Не настил - стр. 12 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 481002 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #330 : 04.02.18 12:28 »
следствия пытался направить все к внутреннему конфликту, который погубила группу.
до тех пор, пока не была найдена последняя четверка
войны начинают неудачники

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:32

Не настил
« Ответ #331 : 04.02.18 12:31 »
Дед мазая, поход дятловцев - это не прогулка по пригородному лесочку, поэтому дисциплина в походе должна быть. И если твоя очередь зашивать палатку/быть дежурным/спать у печки, то будь добр - выполняй, а не занимайся качанием ЧСВ.
В идеале да. Но не забывайте, что это не военное подразделение. Назвать единичный случай признаком полной расхлябанности, это тоже перебор. Как основной признак отсутствия дисциплине в группе, приводят поздний выход после последней стоянки. Но это все настолько зыбко, так как никто до сих пор не может с уверенностью сказать, когда они вышли и что там было на самом деле. Одни версии...

Добавлено позже:
до тех пор, пока не была найдена последняя четверка
И после нахождения тоже было о этом. Я читал версии, где все объяснялось жестокой дракой между дятловцами...
« Последнее редактирование: 04.02.18 12:35 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Не настил
« Ответ #332 : 04.02.18 12:37 »
Поэтому я и спрашивал, не кажется ли народу, что направление следов со склона идет на настил, а не на кедр? Может все-таки пришли сначала к настилу?
Мне не кажется, я в этом почему-то уверенна. Что им было делать у кедра? По правилам выживания в экстремальной ситуации зимой надо зарываться в снег, а вырыть нору можно только в снежных местах - в оврагах.
группа была не схожена, руководитель не достаточно авторитетен. Снаряга немного слабовата, но в целом соответствует тому времени.
Что значит не схожена! Да они все побывали друг с другом в разных походах , где царили  тот же дух и правила. Ну а если Дятлов , лучший руководитель турсекции  не достаточно авторитетен, тогда я не знаю, кто в УПИ считался  достаточно авторитетным. 
И обувь бы сняли наверно, если бы он был без сознания. Надо было спасаться...
Но ведь обездвиженный человек замёрзнет быстрее, особенно если лишить тепла его конечности! Наверное, дятловцы об этом знали!?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #333 : 04.02.18 12:39 »
Дед мазая, madone, споры по поводу того, кому зашивать платку, кому спать у печки, разговоры заполночь, подъем с раскачкой - говорит о том, что группа была плохо схожена и  Дятлов, как руководитель, не имел для других туристов достаточного авторитета.
По поводу схоженности - сколько раз группа шла именно этим составом (без Золотарева)?
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:32

Не настил
« Ответ #334 : 04.02.18 12:48 »
Но ведь обездвиженный человек замёрзнет быстрее, особенно если лишить тепла его конечности! Наверное, дятловцы об этом знали!?
Несомненно знали. Но все зависит от того, как себя чувствовали в носках те, кто боролся за выживание. Почему нельзя было положить раненого на лапник, обмотать ноги какой-либо одеждой и положить поближе к костру? Я же не пишу, что сняли валенки и с босыми ногами бросили на снег...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #335 : 04.02.18 12:52 »
Добавлено позже:Зачем? А почему не заставили заметать следы вплоть до Вижая?  :)
я уже говорил , что бы оправдать стоянку на склоне  ,согласитесь было бы странно обнаружить стоянку группы в верховьях Лозьвы и итоговое мп,тогда можно было сказать что группу кто то туда загнал ,а так вроде сами пришли(хотя для меня очевидно , что сами они туда бы не пришли),и опять появляется дискредитирующая запись за подписью Дятлова "трудно представить подобный уют где то на хребте" , мол не удивляйтесь , мы собирались на хребет ,и притянуть к дате 1-2 февраля.
Нормальная группа была , друг с другом если и не ладили в чем то , на дисцеплине это не отражалась , те же дневники писались на ходу , значит дисциплина была , пытались пройти как можно больше за день
Большинство негативных записей о группе в дневнике принадлежность которого не установлена , а так же последняя запись общего дневника , могли дописать , подправить

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Не настил
« Ответ #336 : 04.02.18 12:52 »
Дед мазая, madone, споры по поводу того, кому зашивать платку, кому спать у печки, разговоры заполночь, подъем с раскачкой - говорит о том, что группа была плохо схожена и  Дятлов, как руководитель, не имел для других туристов достаточного авторитета.
По поводу схоженности - сколько раз группа шла именно этим составом (без Золотарева)?
Starhunter, Вы большая умница, но как далеки Вы от народа студенческого менталитета, Вы точно военный или бывший или нонешний. Их поведение , поступки , разговоры настолько понятны объяснимы для их возраста и среды, что не стоит даже вникать и винить их в чём-то. Нужно судить о них по их поступкам. 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #337 : 04.02.18 13:01 »
madone
Цитирование
но как далеки Вы от народа студенческого менталитета
Сам студентом был.

Цитирование
Вы точно военный или бывший или нонешний.
По линии отца все в погонах были до пенсии, лишь я один "пиджак".

Цитирование
разговоры настолько понятны объяснимы для их возраста и среды, что не стоит даже вникать и винить их в чём-то. Нужно судить о них по их поступкам.
Просто у них категорийный поход зимой, когда светового дня с гулькин нос. И тратить время вместо отдыха на болтовню до 2-х ночи, вставать с раскачкой - непозволительная роскошь. Бывалый турист понимает, когда можно пофилонить, а когда - нет. Если бы завтра была дневка (целый день на этом месте), вопросов не было бы, но завтра опять топать дальше.
INTER ARMA SILENT LEGES

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Не настил
« Ответ #338 : 04.02.18 13:02 »
Несомненно знали. Но все зависит от того, как себя чувствовали в носках те, кто боролся за выживание. Почему нельзя было положить раненого на лапник, обмотать ноги какой-либо одеждой и положить поближе к костру? Я же не пишу, что сняли валенки и с босыми ногами бросили на снег...
Уже обмороженные ноги не чувствительны к холоду, валенки босых уже не спасли бы, да и костра там не наблюдалось. Да, похоже, в возможность  самопожертвования нам верится с трудом...

Добавлено позже:
По линии отца все в погонах были до пенсии, лишь я один "пиджак".
Да, чувствуется воспитание... да и гены тоже ...
Просто у них категорийный поход зимой, когда светового дня с гулькин нос. И тратить время вместо отдыха на болтовню до 2-х ночи, вставать с раскачкой - непозволительная роскошь. Бывалый турист понимает, когда можно пофилонить, а когда - нет. Если бы завтра была дневка (целый день на этом месте), вопросов не было бы, но завтра опять топать дальше.
Starhunter, молодые парни не женатые, красавица Зина, в кот. все были влюблены, друг друга знают сто лет... Разговоры их так понятны, обиды и капризы - это детские шалости в большой и дружной семье. Главное - план маршрута выполнялся.
Насчёт "роскоши" , - Вы, когда на свидании с девушкой задерживались до пол ночи, Вы позволяли себе эту роскошь, не думая о том,  что завтра не днёвка выходной , а   что завтра топать пахать весь день.
« Последнее редактирование: 04.02.18 13:20 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #339 : 04.02.18 13:40 »
Смотрите: спуск+костёр(который горел два часа, поскольку перегорела большая ветка,но ведь его же нужно развести,тоже время)это уже три часа, от момента последнего приема пищи-при скромных подсчетах 7 часов,они должны быть при смерти или уже умереть, тем не менее действия продолжаются, одежду срезают,относят, ребята перемещаются хотя к судьбе друг друга не проявляют никакого внимания, а действия их не поддаются никакой логике.напрашивается вывод: картина искажена
Знаете при каком развитие событий такое могло быть? Они спустились , развели костёр , понели что им он не поможет, передрались из за одежды, слабые умерли, сильные ушли в овраг, выжившие обратно за одеждой.такое впечатление что кто то намеренно хочет дискредитировать группу
Костер горел менее 2х часов. Набрали, разожгли, перегорело не полностью. Дальше, ощущение, что не все были у костра. Костер можно было поддерживать, но, такое ощущение, что там, под деревом возле костра, произошло ЧП, и на тот момент пострадало там только двое. Но вина, ясное дело, не их. 

Добавлено позже:
Настил явно делался второпях и практически без инструмента. Вполне вероятно, что его назначение - быть полом будущего укрытия, но из-за чего-то укрытие не было построение. Высказывалось предположение, что укрытие строилось в естественной снежной пещере (гроте), получившейся в результате надува. А дятловцы могли ее обрушить.
Ну, обустройство пещеры - вещь вполне вероятная. Как уж они ее рыли - непонятно. А теперь внимание: в этой пещере люди погибли не от обвала, а насильственной смертью.
« Последнее редактирование: 04.02.18 13:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #340 : 04.02.18 13:48 »
Костер горел менее 2х часов. Набрали, разожгли, перегорело не полностью. Дальше, ощущение, что не все были у костра. Костер можно было поддерживать, но, такое ощущение, что там, под деревом возле костра, произошло ЧП, и на тот момент пострадало там только двое. Но вина, ясное дело, не их. 

Добавлено позже:Ну, обустройство пещеры - вещь вполне вероятная. Как уж они ее рыли - непонятно. А теперь внимание: в этой пещере люди погибли не от обвала, а насильственной смертью.
это ощущение прослеживается на всей протяженности трагедии : на склоне чп , у кедра чп , в овраге чп , но какое то странное чп из за кратковременности своего воздействия , так не бывает , создается иллюзия , видимость свободы действий у туристов , хотя как таковой ее не наблюдается , костер разожгли но не воспользовались , одежду срезали но не воспользовались , настил соорудили не воспользовались , палатку поставили не воспользовались , как будто сделали и ушли ,делать что то дальше


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #341 : 04.02.18 13:52 »
два здоровых парня не могли замерзнуть у костра..
и вообще странно,что у костра парни ,а не девушки
зимой,в походе, психологически очень сложно отойти от костра ,было бы логично костёр поддерживать оставить девчонок ,а самим заниматься делами
так и было бы если бы все были целы-здоровы
Вот почему-то у девушек на нашем форуме буквально "комплекс" , что девушек ребята как-то оставляли или подставляли. Ведь есть же варианты, при которых девушки имели более выгодное положение. Не можете себе представить вариант, в котором эти возле костра погибли первыми? Да, как вы пишете, 2 здоровых парня, взобравшиеся на дерево, а один из них впоследствии попавший в костер. Так как, так ли безопасно было оставаться у костра? Может все так и просчитали, что это самое безопасное место на тот момент, но девушки интуитивно поняли, что это не так.
Люда то видала мертвого Дорошенко?

Добавлено позже:
это ощущение прослеживается на всей протяженности трагедии : на склоне чп , у кедра чп , в овраге чп , но какое то странное чп из за кратковременности своего воздействия , так не бывает , создается иллюзия , видимость свободы действий у туристов , хотя как таковой ее не наблюдается , костер разожгли но не воспользовались , одежду срезали но не воспользовались , настил соорудили не воспользовались , палатку поставили не воспользовались , как будто сделали и ушли ,делать что то дальше
Угу...
Но чем-то могли пользоваться, это понятно, одеждой, например. А вот то, что события происходили в разных местах, говорит о подвижности фактора опасности.

Добавлено позже:
так и инсценировали ... по склону ходили не дятловцы,а убийцы(возможно)
Не "возможно", а точно! Гении преступного мира! Водят весь мир за нос столько лет, профессор Мариарти отдыхает. Я бы, коллега, осмелился предположить, что следы они делали "задом наперед", шли по склону вверх спиной.
« Последнее редактирование: 04.02.18 13:59 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #342 : 04.02.18 14:01 »
Добавлено позже:Угу...
Но чем-то могли пользоваться, это понятно, одеждой, например. А вот то, что события происходили в разных местах, говорит о подвижности фактора опасности.
а я считаю принципиальным не разделять воздействие так называемого фактора , если он уже открыл , показал себя , какой смысл ему останавливаться ? получается что то типо того : ребята выполняли некие действия , не в силах оказать сопротивление воздействию мотивирующего фактора , т.е сначала была подавлена воля ребят к сопротивлению, а уже потом они не имея свободы действия выполняли все то что мы видим по итогу

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #343 : 04.02.18 14:16 »
madone
Цитирование
Вы, когда на свидании с девушкой задерживались до пол ночи, Вы позволяли себе эту роскошь, не думая о том,  что завтра не днёвка выходной , а   что завтра топать пахать весь день.
Ставил будильник и "через себя" поднимался на работу, но приходил вовремя.

Sergei_VL, пещера могла быть естественного происхождения.
INTER ARMA SILENT LEGES

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #344 : 04.02.18 15:26 »
а я считаю принципиальным не разделять воздействие так называемого фактора , если он уже открыл , показал себя , какой смысл ему останавливаться ? получается что то типо того : ребята выполняли некие действия , не в силах оказать сопротивление воздействию мотивирующего фактора , т.е сначала была подавлена воля ребят к сопротивлению, а уже потом они не имея свободы действия выполняли все то что мы видим по итогу
Учитывая, что они создали настил и разожгли на какое-то время костер - фактор вполне дал им свободу действий. Другой вопрос в том, почему он, особо деморализовав группу, остановился? Это хороший вопрос. Если учесть финал - т.е. через энное количество времени, фактор вернулся и добил уже физически.
Особо напугал. Дал волю, как минимум на несколько часов. Потом особо уничтожил. И, все это время прибывал сам в холоде и ночи. В этом и кроется чертовщина этого дела.
« Последнее редактирование: 04.02.18 15:26 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #345 : 04.02.18 15:36 »
Учитывая, что они создали настил и разожгли на какое-то время костер - фактор вполне дал им свободу действий. Другой вопрос в том, почему он, особо деморализовав группу, остановился? Это хороший вопрос. Если учесть финал - т.е. через энное количество времени, фактор вернулся и добил уже физически.
Особо напугал. Дал волю, как минимум на несколько часов. Потом особо уничтожил. И, все это время прибывал сам в холоде и ночи. В этом и кроется чертовщина этого дела.
Я пытаюсь предположить , что группа строила настил и разводила костер из под палки ,не по своей воле

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #346 : 04.02.18 15:52 »
Я пытаюсь предположить , что группа строила настил и разводила костер из под палки ,не по своей воле
Тогда там должно было быть полно следов посторонних. Но, в УД нет этому подтверждения.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #347 : 04.02.18 16:08 »
Тогда там должно было быть полно следов посторонних. Но, в УД нет этому подтверждения.
а вдруг это был один человек ? много он после себя следов оставит ?
следы одного человека отмечены в дневниках
« Последнее редактирование: 04.02.18 16:11 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #348 : 04.02.18 16:18 »
а вдруг это был один человек ? много он после себя следов оставит ?
следы одного человека отмечены в дневниках
Согласен лишь с тем, что потенциальный противник, скорее всего был один. Но, увы, человеческой логики всего этого действа на туристов (если он был вооружен ружьем) я не усматриваю. Если не был вооружен. То, он был явно сверхчеловек. Рэмбо, замочивший в одиночку девятерых.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Не настил
« Ответ #349 : 04.02.18 16:20 »
Тогда там должно было быть полно следов посторонних. Но, в УД нет этому подтверждения.
Так эти следы никто и не искал.Под кедром был сильно вытоптан снег,но значения этому не придавали или не хотели придавать.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #350 : 04.02.18 16:21 »
Согласен лишь с тем, что потенциальный противник, скорее всего был один. Но, увы, человеческой логики всего этого действа на туристов (если он был вооружен ружьем) я не усматриваю. Если не был вооружен. То, он был явно сверхчеловек. Рэмбо, замочивший в одиночку девятерых.
ну и мы столкнулись с не рядовой гибелью ,если допускать убийцу тот  явно не был нормальным , может он хотел сенсацию ?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #351 : 04.02.18 16:26 »
Ведь есть же варианты, при которых девушки имели более выгодное положение
куда уж выгодней оставить греться у костра
Вот почему-то у девушек на нашем форуме буквально "комплекс" , что девушек ребята как-то оставляли или подставляли.
где вы разглядели подставу? не поняла

Не можете себе представить вариант, в котором эти возле костра погибли первыми?
конечно представляю,легко
Так как, так ли безопасно было оставаться у костра? Может все так и просчитали, что это самое безопасное место на тот момент, но девушки интуитивно поняли, что это не так.
разговор был не о безопасности,а о психологии..
уставшему,замерзшему и тем более в стрессовой ситуации человеку оооочень трудно отойти от костра.недаром у ребят был уговор-пока не отработаются к костру не подходить
я считаю,что если бы кого и оставили в случае надобности следить за костром,то это были бы девушки
парни не поддерживали огонь,они погибли

Добавлено позже:
Я бы, коллега, осмелился предположить, что следы они делали "задом наперед", шли по склону вверх спиной.
у меня фантазия развита не так хорошо как у вас,поэтому я предполагаю,что следы никто не планировал оставлять специально
следы там остались потому что люди шли

Добавлено позже:
Тогда там должно было быть полно следов посторонних. Но, в УД нет этому подтверждения.
как вы думаете,какие следы посторонних там должны были остаться?
« Последнее редактирование: 04.02.18 16:33 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #352 : 04.02.18 16:45 »
Один человек - противник? Маловероятно, если не вероятно. Даже, если бы он был вооружен, в одиночку справиться с 9 не просто, не применив оружия, а оружие не применялось.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #353 : 04.02.18 17:00 »
Один человек - противник? Маловероятно, если не вероятно. Даже, если бы он был вооружен, в одиночку справиться с 9 не просто, не применив оружия, а оружие не применялось.
всякое может быть , в открытом бою шансов нет , но это не значит , что их нет совсем
яду добавил немного,разделил группу хотя бы на несколько человек , все -2 , демонстративно расправился с Дубининой ,в заложники Зину взял , и группа сделает что хочешь , и следы уберут , и настил с костром организуют , да хоть палатку на хребет
в подтверждение того , что группа взяла перевал и пошла дальше к  долине Лозьвы , посмотрите на одну из последних фоток , где они спускаются , там слева на верху видно место где нашли палатку , останец , огромный камень , его можно разглядеть на фотографии
пленка 1 кадр 32
« Последнее редактирование: 04.02.18 17:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Не настил
« Ответ #354 : 04.02.18 17:11 »
Зачем такие сложности? Либо яд сразу всем (через воду, отложенного действия, скажем, срабатывает через 8-12 часов, чтобы все попили), либо сразу ликвидация наиболее опасных с помощью оружия (имеется ввиду многозарядное огнестрельное).
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Не настил
« Ответ #355 : 04.02.18 17:15 »
там слева на верху видно место где нашли палатку , останец , огромный камень , его можно разглядеть на фотографии
пленка 1 кадр 32
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


метель в 10 метрах уже ничего не видно,тем более фотоаппарату
« Последнее редактирование: 04.02.18 17:17 »
войны начинают неудачники

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не настил
« Ответ #356 : 04.02.18 17:19 »
(Ссылка на вложение)

метель в 10 метрах уже ничего не видно,тем более фотоаппарату
не факт , может дальше 10 метров просто ничего нету , т.е. видно первого , и как бы все , но камень то огромный , может контрастировать , наверху справа , ну либо пятно
очень похоже на тот останец, и примерно там он и должен находится
« Последнее редактирование: 04.02.18 17:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:32

Не настил
« Ответ #357 : 04.02.18 18:26 »
ну и мы столкнулись с не рядовой гибелью ,если допускать убийцу тот  явно не был нормальным , может он хотел сенсацию ?
На Золотарева намекаете?

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #358 : 04.02.18 18:28 »
Так эти следы никто и не искал.Под кедром был сильно вытоптан снег,но значения этому не придавали или не хотели придавать.
Если снег действительно был сильно вытоптан, что под кедром стало неясно чьи следы, то это тоже можно принять за необычную тактику от фактора.

Добавлено позже:как вы думаете,какие следы посторонних там должны были остаться?
Раз чей-то след каблука остался (если, конечно, это не след от обутого Золотарева), то, должны были остаться множество следов ботинок. Если, конечно противников было много. Что сомнительно.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 08:32

Не настил
« Ответ #359 : 04.02.18 18:39 »
Уже обмороженные ноги не чувствительны к холоду, валенки босых уже не спасли бы, да и костра там не наблюдалось. Да, похоже, в возможность  самопожертвования нам верится с трудом...
То есть, ребята, выросшие на Севере, не имели понятия, что обморожение может закончиться ампутацией? Причем тут самопожертвование? Умереть за компанию - это по-Вашему самопожертвование? Еще раз повторяю, никто не говорит, что надо было сдирать обувь с беспомощных, лежащих на голом снегу раненых. Разумно же - обутые добывают дрова, разутые поддерживают огонь. Раненые лежат на лапниках и поближе к огню...