Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 166 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2367341 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Оффтоп (текст не по теме)
Первый раз в жизни я хочу что то ответить, но не знаю что. :(


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Кстати, возможно если бы после смерти первой вторая бы прибегла к каннибализму, то возможно бы выжила.
Так они обе могли выжить. Съели бы друг дружку,делов то.   :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg | Аскер | Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

блин. эту уже такое... ]:-> *HELP*

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Кстати, возможно если бы после смерти первой вторая бы прибегла к каннибализму, то возможно бы выжила.
Мы все продолжаем гадать на кофейной гуще, а хорошо бы узнать окончательное мнение родителей девушек о трагедии, кроме общеизвестного: "На тропе Эль - Пианиста невозможно ни заблудиться, ни получить травму"
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

блин. эту уже такое...
Привычка такая - на маразм отвечать ещё большим маразмом,ну... как и Вы про серебряную ложечку.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И во сколько тогда они на Мирадор пришли?
Да блин, я не к тому что шофёр высказал истину, а к тому что он указал "точное время". На самом же деле, голландки были уже у ручья. Остальные свидетели дали время приблизительно и это для свидетелей нормально.
 Так что, шофёр врал вполне осознанно. 
« Последнее редактирование: 21.01.18 15:40 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Для начала надо разобраться, что это за свидетели – «некий Педро Капон» и «некий американец»,...  Существуют ли они в природе?
Вот-вот, об этом я и говорю. Если воспитание не позволяет принять какую-либо версию - отвергаются все аргументы, ставятся под сомнение и оспариваются любые факты, противоречащие взглядам на жизнь. Зато согласующиеся - воспринимаются как незыблемый факт, какими бы спорными и хлипкими эти свидетельства ни были.

На них давили и голландцы во время поисков, поэтому сделать место пропажи более неопределенным, максимально запутать дело было в интересах панамской стороны.
Не надо преувеличивать возможности европейцев по давлению в Латинской Америке. Это вы считаете себя выше их и приравниваете себя к европейцам. При этом, европейцы так же считают себя выше их, но вас ставят ниже их.
А вот сами латиноамериканцы считают всех понаехавших белых тупыми гринго, неприспособленными к жизни, а себя ставят выше всех. Давить на них - бесполезное дело, на Путина давить эффективнее.
Единственный способ давления на них, который они воспринимают - деньги. Появились деньги - начали шевелиться.

Вы вариант, что преступник как-то пытается замести следы - отвергаете сходу как невозможный. А в то, что вся полиция и власти вступают в какой-то мутный заговор , по непонятным причинам и с непонятными целями - верите сразу и безоговорочно.

p.s. Таксист отмечает время поступления заказа, поэтому знает точно.
Наглое вранье. Таксист подобрал их от бордюра, никакого заказа не было. И счетчик там не включают, даже если он есть.

Dean80, они приехали в Панаму на серебряные рудники, ворованное серебро переплавляли в ложечки и переправляли их в Голландию.


Поблагодарили за сообщение: алла | Jurij | Aquarelle

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Привычка такая - на маразм отвечать ещё большим маразмом,ну... как и Вы про серебряную ложечку.  :)
Ну вы уж совсем плохо обо мне... Это я об источнике, а не о вас.
Вас я нежно  *IN LOVE*

Добавлено позже:
Dean80, они приехали в Панаму на серебряные рудники, ворованное серебро переплавляли в ложечки и переправляли их в Голландию.
Смею предположить, что их родители - дети исдалквинны и продолжают через СВОИХ детей дело всей ее жизни.
« Последнее редактирование: 21.01.18 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Ну вы уж совсем плохо обо мне...
:)  Ну почему плохо? Просто с собой сравнил.   :)
Вас я нежно
Спасибо!!!
Смею предположить, что их родители - дети исдалквинны и продолжают через СВОИХ детей дело всей ее жизни.
А она сестра кого-то из дятловцев,который золотые ложечки отливал,только в последнем походе ошибся и вышел вместо золота на пирит.
« Последнее редактирование: 21.01.18 17:50 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

[quot
Оффтоп (текст не по теме)
e author=Jurij link=msg=628585 date=1516545405]ошибся и вышел вместо золота на пирит[/quote]... и за это его зверски уконтрапупили вместе с подельниками и подружками.
Осталось выяснить заказчика ложечек и исполнителя и, как минимум, три преступления века будут раскрыты.
Посмотрела на Юрия широко раскрытыми, выражающими восхищение и обожание глазами.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

. А в то, что вся полиция и власти вступают в какой-то мутный заговор , по непонятным причинам и с непонятными целями - верите сразу и безоговорочно.
Не всё так однозначно. Скажем, можно ли определить принадлежность пустого ботинка современными методами?  Можно. Можно ли определить химический состав вещества на найденном ребре? Можно. Можно ли определить примерную дату смерти по останкам Лисанн? Тоже можно. Если у панамских криминалистов нет соотв. оборудования,то вон они голландцы "рядом".  Ничего из этого сделано не было и полагаю, не по причине пофигизма. Вот, пустой ботинок с ноги, если человек погиб "от поноса", "переохлаждения", " разрыва сердца", " дегидратации" (нужное подчеркнуть) , то кто снял ботинок? Или это голландский обычай такой, перед смертью снимать обувь? *NO*
 А цель может быть примитивна до банальности. Я уже писал. Вот, международная школа испанского языка. Девушки приехали туда и погибли отчасти по вине несогласованности даты проведения занятий. Занятия есть-нет похода на Мирадор, все живы и счастливы, школа процветает, бабло течёт в карманы  аки Кулебра. А так выходит, что школа предстаёт не в лучшем цвете... в случае криминала.
 Крит ещё писал об отсутствии промежуточного снимка на фотике, кажись номер 509. Не думаю, что на прогулке кто-то будет заморачиваться с удалением неудачной фотографии, пришёл домой-отсеял. Фотоаппарат , телефоны так или иначе были в чужих руках и расстаться с телами добровольно, будучи брошенными, потерянными тоже не могли. Значит, кто-то был возле мёртвых(убитых).
 Вроде у властей Панамы нет видимой мотивации по представлению убийства как несчастного случая, но судя по отношению полиции к расследованию и отчасти вранья вокруг, мотив всё же есть.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не всё так однозначно. Скажем, можно ли определить принадлежность пустого ботинка современными методами?  Можно. Можно ли определить химический состав вещества на найденном ребре? Можно. Можно ли определить примерную дату смерти по останкам Лисанн? Тоже можно. Если у панамских криминалистов нет соотв. оборудования,то вон они голландцы "рядом".  Ничего из этого сделано не было и полагаю, не по причине пофигизма. Вот, пустой ботинок с ноги, если человек погиб "от поноса", "переохлаждения", " разрыва сердца", " дегидратации" (нужное подчеркнуть) , то кто снял ботинок? Или это голландский обычай такой, перед смертью снимать обувь?
Вы говорите о найденном пустом ботинке Крис? Меня больше смущает непустой ботинок Лисанн. Переломы костей стопы уже начали заживать,значит Лисанн как минимум не один день жила с этими переломами и с ногой в ботинке,но разве такое возможно? Нога опухает,ботинок причиняет дополнительную боль. ("... например перелом пятой плюсневой кости стопы и четвертой, вызовет выраженный отек всей стопы..." - http://medglaz.ru/perelom-kostej-stopy-simptomy-lechenie-vidy-perelomov.html )
« Последнее редактирование: 22.01.18 01:57 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Нога опухает,ботинок причиняет дополнительную боль
Нога опухает, ботинок не снять, разрезать нечем.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Нога опухает, ботинок не снять, разрезать нечем.
Там шнуровка до самого носка.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Там шнуровка до самого носка.
А вытащить распухшую ногу все равно невозможно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А вытащить распухшую ногу все равно невозможно.
Я так не думаю,но если и так,то ведь и не пытались,судя по наличию шнуровки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Нога опухает, ботинок не снять, разрезать нечем.
Опухает  она не сразу., поэтому реально не понятно почему не сняли ботинок

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Установлено, что в месте начала маршрута и его окрестностях (в радиусе минимум 2-3 км) телефонная связь работает отлично. Это означает, что звонки в 16:39-16:51 в службу спасения были сделаны из глубины джунглей. А раз так, то с девушками случилось ЧП еще до того, как их якобы видели в 17:00 вышедшими с маршрута, и произошло это в глубине джунглей. Версия с нападением позже отпадает.

Там шнуровка до самого носка.
Это особенности прибалтийского бережного отношения обуви. Там носок начинается с середины стопы, в целях экономии.
« Последнее редактирование: 22.01.18 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Меня больше смущает непустой ботинок Лисанн. Переломы костей стопы уже начали заживать,значит Лисанн как минимум не один день жила с этими переломами и с ногой в ботинке,но разве такое возможно?
Это интересно, но откуда у вас данные, что переломы уже начали заживать? Это же существенная деталь, я например её вижу впервые.

з.ы. всем просьба флуд и своё понимание чувства юмора скрывать тегом "спойлер".
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

з.ы. всем просьба флуд и своё понимание чувства юмора скрывать тегом "спойлер".
Хорошо что Вы это понимаете. Правда,я подумал,что про каннибализм тоже из этой области.  :)
Это интересно, но откуда у вас данные, что переломы уже начали заживать? Это же существенная деталь, я например её вижу впервые.
Из прессы,от куда ещё,да и тут обсуждалось. Надо поискать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Из прессы,от куда ещё,да и тут обсуждалось. Надо поискать.
существенная деталь, если она достоверна то отбрасывается вероятность получения травмы в момент смерти. Повышается вероятность получения травм одновременно с Крис (возможно 5 числа).
За сколько дней кости начинают заживать? Это же получается столько она протянула с момента получения травм до смерти.
Еще одна ремарка - травму в таком случае они получили уже на Кулебре (а не на "опасных участках" помеченных на моей карте). Лисанн с такой травмой ноги не могла бы тащить Крис через джнугли.

Правда,я подумал,что про каннибализм тоже из этой области.
возможно лишнее, но есть же реальный пример уругвайских регбистов в Перу.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Опухает  она не сразу., поэтому реально не понятно почему не сняли ботинок
возможно, травма была не единственная и была потеря сознания.
При падении с высоты,например,такое возможно.
Да вот, даже, такой пример: коллега была в неудачной обуви, выходя из машины падает на абсолютно ровном месте и ломает ногу в 4 местах!
Я не сравниваю,это пример необычайных травм в обычных местах.

Добавлено позже:
Это особенности прибалтийского бережного отношения обуви
это особенности конструкции этого вида ботинок:жесткий носок и пятка во избежание травм,открытая  шнуровка для хорошей фиксации стопы и облегчения снятия ботинка в случае травмы и подвижный голеностоп для избежания переломов ноги при травмоопасной ситуации.

Добавлено позже:
возможно лишнее, но есть же реальный пример уругвайских регбистов в Перу
логично,особенно, если помнить, что речь идет о Панаме.
« Последнее редактирование: 22.01.18 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Голод никак не мог быть причиной смерти. О каннибализме можно говорить лишь в контексте аборигенов-людоедов.

Если же говорить о естественных возможных причинах, это точно не мог быть голод. И не могла быть жажда – да, они старались не пить из ручья по возможности, но когда встал вопрос жизни и смерти…

Наиболее вероятными естественными причинами могли быть заражение (той же раны) или отравление. С меньшей вероятностью – укус змеи или нападение хищников (то есть тела растащили уже падальщики).

В этом плане интересно было бы найти информацию о наличии в том районе ядовитых плодов и растений. Для сторонников «несчастно-случайной» версии это было бы полезно. Хотя исчезновение тел и расположение фрагментов останков этим все равно не объяснишь.

Я сам за криминальную версию, но не оголтело, а рассматриваю все варианты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В этом плане интересно было бы найти информацию о наличии в том районе ядовитых плодов и растений.
Полно инфы и тут выкладывалось Все есть - и лягушки ядовитые, и цветы, и змеи. Но тут - как с лавиной на Перевале. Или ты отбрасываешь коньки почти сразу, несколько десятков минут. Или легкое недомогание, с которым организм справляется.
https://health.mail.ru/news/panamtsy_bolshe_drugih_zhiteley_tsentralnoy/
По данным департамента эпидемиологии министерства здравоохранения Панамы, в 2009 году в стране были зарегистрированы 1530 случаев укусов ядовитых змей, из них 18 — с летальным исходом. Больше всего этой проблеме подвержено население региона, в котором проживает самая многочисленная в стране этническая группа Нгобе-Бугле, на северо-востоке Панамы.
Как видим, смертность - 1,2%.
Уж точно сидеть возле змеи укусившей тебя неделю нет никакого смысла.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Приветствую всех!
Поговорим и вот об этой "составляющей"?
https://www.instagram.com/p/maMdjnSQ2t/?taken-by=youngarsenio
На мой взгляд, источник информации - независимый.


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы говорите о найденном пустом ботинке Крис? Меня больше смущает непустой ботинок Лисанн. Переломы костей стопы уже начали заживать,значит Лисанн как минимум не один день жила с этими переломами и с ногой в ботинке,но разве такое возможно? Нога опухает,ботинок причиняет дополнительную боль.
Доселе неизвестно принадлежал ли этот ботинок Крис. В источниках описывают , что Крис в этот день носила другую обувь, но на форумах решили "общим голосованием", что это таки её ботинок. Провести экспертизу ДНК возможно, пример я приводил раньше.
 Насчёт перелома Лисанн вопрос спорный. Я считаю, что экспертиза врёт, как и в случае с ребром Крис. Достаточно чуши "эксперта" про ребро побывало в желудке какого-то животного.
 Если принять, что с переломом вопрос также хотят замылить, то ничего другого не остаётся определить его как прижизненный. В противном случае, возникают вопросы не в пользу несчастного случая.Это я не о теории заговора, а всё о том же, о чём писал тот же Крит-нет доверия панамским криминалистам вообще.
 На данный момент я есть живой пример получения травмы такого рода.:) Неудачный удар и боль в лучезапястном суставе. Опухоль через 6-8 часов, может больше, но на следующий день сильная опухоль. Держал под холодной водой   (выделил специально-вот она река рядом, сними ботинок и подержи в холодной водичке-полегчает) . Думал просто вывих или ушиб и две недели ходил корольком, а потом пошёл в травму, ёпт, перелом. Наложили гипс , стал Семён Семёнычем на целый месяц. *HELLO*  Это я о том, что если не зафиксировать перелом, то кости срастаются очень медленно. Лисанн обязана была снять ботинок, чтобы хучь осмотреть травму, в таких случаях накладывается шина-фиксатор, те же компрессы. Да , ты же всё равно сидишь возле реки,не можешь идти, зачем тебе ботинок на ноге, причиняющий дополнительную боль и это верно.
  Теперь о пинкодах. Сегодня сильно подставился, спрашивая у знакомых со смартфонами , вводят ли они пинкод при совершении звонков. Опросил 5 человек и словил недоуменные взгляды. :)
Поднимите руку те из присутствующих, кто постоянно паролит свой мобильник? По -моему, это как вешать замок на туалетную комнату в своей квартире.))
 Так вот, если снова принять за вводное, что пинкоды выдумка(иначе кто кроме потерпевших будет звонить?), то доступ к дозвону мог быть осуществлён любым лицом, в чьи руки попали телефоны. А насчёт звонков в службу спасения... я набрал номер , дождался гудка и... положил трубку, даже если на том конце взяли трубу, то я всё равно положил трубку. Номинально звонок в службу спасения есть, профит. *db*

Добавлено позже:
Это же получается столько она протянула с момента получения травм до смерти.
11 апреля или ранее они обе должны были быть мертвы, номинально у нас 10 неполных дней. Напоминаю, розеток в сельве нет, а телефоны должны были "сдохнуть" 6 числа.
« Последнее редактирование: 22.01.18 18:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Полно инфы и тут выкладывалось Все есть - и лягушки ядовитые, и цветы, и змеи. Но тут - как с лавиной на Перевале. Или ты отбрасываешь коньки почти сразу, несколько десятков минут. Или легкое недомогание, с которым организм справляется.
Отравление-заражение-укус могли случиться не в первый день, а позже. Изначально они заблудились и оказались обездвижены (полностью или частично) травмой. Как вариант: подзаблудились. Одна предложила другой: давай заберемся на ту верхотуру и сверху увидим, куда идти. Лисанн уж точно высоты не боится. Полезли, земля обвалилась, упали.

Это я о том, что если не зафиксировать перелом, то кости срастаются очень медленно
Так, может, она и сняла сначала, а потом надела и зашнуровала, как раз для фиксации.

розеток в сельве нет, а телефоны должны были "сдохнуть" 6 числа
Если включать и выключать, протянут гораздо дольше.

Так вот, если снова принять за вводное, что пинкоды выдумка
Масштабной имитации преступниками уже мало. Нужны еще масштабные фальсификации со стороны полиции. Если допустить подтасовки со стороны следствия и списывать на это неугодные факты, можно выстроить абсолютно любую версию. И если уж они пошли на такие подтасовки, не проще ли им было умолчать о «свидетелях» в 17:00?
« Последнее редактирование: 22.01.18 19:28 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Насчет пинкодов.
У нас требуют паролить тлф., во избежание воровства информации,потому что на наших тлф много приватной экономической информации.Т.е. при включении тлф.  из режима ВЫКЛЮЧЕН ( не режим ожидания) нужен пинкод. Многие вводят дополнительное к пинкоду шифрование  информационного содержимого.
В случае отключения пинкода никто не будет возмещать ущерб в случае воровства данных.

Добавлено позже:
Так, может, она и сняла сначала, а потом надела и зашнуровала, как раз для фиксации.
Ну да, а перед этим укололась промедолом или трамадолом, чтобы снять дикую боль.
« Последнее редактирование: 22.01.18 19:29 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Ну да, а перед этим укололась промедолом или трамадолом, чтобы снять дикую боль.
Боль далеко не всегда бывает дикой. Я, например, играя в хоккей, спокойно доиграл матч, и только потом выяснилось, что больше часа играл с переломом пальца.
« Последнее редактирование: 23.01.18 13:26 »