Не настил - стр. 19 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486959 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #540 : 16.02.18 18:48 »
Дочитался до этого поста и немножко потерялся: так кто на кого нападал?

Добавлено позже:И в чем может быть выгода для злоумышленников?
Я чисто машинально взял и прикинул на себя: скрытых подходов нет, мало-мало сносных позиций занять негде - кувыркайся, как вошь по голому пузу. И это так, Вы считаете, было задумано?
выгода злоумышленника вот в чем : во первых он хочет , что бы группу обнаружили (вернее часть),палатка на хребте отличный ориентир , по итогу благодаря ей их и нашли , во вторых создать предпосылки к "несчастному случаю" ,дискредитировать группу(дневник неизвестного , запись за 31 все это было создано и подправлено для дискредитации группы)якобы туристы "дурачки" тормазнули на хребте , недооценили свои возможности , от чего то повылетали из палатки и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 16.02.18 18:49 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #541 : 16.02.18 19:38 »
он хочет , что бы группу обнаружили (вернее часть),палатка на хребте отличный ориентир
Я бы даже не назвал его плохим - никакой. Если только знаешь, где искать...

от чего то повылетали из палатки и т.д. и т.п.
Разве в итоге кто-то сообразил, что туристы "от чего-то повылетали из палатки"?
Напротив, после того как палатка и первые тела были найдены, мелькнувшая кое у кого было мысль о том, что "повылетали", сама "повылетала", в том числе из материалов дела.
В решении ГД остановиться на склоне не было ничего страшного или опасного. Склон как склон. Конечно же, они могли выбрать место покомфортнее. Но могли и не выбирать.
Или Вы таки видите что-то опасное в этом месте? Что?
« Последнее редактирование: 16.02.18 19:39 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #542 : 16.02.18 20:06 »
Я бы даже не назвал его плохим - никакой. Если только знаешь, где искать...
Разве в итоге кто-то сообразил, что туристы "от чего-то повылетали из палатки"?
Напротив, после того как палатка и первые тела были найдены, мелькнувшая кое у кого было мысль о том, что "повылетали", сама "повылетала", в том числе из материалов дела.
В решении ГД остановиться на склоне не было ничего страшного или опасного. Склон как склон. Конечно же, они могли выбрать место покомфортнее. Но могли и не выбирать.
Или Вы таки видите что-то опасное в этом месте? Что?
никакой то никакой , но он сработал , и не мог не сработать ,потому что если бы не нашли палатку , вышли бы тем же азимутом в верховья Лозьвы , а там два трупа прям под кедром , трудно было бы пройти мимо другое дело если "злоумышленники" не хотят что бы палатку нашли , да и группу в целом , всех в овраг и ищи свищи их , тем не менее палатку оставили на хребте , а некоторых в овраге , когото "злоумышленники" хотели , чтобы обнаружили быстро , для этого палатка на склоне , кого то позже - овраг .
Склон как склон , спорить трудно , но скажите пожалуйста :
1.что они на склоне будут кушать (в том числе как готовить)?
2.что они будут пить ?
3.как они будут сушить вещи ?
И что такого могло произойти и в какой момент , что они сознательно себя всего этого лишили ?
вопросы простые и хочется простого ответа ,но его нет , потеря высоты , травма , испытание каких то там возможностей , что там перепутали - это все бред , можете даже не пытаться ответить в таком ключе , ответ заведомо неверный , если исходить из  адекватности и опыта группы , они бы там никогда не встали , почитайте их отчеты за 57 год , слова Масленникова "Дятлов был осторжный человек , сознательно вставать на ночлег зная что это хребет он не стал бы " и это мнение адекватного человека , понимающего суть происходящего , и его эпитет в попытках хоть как то обосновать эту ночевку "возможно это будет смело" говорящий , все все понимали тогда , зато сейчас это самая настоящая догма , что туристы не испытывали проблем ставя палатку в том месте , в то время
« Последнее редактирование: 16.02.18 20:16 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #543 : 16.02.18 20:27 »
никакой то никакой , но он сработал
Только потому, что тов. Хакимов знал кого и куда посылать "искать" палатку. А подозревать тов. Хакимова в сговоре со злоумышленниками нет никаких оснований.

но скажите пожалуйста :
1.что они на склоне будут кушать (в том числе как готовить)?
2.что они будут пить ?
3.как они будут сушить вещи ?
То, что и в любом другом месте.  Даже одного-единственного чурбака, который был, хватило бы на неотложные нужды.
Впрочем, даже если бы им действительно пришлось чуток потерпеть на сухпае - что в этом страшного или смертельного?!

 
И что такого могло произойти и в какой момент , что они сознательно себя всего этого лишили ?
Прежде всего я так и не понял, чего они себя лишили? Горячего кофе и теплого пледа?
И почему Вы решили, что лишение как-то связано с тем, что вынудило их покинуть палатку? При любом развитии событий, т.н. "лишение" предшествовало "чему такому" и первое никак не могло быть следствием последнего.
Просто логика.

Добавлено позже:
это мнение адекватного человека , понимающего суть происходящего
С чего Вы взяли, что понимал суть? Напротив, он постоянно и многократно говорил о своем как раз непонимании того, что случилось и по какой причине. Хотя, может, и догадывался, но вслух ничего определенного не говорил. И на склоне он не видел ничего страшного.
« Последнее редактирование: 16.02.18 20:31 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #544 : 16.02.18 21:03 »
Даже одного-единственного чурбака, который был, хватило бы на неотложные нужды.
нет.
даже просто натопить воды из снега та ещё морока ... нужно много дров и времени
Впрочем, даже если бы им действительно пришлось чуток потерпеть на сухпае - что в этом страшного или смертельного?
может летом и прокатило бы,но не зимой..
спать без печки зимой в палатке невозможно... дремать да... но полноценно отдохнуть не получится,а если ещё без горячего питья и еды... абсурд какой то
это усталые,злые и голодные люди по утру... на фиг никакой Отортен им не нужен будет
« Последнее редактирование: 16.02.18 21:03 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | LANDAU

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #545 : 16.02.18 21:34 »
даже просто натопить воды из снега та ещё морока
Зачем из снега?! У них было какао.

нужно много дров и времени
Много - это сколько? Куб? Два? Для печки, которой пользовалась ГД, одного чурбачка вполне хватило бы на утро.
(я однако считаю, что ГД захватили с собой снизу несколько поленьев и дрова таки у них на ночевку были) 

спать без печки зимой в палатке невозможно... дремать да... но полноценно отдохнуть не получится
Полноценно отдохнуть и с печкой не получится.

ещё без горячего питья и еды... абсурд какой то
А по мне, так требовать в таком месте в такое время горячее - вот что абсурдно. И совсем уж в голове не помещается, как можно умереть от того, что не дали горячего питья и еды...
Вот не понимаю.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #546 : 16.02.18 21:45 »
Только потому, что тов. Хакимов знал кого и куда посылать "искать" палатку. А подозревать тов. Хакимова в сговоре со злоумышленниками нет никаких оснований.
То, что и в любом другом месте.  Даже одного-единственного чурбака, который был, хватило бы на неотложные нужды.
Впрочем, даже если бы им действительно пришлось чуток потерпеть на сухпае - что в этом страшного или смертельного?!

 Прежде всего я так и не понял, чего они себя лишили? Горячего кофе и теплого пледа?
И почему Вы решили, что лишение как-то связано с тем, что вынудило их покинуть палатку? При любом развитии событий, т.н. "лишение" предшествовало "чему такому" и первое никак не могло быть следствием последнего.
Просто логика.

Добавлено позже:С чего Вы взяли, что понимал суть? Напротив, он постоянно и многократно говорил о своем как раз непонимании того, что случилось и по какой причине. Хотя, может, и догадывался, но вслух ничего определенного не говорил. И на склоне он не видел ничего страшного.
товарищ Хакимов не сыграл никакой роли , не послал бы Хакимов , послал бы любой другой , маршрут известен , по лыжне пошли , у отортена высадились , след лыжни пропал ,пошли дальше по следу - увидели палатку , пошли бы дальше по прямой - там два трупа , как не крути ,что то, да попалось бы ! И злоумышленник не хочет, что бы нашли группу ? да он прям напоказ выставляет,более того он имеет представление как группу будут искать ! палатка-кедр ! прямая с лыжни после "перевала".
чурабчка не хватит ни на что ! какао у них не было возможности приготовить на склоне , это какао с другой стоянки , воды нет в принципе  , ни теплой , ни холодной.ОДЕЖДУ как сушить ? или идти в теплых ,просушенных вещах это тоже излишество , как "кофе с телевизором" , сами то в таких условиях провели бы ночь ?а потом , что бы "не терять высоту" блицкриг до отортена, повторили бы ?  или может быть найдется действующий турист практикующий подобные ночевки и походы ?
так что НЕТ и НЕ БУДЕТ у вас простого ответа на простые вопросы : есть , пить , греться


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #547 : 16.02.18 22:22 »
чурабчка не хватит ни на что
Это Вы почему так решили? Вы какое-то представление о печке ГД имеете? Какое?

воды нет в принципе  , ни теплой , ни холодной
Вот это Вы предполагаете или знаете? Если знаете, то откуда?

сами то в таких условиях провели бы ночь ?
Вы хотите обсудить мой жизненный опыт? А почему вдруг?
Впрочем, не важно, отвечу: да, и ночь, и две, и три. И несколько не сомневаюсь и знаю, что ГД проделала бы тоже самое. При необходимости.
Вы, как я понимаю, в это не верите. Что ж, тогда это проблемы вашей веры. И только вашей. Будете спорить? Тогда укажите, кто из поисковиков и следователей принял Вашу веру в то, что группа Дятлова погибла из-за отсутствия дров, воды и еды?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #548 : 16.02.18 22:29 »
Сергани
Цитирование
Это Вы почему так решили? Вы какое-то представление о печке ГД имеете? Какое?
Сергани, вы верите, что в 59-м году смогли сделать печку-экономку, которая способна проработать 8 часов от одной закладки дров, обеспечив теплом всю палатку на ночь?
Если сейчас экономки только на "стендах" обеспечивают заявленные параметры, и то, по объемам топки дятловская печка и рядом не стояла (вернее висела), то как быть тогда, когда только треть походов где-то была с печками? Когда только делались первые шаги в этом плане.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #549 : 16.02.18 22:40 »
Это Вы почему так решили? Вы какое-то представление о печке ГД имеете? Какое?
Вот это Вы предполагаете или знаете? Если знаете, то откуда?
Вы хотите обсудить мой жизненный опыт? А почему вдруг?
Впрочем, не важно, отвечу: да, и ночь, и две, и три. И несколько не сомневаюсь и знаю, что ГД проделала бы тоже самое. При необходимости.
Вы, как я понимаю, в это не верите. Что ж, тогда это проблемы вашей веры. И только вашей. Будете спорить? Тогда укажите, кто из поисковиков и следователей принял Вашу веру в то, что группа Дятлова погибла из-за отсутствия дров, воды и еды?
какое то представление имею , какая бы она "эксклюзивная" не была бы , с одного чурабачка она потлеет максимум часа 3-4 , это только на погреться и то на чуть-чуть
я не хочу обсуждать ваш личный опыт , есть ситуации при которых можно и месяц в землянке жить ,  без еды воды и дров , всякое может быть , ключевое слово при "необходимости" , ее обозначить не получается , потому что имея диван с одеялом , вы не пойдете спать на открытый балкон
И я нигде не говорил , что группа Дятлова погибла из за отсутствия дров и т.д. Я говорю : тот  кто их убил , начал действовать до того как порезали палатку , благодаря его действиям палатка оказалась на склоне и ему это было выгодно 

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #550 : 16.02.18 22:43 »
которая способна проработать 8 часов от одной закладки дров, обеспечив теплом всю палатку на ночь?
Зачем восемь-то? Печку топили перед отбоем и перед подъемом.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #551 : 16.02.18 22:49 »
Сергани
Цитирование
Зачем восемь-то? Печку топили перед отбоем и перед подъемом.
Современные "Согры", "Пешехонки" и прочие - да. А тогда топили постоянно - почитайте отчеты о походах тех лет. Прожорливость печек была разная, но топили всю ночь дежурные.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #552 : 16.02.18 22:50 »
с одного чурабачка она потлеет максимум часа 3-4
Зачем так долго?

Я говорю : тот  кто их убил , начал действовать до того как порезали палатку , благодаря его действиям палатка оказалась на склоне и ему это было выгодно
Говорите, да. Только вот так и не сказали: в чем выгода-то?
Вы согласились, что туристы погибли не из-за нехватки дров, воды и еды. А чего тогда добивался ваш злодей, заставляя (видимо каким-то особым умением, которое даже в его чудо-зачетке не было зафиксировано) группу остановится на склоне?

Добавлено позже:
А тогда топили постоянно - почитайте отчеты о походах тех лет.
Читаю вот: "Наговорившись, вдвоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве..."
Неужто всю ночь вот так и скакали туда-сюда?!
« Последнее редактирование: 16.02.18 22:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #553 : 16.02.18 22:59 »
Сергани, я подозреваю, что дежурный просто перестарался с топкой печки. Вспомним группу Согрина.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #554 : 16.02.18 23:00 »
Зачем так долго?
Говорите, да. Только вот так и не сказали: в чем выгода-то?
Вы согласились, что туристы погибли не из-за нехватки дров, воды и еды. А чего тогда добивался ваш злодей, заставляя (видимо каким-то особым умением, которое даже в его чудо-зачетке не было зафиксировано) группу остановится на склоне?
Я уже говорил , что бы группу не искали долго , что бы ее в принципе нашли ! причем не найти пришлось бы постараться , лыжня - прямая - верх и влево -палатка , либо дальше прямо трупы ! так сказать дублируется , что бы наверняка
Вторая цель - сделать туристов дурачками , лениво бредущие по маршруту,  с суицидальными мыслями о уюте на хребте ,и под эту цель правятся и даже создаются дневники . Создать иллюзию чп на хребте из за рискованной стоянке , "несчастный случай" из за глупости,оболгать и стравить их между собой

Добавлено позже:
Сергани, я подозреваю, что дежурный просто перестарался с топкой печки. Вспомним группу Согрина.
печка была в сложенном состоянии и не топилась
« Последнее редактирование: 16.02.18 23:01 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #555 : 16.02.18 23:06 »
Сергани, я подозреваю, что дежурный просто перестарался с топкой печки. Вспомним группу Согрина.
Вряд ли. Такая "железяка" быстро раскаляется - стараться не надо.
Хотя это спор ни о чём: я не сомневаюсь, что ребята снизу захватили топлива на ночевку. Дрова у них были.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #556 : 16.02.18 23:08 »
Ниндзя, я про то, как вообще в те времена топились подобные печки.
Учитывая материал палаток (вряд ли он обладал такими же теплоизилирующими свойствами, как и современные, а так же спальники), топить печку приходилось всю ночь. И за ночь требовалось несколько закладок (зависело от объемов помещения и топки).
А группу Согрина привел в пример как печку перетопили.

Сергани, я про то, что тех дров, что они взяли (если брать по максимуму - чурбак и в печке с трубами), хватило бы на 1-2 полных загрузки топки.
« Последнее редактирование: 16.02.18 23:09 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #557 : 16.02.18 23:14 »
что бы группу не искали долго , что бы ее в принципе нашли ! причем не найти пришлось бы постараться , лыжня - прямая - верх и влево -палатка , либо дальше прямо трупы
То, что ваш злодей был не в ладах со здравым смыслом, я уже понял, и Вы напрасно повторяете одно и тоже. Зачем надо было тащиться в такую даль - чтоб найти заметное место? Окраина 2-го Северного никак не подходила для этого?

Вторая цель - сделать туристов дурачками
Я так подозреваю, что не только туристов...

Добавлено позже:
Сергани, я про то, что тех дров, что они взяли (если брать по максимуму - чурбак и в печке с трубами), хватило бы на 1-2 полных загрузки топки.
Это предположение. Я не говорю, что оно неправильное, но говорю, что оно гадательное.
Да, и у меня только предположение. Я предполагаю, что группа взяла снизу столько дров, сколько требуется на одну ночевку. С такой печуркой - много не надо. Сколько надо - я не знаю, и никто не знает. Кроме ребят. Которые знали и взяли столько, сколько было надо.
Просто логика.
« Последнее редактирование: 16.02.18 23:19 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #558 : 16.02.18 23:35 »
То, что ваш злодей был не в ладах со здравым смыслом, я уже понял, и Вы напрасно повторяете одно и тоже. Зачем надо было тащиться в такую даль - чтоб найти заметное место? Окраина 2-го Северного никак не подходила для этого?
Я так подозреваю, что не только туристов...
Повторяю , потому что вы спрашиваете одно и тоже
А зачем вообще убивать туристов таким изощренным способом (ну если мы предполагаем любых убийц), да ещё и оставлять это напоказ?
К тому же окраина второго северного плохо вяжется с непреодолимой силой, которая могла погубить туристов естественным образом , в горах же может произойти всякое, убийство (если это оно) замаскировано и выставлено напоказ

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #559 : 16.02.18 23:42 »
Сергани, высказывалась мысль некоторыми поисковиками, знакомыми с Дятловым, что тот хотел устроить ночевку без печки для тренировки.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #560 : 16.02.18 23:44 »
Сергани, высказывалась мысль некоторыми поисковиками, знакомыми с Дятловым, что тот хотел устроить ночевку без печки для тренировки.
Все эти мысли навеяны всего лишь одной фразой - трудно представить подобный уют на хребте
И все таки печку не было возможности топить, раз поисковики строили подобные предположения
« Последнее редактирование: 17.02.18 00:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #561 : 16.02.18 23:47 »
ninja, если вспомнить себя в их годы, то чудил я не меньше, да, в другой плоскости, но глядя назад, понимаешь, что рисковал и серьезно.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #562 : 17.02.18 00:05 »
ninja, если вспомнить себя в их годы, то чудил я не меньше, да, в другой плоскости, но глядя назад, понимаешь, что рисковал и серьезно.
Все это так, но не имеет отношения к обсуждаемому вопросу, вам приходится наделять ребят всякими несуразностями ,иначе стоянку обьяснить не получается, так признайте наконец, что ребята были нормальными, и раз поставили там палатку значит произошло что то, что вынудило их это сделать, порезы и прочее  уже будут вторичны.но все упираются , а может лыжу сломали?,а может испытать себя хотели? А может там печь на ядерной реакции?А может, а может нормальные ребята были ?и как не ночевать по маршруту имели понятия

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #563 : 17.02.18 06:08 »
Сергани, высказывалась мысль некоторыми поисковиками, знакомыми с Дятловым, что тот хотел устроить ночевку без печки для тренировки.
По правде говоря, не нахожу ничего удивительного или невозможного в этом. Во всяком случае, нисколько не сомневаюсь, что ГД без проблем пережила бы природные факторы перевала - внизу в лесу - до утра и без устройства источника тепла. Да, это безусловно не улучшило бы самочувствие и физическое состояние туристов, но и фатальных последствий ни разу не имело бы.
Хотя и не сомневаюсь, что необходимое количество дров у ГД на склоне было. Я даже полагаю, что печку таки они устанавливали и возможно даже пользовались ей. Но поскольку это никак не могло повлиять (и не повлияло) на выход/невыход из палатки и последующее поведение группы, то не вижу особого смысла пытаться объять необъятное. Нет надежных признаков неприменения печки на склоне. И нет надежных признаков применения печки на склоне. Я думаю, что надо смириться с этим равновесием.

Добавлено позже:
А зачем вообще убивать туристов таким изощренным способом (ну если мы предполагаем любых убийц), да ещё и оставлять это напоказ?
Так это серганя предлагает изощренные способы?! Вот же какой гаденыш, а?!

ninja,
я вижу, что Вы очень добрый человек и мысли у Вас добрые. Вам никого никогда не случалось не то что убивать, но даже не приходилось бить и мучить.
Это славно. Не забивайте себе голову чуждыми Вашей сущности представлениями.
Злодей, размахивающий палкой в руках на пригорке под кедром и уверенный, что противник не сможет быстро добраться до него по глубокому снегу, таки не злодей. А медленно соображающий в драке организм. Надо было ему на кедр залезть. И оттуда - шишками, шишками.
Без обид, хорошо? Я понимаю, что Вами движет благая цель: разоблачить злоумышленника. Поймите и Вы: в ГД были ребята с крепкой психикой, хорошей физикой, правильными рефлексами и достаточным околокриминальным опытом (в том смысле, что драться в жизни им случалось и делать они это умели). И убить их, и вот так убить, как убили - это надо было тварям очень сильно постараться. Твари были хорошо подготовленными во всех отношениях убийцами. И учились этому твари не на факультете физической культуры и гармоничного развития личности.
« Последнее редактирование: 17.02.18 06:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #564 : 17.02.18 07:28 »
Нинздя, я про несуразности, а про то, что в молодости многим "море по колено". Про ядрёную печку рассмешили.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #565 : 17.02.18 07:49 »
По правде говоря, не нахожу ничего удивительного или невозможного в этом. Во всяком случае, нисколько не сомневаюсь, что ГД без проблем пережила бы природные факторы перевала - внизу в лесу - до утра и без устройства источника тепла. Да, это безусловно не улучшило бы самочувствие и физическое состояние туристов, но и фатальных последствий ни разу не имело бы.
Хотя и не сомневаюсь, что необходимое количество дров у ГД на склоне было. Я даже полагаю, что печку таки они устанавливали и возможно даже пользовались ей. Но поскольку это никак не могло повлиять (и не повлияло) на выход/невыход из палатки и последующее поведение группы, то не вижу особого смысла пытаться объять необъятное. Нет надежных признаков неприменения печки на склоне. И нет надежных признаков применения печки на склоне. Я думаю, что надо смириться с этим равновесием.

Добавлено позже:Так это серганя предлагает изощренные способы?! Вот же какой гаденыш, а?!

ninja,
я вижу, что Вы очень добрый человек и мысли у Вас добрые. Вам никого никогда не случалось не то что убивать, но даже не приходилось бить и мучить.
Это славно. Не забивайте себе голову чуждыми Вашей сущности представлениями.
Злодей, размахивающий палкой в руках на пригорке под кедром и уверенный, что противник не сможет быстро добраться до него по глубокому снегу, таки не злодей. А медленно соображающий в драке организм. Надо было ему на кедр залезть. И оттуда - шишками, шишками.
Без обид, хорошо? Я понимаю, что Вами движет благая цель: разоблачить злоумышленника. Поймите и Вы: в ГД были ребята с крепкой психикой, хорошей физикой, правильными рефлексами и достаточным околокриминальным опытом (в том смысле, что драться в жизни им случалось и делать они это умели). И убить их, и вот так убить, как убили - это надо было тварям очень сильно постараться. Твари были хорошо подготовленными во всех отношениях убийцами. И учились этому твари не на факультете физической культуры и гармоничного развития личности.
спасибо) ,глубокий снег , пригорок - это все возможный  вариант, могло быть по разному, но я не вижу ничего не возможного в своём предположении , группу можно застать врасплох , и может это сделать один человек ,не применяя оружие , например используя палку , эффект неожиданности , яд, местность, разделение группы и давление на девушек.я предполагаю что он не просто замучил их, а полностью подавил волю к сопротивлению
« Последнее редактирование: 17.02.18 08:09 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #566 : 17.02.18 09:09 »
группу можно застать врасплох , и может это сделать один человек ,не применяя оружие
Нет.
Нападавших было не меньше, чем туристов. Хорошо вооруженных. Осторожных. И действительно умеющих подавлять сопротивление.
По-другому - никак.
Одиночку-супермена, фектующего палкой, парни забили бы на руках. Быстро и наглухо. Мне довелось видеть, как быстро просыпаются нужные рефлексы у таких мальчиков и я знаю, о чём говорю: целая рота примеров - на моих глазах.
И Семен, в этом нет никакого сомнения, был бы не с той, а с этой стороны. Тут и спорить-то не о чем.
« Последнее редактирование: 17.02.18 09:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:50

Не настил
« Ответ #567 : 17.02.18 10:00 »
И нет надежных признаков применения печки на склоне.
Ну как же нет, если печку нашли разобранной?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #568 : 17.02.18 10:32 »
Печка была в чехле. Просто для некоторых людей разобранная походная печка, это когда она готова к эксплуатации, для других - в чехле и готова к транспортировке.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #569 : 17.02.18 11:36 »
Ну как же нет, если печку нашли разобранной?
Нашли когда? Утром 2 февраля? Или месяц спустя?
Разумеется, если строго и твердо придерживаться директивы, что на склоне 1079 не было и не могло быть посторонних, то собранная печка, конечно же, надежный признак ее неиспользования.
« Последнее редактирование: 17.02.18 11:36 »