Вопросы от новичков - стр. 150 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1000857 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4470 : 05.06.17 13:11 »
Позиция как позиция, для нас важно то, что оба фото сняты с одной точки. А "эти нюансы" более-менее опытный фотограф нутром чувствует, он же не дилетантка Зина, которая про пары диафрагма-выдержка в дневнике записывает, что, кстати, и позволяет определить часто болтающийся у нее на шее ф/а как принадлежащий Игорю. А у Игоря еще и экспонометр был, не забывайте. Какое такое "гало" Вы имеете в виду, Янежа? Потому что гало это троение солнца в морозный день на взвешенных в воздухе кристаллах льда.
Я про Зину вопрос специально завуалировал. Т.е вы думаете, что не она снимала?
Про гало - да, по темам Янежа.
Поставлю вопрос так: сделать качественный снимок в той ситуации, во время пурги технически сложно?
Поэтому сделали два снимка, что фотограф не был уверен в качественности снимка?
Вроде на предыдущих фотках два подряд с разницей в секунды снимков не встречалось.
Сталина на вас нет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #4471 : 05.06.17 17:53 »
Я про Зину вопрос специально завуалировал. Т.е вы думаете, что не она снимала?
Не она. Дятловеды считают, что тут http://taina.li/forum/index.php?msg=566105 №1 Криво, №2 Зина, №4 Саша, что касается остальных, то они поддаются лишь Янежу. Восьмерых, откровенно говоря, я не вижу - концы лыж могли сместиться по любой причине. Его "гало" я всегда считал относительным просветом в тучах, не слишком подходящим для определения времени съемки в пасмурную погоду.
Поставлю вопрос так: сделать качественный снимок в той ситуации, во время пурги технически сложно?
Не особенно, главное чтобы снег в объектив не залетал и долго голые руки на морозе не держать. А если ветер силен, то всегда можно присесть.
Поэтому сделали два снимка, что фотограф не был уверен в качественности снимка?
Некоторые всегда по два дубля снимают, а может ждал пока кто-то лицом к камере повернется. Были кадры почти подряд в Вижае у машины, в 41-м, с лошадью, у утеса. Но в принципе тогда было принято пленку экономить, Вы правы.


Поблагодарили за сообщение: egregor | фугас

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4472 : 05.06.17 18:01 »
Не особенно, главное чтобы снег в объектив не залетал и долго голые руки на морозе не держать. А если ветер силен, то всегда можно присесть.
Спасибо. Чтобы снег в объектив меньше залетал, правильным ли будет вывод, что фотограф стоял спиной к ветру и именно поэтому выбрал это ракурс?
Сталина на вас нет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #4473 : 05.06.17 19:04 »
правильным ли будет вывод, что фотограф стоял спиной к ветру и именно поэтому выбрал это ракурс?
Отчасти. Боковой снег тоже объектив не залепит. А еще контровый свет нежелателен, т.к. при съемке против солнца получаются силуэты.


Поблагодарили за сообщение: фугас

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:03

Вопросы от новичков
« Ответ #4474 : 05.06.17 19:29 »
Цитата: Сергей В.
Разве на ветру штатив не колеблется? - еще как!
Ну, если его будете устанавливать вы или Белов в «ещё как» не сомневаюсь.
Разумные люди, знают разницу в парусности тела человека и треноги, которую ещё можно заглубить в снег. И самое главное крючок, объяснять, что имею ввиду не буду. Это тест на адекватность, предпочтёте жить своими фантазиями, или попытаетесь узнать азбучные вещи.

Вижу, что вы вообще не понимаете откуда берётся «шевелёнка» фотоаппарата,
Ветер здесь играет вторую роль, первая, то что при нажатии кнопки затвора, если опора под локтями не идеальная, аппарат идет вниз, после ослабления давления, он возвращается, этих нескольких  миллиметров хватает, что бы смазать изображение.
На штативе никакого движения вниз не будет, а ветер, до определённой силы, легко компенсируется руками, держащими аппарат на штативе, а если будет «взятый с потолка» «конспирологами-натуралистами» ветер больше 15, которого в момент установки точно не было, для этого есть уже упомянутый крючок.

Цитата: Сергей В.
Выдержка 1/25 вполне позволяет нормально снимать с рук, дабы Вы знали.
Ага, то то в книгах для начинающих писали, что выдержка должна быть не длиннее, чем фокусное расстояние объектива в мм. Тренированный фотограф упором локтей в тело, или в колени, если сидя на корточках, на дальномерке может снять нормально и при 1/10. Но только даже у тренированного не выйдет, контролировать одновременно нажатие (вертикальное отклонение), и шевеление самого тела и рук от ветра 5 м/с, который к тому же не бывает как от вентилятора, одинаковым и в одну сторону. Среди фото Дятловцев, есть фото с длинной выдержкой. Но сделаны они в помещении, где максимум сквознячок, и сидя с хорошим упором локтей в стол или стул.

Цитата: Сергей В.
Учтите еще, что шевеленка это общий смаз фото, а у нас некоторый смаз только тех фигур, что двигаюся, и тут никакой штатив не выручит, только уменьшение выдержки с одновременным увеличением диафрагмы.
Ага, как же без банальностей, думаете я не знаю про шевелёнку такого типа?
Я их даже легко различаю. Это: лыжа Георгия на фото установки плохого качества,
Рука 4-го на уст. Палатки хор. качества, лыжная палка ближнего, на фото подъёма в спину  01.02. А вот шевелёнка аппарата, это и есть когда на одинаковом расстоянии, разная смазанность, мало или совсем неподвижных предметов.
Так же легко различаю, в отличии от всех, влияние позёмка и установленой экспозиции, на качество «видимости» на фото.

Хотел ли он чтобы в кадр попало "гало"?
Опять эта "сказка" от ЯНЕЖа, про «гало», будь там лучи солнца, даже сквозь метель, никакой смазанной палки на фото в спину бы не было, не нужна была бы и 1/25 - 5,6 при установке, и смотрите справку Коськиной где указана облачность в 13 часов 9 и 8 баллов в Бурмантово, узнайте высоту солнца (максимум 11). А объектив как раз в сторону Бурмантово.
 И что, как ЯНЕЖ не видите явную разницу в видимости на фотографиях, верха и низа человека, которая была бы сильно меньше, поднимайся снег до уровня глаз, как у блогеров в марте 15.

Чтобы снег в объектив меньше залетал, правильным ли будет вывод, что фотограф стоял спиной к ветру и именно поэтому выбрал это ракурс?
Ветер в правую задне-боковую часть тела фотографа. Смотрите как на фото установки идёт позёмка в яму, и как засыпан рюкзак.

И в "сказке" Янежа сильного силуэта не будет, у него солнце сквозь метель, снежинки переотражают и рассеивают свет, а освещённость, в отличии от прохода света через облака, падает не сильно.
« Последнее редактирование: 05.06.17 19:35 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вопросы от новичков
« Ответ #4475 : 05.06.17 20:20 »
Вижу, что вы вообще не понимаете откуда берётся «шевелёнка» фотоаппарата,
Положим, это именно вы шевеленку со смазом от движения объекта спутали и приплели еще ныряющий от кнопки спуска затвора ф/а. От этой детской болезни обычно избавляются в первую очередь. От шевеленки или ветра мажется весь кадр!
Нет, можно, конечно, на морозе с ветром и штатив разложить и поставить, вкрутить туда фотик на винт, утопить сие сооружение до камней, вцепиться в него всеми крючками... Не всем это, к счастью, дано.

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4476 : 05.06.17 23:31 »
Товарищи эксперты, относительного этого фото, по вашему мнению, где стоял фотограф?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 05.06.17 23:31 »
Сталина на вас нет

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4477 : 06.06.17 00:13 »
Копают восемь, плус один фотографирует.


Почему два одинаковых снимка? Один кадр светлее, другой темнее - снимали с разными выдержками/диафрагмами - для верности.

оварищи эксперты, относительного этого фото, по вашему мнению, где стоял фотограф?



Шайбы, лежащие на переднем плане макета разобранной палатки, я оставил лежать на том же месте и на макете копания ямы. Их видно в правой верхней части фотографии - на уровне верхних рюкзаков. Это "привязка" для тех, кто плохо ориентируется в точках съемки кадров 1959.
« Последнее редактирование: 06.06.17 00:35 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Laura | Gulia70 | LANDAU

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4478 : 06.06.17 00:40 »
Т.е фотограф стоял лицом к Кедру?
Сталина на вас нет

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4479 : 06.06.17 00:42 »
Т.е фотограф стоял лицом к Кедру?
Фотограф какой?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4480 : 06.06.17 00:48 »
Копают восемь, плус один фотографирует.
Кто снимал последние кадры
Фотограф какой?
Сталина на вас нет

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4481 : 06.06.17 00:58 »
Фотограф дятловцев стоял на стороне задней стенки будущей палатки, лицом примерно на юг (палатка стояла по оси север-юг) - снимал в сторону перевала/останцев.
Стоял чуть левее левой лыжи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 06.06.17 00:59 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:03

Вопросы от новичков
« Ответ #4482 : 06.06.17 03:30 »
Положим, это именно вы шевеленку со смазом от движения
Ага, Лыжи, воткнутые в снег, и рюкзак, то же двигались.

вцепиться в него всеми крючками...
Всё ясно.

Один кадр светлее, другой темнее - снимали с разными выдержками/диафрагмами - для верности.
И чо, или то же лучше Иванова знаете, на каких плёнках эти кадры, и какая экспозиция была на аппаратах. Света там уже ни фига не было, что бы экспозицию уменьшать.
Эти фото, негативы которых отсутствуют, с разных плёнок и печатались разными людьми, и даже при идеально одинаковой плотности негатива, типы бумаг могут быть разные, а уж экспозиция при печати разная точно. Ещё и контрастность обеих фото не сильно отличается. Ну и предположим на одной они плёнке, тогда рядом, кадр лучшего качества однозначно менее плотный,( или наоборот худшего более плотный) и при проекции до экспонирования, всё это будет прекрасно видно, и с чего бы печатающему, не изменить экспозицию, что бы фото были близки по «светлости».

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #4483 : 06.06.17 07:42 »
Копают восемь
чем копают то? лыжными палками?
 зачем копают? место под палатку обычно  утаптывается ногами или лыжами (на ногах)

вообще интересно... на основании одной перевёрнутой лыжной палки это фото принимаем за мп ?
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

фугас


  • Сообщений: 8 713
  • Благодарностей: 7 476

  • Был 27.04.24 23:08

Вопросы от новичков
« Ответ #4484 : 06.06.17 22:46 »
на основании одной перевёрнутой лыжной палки это фото принимаем за мп
А может, это место лабаза?  *DONT_KNOW*  :-[


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4485 : 07.06.17 01:13 »
И чо
Две фотографии можно сделать как одним фотоаппаратом, так и двумя. Это что-то в корне меняет?

чем копают то? лыжными палками?
 зачем копают? место под палатку обычно  утаптывается ногами или лыжами (на ногах)

вообще интересно... на основании одной перевёрнутой лыжной палки это фото принимаем за мп ?
Если Вы на фото копания видите копающих только лыжными палками, попробуйте как-то настройки поменять, что-то увеличить...
На своем экране я вижу большинство копает лыжами. Палками, кстати, что-то откалывать, разрыхлять, выравнивать, тоже можно.
"место под палатку обычно  утаптывается ногами или лыжами (на ногах)" - Вы наст, на котором поисковики падали и получали травмы, представляете? Там, где они копают, был конечно не такой "бетон", но и не пухляк, как в лесу на полянке.
МП это или не МП, тут надо у Иванова спросить, по каким фотографиям он расчитывал время и как он делал логические выводы.
Если кому-то так хочется, пусть будет лабаз в чистом поле с признаками горного склона.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

энсон


  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:03

Вопросы от новичков
« Ответ #4486 : 07.06.17 03:16 »
Две фотографии можно сделать как одним фотоаппаратом, так и двумя. Это что-то в корне меняет?
Для начала, 2 аппарата снимают с Иванова необоснованные обвинения в халатности, да именно халатность, потому что Иванов не школьник с задачкой в решении которой ошибка. Иванов должностное лицо при исполнении, и перепутать 2 с одним, это именно халатность.

А также  то, что 2 аппарата это тогда 2 плёнки, а это разная бумага, экспозиция при печати, и разная температура раствора, и делать вывод о разной экспозиции при съёмке, на основании разной светлости отпечатков, я оцениваю как глупость. Экспозицию можно оценить по глубине резкости, и по влиянию движущихся предметов. На основании этого нет ничего, что бы ставило под сомнение Ивановское из УД про 25 и 5,6, и про другой аппарат с аналогичным снимком.

вообще интересно... на основании одной перевёрнутой лыжной палки это фото принимаем за мп ?
Лично я уверен, что это место палатки на основании использования всех фактов, а не выборочно, и кто там что увидел в палках или лыжах, мне без разницы, есть более объективное. Из УД у Иванова.

В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
Параметры съёмки указанные в УД, соответствуют фото.
Лабазу не соответствует Игоревское про наст, голые места, и невозможность лабаза,
и тут же они начинают копать там, где в 2 метрах вокруг ни кустика, да ещё при явном не слабом позёмке.
И по погоде это фото никак не 31, тогда даже при сильном ветре позёмок, даже лыжи не прикрывает, а на фото подъёма Георгия позёмок явно более сильный.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопросы от новичков
« Ответ #4487 : 11.06.17 04:51 »
Для начала, 2 аппарата снимают с Иванова необоснованные обвинения в халатности, да именно халатность, потому что Иванов не школьник с задачкой в решении которой ошибка. Иванов должностное лицо при исполнении, и перепутать 2 с одним, это именно халатность.

А также  то, что 2 аппарата это тогда 2 плёнки, а это разная бумага, экспозиция при печати, и разная температура раствора, и делать вывод о разной экспозиции при съёмке, на основании разной светлости отпечатков, я оцениваю как глупость. Экспозицию можно оценить по глубине резкости, и по влиянию движущихся предметов. На основании этого нет ничего, что бы ставило под сомнение Ивановское из УД про 25 и 5,6, и про другой аппарат с аналогичным снимком.
Я вам как фотограф со стажем скажу, что Иванов не мог определить время по снимкам.
Солнца не было.
А по плотности негатива ничего определить невозможно.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #4488 : 11.06.17 20:09 »
Вопрос от новичка тем, кто более глубоко изучил личные дела.
Можно ли сказать, что все участники группы из студентов учились хорошо?
Были ли косяки (неуспеваемость, дисциплина) у тех, кто в поход не попал (Биенко, Вишневский)?
Все ли были комсомольцы?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Вопросы от новичков
« Ответ #4489 : 12.06.17 02:32 »
Все ли были комсомольцы?
Комсомольцами были все, кроме г-на Золотарёва, конечно.
Как-то специально обращал внимание.
« Последнее редактирование: 12.06.17 02:32 »

Berta


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Урал

  • Была 12.07.20 09:11

Вопросы от новичков
« Ответ #4490 : 12.06.17 20:58 »
  Доброго времени всем! А может ли кто-то знать имя радиста- шпиона из Саранпауля? Может, Золотарев д.б. его изображать? ГЕНА? отсюда и наколки, и прочее... Шпиона-то явно вписывали в местность, где оседали "сидельцы". Отсюда и антураж.. С осени 58г прошло время, и супостаты должны были удостовериться, что все с ним Ок.Допустим, шпиона уже раскололи, и затевали радиоигру. : "Вот он я, да еще и с клиентом новозавербованным".Отсутствовал? Дык в походы с ним ходил, втирался ))) *DONT_KNOW* А кадр ценный, образцы добыл."
Но, видимо, не получилось... И палатку ставили,  и не уходили далеко от прежней стоянки, так как должны были встретиться, должны были  быть на виду.
Тогда и место встречи под Отортеном становится логичным (радисту недалеко).Ему же сеансы связи регулярно нужно вести, не должен надолго далеко отлучаться, а то и так уже было...
И еще: ОЧЕНЬ хочу верить, что случайно услышанная радиограмма : "Ищут ЕЩЕ ДВОИХ"- это не о дятловцах. Думаю, что пути отхода для гадов были просчитаны в случае чего...
« Последнее редактирование: 13.06.17 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4491 : 30.06.17 20:10 »
Уважаемые молодые сообеседники. Прежде чем делать громкие сенсационные заявления хотя бы изучите материалы дела,показания реальных свидетелей,изучите советскую послевоенную историю.Не было тогда ни федералов,ни ФСБ,при этом большая вероятность ,что и КГБ было не причем.Причина трагедии в ошибке военного министерства и роковых стечениях обстоятельств.Никто не хотел убивать честных советских ребят-комсомольцев, и не убивал,но и раскрывать всей стране и западу государственные военные секреты тоже права никто не имел.Именно это не понимают многие молодые современники, а вот родственники и друзья погибших дятловцев все понимали и никто даже не подумал потребовать от властей материальных компенсаций.Великое было поколение-дети победителей в войне.   алекс шаркин.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Реликт

Berta


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Урал

  • Была 12.07.20 09:11

Вопросы от новичков
« Ответ #4492 : 01.07.17 00:25 »
Сами убились?А о компенсациях тогда, да и много позже и не помышляли и не рыпались

p314


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 326

  • Был 18.04.24 14:07

Вопросы от новичков
« Ответ #4493 : 13.07.17 13:40 »
Цитата: алекс шаркин
Прежде чем делать громкие сенсационные заявления хотя бы изучите материалы дела
Цитата: алекс шаркин
Причина трагедии в ошибке военного министерства и роковых стечениях обстоятельств
Мне одному кажется, что алекс шаркин противоречит сам себе?? Или "ошибка военного министерства" уже не подвергается сомнению??
Освободиться от лгунов – вот насущная потребность современного общества (Салтыков-Щедрин)

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #4494 : 13.07.17 17:02 »
Уважаемые молодые сообеседники. Прежде чем делать громкие сенсационные заявления хотя бы изучите материалы дела,показания реальных свидетелей,изучите советскую послевоенную историю.Не было тогда ни федералов,ни ФСБ,при этом большая вероятность ,что и КГБ было не причем.Причина трагедии в ошибке военного министерства и роковых стечениях обстоятельств.Никто не хотел убивать честных советских ребят-комсомольцев, и не убивал,но и раскрывать всей стране и западу государственные военные секреты тоже права никто не имел.Именно это не понимают многие молодые современники, а вот родственники и друзья погибших дятловцев все понимали и никто даже не подумал потребовать от властей материальных компенсаций.Великое было поколение-дети победителей в войне.   алекс шаркин.
што за ошибка  военного министерства чего оне там не так и не то натворили ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вопросы от новичков
« Ответ #4495 : 15.07.17 16:08 »
Именно это не понимают многие молодые современники, а вот родственники и друзья погибших дятловцев все понимали и никто даже не подумал потребовать от властей материальных компенсаций.Великое было поколение-дети победителей в войне.   алекс шаркин.
Что ж тогда не согласились родственники на тихие похороны в Ивделе,и Дубинин-папа вещал про "реактивные снаряды"?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4496 : 21.07.17 13:07 »
Вопрос, который много раз обсуждался, но именно из за множества посторонних обсуждений для меня немного размыт. Мог бы мне кто-то из опытных прояснить относительно лабаза. Его оставили в верховье Ауспии, и установлено, что расстояние от него до палатки 2км. Но по всем схемам видно, что это расстояние меньше - примерно 1,5км. Практически равное рассточнию от палатки до кедра. За сколько можно пройти на лыжах от лабаза до палатки 1,5- 1,7 км более простой, чем по лесу дорогой, практически по прямой? Полчаса, ОК. Час. А дальше - снова привал, возможно из-за ухудшения погоды. А впереди (на следующий день) еще 8 км до Отортена.
Вопрос: зачем нужен в походе такой день, когда все тяжелые продукты оставлены в лабазе для того, чтобы двигаться налегке быстрее к цели, а на дорогу потрачен всего лишь один 1 ЧАС?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4497 : 21.07.17 13:47 »
Вопрос, который много раз обсуждался, но именно из за множества посторонних обсуждений для меня немного размыт. Мог бы мне кто-то из опытных прояснить относительно лабаза. Его оставили в верховье Ауспии, и установлено, что расстояние от него до палатки 2км. Но по всем схемам видно, что это расстояние меньше - примерно 1,5км. Практически равное рассточнию от палатки до кедра. За сколько можно пройти на лыжах от лабаза до палатки 1,5- 1,7 км более простой, чем по лесу дорогой, практически по прямой? Полчаса, ОК. Час. А дальше - снова привал, возможно из-за ухудшения погоды. А впереди (на следующий день) еще 8 км до Отортена.
Вопрос: зачем нужен в походе такой день, когда все тяжелые продукты оставлены в лабазе для того, чтобы двигаться налегке быстрее к цели, а на дорогу потрачен всего лишь один 1 ЧАС?
Грамотно поставлен вопрос.
Если интересует мое субъективное мнение, выскажу следующие.
Мы помним ночной штурм Чистопа, но уверен что это не фигурировало в проекте похода, т.к. ночной штурм запрещен и могли быть последствия за это нарушение.
Мы помним слова Согрина:
Цитирование
В то время вышла в переводе книга Дж. Ханта об успешном восхождении на Эверест Э. Хиллари и шерпа Тенцинга Норгея. В ней было описано много интересных моментов и находок в организации экспедиции, комплектовании снаряжения, подборе и расфасовке продуктов питания. Кое-что из этого опыта мы решили использовать и в своем походе.
Мы помним, что в процессе похода Группа Дятлова тоже пыталась внести разные нововведения - способ прокладывания лыжни, "сани Колеватова" и т.д.
Возможно все это и было навеяно книгой Ханта или вообще юношеским рвением к чему-то новому.
Так вот не исключаю, что возможно группы договорились штурмовать горы ночью(не зря же ведь "Вечерний Отортен"), или подобно Тенцингу и Хиллари которые установили изумительный рекорд, проделав за один день путь от Базового лагеря до «лагеря IV» и обратно, хотели провернуть нечто подобное.
Представим, что это так и что для этого нужно?
1. Организовать лабаз, чтобы избавиться от лишней нагрузки
2. Гору штурмуют без лыж, и чтобы не бежать вниз далеко к лесу, можно установить палатку на склоне и вернуться к ней, так безопасней.
А дальше резкое ухудшение погоды видимо сыграло свою роль.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вопросы от новичков
« Ответ #4498 : 21.07.17 14:07 »
8-9-10км, какое расстояние от лабаза до Отортена? И как в потьмах хотя бы Холотчакль штурмовать?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 12:47

Вопросы от новичков
« Ответ #4499 : 21.07.17 14:24 »
8-9-10км, какое расстояние от лабаза до Отортена? И как в потьмах хотя бы Холотчакль штурмовать?
Вы не поняли, штурмовать планировалось от палатки, установленной гораздо ближе к Отортену.
Владимиров с сотоварищами покорили Чистоп, только бежали они вниз к лесу, а не к палатке на склоне.
Сталина на вас нет