Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 187 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818726 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Галь, увы, так сразу и не найду, давно читал обсуждение, а сейчас там чёрт ногу сломит. Может кто подскажет кто ссылки сохранял.
Вот вроде бы нашел, но тут надо выискивать ответы.. замусорен форум типа нашего  *JOKINGLY*
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681&st=15
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Вот вроде бы нашел, но тут надо выискивать ответы.. замусорен форум типа нашего
Не ходите по дятловским темам на подобных фоорумах. Навязчивые Дятловеды настолько замучили всех анатомов что в этих тоемах найти что-то полезное достаточно сложно. ищите в обычных разделах информацию, по замерзшим, по анатомированию, по переломам и другим травмам которые интересны, там сухо и четко без всяких тайн можно найти все что нужно.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

.. И для полноты картины надо бы не забывать мнения ещё двух видных "урологов", - болгаро-принстонского профессоре  https://m.vk.com/topic-52809940_33194306?offset=80  и неповторимого Иегуды с "перевал1959форум24" ..
Спасибо, именно тема болгаро принстонского уролога и на толкнула меня на рассуждения этих вопрос , там он утверждает что такое кол мочи признак отравления растительными алкалоидами.а признак сомсонова подвергается серьезной критике как усторевший

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Не ходите по дятловским темам на подобных фоорумах. Навязчивые Дятловеды настолько замучили всех анатомов что в этих тоемах найти что-то полезное достаточно сложно. ищите в обычных разделах информацию, по замерзшим, по анатомированию, по переломам и другим травмам которые интересны, там сухо и четко без всяких тайн можно найти все что нужно.
спасибо за совет конечно, но в те годы (2011-2012гг) любая информация была интересна.. Я давно в этой теме сижу )))
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вот вроде бы нашел, но тут надо выискивать ответы.. замусорен форум типа нашего  *JOKINGLY*
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681&st=15
То что я нашла (только 1 и 2 стр темы) это как раз конкретный вопрос про то, может ли к-во мочи указывать на время наступления смерти. Нет не может. Потому что не является посмертным изменением, по скорости изменения  которых как раз и определяют время наступления смерти. И именно  с посмертными изменениями у промерзших трупов проблемы. Они не изменяются пока заморозка и быстро изменяются, когда оттаивание.


Поблагодарили за сообщение: фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

То что я нашла (только 1 и 2 стр темы) это как раз конкретный вопрос про то, может ли к-во мочи указывать на время наступления смерти. Нет не может. Потому что не является посмертным изменением, по скорости изменения  которых как раз и определяют время наступления смерти. И именно  с посмертными изменениями у промерзших трупов проблемы. Они не изменяются пока заморозка и быстро изменяются, когда оттаивание.
Ну собственно об этом Ракитин и написал- Поэтому в даном случае современные судмедэксперты вряд ли бы сочли этот признак существенным для реконструкции картины происшедшего..
 Судить о времени смерти по количеству мочи у промороженных не корректно..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну собственно об этом Ракитин и написал- Поэтому в даном случае современные судмедэксперты вряд ли бы сочли этот признак существенным для реконструкции картины происшедшего..
 Судить о времени смерти по количеству мочи у промороженных не корректно..
Блин))) ты же знаешь как я упёрта в медицинских формулировках.
Судить о времени смерти по количеству мочи не корректно ни у кого. Ни у промороденных, ни у прочих других. Потому что это невозможно в принципе.
Особенностей определения количества мочи у промороженных - нет.  Все ровно так же как и у остальных.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Блин))) ты же знаешь как я упёрта в медицинских формулировках.
Судить о времени смерти по количеству мочи не корректно ни у кого. Ни у промороденных, ни у прочих других. Потому что это невозможно в принципе.
Особенностей определения количества мочи у промороженных - нет.  Все ровно так же как и у остальных.
Ладно ладно ладно- Ракитин лопухнулся  ;)    или я неправильно его понял  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.06.17 15:41 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да, ninja, недавно вспомянул я в отв.#78 http://taina.li/forum/index.php?topic=4155.msg562740#msg562740 про братушку-профессоре, а рядом там в #75 и про то, на чём нейтронутого Иегуду заколодило на "хибинафайлыфорум".. Мне это тоже интересно по линии воздействия веществ-холинолитиков на задержку мочи, тех самых, на что пытается всё свалить принстонская "таск тим" в своей грантовой работке по перевальной теме..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Зачем шпионам понадобилась группа туристов из 10 человек? Ракитин пишет
Цитирование
Между тем, встреча была нужна не только для получения радиоактивных вещей, но и для личного знакомства и оценки человеческих качеств Кривонищенко с точки зрения возможности его использования в интересах западной разведки в дальнейшем. Именно поэтому бесконтактная передача вещей, путём закладки тайника, не устраивала противную сторону.
     Так возникла идея встречи в туристическом походе. Подобная встреча имела в глазах западных разведчиков много плюсов - прежде всего тот, что удалённость от обжитых мест давала возможность скрытно проконтролировать продвижение группы туристов и своевременно обнаружить группы захвата, если КГБ пошлёт таковые. Кроме того, встреча "группа на группу" уравнивала шансы на успех в случае провала операции и силового её разрешения. В общем, подобная встреча значительно повышала выживаемость посланного в СССР связника и его сопровождения.
Удаленность - понятно, а вот как встреча "группа на группу" уравнивала шансы на успех в случае провала операции и силового её разрешения - не понятно,
Цитирование
Иностранных агентов не могло быть много, вряд ли более трёх человек, об этом можно вполне определённо судить по характеру их действий
Представляю, агент врага назначает встречу Кривонищенко,  тот заявляет, что их будет 10 человек, враг соглашается и присылает трех своих сотрудников.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

.. Да, ninja, недавно вспомянул я в отв.#78 http://taina.li/forum/index.php?topic=4155.msg562740#msg562740 про братушку-профессоре, а рядом там в #75 и про то, на чём нейтронутого Иегуду заколодило на "хибинафайлыфорум".. Мне это тоже интересно по линии воздействия веществ-холинолитиков на задержку мочи, тех самых, на что пытается всё свалить принстонская "таск тим" в своей грантовой работке по перевальной теме..
Скажите а подобные вещества могут содержаться в мелисовом меде?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Цитирование
Комитет госбезопасности в те годы не располагал подразделениями спецназа в нынешнем понимании этого термина.В оперативных подразделениях имелись сотрудники, прошедшие особую подготовку для решения специализированных задач (задержаний в квартирах, лестничных клетках, на улице, обысков, скрытого проникновения в помещения и т.п.), но ничего подобного группе "А" тогда не существовало. Лыжный многодневный поход по малонаселённой местности в условиях уральской зимы выходил далеко за пределы обычной для оперативных сотрудников КГБ деятельности. Только в рядах пограничных войск служили офицеры, которые могли бы справиться с такой задачей без особых затруднений, поскольку длительные лыжные переходы, зимние засады и ночёвки являлись неотъемлемым элементом их боевой подготовки. Поэтому логичным представлялось сформировать "группу туристов" именно из молодых офицеров-пограничников, проверенных уже в деле и доказавших свою способность "решать поставленные задачи инициативно и в срок".
Однако этого не случилось, решение укомплектовать группу из офицеров-пограничников принято не было
Цитирование
24 октября 1950 года была подписана Директива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно». Она положила начало созданию подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника. Осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных рот СпН по 120 человек каждая (части). Позднее были созданы соединения СпН https://ru.wikipedia.org/wiki/Подразделения_специального_назначения_Российской_Федерации
Без комментариев!!! ;)

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Без комментариев!!! ;)
Конечно, какие могут быть комментарии если Вы не видите разницу между КГБ и МО  *JOKINGLY*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Без комментариев!!! ;)
Ну я же говорил)))Вы умеете отличать вообще рода войск, сферу ответственности? Вам не приходило в голову что в двух отрывках что вы привели речь идет немного о разных структурах, и если в первом случае идет речь о оперативниках КГБ, то во втором об армейских подразделениях. Вы знаете что пограничники в то время назвались Пограничные войска КГБ СССР, Это в первую очередь войска, но под крылом КГБ. А вот контрразведка это уже не много не совсем войска. Разведчик и контразведчик отличаются примерно так же как летчик штурмовик от зентичика


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А вот контрразведка это уже не много не совсем войска. Разведчик и контразведчик отличаются примерно так же как летчик штурмовик от зентичика
Ну вы даёте- нашли кому и как объяснить  *ROFL* Сравните лучше капусту с морковкой, может так будет понятней  *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Конечно, какие могут быть комментарии если Вы не видите разницу между КГБ и МО
И что? Кто-то из них не может изобразить туристов или бегать на лыжах?

Добавлено позже:
Разведчик и контразведчик отличаются примерно так же как летчик штурмовик от зентичика
Поняла))), разведчик не бегает на лыжах, а контрразведчик бегает. Благодарю, теперь разницу знаю *ROFL*

Добавлено позже:
Может в глубоком тылу врага разведчики могут на лыжах, а в своей стране, стране снега ни-ни. Мальчики, вы определитесь как-то со снегом лыжами и военными что они умеют, а что нет.
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:16 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. ninja, улыбаюсь я, ведь мы с вами в одинаковой позиции - юзеры интернета (хотя я наверное шныряю по нему проворнее..) Два сайта, сравнивайте, в одном, весьма забавном "... Пчёлы также не боятся белены и охотно собирают нектар с её цветков. Но людям нельзя употреблять дурманный мёд в пищу из-за его токсичности.." http://koffkindom.ru/durman-trava-foto-i-opisanie.htm
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:21 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

И что? Кто-то из них не может изобразить туристов или бегать на лыжах?

Добавлено позже:Поняла))), разведчик не бегает на лыжах, а контрразведчик бегает. Благодарю, теперь разницу знаю *ROFL*

Добавлено позже:
Может в глубоком тылу врага разведчики могут на лыжах, а в своей стране, стране снега ни-ни. Мальчики, вы определитесь как-то со снегом лыжами и военными что они умеют, а что нет.
Капуста не может быть морковкой! Хотя и то и то овощи
З.Ы. Зарекался же не читать, но повеселили  *ROFL*
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:27 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Может в глубоком тылу врага разведчики могут на лыжах, а в своей стране, стране снега ни-ни. Мальчики, вы определитесь как-то со снегом лыжами и военными что они умеют, а что нет.
Бегать на лыжах умеют даже школьники) А вот проводить контрдиверсионные мероприятия это не то же самое что организовывать диверсию, А точнее организовывать операцию по раскрытию шпиона это не то же самое что взорвать дамбу)) Это разные спецы и разный уровень знаний и подготовки. Из хорошего следака не получится омоновца, а из омоновца не выйдет следак, но оба они менты *JOKINGLY*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Капуста не может быть морковкой! Хотя и то и то овощи
Не пишите чушь. Любой военный может изобразить туриста и умеет ходить на лыжах, кроме своих непосредственных занятий. Да овощи, их обучить не возможно чему-либо, в отличие от человека. Вы разницу между овощами и людьми видите? Нет?

Добавлено позже:
Бегать на лыжах умеют даже школьники) А вот проводить контрдиверсионные мероприятия это не то же самое что организовывать диверсию, А точнее организовывать операцию по раскрытию шпиона это не то же самое что взорвать дамбу)) Это разные спецы и разный уровень знаний и подготовки. Из хорошего следака не получится омоновца, а из омоновца не выйдет следак, но оба они менты
Не поняла пассаж, т.е. КГБ не нашло в СССР военных людей, которые могут побыть туристами и подстраховать операцию? НЕ ВЕРЮ! Быть такого не может! Один Золотарев на весь СССР?
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:31 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

т.е. КГБ не нашло в СССР военных людей, которые могут побыть туристами и подстраховать операцию? НЕ ВЕРЮ! Быть такого не может!
Не правильно *JOKINGLY* КГБ смогло найти  имело людей способных к внедрению и проведению операции по вскрытию шпионской сети, и это не рэмбы ни разу. Не их профиль, они умеют делать хорошо то что должны были делать. И прикрытие агентов не входило в план операции так как не входило в план силовая составляющая. Вы это можете понять или нет?Задача была выявить канал поставки и связного, а не бегать с автоматами и в войнушку играть.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

так как не входило в план силовая составляющая
Я ведь на это уже отвечала вам. У кого не входило в план? У врага? Он об этом сообщил КГБ? Это как 3 на 10. Кривонищенко говорит нас будет 10, враги присылают троих. Им КГБ сообщило, что силовой операции не будет?

Добавлено позже:
Таких ляпов у Ракитина море. Он иной раз забывает посмотреть на ситуацию с другой стороны.
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:40 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Нда,  ninja, бывает.., "на ходу подмётки режут.." ну так вот, второй, о мелиссе сайт, вполне обойдётся без комментов http://vmirepchel.ru/med/iz-melissy-poleznye-svoystva.html#h2_4  ... но к перевальской теме это уже никаким холинолитическим дурманным боком не касается.., ни скополамина "сыворотки правды", ничего интересного для "разведывательно-диверсионной деятельности"..
« Последнее редактирование: 13.06.17 17:46 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Я ведь на это уже отвечала вам. У кого не входило в план? У врага? Он об этом сообщил КГБ? Это как 3 на 10. Кривонищенко говорит нас будет 10, враги присылают троих. Им КГБ сообщило, что силовой операции не будет?
Ни у кого не входило, и у шпионов тоже. Какой смысл им убивать поставщика и курьера? ;)

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ни у кого не входило, и у шпионов тоже. Какой смысл им убивать поставщика и курьера? ;)
Вы не поняли- человек обвиняет Ракитина в том, что КГБ не кинул на захват шпионов отряд спецназа МО, а послал каких то студентиков под прикрытием одного Золотарева у которого не то что ракеты в рюкзаке не было, а даже складного пулемета в кармане. А раз так, то напридумывал всё Ракитин.  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

.. ninja, улыбаюсь я, ведь мы с вами в одинаковой позиции - юзеры интернета (хотя я наверное шныряю по нему проворнее..) Два сайта, сравнивайте, в одном, весьма забавном "... Пчёлы также не боятся белены и охотно собирают нектар с её цветков. Но людям нельзя употреблять дурманный мёд в пищу из-за его токсичности.." http://koffkindom.ru/durman-trava-foto-i-opisanie.htm
Правильно ли я понимаю, что по свойствам мелисовый мед походит на чудо порошок пристанского профессора ?

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Очень любопытное обсуждение http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=26281&st=15

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или он одел радиоактивную одежду и должен был петь песни и травить анекдоты в ней. Веселое занятие.
Почему не надеть? Диверсы- пешки. Никто их в подробности насчет радиоактивности не посвящал.

Добавлено позже:
Ну а то что шпионы могли спокойно на поезде в течении недели добраться с Урала на Кавказ или ДВ надеюсь сомнений не вызывает?
Добавлено позже:А Кривонищенко значит не мог? Почему?
Потому что это никому не было нужно.
« Последнее редактирование: 13.06.17 18:31 »
Министерство Пространства и Времени

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему не надеть? Диверсы- пешки. Никто их в подробности насчет радиоактивности не посвящал.

Добавлено позже:Потому что это никому не было нужно.
Дмитрий, спасибо. А то я уже утомился объяснять очевидные вещи.  %-)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А всех устраивает предположение Ракитина почему их убивать стали?