Обо всем понемногу - стр. 79 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 648165 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Обо всем понемногу
« Ответ #2340 : 27.07.17 10:57 »
2. Манси - точно не при делах.
А - китайцы или другие выходцы из Азии неважно гражданства какой страны?
Я не являюсь ни сторонником, ни  противником версии Ракитина, но у меня вопрос к тем и другим. (Возможно это уже и обсуждалось...)
Основным моментом ВР является американское гражданство членов ДРГ. Вероятно они все как один были похожи на ковбоев со внешностью Олега Видова и Клинта Иствуда, поэтому им и потребовалась "группа прикрытия"? Но в Америке огромная та же китайская диаспора.
  Выходцы из  районов Памира, наверное, будут комфортно чувствовать себя на Урале? Плюс владение техниками рукопашного боя со способностью нанесения травм - если не смертельных, то при неоказании своевременной помощи приводящих к смерти. А если китайца одеть в мансийскую одежду, будет ли он сильно отличаться от манси?  И не надо никаких групп прикрытия, достаточно к этой группе добавить одного - двух настоящих проводников - манси, мало-мало говорящих по русски, а остальные изображали бы либо глухих, либо не понимающих по русски на случай непланируемой встречи .
Кстати, как насчёт китайской разведки на территории СССР в конце 50-х?
Спасибо за понимание.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2341 : 27.07.17 11:03 »
Согласен с тем, что пленки должны были быть изьяты с места происшествия, хоть злодеями, хоть инсценировщиками. Но :
1. Это убийство и дело рук человеческих
2. Манси - точно не при делах.
Проблема... Какие еще могут быть варианты оставления пленок?
Разьяснения - требуются!))
Только манси из всех представителей homo sapiens, предположительно находящихся на перевале, могли не тронуть фотоаппараты. Просто из страха перед неизведанным. Тем более если это ритуальное убийство - то трогать вещи неверных запрещено. Для уголовников и прочего сброда - это дорогостоящая вещь. Те же деньги. Деньги, кстати сказать, тоже не тронуты. Военные однозначно уничтожили бы. Мало ли что могли заснять. Шпионы на 100 % не могут быть уверены, что не попали в кадр. Дятловцы выходили из палатки через разрезы. Значит, теоретически снять из палатки могли. И в одном фотоаппарате есть непонятный снимок. Ни один фотоаппарат не пропал. Родственники об этом не заявляли. Фотоаппарат, в то время,вещь дорогостоящая. О его покупке родным сообщали всегда. Фотоаппарат Золотарева возвращен матери последним.

Добавлено позже:
Ведь не обязательно полностью уничтожать. Можно засветить, бросить в воду. Чтобы фотоаппарат нашли, но проявлять уже нечего. Не было там людей, не было. Или манси.

Добавлено позже:
А Степан Куриков был шаманом.
« Последнее редактирование: 27.07.17 11:09 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2342 : 27.07.17 11:16 »
запечатлен мог не обязательно момент встречи, а что-то другое. Когда убивают людей - уничтожают все возможные следы. Тем более профессионалы. Профессионал уничтожит не только видимые улики, но и те, которые представляют какой-то риск. Фотографии - это всегда риск.
Какие улики может содержать сцена раздачи Колмогоровой сахара во время завтрака?
Или вид Тибо валяющего дурака?
Не, ну ежели Вы стали на скользкий путь Саши Ветра, то тогда всё объяснимо, а если нет, то не очень.
Зато отсутствие пленок в ф/аппаратах, это вполне себе улика присутствия посторонних. Причём очень странных посторонних. Которых ни спирт ни деньги не интересуют. Только плёнки...

Если плёнки остались, то это значит что либо посторонних не было, либо обстоятельсва позволяли посторонним быть уверенными в том что никакой опасности для них, плёнки в себе не несут. Т.е. это ровным счетом ничего не значит.
 Разговор под семечки и не более того.
« Последнее редактирование: 27.07.17 20:41 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2343 : 27.07.17 11:38 »
Какие улики может содержать сцена раздачи Колмогоровой сахара во время завтрака?
Или вид Тибо валяющего дурака?
Нет, ежели Вы стали на скользкие пути Саши Ветра, то тогда всё объяснимо, а если нет, то не очень.
Зато отсутствие пленок в ф/аппаратах, это вполне себе улика присутствия посторонних. Причём очень странных посторонних. Которых ни спирт ни деньги не интересуют. Только плёнки...
А не надо изымать пленки, можно сделать их непригодными. Вместе с телами бросить в воду и фотоаппараты. Если речь о профессионалах, то они найдут способ. И да шпионам интересно всё, даже советский сахар. Иначе зачем они тащились за тысячи км.
Я за смерть от естественных причин, но многие на этом форуме утверждают, что травмы дятловцев носят криминальный характер и я потихоньку начинаю в это верить, но тогда не складываются остальные части мозайки. В криминал укладываются только манси с ритуальным убийством.

Добавлено позже:
Краткое описание версии Ракитина:
"Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов".
« Последнее редактирование: 27.07.17 11:53 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2344 : 27.07.17 12:07 »
Вода плёнку испортит не сильно. Надо засвечивать, а это выглядит ничем не лучше чем исчезновение.
Профессионалы не делают лишних движений и не заморачиваются бессмысленными задачами.
Бессмысленных споров, кстати, тож избегают.

Я не правоверный ракитянин, а еретик. Не думаю, что надо держаться каждой написанной им буквы, ако слепой - стены
Цитата: alexsandrovna
В криминал укладываются только манси с ритуальным убийством.
Киллеры Алекса Кандра укладыаются ещё лудче.
Оставшийся спирт никуда не укладываеццо.
« Последнее редактирование: 27.07.17 12:35 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2345 : 27.07.17 12:11 »
Основным моментом ВР является американское гражданство членов ДРГ. Вероятно они все как один были похожи на ковбоев со внешностью Олега Видова и Клинта Иствуда, поэтому им и потребовалась "группа прикрытия"?
Вы что-то путаете, причем капитально...
Гражданство членов ДРГ не только не является "основным моментом" версии Ракитина, но и  вообще не числится в перечне  ключевых предметов изучения в ней. Точно также, в ней не рассматривался вопрос наличия "группы прикрытия" ДРГ...  "не рассматривался" - от слова "совсем" и напрочь.

Добавлено позже:
Тем более если это ритуальное убийство - то трогать вещи неверных запрещено
Неверные - это из ислама, по-моему, а ритуальные убийства людей  у манси 50х годов СССР - это чистейше воды выдумка, как и йети, достойная внимания разве что Саши Ветра и поклонников его творчества.
« Последнее редактирование: 27.07.17 12:19 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

Обо всем понемногу
« Ответ #2346 : 27.07.17 12:36 »
Гражданство членов ДРГ не только не является "основным моментом" версии Ракитина, но и  вообще не числится в перечне  ключевых предметов изучения в ней.
А зря! Недоработочка однако и существенная. (имхо)
Стал быть, против (возможного и теоретического) присутствия на перевале китайцев, японцев, даже корейцев - сильных возражений не будет?
Спасибо, для меня это достаточно. *YES*
Остаётся вопрос - действовала ли китайская  (, японская, корейская)  разведка на территории СССР?
Спасибо за понимание.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2347 : 27.07.17 12:45 »
Неверные - это из ислама, по-моему, а ритуальные убийства людей  у манси 50х годов СССР - это чистейше воды выдумка, как и йети, достойная внимания разве что Саши Ветра и поклонников его творчества.
Не придирайтесь к словам. Под неверными я имела ввиду нарушивших запреты. У манси есть священные места и женщинам туда нельзя, даже мимо проходить нельзя. Что делать с людьми, осквернившими святыню, с точки зрения язычников? В 50-е это было под запретом, но это не значит, что манси не молились своим богам и не приносили им жертвы. Может это и не ритуальное убийство, а убийство на религиозной почве.
Оставшийся спирт никуда не укладываеццо.
Только к манси. Шаман запретил. Не укладывается физико-техническая экспертиза. Тогда техноген. И никаких людей поблизости. Короче, опять эта проклятая неизвестность. Да, версия Александра Кандра - это про вертолет с охотниками? Самая правдоподобная, исключая то, что в этом случае трупы и палатку спрятали так, что их никогда бы не нашли. А уж спирт точно выпили. Не знаю как там на Урале, а у нас даже если под небольшой лавиной погребет, то никто не узнает, где могилка твоя.

Добавлено позже:
Вода плёнку испортит не сильно.
А спирт?
« Последнее редактирование: 27.07.17 12:46 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2348 : 27.07.17 13:07 »
. Шаман запретил.
Если шаман укурившись мухоморов запретил бы мансям спирт - манси запретили бы шамана как личность и шаманизм как явление.
Цитата: aleksandrovna
версия Александра Кандра - это про вертолет с охотниками?
Нет. Про вертолёт - Саша Кан. Это две большие разницы.
Спирт тут вообще не при чём.
« Последнее редактирование: 27.07.17 14:56 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2349 : 27.07.17 13:22 »
Если шаман укурившись мухоморов запретил мансям спирт - манси запретили бы шамана как личность и шаманизм как явление.
Шаман не спирт запретил, а трогать вещи из палатки запретил. Они могли даже в неё не входить. Дикие люди, однако. Спирт не вписывается ни в одну версию. Шпионы точно его бы на экспертизу забрали. А что? А вдруг?
Вот уж действительно, наличие нетронутого спирта доказывает отсутствие посторонних людей на перевале. Ч.т.д.

Добавлено позже:
Сергани,
Я сегодня провела соцопрос совершенно независимых людей совершенно разных национальностей изопространство ставила так - почему одна группа людей может решить убить другую группу людей? Понятие "группа" приниципиально, потому что коллективный разум отличается от индивидуального.
В сумме ответов было два
- деньги/ материальные ценности
- безнадёга.
Деньги и материальные ценности. У нас не просматриваются. Остаётся "безнадёга".
 Лётчики всегда говорят, что предпосылкой катастрофы является всего два фактора - случайность и ошибка. По отдельности они могут привести к аварийной ситуации, и только в совокупности к катастрофе.
Значит и в нашей ситуации нужно искать случайность и ошибку. Причём ошибку со стороны группы Дятлова. Именно они спровоцировали  ощущение "безнадеги" у нападающих. ДажЕ Ракитин признает это. Остаётся вопрос в том - что за причина ощущения безнадёга у ДРГ (и это собкоре - случайность) и кто совершил ошибку.
Все правильно. Если абстрагироваться от версии Ракитина. Деньги не взяли. Значит, безнадега. Кто в той ситуации и в том месте мог убить, потому что у него (них) не было выбора? Второй момент, что деньги как мотив убийства - это одно, а возможность их взять после убийства - это другое. Т.е. убив в безнадежной ситуации, деньги ты заберешь, если только ты не будешь бежать с в страхе с этого места. Но травмы дятловцев - это не случайное убийство от безнадеги. Опять бег по кругу. Везде противоречия. Если люди способны на такое жестокое убийство, то вещами и деньгами убитых они не побрезгуют.
« Последнее редактирование: 27.07.17 13:44 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2350 : 27.07.17 14:42 »
Если люди способны на такое жестокое убийство, то вещами и деньгами убитых они не побрезгуют.
Это беглые зэки или дезертиры не побрезгуют А насчет браконьеров я бы уже не был так категоричен. Для шпионов же эти деньги как десять копеек на полу автобуса. Нагибаться лень.
Спирт не вписывается ни в одну версию. Шпионы точно его бы на экспертизу забрали. А что? А вдруг?
Т.е. шпионы, по-Вашему, это люди чрезвычайно любознательные. Прирождённые естествоиспытатели, типо того студента из "Кин-дза-дза"? На самом деле они взяли бы только то было предписано заданием. И если бы до этого выяснилось, что они имеют дело с подставой контрразведки, которую пришлось еще и убить, они не взяли бы вообще ничего. Хотя бы для того, чтобы в случае задержания на дальнейшем пути, иметь возможность отрицать факт своего присутствия на Северном Урале.
« Последнее редактирование: 27.07.17 14:52 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2351 : 27.07.17 15:24 »
Это беглые зэки или дезертиры не побрезгуют А насчет браконьеров я бы уже не был так категоричен. Для шпионов же эти деньги как десять копеек на полу автобуса. Нагибаться лень. Т.е. шпионы, по-Вашему, это люди чрезвычайно любознательные. Прирождённые естествоиспытатели, типо того студента из "Кин-дза-дза"? На самом деле они взяли бы только то было предписано заданием. И если бы до этого выяснилось, что они имеют дело с подставой контрразведки, которую пришлось еще и убить, они не взяли бы вообще ничего. Хотя бы для того, чтобы в случае задержания на дальнейшем пути, иметь возможность отрицать факт своего присутствия на Северном Урале.
Браконьеры забрали бы спирт. Или выпили. Студенты, прибывшие на поиски и то сразу схватили его. А шпионов я не рассматриваю, потому что им просто нечего там делать.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2352 : 27.07.17 16:31 »
Я запуталась в версиях, так что думаю поймёте - в первой версии Кана (которая потом оказалась вроде как и не Кана) есть очень здравое зерно. Убийства могут начать появляться после первого случайного трупа. Этот первый случайный труп легко может возникнуть в драке и на его роль неплохо годится Рустем.
Но опять встаёт вопрос о том, что внизу погибают не одновременно, а через значимый промежуток времени. Либо разделение группы гораздо более принципиальное, либо - не знаю.
И на всякий случай к первой группе погибших у кедра я бы относила Юр и Люду! А вообще вся загадка в Дятлове. Вот единственное на что он "похож" это как раз на заложника, с помощью которого и заставили группу раздеться и уйти вниз.
   Но есть один момент, который мне тоже крайне "не нравится". Ракитин описывает как рвали чехлы при обыске палатки, а сумку с документами никто не тронул? Или потом все документы опять аккуратно сложили обратно?
Первое что делают наверно все нападающие - это должны посмотреть документы, с кем имеют дело. Особенно это должна сделать грд.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2353 : 27.07.17 16:54 »
Но есть один момент, который мне тоже крайне "не нравится". Ракитин описывает как рвали чехлы при обыске палатки, а сумку с документами никто не тронул? Или потом все документы опять аккуратно сложили обратно?
Первое что делают наверно все нападающие - это должны посмотреть документы, с кем имеют дело. Особенно это должна сделать грд.
Я тоже об этом думала. Там нет следов обыска. Оппоненты могут сказать, что разведчиков учат делать это незаметно. Но в данной ситуации никто не стал бы заморачиваться.
Vietnamka, я там выше спрашивала про причину ухода из палатки геологов из книги, про которую Вы писали.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2354 : 27.07.17 17:10 »
У браконьеров своего спирта могло быть столько, что сама эта фляжка возможно была забыта ими. Другое дело, что будь там браконьеры, они не слишком парились бы по поводу своих следов,  и "столбиков" на склоне было бы сильно поболе.
А шпионов я не рассматриваю, потому что им просто нечего там делать
Ну если уж выяснилось, что делать им там нечего, то можно и не рассматривать
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | LANDAU | Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2355 : 27.07.17 18:45 »
А вообще вся загадка в Дятлове. Вот единственное на что он "похож" это как раз на заложника, с помощью которого и заставили группу раздеться и уйти вниз.
В чем загадка? В отсутствии серьезных травм?... так у ЗК их тоже нет. След "веревки" на ноге?... у ЗК на пояснице посерьезней будет. Или я вообще не о том... можно поподробнее, уважаемая Vietnamka?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2356 : 27.07.17 20:17 »
Там нет следов обыска. Оппоненты могут сказать, что разведчиков учат делать это незаметно. Но в данной ситуации никто не стал бы заморачиваться.
После пары лет спецкурса заморачиваться требуется уже не тем чтобы класть взятый предмет точно на то же самое место откуда взял, а тем чтобы иногда не следовать этой привычке.

Vietnamka, я там выше спрашивала про причину ухода из палатки геологов из книги, про которую Вы писали.
Присоединяюсь. И просьба: спросите, пжлст, заодно про название произведения и автора. Сам бы спросил, да я у неё в игноре.
Доспрашивался.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2357 : 27.07.17 22:18 »
Другое дело, что Ракитин навешивает на эту простую схему столько всего, что конструкция неизбежно заваливается. ГД не просто уходит из палатки, но туристов выгоняют раздетыми и разутыми. ГД не просто спускается по склону, но теряет (делов-то...) Рустема. Затем группа разваливается. Костер устраивают вопреки, а не для.
А на самом деле группа просто ушла из палатки, просто спустилась по склону и просто погибла. Я правильно понял Вашу мысль?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: baks70 | beloff | Мишаня | Sagitario | LANDAU

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2358 : 27.07.17 23:02 »
А на самом деле группа просто ушла из палатки, просто спустилась по склону и просто погибла. Я правильно понял Вашу мысль?
Ой, не просто. Я вот тут нарыла у паранормальщиков. Первоисточники приводятся. Желающим гугл в помощь.
Разворачиваемый текст
"В 1961 или 1962 году на Северном Урале погибла еще одна группа, на сей раз из Ленинграда. Они в панике выскочили из охотничьей из6ушки и побежали в разные стороны, но далеко уйти не смогли. Все туристы полегли на одинаковом расстоянии от и36ушки, очертив своими телами ровный круг. Это выглядело так, как будто кто-то накрыл лес невидимым стаканом, и люди умерли, ударившись о его стенки [28 - Впоследствии по Уралу ходила легенда, что их было тоже девять человек. См.: Каркин А. Страшная тайна «Горы мертвецов» // Рыбак Сахалина (Южно-Сахалинск). 2004. 11 марта.].
   Участником другого трагического происшествия был Виктор Поляков, школьный товарищ известного уфолога Валентина Псаломщикова. Осенью, лет через 5-6 после трагедии на Холатчахле (где-то в 1964-1965 году), группа геологов возвращалась на базу из тайги. Однако в условленное место вертолет за ними не прилетел. По рации сообщили, что из-за поломки он задержится примерно на неделю. Тогда начальник партии решил выходить на базу самостоятельно.
   Однако запас продуктов у геологов уже заканчивался. Через два дня пути осталось лишь немного сухарей с чаем. Когда группа стала в очередной раз располагаться на ночлег, Виктор Поляков взял ружье и пошел в тайгу, чтобы добыть что-нибудь съестное. Отошел он от лагеря примерно на километр и вдруг без всякой причины ощутил стремительное приближение чего-то невообразимо ужасного. На краю ближайшей поляны было нечто вроде медвежьей берлоги. Подгоняемый волной беспричинного ужаса, Виктор бросился туда и протиснулся в берлогу, к счастью оказавшуюся пустой. Страх прошел так же внезапно, как и появился. В какой-то момент Виктору пришла в голову мысль, что он просто сходит с ума и испытанное им – один из симптомов сумасшествия. Немного погодя молодой человек осторожно выбрался наружу и присел на поваленное дерево. Одежда была насквозь мокрая от холодного пота. Так ничего и не поняв, он подобрал брошенное ружье и поплелся к лагерю.
   Но главное испытание ожидало его впереди. Не дойдя нескольких сот метров до костра, Виктор наткнулся на тело начальника партии! Тот лежал лицом вниз, а возле откинутой в сторону руки валялся револьвер. На безжизненном теле не было никаких ран, в барабане револьвера оставалось 6 пустых гильз.
   Виктор бросился к костру: горела палатка, сорванная с кольев и намотанная на чье-то тело, – наружу торчали только ноги. Третий геолог лежал чуть поодаль возле поваленного дерева, также не подавая признаков жизни. Четвертого Товарища не было видно.
   Виктор попытался связаться с базой, но в наступившей темноте не смог включить рацию. Так всю ночь и просидел возле костра. Несколько раз стрелял в воздух, надеясь, что хоть кто-нибудь выйдет к костру.
   Утром он все-таки настроил рацию, сообщил о случившемся, забрал самые ценные образцы, оружие и двинулся навстречу спасательной партии…
   Несколько недель Виктор пролежал в больнице. Обнаружилась острая язва желудка – как результат сильнейшего стресса. Подбирались к нему психиатры, но отстали, когда расследование подтвердило его рассказ. Дело закрыли, сообщив родственникам и друзьям погибших, что люди… отравились недоброкачественной пищей из консервов. Между прочим, никаких консервов, кроме нетронутого НЗ, который Виктор забрал с собой, у них не было [29 - Псаломщиков В. Загадочные убийства на Урале // Экспресс-Калейдоскоп (СПб.). 1996. № 14.].
   На перевале Пурлахтын-Сори («Перевал, где приносятся жертвы»), неподалеку от Холатчахля, уже в 1970-е годы нашли тела троих туристов из Ленинграда. Рассказывают, что они лежали рядом лицами вниз и головами в одну сторону. Кожа у погибших необъяснимо изменила свой цвет с белого на ярко-желтый [30 - Федотов С. Новая жертва Перевала, где приносятся жертвы // Яикъ (Оренбург). 2000. 6 апреля.].
   Нечто похожее произошло в Сибири, в «говорящем само за себя» месте – якутской Долине смерти.
   «Это случилось летом 1972 (или же 1973) года на верховье горы Алакит, – поведал геофизик Вячеслав Лобачев, работавший в 1970-х на якутских алмазных приисках. – Там работала геологическая партия из четырех человек. И вот однажды в положенный час геологи на связь не вышли.
   Отправили на их поиски вертолеты, и через пару дней спасатели обнаружили безлюдную палатку. Ее задняя брезентовая стенка почему-то была распорота ножом. А после в 2-3 км от палатки обнаружили трупы геологов без всяких следов насильственной смерти. Они ра36ежались как бы веером. Все были легко одеты, иные даже без обуви. То есть как выскочили из спальных мешков, так и удрали. Но что их напугало, осталось тайной. Следователи из Якутска выдвинули предположение: якобы над палаткой мог пролетать метеорит, который издавал звук, губительный для человеческой психики. Тем дело и кончилось» [31 - Варсегов Н. Долина смерти ждет экспедицию «Комсомолки» // Комсомольская правда (М.). 2000. 22 января.].
   Зимой 1976 года из палатки у Ладожского озера пропали трое лыжников, причем предшествующей ночью над местом их ночевки люди видели НЛО. Утром палатку нашли разрезанной изнутри, следы борьбы, и никаких следов на снегу – приходящих или удаляющихся от палатки. Или, может быть, на смерзшемся насте не осталось следов босых ног, а замерзшие тела, лежащие на ладожском льду, потом унесло течением [32 - Лекция И. Г. Петровской и Д. А. Менькова, 1978 (Архив «Сетки-АН»).]."
« Последнее редактирование: 27.07.17 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

dis


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.04.19 20:49

Обо всем понемногу
« Ответ #2359 : 27.07.17 23:17 »
Liana,
"... Основным моментом ВР является американское гражданство членов ДРГ. Вероятно они все как один были похожи на ковбоев со внешностью Олега Видова и Клинта Иствуда, поэтому им и потребовалась "группа прикрытия"? Но в Америке огромная та же китайская диаспора.
  Выходцы из  районов Памира, наверное, будут комфортно чувствовать себя на Урале? Плюс владение техниками рукопашного боя со способностью нанесения травм - если не смертельных, то при неоказании своевременной помощи приводящих к смерти. А если китайца одеть в мансийскую одежду, будет ли он сильно отличаться от манси?  И не надо никаких групп прикрытия, достаточно к этой группе добавить одного - двух настоящих проводников - манси, мало-мало говорящих по русски, а остальные изображали бы либо глухих, либо не понимающих по русски на случай непланируемой встречи ."

 Liana, это для  славян любой, кто не славянин, кажется на одно лицо! Вы можете отличить армянина от азербайджанца? А вот армянин ( или азербайджанец) - легко
 видит соплеменника или инородца!  Вы не отличите китайца и вьетнамца, а они легко это делают! Также, как и для них, славяне на одно лицо! А вот манси и китайцы на одно лицо - это нечто новое в антропологии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #2360 : 27.07.17 23:32 »
Но в Америке огромная та же китайская диаспора.
Гм... вы не забыли, что речь идет о 50х годах прошлого века? Иммиграция китайцев в США с 1885г по 1945г была вообще запрещена, а потом, еще лет 20 - строго ограничивалась.
А вот манси и китайцы на одно лицо - это нечто новое в антропологии.
Это да. Манси феноменально близки по всем показателям к краснокожим индейцам из Сев.Америки (и этому есть обьяснение), у них даже печень такая же слабая на алкашку и такая же тяга к огненной воде))
« Последнее редактирование: 27.07.17 23:38 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Обо всем понемногу
« Ответ #2361 : 27.07.17 23:51 »
В 1961 или 1962 году на Северном Урале погибла еще одна группа, на сей раз из Ленинграда. Они в панике выскочили из охотничьей из6ушки и побежали в разные стороны, но далеко уйти не смогли. Все туристы полегли на одинаковом расстоянии от и36ушки, очертив своими телами ровный круг. Это выглядело так, как будто кто-то накрыл лес невидимым стаканом, и люди умерли, ударившись о его стенки [28 - Впоследствии по Уралу ходила легенда, что их было тоже девять человек. См.: Каркин А. Страшная тайна «Горы мертвецов» // Рыбак Сахалина (Южно-Сахалинск). 2004. 11 марта.].
Не было тогда на Урале никакой аварии с ленинградской группой, это выдумки.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Sagitario | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 871
  • Благодарностей: 34 794

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #2362 : 28.07.17 00:09 »
просто ушла из палатки
Не "просто ушла" , а предварительно раздевшись (это бывает) и разувшись (что редкость немалая). Помниццо, один из клевретов АИР писал, что, де, ему случалось зимой бегать на соседнюю улицу подраться... чуть ли не с голым торсом. А его кто то спросил - разувался ли он предварительно до носков?
За годы наблюдений за несогласными у меня сложился вопрос на который я не могу себе ответить - как эти люди освоили компьютер? Ведь в нем крайне много всяких гитик, которые надо знать и помнить...

Добавлено позже:
Не было тогда на Урале никакой аварии с ленинградской группой, это выдумки.
Нет такой выдумки, чтобы не годилась рокитена опровергать.
см. выше).
« Последнее редактирование: 28.07.17 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Мишаня | Sagitario | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Обо всем понемногу
« Ответ #2363 : 28.07.17 00:30 »
Нет такой выдумки, чтобы не годилась рокитена опровергать.
Есть! С середины 50-х пошла мода на туризм-альпинизм, и Вы не поверите, но ими увлекались большие люди из МИФИ, Курчатника, Сарова, Обнинска и пр., знавшие куда больше атомных секретов, нежели несчастный строитель котлованов Кривонищенко мл. Но не всем так свезло с персональной ДРГ, канешна.
« Последнее редактирование: 28.07.17 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Мишаня

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2364 : 28.07.17 05:31 »
Я тоже об этом думала. Там нет следов обыска. Оппоненты могут сказать, что разведчиков учат делать это незаметно. Но в данной ситуации никто не стал бы заморачиваться.
Vietnamka, я там выше спрашивала про причину ухода из палатки геологов из книги, про которую Вы писали.
Удивитесь - ураган))
« Последнее редактирование: 28.07.17 05:36 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Обо всем понемногу
« Ответ #2365 : 28.07.17 05:44 »
Мысль скорей всего не нова, но всё-таки.
Ну , допустим, произошла встреча, прошла тихо-мирно. Наших чем-то на прощанье угостили с начинкой из наркотика или незаметно аэрозоль в палатке распылили.
И предоставили "свободу действий" .
Сначала эйфория - спуск типа море по колено или от страха - ужасные видения, потом по нарастающей - друг друга уже не узнавали, м.б.агрессия, потом отходняк и конец. Наркотик на всех одинаково не действует по времени и по "качеству" отсюда весь этот кошмар.
Вьетнамка, как медик что скажите?
Разворачиваемый текст
Зачем пост про Игоря убрали? Уже подумала, что у меня самой глюки  %-)
« Последнее редактирование: 28.07.17 05:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2366 : 28.07.17 06:42 »
Я не убирала  *NO* может случайно?
   Не знаю я. Наркотики не моя стезя. Но они точно все действуют по разному и доза будет у всех разная. Надо смотреть по группам наркоты как она действует на мозг и психику. Я не видела большого количества примеров среди наркоманов массового убийства друг друга. Сейчас вариантов наркотивков гораздо больше.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обо всем понемногу
« Ответ #2367 : 28.07.17 06:56 »
А на самом деле группа просто ушла из палатки, просто спустилась по склону и просто погибла. Я правильно понял Вашу мысль?
Не знаю, может, и правильно. Но тройное использование наречия просто с его расхлябанной многозначностью принадлежит Вам, но не мне. Понимаете, наверно, правильно - искажаете не совсем удачно, слишком очевидно. Если что, то это не претензия, а всего лишь объяснение.
Впрочем, если взять одно из значений наречия просто - "без лишних сложностей, без церемоний" - то и такой "непростой", как у Вас,  формулировкой можно попользоваться. 
Без надуманных сложностей, просто.

Добавлено позже:
встреча, прошла тихо-мирно. Наших чем-то на прощанье угостили с начинкой из наркотика или незаметно аэрозоль в палатке распылили.
Если тихо-мирно, то зачем такое "прощание"? Зачем чужой группе своими руками устраивать себе такой "головняк"? Адекватный противник с прогнозируемым поведением в таком раскладе - это почти подарок, особенно если есть возможность выбирать.
Оффтоп (текст не по теме)
А тут такой Тибо из палатки с рпк. И Золо - с бензопилой ледорубом...
« Последнее редактирование: 28.07.17 07:05 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Обо всем понемногу
« Ответ #2368 : 28.07.17 09:39 »
Удивитесь - ураган))
А вот не удивлюсь. Я же сторонник природной версии. И чем больше я думаю об этой аварии и анализирую обстоятельства, тем больше к этой версии и склоняюсь. В неё можно уложить в принципе всё. Но полную картину составить нельзя. Если в техногене и криминале всё можно просчитать и разложить по полочкам, то в природной это невозможно. Бывают такие явления, которые происходят 1 раз в сто лет, а то и реже. Поэтому я и склоняюсь к мысли, что произошло что-то природное, но просчитать по последствиям невозможно. В таких случаях только свидетели могут что-то прояснить, а их нет. И у меня вопрос к форумчанам: чего вы всё-таки хотите? Отстаивать свои версии или докопаться до истины? Разделение по темам и обсуждениям версий к истине точно не приведет.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #2369 : 28.07.17 09:50 »
alexsandrovna,
Удивитесь - но там все выжили.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин