Факторы, влияющие на группу - стр. 42 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233726 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1230 : 11.02.18 14:58 »
Воспоминания Аскинадзе 50-ти летней давности сомнительно, но если не трудно, приведите их.
А лучше всего, если есть такая возможность, дайте пожалуйста ссылку, сам посмотрю, что и как?!
https://youtu.be/rmnh9wD6aIw

В самом начале, начиная с  00мин30сек
"2. Проданову, Сульману
5/5 в 9 часов 30 минут Куриковыми в 50 метрах юго-западней кедра, на месте рубленого ельника, на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины, с задней части обгорелые, правая штанина отрезана ножом.
Да, есть такая телеграмма, в которой аж 50 метров между кедром и штанами. А есть и протоколы осмотра, с 15 метрами.Чему верить? Тогда смотрим на фото -  штанина лежит, а вокруг пусто и нет растительности,  т.е. это именно штанина а не свитр, ибо свитр "у дерева", так?. Далее. На заднем плане точно лес с большими кедрами, а не лесополоса вдоль правого берега ручья, значит  направление сьемки - на лес,  на восток, лесополоса,  склон ХЧ и место раскопок  сзади фотографирующего, так? Аскинадзи именно это и подтверждает, поэтому, также как вы, испытывая бОльшее доверие к документам, чем к вопоминаниям полувековой давности, в этом конкретном  вопросе я более склонен доверять последним.
P.S. Если откинуть мои рассуждения вместе с показаниями Аскинадзи и немного под другим ракурсом посмотреть на данные в протоколах и телеграмме, то в принципе, есть еще одна точка-местоположение штанины, удовлетворяющая почти всем "документальным" условиям : это точка, расположенная прямо на русле ручья (т.е. в ~50м от кедра), выше настила и в  15м от него. Но тогда, из протоколов надо выкинуть "в сторону кедра/леса" или как-то хитро-мудро толковать эти слова... 
« Последнее редактирование: 11.02.18 15:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1231 : 11.02.18 14:59 »
Shura,
У меня к вам технический вопрос.
1) правильно ли я понимаю, что приравниваем компасы современные к компасам поисковиков? Те считаем что они тогда показывали то же самое?
2) правильно ли я понимаю, что по факту есть восточное отклонение в 20гр?
3) правильно ли я понимаю, что Гугл земля даёт истинные направления? И при работе с Гугл землёй надо брать в расчёт 20гр отклонение?


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1232 : 11.02.18 15:04 »
Правильно.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1233 : 11.02.18 15:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
И да, конечно у меня "козырь" в рукаве. И я только что получила ответ))) Тра ля ля. Пошла ужинать

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1234 : 11.02.18 15:20 »
1 февраля- дата, в сущности, условная и "удобная".
Удобно считать,что ЧП произошло первого, т.к. на этом обрываются дневниковые записи. Но во-первых,они неполны. Во-вторых, ЧП могло быть изрядно растянуто во времени,так что туристам было не до записей.
И чего же им неделю под перевалом сидеть?Они сколько продуктов оставили бы?Наверное 2 раза меньше.

Добавлено позже:
Тогда смотрим на фото -  штанина лежит, а вокруг пусто и нет растительности, 

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
До елочек-то ближе,чем до кедра.Аскинадзи сказал,что возле пеньков штанина лежала.
« Последнее редактирование: 11.02.18 15:34 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1235 : 11.02.18 15:38 »
Цитирование
И найдена в 50 метрах от кедра. Только и настил найден в 50 метрах от кедра. Ничего не смущает?
Нет, не смущает, учитывая какие абракадабры пишет Темпалов в протоколах.

Цитирование
В протоколе Темпалов вообще меняет все местами. По протоколу следует, что найдены трупы, в 6 метрах от них настил, а от настила уже штаны.
Запись в обратной последовательности не отменяет место нахождения трупов в ручье, настила и текстиля.

Цитирование
И фишка в том, что Аскинадзи (которого вы не слышали, но оприори уже осуждаете, хотя я вас уверяю - вам до него ох как далеко) крайне уверено говорит про найденные штаны и фотография вообще-то из его и моховского архива, а вот про свитер они не говорят никогда и ничего.
Не осуждаю, а сомневаюсь, поэтому прошу ссылку, хочу сам посмотреть что к чему?!

Цитирование
Штаны по Аскинадзи совершенно точно лежат на прогале и значит их от 1 го ручья отделяет ещё полова леса. Скорее всего именно в нем и есть зона рубленного ельника. Но только она в юго-западном направлении, именно поэтому Янеж вводит вторую зону, уже рядом с настилом, Якименко размешает свой настил выше по течению, а hsh вообще утверждает что все было не там. И поверьте, каждый разжевывает. Но только вы чужие длинные тексты не читаете. Вам все ясно.
О трёх точках местонахождения укрытия в овраге прекрасно знаю, поэтому указал на карте среднюю точку местонахождения настила.

Раннее предупреждал, что точности до метра в моих схемах нет, но в целом всё правильно, ширена коридора Палатка-Кедр со следами составляет примерно 50-80 метров. Максимум 100 метров, этот допуск я сделал из-за этих трёх точек укрытия в овраге. Вы сами предложили указать на фото квадрокоптера, где и какой находится текстиль.
« Последнее редактирование: 11.02.18 15:39 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1236 : 11.02.18 15:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Он должен был вернуться в том месяце.  Ей тогда сказали "ты не переживай, мы просто потеряли с ними технически связь под Джелалобадом,
Да... Там было легче. Мой младший брат зашел туда с полком через четыре года после моей замены. Хуже нет, чем ждать.

Это не прямая речь, а цитата из допроса. Неужели вы думаете, что прибыв на перевал одновременно или даже раньше Темпалова, Масленников самолично не заглянул в палатку?
Замечание справедливое. И делать категоричные выводы на основе формальной записи - Вы безоговорочно правы - не самое правильное направление в поиске истины. Однако тактически это лучше, чем делать категоричные выводы на основе только своих собственных представлений о предмете.
Масленников конечно же заглянул в палатку. И что? Пришел, увидел, разобрался? Он вот так с лету прям и сообразил, что все продукты, инструменты, одежда - на месте?
Вряд ли, согласитесь.
Ясности в его голове - после того как - не стало больше. Как бы ее меньше не стало... (вот это как раз мой категоричный вывод на основе своих собственных представлений о предмете; не смог удержаться)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1237 : 11.02.18 16:00 »
Светозар,
место срезания пихт, выходит по этой схеме, находится несколько в стороне от места событий. Оно как бы не по какой-либо дороге, а вверх по ручью - притоку Лозьвы. Вы уверены в таком расположении места, где срезались пихты? Если да, то на каком расстоянии эта точка от места костра?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1238 : 11.02.18 16:01 »
Если не найдем ничего щупами, придется ждать весны (май-июнь)
Тут он говорит о бесполезности поиска мертвых. Возможная перемена в его настроении случилась раньше. Как только нашли палатку - всех сняли со всех направлений. Всё. Демонстрировать поиск живых более никто не пытался.
И Масленников это - согласившись или нет - но принял.

Добавлено позже:
28 февраля
Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку , пока установить не удалось, совершенно непонятно
Вот это - ключевой момент. Пока непонятно почему туристы бросили палатку - непонятно ничего. И делать какие-то (пусть хотя бы рабочие и приблизительные) выводы - хоть о возможности, хоть о невозможности кому-то из группы уцелеть - пустое.  Основные решения о направлении и характере поисков принимались отнюдь не на основе анализа первых артефактов, хотя непосредственно на месте, "под фонарем", этот анализ как-то, наверно, влиял на ход мыслей руководителя поисковой операции.
« Последнее редактирование: 11.02.18 16:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1239 : 11.02.18 16:40 »
Сергани,
28го ему непонятно. А первого возникает предположение о ракете. И он начинает активно проситься с поисков.
У меня такое ощущение, что он сильно чувствует себя лишним на этом празднике. Он скорее всего понимает, что с туристической точки зрения там ничего не вяжется, его логика не собо работает и вообще заправляют другие. И видит трупы. Не протоколы смэ, а именно трупы.
И всю оставшуюся жизнь молчит.
А ведь он ищет сВОИХ туристов, ребят, которых ОН выпускал на маршрут. Он даже не придёт на похороны четвёрки . И это при том, что он очень порядочный, ответственный и переживающий человек, что подтверждается всеми.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Сергани | Desty

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1240 : 11.02.18 16:43 »
https://youtu.be/rmnh9wD6aIw

В самом начале, начиная с  00мин30сек
Тогда смотрим на фото -  штанина лежит, а вокруг пусто и нет растительности,  т.е. это именно штанина а не свитр, ибо свитр "у дерева", так?. Далее. На заднем плане точно лес с большими кедрами, а не лесополоса вдоль правого берега ручья, значит  направление сьемки - на лес,  на восток, лесополоса,  склон ХЧ и место раскопок  сзади фотографирующего, так? Аскинадзи именно это и подтверждает, поэтому, также как вы, испытывая бОльшее доверие к документам, чем к вопоминаниям полувековой давности, в этом конкретном  вопросе я более склонен доверять последним.
Спасибо за ссылку  *THANK*

Что бы вы не говорили но рядом с настилом была штанина и от этого не отмахнутся. Вам остаётся только утверждать, что на этом фото не свитер, а штанина и что в УД ошибка.
Не пойму, только какой в этом смысл?  :-[

Добавлено позже:
Светозар,
место срезания пихт, выходит по этой схеме, находится несколько в стороне от места событий. Оно как бы не по какой-либо дороге, а вверх по ручью - притоку Лозьвы. Вы уверены в таком расположении места, где срезались пихты? Если да, то на каком расстоянии эта точка от места костра?
Всё указано условно, без привязки до одного метра, срезанные пихты и ёлочки были не только у оврага ручья, где был настил, но так же рядом с половиной свитера и вокруг кедра. Вот только показания двоих:

Брусницын Вадим Дмитриевич
... Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек. Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сырых веток. Часть из них так и осталась лежать у костра...

Согрин Сергей Николаевич.
... У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог. Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки, об этом потом подтвердили найденные у костра вещи: рубашка обшлаг от свитра, платок...

Можно сделать более точную схему, но не на фото квадрокоптера, он округляет горизонт, лично мне не удобно работать с такими фото.   
« Последнее редактирование: 11.02.18 17:03 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1241 : 11.02.18 17:04 »
Что бы вы не говорили но рядом с настилом была штанина и от этого не отмахнутся. Вам остаётся только утверждать, что на этом фото не свитер, а штанина и что в УД ошибка.
Не пойму, только какой в этом смысл?
По вопросу о местоположении  штанины, говорю не столько я, сколько поисковик Аскинадзи ее нашедший.
Утверждать в этом деле вообще мало чего можно, а количество ошибок в УД просто зашкаливает.
Поэтому, лично я,  не столько утверждаю, сколько рассуждаю, строю предположения с целью их обсуждения и рассмотрения альтернативы - смысл именно в этом.
« Последнее редактирование: 11.02.18 17:08 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1242 : 11.02.18 17:33 »
По вопросу о местоположении  штанины, говорю не столько я, сколько поисковик Аскинадзи ее нашедший.
Утверждать в этом деле вообще мало чего можно, а количество ошибок в УД просто зашкаливает.
Поэтому, лично я,  не столько утверждаю, сколько рассуждаю, строю предположения с целью их обсуждения и рассмотрения альтернативы - смысл именно в этом.
Текст записи Аскинадце:
"Ну, на сколько я знаю, мы её не очень вот так вот трясли, мы её сфотографировали. Вот, аа, ну в последующее уже исследование показалось, что это пол штанины, чьи-то пол штанины..."

Ключевое слово: "показалось"  
Аскинадзе сам в этом не уверен.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1243 : 11.02.18 17:48 »
Текст записи Аскинадце:
"Ну, на сколько я знаю, мы её не очень вот так вот трясли, мы её сфотографировали. Вот, аа, ну в последующее уже исследование показалось, что это пол штанины, чьи-то пол штанины..."

Ключевое слово: "показалось"   
Аскинадзе сам в этом не уверен
Это зачем вы щас пошли на столь грубый подлог и подмену предмета обсуждения?
1. Дальнейшее исследование показаЛО , а не показаЛОСЬ. Так по-русски и по тексту того, что говорит АскинадзИ.
Кстати, не ДЦЕ и не ДЗЕ, а Аскинадзи,  прошу вас быть внимательнее.
2. В любом случае, вы привели цитату и пытаетесь совместить  вымышленную вами  "неуверенность" Аскинадзи в самом предмете, с "неуверенностью" в его местоположении, которое, на самом деле,  и являлось предметом нашего обсуждения.
3. О местоположении штанины относительно Кедра и раскопов в ручье, Аскинадзи говорит максимально четко и уверенно, насколько это вообще возможно. Это факт.
« Последнее редактирование: 11.02.18 18:35 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1244 : 11.02.18 18:35 »
Это зачем вы щас пошли на столь грубый подлог и подмену предмета обсуждения?
1.Дальнейшее исследование показаЛО , а не показаЛОСЬ. Так по-русски и по тексту того, что говорит АскинадзИ.
2. В любом случае, вы привели цитату и пытаетесь совместить  вымышленную вами  "неуверенность" Аскинадзи в самом предмете, с "неуверенностью" в его местоположении, которое, на самом деле,  и являлось предметом нашего обсуждения.
3. О местоположении штанины относительно Кедра и раскопов в ручье, Аскинадзи говорит максимально четко и уверенно, насколько это вообще возможно. Это факт.
Вы вызвали у меня сомнения, но как оказалось напрасные. Вы выдаёте желаемое за действительно. Я специально прослушал эту фразу не один десяток раз, для сравнения дал послушать её всем своим домашним, и даже когда ходил покурить дал прослушать эту запись соседям, у всех вывод однозначный, он говорит "Показалось" 
« Последнее редактирование: 11.02.18 18:37 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1245 : 11.02.18 18:44 »
Я специально прослушал эту фразу не один десяток раз, дал послушать её всем своим домашним, и даже когда ходил покурить дал прослушать эту запись соседям, у всех вывод однозначный, он говорит "Показалось"
Это все, что вы увидели в трех пунктах моего поста? Для чего вы цитируете то, что не читаете? "Дальнейшее расследование показаЛОСЬ" - это по русски? Это нормальное построение фразы  для вас и ваших домашних?? Без комментариев.
Вот именно вы и выдаете желаемое за действительное, причем  невзирая и искажая  это действительное совершенно беспардонно. Не хочу дальше  засорять ветку этим псевдообсуждением, давайте на этом и завершим. 
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1246 : 11.02.18 19:01 »
Это все, что вы увидели в трех пунктах моего поста? Для чего вы цитируете то, что не читаете? "Дальнейшее расследование показаЛОСЬ" - это по русски? Это нормальное построение фразы  для вас и ваших домашних?? Без комментариев.
Вот именно вы и выдаете желаемое за действительное, причем  невзирая и искажая  это действительное совершенно беспардонно. Не хочу дальше  засорять ветку этим псевдообсуждением, давайте на этом и завершим.
Слово не воробей, вылетит не поймаешь. "Показалось" ключевое слово и этим всё сказано, не зависимо от словосочетания и последующей уверенности своего дальнейшего рассказа. Пордонность и беспардонность вообще не к месту.
И вашим домашним не болеть, закрываем тему по этому вопросу, здесь всё предельно ясно.
« Последнее редактирование: 11.02.18 19:07 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1247 : 11.02.18 19:08 »
Да, тема закрывается. Потому что "расследование показало". Во первых есть конечно полная версия этой записи, а во вторых я просто ещё раз поговорила с Владимиром Михайловичем.

Вопрос опять на дурака. Вот это место, это что - место настила или место четверки?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1248 : 11.02.18 20:39 »
.. Ох, ну надо же.., как-то внезапно даже.., оба-каждый принял за щёку и не повёлся на очередную разводку.., надо же.. Однако жаль,- Slalom'ист тоже что-то затихорился, а ведь для "чистильщика" факторов ещё один вопрос есть - ЧМТ Коли Т.-Бриньоля какой "фактор" изобразил ?.. Ну с разбитыми костями ладно,- это слишком тяжело, никакой глюк-харлан-сидоров не справляются.., но диффузное поражение мозговой ткани, ни приударного, ни противоударного.. и Сингур со Шнейдером и Гроссом готовы помочь..- какой фактор однозначно отметился ?..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1249 : 11.02.18 22:53 »
Здесь судя по всему Темпалов не знал как описать полу ручей, который находится между кедром и ручьём, где были обнаружены тела (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) попробовали и бросил.
С каких пор прим. составителя является первоисточником? Ась? 

Добавлено позже:
ы её сфотографировали.
А вот далее Ашкинази грит о том, что фотограф стоял, практически на месте раскопа "настила".
   Что, в принципе, и соответствует возможностям  "Зоркого".

Добавлено позже:
Прямо. От кедра к настилу. По компасу - на запад.
Упс!
У Вас, что компАса разные версии выдают?
   Встал Темпалов к Кедру и посмотрел на компас - Ю-З направление.
Встал Шура к Кедру - и сказал: " Настил, учитывая склонение, "По компасу - на запад". Наш компас - как хотим, так и меряем.
   И исследовать Вы будете - там где Я//Мы укажу."
"Это-т-то не серьёзно"(С)
   
« Последнее редактирование: 12.02.18 00:19 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1250 : 12.02.18 00:25 »
И чего же им неделю под перевалом сидеть?Они сколько продуктов оставили бы?Наверное 2 раза меньше.
Пусть не неделю,а меньше.
Ведь "корочки" на ссадинах успели образоваться. А таким ссадинам до ЧП вроде неоткуда взяться.
Министерство Пространства и Времени

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1251 : 12.02.18 00:32 »
Ведь "корочки" на ссадинах успели образоваться.
Вот и хелл-то.
На фото  перед стартом из Ауспии они чисты, аки младенцы.
   Из этого следует, что они где-то блукали оч долго, а не 6-8 часов после приёма пищи на стоянке 1.02.59 г.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1252 : 12.02.18 00:43 »
Вот и хелл-то.
На фото  перед стартом из Ауспии они чисты, аки младенцы.
   Из этого следует, что они где-то блукали оч долго, а не 6-8 часов после приёма пищи на стоянке 1.02.59 г.
Главное,эти "корочки" приходится оставлять за скобками всех версий. Никуда их не впихнуть.
Насколько знаю,их первооткрывательница (Вьетнамка) тоже так и не нашла им применения.
Министерство Пространства и Времени

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1253 : 12.02.18 02:16 »
Ведь "корочки" на ссадинах успели образоваться. А таким ссадинам до ЧП вроде неоткуда взяться.
Заходим сюда: http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%A1%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0
Там:

Цитирование
Через 6 ч дно ссадины, как правило, подсыхает, а вокруг нее формируется зона гиперемии шириной до 1.0 см. В то же время нарастает припухлость (отек) и отмечается болезненность. Этот процесс продолжается до конца первых суток. На дне образуется корочка, имеющая желтовато-бурый цвет. При глубоких ссадинах с повреждением сосочков корочка красновато-бурого цвета. Формирующаяся корочка выполняет защитную биологическую роль, предохраняя поврежденную поверхность от загрязнения и инфицирования.

Развивающиеся отек и клеточная инфильтрация приподнимают корочку, которая к концу суток располагается на уровне окружающей кожи. В конце первых суток и в начале вторых корочка становится выше уровня неповрежденной кожи за счет развития пролиферативного процесса — восстановления поврежденного эпидермиса.
Акт исследования Слободина:

Цитирование
. В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером8 х 1,5 см, покрытой сухой пергаментной плотности коркой ниже уровня кожи.
Положение корки относительно кожи указано только у него, и поэтому как минимум для него можно заключить что смерть наступила не позже суток спустя появления ссадин на руках. Но это и так понятно и новой информации не дает. Просто вписывается в имеющиеся представления о гибели в течение 6-8 часов после приема пищи.

Главное,эти "корочки" приходится оставлять за скобками всех версий. Никуда их не впихнуть.
Здесь http://forens.ru/index.php/topic/1734-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD/ судмедэксперты пишут:

Цитирование
Хрень какая-то... практика не имеет (и не может иметь) таких хронметрически определенных критериев. Скажу больше - на одном и том же человеке, на разных областях тела ссадины имеют разную скорость регрессии.
P.S. К сожалению судебка никогда не станет ответвлением математики. Она была и останется в большей степени искусством, как бы не омерзительно мне это было осознавать.
Цитирование
Полностью согласен с Klokin,определение почасовой давности - бред. "Влажная, подсыхающая, подсохшая..." - понятия крайне субъективные и зависят от огромного числа не подконтрольных оценке факторов: влажности, инсоляции, просто вытиранию ссадины собственной рукой, глубины поврежденных слоев и т.д., а раз так, то и говорить об объективности такой оценки не приходится.
Поэтому из ссадин ничего выжать не получится (кроме того что они относительно свежие, т.е. не старее суток, правда это понятно только для Слободина, а для остальных информации в СМЭ недостаточно чтобы делать даже такие выводы).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1254 : 12.02.18 02:22 »
Не все так просто. У осведомленных в вопросах медицины есть другое мнение. Не стану заниматься профанацией,пусть сами возразят.
Министерство Пространства и Времени

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1255 : 12.02.18 02:26 »
У осведомленных в вопросах медицины есть другое мнение.
А здесь есть судмедэксперты?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1256 : 12.02.18 02:36 »
Тут и о пергаментных пятнах и вообще много интересного

http://sudebnaja.ru/termicheskaya-travma/287-oxlazhdenie.html
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: helkone

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1257 : 12.02.18 03:56 »
Главное,эти "корочки" приходится оставлять за скобками всех версий. Никуда их не впихнуть.
Насколько знаю,их первооткрывательница (Вьетнамка) тоже так и не нашла им применения.
Нет, первой про них говорила Генриетта Чуркина.   Правда когда я писала, я еще не знала что она про них говорила)

Добавлено позже:
helkone,
А вы знаете значение слова "регрессия"
Речь идёт совсем не о ней, а о том что на образование корочек нужно время. По вашему источнику - минимум 6 часов, потому что должна пройти клеточная реакция. Вот у Погибшей Люды клеточная реакция отсутствует напрочь, а она чего там ? От палатки до настила прошла?
А значит те кто имеет корочки осле этого жил как минимум 6 часов после этого. А по факту - больше. Потому что нельзя гистологические критерии применять к макроскопии. Видна глазом она будет позже. Вот уровень - хрен с ним, особенно когда тело сохнете поврежденная ткань будет сохнуть быстрее. Когда человек получил ссадину и погиб до образования корочки, происходит высыхание и пергаментное пятно. Отличить макроскопически пятно от корочки - элементарно. Корочка снимается и под ней опять образуется раневая поверхность. Пятно не снимается. Так что у возрождённого были все возможности отличить пятно от корки и он почему-то действительно использует то одно, то другое понятие. Нет, конечно можно предположить что он нифига не знает и использует рандомный набор слов. А можно предположить, что он все-таки прекрасно видит разницу.
Куда запихнуть корочки и правда пока не погимаю.
 А вообще, скажу я вам, с раневыми поверхностями, их особенностями течения и скорости заживления гораздо больше имеют дело врачи, а не паталогоанатомы, если вы с этим не согласны - то какого хрена вы к ним идёте лечиться, а не сразу в морг? Там все болячки, даже больные зубы, видят и описывают.
« Последнее редактирование: 12.02.18 04:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1258 : 12.02.18 04:54 »
По вашему источнику - минимум 6 часов, потому что должна пройти клеточная реакция.
В моем источнике нет слова "минимум." Там есть слово "как правило." В медицине вообще очень плохо со средними и со стандартными отклонениями. Остается только предполагать что 6 часов - это среднее, а какой разброс даже предполагать не получится, т.к. он там не указан, и судя по всему, его никто никогда даже не пытался вычислить.
Два судмедэксперта, если пересказать их более мягко, говорят что точная почасовая оценка времени получения ссадин практически невозможна.

А вообще, скажу я вам, с раневыми поверхностями, их особенностями течения и скорости заживления гораздо больше имеют дело врачи, а не паталогоанатомы, если вы с этим не согласны - то какого хрена вы к ним идёте лечиться, а не сразу в морг? Там все болячки, даже больные зубы, видят и описывают.
Мы имеем дело с трупами, а не с живыми людьми. Когда умру - поеду сразу в морг, как и дятловцы.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1259 : 12.02.18 05:51 »
и вообще заправляют другие
С каждым предложением поста согласен. С этим - безоговорочно.
Масленников, как мне кажется, был единственным из значимых фигур, кто не пытался прямо или намеками перевести стрелки на Игоря и самих туристов (хотя, казалось бы, кому бы как не ему?).