Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 115 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1454527 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

"спец БЧ" разрабатывалась исключительно для групповых целей
Чуток не соглашусь: у нас предусматривались и агитационные ГЧ- считались, как специальные, но по групповым целям.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 931
  • Благодарностей: 3 627

  • Был 01.05.24 17:27

Чуток не соглашусь: у нас предусматривались и агитационные ГЧ
Дятловцы попали "под макулатуру" аварийной агитационной ракеты? Не, ну а что, версия как версия, остальные в этой ветке, на мой взгляд, ещё фантастичнее :)
« Последнее редактирование: 21.09.17 20:24 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

Дятловцы попали "под макулатуру" аварийной агитационной ракеты? Не, ну а что, версия как версия, остальные в этой ветке, на мой взгляд, ещё фантастичнее :)
Да-да. Бумажки-листовки раздуло без следа...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

я настраивал двигатели "Протонов"
Каким образом вы это делали?

Добавлено позже:
По хозяйственным делам был на нескольких площадках.
В чем именно заключались эти дела? Не на хлебовозке же вы ездили, надеюсь?

Добавлено позже:
лишним людям на запуске делать нечего.
А вот это точно. Есть у вас, Реликт, светлые мысли, есть!

Добавлено позже:
за простой ракетой
Что в вашем понимании есть "простая ракета"?

Добавлено позже:
Примерно в 1988 году я был на базе ядерных подводных лодок Северного Флота.
Мне было 16 лет и я делал фотоснимки военных объектов.
Снимки были опубликованы только в 2014 году.
Кто-то пытался меня воздержать от фотосъемки в 1988 году ?
Нет.
Матросы на пирсе предупреждали, что снимать как бы нельзя.
Но по выражению их лиц тогда было понятно, что им безразлично не только то, что вокруг их происходит,
но  судьба северного флота, и моя судьба и судьба страны.

СССР развалился.
Вы думаете отношение к секретности изменилось?
Секреты держат там, где платят деньги.
И там, где за эти деньги можно что-то купить.
В вашем же сообщении содержится и ответ на поставленный вами же вопрос. Всё просто: 1988 год самый разгар перестройки, то бишь развала СССР. Все всё прекрасно понимают, что для СССР - дело швах. И всем всё по хрену.
Попробовали бы вы то же самое сделать году эдак в 1983-м, при Ю.В. Андропове. "Загремели" бы за шпионаж.
В 1959-м с вами бы было то же самое...
« Последнее редактирование: 21.09.17 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я понимаю какой переполох я поднял своей версией событий вблизи горы Отортен
Но давайте вернемся к моей версии трактовки событий.
Если автор темы не против.
Этим я убиваю двух зайцев: во первых меня не заставят повторять то, что я уже сказал.
А во-вторых пользователи форума не забудут о чем мы говорим.

И так, я предолагаю следующую схему развития событий:

От места последней ночевки 29 января туристы двинулись не на перевал, а на Отортен.
Возможно у них по пути следования была ещё одна ночевка в месте, отличающемся от "классической" версии событий.
Цель восхождения была одна - заснять испытания новейшей ракеты ПВО.
Достигнув горы они установили палатку, написали боевой листок, разожгли печку, сварили какао,  разложили штатив и установили камеру.
Но допить какао им было не суждено.
В это время с юга в направлении Отортена была запущена ракета-мишень Ла-17М (дальность полета до 490км )
https://topwar.ru/92146-bespilotnik-lavochkina-la-17.html
Предположительное место запуска Ла-17М - станция возле села Полуночное.
Ракето-мишень пролетела над перевалом, обожгла верхушки пихт и ушла в сторону Отортена.
С запада, из-за уральского хребта на перехват мишени была выпущена ракета комплекса С-75 «Двина» пермского гарнизона со специальной боевой частью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-75#.D0.AF.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D0.B1.D0.BE.D0.B5.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.8C
Дальнейший ход событий мог идти двумя путями:
Либо ракета ПВО успешно поразила цель спецзарядом и туристы погибли от воздействия непосредственно ядерного взрыва.
Либо ракета ПВО промахнулась мимо цели и произошел самоподрыв ракеты, в результате которого и погибли туристы.
Не суть важно от чего именно произошла гибель людей.
Ошибка туристов была в том, что они выбрали место стоянки на Отортене слишком близко к эпицентру взрыва.
Туристы погибли.
Группа военных, как обычно принято при подобных испытаниях выехала на место чтобы собрать останки ракет и обнаружила трупы людей.
Информация о событии прошла по инстанциям до военного начальства и были приняты соответствующие меры.

Трупы перевезли вертолетами на перевал.
Обломки  ракет собрали.
Последствия испытания уничтожили.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 21.09.17 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И так, я предолагаю следующую схему развития событий:
От места последней ночевки 29 января туристы двинулись не на перевал, а на Отортен.
Возможно у них по пути следования была ещё одна ночевка в месте, отличающемся от "классической" версии событий.
Цель восхождения была одна - заснять испытания новейшей ракеты ПВО.
Достигнув горы они установили палатку, написали боевой листок, разожгли печку, сварили какао,  разложили штатив и установили камеру.
Но допить какао им было не суждено.
Реликт, вроде бы взрослый серьёзный человек. Это гибель маршала Неделина такие мысли навеяла что ли? Так ему по должности положено было за запуском наблюдать. Так он и погиб не во время запуска, а из-за нештатной ситуации при подготовке к запуску. В 59 году о запусках ракет в "Правде" и в "Известиях" анонсы не печатали. Когда у нас горел состав с нефтепродуктами км в 15 от нас мы тоже забирались на гору посмотреть на это зрелище. Только его тоже не анонсировали. Просто было видно пламя и слышны взрывы. Незабываемое было зрелище. Там люди гибли, а мы глазели.
Кстати, у меня мысль возникла. А что если они бежали не от чего-то, а к чему-то?


Поблагодарили за сообщение: Robin | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

   В смысле -посмотреть на что-то? Со сломанными ребрами и проломленными черепами?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, вроде бы взрослый серьёзный человек. Это гибель маршала Неделина такие мысли навеяла что ли? Так ему по должности положено было за запуском наблюдать. Так он и погиб не во время запуска, а из-за нештатной ситуации при подготовке к запуску. В 59 году о запусках ракет в "Правде" и в "Известиях" анонсы не печатали. Когда у нас горел состав с нефтепродуктами км в 15 от нас мы тоже забирались на гору посмотреть на это зрелище. Только его тоже не анонсировали. Просто было видно пламя и слышны взрывы. Незабываемое было зрелище. Там люди гибли, а мы глазели.
Кстати, у меня мысль возникла. А что если они бежали не от чего-то, а к чему-то?
Маршал Неделин погиб во время запуска ракеты.
В силу вашей некомпетентности прошу либо покинуть тему, либо изучать доступные материалы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B5_(1960)

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

Маршал Неделин погиб во время запуска ракеты.
При подготовке к пуску. Не в момент старта.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При подготовке к пуску. Не в момент старта.
Вы пришли сюда потроллить ?
Так зря стараетесь.
Свою версию событий я повторю тут через неделю.
И люди поймут кто и чем тут занимается.
Я не могу вам тут сказать кто вы и ваш род деятельности,
поскольку администрация этого сайта не поощряет выяснения отношений.
А другого способа бороться с вашей проплаченной ангажированностью у меня нет.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Маршал Неделин погиб во время запуска ракеты.
В силу вашей некомпетентности прошу либо покинуть тему, либо изучать доступные материалы:
Не во время запуска, а во время устранения неполадок, связанных с запуском. Запуск надо было отменять. Он такой команды не дал. Так как нужно было слить всё топливо. А это отложило бы запуск почти на месяц, а торопились к годовщине революции. Начали устранять и в это время сработало то, что должно было сработать уже далеко над землей. По Вашей ссылке:
В 18:00 в процессе подготовки к пуску при подаче с пульта сигнала на прорыв пиромембран магистрали окислителя 2-й ступени произошёл подрыв пиромембраны магистралей горючего 1-й ступени. Кроме того, был зафиксирован несанкционированный подрыв пиропатронов отсечных клапанов газогенератора 1-го блока маршевого двигателя 1-й ступени.
Изучать надо сами материалы:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/istochnik/1995/kat.html
В процессе проведения дальнейших операций по подготовке изделия 24 октября 1960 года в 18 часов 45 минут местного времени на изделии в районе хвостового отсека II ступени возник пожар, приведший к разрушению изделия и агрегатов наземного оборудования, находившихся в это время на стартовой площадке в районе пускового стола.
Пожар возник после объявления часовой готовности в процессе переустановки шаговых моторов системы управления в исходное положение. К этому моменту на борту изделия были прорваны разделительные мембраны магистралей окислителя и горючего маршевого и рулевого двигателей II ступени, проверена герметичность магистралей и по указанию технического руководства подключены задействованные на земле ампульные батареи I и II ступеней.
Причиной возникновения пожара на изделии явилось преждевременное срабатывание электропневмоклапана ВО-8 наддува пусковых бачков, вызванное командой программного токораспределителя при перестановке в нулевое (исходное) положение шаговых моторов системы управления. Срабатывание ЭПК ВО-8, в свою очередь, привело к запуску маршевого двигателя II ступени.
Следует отметить, что пожар на изделии мог бы не произойти, если бы в данном случае переустановка шаговых моторов системы управления в нулевое положение производилась до подключения бортовых батарей, как было предусмотрено технологическим планом.

Так во время запуска или во время подготовки к запуску?
« Последнее редактирование: 21.09.17 23:31 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 720
  • Благодарностей: 7 480

  • Заходил на днях

Реликт,
вы ошибаетесь - люди давно поняли, кто здесь тролль и кто им пудрит мозги своей некомпетентностью, будучи ангажированным за плату. :)
« Последнее редактирование: 21.09.17 23:15 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

alexandrovna
 а вы сами, своими словами сможете объяснить-что произошло во время запуска? без цитат))))))
Тест на понимание процитированного вами, так сказать. *ROFL*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

давайте будем обсуждать версию а не автора.
Я поманю ваше чувство зависти


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

К вопросу "а зачем секретить, если столько лет прошло?"

Видите ли, граждане сомневающиеся насчёт "зачем, и если...". Как не бывает " бывших" работников спецслужб /и не только в России/, так не бывает и "бывших" секретов этих самых спецслужб. Я сейчас не о том, что КГБ замешано в организации дятловской трагедии, я о том, что спецслужбы любой страны могут засекретить ЛЮБУЮ информацию, пусть даже и совсем "не опасную" для них (к примеру, статистику надоев и посевных в колхозе "Стальное вымя" за 1959-60гг.), ну так, просто, на всякий случай /даже им самим непонятный/, для поддержания имиджа штоль? Но это факт! Секретят, блин!
Вот последний случай необъяснимого засекречивания информации 70-летней (!) давности.
Объясните мне, люди, ну хоть как-нибудь следующее. Цитата.

"... Речь идет об отказе Мещанского суда города Москвы родственникам шведского дипломата Рауля Валленберга в праве ознакомиться с некоторыми документами ФСБ, проливающими свет на его судьбу. "Представитель спецслужбы утверждал, что запрет продиктован заботой о частной жизни третьих лиц, упоминающихся в запрашиваемых документах" - пишет адвокат Иван Павлов.

Сколько же лет сейчас должно быть этим третьим лицам, чья частная жизнь с такой заботой и трепетом ТАК охраняется государством? И кто же они?

Не дают, как всегда, ответа, ни Русь, ни ФСБ.

Спроси сейчас на улице - почти никто ведь и не скажет, кто был этот Валленберг. Что он такого сделал?

Да так себе сделал, ерунду какую-то, уж точно не Зоя Космодемьянская и не 28 панфиловцев, - просто спас, пользуясь своими возможностями, от концлагерей и гибели тысячи венгерских евреев: Рауль был первым секретарем шведской дипмиссии в Будапеште в 1944-45 годах и выдавал евреям шведские "защитные паспорта", которые позволяли выехать в Швецию и остаться в живых.

Он не просто сидел в тихом кабинете и штамповал бумажки, хотя это одно в тех условиях уже было бы подвигом - нет, Валленберг всегда был человеком действия, и вот одна из историй. Однажды Валленберг и его посыльный Йони Мозер бросились на автомобиле догонять колонну заключённых, которых гнали в концлагерь Маутхаузен на верную смерть. Настигнув колонну, Валленберг попросил всех, у кого были шведские паспорта, поднять руки.

Йони Мозер: "По его распоряжению я бросился по рядам, призывая людей поднимать руки. В том числе тех, у кого никаких паспортов не было. Затем Валленберг заявил, что берёт всех, поднявших руки, под свою опеку.

От него исходила такая сила, что никто из венгерской охраны возразить ему не решился. В его манере держаться чувствовались мощь и непререкаемый авторитет. Он был невероятно убедителен".

Это Валленбергу, а не "калашу", должен стоять памятник неподалеку от Лубянки, сотрудники которой арестовали Рауля в 1945 году в Будапеште, вывезли в Москву, а потом годами безбожно врали о его судьбе родственникам и Швеции, добивавшимся правды.

Никаких достоверных свидетельств и даже точной даты смерти Валленберга не было до самой перестройки. Тогда, в эти поливаемые сейчас грязью или замалчиваемые горбачевские годы, приоткрылись железные челюсти монстра, выплюнули немного информации и остатки вещей Рауля - паспорт, записные книжки, шкатулочку... А теперь челюсти сжались опять.

Великий подвиг.

Великий человек.

...

Рауль Валленберг - герой всей моей жизни, это на него я всегда мечтала быть похожей, это у него я училась бесстрашию и состраданию, хотя от меня до него, конечно, как до Луны.

Очень хочется дожить до правды.

На снимке: памятник Раулю Валленбергу, открытый во дворе Библиотеки иностранной литературы в Москве в 2001 году.

Виктория Ивлева".

А, люди?.. Ну почему не рассказать родным через 70 лет, как погиб человек, и где его могила? Почему? Объясните? Вы! Не верящие в засекреченность причин гибели дятловцев!

PS. Напомню, я не сторонник зачистки дятловцев, но сторонник техногена. Но тоже очень хочется правды. Очень, почему-то!
« Последнее редактирование: 22.09.17 12:09 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 931
  • Благодарностей: 3 627

  • Был 01.05.24 17:27

Оффтоп (текст не по теме)
Свою версию событий я повторю тут через неделю.
И люди поймут
Социальный эксперимент : "сколько раз нужно повторить глупость, чтоб в неё поверили"? Очень любопытно... Вот только долго : а давайте "по два раза в день"...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexandrovna
 а вы сами, своими словами сможете объяснить-что произошло во время запуска? без цитат))))))
Тест на понимание процитированного вами, так сказать. *ROFL*
А это что не своими словами?
Не во время запуска, а во время устранения неполадок, связанных с запуском. Запуск надо было отменять. Он такой команды не дал. Так как нужно было слить всё топливо. А это отложило бы запуск почти на месяц, а торопились к годовщине революции. Начали устранять и в это время сработало то, что должно было сработать уже далеко над землей.
Разворачиваемый текст
До старта остается 15 минут и 7 секунд. И в этот момент компоненты топлива соединились. Запускается маршевый двигатель, который включается в полете. Но Р-16 — на земле. Остановить машину невозможно. Ракета раскололась пополам, и сто тридцать тонн токсичного топлива превратили стартовую площадку в кромешный ад. Выжить, находясь в стометровой зоне, было невозможно. Произошел несанкционированный запуск двигателя второй ступени, и огромные хвосты раскаленных газов мгновенно сожгли множественное количество человеческих тел, облепивших мачты обслуживания, примыкающих мостками к ракете. Через секунды заполыхал первый ракетный блок, который почти тут же взорвался. Взрыв оглушающей силы расплескал компоненты топлива по всей стартовой площадке и на многие десятки метров от нее, сжигая все и всех, кто оказался на пути огненного потока. кто стоял подальше, бросились убегать. Площадку строили в спешке, лишь часть заасфальтировали. Асфальт от жары нагрелся, кто попал сапогами в него, приклеились и сгорели. Потом на этом месте оставались только очертания фигур людей и негорючие предметы — металлические деньги, связки ключей, кокарды, пряжки от ремней, противогазов. А некоторых охваченных пламенем остановила колючая проволока, они так и повисли на ней, мертвые. Горело все, кроме каблуков и подошв сапог. Потом по ним определяли, кем был погибший, военным или гражданским. Если бы строители успели заасфальтировать всю площадку, жертв, наверное, было бы еще больше.На кадрах документального кинофильма, который снимала полигонная фотолаборатория, было видно, как пытаются убежать от огненного вала два солдата срочной службы в защитных костюмах ракетчиков, держа каждый в руке приспособление, которое они так и не бросили, хотя оба горели, как два факела.
Всего погибло в той катастрофе 126 человек с учетом не выживших в госпитале и больницах. Еще 50 человек получило тяжелые ожоги и увечья. Начальник полигона полковник Константин Герчик с трудом выкарабкался, получив тяжелое отравление и ожоги, особенно кистей рук. Останки Митрофана Неделина смогли опознать лишь по звезде Героя Советского Союза.
« Последнее редактирование: 22.09.17 11:49 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вопрос "нахрена огород городить?" остался без ответа, вообще-то... "Назначили" того же лесника "нашедшим палатку и 9 трупов" - кого бы это удивило? Так что "либо крестик снимите - либо трусы наденьте"... Ну в смысле : либо - "военные были заинтересованы в сохранении тайны, и поэтому...", либо - "военным было наплевать, они легко могли "заткнуть" любого, кто будет болтать лишнее"
Интересно, а вы вникаете вообще-то, что я пишу? выводы по вашим постам я сделал давно (см. выше), но, поскольку вы явно очень даже неглупый собеседник, пусть и с понятными целями, поэтому ниже для других: не вижу противоречий между желанием у военных сохранить тайну (по вашему, я написал про рядовое событие? ну, так... в масштабе страны, вообще-то...) ну, и мерами по ее защите - в чем проблема? Хотели сохранить и сохранили до сих пор... как мне там написали - "и правильно сделали"...

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

alexandrovna
 а вы сами, своими словами сможете объяснить-что произошло во время запуска? без цитат))))))
Тест на понимание процитированного вами, так сказать.
Не, ну тест пройден!
Собака лает, караван идет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не, ну тест пройден!
В СССР очень часто гибли люди только из-за желания догнать и перегнать, выполнить и перевыполнить. С человеческими жертвами никто никогда не считался. Поэтому версию инсценировки я отметаю сразу. Техноген я рассматриваю как возможную версию, но без инсценировки. Никого бы просто не пустили и засекретили. Всё!


Поблагодарили за сообщение: Боб | 25G | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Никого бы просто не пустили и засекретили.
Это в "идеале." Но... Для того чтобы не пустить поисковиков на перевал, дело надо засекретить. А на основании чего? Для того, чтобы засекретить, надо выяснить причины гибели группы. Для того, чтобы выяснить причины, надо обнаружить тела. Для того чтобы обнаружить тела, нужны поисковые работы и поисковики. Первым тревогу подял УПИ, он и стал инициатором поисков. Именно УПИ привлек партийные и военные органы, а не наоборот. Отсюда: первое - засекретить дело до обнаружения тел было невозможно, поскольку оно ещё даже не было возбуждено; второе - даже после обнаружения тел последней четверки из оврага, потребовалось время для выявления причин, и только после этого дело было закрыто и засекречено. Таким образом, между обнаружением тел и засекречиванием прошло три месяца. А родственники и общественность шумят, требуют, дело дошло до генсека. Т.е. никак не получается сразу засекретить и не пустить поисковиков на перевал. Сначала надо установить причину гибели, а уж потом секретить... Так и получилось...
« Последнее редактирование: 22.09.17 13:00 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Сначала надо установить причину гибели, а уж потом секретить... Так и получилось...
Если в рамках техногена, то я думаю, что до обнаружения палатки и первых тел никто не знал о случайной гибели туристов. Когда поиски уже развернулись пути назад не было, открыто вмешиваться было уже нельзя, просто был контроль одним глазом. Причины могли знать только ограниченное количество человек. Ни следователи, ни партийные деятели областного масштаба ничего конкретного не знали. Сверху сказали - дело закрыть и всё. Кто знал, тех уже нет, само секретное дело могли давно уничтожить. Тайна останется тайной. Я уже раньше предполагала, что это могло быть какое-то необычное оружие, разработку которого потом просто закрыли. Может правда какой-нибудь плазмоид или гиперболоид.
В комментариях к гибели Неделина нарыла:
Разворачиваемый текст
Катастрофу на Байконуре и умышленное убийство М.И.Неделина и других, совершил резидент М.К. Янгель. Он знал , что произойдет и ушел курить.
Моего отца полковника Министерства обороны СССР Махина Христофора Михайловича ( РВСН) тоже убил воспитанник М.К.Янгеля - резидент Аркадий Вадимович Андрющенко , бывший архитектор Центрального Военпроекта МО СССР. Со слов отца мне известно , что А.В.Андрющенко облучил его до рака в 1999 году.
Сейчас А.В.Андрющенко облучает ( выжигает СВЧ оружием) меня.
Живет фашист А.В.Андрющенко со своей семьей по адресу : г.Москва , Олонецкий проезд, д.18, кв.14.
18 ноября 2016 г. президент В.Путин признал наличие в РФ психотронного оружия - оружия на новых физических принципах.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если в рамках техногена, то я думаю, что до обнаружения палатки и первых тел никто не знал о случайной гибели туристов. Когда поиски уже развернулись пути назад не было, открыто вмешиваться было уже нельзя, просто был контроль одним глазом. Причины могли знать только ограниченное количество человек. Ни следователи, ни партийные деятели областного масштаба ничего конкретного не знали. Сверху сказали - дело закрыть и всё. Кто знал, тех уже нет, само секретное дело могли давно уничтожить. Тайна останется тайной. Я уже раньше предполагала, что это могло быть какое-то необычное оружие, разработку которого потом просто закрыли. Может правда какой-нибудь плазмоид или гиперболоид.
На мой взгляд, после обнаружения первой пятерки власти была в целом ясна причина гибели дятловцев, и было понятно, что дело надо "заминать". Отсюда вся эта чехарда со следователями. И если бы последнюю четверку обнаружили раньше /в апреле, к примеру/, то и закрытие-засекречивание произошло бы в апреле. Дело затянулось лишь поиском четверки из оврага...
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Фильм "Перевал Дятлова: ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ."

Всем интересующимся темой... рекомендую посмотреть - новый фильм: объединённую версию! - известных на сегодня исследований о трагедии на перевале Дятлова!

! Ссылка:
Разворачиваемый текст
Ютуб:
https://youtu.be/hTb5NvhSFOU
Яндекс-Диск: https://yadi.sk/d/5smUS9jI3N8pLp

Приглашаю противников версии, сомневающихся... к внимательному просмотру! Создатель фильма - автор настоящей версии.

Тему обновил. Поставил новую ссылку - в начало работы.

Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 22.09.17 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | alexsandrovna | Боб | Bsp

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В смысле -посмотреть на что-то? Со сломанными ребрами и проломленными черепами?
Да нет, с целыми. Что-то падает в районе оврага, все бегут посмотреть, а оно взрывается и первые добежавшие получают травмы. Как вариант. Какая-то разновидность нейтронного оружия. Почему в результатах ФТЭ сделан упор именно на это: "Обнаруженные радиоактивные вещества или радиоактивные вещества при промывке образцов одежды проявляют тенденцию к смыванию, т.е. вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением бета-частицами"? Может для этих целей и проводилась экспертиза?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Боб
так, к слову о Валленберге... Кому и что может быть выгодно/вредно/неполезно из его дела.
Уверены, что в деле нет материалов о сотрудничестве Валленберга с СССР? как агента?  Не уверены. гарантирую.
вот! теперь подумайте.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб
так, к слову о Валленберге... Кому и что может быть выгодно/вредно/неполезно из его дела.
Уверены, что в деле нет материалов о сотрудничестве Валленберга с СССР? как агента?  Не уверены. гарантирую.
вот! теперь подумайте.
Стив,
Вы это серьезно? Объяснение не принимается, как не поддающееся логике и здравому смыслу! Спасти тысячи людей и в благодарность сгинуть в советских лагерях? Ну и пусть бы он был агентом СССР, почему родственникам Валленберга нельзя показать документы и его могилу? Через 70-то лет!
« Последнее редактирование: 22.09.17 13:37 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В СССР очень часто гибли люди только из-за желания догнать и перегнать, выполнить и перевыполнить. С человеческими жертвами никто никогда не считался. Поэтому версию инсценировки я отметаю сразу. Техноген я рассматриваю как возможную версию, но без инсценировки. Никого бы просто не пустили и засекретили. Всё!
Чем инсценировка отличается от других версий ?
Вы против перемещения трупов?
Я тоже против.
Но тогда как объяснить "раскладку" на месте ?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Чем инсценировка отличается от других версий ?
Вы против перемещения трупов?
Я тоже против.
Но тогда как объяснить "раскладку" на месте ?
Чтбы объяснить раскладку на месте нужно как минимум знать последовательность смертей, а как максимум - причины. Предположу, что двое у костра там и умерли. С них снимали одежду, их двигали. Кто? Либо трое на склоне или кто-то из них, либо четверо в овраге или кто-то их них. Четверо в овраге либо снесены в овраг кем-то из остальных дятловцев, либо это и есть место их травмирования и гибели. Слободин, скорее всего, возле костра не был, умер одним из первых. Один валенок на ноге - это неудобно для передвижения, на груди под свитером стельки (стельки можно было заложить в носки), в кармане спички, перочинный нож. То что должно было использоваться там внизу. У Слободина ложе трупа, на лице корка льда от дыхания. Умер он там, где лежал. Комогорова пыталась вернуться в палатку. Или сразу, или искала Слободина, нашла мертвого. Дятлов вообще ни в одну группу не попадает. Самый раздетый, практически босой. Но на лице и под подбородком наледь, он дышал. Умер он на том самом месте. В реальных условиях всё это возможно.
А какой смысл в такой инсценировке? Зачем их разбрасывать? Проще локализовать место происшествия. Поставить палатку рядом с сухим деревом и завалить дерево на палатку или устроить пожар в палатке. Печка была. Задохнулись угарным газом во сне и сгорели.
« Последнее редактирование: 22.09.17 15:47 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33