Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 114 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1478119 раз)

0 пользователей и 239 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О испытании сверх секретного оружия, о котором нельзя говорить гражданам сегодня, было известно местным жителям, студентам, туристам... всем.  ;)
В СССР не было интернета.
Его с успехом заменяло "сарафанное радио" - слухи.
Этот способ успешно существует и поныне.
Многие люди во время кризиса 1998 года спасли свои деньги, а некоторые даже хорошо обогатились благодаря тому, что вовремя получили инсайдерскую информацию из источников в тогдашнем российском правительстве, и удачно вложили рубли, которые через несколько дней обесценились в четыре раза.
Так что нет ничего удивительного в том, что в 1959 году любопытные студенты могли при удачном раскладе получить совершенно секретные сведения о времени и месте секретных испытаний.
Кстати, один из однокурсников дятловцев умер кажется от лейкемии.
Как студент мог умереть от радиоактивного заражения, если физически его учеба не подразумевала обращения с расщепляющимися материалами ?
Молодость, молодость...
Она не всегда во благо.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Реликт, а как выглядит полет ракеты? Что там было можно наблюдать? Может они знали, что ракета упадет и решили понаблюдать падение поближе к месту падения. ;)


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Реликт, хоть в СССР и не было интернета, студенты кое-что знали, всё-таки... Знали, в частности, что ядерный взрыв - это ни хрена не интересно, и во время проведения ядерных испытаний лучше всего находиться за горизонтом... Знали, что фотографировать "испытания секретной техники" "на память" не стоит, даже если и представляется такая возможность - есть неплохой шанс нарваться на крупные неприятности...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | АннаМария

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, а как выглядит полет ракеты? Что там было можно наблюдать? Может они знали, что ракета упадет и решили понаблюдать падение поближе к месту падения. ;)
Я не думаю, что студенты, даже зная место запуска какой-то ракеты смогли бы приблизительно рассчитать место её падения.
Даже в наше время ЦУП не может рассчитать где грохнется очередной дефектный "Протон".  *WALL*
Я думаю у них была информация, но она была неточной, это и послужило косвенной причиной их гибели.
Они пошли туда, куда их никто не просил ходить.

Добавлено позже:
Реликт, хоть в СССР и не было интернета, студенты кое-что знали, всё-таки... Знали, в частности, что ядерный взрыв - это ни хрена не интересно, и во время проведения ядерных испытаний лучше всего находиться за горизонтом... Знали, что фотографировать "испытания секретной техники" "на память" не стоит, даже если и представляется такая возможность - есть неплохой шанс нарваться на крупные неприятности...
Я думаю у них не было информации о ядерном испытании.
Они думали что будут смотреть за простой ракетой... а оно вон как вышло. :(
« Последнее редактирование: 20.09.17 19:51 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Они пошли туда, куда их никто не просил ходить.
Я даже знаю этого человека... Ремпель.
Цитирование
Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей.

Добавлено позже:
Они думали что будут смотреть за простой ракетой
Вы видели когда нибудь полет ракеты? Я не видела. Расскажите как она летит, что там видно.
« Последнее редактирование: 20.09.17 19:53 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

В СССР не было интернета.
Его с успехом заменяло "сарафанное радио" - слухи.
Этот способ успешно существует и поныне.
Многие люди во время кризиса 1998 года спасли свои деньги, а некоторые даже хорошо обогатились благодаря тому, что вовремя получили инсайдерскую информацию из источников в тогдашнем российском правительстве, и удачно вложили рубли, которые через несколько дней обесценились в четыре раза.
Так что нет ничего удивительного в том, что в 1959 году любопытные студенты могли при удачном раскладе получить совершенно секретные сведения о времени и месте секретных испытаний.
Кстати, один из однокурсников дятловцев умер кажется от лейкемии.
Как студент мог умереть от радиоактивного заражения, если физически его учеба не подразумевала обращения с расщепляющимися материалами ?
Молодость, молодость...
Она не всегда во благо.
Люди по опыту знали, где можно сарафанное радио включить, а где- кирдык.
Другие, спасавшие свои деньги, их все равно потеряли- вложить было некуда, а реформ денежных куча: да , собственно, на этом нашу "гребанную элиту" и подловили.
Насчет лейкемии (тьфу-тьфу-тьфу): откуда она у детишек взялась 3...5 летних в крайнее время?
Молодость- всегда во благо, если её в правильном направлении направить.

""Я не думаю, что студенты, даже зная место запуска какой-то ракеты смогли бы приблизительно рассчитать место её падения.
Даже в наше время ЦУП не может рассчитать где грохнется очередной дефектный "Протон".  *WALL*
Я думаю у них была информация, но она была неточной, это и послужило косвенной причиной их гибели.
Они пошли туда, куда их никто не просил ходить.""
   То, что Вы бесконечно далеки от "изделий", мне понятно.
« Последнее редактирование: 20.09.17 19:59 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы видели когда нибудь полет ракеты? Я не видела. Расскажите как она летит, что там видно.
Я видел запуск советско-швейцарского экипажа во времена СССР из окна своей казармы.
Расстояние было 10 или 15км.
Что там видно было?
Спичка оторвалась от земли, через какое-то время от неё отделились две темные точки.
Поймите правильно.
На старты ракет на Байконуре допускается очень ограниченный круг лиц.
И вовсе не из-за секретности.
Просто техника безопасности.
Я раньше, до службы в Армии не знал кто такой маршал Неделин.
Но после того, как в 1991 году я посетил музей г.Ленинск-3, я понял, что лишним людям на запуске делать нечего.

Добавлено позже:
Насчет лейкемии (тьфу-тьфу-тьфу): откуда она у детишек взялась 3...5 летних в крайнее время?
Молодость- всегда во благо, если её в правильном направлении направить.
Читайте форум, а не пиво.
« Последнее редактирование: 20.09.17 20:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Спичка оторвалась от земли, через какое-то время от неё отделились две темные точки.
И ради этого нужно идти такую даль?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

   Теперича, я понял- насколько далеки Вы были от запуска рОкет...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Теперича, я понял- насколько далеки Вы были от запуска рОкет...
Даже если бы я сказал, что двадцать лет назад я настраивал двигатели "Протонов" - что бы это изменило ?
Вы все равно бы не поверили.

Вы не верите постам в этой теме не в силу личной осведомленности.
А в силу личной некомпетентности.
« Последнее редактирование: 20.09.17 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

   Дык Вы у нас на "Протоне" служите что ли?
Верю, но не понимаю, как Вы тогда эту версию поддерживаете, если хоть что-нибудь разумеете в изделиях.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Дык Вы у нас на "Протоне" служите что ли?
Верю, но не понимаю, как Вы тогда эту версию поддерживаете, если хоть что-нибудь разумеете в изделиях.  *JOKINGLY*
У солдата в советской Армии выбора практически не было.
Куда пошлют - туда и ехали.
На Байконуре в 1990 году служило порядка  100 тысяч солдат и офицеров.
По хозяйственным делам был на нескольких площадках.
И на на испытательных стендах, и на стартовых комплексах, но не во время запуска.
Ракеты видел, в те годы они уже не были секретными, и в интернете теперь можно больше информации узнать чем если бы у вас была работа непосредственно на месте.

Поймите, что не было ничьей вины в гибели дятловцев.
Поэтому  министерство обороны и не спешит рассекречивать свои архивы.
Если рассекретить документы по гибели группы сейчас, то возникнет ненужный общественный резонанс.

Лично мне от этой истории ничего не нужно.
Ни славы, ни почета. Я здесь под псевдонимом.
Но я хотел бы чтобы кто-то из Министерства обороны РФ просто так, без шумихи и без телекамер установил бы нормальный, приличный памятник погибшим студентам.
Ну или хотя бы этот покрасили.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 20.09.17 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Если рассекретить документы по гибели группы сейчас, то возникнет ненужный общественный резонанс.
Как этот резонанс будет выглядеть? Массы пойдут на Кремль? Полагаю после Курска, Беслана и прочих трагедий власть уже ни каких резонансов не боится.
« Последнее редактирование: 20.09.17 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | arhelon | Мишаня | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Я думаю у них не было информации о ядерном испытании.
Они думали что будут смотреть за простой ракетой... а оно вон как вышло.
Ну хорошо, "не знали", допустим... Но второй-то пунктик остался... Невозможно поверить в то, что они и не догадывались, что несанкционированные фотографии секретных испытаний - это ж "не отмоешься вовек". В личном деле появится пометка "склонен к шпионажу", и будешь до конца жизни "под колпаком КГБ" лемехи плугов проектировать, каждую неделю подробно докладывая "где-когда-с кем-зачем встречался", а к малейшему-ничтожнейшему секрету и близко не подпустят... Но это будет потом, а сначала будешь доказывать, что никакого контакта с иностранными разведками не имеешь, и снимки сделаны исключительно для личного пользования, и смотрел ты их ночью с фонариком под одеялом...
Да, прошу, не надо в очередной раз отписывать про "их попросили сделать снимки", хватит "по кругу ходить"
« Последнее редактирование: 21.09.17 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Туристы погибли.
Группа военных, как обычно принято при подобных испытаниях выехала на место чтобы собрать останки ракет и обнаружила трупы людей.
Информация о событии прошла по инстанциям до военного начальства и были приняты соответствующие меры.
Трупы перевезли вертолетами на перевал.

До этого момента можно было бы и согласиться - логика есть, пацанами бегали на ближайший полигон посмотреть стрельбы (неважно где) - но вот чего никогда не понимал, так этой кизиловской идеи по перевозу тел с одной горы на другую - а какой смысл? Что Отортен, что ХЧ, Пумсальнель и.т.д. - это все одно и тоже - лысые холмики высотой около или чуть больше километра, растительность кончается где-то на 600-700 метров высоты - в чем логика этого переноса? Если уж все погрузили в вертолет - так увезти к ближайшему болоту на юге и спрятать тела там (все концы в воду) - так поступил Ульман в аналогичной ситуации.
С этой точки зрения, по моему, все случилось там, где случилось - на ХЧ.
« Последнее редактирование: 21.09.17 08:24 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

чего никогда не понимал, так этой кизиловской идеи по перевозу тел
Ну как же : "перевозка трупов" выдумана в качестве ответа на вопрос : "и куда же делись все эти болтички-заклёпочки-кусочки обшивки и проч., бо ракета - это не наковальня, одним куском она не падает (особенно, после аварии, сопровождавшейся взрывом)?"
« Последнее редактирование: 21.09.17 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Я раньше, до службы в Армии не знал кто такой маршал Неделин.
Но после того, как в 1991 году я посетил музей г.Ленинск-3, я понял, что лишним людям на запуске делать нечего.
Если бы в тот день наблюдавший за пуском Р-16 маршал Неделин находился не на «нулевой» отметке — всего в 17 метрах от самой испытываемой ракеты, — жертв могло быть меньше, а если бы в наблюдательном бункере, то и вообще не было бы. Но маршал подавал пример героизма, подчиненные же ему офицеры по собственному желанию отойти на безопасное расстояние не могли.Некоторые офицеры и топливо в ракеты заправляют без респираторов, показывая, т.о. пример "героизма" подчинённым солдатам, но это их личный выбор.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Так что нет ничего удивительного в том, что в 1959 году любопытные студенты могли при удачном раскладе получить совершенно секретные сведения о времени и месте секретных испытаний.
Не хотите ли вы сказать, что любопытные студенты решили поиграть в шпионов, а военные, понимая, что такое любопытство по УК приравнено к шпионажу, всерьез решили нейтрализовать новоявленных шпионов??? %-)
Во-первых, студенты и сами не дураки - осознают разницу между просто любопытством и действиями, квалифицируемыми как шпионаж.
А во-вторых, не военные занимаются любопытными и любопытствующими (т.е. шпионами).

Добавлено позже:
Некоторые офицеры и топливо в ракеты заправляют без респираторов
Не некоторые, а все. Поскольку бесполезны респираторы против паров КРТ. Совершенно бесполезны. А нужны ПРВ или ПРВ-2 (противогаз ракетных войск). Но офицерский состав часто без них работал, по обстановке. Естественно, всех своих подчиненных однозначно заставлял работать в ПРВ. Без него - ни шагу на БСП.
« Последнее редактирование: 21.09.17 12:39 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

"и куда же делись все эти болтички-заклёпочки-кусочки обшивки и проч., бо ракета - это не наковальня, одним куском она не падает (особенно, после аварии, сопровождавшейся взрывом)?"
А их собрали солдатики - пришли летом и прочесали всю перевальную территорию, как все ушли, это есть в воспоминаниях Карелина.
Кстати, отсутствие осмотра Перевала летом - один из главных пунктов вины Иванова по Прошкину и Анкудинову.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

пришли летом и прочесали всю перевальную территорию, как все ушли
Так и здесь неувязочка для логики событий фатальнейшая : риск уж больно огромен : а ну как отыщет поисковик некую презабавную шестерёночку, иль кусок обшивки лавинным щупом выворотит? Вот представьте : Вы - некое "ответственное за сохранение тайны лицо" - станете ли Вы, "находясь в здравом уме и твёрдой памяти" в такую вот "Русскую рулетку" играть?
« Последнее редактирование: 21.09.17 15:53 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

До этого момента можно было бы и согласиться - логика есть, пацанами бегали на ближайший полигон посмотреть стрельбы (неважно где) - но вот чего никогда не понимал, так этой кизиловской идеи по перевозу тел с одной горы на другую - а какой смысл? Что Отортен, что ХЧ, Пумсальнель и.т.д. - это все одно и тоже - лысые холмики высотой около или чуть больше километра, растительность кончается где-то на 600-700 метров высоты - в чем логика этого переноса?
В рамках этой логики смысл мог быть в том, что бы отодвинуть район активных поисков подальше от места предполагаемых испытаний, ведь было очевидно, что родственники погибших, в отличии от родственников Романовых, будут настаивать на продолжении поисков до тех пор, пока все тела не будут обнаружены.
 
 


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Скад-В | Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

   В десятый раз вам пишу, что испытания- целый комплекс мер с кучей аппаратуры и народа: вояк, ученых, инженеров, охраны, обслуги..., канцелярии- бумаг тонны.
А, если - просто "отстрел", то это делается войсковыми частями по плану, в ходе учений, в специально отведенных для этого и всем известных местах. (приказов тоже тонны)  ]:->
   Что в этом случае можно засекретить и скрыть через 70 лет?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ANT74 | фугас

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Мишаня, узко мыслите...
Ракета (любая) могла лететь откуда-то, не обязательно за соседним кедром Ваша аппаратура должна быть!..
Могли бомбы сбрасывать с самолёта в испытательных целях!
Почему так бедно?..

У меня с одной стороны:
Коротаев - Иванов - Окишев - Юдин - Прошкин (следователь) - убеждены в техногене! --- а с другой стороны - Мишаня! - против техногена.

Я кому должен верить?! Левая компания солиднее, и там знатоки дела, - они все говорят, что были испытания.

Так что, пока вы нам не покажите ваших шпионов! - ваше дело слабо... слабее техногена, у нас хоть следы есть! А у вас что?.. :)
« Последнее редактирование: 21.09.17 17:20 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Мишаня, узко мыслите...
Ракета (любая) могла лететь откуда-то, не обязательно за соседним кедром Ваша аппаратура должна быть!..
Зато Вы мыслите охрененно широко : "... весь СССР до последнего квадратного метра был секретным полигоном, и военные могли пулять что угодно, где угодно, и когда угодно, мимоходом добивая случайных свидетелей..."
"Ах-ах, много сторонников техногена, у нас и следы есть" - а ГДЕ вменяемая версия??? Вот и выходит, по всему, что вы, ребятушки, просто-напросто сторонники красивого слова "техноген"...
« Последнее редактирование: 21.09.17 17:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитриевская | фугас | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Мишаня, узко мыслите...
Ракета (любая) могла лететь откуда-то, не обязательно за соседним кедром Ваша аппаратура должна быть!..
Могли бомбы сбрасывать с самолёта в испытательных целях!
Почему так бедно?..
Мне широты и глубины Ваших мыслей не постичь никогда, ибо я- человек, ограниченный некоторыми знаниями в областях, Вами перечисленных.
А вот почему многих в этой ветке мнение профессионалов  не беспокоит (а их тут есть)- тут бы надо задуматься...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитриевская | фугас | Bsp | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

ак и здесь неувязочка для логики событий фатальнейшая : риск уж больно огромен : а ну как отыщет поисковик некую презабавную шестерёночку, иль кусок обшивки лавинным щупом выворотит? Вот представьте : Вы - некое "ответственное за сохранение тайны лицо" - станете ли Вы, "находясь в здравом уме и твёрдой памяти" в такую вот "Русскую рулетку" играть?
Ха - не надо путать РФ образца 2017 года и СССР в 1959 г. - "порядочки" в 1959 г., то бишь риск раскрытия тайны, разумеется, есть - вот только Интернета и соц.сетей, как сейчас - нету, соответственно если кто и найдет что-то - а их нашли, кстати, пусть и спустя годы, имею ввиду кольцо на памятнике и самовар (по мнению академика Железнякова это камера сгорания от зенитной ракеты, а никакая не УР-100 - этот самовар я держал в руках и можно с ним согласиться) - так вот, если и найдет что-то, то сказать кому -то просто не сможет, а сильно будет болтать - найдут управу.
Даже в наше время - меня с трудом, честно говоря, пустили на этот сайт, там целый детектив, все никак не получалось - а про прочие СМИ сейчас и речи нет (я туда и не стремлюсь - ни то воспитание) - и несложно понять, что творилось 60 лет назад - кого было бояться Советской власти?
Судьба бедолаги Патрушева и Мишарина тому подтверждение.

Добавлено позже:
В десятый раз вам пишу, что испытания- целый комплекс мер с кучей аппаратуры и народа: вояк, ученых, инженеров, охраны, обслуги..., канцелярии- бумаг тонны.
Как оно делается по жизни, извините, но мне знакомо... все гораздо проще, как оно и принято у военных... не надо усложнять... другое дело, что рассказывать об этом нельзя.
« Последнее редактирование: 21.09.17 18:57 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сегодня день подарков.
Автор Реликт раздает оплеухи.

Ну хорошо, "не знали", допустим... Но второй-то пунктик остался... Невозможно поверить в то, что они и не догадывались, что несанкционированные фотографии секретных испытаний - это ж "не отмоешься вовек". В личном деле появится пометка "склонен к шпионажу", и будешь до конца жизни "под колпаком КГБ" лемехи плугов проектировать, каждую неделю подробно докладывая "где-когда-с кем-зачем встречался", а к малейшему-ничтожнейшему секрету и близко не подпустят... Но это будет потом, а сначала будешь доказывать, что никакого контакта с иностранными разведками не имеешь, и снимки сделаны исключительно для личного пользования, и смотрел ты их ночью с фонариком под одеялом...
Да, прошу, не надо в очередной раз отписывать про "их попросили сделать снимки", хватит "по кругу ходить"
Если допустить что дятловцы шли умышленно на Отортен и погибли там из-за своей неосмотрительности, то это вовсе не означае их злого умысла.
Молодые. Хотели экстрима.
И в оконцовке его получили.

я вам больше скажу.
Примерно в 1988 году я был на базе ядерных подводных лодок Северного Флота.
Мне было 16 лет и я делал фотоснимки военных объектов.
Снимки были опубликованы только в 2014 году.
Кто-то пытался меня воздержать от фотосъемки в 1988 году ?
Нет.
Матросы на пирсе предупреждали, что снимать как бы нельзя.
Но по выражению их лиц тогда было понятно, что им безразлично не только то, что вокруг их происходит,
но  судьба северного флота, и моя судьба и судьба страны.

СССР развалился.
Вы думаете отношение к секретности изменилось?
Секреты держат там, где платят деньги.
И там, где за эти деньги можно что-то купить.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

а сильно будет болтать - найдут управу.
Да-да-да : на Западную сторону ХЧ была срочно и тайно перебазирована дивизия "лубянских зачистотов", на тот случай, если поисковики что-то найдут : ))))
Вопрос "нахрена огород городить?" остался без ответа, вообще-то... "Назначили" того же лесника "нашедшим палатку и 9 трупов" - кого бы это удивило? Так что "либо крестик снимите - либо трусы наденьте"... Ну в смысле : либо - "военные были заинтересованы в сохранении тайны, и поэтому...", либо - "военным было наплевать, они легко могли "заткнуть" любого, кто будет болтать лишнее" :)

Добавлено позже:
Примерно в 1988 году
Угу, на третьем году Перестройки : ))))))))))))))) В, к примеру, 83-м отчего поснимать не попробовали?
Оплеуху оставьте себе, Вам она нужнее, а то, в сознание никак прийти не можете :)
« Последнее редактирование: 21.09.17 19:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Туристы погибли.
Группа военных, как обычно принято при подобных испытаниях выехала на место чтобы собрать останки ракет и обнаружила трупы людей.
Информация о событии прошла по инстанциям до военного начальства и были приняты соответствующие меры.
Трупы перевезли вертолетами на перевал.

До этого момента можно было бы и согласиться - логика есть, пацанами бегали на ближайший полигон посмотреть стрельбы (неважно где) - но вот чего никогда не понимал, так этой кизиловской идеи по перевозу тел с одной горы на другую - а какой смысл? Что Отортен, что ХЧ, Пумсальнель и.т.д. - это все одно и тоже - лысые холмики высотой около или чуть больше километра, растительность кончается где-то на 600-700 метров высоты - в чем логика этого переноса? Если уж все погрузили в вертолет - так увезти к ближайшему болоту на юге и спрятать тела там (все концы в воду) - так поступил Ульман в аналогичной ситуации.
С этой точки зрения, по моему, все случилось там, где случилось - на ХЧ.
Дружище SHS
Я как вы сперва не понимал смысла постановки с перемещением трупов.
Но он проста и буднична.
Кто-то в руководстве министерства обороны перестраховался.
Погибли гражданские.
И чтобы не нести ответственность трупы просто перевезли на соседнюю гору.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Да, Реликт, чуть не забыл : даже, по-моему, в Википедии, и то указано, что "спец БЧ" разрабатывалась исключительно для групповых целей, так что схемкой своей можете, пардон за интимные подробности, подтереться. Тратить спец БЧ на единственную мишень - это "из пушки - по воробьям", пардон, по единственному воробью...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня