Двое часов на Тибо - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 223497 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 716

  • Была 16.08.24 07:31

Двое часов на Тибо
« Ответ #30 : 16.06.13 19:44 »
почему двое? Ваше мнение?!
снял с Кривонищенко. ТОгда же когда и одежду.

serg2500

  • Гость
Двое часов на Тибо
« Ответ #31 : 16.06.13 19:55 »
Может быть, снял часы с погибшего товарища, так как сам надеялся выжить и потом передать часы родным как память о Кривонищенко. Вспомните  - на фронте так же поступали , вещи погибших, наиболее ценные, привозили сослуживцы и отдавали родным. У подводников вон даже если погибал кто, так его чемоданчик отсылали или отвозили родным . Может и здесь так же было.
« Последнее редактирование: 16.06.13 19:56 »

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.24 22:12

Двое часов на Тибо
« Ответ #32 : 16.06.13 21:35 »
Но пока оставим этот вопрос, перейдем к часам, почему двое? Ваше мнение?!
Позвольте высказать мое мнение. Возможно часы Тибо были без светомассы на стрелках, т.е. стрелки не светились в темноте. Если я не ошибаюсь, у Тибо были часы "Победа".
Вариантов оформления у этих часов было множество, но в основном они выпускались без светомассы на стрелках.

Вторые часы "Спортивные" выпускались в 13 видах оформления: 7 - со светомассой, 6 - без.

Если мое предположение верно, то Тибо дежурил и дежурил ночью. И не было возможности воспользоваться фонариком.
Если дежурство в палатке, то либо боялся разбудить товарищей светом фонарика, либо боялся привлечь внимание посторонних.
Если дежурство вне палатки, то видимо фонариков уже не было в наличии.
Кстати, часы "Спортивные" выпуска тех лет могли сильно "фонить" из-за светомассы. Вот привожу сообщение с форума часовщиков:

"В продолжении темы по Кировским часам и о наличие радиации в старых часах.
Был куплен бытовой дозиметр радекс и целый выходной был убит на замеры всей коллекции (около 200 часов).
Выявил с 10 "чужих". Фонят старенькие часы с метками и люминофором в стрелках.
Лидеры:
Уралы - до 999 мкр/ч:(
Камы - 800-900
Спортивные (не все) - 800-900
Победы - 400
Часы для вермахат (Щвейцария) - 150
Часы щвейцарские 50-60 годов - 300
Допустимый порог - 30 мкр/ч!!!"


Поблагодарили за сообщение: Паганель | Laura

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 336

  • Был 15.10.24 18:48

Двое часов на Тибо
« Ответ #33 : 16.06.13 22:00 »
Позвольте высказать мое мнение. Возможно часы Тибо были без светомассы на стрелках, т.е. стрелки не светились в темноте. Если я не ошибаюсь, у Тибо были часы "Победа".
Вариантов оформления у этих часов было множество, но в основном они выпускались без светомассы на стрелках.

Вторые часы "Спортивные" выпускались в 13 видах оформления: 7 - со светомассой, 6 - без.

Если мое предположение верно, то Тибо дежурил и дежурил ночью. И не было возможности воспользоваться фонариком.
Если дежурство в палатке, то либо боялся разбудить товарищей светом фонарика, либо боялся привлечь внимание посторонних.
Если дежурство вне палатки, то видимо фонариков уже не было в наличии.
Кстати, часы "Спортивные" выпуска тех лет могли сильно "фонить" из-за светомассы. Вот привожу сообщение с форума часовщиков:

"В продолжении темы по Кировским часам и о наличие радиации в старых часах.
Был куплен бытовой дозиметр радекс и целый выходной был убит на замеры всей коллекции (около 200 часов).
Выявил с 10 "чужих". Фонят старенькие часы с метками и люминофором в стрелках.
Лидеры:
Уралы - до 999 мкр/ч:(
Камы - 800-900
Спортивные (не все) - 800-900
Победы - 400
Часы для вермахат (Щвейцария) - 150
Часы щвейцарские 50-60 годов - 300
Допустимый порог - 30 мкр/ч!!!"
У моего папы сейчас точно такие часы "Победа"! Папе их подарила мама, когда они поженились, в 1956 году. Часы до сих пор работают!
Почему двое часов у Николая...? Придерживаюсь версии, что это были действительно часы Юры К. Николай их снял с Юры К., когда тот был уже мертв, а сам Николай еще не был смертельно травмирован.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.24 22:12

Двое часов на Тибо
« Ответ #34 : 16.06.13 22:21 »
Я хотел сказать, что Тибо взял у Кривонищенко часы со светящимися стрелками для дежурства.


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #35 : 16.06.13 22:52 »
У моего папы сейчас точно такие часы "Победа"! Папе их подарила мама, когда они поженились, в 1956 году. Часы до сих пор работают!
Почему двое часов у Николая...? Придерживаюсь версии, что это были действительно часы Юры К. Николай их снял с Юры К., когда тот был уже мертв, а сам Николай еще не был смертельно травмирован.
Фотографию часов вашего папы не покажите, так сказать для наглядности.

Добавлено позже:
Я хотел сказать, что Тибо взял у Кривонищенко часы со светящимися стрелками для дежурства.
Интересное предположение, только при наличии фонарика вряд ли имеет смысл. Фонариком разве можно кому то мешать?

Добавлено позже:
Может быть, снял часы с погибшего товарища, так как сам надеялся выжить и потом передать часы родным как память о Кривонищенко. Вспомните  - на фронте так же поступали , вещи погибших, наиболее ценные, привозили сослуживцы и отдавали родным. У подводников вон даже если погибал кто, так его чемоданчик отсылали или отвозили родным . Может и здесь так же было.
Этой версии придерживаются очень многие, есть еще варианты?

Добавлено позже:
снял с Кривонищенко. ТОгда же когда и одежду.
А тогда где Тибо был до того, как снял часы с Криво?
« Последнее редактирование: 16.06.13 23:41 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #36 : 17.06.13 03:31 »
Может быть, снял часы с погибшего товарища, так как сам надеялся выжить и потом передать часы родным как память о Кривонищенко. Вспомните  - на фронте так же поступали , вещи погибших, наиболее ценные, привозили сослуживцы и отдавали родным. У подводников вон даже если погибал кто, так его чемоданчик отсылали или отвозили родным . Может и здесь так же было.
Есть некоторая разница. На фронте хоронили убитых по месту их гибели и без вызова родных. Поэтому и отсылали вещи родственникам.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #37 : 17.06.13 03:53 »
Есть некоторая разница. На фронте хоронили убитых по месту их гибели и без вызова родных. Поэтому и отсылали вещи родственникам.
Может, тогда Кривонищенко был еще жив и сам отдал их Тибо.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

geolog10


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 13

  • Был 28.05.24 22:12

Двое часов на Тибо
« Ответ #38 : 17.06.13 06:43 »
Интересное предположение, только при наличии фонарика вряд ли имеет смысл. Фонариком разве можно кому то мешать?
Свет фонарика может привлечь внимание посторонних, к примеру.
Если дежурство посменное (в случае какой-то опасности), то более логично взять часы с подсветкой у человека который отдыхает и часы ему без надобности, чем чиркать фонариком, тем более батарея не вечная.

serg2500

  • Гость
Двое часов на Тибо
« Ответ #39 : 17.06.13 07:25 »
Очень может быть что Тибо и Золотарёв (они были самые одетые???) несли "караул" вне палатки . Игорь их поставил следить за подходами на склон. И Тибо одел вторые часы(со светящимися стрелками) чтобы видеть время в темноте.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #40 : 17.06.13 12:38 »
Свет фонарика может привлечь внимание посторонних, к примеру.
Группа находилась в тылу врага? А диспуты о любви и дружбе посторонних привлечь не могли? Вы не забыли, что это была обычная туристическая группа, которая шла по родной стране в туристический поход. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: dmitri

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #41 : 17.06.13 14:41 »
Свет фонарика может привлечь внимание посторонних, к примеру.
Если дежурство посменное (в случае какой-то опасности), то более логично взять часы с подсветкой у человека который отдыхает и часы ему без надобности, чем чиркать фонариком, тем более батарея не вечная.
нет думаю как раз не логично брать чужие часы, в таких случаях, да и фонарик пару раз чиркнув не напугаешь. Мысль конечно интересная, но больше подходит, когда часы отдают в каких то случаях сами. Например когда руки моют, только в этом случае их бы не одел на себя Тибо, а просто держал. А часы вторые надеты на руке у Тибо. Как будто он сам их взял и одел. Есть другие варианты?

Добавлено позже:
Группа находилась в тылу врага? А диспуты о любви и дружбе посторонних привлечь не могли? Вы не забыли, что это была обычная туристическая группа, которая шла по родной стране в туристический поход. :)
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иногда забываем про это..
« Последнее редактирование: 17.06.13 14:49 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #42 : 17.06.13 15:46 »
Очень может быть что Тибо и Золотарёв (они были самые одетые???) несли "караул" вне палатки . Игорь их поставил следить за подходами на склон. И Тибо одел вторые часы(со светящимися стрелками) чтобы видеть время в темноте.
Интересное предположение, и зачем Семену на дежурстве в темноте фотоаппарат?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #43 : 17.06.13 15:56 »
Интересное предположение, и зачем Семену на дежурстве в темноте фотоаппарат?

/quote]
Интересное предположение, и зачем Семену на дежурстве в темноте фотоаппарат?
Ну если верить тому, что он сек.агент то очень даже зачем. Так что как раз таки фотоаппарат на Семене вполне подходит. У вас где то есть данные о том какой светочувствительности была та пленка? которая была в фотоаппарате Золотарева? Вы наверное не знали, что для ночной съемки существуют специальные пленки с повышенной светочувствительностью.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #44 : 17.06.13 16:01 »
Интересное предположение, и зачем Семену на дежурстве в темноте фотоаппарат?
Ну если верить тому, что он сек.агент то очень даже зачем. Так что как раз таки фотоаппарат на Семене вполне подходит. У вас где то есть данные о том какой светочувствительности была та пленка? которая была в фотоаппарате Золотарева? Вы наверное не знали, что для ночной съемки существуют специальные пленки с повышенной светочувствительностью.
Читаем классику:
Цитирование
Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив.
А потом в нормальном свете, представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.
Высоцкий, "Джон Ланкастер Пек"
и все становится ясно.  Золотарева  рассекретили. *ROFL*
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:03 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #45 : 17.06.13 16:08 »
Ну если верить тому, что он сек.агент то очень даже зачем. Так что как раз таки фотоаппарат на Семене вполне подходит. У вас где то есть данные о том какой светочувствительности была та пленка? которая была в фотоаппарате Золотарева? Вы наверное не знали, что для ночной съемки существуют специальные пленки с повышенной светочувствительностью.
Читаем классику:и все становится ясно.  Золотарева  рассекретили. *ROFL*
Смешно конечно, но все таки я думаю, что все сходится только в одном, что Тибо все же забрал сам у Кривонищенко часы, срезал с ребят одежду. Других вариантов просто нет. Соответственно возможно Кривонищенко был уже мертв к этому времени. Другого разумного объяснения просто пока я не вижу.
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:11 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #46 : 17.06.13 16:11 »
Смешно конечно, но все таки я думаю, что все сходится только в одном, что Тибо все же забрал сам у Кривонищенко часы, срезал с ребят одежду. Других вариантов просто нет. Соответственно возможно Кривонищенко был уже мертв к этому времени.
Зачем срезать одежду со своих друзей?
И где же она делась?
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:15 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #47 : 17.06.13 16:18 »
Очень может быть что Тибо и Золотарёв (они были самые одетые???) несли "караул" вне палатки . Игорь их поставил следить за подходами на склон. И Тибо одел вторые часы(со светящимися стрелками) чтобы видеть время в темноте.
Честно говоря я тоже думал про это. Но вот только не совсем представляю как было можно вне палатки нести дежурство ночью на склоне горы? Их бы точно сдуло.

Добавлено позже:
Зачем срезать одежду со своих друзей?
И где же она делась?
Пошла на обмотки для ног, для тех, у кого небыло обуви. А потом просто растерялась на территории кедр-настил-овраг ручей.
« Последнее редактирование: 17.06.13 16:22 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #48 : 17.06.13 16:31 »
Пошла на обмотки для ног, для тех, у кого небыло обуви. А потом просто растерялась на территории кедр-настил-овраг ручей.
Оставить друзей голыми (пусть даже трупы), чтобы потом эту одежду растерять?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #49 : 17.06.13 16:52 »
Оставить друзей голыми (пусть даже трупы), чтобы потом эту одежду растерять?
Те кто это делал - мог это делать в паническом состоянии.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #50 : 17.06.13 16:55 »
Те кто это делал - мог это делать в паническом состоянии.
По-моему в группе не было паникеров. Все туристы были психологически здоровые люди. Не так?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #51 : 17.06.13 16:59 »
Оставить друзей голыми (пусть даже трупы), чтобы потом эту одежду растерять?
Срезание одежды с трупов, мера вынужденного характера, вызванная сложными погодными условиями, когда желание помочь живым преобладает над любыми другими чувствами. Затерялась одежда по тому, что просто пришла в негодность. А так же случилось нечто, в результате чего были получены травмы.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #52 : 17.06.13 17:01 »
По-моему в группе не было паникеров. Все туристы были психологически здоровые люди. Не так?
Так, конечно, так как паника - это не болезнь, а одно из поведенческих психологических состояний человека в ответ на стремительно разворачивающиюся экстремальную для него ситуацию.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #53 : 17.06.13 17:05 »
Срезание одежды с трупов, мера вынужденного характера, вызванная сложными погодными условиями, когда желание помочь живым преобладает над любыми другими чувствами. Затерялась одежда по тому, что просто пришла в негодность. А так же случилось нечто, в результате чего были получены травмы.
Правильно вы ответили:
"Срезание одежды с трупов, мера вынужденного характера..."
А может быть ее сняли для сокрытия причины гибели?

Добавлено позже:
Так, конечно, так как паника - это не болезнь, а одно из поведенческих психологических состояний человека в ответ на стремительно разворачивающиюся экстремальную для него ситуацию.
Тоже верно.
Когда преступление совершается, виновники в панике стараются замести следы...
« Последнее редактирование: 17.06.13 17:08 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #54 : 17.06.13 17:09 »
По-моему в группе не было паникеров. Все туристы были психологически здоровые люди. Не так?
Здесь влияние оказывают мороз, снег, отсутствие обуви и недавно пережитый стрес. Это достаточно сильный психологический фактор. К тому же срезать одежду с мертвых приходилось, что бы помочь живым, тут нет никаких отклонений, мера вынужденного характера.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #55 : 17.06.13 17:10 »
Здесь влияние оказывают мороз, снег, отсутствие обуви и недавно пережитый стрес. Это достаточно сильный психологический фактор. К тому же срезать одежду с мертвых приходилось, что бы помочь живым, тут нет никаких отклонений, мера вынужденного характера.
Это кто же такой "помощник" был?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #56 : 17.06.13 17:14 »
Правильно вы ответили:
"Срезание одежды с трупов, мера вынужденного характера..."
А может быть ее сняли для сокрытия причины гибели?

Добавлено позже:Тоже верно.
Когда преступление совершается, виновники в панике стараются замести следы...
Получается сняли для сокрытия, и разбросали на месте трагедии? А часы? Зачем тогда на Тибо одели?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Двое часов на Тибо
« Ответ #57 : 17.06.13 17:15 »
Здесь влияние оказывают мороз, снег, отсутствие обуви и недавно пережитый стрес. Это достаточно сильный психологический фактор. К тому же срезать одежду с мертвых приходилось, что бы помочь живым, тут нет никаких отклонений, мера вынужденного характера.
У меня так же не укладывается в голове, как это срезать одежду с товарищей, пусть и мёртвых, чтоб подложить её под зад. Неужели на лапнике было бы неудобно.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 276
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:39

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #58 : 17.06.13 17:17 »
Это кто же такой "помощник" был?
Пока выходит что Николай Тибо.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 06.10.24 13:08

Двое часов на Тибо
« Ответ #59 : 17.06.13 17:28 »
Получается сняли для сокрытия, и разбросали на месте трагедии? А часы? Зачем тогда на Тибо одели?
Что разбросали?
Верхнюю одежду (обгоревшую) забрали.

Добавлено позже:
Пока выходит что Николай Тибо.
%-)
С пробитой головой?
« Последнее редактирование: 17.06.13 17:31 »