"Перевал Дятлова" на Первом канале - стр. 13 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Перевал Дятлова" на Первом канале  (Прочитано 304834 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Налегке, с некоторым запасом продуктов  можно было добраться до  стойбища манси , там даже по карте не очень далеко.
Ну еще и лыжи бы не мешало взять, одеяло, валенки, топор ну и еще что-нибудь... тогда и шоколад не нужен.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

вы думаете участники шоу платят?
Тогда удивляюсь Шепелеву ,что тот пренебрег мадам
« Последнее редактирование: 22.02.18 21:44 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А он был в запасах? Потом как шоколад поможет выжить в мороз за сотни км от жилья?
Его могли взять убийцы как презент женщине.Да и как питание тоже подошло бы для бегуна на "длинные" дистанции.Россель рассказывал,что по 600км " кросс" давал.
« Последнее редактирование: 22.02.18 22:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:13

По поводу массы снега:

Вес 1 куб.м снега в зависимости от его плотности равен:

- сухого пушистого свежевыпавшего – 30-60 кг;
- мокрого свежевыпавшего – 60-150 кг;
- осевшего свежевыпавшего – 200-300 кг;
- снега метелевого (ветрового) переноса – 200-300 кг;
- осевшего сухого старого снега – 300-500 кг;
- сухого фирна – 500-600 кг;
- мокрого старого снега – 600-800 кг;
- мокрого фирна – 400-800 кг;
- глетчерного льда – 800-960 кг.

http://www.ski.ru/az/blogs/post/osnovy-lavinnoi-bezopasnosti-glava-3
INTER ARMA SILENT LEGES

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

С 29 мин. 20 сек.:

! No longer available
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:13

Кстати, откуда у Кунцевица информация, что фотоаппаратов было 10?
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Кстати, откуда у Кунцевица информация, что фотоаппаратов было 10?
Никто кроме Юрия Константиновича самого не знает откуда это .Любой заурядный факт можно превратить в сенсацию,главное контекст.Вот старенькая мама Семена, приехав в марте в Свердловск, якобы потребовала фотоаппарат сына.Видимо Кунцевич подозревает ее в шпионской деятельности.
Здесь присутствуют признанные авторитеты дятловедения ,проживающие в Екатеринбурге,и имеющие возможность на конференции задавать подобные вопросы.Хотелось бы от них услышать именно такого рода информацию.
« Последнее редактирование: 23.02.18 15:05 от Laura »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

видимо подзабыл матчасть маэстро)(.
Можно, конечно, так думать.

Цитата: LANDAU - вчера в 01:12
... Видать  уж оооочень нужен был ему этот снегозавал...
-------------------------
Не ему)
Можно и так.

Совершенно верно.
Именно- УКЛАДЫВАЛИ.
Это Вам Возрождённый сказал или это Ваше мнение?

следующий вопрос: КТО  укладывал?
На этот счёт "знание" тоже от Возрождённого или собственное заключение?

если кто-то  возьмется доказывать, что "укладывали" эту "четверку" другие туристы (которые  были еще живы), то применительно к реалиям данного происшествия это будет подгонкой обстоятельств под "собственную" версию.
"Укладывали другие" - тоже версия.

Но коротко примерно так: "может свидетельствовать"- а в равной степени- "может не свидетельствовать" (или- может свидетельствовать о другой причине с такой же степенью вероятности).
Вот и "цена" вывода Туманова.
Спасибо за разъяснения!
Мне в данном случае совершенно не важно, о каких других причинах может идти речь.
Важно то, что эксперт считает возможной "такую причину". И это дополняет ранее высказанное им мнение о травмах.
Он ведь выступает в роли эксперта. Его за язык тянули, принудили, он покривил своим профессионализмом?
- Нет - значит высказал корректное экспертное мнение, которое дополняет ранее озвученное мнение. Эксперт расширяет список возможных причин.
- Да, покривил - тогда позвольте усомниться и в том, как им объяснялось получение травм ранее в других выступлениях.
Так я склонен считать, что Туманов высказывает своё всё таки экспертное мнение, то полагаю, что у него нет однозначного ответа по обстоятельствам получения травм грудных клеток (и ЧМТ Тибо - касаемо этого, высказывание было в фильме КП).
 


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Любой может заблуждаться, "... никто не совершенен...".Да, если Первый канал решил Константиновича разыграть (а я пока не говорю - поиздеваться!), то у Ю.К. есть возможность разгадать загадку, можете не сомневаться.Просто Первый об этом не знает, он считает, что он самый Первый,первее всех.
Как я с вами согласен - сколько вожможностей разгадать загадку.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Как я с вами согласен - сколько вожможностей разгадать загадку.
Коллега, вот Вы интересуетесь этой историей ,читаете УД, акты, и т.д. У меня к Вам простой,в общем -то , вопрос - в чём особенность этих документов? Одна особенность, единственная, эти документы объединяющая?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

значит высказал корректное экспертное мнение, которое дополняет ранее озвученное мнение
Ваши высказывания крайне редко вызывают сомнения в достоверности, но вот это...
Как может быть корректным и экспертным мнение, которое высказано человеком 1) не имевшим возможности осмотреть (хотя бы) объект экспертизы и 2) у которого смутное представление (по объективным причинам - сам такой) о случившимся?!
Сущность мнения Туманова, как мне кажется, довольно проста и даже банальна: всё бывает, сказал он.
С этим не поспоришь, конечно...


Поблагодарили за сообщение: Shura | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Туманов никогда не скрывал, что механизм травмы грудных клеток ему не ясен по данным СМэ. Более того, Тумано впредлагал вывести экспертов на перевал, чтобы оценить местность. К сожалению Он не сидит на форуме и не видит схемы настилов, оврагов и прочего, чтобы оценивать реальную возможность завалов.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Shura
Цитата: LANDAU - вчера в 01:12
видимо подзабыл матчасть маэстро)(.
Можно, конечно, так думать.
Нельзя. Ни думать, ни говорить публично. Туманов, будучи судмедэкспертом и человеком прекрасно знающим тему и  Акты СМИ, говоря о травмах ребер СЗ и ЛД, не имел право заявлять об отсутствии внешних повреждений и что "нет ни ссадины, ни кровоподтека". Ибо в Акте ЛД русским по белому записано : "В области рукояти грудины справа разлитое кровоизлияние" (УД, лист 357)
При этом, вслед за первым враньем следует и второе - по поводу 800кг/куб.м. снега, причем оба этих лживых факта удивительным образом вписываются в предлагаемую публике картину "естественных причин" гибели дятловцев, чуть ранее  вброшенной СК РФ и столь бездарно аргументированной и  отстаиваемой Шкрябачем. С чего бы эта синхронность и солидарность в выводах Туманова и СК?
По моему мнению, такое его заявление очень дурно попахивает "корыстной" фальсификацией, т.к. ранее Туманов не был замечен в столь откровенных подтасовках и вранье.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Helga | vetka | beloff | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Сергани, Vietnamka, LANDAU, спасибо за реакцию! Именно такие комментарии и надеялся услышать.

но вот это...
Это как раз подразумевало Ваш первый пункт:
Цитирование
1) не имевшим возможности осмотреть (хотя бы) объект экспертизы
Туманов высказал своё мнение (как эксперта) исключительно на основе известных СМЭ. Что подтверждается словами Vietnamka.

С чего бы эта синхронность и солидарность в выводах Туманова и СК?
По моему мнению, такое его заявление очень дурно попахивает "корыстной" фальсификацией, т.к. ранее Туманов не был замечен в столь откровенных подтасовках и вранье.
У меня нет оснований проводить такую взаимосвязь и подозревать Туманова в "покривил". Высказал то, что согласуется с его профессионализмом, кмк.

Для меня было важно отметить эти моменты. На том оставлю эту тему в стороне.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

враньем следует и второе - по поводу 800кг/куб.м. снега,
Цитирование
По поводу массы снега:

Вес 1 куб.м снега в зависимости от его плотности равен:

- сухого пушистого свежевыпавшего – 30-60 кг;
- мокрого свежевыпавшего – 60-150 кг;
- осевшего свежевыпавшего – 200-300 кг;
- снега метелевого (ветрового) переноса – 200-300 кг;
- осевшего сухого старого снега – 300-500 кг;
- сухого фирна – 500-600 кг;
- мокрого старого снега – 600-800 кг;
- мокрого фирна – 400-800 кг;

- глетчерного льда – 800-960 кг.
А если "козырек",да и в районе ручья,если учесть,что по нему ходили толпы и собака с ними,то не мягкий и пушистый.
« Последнее редактирование: 23.02.18 17:54 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Это он в мае мокрый и старый. А в феврале, если и найти такой козырек в конкретном овраге, то он белый и пушистый.
Скосячил Туманов, чего уж тут)))

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это Вам Возрождённый сказал или это Ваше мнение?
На этот счёт "знание" тоже от Возрождённого или собственное заключение?
"Укладывали другие" - тоже версия.
Спасибо за разъяснения!
Мне в данном случае совершенно не важно, о каких других причинах может идти речь.
Важно то, что эксперт считает возможной "такую причину". И это дополняет ранее высказанное им мнение о травмах.
Он ведь выступает в роли эксперта. Его за язык тянули, принудили, он покривил своим профессионализмом?
- Нет - значит высказал корректное экспертное мнение, которое дополняет ранее озвученное мнение. Эксперт расширяет список возможных причин.
- Да, покривил - тогда позвольте усомниться и в том, как им объяснялось получение травм ранее в других выступлениях.
Так я склонен считать, что Туманов высказывает своё всё таки экспертное мнение, то полагаю, что у него нет однозначного ответа по обстоятельствам получения травм грудных клеток (и ЧМТ Тибо - касаемо этого, высказывание было в фильме КП).
1.Это-моё мнение.
Сразу хотел бы отметить, что все эти вопросы с Возрожденным не обсуждались. В 1983 году я не представлял, что это вообще такое  - «Отортен», не видел материалов уголовного дела (которое «расследовал» Иванов), даже и не подозревал, что кто-то прилетал на место происшествия до «официальных»  поисковиков, и т.д., и т.п.  И совершенно не мог тогда даже представить себе, что существовало еще одно уголовное дело, которое расследовал «НеИванов». Кроме того, в те времена данное происшествие меня совершенно не интересовало: это было всего лишь одно из очень многих дел, о существовании которых приходилось (даже помимо своего желания) узнавать в силу специфики работы в тот период времени.
2.Собственное заключение.
3.Ваше право считать по Вашему усмотрению.
4.Туманов не выступает в роли эксперта. Он выступает в предназначенной ему  роли участника популярного телешоу, который за свои слова не несет абсолютно никакой юридической ответственности. И я  полагаю, что если бы Туманов принимал участие в расследовании какого- либо уголовного дела в статусе судебно-медицинского эксперта, то вряд ли бы посмел сделать большинство своих «выводов».
Впрочем, Вы и по этому вопросу вправе иметь свое  мнение, противоположное  моему.
Однако хотел бы заметить, что с 1959 года по данному делу не проводилось никаких судебно-медицинских экспертных исследований. Даже те заключения, которые были получены в 2000 г,, судебно-медицинскими экспертизами с точки зрения закона не являются. То, что имело место в 2000 г., находится за пределами  действовавшего в то время УПК РСФСР.  И это- не только мое мнение. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у любого адвоката.
А уж то, что касается всего прочего ( в том числе, и оценок со стороны Туманова заключений СМЭ 1959 года)- в лучшем случае это можно назвать «рецензиями» актов вскрытий 1959 года, произведенных с «современных» позиций. А некоторые из этих «рецензий» и на рецензии даже «не тянут».


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

до «официальных»  поисковиков,
Новости.Официальные поисковики и неофициальные.На тот момент кто официальным-то был?
« Последнее редактирование: 23.02.18 19:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Я только так, к сведению, хочу сказать, что Туманов прошёл Афган. Взрывную травму он знает отнюдь не по наслышке.
И у меня заранее огромная просьба перенести обсуждение Туманова в тему первого канала.  :-[

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

- осевшего сухого старого снега – 300-500 кг;
- сухого фирна – 500-600 кг;
- мокрого старого снега – 600-800 кг;
- мокрого фирна – 400-800 кг;
- глетчерного льда – 800-960 кг.
Ну и какой, по вашему и с т.зр. 800кг "по Туманову", из перечисленных видов снега был в ручье на 01 февраля? Мокрый старый снег, мокрый фирн или глетчерный лед? Вам самой не смешно? А Туманову?))))))))
« Последнее редактирование: 24.02.18 00:42 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Коллега, вот Вы интересуетесь этой историей ,читаете УД, акты, и т.д. У меня к Вам простой,в общем -то , вопрос - в чём особенность этих документов? Одна особенность, единственная, эти документы объединяющая?
Хорошо. Тогда вопрос ко всем исследующим и обсуждающим, к Вам, вьетнамка,например.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

В продолжение недавних  низкопробных передач.  Как водится с громкими заголовками.  :-! 

http://ren.tv/novosti/2018-02-23/nayden-predmet-iz-za-kotorogo-mogli-ubit-turgruppu-dyatlova

https://utro.ru/life/2018/02/22/1352180.shtml
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Умптек


  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 14:40

Эээх! Гулять, так гулять! Короче. Их, всё таки, было десять...https://news.rambler.ru/tech/39220753-sensatsionnaya-nahodka-v-dele-o-gibeli-gruppy-dyatlova/

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Что за вакханалия разворачивается в СМИ с таким упорством и настойчивостью? Откуда вдруг вылезли все это дегтяревы с их псевдосенсациями и полным отсутствием понимания темы, о которой кричат на каждом углу? Это что - начало "празднования" 60-летия трагедии под лозунгом: "Ни дня без сенсации"? Журналисты начали конкурентную борьбу - кто круче и больше наврет про трагедию, а для этого все средства хороши? Еще только февраль, что же дальше будет? Погрязнем во вранье.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gulia70 | wolf_33 | Стив | Дмитрий Карягин

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Что за вакханалия разворачивается в СМИ с таким упорством и настойчивостью? Откуда вдруг вылезли все это дегтяревы с их псевдосенсациями и полным отсутствием понимания темы, о которой кричат на каждом углу? Это что - начало "празднования" 60-летия трагедии под лозунгом: "Ни дня без сенсации"? Журналисты начали конкурентную борьбу - кто круче и больше наврет про трагедию, а для этого все средства хороши? Еще только февраль, что же дальше будет? Погрязнем во вранье.
Из недр форумов,коллега,из недр.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Что за вакханалия разворачивается в СМИ с таким упорством и настойчивостью? Откуда вдруг вылезли все это дегтяревы с их псевдосенсациями и полным отсутствием понимания темы, о которой кричат на каждом
А вы ,ув. жещины ,друг у друга спросите .Дмитриевская заявляет ,что первый канал делает это бесплатно.   Кстати ,Дегтярев "побывал в гостях"22.02.и у Пиманова в "Ч и З".
« Последнее редактирование: 24.02.18 15:10 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 139

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вы ,ув. жещины ,друг у друга спросите .Дмитриевская заявляет ,что первый канал делает это бесплатно.   Кстати ,Дегтярев "побывал в гостях"22.02.и у Пиманова в "Ч и З".
Я не знаю на самом деле. Но мне кажется, что это попахивает не только сознательной дискредитацией мансийской версии, но и вообще всех серьезных исследователей трагедии. Все эти "руки" торчащие на месте лабаза из снега и срубленные якобы "идолы" валяющиеся  там же ,это просто очень похоже на какой-то заказ.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Ирис

Умптек


  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 14:40

это просто очень похоже на какой-то заказ.
по крайней мере мысль такая присутствует. К 60-ти  летию гибели группы Дятлова масс-медиа активизируются.
Цитирование
По мнению исследователя, десятым погибшим мог быть еще один участник похода, о котором нет никаких воспоминаний. Однако не исключено, что это один из напавших на студентов. Далее: https://news.rambler.ru/tech/39220753/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Далее Исследователь полагает (вытекает из высказанной мысли), что "тот, кто с татуировками" и есть он.
« Последнее редактирование: 24.02.18 16:30 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Дмитриевская заявляет ,что первый канал делает это бесплатно.
Слышала, что за каждое скандальное ток-шоу небезызвестная Диана Шурыгина получает 500 тысяч рублей. "Наш" Дегтярев тоже решил подзаработать на популярной теме?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 139

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

по крайней мере мысль такая присутствует. К 60-ти  летию гибели группы Дятлова масс-медиа активизируются. Далее Исследователь полагает (вытекает из высказанной мысли), что "тот, кто с татуировками" и есть он.
Пипл хавает, как говориться.  Хотя это, конечно, похлеще и позабористей, чем 10 фотоаппаратов Кунцевича))
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml