Интервью с участниками поисков в 1959 году - стр. 4 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Интервью с участниками поисков в 1959 году  (Прочитано 58121 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Я думаю Возрожденный просто не отразил эти травмы,т.к. знал происхождение.
В любом случае должен был отобразить.Знал или нет роли не играет.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В любом случае должен был отобразить.Знал или нет роли не играет.
Да , это в инструкции для судмедэкспертов.  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Значит все таки зондом вырван язык у Дубининой? Еще одной загадке можно положить конец? :) И еще... с раздавленной грудной клеткой Вам было бы удобно писать в блокноте на холоде в снегу? Возможно Золотарёв для этого приложил неистовые силы...

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Ув. VieraKirillova66 спасибо Вам большое ! Очень интересно и держите  , пожалуйста , нас в курсе. А ведь листки из блокнота Золотарёва могли  и не вырывать,  а изъять ... вопрос в том КАК был сшит этот блокнот. Если как общая тетрадь, то можно , разомкнув скрепки, снять целую секцию листиков и ничего не будет заметно. Только сравнивать надо общее число листиков, указанных на тыльной  обложке от типографии и фактическое количество листиков. А я так понимаю, что книжка в деле не фигурирует и канула в лету(((((увы. Такой способ "съёма" листиков следов не оставляет... только количественный подсчёт позволяет установить истину - от того сколько заложили - прошили в типографии и сколько по факту есть в наличии.
Я тоже об этом подумала. Смотря как был сшит блокнот. Можно было и незаметно вырвать листы, ещё другое странно, почему в такой момент когда уже замерзаешь от холода и тебе ни до чего, Золоторёв держал в руке блокнот и карандаш, получается он в тот момент не думал ещё умирать?

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Значит все таки зондом вырван язык у Дубининой? Еще одной загадке можно положить конец?  И еще... с раздавленной грудной клеткой Вам было бы удобно писать в блокноте на холоде в снегу? Возможно Золотарёв для этого приложил неистовые силы...
Все-таки речь о шее,а не о языке...
А насчет раздавленной грудной клетки,он после этого не мог не то что писАть,вообще ничего не мог,ибо после этого был мертв.

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Извините:(не успеваю все обозреть...) Так первоисточников дневников нет? Дятлова нет вАщЕ? Некоторые (поправленные (есть доказательства по почерку?) отданы родственникам?). Все разговоры и споры по машинописным текстам? В том числе и б/листок дятловцев?
С ув.


Поблагодарили за сообщение: MudPig

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Наличие трех фляг поисковики подтвердили, в том числе и одной - со спиртом.
Владимир, этот момент очень интересен, в УД речь идет всего о 2-х флягах. Грелки есть в плане похода, в описях вещей их нет ни одной. Могло так получиться, что ими тоже воспользовались поисковики?
    Интересен вопрос о конструкции печки. Дело в том, что на снимках палатка выглядит весьма добротной, необходимость ее зашивать могла быть связана с прогарами от искр? Хорошо, что Вы уточнили, что печь была в разрезе квадратной, это позволяло, вероятно, разогревать на ней еду и напитки. Мы тут долго искали ее на снимках, и то, что нашли на снимке неважного качества казалось цилиндрической. Между тем, на снимке "россыпью" с предпоследней стоянки у лабаза, Кривонищенко держит в руках предмет, похожий на параллелепипед.
    Что касается ф/а, найденного с Золотаревым, то, на мой взгляд, в данном случае вероятность инсценировки минимальна, т.к. ремешок футляра намотан у Семена на левую ладонь.
    Из того, что не вошло в интервью, интересны воспоминания тех, кто присутствовал при работе с Абрамом Кикоиным. Конкретно - что тот искал, какими приборами и что измерял?
    Также благодарю Вас за заданные интересные вопросы и работу по обработке интервью.
P.S.
Цитирование
Все-таки речь о шее,а не о языке...
Шея недалеко отстоит от диафрагмы языка, значит, вероятность его повреждения щупом все-таки была?.
 

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Так первоисточников дневников нет? Дятлова нет вАщЕ? Некоторые (поправленные (есть доказательства по почерку?) отданы родственникам?). Все разговоры и споры по машинописным текстам? В том числе и б/листок дятловцев?
С ув.
Есть дневник Колмогоровой, Дубининой и Слободина (оригиналы, возвращенные родственникам), в УД еще машинописные копии дневника неизвестного, приписанного Колмогоровой, и общий дневник, а также "Вечерний Отортен (б/л) (оригиналов нет).
http://taina.li/forum/index.php?board=27.0
« Последнее редактирование: 10.06.13 23:42 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

vzglad


  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 43

  • Был 09.10.19 23:08

Цитирование
... а также "Вечерний Отортен (б/л) (оригиналов нет)
Подразумевается, что есть другое УД?
Я почему спрашиваю: по опыту - в основном УД есть оба варианта документов.
И таки: дневник руководителя группы Дятлова кто нить видел?
« Последнее редактирование: 10.06.13 23:48 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Шея недалеко отстоит от диафрагмы языка, значит, вероятность его повреждения щупом все-таки была?.
Но не через затылок же.Вспомните позу в которой она была найдена.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Нет, это Вы хотите сказать.
 
На свой лад  интерпретируете мои слова:
 
"... его как раз и отослали за носилками,  услали от тел, как  начали вытаскивать "Золотарева" и других, и кто   фотографировал "Золотарева" потом с фотоаппаратом на груди,  он этого не видел.
 ... Может быть, этот фотоаппарат вообще был в ручье, рядом с телом,  его вытащили и потом положили на тело. На любое."
Майя!
 А разве ф/а на шее З. на снимке, сделанном после извлечения?
 После извлечения мне известен лишь один снимок - Тибо и   Люда?????
 Ф/а просматривается на общем снимке группы в ручье, причем ручей активный.
 Снимок с ф/а сделан ДО ИЗВЛЕЧЕНИЯ, трупы еще никто не трогал.
 Разве не так?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

У меня вопрос к присутствовавшим  на встрече Вере и Вэйсу:

А  что пили? Кроме чая, конечно. Закуски, вижу, много.  *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я тоже об этом подумала. Смотря как был сшит блокнот. Можно было и незаметно вырвать листы, ещё другое странно, почему в такой момент когда уже замерзаешь от холода и тебе ни до чего, Золоторёв держал в руке блокнот и карандаш, получается он в тот момент не думал ещё умирать?
С переломанными ребрами.

Как сшиты были блокноты для дневников - видно на сканах дневника Колмогоровой.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Майя! А разве ф/а на шее З. на снимке, сделанном после извлечения? После извлечения мне известен лишь один снимок - Тибо и   Люда????? Ф/а просматривается на общем снимке группы в ручье, причем ручей активный. Снимок с ф/а сделан ДО ИЗВЛЕЧЕНИЯ, трупы еще никто не трогал. Разве не так?
Тань, спорить не буду. Я только высказала свои мысли. Я вообще на фото в ручье мало что вижу, кроме одной общей темной горы тел.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Май! Нам совсем не надо спорить, нам надо попытаться понять, смоделировав ход двух дней в течение которых были найдены и извлечены из ручья ребята.
Каюсь! Была не права,. Сейчас посмотрела фото. Ф/а виден  на фото извлеченных тел.
На фото в ручье ф/а не видно.
Тогда все встает на места.
 В.М. его, ф/а, мог и не видеть -  в ручье он был не видим, а после извлечения, перед транспортировкой тела С., ф/а с тела убрали. Во время извлечение тела С.   Аскинадзи не присутствовал - его послали за приспособлением для транспортировки  тела Семена.
На фото с ф/а Семен лежит вне полозьев, а Коля и Саша - на полозьях.
« Последнее редактирование: 11.06.13 01:06 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Я думаю Возрожденный просто не отразил эти травмы,т.к. знал происхождение.
"В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость. Телесные повреждения мягких тканей области головы ... являются посмертными изменениями". Она этим местом вверх как-раз и лежит. Можно и шеей обозвать. Волосистая часть осталась в заплетенной косе, скорее всего.
« Последнее редактирование: 11.06.13 01:26 »


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Лана2012, спасибо! *YES* Сейчас перечитала,а про спину так и нет ничего.
Паручик, отсюда напрашивается вывод 1.
« Последнее редактирование: 11.06.13 02:26 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана2012, спасибо! *YES* Сейчас перечитала,а про спину так и нет ничего.
Как раз на фото обнаружения есть дырка на спине в кофте))) Мне в вещевых таблицах удивлялись :P Ну т.е. свитера, на ней свитер сверху. Еще думала, что такое может как-раз быть от кедра. Про щуп даже не подумала
« Последнее редактирование: 11.06.13 02:40 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Добавлю и я пару строк о наболевшем в редакции ВэйСа:
Вера Кириллова : Видели ли Вы во время поисков Кикоина А.К. ?  Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями ?
Аскинадзи В.М. : Я видел Кикоина А.К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.
Бартоломей П. И. : Все верно, я был в его группе, которую он собрал из студентов УПИ, мы тоже были на поисковых работах 2 дня, только раньше. Сам я никаких приборов не видел , но потом узнал, что прибор все-же был. Прибор этот ( сейчас мы как раз выясняем его авторство ), был сконструирован, ранее 1957 года и имел характеристики превосходящие параметры армейких дозиметрических приборов , так что его автор привлекался для разведки границ зоны Восточно-Уральского радиактивного следа. Прибор был передан автором Кикоину А.К.  который и работал с ним , преимущественно на склоне высоты 1078 .                 

 На мой вопрос, проводились ли эти исследования до того, как на одежде ребят была обнаружена радиоактивная пыль или после, Петр Иванович сказал, что затрудняется ответить и сам сейчас занимается этим вопросом.

Добавлено позже:
Вообще, как выяснилось, Абрам Константинович был на перевале три раза. Когда он делал замеры?
« Последнее редактирование: 11.06.13 07:22 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Сергей В. | 25G | yuka | Laura | Лана2012 | Vietnamka | kork

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

    "Я думаю Возрожденный просто не отразил эти травмы,т.к. знал происхождение."

"В любом случае должен был отобразить.Знал или нет роли не играет."

Должен, но не мог, если, у кого-то были ЯВНО насильственные ранения,  например огнестрельные.
« Последнее редактирование: 11.06.13 08:46 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

                                      Дополнения к интервью от 8 июня 2013 года.

 Эти вопросы , хотя он мной или другими корреспондентами не задавались возникли сами собой в процессе беседы , и поскольку они представляют несомненный интерес я все-таки решил их опубликовать после некоторых размышлений и не без помощи Юрия Константиновича Кунцевича . Поскольку в беседе принимали участие все респонденты , авторство как вопросов , так и ответов не указывается.

Какие версии были у участников поисковых работ и что о трагедии Группы Дятлова говорили в Свердловске ?

 Версий было много , но в основном , особенно в Свердловске говорили об испытании ракет , все об этом неоднократно слышали.

Насколько тактически верным было расположение на ночевку на склоне высоты 1098 в день 1 февраля 1959 года ?

 Учитывая, что палатка была поставлена по всем правилам, растянута, под нее были уложены лыжи, а сама палатка была окопана , а с наветренной стороны сделана снежная стенка , решение о ночевке в данном месте следует признать верным и тактически выгодным , поскольку по выходу на Отортен по хребту и возвращению палатка хорошо видна на склоне , достаточно защищена от ветра , а вторая ночевка в ней уже не была бы " холодной ".
В следующий раз зайду лет через семь.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26


Автору ВэйС
Вы сказали (давно):"У меня возник вопрос , а кто бы из присутствующих вообще вспомнил, причем с детализацией события по прошествии более чем 50 лет , да еще и с полной точностью ?"

***Извините за мой вопрос и прямоту: а на основании чего вы делаете заключение, что поисковики помнят "с полной точностью?" Простите, но вас-то при поисках не было?  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Прямой вопрос , прямой и ответ. Кроме поисковиков имеются еще и кой - какие документы ? Нет ? Показания поисковиков например ? Ежели они совпадают - отчего я должен заключить , что они допускают неточности ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

На фото в ручье ф/а не видно.
Виден ремешок от него.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 07:26

Автору ВэйС

Да, спасибо за ответ! Но...

"Кроме поисковиков имеются еще и кой - какие документы ? Нет ? Показания поисковиков например ? Ежели они совпадают"
***Кхм... дело в том, что эти материалы имеются в прямом доступе, и сами поисковики могли их сами перечитывать, либо каким-то образом снова к ним вернуться косвенным образом (хотя бы теоретически). Вот если бы мы бы никто ничего бы не читал, а они нам бы рассказали, а мы бы потом прочитали, - вот это было еще то!! Можно было бы хвалить их память. Таким образом, - при всем моем глубочайшем уважении к труду поисковиков, и к ним самим (и к вам, разумеется!), - отсутствует чистота эксперимента.

Вы же врач, разве вы не знаете об аберрации памяти? Лично я неоднократно встречался с фронтовиками, они рассказывают, все так интересно, а потом иду в библиотеку, раскрываю книгу, - о, батюшки! - далеко-далеко все не так... а иногда вообще все не так. Именно-то поэтому, имея личный опыт бесед с людьми, вспоминающими события 50-летней давности, я и усомнился в том, в чем усомнился.

Извините, если что не так.  :-[
« Последнее редактирование: 11.06.13 09:36 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну извинения тут не к чему. Я сам сомневался. Однако тут вот какой момент есть : в интервью, как Вы заметили , не внесены ответы в которых поисковики сомневаются сами, или детали которые они не помнят, не внесены сведения которые они знают с чьих то слов. Только то , что твердо помнят. Причем респонденты сами предупреждают : " Знаете , все-таки 50 лет прошло, так что если чего не вспомню - не обессудьте ... " Получилось так , что я опирался в вопросах на документы , а они - на свою память. В интервью безусловно есть неточности , но они касаются авторов ответов, поскольку зачастую вспоминали о каких то деталях все респонденты дополняя и уточняя друг друга, что по моему мнению придает их сведениям и оценкам еще большую достоверность.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Soldat

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 ВэйС, для меня стало важным в ответах Аскинадзи то, что он пытался понять почему не помнит про фотоаппарат. И как наступило успокоение во мне, узнав причину. Он просто-напроста его не видел.

А про костер у настила говорил Аскинадзи? Поискала и с ходу не смогла найти. И уже убегаю.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемая Амальтея, это есть в тексте интервью : " следов костра в районе настила и местонахождения тел мы не заметили ". Однако костер и не искали , поиски были свернуты по нахождении тел последней четверки . Другое дело - и это ключевой момент в истории с костром : снег не был изменен по цвету, копоть, сажу, угольки в слоях снега заметно хорошо, а ничего этого никто не заметил.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Виден ремешок от него.
Должна признаться, плохо различаю детали и плохо ориентируюсь в фотографиях.
Хочу Вас спросить, на Ваш взгляд, глядя на фото в ручье, в чьи руки укладывается блокнот и карандаш?  Скажем так: Глядя на фото в ручье, в чьих руках эти предметы могли находиться, а в чьих- маловероятно, в чьих руках они могли быть увидены Аскинадзи и Ортюковым?
« Последнее редактирование: 11.06.13 11:34 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Паручик, это же школьная анатомия, с чем соединен язык? Вы видимо и про колумбийский галстук ничего не слышали.