Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 175 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 743708 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5220 : 25.12.17 20:32 »
А вот проверки при оных встречах - дело обычное..
В том числе проверки шпионами-дознавателями лиц, которые об этих встречах - ни сном, ни духом? Мордой в снег, обыски и всё такое... Шпионы у вас просто хозяева на чужой земле - я ж говорю, низкопоклонство перед Западом какое-то. Приведите, пожалуйста, примеры из практики спецслужб, когда шпионы, помимо агентов, обыскивали случайных свидетелей, если это такое уж обычное дело, как вы считаете.

Добавлено позже:
"Коллеги" тут же тормознут и прикроют информацию - всего делов.
Вы забыли свои собственные слова о том, что поставка могла быть и "неконтролируемой". И что тогда, тоже прикроют? Я же предупреждал, что в новой редакции версии появятся новые косяки.

Добавлено позже:
И никто никого тягать не будет...
И шпионы, конечно, были в этом уверены заранее. Не иначе как штудировали Ракитина...
« Последнее редактирование: 25.12.17 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | superskeptik | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5221 : 25.12.17 20:40 »
Напишут. Написали - читайте, например, в личном дневнике Колеватова.
И что же там написано? Три топографа догнали нас и под угрозой оружия стали обыскивать палатку?


Поблагодарили за сообщение: medgaz | superskeptik | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5222 : 25.12.17 20:44 »
Три топографа догнали нас и под угрозой оружия стали обыскивать палатку?
Штаны теплые, небось, искали. Замерзли ведь на северах, бедолаги...
« Последнее редактирование: 25.12.17 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 895

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5223 : 25.12.17 20:45 »
И вообще очень я сомневаюсь, что по Приполярному Уралу при его известных климатических условиях посреди зимы по горам бродили топографы.
А вы не сомневайтесь, будьте в надеже! Мне эти воины преподавателями приходились и командирами.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5224 : 25.12.17 20:46 »
Никанор, "коллеги" наоборот, не прикроют. Еще раз, вы - из ЦРУ. Планируете операцию по встрече с "инициативником" (т.е. человеком, который сам вызвался работать на вас). Встреча в тьмутаракань, где людей - 1 на несколько десятков квадратных километров. Встреча произошла, где ваши люди, маскирующиеся под "туристов", посмотрели, "посылку" передали для вас. А вы для контроля вместе с группой "туристов" скидываете еще группу "сотрудников ВОХР" или "СМ", которые перед встречей или опосля ее шмонают тур.группу инициативника. Далее, что происходит - кто-то из туристов, по приходу в населенку, пишет кляузу на "сотрудников". Начинается проверка и выясняется, что таких сотрудников нет, никого в тот момент в том месте не было. Информация уходит к "коллегам", т.е. КГБистам. Те начинают работу с туристами, и как результат - "инициативник" надолго не сможет снабжать вас информацией, как минимум. Как максимум - либо его работа под контролем КГБ (деза) или его потеря, поскольку он оказывается на лесоповале.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5225 : 25.12.17 20:47 »
А вы не сомневайтесь, будьте в надеже! Мне эти воины преподавателями приходились и командирами.
И за кого они себя выдавали, шарясь по уральским горам? Кого преследовали?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5226 : 25.12.17 20:49 »
В том числе проверки шпионами-дознавателями лиц, которые об этих встречах - ни сном, ни духом? Мордой в снег, обыски и всё такое...
Главный момент при этом - пауза, выдержка, зазор между изгнанием и уничтожением. Совершенно необходимая пауза..
Приведите, пожалуйста, примеры из практики спецслужб, когда шпионы, помимо агентов, обыскивали случайных свидетелей, если это такое уж обычное дело, как вы считаете.
Приведите, пожалуйста, примеры из практики спецслужб, когда шпионы, помимо агентов, НЕ обыскивали случайных свидетелей, если это такое уж обычное дело, как вы считаете.
Вы забыли свои собственные слова о том, что поставка могла быть и "неконтролируемой
Моих собственных слов насчёт этого нет и не может быть.
*
*
Короче, Ку!
Спать.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5227 : 25.12.17 20:51 »
Мне эти воины преподавателями приходились и командирами.
Какие воины вам были командирами? Бродившие в январскую стужу стаями именно по североуральским горам? Или все-таки по более теплым регионам нашей большой страны? И чем лето им не подходило для работы там, где зима слишком суровая? А зима - для работы там, где слишком жарко летом?

Добавлено позже:
*
Короче, Ку!
Спать.
Короче, ответов на сложные вопросы как не было, так и нет. Ничего нового...
« Последнее редактирование: 25.12.17 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 895

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5228 : 25.12.17 21:03 »
Речь шла о сравнении климата в северной части Урала и Белоруссии. Надо объяснять, что это далеко не одно и то же? Ок.
Я служил в Витебской области, 84...86 годы (кстати ли, нет ли, Чернобыль захватил). Если Вы считаете температуру -30 и повышенную влажность приемлемыми для отдыха условиями, не сравнимыми с нашими уральскими, практически такой же лес, только сосны вместо кедров и такой же снежный покров,- это Ваше дело.

 
Так вот я и пытаюсь внушить, что шпионы в городах в основном жили, где легче затеряться. Ведь это именно шпионы, а не партизаны. Нафиг им стаями по тайге шастать? Там их куда скорее найти и разоблачить могут.
Ну, правильно... Нафига вообще разведку разведывать, если можно все в газетах прочитать?

   "Какие воины вам были командирами? Бродившие в январскую стужу стаями именно по североуральским горам?"

  Именно так. Вы сами-то служили? Или только по книжкам, фильмам...
   
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5229 : 25.12.17 21:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Понятно.
Адью портос!
Вы обиделись? Зря.

Добавлено позже:
Именно так. Вы сами-то служили? Или только по книжкам, фильмам...
Мишаня, одно непонятно, почему ваше прошлое вдруг стало доказательством наличия под видом топографов шпионов на Перевале?
« Последнее редактирование: 26.12.17 11:34 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5230 : 25.12.17 21:10 »
Если Вы считаете температуру -30 и повышенную влажность приемлемыми для отдыха условиями, не сравнимыми с нашими уральскими,
Вы в Южной части Урала проживаете, если не ошибаюсь. А речь о севере идет. Минус 30  в европейской части России, и  в Белоруссии тем более, где климат еще мягче, бывает несколько дней и далеко не каждую зиму. А на севере Урала - это обычное дело. Средняя температура января там ниже примерно на 15 градусов, чем в Белоруссии, я же приводил цифры. Плюс ветра, которых в белорусских лесах нет в помине. Так что не сравнивайте ужа с ежом.

Добавлено позже:
"Какие воины вам были командирами? Бродившие в январскую стужу стаями именно по североуральским горам?"

  Именно так.
А летом эти командиры, видимо, бродили в Каракумах... Ведь все надо обязательно через задницу делать, как учит ВР. 
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 895

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5231 : 25.12.17 21:17 »
И за кого они себя выдавали, шарясь по уральским горам? Кого преследовали?
Оне не выдавали себя ни за кого, а были военными топографами из артиллеристов- ракетчиков, там этих специалистов и готовят при обучении.
И поймите, что я никому ничего доказывать не хочу, а делюсь своим бывшим опытом и знаниями в меру сил. Может кому и пригодится.

  "Мишаня, одно непонятно, почему ваше прошлое вдруг стало доказательством наличия под видом топографов шпионов на Перевале?"

   А я говорил чего-нибудь о доказательствах?  О возможности-да.
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5232 : 25.12.17 21:19 »
Ну, правильно... Нафига вообще разведку разведывать, если можно все в газетах прочитать?
Из газет разведчики и шпионы действительно получают значительную часть нужной им информации. А в городах есть интересные для шпионов секретные объекты и живут носители секретов, для встречи с которыми совсем не обязательно переться на Северный Урал. Есть способы связи попроще и понадежнее, об этом говорилось тут мильён раз.
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | superskeptik | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5233 : 25.12.17 21:26 »
Оне не выдавали себя ни за кого, а были военными топографами из артиллеристов- ракетчиков, там этих специалистов и готовят при обучении.
И поймите, что я никому ничего доказывать не хочу, а делюсь своим бывшим опытом и знаниями в меру сил. Может кому и пригодится.
Ну вот вы сравниваете совершенно легально действовавших командиров-артиллеристов-ракетчиков и нелегальную группу непонятно кого, которой за топографов себя приходится выдавать и прятаться даже несмотря на фиктивные документы. Безупречно их подделать - это надо иметь такие же для образца. А то получится вот так:
O:-)
Если студентов они еще могут обмануть, то людей, натасканных на поиск сбежавших зеков, которые тоже могут переодеться и выдавать себя за кого-то другого, вряд ли. Это опасность и большой риск вести себя в тех местах так вольготно, как вы и некоторые другие ваши товарищи описываете.

Добавлено позже:
А я говорил чего-нибудь о доказательствах?  О возможности-да.
Возможность пробега лосей по палатке и то более велика, потому что лоси там точно есть. O:-) А топографов никто не видел. O:-)
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | superskeptik | JackFS | bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 895

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5234 : 25.12.17 21:28 »
Из газет разведчики и шпионы действительно получают значительную часть нужной им информации. А в городах есть интересные для шпионов секретные объекты и живут носители секретов, для встречи с которыми совсем не обязательно переться на Северный Урал. Есть способы связи попроще и понадежнее, об этом говорилось тут мильён раз.
Господин медгаз, Вы шпиЁн? Тогда не*ер мне мАзги парить, в том числе про Северный Урал и мягкость погоды. Вам ведь околорусским, электродоступным языком написано, что я на собственной шкуре все испытал.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5235 : 25.12.17 21:33 »
Господин медгаз, Вы шпиЁн? Тогда не*ер мне мАзги парить, в том числе про Северный Урал и мягкость погоды. Вам ведь околорусским, электродоступным языком написано, что я на собственной шкуре все испытал.
Мишаня, вы шпион? =-O


Поблагодарили за сообщение: bvv910

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5236 : 25.12.17 21:36 »
Мишаня, вы шпион? =-O
Если Мишане и Ракитину лет 80-90, то двоих из диверсантов мы уже знаем. Кто третий?? Неужели Никанор??

Предупреждение администрации
Комментарий: Флудить не надо.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5237 : 25.12.17 21:40 »
Вам ведь околорусским, электродоступным языком написано, что я на собственной шкуре все испытал.
Мишаня, вы зря обижаетесь, речь идет не о вас, а всего лишь о том, что на Северном Урале в январе примерно на 15 градусов холоднее, чем в Белоруссии. Можете с этим сколько угодно спорить, но это факт. Какая в районе перевала  бывает погода в январе-феврале, и какие там дуют ветра, хорошо известно, свидетельств полно. В этой связи, при всем уважении к вам и вашей военной службе, куда интереснее опыт тех исследователей, кто бывал зимой на перевале и всё это описал. Того же Шуры Алексеенкова, например. Какие в тех условиях могут быть зимние топографические изыскания, я не очень представляю. А вот летом - сколько угодно.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5238 : 25.12.17 21:54 »
Без флуда, так без флуда. После ликвидации группы Дятлова "шпийоны" должны, по версии Ракитина, некоторое время(3-7 суток) передвигаться на лыжах в точку эвакуации. Как они пошли на убийство не зная наверняка, что за группой Дятлова нет наблюдения другой группой КГБ, или нет особого сигнала(ракетница, сообщение на пейджер), что встреча состоялась в штатном режиме. Если кто-то ответит, что 2-3 "шпийонов" нельзя зимой найти в тайге - это самая большая глупость, их сложней найти летом в подмосковье на лыжах, чем зимой в малонаселенной местности. Зачем такой неоправданный риск?? Подождали бы несколько лет и на МКС встретились.
« Последнее редактирование: 25.12.17 21:55 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5239 : 25.12.17 22:04 »
Насколько я понимаю, зимняя топографическая съемка не очень точна, потому что величина снежного покрова мешает производить ее, как следует. Поэтому предпочтительна летняя. В горах же Среднего Урала зимой все еще сложнее, поскольку мешают погодные условия.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | superskeptik | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5240 : 25.12.17 22:14 »
Насколько я понимаю, зимняя топографическая съемка не очень точна, потому что величина снежного покрова мешает производить ее, как следует.
Для топографической съемки нужна прежде всего возможность свободного передвижения в нужном направлении вместе с оборудованием, которое нужно на что-то поставить. И как с этим быть при таких вот условиях?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Joanna Regina | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 790

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5241 : 25.12.17 22:16 »
Может, и расскажут. Недели так через две после. Хотя и не обязательно - у "гостей" обстоятельства  были бы убедительными. По крайней мере, для туристов.
Поздравляю, Вы только что подставили своего агента (который мог бы еще немало пользы принести).


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Joanna Regina | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5242 : 25.12.17 22:31 »
CВОД ПРАВИЛ "ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Свод правил по инженерно-геодезическим изысканиям для строительства разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"….

5.59. Топографическая съемка должна выполняться, как правило, в благоприятный период года. Допускается выполнение съемки при высоте снежного покрова не более 20 см. Инженерно-топографические планы, составленные в результате (по материалам) съемки при высоте снежного покрова более 20 см, подлежат обновлению в благоприятный период года.


http://docs.cntd.ru/document/871001219


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | bvv910

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5243 : 25.12.17 22:50 »
СонатаЧитал.
Вот и ладненько. Значит вопрос о передвижении засланных шпионов по территории СССР в мирное время разъяснён.

Добавлено позже:
CВОД ПРАВИЛ "ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Свод правил по инженерно-геодезическим изысканиям для строительства разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения"….
Новьё. Хотя какого года были у нас СНиПы в упор не помню.
Вдрух там про полтораметровые сугрубы в допуске было. Медгаз, вы ещё поищите.  :)
« Последнее редактирование: 25.12.17 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5244 : 25.12.17 23:03 »
Вдрух там про полтораметровые сугрубы в допуске было. Медгаз, вы ещё поищите.
Да в районе перевала в низинах было поболее 1,5 метров. Очень интересно, каким макаром можно провести точную топосъемку местности с таким снежным покровом? Лопатами ведь тыщи кубов снега не перелопатишь,  халтура это будет, а не съемка.  Плюс морозы и ветер, сдует этих топографов с хребта нафиг с их оборудованием. В любом случае не годится никуда такая легенда, непонятные зимние топографы в тех условиях не могли вызвать у проверяющих ничего, кроме подозрений...

Так что возвращайтесь к старым добрым туристам, которые сожгли в костре последние штаны, без них - никуда...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | superskeptik | JackFS | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5245 : 25.12.17 23:26 »
Соната, вопрос в том, как состыковаться с туристами. В те времена у советских туристов, если они не принадлежали к военным или КГБ точных карт местности не было. Точные карты были под грифами и раздобыть их было проблематично.
Второй нюанс в том, что агенты, забрасываемые туда, где зона на зоне и зоной погоняет, должны иметь "железобетонное прикрытие". Т.е. не быть нелегалами, только вчера (я образно) сброшенными с парашюта, а иметь уже легальные документы СССР, место работы, друзей и прочее. Чтобы в случае задержания можно было подтвердить, что, да Вася Иванов работает в ЖЭКе в Бердичиве, на хорошем счету, ударник соцтруда и сейчас с группой товарищей в походе.
Третий нюанс. Группу могли завернуть, какая-то из сторон попасть в метель (пугру) и просидеть несколько дней безвылазно.
« Последнее редактирование: 25.12.17 23:27 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | medgaz | JackFS | superskeptik | bvv910

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5246 : 25.12.17 23:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да в районе перевала в низинах было поболее 1,5 метров. Очень интересно, каким макаром можно провести точную топосъемку местности с таким снежным покровом? Лопатами ведь тыщи кубов снега не перелопатишь,  халтура это будет, а не съемка.  Плюс морозы и ветер, сдует этих топографов с хребта нафиг с их оборудованием.
Да мне пофиг. Я геодезическую практику летом (  *YES* ) проходила с заочниками. Они уже всё умели, я только в тетрадь записывала данные.  O:-)
Я к тому что если вы чего то доказать хотите, то тогда уж кошерную нормативную документацию надо приводить. Кстати, что там на перевале можно строить?!
Вы же доки с печатями круглыми требуете вот и я хочу чего-нибудь эдакого. :D

Добавлено позже:
Уже и пост отредактировать нельзя! Кругом козни.  8-)

Добавлено позже:
Соната, вопрос в том
Это для вас вопрос. Поисковики ведь как-то "додумались" где искать.
В остальном... вы же сказали, что читали. А там и про документы были примеры. И возможную задержку обсуждали уже здесь тыщу раз. Надо было бы и ждали, не барышни же из института благородных девиц.
« Последнее редактирование: 26.12.17 00:12 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5247 : 26.12.17 00:17 »
Конечно, более безопасно. В большом городе легче затеряться. А в лесу каждый посторонний на виду. Это только кажется, что там нет ушей и глаз. Те же манси наверняка подсказывали, где беглые зэки появлялись.
Как же быть шпиону,если ему необходимо проникнуть в маленький город или поселок?

Добавлено позже:Согласно версии, никакой недосягаемости не было: Золотарев покинул группу в процессе ее избиения и раздевания.
Согласно версии,место в котором в момент экзекуции находились Золотарев и Тибо,как раз и являлось зоной временной недосягаемости.

Добавлено позже:
Сторонники версии Ракитина, подскажите, почему сия умная и глубокая мысль гуру не нашла документального подтверждения ни в одном из известных дневников Дятловцев. Писали про погоду, дрова, усталость, птичек, и снежинки, а про травму члена группы ни слова. Не уважали Колеватова?
Может стоило бы заглянуть в дневник Колеватова? У Вас есть такая возможность?
« Последнее редактирование: 26.12.17 00:25 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5248 : 26.12.17 00:26 »
Я геодезическую практику летом (   ) проходила с заочниками.
Ну, значит, вы должны представлять, можно ли проводить топосъемку оврагов при 2-3-метровом снежном покрове, в котором поисковики "барахтались", по их собственным словам. То есть сугробы выше треноги, что тут наснимаешь-то? А наверху другая беда - снега поменьше, зато ветер сильнее...
тогда уж кошерную нормативную документацию надо приводить.
Где ж я вам возьму кошерную документацию 1959 года? Да и поди, она секретная была к тому же, ведь карты - дело серьезное. Но снег, мороз и ветер  от времени не зависят: они влияли тогда на съемку точно так же, как влияют сегодня. И никакие топографы по уральскому хребту зимой не ходили, что можно понять хотя бы по реакции лесничего Ремпеля на маршрут дятловцев: он был крайне удивлен этой опасной затее.

Добавлено позже:
Согласно версии,место в котором в момент экзекуции находились Золотарев и Тибо,как раз и являлось зоной временной недосягаемости.
Дмитрий, вы, наверное, какую-то другую версию читали. А я привел отрывок из ВР, где черным по белому написано, что в момент экзекуции оба они были с группой и даже подверглись частичному раздеванию, после чего сбежали. Но даже если гипотетически вооруженный Золотарев был в недосягаемости, что ему мешало оказать сопротивление?
« Последнее редактирование: 26.12.17 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #5249 : 26.12.17 00:33 »
И если Вы не Человек-ружьё, у Вас не должно возникнуть и мысли, что в данной ситуации оружие могло бы быть использовано.
Что касается ситуаций при которых оно пригодилось бы, то кроме нашествия медведЯ, беглых зэков, и буханутых браконьеров, я их не вижу. Профессиональные убийцы либо и пальцем вас не тронут  (если такая задача перед ними не поставлена, а сами вы слишком уж сильно на это не напрашиваетесь), либо прибьют вас раньше чем вы успеете их в этом намерении заподозрить.  Сцена у палатки описанная мэтром, думаю и ему самому уже давно перестала нравиться.
Нормальная сцена. Притом,ключевая для версии.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня