Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 108 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339972 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57


Дальше в беседе НАВИГа с судьёй начинают проскакивать привлекающие внимание пассажи.

"НГВ: Я, между прочим, в Ауспии рыбачил.
НАВИГ: Гора Холат-Чахль, гора мертвецов, 1079.
НГВ: В народе мелькало название "гора мертвецов", женщине туда вход запрещён, манси знали, что у них две женщины в команде, поэтому манси на них напали. Степана Курикова я знал, мы были друзьями. Я его спрашивал: ты ходил, что видел там? Но ничего не мог сказать.
НАВИГ: Но он о причинах ничего не говорил?
НГВ: Нет, ничего не говорил.
НАВИГ: В Деле есть информация, что дали начальнику милиции Базяеву...
НГВ: Бизяеву.
НАВИГ: Проверить слух, что в каком-то посёлке мансийском, заходили ли туда дятловцы, и, якобы, манси видели, как они летели с горы. Гриф "совершенно секретно" написано начальнику милиции Бизяеву.
НГВ: Он был, конечно, не только взбешён и взбудоражен".Я размещал эту информацию ранее... Судья Новокрещенных выдал маленький секрет... Манси знали о Люде и Зине и напали на туристов... В моей теме всё это есть... и почему интересно тема... размещена в разделе Причины? Когда на самом деле она должна быть в исследованиях или версиях... Кто нибудь может ответить на этот элементарный вопрос?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Темпалов Василий Иванович, прокурор города Ивдель, был допрошен прокурором-криминалистом следственного отдела Свердловской областной прокуратуры младшим советником юстиции Романовым 18 апреля 1959 года - листы 309-312 Уголовного Дела

"21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов - туристов в количестве девяти человек не вернулась из похода в г. Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы-студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гражданина Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай... Это к вопросу кто и когда стал следить и убил группу Дятлова..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Показания Дряхлых Михаила Тимофеевича... листы 40-41 УД

"21 февраля меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов-студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я, студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете "Як" в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник - до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к Уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прококопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад. Говорила Катерина манси, а мужчины, как она сказала, ночью, т.е. 21.02.59 года, уехали на оленях в лес на Урал за мясом. О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах, нам неизвестно, и никто этого нам не говорил. Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси, идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили". Это для людей с мозгами..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Атманаки Георгий Владимирович, мастер Первоуральского новотрубного завода, член туристской группы Карелина В.Г., участник поисков, сообщил на допросе (листы 209-220 УД):

"На следующий день (13 февраля) за несколько часов мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте. Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай, и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла".
Это тоже я все размещал... просто многие задают глупые вопросы... и не знают у.д... Учите Хельга мат. часть... прежде чем офтопить в этом исследовании..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Учите Хельга мат. часть... прежде чем офтопить в этом исследовании..
Уважаемый Саша Ветер.
 Напишите в таком случае вы - совмещённую хронологию похода и преследования.
 Когда именно Дятловцы попали под наблюдение,
 почему и
какому количеству манси.

Когда и как манси успели собрать это количество преследователей.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах, нам неизвестно, и никто этого нам не говорил - вот эта информация проверялась и была под грифом - совершенно секретно... А поступила она от осведомителей и легла на стол товарищу Проданову... Как и информация о том, что именно Бахтияровы организовали слежку и убийство туристов вместе с другими вогулами... Поэтому Проданов и заявил сразу, что убили манси... и слежка началась с 41 участка... Меньше языком  трепать надо...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
9 суток вполне достаточно... чтобы следить за группой и  убить туристов, а потом  вернуться обратно...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И Куриков правильно говорил... могли убить дикие... вогулы... Бахтияровы... и на поисках их не было... потому что они убивали... и арестовали их и допрашивали... и осудили бы...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Григорьев, собкор газеты "Уральский рабочий":
"С манси Степаном Куриковым была рация:
- Я не заблюдюсь, всё знаю. Но мне сообщение надо давать, - говорил Куриков".
(Римма Печуркина, "Областная газета", 01.02.2001 г.)
Манси и по рации могли своих предупреждать... Цивилизация не прошла мимо..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

9 суток вполне достаточно... чтобы следить за группой и  убить туристов, а потом  вернуться обратно...
А что нужно сделать, чтобы вы и Дмитриевская, как авторы двух, несколько разных версий написали
совмещённую хронологию похода и преследования.
 Когда именно Дятловцы попали под наблюдение,
 почему и
какому количеству манси.

Когда и как манси успели собрать это количество преследователей.
Почему мы упрашиваем вас сделать это?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Степан Куриков, по-видимому, первым начал наземные поиски дятловцев и видел много чего по сравнению с другими поисковиками. Надо полагать, по этой причине (только по ней или в том числе по ней) его не допрашивали, ограничившись какой-то беседой. Не забываем, что Степан Куриков имел чум вблизи горы "1079" (приблизительно 400 метров на северо-северо-восток).- Пишет Кизилов...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я же ответил на ваш простой вопрос: слежка началась с 41 участка... По вопросам организации наружного наблюдения обращайтесь в преисподню к её организаторам из семейства Вогулов...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Геннадий Григорьев сделал запись в своём блокноте:

"В воздухе. 23/02 прилетел AH-2 на поиски. Экипаж в составе: Гладырев Пётр Васильевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Патрушев. Штурман Карпунин Георгий Александрович. Вылетели в 8.30 утра. Долетели до деревни Лыпья на р.Вишера, на западном склоне. В воздухе 4 часа 25 минут. В этот день вертолёт высадил партию лыжников УПИ у горы Отортен. Они должны встретиться с манси. Манси обнаружили следы давностью 15 дней. Человека в лесу увидеть трудно, если он не обнаружит себя костром, ракетой. На всякое пятно обращаешь внимание: коряга, камень. Делаешь петлю, чтобы разглядеть".
А зачем Слобцову встречаться с манси? И чьи это следы обнаружили Манси? И где? Вот вопросы на которые нужно отвечать... и можно...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Кизилов много "отсебятины" пишет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

*SMOKE*
И Куриков правильно говорил... могли убить дикие... вогулы... Бахтияровы... и на поисках их не было... потому что они убивали... и арестовали их и допрашивали... и осудили бы...
Ого. "Дикие остяки" незаметно превратились в "диких вогулов".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: nilka-ok

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

*SMOKE*
И Куриков правильно говорил... могли убить дикие... вогулы... Бахтияровы... и на поисках их не было... потому что они убивали... и арестовали их и допрашивали... и осудили бы...
Вот так нечаянно и становятся преступниками по неволе.
Вышел из юрты до ветра.
Пришли поисковики - хозяина юрты нет на месте.
Всё ясно.
Значит он и убил 9 туристов.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: nilka-ok

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57


Пашин Иван Васильевич
1908 г.р., лесник Вижайского лесничества (листы 49-50 УД).

"В первый день поисков, как только спустились в Ауспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо, т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы, на высоте горы Верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы, то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км, следов лыжни манси уже не было, и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно, т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека, занесенных снегом, и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно км 17 и от Лозьвы км 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси, где они пасли оленей, но это было позднее времени гибели туристов, т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид".
Вот ещё раз: охотник который шёл по следу лося был не один... если пасли оленей в 17 км от места гибели... то значит рядом где то их стойбище... следовательно, согласно и другим воспоминаниям поисковиков... рядом с горой было поселение Вогулов... которые могли принять участие в убийстве... и это Анямовы... Анямовы плюс Бахтияровы...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Карягин, Коми... страдавшие от набегов манси хантов, назвали их вогулы, что означает: дикие... дикие Вогулы... я называю вогулами как манси так и хантов... потому что в прошлом до их разделения это один народ... и для меня он: дикий...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А что нужно сделать, чтобы вы и Дмитриевская, как авторы двух, несколько разных версий написали Почему мы упрашиваем вас сделать это?
Упрашиваете только Вы с маниакальной настойчивостью. Хронология опубликована, насколько я поняла, вы ее прочли. Версия одна , написана в соавторстве. Противоречия только у вас в голове. Здесь лишь озвучиваются аргументы в ее пользу, доводы и документы, которые могут войти или уже вошли в основной вариант публикации. Не надо придумывать того, чего нет.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Версия одна
Версий было две:

 -"медвежья свадьба" -  там шаман заблаговременно учуял появление в их краях блондинки с месячными и... поэтому всё так произошло - религиозно-озабоченные манси сидели в засаде и ждали появление группы, затем никого особенно не боясь шли за группой до самого Х-Ч, попадая в объективы фотокамер по нескольку человек разом. Тут действительно никакой хронологии не надо: манси заранее ждали ГД.

 - осквернение туристами религиозной святыни. Тут уже нужно не только ребятам где-то обнаружить и... осквернить. Надо кому-то из манси обнаружить, что туристы осквернили... добежать до своих, собрать нужное количество охотников (а они живут не в одной деревне, через дом),  догнать группу...
« Последнее редактирование: 22.08.17 14:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Helga,
Версий было две:
 "медвежья свадьба" -  там шаман заблаговременно учуял появление в их краях блондинки с месячными и... поэтому всё так произошло

 - группа религиозно-озабоченных манси сидели в засаде и ждали появление группы, затем никого особенно не боясь шли за группой до самого Х-Ч попадая в объективы фотокамер по нескольку человек разом. Тут действительно никакой хронологии не надо: манси заранее ждали ГД.

 - осквернение туристами религиозной святыни. Тут уже нужно не только ребятам где-то обнаружить и... осквернить. Надо кому-то из манси обнаружить, что туристы осквернили... добежать до своих, собрать нужное количество охотников (а они живут не в одной деревне, через дом),  догнать группу...
Вы приводите в основном мотивы. Мотив один -осквернение святыни.  После того, как никакие доводы и предупреждения не помогли повлиять на Дятлова и он таки пошел по нежелательному для манси маршруту, за ними была установлена слежка и осквернение было быстро установлено. Причем, осквернение не имело обратного хода, как в случае в 1900г. Просто отдать уже не прокатит, они сделали что то такое, что самим фактом нарушило неписанный закон. Впрочем, могли и упорствовать и не отдавать. А уж собрать группу для нападения никаких проблем нет здесь вообще за столько времени. Просто посмотрите все другие случаи, манси появлялись всегда быстро и моментально выявляли воров. 
  Блондинка это отдельно, но оно не противоречит. Известно, что Люда за год до убийства была в тех местах в другом походе, встречалась с манси, и что ее мог присмотреть и замолить шаман . Насколько это предопределило события судить не нам. Это предположение, а не версия.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хельга, если вы чего-то не правильно понимаете, то спрашивайте... я вам по возможности отвечу... медвежья свадьба... это да... это реально таинственно... И нигде вы не сможете узнать об этом... а ведь это было...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

я называю вогулами как манси так и хантов...
В русском языке "вогулы"- устаревшее название манси. "Остяки"- устаревшее название хантов. Уголовное дело составлено также на русском языке. В том числе,показания Курикова. Вы занимаетесь подтасовками, придавая выдуманное Вами значение общеупотребимым словам.
потому что в прошлом до их разделения это один народ...
И этот народ принято называть "обскими уграми".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | nilka-ok

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

-"медвежья свадьба" -  там шаман заблаговременно учуял появление в их краях блондинки с месячными и... поэтому всё так произошло
Интерпритация одной из версий причастности "снежного человека", по мансийски - куля, менква.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Карягин, вы пользуетесь информацией из не надёжных источников... запомните раз и навсегда... Вогулы: дикие... а дикими можно назвать и манси... и хантов... и русских.. И японцев...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Медвежья свадьба это не менкв и не интерпритация... Вы тоже, как и Карягин, заблуждаетесь... Вам обоим нужно больше читать... и запоминать... Чему я вас учу..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
По поводу 33 снимка.. За светом фонаря вполне различимое лицо... причём глаза над диафрагмой принадлежат всё тому-же лицу... Это элементарно...


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Возможно это Колеватов... За ним есть ещё лица...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Эта часть лица и головы  в шапочке над диафрагмой уменьшенное повторение части лица за светом фонаря или свечи... или иного источника света... которое находится с краю снимка... и гораздо крупнее... Но это тоже самое...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Интересная аналогия прослеживается с элементом погребального обряда манси, касающегося одежды оставшейся от покойников. Оставшуюся одежду всегда клали рядом с могилой.
"В обращении с оставшейся одеждой умершего имеются локальные различия: северные манси одну часть одежды надевали на умершего, а оставшуюся вешали на дерево рядом с могилой на кладбище [12]. Сыгвинские манси клали сумку с частью одежды вместе с покойным, а оставшуюся – в специально сделанный сруб рядом с могилой. У ляпинсих манси была зафиксирована традиция, при которой на умершего старались надеть всю его одежду или просто положить в могилу, а оставшуюся, забытую часть одежды связывали в тюки и вешали на дерево около могилы." http://library.ikz.ru/georg-steller/aus-sibirien-2013-2009/timirgaleeva-s.-v.-o-pogrebalnom-obryade-mansi
 В данном случае настил вполне подходил как место хранения оставшейся одежды рядом с убитыми.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml