Почему "Хибина"? - стр. 6 - Подготовка к походу - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему "Хибина"?  (Прочитано 169971 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #150 : 04.07.17 15:44 »
а может 3 это не три, а буква "З"
тогда может получиться, что было некое объеденённое название групп, например:
Туристический Урал -Зима.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #151 : 04.07.17 16:49 »
Лыжный поход 1957 года группы  «ТУ-3»   туристов УПИ на Северный Урал.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/396255/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #152 : 04.07.17 17:06 »
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/396255/
нет!

1. Лыжный поход 1957 года группы  «ТУ-3»   туристов УПИ на Северный Урал -это
о котором писал Бычков.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0
вспоминал Шунин
http://www.proza.ru/2012/05/03/1477
отчет
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/382437/
фоты
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/239725/

2. Зимний поход 1957 года Ту-3 под руководством Дорошенко,
который этот
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/396255/


Поблагодарили за сообщение: salana45 | Bagrov | KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #153 : 04.07.17 17:13 »
нет!
Понятно. Спасибо!!!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #154 : 04.07.17 18:57 »
тогда может получиться, что было некое объеденённое название групп, например:
Туристический Урал -Зима.
А кстати, да. Все походы с таким названием группы - зимние. По крайней мере, другие неизвестны. Так бы и я мог назвать.
Вообще, названия групп с таким сложносочиненным названием, скорей всего о чем-то говорят. В отличие от "Хибины" или нашего "Шелеста".  Ой, забыл же ж, нашу группу в лыжном походе по Камчатке турклуба МГУ и меня к ней примкнувшего (как Золотарев к студентам и выпускникам УПИ) они ж тоже как-то назвали! А я даже не помню ее названия... Надо посмотреть по отчетам, даже интересно стало.
Но вообще, это говорит только о том (для меня,по крайней мере), что это абсолютно не важно - название группы. Ну назвали и назвали, типа прикол такой.
« Последнее редактирование: 04.07.17 20:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #155 : 04.07.17 19:26 »
Ну назвали и назвали, типа прикол такой.
Тут о каких-то обновлённых технических условиях речь идет (ТУ-1,2,3,4) - http://www.azimut72.com/kalendar-meropriyatiy/2017-purga/
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Почему "Хибина"?
« Ответ #156 : 04.07.17 20:08 »
Вот чего-то меня это задело все... Названия групп всякие. Вот наш не так давний пример камчатского лыжного похода от турклуба МГУ.

Ну, типа, мы не просто из турклуба МГУ (или Вестры, именно к ним я чаще всего примыкаю), а некая группа, которая под эгидой турклуба совершила поход именно в этом конкретном составе. Спасибо турклубу, но мы - это мы! Конкретная группа абстрактного турклуба.
А турклуб вещь именно абстрактная. В поход-то идет не "турклуб", а конкретные люди, т.е.группа. И мы имеем право на название!
« Последнее редактирование: 04.07.17 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #157 : 04.07.17 21:44 »
А турклуб вещь именно абстрактная. В поход-то идет не "турклуб", а конкретные люди, т.е.группа. И мы имеем право на название!
"Привет всей нашей Хибине". Значит, какая-то устойчивая группа,не под один поход собранная.
Не помню,тут или у Михалыча в "радио-теме" это разбирали. "Хибина" не тождественна той ГД,которая выступила в поход в начале 1959 года. Часть людей это "Хибина" ,часть нет. И еще: часть "Хибины" в тот поход не шла. По-моему, Биенко "хибиновец". Он собирался,но вместо него пошел Золотарев.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Bagrov | Ильгар

фугас


  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 7 544

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #158 : 04.07.17 23:19 »
А что, если "Хибина"- это от "Химкомбинат"?  *DONT_KNOW*
"Хибина"- это от "Химкомбинат, чтоб никто не догадался.. :) Чтоб не произносить прилюдно "комбинат" или что-то в этом роде -"комбинатские" или еще что-то. Не афишировать принадлежность туристов к комбинату, не вызывать излишний интерес к своим персонам - уральские, с комбината... А с какого комбината, не подскажете?  А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты? :)
« Последнее редактирование: 04.07.17 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Bagrov | Вита

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #159 : 05.07.17 00:40 »
А что, если "Хибина"- это от "Химкомбинат"?  *DONT_KNOW*
"Хибина"- это от "Химкомбинат, чтоб никто не догадался.. :) Чтоб не произносить прилюдно "комбинат" или что-то в этом роде -"комбинатские" или еще что-то. Не афишировать принадлежность туристов к комбинату, не вызывать излишний интерес к своим персонам - уральские, с комбината... А с какого комбината, не подскажете?  А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты? :)
"Привет всей нашей Хибине" - из письма Колмогоровой. Но Зинаида,вроде,не имела отношения к Химкомбинату.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #160 : 05.07.17 12:52 »
А кстати, да. Все походы с таким названием группы - зимние
что ж в 59 не назвали ТУ-3..
пытаюсь понять состав.
в группе ТУ-3,  57 года , где руководителем был Дятлов из наших были еще Колмогорова и Тибо.
в группе ТУ-3 , 57 года, где руководил Дорошенко -только он и Юдин. (еще блиновцы)

"Хибина" не тождественна той ГД,которая выступила в поход в начале 1959 года.
мой ответ 81.
Хибина -это профсоюзный орган группы

По-моему, Биенко "хибиновец". Он собирался,но вместо него пошел Золотарев.
может быть.
он кстати и в Хибины в т.ч.собирался (судя по разгромному отчету Мартюшева в октябре 59 года)

А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты? :)
вполне.

Все больше юношей и девушек стремилось окунуться в романтику походной жизни. Местом паломничества ленинградских туристов-лыжников в те годы являлся исключительно Кольский полуостров с его главной достопримечательностью — Хибинскими горами. Удивительный заполярный мир, с его перевалами и долинами!

Хибины переживали настоящий спортивный бум.
http://nick-k56.livejournal.com/46450.html#cutid1
про «Тиэтту» (горную станцию Академии наук).
http://mvc-apatit.ru/news/35


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Bagrov | KUK

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #161 : 05.07.17 13:55 »
А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты?
Так кто-то из дятловцев там был вроде.
А с какого комбината, не подскажете?
Около Ивделя как раз тогда строился химкомбинат,его ещё на картах указывали,он ещё гидролизным заводом назывался,там спирт делали из опилок,а через забор была лесопилка.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

фугас


  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 7 544

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #162 : 05.07.17 14:20 »
Около Ивделя как раз тогда строился химкомбинат,его ещё на картах указывали,он ещё гидролизным заводом назывался,там спирт делали из опилок,а через забор была лесопилка.
Нее, это не то. Вот Уральский химкомбинат - это то самое. см. Жданов В.М. ТАЙНЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ. М.: НИЯУ МИФИ, 2011. – 224 с.
Отрывок из книги:

Впереди планеты всей
Так была названа глава в книге “Укрощение урана” [20], посвященная истории промышленного освоения центробежного метода разделения изотопов на Уральском электрохимическом комбинате, на котором в конце 1957 года был запущен первый опытный завод газовых центрифуг и в 1962-64 годах тремя очередями введен в действие первый в мире промышленный завод газовых центрифуг. Это событие, информация о котором долго сохранялась в секрете, действительно представляет собой уникальное достижение советской науки, техники и промышленности и не имеет аналогов в мире.
Создание газоцентрифужного производства по разделению изотопов урана в нашей стране стало как бы завершающим этапом в осуществлении Советского атомного проекта. Теперь информация об этом событии стала открытой, появились публикации и книги, в которых изложены история создания “русской центрифуги”, как ее называют на Западе, а также этапы организации промышленного производства центрифуг и запуска в эксплуатацию газоцентрифужных заводов по разделению изотопов.
Мы не будем излагать подробности этих событий, отсылая интересующегося читателя к имеющимся публикациям [18,19, 22-25]. Остановимся лишь на нескольких весьма красноречивых фактах, относящихся к истории создания конструкции отечественной центрифуги.
Разработка конструкции первого опытного образца газовой центрифуги в нашей стране легла на плечи ученых и инженеров отделения молекулярной физики института атомной энергии им. И.В. Курчатова во главе с И.К. Кикоиным и специалистов ОКБ Ленинградского Кировского завода, возглавляемых главным конструктором Н.М. Синевым. Поскольку на начальном этапе за основу разработок была принята центрифуга Штеенбека, в конце 1952 года М. Штеенбек вместе с двумя его сотрудниками (Г. Циппе и Р. Шеффелем) был переведен из Сухуми в Ленинград. Туда же в течение полугода были перебазированы и установлены в большом экспериментальном зале несколько трехметровых центрифуг. Очень скоро, однако, выяснилась непригодность их конструкции для промышленного изготовления и последующего использования в каскадах.
В этот же период времени в отделении акад. И.К. Кикоина разработкой центрифуги с коротким ротором занимался Е.М.Каменев, который вместе с И.К. Кикоиным высказал несколько важных идеи по конструкции подкритической центрифуги и возможности объединения их в каскад.
Одновременно группой специалистов ОКБ Кировского завода (Н.М. Синев, В.И. Сергеев, Х.А. Муринсон и др.) была предложена и разрабатывалась конструкция подкритической газовой центрифуги, в которую вместе с некоторыми находками Штеенбека был также заложен ряд принципиально новых идей. Вот как прокомментировано развитие событий, предшествующих этому периоду времени, в книге М. Штеенбека [26], изданной в русском переводе в 1988 году.
“…Осенью 1952 года мы получили извещение о нашем переводе в Ленинград… В конце 1953 года группа советских специалистов нашла оригинальное решение проблемы, остававшейся открытой еще со времен Сухуми. Речь идет об оптимальном методе соединения отдельных газовых центрифуг в один каскад. Раньше о таком элегантном решении мы с фон Энгелем сказали бы с известной долей самоиронии: ” Идея, достойная того, чтобы исходить от нас “… Мои новые советские сотрудники были исключительно способными, добросовестными работниками, начиненными критическими, но всегда полными смысла вопросами, т.е. во всех отношениях именно то, о чем я только мог мечтать… Вместе с несколькими сотрудниками из Сухуми я передал наш опыт группе поднаторевших в производстве физиков, математиков и конструкторов, которые вскоре, используя собственные идеи в области технического применения оставили позади наши результаты. Как здесь пошли дела дальше, когда я отошел от этих исследований, мне неизвестно…”
Между тем, дела пошли очень успешно, и дальнейшее развитие событий оказалось весьма динамичным. Уже в 1954 году основные элементы конструкции советской опытной центрифуги были изготовлены и опробованы в действии, а в начале 1955 года была испытана опытная партия из 60 центрифуг.
С конца 1954 года научным руководителем разработок по газоцентрифужному методу был назначен И.К. Кикоин, а в октябре 1955 года было принято важное решение о строительстве опытного завода, состоящего из 2430 газовых центрифуг, на Уральском комбинате. Так был дан старт новой высокоэкономичной технологии разделения изотопов.
История, связанная с конструкцией короткой подкритической центрифуги на этом, однако, не закончилась. Немецкие специалисты, работавшие в течение полутора лет в составе ОКБ Кировского завода (с осени 1952 по 1954 год), имели фактически свободный доступ ко всем работам по центрифугам. В 1956 году, спустя 2,5 года после окончания работы в Ленинграде, они были отправлены домой. После возвращения в Западную Германию Г.Циппе и К.Шеппель через известную в ФРГ фирму “Дегусса” запатентовали конструкцию короткой докритической центрифуги, которая мало чем отличалась от конструкции, разработанной в СССР в 1953 году. Так появился в 1957 году патент, заявленный в 13 странах на “центрифугу Циппе”. Аналогичные права на патент, распространяющиеся в то время на страны Восточного блока, получил М. Штеенбек, возвратившийся в ГДР. Вот как прокомментировал эти события. главный конструктор ОКБ М.Н. Синев в уже упоминавшейся книге [15], изданной в 1992 году: « Узнав о плагиате, тогдашнее руководство советского атомного ведомства решило на эту информацию никак не реагировать − смолчать, чтобы не дать повода для каких либо подозрений, что в СССР ведутся работы по новому прогрессивному методу обогащения урана. Пусть все считают, что СССР в числе четырех стран мира по-прежнему владеет только неэкономичным газодиффузионным методом. Такой ценой, действительно, удалось в течение 30 лет скрывать информацию о промышленном развитии в СССР новой технологии в производстве обогащенного урана».
« Последнее редактирование: 05.07.17 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин | Bagrov

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Почему "Хибина"?
« Ответ #163 : 05.07.17 16:33 »
Цитата: фугас - вчера в 23:19А так "Хибина" - просто обозначение мечты туристов побывать в Хибинских горах... Могут же быть у туристов такие мечты? вполне.
Очень даже вполне.

Применительно к годам 59-м - в Хибины ходили, в основном, ленинграды и москвичи (и  регионы рядом). Два момента - деньги и время, они близко - дешево и без пересадок доехать. Второй момент карты - которых не было, тем кто поближе достать хоть что-то было легче. Обмена между туристами почти не было. С одной стороны побаивались давать незнакомым "неправедным путем добытое", с другой стороны Инета не было, как свяжешься и узнаешь у кого карты есть.
К примеру, в 80-х мне хотелось сходить в район Индигирки и Верхоянского хребта. С картами никак, хотя я тогда работала по алмазным месторождениям Якутии (допуск был через первый отдел, ясен пень, но к алмазным районам). В командировке в Якутске зашла в турклуб - ну, показали, что могли. Из загашника никто ничего не вынул, да и не со всеми удалось встретиться, кто ходил в интересующие меня районы. Так мечта и пропала.

А Хибины в 60-х, я еще школьницей была,  но ходила со студентами горного института, - были на слуху. Но как-то в виде мечты, да.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Jurij | Дмитрий Карягин | Bagrov | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #164 : 05.07.17 17:14 »
но ходила со студентами горного института, - были на слуху.
*THUMBS UP*
в чьих-то воспоминаниях (Шатлиной вроде) на танцах были студенты из горного института, а Зина там была заводилой, старалась , что бы все девочки танцевали, выводила в круг, находила пару, в общем с горняками она тоже общалась!


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #165 : 05.07.17 20:34 »
я предполагала ранее, что "Хибина" это название не группы Дятлова,а некий актив, профсоюз группы, который  был более-менее постоянный.
Т.е. боевой листок  -группы Дятлова
а профосюзный орган -группы Хибины.
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
мой ответ 81.
Хибина -это профсоюзный орган группы
Как у тургруппы может быть профсоюзный орган?
« Последнее редактирование: 05.07.17 20:35 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #166 : 05.07.17 23:23 »
Как у тургруппы может быть профсоюзный орган?
да откуда ж мне знать)
но выходит-то так.
БЛ группы Дятлова
а орган издания некой профгруппы "Хибина"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov | Ильгар

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #167 : 06.07.17 00:57 »
да откуда ж мне знать)
но выходит-то так.
БЛ группы Дятлова
а орган издания некой профгруппы "Хибина"
(Ссылка на вложение)
Тогда это шутка. Как и все содержание БЛ. И что такое "Хибина" снова непонятно.
Кстати . "Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина". Смысл предложения по-моему немного иной: нет "профгруппы "Хибина". "Хибина" это группа(туристическая). А у нее есть профсоюзная организация,без специального названия.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Bagrov | Ильгар

фугас


  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 7 544

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #168 : 06.07.17 08:49 »
А у нее есть профсоюзная организация,без специального названия.
И есть профорг. Который, наверное, и создал этот БЛ. Кстати, а кто там у Дятлова в группе мог быть профоргом? Профоргом курса, факультета? Членом профкома УПИ?


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Почему "Хибина"?
« Ответ #169 : 06.07.17 10:37 »
Тогда это шутка.
если бы. Хибина упоминается и в письме Зины.

Смысл предложения по-моему немного иной: нет "профгруппы "Хибина". "Хибина" это группа(туристическая).
а сверху -БЛ группы Дятлова.  %-)
что первичнее? что, так сказать, крупнее -группа Дятлова?
или входящая в него группа "Хибина"
или наоборот?))

И есть профорг. Который, наверное, и создал этот БЛ
возможно.
тогда это точно не Семен. он не входит в Хибину.
но он мог помогать , придумывать названия с рубриками.
скорее, это коллективное творчество.
БЛ как-то вывешивались наверно потом, с фотографиями, прилагались к отчету и проч.
поэтому написать орган издания было правильным.


Поблагодарили за сообщение: Bagrov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему "Хибина"?
« Ответ #170 : 07.07.17 01:49 »
И есть профорг. Который, наверное, и создал этот БЛ.
"Профорг".

Добавлено позже:
если бы. Хибина упоминается и в письме Зины.
Шутка в существовании профорганизации у Хибины.

Добавлено позже:
что первичнее? что, так сказать, крупнее -группа Дятлова?
или входящая в него группа "Хибина"
или наоборот?))
Первична "Хибина". Потому что то,что мы понимаем под ГД,это совокупность людей,пошедших в начале 1959 года в поход вместе с Дятловым. Это ситуативный коллектив,тогда как Хибина обладала неким постоянством.
И это разные коллективы. Хибина не входила в ГД. Были люди,состоявшие в обоих коллективах.
« Последнее редактирование: 07.07.17 01:56 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Bagrov | Gulia70 | СЕВЕРЯНКА | Sergei_VL

Умптек


  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 1 639

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 08:42

Почему "Хибина"?
« Ответ #171 : 07.07.17 16:57 »
в чьих-то воспоминаниях (Шатлиной вроде) на танцах были студенты из горного института, а Зина там была заводилой, старалась , что бы все девочки танцевали, выводила в круг, находила пару, в общем с горняками она тоже общалась!
Вполне возможно. Почему бы и нет. Горняки вполне могли побывать на практике на комбинате (тресте) "Апатит". Замечу, что 1958 год  вообще являл собой  бум активизации туризма в СССР. Взять хотя бы I Всероссийский (РСФСР!) Слет туристов под Свердловском 2-3 февраля 1958 г. На котором "засветились" ребята из ленинградского турклуба, которые к тому моменту наверняка уже "слазили" в Хибины. Далее всевозможные совещания. слёты и конференции по туризму посыпались, как из Рога изобилия - чуть ли не в течении всего 1958 г. (информация отсюда:http://tourlib.net/books_history/usyskin11.htm). Кто-то из людей из окружения Колмогоровой, Дятлова, ещё кого нибудь, в общении с участниками  организационных мероприятий тех лет вполне  могли услышать загадочный и  романтизированный топоним "Хибины", переиначив его в единственное число - "Хибина".
« Последнее редактирование: 07.07.17 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Gulia70 | Наталико | фугас | KUK

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Почему "Хибина"?
« Ответ #172 : 26.07.17 16:29 »
.. Та в честь же системы РЭБ и назвались.. Игорь-то радиотехник..
Может не зря ходят слухи о том что дятловцы шли в этот поход с целью испытания какого то прибора, изобретенного Игорем Дятловым. Вроде как военные после трагедии забрали этот прибор. Может он был сделан для испытания его в полевых условиях именно в том месте где чаще всего наблюдались ОШ. Которые возможно принимались за разведывательные воздушные конструкции зарубежного производства.
Зина и другие близкие друзья были посвящены в создание прибора, по которому был назван комплекс РЭБ (или наоборот?). Ю. Юдин, скорей всего-нет. Кстати тогда оправдано участие Золотарева в этом походе. Такая вот, можно сказать, версия названия группы "Хибина".
« Последнее редактирование: 26.07.17 16:48 »

фугас


  • Сообщений: 8 807
  • Благодарностей: 7 544

  • Заходил на днях

Почему "Хибина"?
« Ответ #173 : 26.07.17 18:01 »
Во-первых, упомянутый комплекс РЭБ имеет название "Хибины".
Во-вторых, это многофункциональный комплекс радиоэлектронной борьбы / подавления (РЭБ / РЭП) авиационного базирования разработан в рамках ОКР "Хибины" Калужским научно-исследовательским радиотехническим институтом (КНИРТИ, входит в КРЭТ), главный конструктор комплекса - Александр Семенович Ямпольский. Исследования комплексов радиоэлектронной разведки (РЭР), совмещенных со станциями постановки активных помех, которые в дальнейшем привели к разработке комплекса "Хибины",  начаты КНИРТИ в 1977 г. В 1977 г. в КНИРТИ начаты исследования создания комплексов радиоэлектронного подавления на базе функциональных блоков базовых конструкций (ФББК). Это были НИР "Проран" (научный руководитель - И.И.Захарченко, заместитель - А.С.Ямпольский) - разработка аппаратуры радиотехнической разведки (РТР); и НИР "Регата" (заместитель научного руководителя - А.Н.Денисов) -  разработка аппаратуры активных помех. В 1980 г. НИРы успешно защищены КНИРТИ и в 1982 г. начаты ОКР "Проран" (главный конструктор А.С.Ямпольский) и ОКР "Регата" (главный конструктор В.Г.Суптеля). Позже в рамках ОКР "Хибины" эти ОКРы были объединены в один комплекс РЭБ.
« Последнее редактирование: 26.07.17 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Почему "Хибина"?
« Ответ #174 : 28.07.17 19:00 »
Прибор Дятлова мог стать прообразом или оригинальной методикой при создании этого комплекса РЭБ. Базовой ступенькой, почему бы и нет?
Почему тогда калужцы назвали его Хибины? Тоже название понравилось?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Почему "Хибина"?
« Ответ #175 : 28.07.17 22:03 »
   Господа!
Мой стойотряд назывался - "Тунгар".
   Сумеете отгадать почему?
Вот так же и с Хибина... .


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Почему "Хибина"?
« Ответ #176 : 31.07.17 07:28 »
Горы-они-Хибины, группа-она-Хибина.
А может все ж по именам создателей-конструкторов прибора-кто то здесь предлагал такую версию.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Почему "Хибина"?
« Ответ #177 : 26.01.18 18:02 »
Целый сайт, посвященный Хибинам:
http://hibiny-land.ru/
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

южанка


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: россия

  • Была 15.05.19 09:46

Почему "Хибина"?
« Ответ #178 : 09.04.18 19:41 »
"Хибина"- в переводе с французского-"собаки"... в переводе с испанского-"гиены"... в переводе с немецкого-"поднять"... еще есть перевод с итальянского  и португальского

Умптек


  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 1 639

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 08:42

Почему "Хибина"?
« Ответ #179 : 09.04.18 21:59 »
в переводе с немецкого-"поднять"
у немецкого heben есть ещё более близкое к смысловому переводу слова "хибины" значение - возвышать, так, как в наших краях Хибинам дают толкование, со ссылкой на один из саамских диалектов как "голая вершина".


Поблагодарили за сообщение: южанка | Дмитрий Карягин