Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Причина катастрофы - низкая профессиональная подготовка группы  (Прочитано 74246 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

И что? Был такой же как Порфирий Иванов?
Возможно Дятлов, Дорошенко и Кривонищенко тоже выросли "в этом" однако это им не помогло.

Есть стандартные ориентировочные нормы пребывания на открытом воздухе при различных температурах.
Например (может не точно, но приблизительно, по памяти) при -25 человек одетый по погоде через 1,5 часа начинает зябнуть...
И с уменьшением одежды эти нормы соответственно уменьшаются.
Следовательно, бегать по морозу часа 3-4 в рубашке и носках, как то не очень...
А кто ж спорит-то что бегать по морозу в рубашке и носках "не очень"? Так в том и вопрос - почему бегали, когда могли не бегать.
Но между "зябнуть" и "умереть" есть значительная разница. Средний расчёт спасения лётчика с травмами,  катапультированного зимой, не имеющего в карманах спички - если не ошибаюсь 72 часа. Это чтобы сохранить ему жизнь. А с тем что ему будет фигово в этот период и он будет зябнуть  - вроде как никто и не спорит.
 Автономное выживание полярников в критической ситуации на льдине (нет там леса), при потерпи всего оборудования (домик в трещину провалился, успел выскочить) оценивается неделями. Почитайте Санина в конце-концов)) трудно отпускает Антарктида, -72 ниже нуля и тп. Он описывает огромное количество бытовых примеров.
« Последнее редактирование: 08.11.17 05:40 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

вы не о том говорите, ув.Вьетнамка и слова ваши, боюсь падают в пустоту. г.nemo, резко сменил тему ,но не смысл - то он скулил "ели хиловаты",(а картинки говноваты) теперь скулит - "одежонка худа" - т.е. говорит "ниачом" (ну, как мои картинки) - а смысл тот же, что и с елями - то есть - никакого. Так не победимЪ. Весь этот блуд головой - повторение банальностей , только ради того ,чтобы что то изречь - ради самого процесса говорения. Ну и писькомерство, канешно.
К выделению некоего набора вариантов причины покидания пОлатки(мем дятловедения) без прожиточного минимума - мы тем не менее за отчетный период продвинулись. Этот набор причин - аж целая одна причина - целенаправленная злая воля. Согласны? "Космодромный спецназ" при всей его дикой фантастичности - тоже злая воля. "Природные" причины отпали. Или нет?
« Последнее редактирование: 08.11.17 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Просто предложу автору и его соратникам почитать вечерком:

 Человек на лыжах * Александр Берман  http://fanread.ru/book/1885894/?page=1
  Шепот звёзд http://polobp.hut2.ru/Schepot.htm
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Я намеренно  оставлял в стороне некий еще аспекут - надеялся на разум оппонента - да видно напрасно. Дело то не в размерах костра - его можно сделать сколь угодно большим - хоть лес поджечь. А в идиотской идиоме - "бросили костер, потому что он хреново грел" - и пошли греться в ущелье, где костра и помину не было. Всяко хреновый костер луДше , чем никакого.
Ну да - глядят - а те двое то уже глазки закатили - пойдем ка и мы отседа по добру-здорову.
Ну это наподобие - "собирать дрова холодно, костер не возмещает потерь тепла(энергии! йо) ". Какой то сильно мудрый термодинамик придумал.
Мозговая блевотина неизвестного гуманитариея.
 А у людей , которые  на картинках сидят у костра в зимнем лесу  есть иглу - чего б им там не греться - глупые - у костра сидят, термодинамику игнорируют. И палатка есть - я потом ролик размещу - каково тепло зимой в палатке . Тута КАН размещал - да не в прок пошло.
Все эти выперды были выперднуты родились в ту далекую эпоху, когда нам безнаказанно втирали про страшный мороз в момент ДТ. На котором кто то из согринцев отморозил себе пальцы на ноге. Который произошел аж 3го числа, когда дятловцам повредить уже не мог. Вы их , друзья мои( и не очень) выдавливайте из себя - как Чехов раба - по капле , но каждый день - выперды эти. Которые нам впердили в ум (добросовесно или нет) заблуждающиеся. Обморожения дятловцев имеют какое то другое объяснение - не менее страшное , но другое.
Так какие будут соображения по поводу " чтобы не терять высоту" ? Спустившись с плато метров на сто Дятлов наутро хотел размяться на подъеме обратно(если собирался идти "верхним путем") или по каким то причинам не стал доспускаться в долину- если нижним? Или  укрылся от ветра за гребнем?
« Последнее редактирование: 08.11.17 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Sagitario

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Так какие будут соображения по поводу " чтобы не терять высоту" ?
Ну я тут, пожалуй, вступлюсь за сторонников "нетеряния высоты".
Это на диване в теплой комнате хорошо раскинуть пальцы веером и рассуждать - 200 м вверх, 200 вниз, подумашь... А когда сам проднимешься на эти 200 м, а потом получается, что зря и надо возвращаться рбратно, а назавтра снова этот путь повторять... Это уже совсем другое кино.

У нас было нечто похожее. Думали вечером перевалить горку (тут подобные пумпыои "перевалами" называют) и спуститься по ту сторону. Но... Поднявшись на горку, оказалось, что дальше путь не вниз, а вверх, просто с места старта этот подъем было не видно - такое часто бывает. А уже темнеть начало. Верх идти всяко поздно, потому выбор невелик: либо ночевать на крутом неудобном склоне, либо вернуться вниз, к лесу, а завтра повторить все снова. Я бы, конечно, вниз свалил, но не я был руководитем тогда, а  он решил ночевать на склоне. Ибо бегать по склону туда-сюда, еще и с грузом, удовольствие сомнительное.  А слово руководителя решающее. Ночевали на склоне. Неудобно, ветрено, без костра, но ничего страшного. Смерть от этого не наступает.

Я к чему все это? Палатку они поставили в плохом месте, конечно, ясно, что в лесу лучше, тут спору нет, но к гибели кого бы то ни было, это никак не приводит и не могло привести. Лавина - это для идиотов. Буянов за ее выдумку первый (и на тот момент единственный) получил допуск к уголовному делу, а остальным-то зачем эта сказка?  И я прекрасно понимаю, что нежелание терять высоту, для диванников смехотворную, 200 метров, как они говорят, вполне могло иметь место. И я бы не хихикал на эту тему.

И еще добавлю. Не надо забывать, что в гору переть приходилось на лыжах без камусов. Кто ходил хотя бы километр вверх таким образом (а в случае ч ГД подъем быть подлинее, а вовсе не 200 м), да еще с грузом, поймет, о чем речь. Выматывает очень прилично. Это не пешочком летом по тропинке.
« Последнее редактирование: 08.11.17 09:45 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

И я бы не хихикал на эту тему.
Тогда вы не поняли, ув.salana45,  никто и не зубоскалит - да и некстати это... дятловцы перевалили на северный склон - и спустились на сколько то там. Чтобы вам не напрягаться, еще раз не перечитывать - я повторю. Вариантов для МП  три
1. Укрылись от южного ветра под горой.
2. Если собрались идти долиной(Лозьвы) то для чего зависли на склоне? Спуститься - полчаса.(И ведь таки пришлось - без джентльменского набора(пил-топоров, зато с трагическим исходом).
3. Если собрались идти  верхами - зачем потеряли сто метров высоты(которая с таким трудом дается).
Вот и все.
Оффтоп (текст не по теме)
Теперь про диван. Я в молодости под парусами ходил - потом юность в попке свое отыграла - я и бросил. За тридцать мне было. Говорят- запоминается хорошее, а плохое забывается. Тогда значит сырость, холодная вода, вечно мокрая на ветру одежда, вечная простуда и вечная необходимость чтото выточить на работе из нержавейки, отполировать, а потом спи... ть это выточенное и отполированное с завода - это хорошее...
« Последнее редактирование: 08.11.17 10:28 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

1. Укрылись от южного ветра под горой.
Скорее за СВ отрогом от западного.
2. Если собрались идти долиной(Лозьвы) то для чего зависли на склоне? Спуститься - полчаса.
Не спустились, значит не собирались.
3. Если собрались идти  верхами - зачем потеряли сто метров высоты(которая с таким трудом дается).
Не потеряли. Шли с набором высоты, пока не уперлись в СВ отрог. Тут и палатку поставили.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Тут и палатку поставили.
Тама впереди я карты привел - и не одну. Посмотрите - и поговорим. Факт медицинский, что пОлатку нашли на северном склоне, а лОбаз практически у подножия южного.
А вапчет, меня восхищает ваш метод полемики - "не так". А как? не знаю, но только не так. Слепыш организовать? Начертите "Как". Вчера только вспоминал - ты ему картинку, а он тебе - будто через губу -"гавно"...
« Последнее редактирование: 08.11.17 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Пётр Петрович
Цитирование
Хотя бы немного дров, но достать можно было даже в голой степи.
Приезжайте к нам, в степь, где нет искусственных лесопосадок, посмотрю, как вы дрова достанете.

Цитирование
Не знаю, что такое одоробло - но считаю, раз печка Дятлова была сделана своими руками - то и возможность приготовления пищи и разогрева воды была продумана. Иначе грош цена была той печке.
Одоробло – большая, громоздкая и неудобная вещь. По поводу продуманности – не забывайте, что тогда интернета не было, печки только входили в обиход туристов, поэтому с их конструкцией постоянно экспериментировали. Плюс еще, печка могла специально проектироваться для обогрева (скажем, из-за ограниченности в ресурсах или форме заготовок), а готовить еду могли и на костре. Даже сейчас есть конструкции буржуек, предназначенных именно для обогрева, а не обогрева и готовки. И вот фото из походов того времени – видно, что палатка с печкой, а кушать готовят на костре.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Авторитарный руководитель не зашивал бы палатку сам в то время, как Дубинина прохлаждается у костра, а вся группа ею "страшно возмущается".
Если человек пофигист и нет рычагов давления,, то каким бы авторитарным не был руководитель, он не сможет его сдвинуть с места. Т.е. если на работе начальник имеет финансовые рычаги давления на подчиненного, то в походе руководитель не имеет никаких рычагов воздействия (про «дать в дюндель» я промолчу) окромя «в следующий раз хрен возьмем» или «в ближайшей населенке посадим на электричку/автобус/поезд» да общественного порицания.

Цитирование
Но как руководитель авторитетом не пользовался вообще.
Не путаем авторитетного и авторитарного. Это разные вещи.

nemo
Цитирование
А если предположительно туда же удалился опасный фактор?(к примеру поддерживаю версию медведь-шатун).
Был бы Потапыч, он палатку изорвал бы, да и трупами откушал. Если шатун наметил себе пищу, то он будет ходить кругами, пока не захрумкает ее, либо не умрет (или его пристрелят).

Цитирование
Поэтому хотелось бы услышать ответ на вопрос: Что они будут делать когда достигнут лабаза в данном состоянии с одним ножом,   откушают тушенки, сварят макароны в ладошках и сыграют на мандолин
Заходим в раздел «авторские исследования», ищем тему «Ножи в группе Дятлова-2». И смотрим низ первого поста, там написано и видео выложено, что можно сделать с ножом.
Макароны можно не в ладошках сварить, а в банках из-под тушенки. Банка из-под консервы, это не только универсальная пепельница.

Цитирование
А для более приличного костра необходимы более серьезные усилия.
В лабазе был запас дров.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Так в том и вопрос - почему бегали, когда могли не бегать.
Тут вся заваруха изза вопроса: Зачем к лабазу?
И ответ "Что делать после достижения лабаза"? пока от автора темы и поклонников бежать к лабазу я не получил.

Но между "зябнуть" и "умереть" есть значительная разница. Средний расчёт спасения лётчика с травмами,  катапультированного зимой, не имеющего в карманах спички - если не ошибаюсь 72 часа. Это чтобы сохранить ему жизнь. А с тем что ему будет фигово в этот период и он будет зябнуть  - вроде как никто и не спорит.
Насчет "зябнуть" так это лишь отправная точка в исследованиях с которой и надо обратить пристальное внимание на свое состояние и искать спасение, убежще и\или выполнять какие либо действия.
Ну продолжу мысль если вы не поняли: При отсутствии одежды "по сезону" при -25 человек через 1,5 часа будет уже не зябнуть.

Что касается собственно вопроса о ГД.
Так я и не считаю что все погибли от холода.
Если бы не нарушили пару условий тб, а также не упали бы в овраг, то более половины группы выжили бы.

И главным образом, выжили бы потому что пошли к оврагу, где есть вода и защита от главного поражающего фактора в данных условиях.
При усилиях несколько меньших чем при варианте "к лабазу".
Как то: Движение по ветру, спуск по склону, наличие оврага(готовые стены).

Автономное выживание полярников в критической ситуации на льдине (нет там леса), при потерпи всего оборудования (домик в трещину провалился, успел выскочить) оценивается неделями. Почитайте Санина в конце-концов)) трудно отпускает Антарктида, -72 ниже нуля и тп. Он описывает огромное количество бытовых примеров.
Изучаю.
« Последнее редактирование: 08.11.17 13:26 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Тама впереди я карты привел - и не одну.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Где потеряли 100 метров высоты?
Факт медицинский, что пОлатку нашли на северном склоне
Факт медицинский - на восточном.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Чтобы там наверху возле палатки не произошло, важно одно: группа приняла решение спускаться вниз. Было ли это решение правильным сейчас уже никто не узнает. Или это был единственно возможный вариант. В любом случае, если только не было внешнего фактора, повлекшего за собой смерть всей группы (я имею ввиду отравление или воздействие радиации, т.е. то с чем бороться они не могли), то основная причина гибели, независимо от причины ухода от палатки одна - установка палатки не в том месте. Объясню. Вариантов всего два: 1- опасный фактор был в районе палатки и требовал немедленного ухода (или так казалось). Тогда спуск понятен. 2 - сама палатка перестала служить убежищем (завал или нечто подобное). Здесь два пути: откапывать и забирать одежду и инвентарь или спусаться и разводить костер. В этом случае могло быть принято неправильное решение. Но это не конец истории. И в первом и во втором случае, когда опасность миновала, возникает необходимость вернуться обратно. И судя по картине, найденной поисковиками, такие попытки были, но они ни к чему не привели? Почему? Потому что спуститься чаще всего легче, чем потом подняться. Что помешало? Может ветер, метель, отсутствие ориентиров. Т.е. если авария случилась по естественным, природным причинам, то налицо ошибки руководителя. В те времена это называлось волюнтаризм. Когда всем хотелось выполнить и перевыполнить, доказать друг другу, что они способны на многое. Иногда это заканчивалось печально.


Поблагодарили за сообщение: nemo

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Факт медицинский - на восточном.
На северовосточном - судя по карте.  А лабаз на юг от палатки. Так? То есть шли вверх и на север. Прошли плато(на котором останцы и на которое потом к вертолету вытаскивали трупы) Так? Вы на вашей картинке нарисуйте путь, или словами скажите , чтоле... откуда шли к палатке дятловцы, где лабаз - хотя бы направление, хоть там и не поймешь ничего

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Заходим в раздел «авторские исследования», ищем тему «Ножи в группе Дятлова-2». И смотрим низ первого поста, там написано и видео выложено, что можно сделать с ножом.
То что можно делать с ножом в походе я и так знаю неплохо.
Мало того, считаю, что первая ошибка ГД - это то что ножи были оставлены.
Нож в походе должен быть при себе всегда, даже если ложишься спать или идешь в туалет.
Даже если переодеваешься и нож надо снять, то должно пройти кратчайшее время пока нож снова не окажется на поясе(или просто при себе).
Об этом и в видео немного отмечено.

Макароны можно не в ладошках сварить, а в банках из-под тушенки. Банка из-под консервы, это не только универсальная пепельница.
Ну тушенку съели, макаронами закусили, на мандолине поиграли.
Ну а дальше то что?

Добавлено позже:
Был бы Потапыч, он палатку изорвал бы, да и трупами откушал. Если шатун наметил себе пищу, то он будет ходить кругами, пока не захрумкает ее, либо не умрет (или его пристрелят).
Данный вопрос тысячный раз обсуждать не хочу.
Отмечу лишь, что охотники с которыми мне довелось беседовать(в живую) после беседы были уже не столь категоричны как вы.
Если не лень почитаейте ссылки в оффтопе в конце поста. http://taina.li/forum/index.php?topic=9125.msg605202#msg605202
Там всё сжато практически дайджест по медвежьим версиям.
« Последнее редактирование: 08.11.17 14:33 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Наверно не узнаю я , как шли они с набором высоты...
« Последнее редактирование: 08.11.17 18:24 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

На северовосточном - судя по карте.
На восточном по карте.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
как шли они с набором высоты...
Эт направление
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Прикиньте, я летела с пуховиком в -2, а прилетеоа все с тем же пуховиком в +20. Это к вопросу оценки погодных условий даже в современном мире  *JOKINGLY*
 Группа не совершала ошибок  и это следует не из современных разговор а из архивных документов того периода - кфис, ссоио, дсо и турклуба.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Пётр Петрович
И всё ж таки сакраментальный вопрос:
После того как туристы откушали тушенки, сварили макароны в консервных банках и попели песни под мандолину(у лабаза), что делать дальше то? Куда рулить с одним ножиком и половиной группы плохо утепленных людей?
« Последнее редактирование: 08.11.17 18:56 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

По поводу там воды, что они не пили и что это не правильно. Ребят, как врач говорю - моча образуется только из того, что пьёшь. Первый признак обезвоживания это значительное уменьшение выделения мочи. С мочой у них все в порядке и даже более чем. Так что пили они вдоволь, вне зависимости от того сколько чурбаков нашли в палатке и что вы думаете по этому поводу.
Это точно. *THUMBS UP*
Вопрос только, как они безалкогольную жидкость на морозе без рек и ручьёв добыли...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

На предыдущем привале нельзя было запастись? 
Костер был.
В обед принять несколько жидкости.
Да и в туалет за пару-тройку часов наверняка ни разу не сходишь.
« Последнее редактирование: 08.11.17 19:03 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

На предыдущем привале нельзя было запастись? 
Костер был.
В обед принять несколько жидкости.
Да и в туалет за пару часов наверняка ни разу не сходишь.
Можно. Но замерзает, сволочь.
И за ночь в палатке замёрзнет точно. И пить хочется всегда, даже после 2-х часового перехода. Уже писали - одна фляжка какао на 9-х - ничто!

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И за ночь в палатке замёрзнет точно.
Печку с собой по горам просто так не таскают.
Из дневника дятловцев: "Ужинаем в палатке. Тепло..." Значит за ночь не замерзнет.
А если пить охота всегда, так и мысли на сей счет у ГД были.
Как вариант, хотя бы "индейская свеча" из чурбачка.
« Последнее редактирование: 08.11.17 19:11 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

На восточном по карте.
Ну пусть  так. Не сильно важно.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
даже на ваших "вид сверху" видно, что верхнюю точку маршрута они прошли и начали спуск. Сейчас в материалах Шуры(дай бог ему терпенья) найду "вид сбоку" там "потеря высоты" нагляднее. Вы ведь "потерю высоты" оспариваете?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Печку с собой по горам просто так не таскают.
Во-во. Следовательно, топили её. Потому как ответ, "давайте напьёмся завтра, так как сегодня печь топить не полагается (нечем), а у тебя, например, и так полный мочевой пузырь" - ну никак не прокатывает.
« Последнее редактирование: 08.11.17 19:17 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Потому как ответ, давайте напьёмся завтра, так как сегодня печь топить не полагается (нечем) - ну никак не прокатывает.
Если бы опасный фактор появился после того как печка была смонтирована в палатке на склоне, то эти никчемные вопросы отпали бы сами собой.
Нормальный турист добудет воду даже в жаркий день при отсутствии водоемов. Может немного, но протянуть какое то время возможно.
А тут всё завалено снегом и воды не добыть...
После полной установки палатки, можно 2-3 человека и вниз до кромки леса на полчаса сходить. Главное чтобы в пределах прямой видимости от палатки(т.к. разделение группы без прямой видимости нерекомендуется).
А чурбачок как раз как стартовый обогрев. Вернутся люди с дровами ,а тут палатка теплая.
« Последнее редактирование: 08.11.17 19:23 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А тут всё завалено снегом и воды не добыть...
А вы умеете добывать воду из снега без тепла?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Лучше начать с того, что я бы в таких условиях без тепла и ночевать бы не стал.
А следовательно и вопрос с водой как нибудь решил.
« Последнее редактирование: 08.11.17 19:22 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Сейчас в материалах Шуры(дай бог ему терпенья) найду "вид сбоку" там "потеря высоты" нагляднее.
Буду благодарен.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Лучше начать с того, что я бы в таких условиях без тепла и ночевать бы не стал.
Правильно говорите. А почему туристов считаете дурнее вас?