Факторы, влияющие на группу - стр. 49 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233602 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1440 : 14.02.18 21:33 »
Над чем стоит собака?
На снегу. Лапы собаки стоят на площадке, которая по уровню выше, чем подошвы сапогов стоящего рядом поисковика. Она стоит как бы на ступеньке вдоль восточной стороны настила... но это чисто на мой взгляд.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1441 : 14.02.18 21:53 »
Над чем стоит собака?
На почве.
На снегу.
Над тряпкой какой-то? (для обнюхивания и следа?)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос не в выяснении отношений 2-ух человек между собой.
Вопрос принципиальный: почему Вьетнамка может сказать любому форумчанину: "уходите отсюда"
или
"я блокирую тему" - неугодные ушли?  - тогда "я разблокирую тему".

Царь? Очень приятно. Царь.
Лично я против публикации любой лички с целью выяснения отношений. Это не приведет ни к чему хорошему, ведь куски можно использовать по-всякому, а полная публикация - вообще трэш. Оставьте для мемуаров. Всегда можно тет-а-тет с помощью той же лички выяснить. Здесь - все только по теме.

А разве она единственная, кто из авторов так делает?  :) Как говорится, никогда такого не было, и вот опять. Не далее, как пару-тройку недель назад, не случалось ли такое же в ракетной теме?
Любой автор может потребовать ухода кого-то из темы, равно как и любой участник вправе это требование не выполнять - у нас нет каких-либо ограничений по допуску.

И да, за оффтоп, притом без тэгов, штраф.
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1442 : 14.02.18 21:57 »
Над тряпкой какой-то? (для обнюхивания и следа?)
Это не тряпка, а, как я понимаю, настил проглядывает... не? Вот если сильно увеличить этот сегмент - то вроде так.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1443 : 14.02.18 22:04 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1444 : 14.02.18 22:34 »
Не мог ничего особого по последней четверке сказать Ортюков. Там полуразложившиеся трупы. По ним на месте даже Возрождённый ничего не сказал.
Полуразложившиеся трупы не очень приятное и понятное зрелище.
Как не мог? Ортюков тела опознавать начал ,"... это Тибо, это Золотарёв..." . На каком основании? И с чего бы? А военнослужащие -"подниматели"? Что -то на 19 летних пацанов - срочников они не похожи.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1445 : 14.02.18 23:01 »
Над тряпкой какой-то? (для обнюхивания и следа?)
Собака сидит ниже левого от неё мужика, который стоит на снегу.
Собаку не допустят сидеть на тряпке, которая потребуется в розыске. "Тряпка" в этом случае нужна только одноразово.
Собака -не дура. Сядет, где теплее. На земле теплее, чем на снегу.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1446 : 14.02.18 23:07 »
Вопрос на ночь.
Над чем стоит собака?
На настиле с куском текстиля,часть которого лежит слева.По всей видимости штанина,,что возле пихточек нашли и дали собаке понюхать.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1447 : 14.02.18 23:09 »
Агаша, вопрос был задан так - "над чем?" а не "на чём?"

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1448 : 14.02.18 23:16 »
Агаша, вопрос был задан так - "над чем?" а не "на чём?"
Над чем на чем,это одно и то же.Не над пропасть же она сидит.
Цитирование
На настиле обнаружены вещи.
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы
Здесь ,наверное,описка и должно быть "на месте обнаружения настила."
« Последнее редактирование: 14.02.18 23:17 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1449 : 14.02.18 23:19 »
Над чем стоит собака?

Верхний периметр (правая сторона из белой стропы, поэтому плохо видно) 6х6 метров.
Нижний красный периметр 2х2 метра - имитация настила на высоте примерно 30 см. Рядом с лопатой и шупом 59 торчит мой лавзонд (на верхнем конце технологический шнурок виден). Высота зонда 2.40. На первом наложении зонд также торчит в том же месте (смотрите левее собаки).


На фото 59 с толпой работников заснят промежуточный момент раскопки настила. Судя по высотам, до настила надо ещё копать. Сомневаюсь, чтобы собачка что-то почуяла сквозь толстый плотный снег. Однако по тому, что начатый большой раскоп в итоге реально оказался над настилом, следует полагать, что для начала работы именно в этом месте имелся вполне точный "указатель". Таковым, на мой взгляд, стала замеченная Куриковым дорожка веточек, нырнувшая в овраг.
 


Поблагодарили за сообщение: NERO

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1450 : 14.02.18 23:27 »
Сомневаюсь, чтобы собачка что-то почуяла сквозь толстый плотный снег. Однако по тому, что начатый большой раскоп в итоге реально оказался над настилом, следует полагать, что для начала работы именно в этом месте имелся вполне точный "указатель". Таковым, на мой взгляд, стала замеченная Куриковым дорожка веточек, нырнувшая в овраг.
Может настил был в яме и штанина свисала по краю.Верхняя часть была на 1м. или 0,5 м. от настила и другого ее края..
« Последнее редактирование: 14.02.18 23:29 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1451 : 15.02.18 00:58 »
Нам повезло, что есть аж 2 фотографии этой шмотки.

И это - западное направление от кедра, примерно в 20 метрах от кедра в районе прогала.
По компасу азимут от кедра примерно 255 градусов, а расстояние метров 20-25:




Вид примерно от тряпки в сторону кедра:


куда, по ему мнению, понесут тела от кедра (ну я знаю, что в его версии травмы получены у кедр) и привела вот эту фотографию.

Шура ответил - на ЗАПАД. Я не могу точно знать, чем он руководствовался так отвечая, но я с ним полностью согласна и я руководствовалась тем, что никто не потащит тела вот во всю эту растущую мелкую хрень вокруг кедра.
Всё верно. Был (и есть) нормальный проход к/от кедра:


Поисковик снимает именно с него. Это всё тоже направление примерно 255 градусов, приводящее к уступу Якименко. А настил оказался чуть ниже уступа. (Обратите внимание, как в интервью Кана Аскинадзи расположил ручку, указывая направление к настилу относительно тряпки.)
Вид в обратную сторону по этому направлению:



Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1452 : 15.02.18 03:10 »
Вот я и догадываюсь, как умею.
Почему-то мне кажется, что полковник был "в теме"... Не настолько, чтоб прям совсем, но достаточно, чтобы вести себя не так, как повел бы себя Масленников.
Вот Ортюков точно не Масленников. Начнём с того, что он в отличии от Масленникова и других действительно чуть ли ни с первого до последнего дня на поисках и домой не просится. Опять соглашусь с Хельгой, что со стороны студентов к нему только положительное и уважительное отношение. Причём смотрите, у многих студентов проскакивает некое панибратство по отношению к Иванову, масленрикову, попытка сгладить границу в статусах, но никогда к Ортюкову. Он для них точно - руководитель.
Опыт у него военный с 40х. Тяжелое ранение, перевод в тыл и все равно он возвращается и возвращается на фронт, уже со своими курсантами. Работа в штабе. Уход ... Не понятный такой уход, его убирают при смене руководства Урал во. На момент событий в округе он никого не знает практически (все начальство пришло позже). С учётом того, что он действительно был в штабе при Жукове, скорее убирают из-за этого.
Те он производит впечатление прямого, жёсткого, но справедливого и принципиального.
Может он что-то знать? Хрен его знает. Он может как истинный военный выполнять "приказ" найти, не обсуждая. Потому что считает, что ребят найти надо.

Добавлено позже:
Отлично. Гуру подтвердили, что это раскоп настила. Есть два предположения - собака стоит на настиле, и собака стоит не на настиле а на промежуточном этапе.
Почему мне это кажется важным? Потому что уровень настила. Я не знаю как у остальных, у меня точно долгое время настил ассоциировался с фотографией Суворова у настила и со всеми этими тоннами снега. Глядя на эту фотографию возникает предположение о совсем другом уволен настила и, соответственно, уровне снега в момент событий и доступов к настилу.
  Более того, по виду этой ямы и нескольким промежуточным фотографиям можно достаточно чётко сказать как его копают (и огрести, потому что скорее всего тут мало людей, кто реально копает ямы регулярно, так что они им снятся), откуда копают и соответственно понять логику почему копают.
И вот блин - это не ёлочки. Они копают с центра оврага по направлению к правому берегу, а не наоборот.
Возможно что они видели какие-то ёлочки на правом берегу и пересечение этого направления с оврагом и дало им точку начала раскопа. Но в самом раскопе они может и видят какие-то веточки, которые встречаются им рандомно, но тупо копают вниз. А ориентируются они скорее всего на поведение собаки и работают с щупами
« Последнее редактирование: 15.02.18 03:29 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1453 : 15.02.18 04:03 »
     В красных овалах характерный кустик
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1454 : 15.02.18 04:06 »
Находят Люду. На Люде половина срезанной женской кофты. Это факт.
Ортюков и потом Темпалов говорят, таки, о свитере. Кофта появляется только в описании Возрожденного, который, скорее всего, видел только этот лоскут и вряд ли мог уверенно определить тип одежды.
Как раз Возрожденный видел, то что видел
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок
Поскольку видел вещь уже развёрнутой и идентифицировал как кофту, а не свитер, возможно там были петли на полочке или лоскут был особым образом подрублен.
Вряд ли легонько - лоскут намотан умело: он никуда не делся с ноги, которую переместили на значительное расстояние не самым деликатным (как мы предполагаем) образом. Портянка, основательно намотанная, держится на ноге лучше, чем носок. И при ходьбе не теряется на полста шагах. Так что не могу согласиться, что "легонько обернули"
Думается, обернули очень хорошо, вот только бегать в ней никто не собирался.
Не кажется, что вся конструкция мигом бы свалилась с ноги при первом же шаге?
Конструкция на этом плохом фото выглядит так громоздко, поскольку сильно намокла и разбухла.
значит вероятно она одела свою кофту еще до того как освободились чужие носки.
Очень вероятно.
Но тогда попробуйте ответить, когда она одела чужой свитер, а свой пустила на "портянки"? И опять же - зачем?
В своё время попробовала, но позже мне указали на "факт" про "две половинки одного свитера". И вот через пять лет оказалось, что не всё так однозначно.
Короче, http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0
"Возможно у Люды после огнестрельного ранения в другом походе периодически болезненно "ныла" нога, и она с тех пор всегда брала в поход и при необходимости обертывала ногу, тем что эксперт описал в акте как  "лоскут из серой кофты", возможно связанной когда-то давно из какой-то хорошей (пуховой,козьей и т.п. лечебной) шерсти"
Там на фото видно, что ранена левая нога.
« Последнее редактирование: 15.02.18 04:10 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1455 : 15.02.18 04:58 »
Поскольку видел вещь уже развёрнутой и идентифицировал как кофту, а не свитер, возможно там были петли на полочке или лоскут был особым образом подрублен.
это может быть особенности применяемой лексики определенным человеком, в зависимости от региона где он вырос и тд. Я сейчас вспоминаю, как долго обсуждали фразу Возрожденного "одет на левую сторону")) Вот тоже не всем понятна была.
 Кофта - скорее отнесение к женскому предмету одежды, хотя в современном мире и это понятие стерто.В моем понимании кофта это то, что имеет пуговицы, причем не обязательно по всей длине.
 Вот например такой вариант, как может быть назван?

 А вообще смешно)) Забейте к гугле поиск по "свитеру" и "кофте")) По моему после этого спор бессмысленен, как кто что мог называть))

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1456 : 15.02.18 05:44 »
как долго обсуждали фразу Возрожденного "одет на левую сторону"
Моя бабушка так говорила, когда кто-то одевал вещи наизнанку.
Спору нет, у Возрожденного есть и сорочки (вместо рубашки?) и даже майка с длинным рукавом. Видимо так было принято в обиходе.
Но в то же время четко - свитеры, ковбойки. 
А тут лоскут из кофты с рукавом. *DONT_KNOW*
Возрожденный много кого раздевал до дятловцев.
Кстати о бабушке, она кофту со свитером никогда бы не перепутала.
это может быть особенности применяемой лексики определенным человеком, в зависимости от региона где он вырос и тд
*YES*
« Последнее редактирование: 15.02.18 06:05 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1457 : 15.02.18 06:45 »
Поскольку видел вещь уже развёрнутой и идентифицировал как кофту, а не свитер, возможно там были петли на полочке или лоскут был особым образом подрублен.
Полковник с ходу определил, что это камвольный трикотаж, а понять, что это не свитер, но кофта - не смог? Может быть, конечно, поскольку это вряд ли действительно и сильно занимало внимание и соображение Ортюкова. Однако по какой-то причине он назвал найденный предмет женским свитером и вряд ли потому, что не мог отличить свитер от кофты.
Впрочем, да, Vietnamka права - совершенно неважная деталь, ничего не определяющая. Свитер, кофта, женский, мужская - что из этого можно выжать?!
Для меня более-важным является то, что 1) Люда ни с кого не снимала эту "портянку" и 2) не наматывала ее на свою ногу. Ну и хотелось бы понять, зачем Ортюкову было надо называть вещь "свитером Дубининой" и докладывать об этом радиограммой.

после огнестрельного ранения в другом походе периодически болезненно "ныла" нога, и она с тех пор всегда брала в поход и при необходимости обертывала ногу, тем что эксперт описал в акте как  "лоскут из серой кофты", возможно связанной когда-то давно из какой-то хорошей (пуховой,козьей и т.п. лечебной) шерсти"
Я обязательно почитаюсь по Вашей ссылке, но там с лету непонятно: это - всегда брала в поход - предположение или знание, подтверждаемое каким-то источником?
Формально  тот инцидент с выстрелом можно назвать "огнестрельным ранением", но по существу это не так и не то. И в ситуации, в которой оказалась девушка, она бы просто не вспомнила о своем "ранении". Не до того.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1458 : 15.02.18 07:10 »

Наработка 2015 года:
 на фото выделена траншея
глубиной (фиолетовая штриховка)  1 метр,
шириной  (зелёная штриховка)  1,5-2 метра
и длина - уходящая за границу фото.

Это видимо вот что: "раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2,5 мтр тчк"

Получается,
этот слой снега был снят - до того, как ВМА нашел место Люды...

По траншее: обращает внимание то, что
она идёт не от ямы с настилом, а именно от места Люды и дальше - вниз по течению...   
Почему от настила дальнейший  поиск не начали - мне не понятно было никогда

Непонятный третий раскоп напротив тройного дерева (почему его раскопали, когда копали?)
 это не ямка на скорую руку -это правильной формы раскоп имхо -это говорит о его пропорциях и глубине - около метра.
на этом месте на склоне нет ни кочек ни камней высотой до 1 метра, чтобы как-то привести в соответствие вытаявшие участки и сугроб глубиной в метр.
« Последнее редактирование: 15.02.18 09:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1459 : 15.02.18 07:10 »
в самом раскопе они может и видят какие-то веточки, которые встречаются им рандомно, но тупо копают вниз. А ориентируются они скорее всего на поведение собаки и работают с щупами
Как трудно жить. "Рандомно", "рандомно" - блин, плохо, что я не учил русскава языка. Придется лезть в словарь, чтобы понять  - о, это всего лишь случайно, случайным образом. Ну да, исследование не исследованием  будет, если написать: случайным образом. А "рандомно" - мощно и фундаментально. Научно. Правда, не спасает от очередной нелепости: веточки располагались в снегу именно что не случайным, а вполне определенным образом, что и позволило в итоге точно "выйти" на место настила. Причем здесь собака?
И вот блин - это не ёлочки.
Да, не елочки. Это пихточки.
« Последнее редактирование: 15.02.18 07:12 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1460 : 15.02.18 07:13 »
Конструкция на этом плохом фото выглядит так громоздко, поскольку сильно намокла и разбухла.
набухшая и размокшая конструкция  - на ВТОРОМ ( сделанном спустя какое-то время!) фото.
 на первом хорошо видно, что чистый (и даже до некоторой степени сохряняющий цилиндрическую форму) рукав свитера свободно обёрнут вокруг щиколотки стоящей на коленях девушки.
это я всё к тому, что ходить со "свободно обёрнутым вокруг щиколотки рукавом свитера" - НЕВОЗМОЖНО: гравитация не позволить!
 и этот незакреплённый, свободно лежащий рукав на первом же шаге  - столь же свободно соскользнёт со щиколотки...

Поэтому: Люда не ходила в этой "обувке" ни шагу
« Последнее редактирование: 15.02.18 07:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1461 : 15.02.18 07:38 »
Helga,
Я вообще не понимаю о какой траншее и о каком третьем раскопе вы говорите. То что у вас красные линии - там не раскоп, там отвал

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1462 : 15.02.18 08:09 »
То что у вас красные линии - там не раскоп, там отвал
то, что у меня зелёными линиями выделено -это дно раскопа.
то, что у меня фиолетовыми линиями выделено -это стенка раскопа.
 А красные - да, отвал ЭТОГО раскопа, этой траншеи

 Третий раскоп -напротив тройного дерева, рядом с пещерой, откуда уже извлечены тела
 Его нужно штриховать?
« Последнее редактирование: 15.02.18 09:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1463 : 15.02.18 09:34 »
Не мог ничего особого по последней четверке сказать Ортюков. Там полуразложившиеся трупы. По ним на месте даже Возрождённый ничего не сказал.
Полуразложившиеся трупы не очень приятное и понятное зрелище.
Справедливо.
Однако у Ортюкова была возможность еще до обнаружения "последней четверки" понять, что тут могло произойти. И для определенных выводов не обязательно было знать о внутреннем состоянии тел, найденных в овраге - довольно и того, где и в каком внешнем состоянии их нашли.
А если Ортюков таки еще и знал (хотя бы в общих чертах), что тут можно найти, то и понять - что к чему - полковник не слишком бы затруднился. 

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1464 : 15.02.18 10:33 »
А если Ортюков таки еще и знал (хотя бы в общих чертах), что тут можно найти, то и понять - что к чему - полковник не слишком бы затруднился.
Так в том-то и вопрос: не "если", а знал заранее или не знал.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1465 : 15.02.18 11:52 »
Причем здесь собака?
Насколько понимаю, собака и при поисках Рустема "отдыхала".

и работают с щупами
Вполне естественно. Лучше потыкать, как и раньше делали. Может в какой-то момент, когда до дна стали доставать, и фрагменты тряпок с настила шупом достали.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1466 : 15.02.18 12:32 »
от ЯНЕЖа
Цитирование
про 3-й раскоп
После переписки с ВМ выяснил судьбу 3 раскопа.
Вкратце..
После получения ответной радиограммы (после выемки Люды) - вертолет может и не прилететь на следующий день со следаками,
 Ортюков принял решение выкопать шурф на Левом Берегу, где глубокий снег, сделав холодильник для (тела) девушки, прикрыв ее тряпками (эти тряпки остались лежать в кадре рядом с раскопом). А раскопанных ребят накрыли куском брезента.

Весь вечер Ортюков сильно пил (на кадрах с выемкой ребят  видно его сильное похмелье со злым лицом, поэтому и "стартанул" на пилота с матами, что бы забрал тела)
К счастью вертолет прилетел до обеда, началась выемка тела Люды из раскопа и тел ребят. Кстати, тела их подносили через ручей по снегу к телу Люды , даже уголки тряпок видны под ними, что прикрывали девушку.

Добавлено позже:
Женя!  *THANK* *THANK*
« Последнее редактирование: 15.02.18 12:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Shura | beloff

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1467 : 15.02.18 12:38 »
Интересен момент обматывания ноги Дубининой .

Версии лавины говорят что девушка пришла переломанная .
Соответственно ей с такими травмами всё хуже и хуже
с каждой минутой .
Есть Кодеин и его можно ей дать как обезболивающее .
Но этого не делают а обматывают ногу кофтой как портянкой .
Но вот зачем уже неходячему так ( правильно ) , как для ходьбы
обматывать ногу .
Есть снятая одежда ( Юр ) . Продолжайте утеплять девушку .
Такие травмы ослабили ее и даже если она Против ,
Утепления , продолжить  необходимо .
Однако этого мы не видим .

Совсем по другому смотрится обмотка кофтой ног
Самой девушкой .
Находясь в снежной пещере , где температура -10 .
Сняла свою кофту и сделала портянки .
Произошло простое перераспределение одежды туриста .
Девушка не потеряла в ТЕПЛЕ , просто утеплила ноги
, согрев их немного , при этом потеряв НЕМНОГО тепла
тела .
Сходив на улицу ( туалет ) . Теряет в глубоком снегу ( портянку ).
Происходит это незаметно для нее .
Где искать ? На каком шаге она потеряна ? .
Визуально ее не видно . Сильный холод на улице .
Как мы знаем погибли 5 ч. от мороза . Не пошла девушка искать в снегу свой кусок кофты голыми руками копать снег .

Возможно я неверно рассуждаю , что то упустил .
Но исходя из моей логики .
Дубинина неимеет травм никаких . Она утепляет ноги , перераспределяя
Свою одежду .
Когда это происходит .
Возможно , но ненастаиваю , было так .

Принесли одежду двух Юр . Предложили Дубининой утеплится .
Она отказывается , но утепление ног Необходимо .
Поэтому она режет свою кофту на портянки .

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1468 : 15.02.18 12:44 »
Насколько понимаю, собака и при поисках Рустема "отдыхала".
Вполне естественно. Лучше потыкать, как и раньше делали. Может в какой-то момент, когда до дна стали доставать, и фрагменты тряпок с настила шупом достали.
Через отверстие равное диаметру щупа?
И это были разные собаки. Я к тому, что наверно неправильно свойства одной присваивать другой. Опять-таки факт - есть собака и собака сидит на чем-то. Групповая фотография не в динамике, а все позируют. Она вполне может обозначать определённое логическое событие - обнаружение настила. Это мы не видим, а они-то там в яме прекрасно видят, что нашли.
« Последнее редактирование: 15.02.18 12:48 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1469 : 15.02.18 12:59 »
И это были разные собаки.
И та, что на фото, не похожа на служебную. Собака кого-то из охотников?