше то?
« Последнее редактирование: 01.03.18 18:22 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вопросы от новичков
« Ответ #5098 : 01.03.18 18:26 »
Что все? Смотрите, про три дня, другой маршрут и т.д. я уж лет 5 тому назад все выкладки давала.  Это не ново. Что дальше?  Ну, шли три дня. Допустим.
   Что из этого может следовать? Что дальше то?
из этого и кое чего еще следует , что запись за 31 января общего дневника группы сфабрикована , а дальше и до разгадки не далеко

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #5099 : 01.03.18 18:26 »
группа  Слобцова,  несмотря на все поиски 25,26.02. (ни в последующие дни), не обнаружила ни лыжни,ни ее остатков , ни стоянки Дятлова  в зоне леса в верховьях Ауспии ( где должна была быть глубокая тропежка), выше чем  в  прибл.5 км от собственного лагеря.
"Когда 25-го мы вышли на лыжню, только предположительно могли считать, что эта лыжня была оставлена лыжами туристов. Следа от лыжных палок не было видно. Для убедительной идентификации принадлежности лыжни нужно было найти их ночевку" (Шаравин)
25-го   ближе к вечеру мы, т.е. группа Слобцова вышли на лыжню Дятлова и приняли решение на завтра  организовать круговой поиск. Мы со Слобцовым должны были идти по направлению дальнейшего маршрута группы Дятлова, а Брусницын  - в обратном направлении, вплоть до ближайшей их ночевки(Шаравин)

3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван)пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии(Лебедев)

"26-го мы в радиальные поиски отправились, по-моему по трем маршрутам. Мы со Слобцовым и проводником (Пашиным) пошли вверх по Ауспии по лыжне прям по их, вышли на перевал" (Шаравин)
« Последнее редактирование: 01.03.18 18:32 »