Интервью с участниками поисков в 1959 году - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Интервью с участниками поисков в 1959 году  (Прочитано 57774 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Интервью с участниками поисковых групп 1959 года:  Аскинадзи Владимиром Михайловичем, Якименко Валентином Герасимовичем, Зиновьевым Евгением Григорьевичем, Бартоломеем Петром Ивановичем. Июнь 2013г.

Хочу предупредить сразу: данное интервью не содержит никаких сенсационных материалов, оно лишь уточняет и  дополняет некоторые детали, касающиеся как снаряжения, так и тактики группы Дятлова, вопросов материального обеспечения и снабжения группы. Кроме того, не озвучивая ничьих версий, кратко будут освещены общие  вопросы, касающиеся поисковых работ, взаимоотношений как в самой группе, так и общественного мнения тех лет, а также общей туристической практики пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века.

Поскольку само интервью имело характер свободного общения , а не диалога двух людей, то я счел возможным сгруппировать вопросы по темам и изложить их не в хронологическом порядке , поскольку кроме меня вопросы задавали господин Рокотян и госпожа Кириллова.

1. Вопросы касающиеся тактики группы.
ВэйС: Считаете ли Вы, что группой  Дятлова было допущено отставание в графике движения по маршруту? (имелись ввиду поздние выходы, длительный сон, ночные разговоры до 3:00)
Аскинадзи  В.М., Бартоломей П.И., Зиновьев Е.Г., Якименко В.Г.:
Маршрут движения группы Дятлова - для них был в некоторой степени подарком судьбы, сначала движение по торной тропе, затем - по лыжне охотника - манси, лишь последний день движения выдался сложным и напряженным. От этого руководитель похода и сама группа могли позволить себе некую "расслабленость".
От себя замечу, что никто из присутствующих не высказал сомнений в возможности дойти до Отортена от места последней стоянки и вернуться обратно в течении одного дня.

2. Вопросы о снаряжении группы.
ВэйС: Пожалуйста, расскажите о конструкции печи, ее особенностях.
Бартоломей П. И., Якименко В.Г.:
Печь была в виде параллелепипеда, с трубой монтировавшейся в торце, труба была складной, и имела защиту для сохранения стенки палатки в виде кольца на трубе выполненного из листа асбеста, а так же дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева скрепленных проволокой или шнуром. Загрузка печи проводилась примерно один раз в час, на одну треть ее вышины, специально наколотыми поленьями длиной 30-40 см. и диаметром 4-6 см. То есть, ничем не отличалась от более поздних печей, ни конструкцией, ни практикой использования. Стоит отметить, что внутри данной печи не было перегородок, а на трубе - искрогасителя.  Печь подвешивалась на металлическом тросике, что существенно увеличивало количество мест в палатке. Сама палатка защиты от искр не имела (в отличии от более поздних образцов). Обычной практикой было нагружать печь дровами для экономии объема.

По мнению всех присутствующих группа Дятлова ни вечером, ни утром печь топить не собиралась. А дрова, находившиеся внутри печи, и полено в палатке предназначались для ужина и обогрева после возвращения с Отортена. То есть, вечером и утром планировался завтрак и ужин сухим пайком. На подходах к Отортену - горячий обед, поскольку дрова там имелись. Горячий ужин - по возвращению с Отортена.

ВэйС: Расскажите об особенностях водоснабжения туристических групп и их особенностях, применительно к группе Дятлова?
Аскинадзи В.М., Зиновьев  Е.Г.:
Обычной практикой было использование резиновых медицинских грелок с какао, снег топился на костре или печи, иногда набивался в грелки и топился на теле (в области живота). Наличие трех фляг поисковики подтвердили, в том числе и одной - со спиртом. Его выпил господин Слобцов. Кроме того, было полностью исключено наличие фляг из синтетических материалов, появившихся на два года позднее.
На дополнительный вопрос: "Но ведь в материалах Уголовного дела не описано никаких грелок?"
Аскинадзи В.М.: "В материалах уголовного дела много чего не описано!".

ВэйС: Имелись ли у группы фанера или инструменты для заглубления палатки? Если нет, то какие предметы использовались для этой цели?

Якименко В.Г. , Зиновьев Е.Г.:
Никаких специальных снеговых инструментов не было, копали, как правило, лыжами, иногда использовались котелки и ведра.

3. Некоторые аспекты хода поисковых работ (обмен информацией и уточнения между всеми участниками поисковых работ).
Вэйс: Вопрос - какое было состояние снега в районе найденного настила и в районе нахождения тел последней "четверки" погибших? Были ли в районе настила остатки костровища?

"Глубина снега на месте обнаружения настила была около трех метров, снег над настилом был практически недифференцирован послойно, складывалось впечатление, что настил просто завалило наносимым снегом. Было подчеркнуто, что настил был найден по "дорожке" хвои и мелких веточек, причем этот след под углом резко уходил вниз к ручью. Над покойными снег был мокрый не имел структурных изменений, недифференцирован, извлекался с помощью совковых лопат, глубина его была менее метра. Никто из респондентов следов костровища в овраге не заметил. Никаких изменений цвета снега в области настила или тел не было.

Вэйс: Как и каким образом на месте были опознаны тела погибших? Каким образом их извлекали?

Аскинадзи В. М.: "Людмилу Дубинину опознали по косе, извлекая ее с места где она была найдена, мы ее переносили и укладывали лицом вниз, причем об отсутствии у нее языка я узнал только спустя полтора месяца уже в Свердловске. Что касается других тел, то их извлекали и переносили солдаты, однако господин Зиновьев Е.Г., например, видел металлические зубы у Золотарева. Никаких носилок или хотя бы шестов для переноски тел не применялось - переносили, удерживая тело за одежду, причем по наблюдению Аскинадзи В.М.: "мясо уже отделялось от костей". Что касается тела Золотарева С.А., то его, по мнению присутствующих, никто не опознавал, а судебно-медицинский эксперт ориентировался только по возрастным особенностям, присущим более старшим по возрасту людям.

Интересен рассказ  В.М Аскинадзи о записной книжке в руке Семена Золотарева: «Записная книжка находилась в руке в сложенном состоянии листами кнаружи, так что обложку ее увидеть было невозможно, записей на открытых страницах не было, но и страницы не были вырваны, книжка располагалась по кривизне ладони Золотарева, в правой руке был карандаш. А вот тип карандаша, к сожалению, неизвестен. Листы записной книжки были намочены.

ВэйС: Каковы были причины отказа вертолетчиков перевозить тела? Только их состояние или какие-то иные причины?

Аскинадзи В.М.: "Вертолетчики отказывались везти тела только из-за того, что они не были должным образом упакованы, им это запрещалось инструкциями. Из-за этого я ходил по всему лагерю и собирал вкладыши (для спальников - примечание мое.) , позже привезли мешки и проблема была решена.

ВэйС: Отчего существует уверенность, что кроме группы Дятлова в месте трагедии не было посторонних людей?
 
Аскинадзи В.М.: Поскольку сразу по обнаружению палатки не были найдены тела четырех человек, одной из версий следователя прокуратуры Иванова было предположение, что данная четверка более тепло одетая и «утеплившаяся» ушла от места катастрофы. Возражения поисковиков, в том числе и Аскинадзи В.М. о том, что люди без лыж далеко уйти не смогли бы, и искать данную четверку следует не далее чем в 1000-1500м от лагеря, следователем не принимались. От этого был осмотрен большой район, в частности район Отортена , где не было найдено никаких следов пребывания людей.

ВэйС: Расскажите, как вел себя следователь прокуратуры Иванов? Что говорил?
Аскинадзи В.М.:
По приезду в Ивдель, в общежитие к нам пришел Иванов, показал нам разрезанную палатку, много спрашивал, по ощущениям – был несколько растерян, поскольку не мог вообще понять, что произошло. Его поведение резко изменилось после вызова в Москву (стоит отметить, что Иванов уезжал в Свердловск с Кикоиным, и поисковики, в том числе и Аскинадзи В.М. не знали о его вызове в Москву).  Интересно, что Иванов обещал предоставить Аскинадзи В.М. пленки из фотоаппарата Игоря Дятлова, но так своего обещания не выполнил, что, впрочем, объясняется тем, что данные фотопленки были приобщены к материалам уголовного дела.

4. Вопросы личных взаимоотношений в группе Дятлова
ВэйС: Можно ли считать, что включение в группу Золотарева С.А.  было ошибкой? Имеется в виду новый, еще не сходившийся с группой человек, который еще не включился в коллектив, малознакомый, со своим туристическим опытом.

Аскинадзи В.М., Бартоломей  П.И.:
Безусловно, включение в группу нового человека имеет определенный риск, но в данном случае, исходя из дневниковых записей и фотографий можно заключить, что Семен Золотарев в группу вошел без особых проблем. Что касается фотографий (имеются в виду письма как участников форума, так и просто людей, заинтересованных данной проблемой к Аскинадзи В.М.), где указывается, что Золотарев «как то не так смотрит, у него злое лицо…», то мне был задан встречный вопрос :  "А с каким лицом вы после трудного дня совершаете набор высоты?" Действительно, данные фотографии относятся к последнему (и невероятно трудному) дню, так что ожидать, что выражение лиц на фотографиях будет иным, достаточно сложно.  Поскольку в группе люди были уже схожены и знакомы между собой, то конфликт меж Дятловым и Золотаревым респонденты считают маловероятным, в том числе и по причине личности самого Игоря Дятлова, который был сильным руководителем. Кроме того, внимание привлекает факт явно хороших отношений Тибо-Бриньоля и Золотарева, что говорит о том, что Золотарев явно не был в группе «чужаком».

Надеюсь, данное интервью поможет Вам в дальнейших изысканиях.

Хотелось бы поблагодарить госпожу Кириллову и господина Рокотяна за участие в описанном выше разговоре, и выразить надежду, что они опишут свое интервью, поскольку их вопросы были необычайно интересны.

Особую благодарность приношу Кунцевичу Юрию Константиновичу, Helg-e и Alin-e, организовавшим данное интервью.

Это мое первое в жизни интервью, так что прошу строго меня не судить.

Дополнения к интервью от 8 июня 2013 года.

 Эти вопросы , хотя он мной или другими корреспондентами не задавались возникли сами собой в процессе беседы , и поскольку они представляют несомненный интерес я все-таки решил их опубликовать после некоторых размышлений и не без помощи Юрия Константиновича Кунцевича . Поскольку в беседе принимали участие все респонденты , авторство как вопросов , так и ответов не указывается.

Какие версии были у участников поисковых работ и что о трагедии Группы Дятлова говорили в Свердловске ?

 Версий было много , но в основном , особенно в Свердловске говорили об испытании ракет , все об этом неоднократно слышали.

Насколько тактически верным было расположение на ночевку на склоне высоты 1098 в день 1 февраля 1959 года ?

 Учитывая, что палатка была поставлена по всем правилам, растянута, под нее были уложены лыжи, а сама палатка была окопана, а с наветренной стороны сделана снежная стенка , решение о ночевке в данном месте следует признать верным и тактически выгодным , поскольку по выходу на Отортен по хребту и возвращению палатка хорошо видна на склоне , достаточно защищена от ветра , а вторая ночевка в ней уже не была бы " холодной ".

Дополнение от Веры Кирилловой:

Вера Кириллова : Видели ли Вы во время поисков Кикоина А.К. ?  Занимался ли он какими-нибудь измерениями радиоактивного фона или подобными исследованиями ?
Аскинадзи В.М. : Я видел Кикоина А.К. на перевале в течении двух дней, до его отъезда в Свердловск, он занимался поисковыми работами с группой альпинистов.
Бартоломей П. И. : Все верно, я был в его группе, которую он собрал из студентов УПИ, мы тоже были на поисковых работах 2 дня, только раньше. Сам я никаких приборов не видел , но потом узнал, что прибор все-же был. Прибор этот ( сейчас мы как раз выясняем его авторство ), был сконструирован, ранее 1957 года и имел характеристики превосходящие параметры армейких дозиметрических приборов , так что его автор привлекался для разведки границ зоны Восточно-Уральского радиактивного следа. Прибор был передан автором Кикоину А.К.  который и работал с ним , преимущественно на склоне высоты 1078 .                 
На мой вопрос, проводились ли эти исследования до того, как на одежде ребят была обнаружена радиоактивная пыль или после, Петр Иванович сказал, что затрудняется ответить и сам сейчас занимается этим вопросом.

Пара фотографий встречи:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видео:  http://vk.com/club10900593 и http://vk.com/club50872220

https://youtube.com/devicesupport


Вторая встреча с Владимиром Михайловичем Аскинадзи состоялась 17 июня 2013г. с челябинцами - Helga, PostV и ЯНЕЖ.
Видео с этой встречи:
1. от PostV  https://www.youtube.com/user/vazakomoldim?feature=watch?
2. от Helga   Интервью с Аскинадзе (alpha) (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)
« Последнее редактирование: 12.05.15 18:25 от Alina »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | ЯНЕЖ | KAMA | yuka | Дарья | Соната | Enny | Почемучка | 25G | Vietnamka | serg2500 | Виталик | mrv | Maria | Паручик | Helga | Alina | Alexin | ZSM-5 | Егений | sk63 | elenapaula | Diogen | Сергей В. | PostV | Moon | Амальтея | espero | kork | VieraKirillova66 | DWOEIYBIT | Soldat | slowtime | Нина | VasilyBu | beloff | Григорий Комаров | Lamber | KUK | jack79 | елена владимировна | Трашер

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:35

 Рада, что всё получилось.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | sk63

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

KAMA,  Вы правы, Аскинадзи не только лично опознал Людмилу, он еще и лично ее нашел, первую из четверки в ручье. А еще лично рассказал нам с ВэйСом об этом на встрече у Ю.К.Кунцевича вчера вечером.  Были также Бартоломей , Якименко и другие участники поисков. Только после таких рассказов можно здесь что-либо писать, больше в жизни не напишу свои непутевые домыслы.

Helga, я очень рада, что пообщалась с ТАКИМИ людьми! Есть фото у меня и у Владимира, а на камеру уже снимал Юрий Константинович всю встречу, Владимиру дадут ссылку. Завтра на все вопросы отвечу или лучше ВэйС ответит, он больше спрашивал *YES*!
« Последнее редактирование: 10.06.13 22:01 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Alina

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
KAMA,  Вы правы, Аскинадзи не только лично опознал Людмилу, он еще и лично ее нашел, первую из четверки в ручье. А еще лично рассказал нам с ВэйСом об этом на встрече у Ю.К.Кунцевича вчера вечером.  Были также Бартоломей , Якименко и другие участники поисков.
А по поводу Золотарева он что-нибудь говорил? У кого-нибудь были сомнения, особенно в связи с наколками. Кто-нибудь знает, с Коуровской базы никого на опознание не приглашали?

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

alexsandrovna, по поводу Золотарева , конечно , опознать он его никак не мог, Люду хотя-бы видел, но не знал лично. Там были ребята, знавшие Людмилу, они подтвердили, что она, по косе, росту, комплекции. Они за одежду подняли ее из ручья вниз лицом и так положили на снег. Владимир Михайлович вообще считает, что гибель группы - дело стихии, а не рук человеческих. Про Золотарева говорил, что у него записная книжка ,вывернутая обложкой внутрь, была зажата в одной руке, в другой - карандаш. Листы не вырваны и ничего не написано.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

KAMA,  Вы правы, Аскинадзи не только лично опознал Людмилу, он еще и лично ее нашел, первую из четверки в ручье. А еще лично рассказал нам с ВэйСом об этом на встрече у Ю.К.Кунцевича вчера вечером.  Были также Бартоломей , Якименко и другие участники поисков. Только после таких рассказов можно здесь что-либо писать, больше в жизни не напишу свои непутевые домыслы.
Хотелось бы поподробнее... Спасибо

Добавлено позже:
Про Золотарева говорил, что у него записная книжка ,вывернутая обложкой внутрь, была зажата в одной руке, в другой - карандаш. Листы не вырваны и ничего не написано.
Это как так... Все-таки есть подтверждение?
« Последнее редактирование: 09.06.13 22:10 от sk63 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

ЯНЕЖ, это слова Аскинадзи, он лично видел. Фото, конечно, подтверждающих нет. Показывали оригиналы фотографий с поисков, есть такие, которые не печатались раньше.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
да... грустно, не успел Семён (Александр) Золотарёв ничего написать в блокноте. Хоть бы пару слов чиркнул - как и что произошло, насколько легче и проще было бы сейчас... да и всё было бы по другому ! И что, так ни одного листика не было вырвано??? И где потом делась та книжка? Она в "деле" фигурирует?

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Это как так... Все-таки есть подтверждение?
Хмм,оказывается не только я,но и опытные товарищи удивляются такому факту.
Для меня это такая информация тоже дика была.
Да, он утверждает что в одной руке у Золотарева был блокнот,в другой карандаш.И почему то никто раньше этого не говорил,а это все совершенно меняет.
Комментарий модератора
Давайте все-таки воздерживаться от оскорбительных и бездоказательных высказываний,подобных скрытому ниже.
По моему это ложь.Или маразм.
« Последнее редактирование: 09.06.13 23:04 от sk63 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, можете не верить, но ни один из бывших поисковиков не удивился, видимо они об этом уже знали раньше. Я несколько раз переспрашивала про листы, были ли следы отрыва, сказал, что нет.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Паручик, можете не верить, но ни один из бывших поисковиков не удивился, видимо они об этом уже знали раньше. Я несколько раз переспрашивала про листы, были ли следы отрыва, сказал, что нет.
Могу,и не верю.
Я,наверное скажу крамолу,но очень большая часть загадки,лежит именно на поисковиках.Они дают абсолютно противоположную информацию.Друг другу противоречат.А ведь все были там,видели своими глазами и т.д.
Я уже и не знаю словам кого из них верить.
Тот же Аскинадзи путает Золотарева с Тибо-Бриньолем.А фотоаппарата на шее Золотарева по его словам не было.А блокнот был.И прочее.Вас это не удивляет?Как можно верить их показаниям?
« Последнее редактирование: 09.06.13 21:55 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, меня попросили, я рассказываю то, что было на встрече, спорить у кого маразм и кто что путает, не буду. На этом все. Helga, Вам завтра напишу в личку подробно, обещаю!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Ув. VieraKirillova66 спасибо Вам большое ! Очень интересно и держите  , пожалуйста , нас в курсе. А ведь листки из блокнота Золотарёва могли  и не вырывать,  а изъять ... вопрос в том КАК был сшит этот блокнот. Если как общая тетрадь, то можно , разомкнув скрепки, снять целую секцию листиков и ничего не будет заметно. Только сравнивать надо общее число листиков, указанных на тыльной  обложке от типографии и фактическое количество листиков. А я так понимаю, что книжка в деле не фигурирует и канула в лету(((((увы. Такой способ "съёма" листиков следов не оставляет... только количественный подсчёт позволяет установить истину - от того сколько заложили - прошили в типографии и сколько по факту есть в наличии.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Скорее листы из блокнота были изъяты,  впрочем и  многое другое из уголовного дела.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | VieraKirillova66

serg2500

  • Гость
Да, тоже так думаю. что ещё раз говорит о НЕОРДИНАРНОСТИ этого дела. А не зря ведь "прошиваются" все документы - журналы строгой и не очень отчётности!!!!И этот "факт" ещё раз подтверждает, что там дело было ОГО-ГО! И "закручено" оно было ещё как!


Поблагодарили за сообщение: VODA

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

А ведь листки из блокнота Золотарёва могли  и не вырывать,  а изъять ... вопрос в том КАК был сшит этот блокнот. Если как общая тетрадь, то можно , разомкнув скрепки, снять целую секцию листиков и ничего не будет заметно. Только сравнивать надо общее число листиков, указанных на тыльной  обложке от типографии и фактическое количество листиков.
И потом опять вложить в руку Семену?Зачем?Все слишком сложно.Можно было бы просто забрать или выбросить.Не нашелся же дневник Колеватова.
Слова Аскинадзи,если они правда,могут говорить о том,что ни одна из версий о насильственной смерти не состоятельна.
Т.е. Золотарева не убивали,не ломали ребра,не сбрасывали в овраг.Иначе блокнот и карандаш выпали бы у него из рук.Логично?Получается он умер от холода,но почему тогда ничего не записал?
Травмы у ребят,как говорит уважаемый поисковик, появились от снега лежащего на них.Стало быть они сидели в овраге пока не замерзли насмерть,но почему же ни Семен ни другие ребята не сделали ни одной записи?Хотя бы о том что заставило их сидеть там?
Не складывается что-то ничего %-)
Да почитайте сами
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
« Последнее редактирование: 09.06.13 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

serg2500, спасибо! По поводу изъятия целых кусков УД, причем тех, без которых мы сейчас не можем свести концы с концами, все поисковики согласны. Протоколы некотрых допросов написаны, как под копирку, однообразно, многие просто исчезли, так почему книжке не затеряться? Зачем им врать? Никакой выгоды, я уже писала, что они, в основном, склоняются к версии стихии - замерзания. Я не согласна с этим, но из уважения сильно спорить не стала :). А маразмом там и не пахнет, всем бы иметь в 76-77 лет такие светлые головы!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | a.fet

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Смешно очень про Ортюхова рассказывали, как он напился после окончания поисков и возжелал пантокрину, поймали оленя и стали рога ему спиливать *JOKINGLY*. Оригинальное фото с этим беднягой-оленем видели. Лежит головой на снегу, а ему рога пилят...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: VODA

serg2500

  • Гость
Так вроде как для "пантокрина" нужны рожки молодых оленят??? Или я что то путаю? Ув. Паручик  позволю с Вами не совсем согласиться. Туристов с травмами ОНИ спрятали в овраг - ручей. Так что найти ребят сразу не смогли бы а это давало версию о "замерзании" -пятёрка лежала в снегу на склоне, давало  значит и фору времени и наводило следаков на ложную версию событий. Т.е . о присутствии "диверсов" НИЧЕГО не говорило... и потом , ведь расстегнули ж все карманы у ребят, перепотрошили все мешки с обувью , палатку -что то искали? Конечно. Но следов не оставили , почти, наверное. По крайней мере через три недели ИХНИХ следов никто не увидел , чего им и надо было - они СПОКОЙНО ушли из района , потом поезд и всё... Они ж тоже не знали  можно ли забирать изымать блокнот Золотарёва , а вдруг вещи стали бы сравнивать по спискам и по словам свиделей (так и было кстати, только бестолково). В "идеале" как я думаю, все вещи и предметы должны были остаться "на своих местах" чтобы не вызывать подозрения о присутствии "посторонних" на месте трагедии (деньги, фотики, вещи, продукты, дневники, и прочие вещи ребят) . Только в таком случае можно говорить , что нет "следов" о присутствии кого то ещё. А потом могло наложиться наше  рас... во поисковиков, если в палатке пили спирт, что то брали, рубили отверстия в полотне палатки... в общем поисковые группы в первые дни усложнили ситуацию как смогли. Ну и потом уже наши "органы" могли забрать часть "улик".
« Последнее редактирование: 09.06.13 23:07 »

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

serg2500, разьве это важно, если полковнику нужен пантокрин, значит "пилите, Шура, пилите" :).
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Блокнот был.
Во первых обоснуйте.Во вторых я не сильно ставлю под сомнение его существование.Был - не был не суть важно.Меня интересуют доказательства что он был в руке (именно в руке,во второй руке карандаш) когда его нашли.

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, я Вам привела слова Аскенадзи, и поныне действующего Профессора физики, но он для Вас не авторитет. Спросите у Господа Бога тогда, может ОН Вам ответит?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Паручик, я Вам привела слова Аскенадзи, и поныне действующего Профессора физики, но он для Вас не авторитет. Спросите у Господа Бога тогда, может ОН Вам ответит?
VieraKirillova66, во первых не нужно так сильно волноваться и  переживать.Неужели я не могу иметь свою точку зрения отличную от вашей,а?
Во вторых в бога я не верю.Мне у него спрашивать не о чем.А если верите вы то почему профессор физики для вас авторитет? :)
В третьих причем здесь его профессия?Хоть академик.Неужели он не может ошибаться?
Я уже привел примеры,что он перепутал Золотарева с Тибо,что не увидел на Золотареве фотоаппарат.
Или вы хотите сказать что все остальные поисковики лгут?
Только потому что вы лично с ним говорили?


Поблагодарили за сообщение: НиктоНикому

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемый господин Поручик, с удивлением прочитал Ваши высказывания по поводу людей участвовавших в поисковой экспедиции, не далее как позавчера мне удалось с ними разговаривать лично, прояснив некоторые детали происходившего. Не касаясь их рассказа , который надеюсь будет опубликован позже, от себя замечу, не только как человек , но и как врач, что люди эти не смотря на свой возраст , который Вам следовало хотя бы уважать, очень трезвомыслящие, без признаков как Вы изволили выразиться " маразма ", с хорошей памятью и способностью запоминать детали. Разночтения в интервью опубликованные в разное время следует отнести во - первых в умении задавать вопросы респонденту, а во-вторых форма подачи этих вопросов и ответов по опубликовании самим корреспондентом, которые ответы респондента зачастую подгоняют под собственную версию. У меня возник вопрос , а кто бы из присутствующих вообще вспомнил, причем с детализацией события по прошествии более чем 50 лет , да еще и с полной точностью ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Люпка | Alexin | VODA | mrv | a.fet | Alina | espero | kork

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, я спокойна, как удав. Если бы Вы лично были на встрече, изменили бы свое мнение и не называли бы этих людей лгунами-маразматиками. Про статью могу сказать, что лично переписываюсь с Майей и если что-то и было перепутано, они это выяснят сами.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

я Вам привела слова Аскенадзи
Аскенадзи видел в руках блокнот, но путает Золотарева и Тибо, так у кого же он видел блокнот?

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

elenapaula, ничего он не путает, конкретно про Золотарева шла речь. У кого двое часов и на какой руке - в этом была путаница.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

ВэйС, VieraKirillova66.
Я никого не оскорбляю заметьте.Просто сомневаюсь в достоверности.
Разночтения в интервью опубликованные в разное время следует отнести во - первых в умении задавать вопросы респонденту, а во-вторых форма подачи этих вопросов и ответов по опубликовании самим корреспондентом,
У Аскинадзи Майя Пискарева спрашивает был ли у Золотарева фотоаппарат?
Он отвечает - нет,не было там вообще никаких фотоаппаратов.
Как вы это объясните умением задавать вопросы?
И людей я уважаю всех,а не за возраст.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

VieraKirillova66

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Паручик, так и я Вас и всех уважаю,не обижаюсь нисколько, НО , сами подумайте, кто нам еще предоставит доказательства? Может, стоит прислушаться, скоро и поисковиков-то не будет ( все смертны ), тогда у кого спрашивать будем?

Добавлено позже:
По поводу фотоаппарата, они , бывшие ребята-студенты, лично каждого выкопали из снега и вынесли за одежду на снег, неужели Вы им не верите? То, что было сфотографировано для материалов УД - другое дело, могли одеть 10 часов и 50 фотоаппаратов, они, студенты, говорят только то , что видели своими глазами!
« Последнее редактирование: 10.06.13 09:44 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Вэйс, VeraKirilova66, а не могли бы вы в отдельной теме рассказать нам о встрече с поисковиками. Вопросы задаваемые, ответы на них, всем интересно было бы почитать.


Поблагодарили за сообщение: VODA | Григорий Комаров