Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 178 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819065 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

важно, что не в доме
А вот Колеватов 26 января не согласился бы :)
есть еще один нюанс. Наличие печки в палатке для отопления подразумевает наличие дежурного (а то и посменно) в течении всей ночи. Иначе смысл теряется. Без дежурного печка прогорит и остынет, а также есть риск угореть, например от обратной тяги. Как мы видим из дневников ни о каких "печных" дежурных речи не идет. Ребята перед ночевкой всегда разводили костер перед палаткой, грелись и сушились (вспомним сгоревшую фуфайку и варежки) а потом шли в палатку ночевать. У них были дежурные по костру, это значит в их обязанностях вечером собрать дрова и развести костер, а утром раздуть его и приготовить все к приему пищи и подъему. Печку в палатке могли использовать макисмум при плохой погоде на улице для приготовления пищи и небольшого обогрева. Далее печка тушилась и все ложились спать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Да?
Да!
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка.
Это же шутка.
Starhunter вам ответил.
И я еще раз. Согласно версии Ракитина туристы должны выполнить какое-то задание. Для этого они должны быть живы и здоровы, а не устраивать себе эксперименты по выживанию. Или вы хотите теперь сказать, что КГБ не знал что из себя представляет руководитель похода Дятлов, каков его характер и насколько он жесток и какие фокусы может выкинуть в походе. Характер и упертость Дятлова оказались сильнее Золотарева и кгбешник, ветеран ВОВ Золотарев повелся на рассказы Дятлова о холодной ночевки. Странная история вырисовывается.

Добавлено позже:
Как мы видим из дневников ни о каких "печных" дежурных речи не идет.
Не идет.
Далее печка тушилась и все ложились спать.
А об этом речь идет? Тоже нет. Откуда тогда вы взяли?
Они не обязаны были писать в дневнике все подробно, что считали нужно написать, то и писали.
« Последнее редактирование: 07.06.17 14:16 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

И я еще раз. Согласно версии Ракитина туристы должны выполнить какое-то задание. Для этого они должны быть живы и здоровы, а не устраивать себе эксперименты по выживанию. Или вы хотите теперь сказать, что КГБ не знал что из себя представляет руководитель похода Дятлов, каков его характер и насколько он жесток и какие фокусы может выкинуть в походе. Характер и упертость Дятлова оказались сильнее Золотарева и кгбешник, ветеран ВОВ Золотарев повелся на рассказы Дятлова о холодной ночевки. Странная история вырисовывается.
Согласно версии Ракитина поход туристов это поход туристов, а задание внедренных сотрудников в этом походе участвовать выполняя свои цели. Или Золотарев должен был подойти к Дятлову и сказать: "извини, Игорек, но иди ты в задницу со своим походом, у нас тут спец операция, понимаешь, а поэтому все должны быть живы и здоровы, так что шагаем строем, пьем горячий чай и не пыхтим." Вы представляете себе хотя бы в общих чертах что такое внедрение агента и работа под прикрытием? если нет то советую изучить, чтобы потом не попадать впросак наивными вопросами. Золотарев и другие (кто мог иметь скрытые мотивы нахождения в группе) должны были неукоснительно соответствовать легенде обычного туристического похода.
Это же шутка.
Эта шутка показывает что холодные ночевки это обычная практика, это шутка показывает что холодную ночевку группа планировала и ничего сверхестесвтенного в этом не было. Это шутка показывает, что Колеватов сказал, "Всем спасибо, но первая в этом походе холодная ночевка у меня уже состоялась, так что я превопроходец))))
А об этом речь идет? Тоже нет. Откуда тогда вы взяли?
Они не обязаны были писать в дневнике все подробно, что считали нужно написать, то и писали.
Из личного опыта бдения за печкой в походе когда мне выпадала очередь дежурить и следить за огнем :-[ Для того чтобы понять как обращаются с печкой в походе (именно типа буржуйки) нужно просто хоть раз с ней иметь дело.
Ребята не забывают писать о том что двое пошли дежурить по второму кругу, не забывали писать о том кто дежурный по костру, но про дежурного по печке написать забыли, ай-ай... какая избирательность. А тем временем дежурство у печки не самый легкий наряд, тебе тепло все вокруг храпят, а ты в одиночке в полумраке сидишь и пялишься на огонь. Это не встать на 30 минут пораньше и угли раздуть.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА | baks70

sturman


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 16.08.18 12:07


Комментарий модератора
В соответствии с п. 2.4 Правил форума запрещено создавать несколько идентичных сообщений - это расценивается как спам. Если Вы хотите обратить внимание на свое сообщение в других темах - достаточно разместить ссылку на первоначальное сообщение. Можно с короткой аннотацией

http://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg566657#msg566657
« Последнее редактирование: 07.06.17 14:53 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

АннаМария, для этого нужно знать особенности спортивного туризма той поры. Дятлов мог вообще не штурмовать отортен, но в комиссии сказать что штурмовка проведена и получить повышение своей классности. Но Дятлов был упрямым и достаточно жестким лидером,

Добавлено позже:
Согласно версии Ракитина поход туристов это поход туристов, а задание внедренных сотрудников в этом походе участвовать выполняя свои цели. Или Золотарев должен был подойти к Дятлову и сказать: "извини, Игорек, но иди ты в задницу со своим походом, у нас тут спец операция, понимаешь, а поэтому все должны быть живы и здоровы, так что шагаем строем, пьем горячий чай и не пыхтим." Вы представляете себе хотя бы в общих чертах что такое внедрение агента и работа под прикрытием? если нет то советую изучить, чтобы потом не попадать впросак наивными вопросами. Золотарев и другие (кто мог иметь скрытые мотивы нахождения в группе) должны были неукоснительно соответствовать легенде обычного туристического похода.
Лесовик, это бесполезно. Четыре года уже бьемся,чтобы "критики" сначала хотя бы поняли содержание версии. Все впустую.
« Последнее редактирование: 07.06.17 18:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | СЕВЕРЯНКА | baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Или Золотарев должен был подойти к Дятлову и сказать: "извини, Игорек, но иди ты в задницу со своим походом, у нас тут спец операция, понимаешь, а поэтому все должны быть живы и здоровы, так что шагаем строем, пьем горячий чай и не пыхтим."
Вам более простой способ как убедить Дятлова ночевать в лесу с костром и печью в голову не приходит? Нет? Но его часто используют даже детишки детсадовские чтобы отлынивать от детсада. Собственно один из членов группы туристов такой способ использовал чтобы вернуться домой (умышлено или нет история умалчивает). Догадались я о чем? Уж кгбэшнику не знать об этом))).
должны были неукоснительно соответствовать легенде обычного туристического похода.
А задание они должны были выполнить? Можно же быть "обычным" туристов, выполнить задание и живым остаться. А если бы Дятлов решил идти в другом направлении, вот взял и решил как с ночевкой, Золотарев повелся бы и на это?
это шутка показывает что холодную ночевку группа планировала
Вам же выше объяснили, что холодная ночевка это ночевка на природе, а не в доме. Это не значит что без печки и костра. Или вы считаете, что ночевка без печи и с костром на улице это уже теплая ночевка?
но про дежурного по печке написать забыли, ай-ай... какая избирательность.
Неужели забыли? Да не может быть))))))). Все надо проверять *ROFL* https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova 28.01.59г.

"В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло."
« Последнее редактирование: 07.06.17 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Золотарев повелся бы и на это?
Конечно повелся)))Золотареву нужно было пройти с группой до конца чтобы выяснить кто "крот" и как происходит передача (ай все карты вскрыл) а не заботится о здоровье группы. Грубо говоря ему было начхать на здоровье группы он наблюдатель, чья функция все фиксировать и записывать. 8-)
Вам более простой способ как убедить Дятлова ночевать в лесу с костром и печью в голову не приходит?
а зачем? Зачем насильно менять распорядок движения группы? Чтобы раскрыть себя?
Вам же выше объяснили, что холодная ночевка это ночевка на природе, а не в доме. Это не значит что без печки и костра. Или вы считаете, что ночевка без печи и с костром на улице это уже теплая ночевка?
Не объяснили. Колеватов совершенно случайно назвал холодной ночевкой ночевку в неотапливаемом помещении *JOKINGLY* И да. Холодная ночевка в холодное время года это ночевка без источников обогрева, и не важно в доме, в шалаше, в палатке или в спальнике. Ночевка в навесе с нодьей не будет считаться холодной так как присутствует источник тепла. И ночевка в палатке с заженной печкой также не будет являться холодной ночевкой. Не верите? Переночуйте зимой в деревенском доме который не отапливается. Потом расскажете о своих впечатлениях, а потом в палатке с печкой, и сравните. Думаю приоритеты ваши изменятся, равно как и мнения *YES*
Почитайте здесь https://www.risk.ru/blog/208825
А еще лучше вот здесь
https://yandex.ru/search/?lr=213&msid=1496858902.04129.22888.19727&text=%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0 И найдите мне определение что холодная ночевка это ночевка вне помещения, в походных условиях.
"В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло."
Да! и это единственный момент во всем походе зафиксированный в дневниках, когда они разжигали печку на ночь и оставляли дежурного)))) Больше сведений о дежурных кроме костровых нет.

Добавлено позже:
Уж кгбэшнику не знать об этом)))
Меня не возьмут :'( Если бы я был кагебешником разве стал бы я тут копаться вскрывая "неудобные" истории спецслужб? Стал бы утверждать что мои коллеги по цеху так лоханулись? Отнюдь))Именно то что я не связан подписками я позволяю себе пытаться исследовать это дело. Придут "люди" ко мне и скажут чтобы я рот свой прикрыл, и уж будьте покойны прикрою с чувством высокой ответственности и гражданского долга! И даже совесть мучить не будет, а наоборот *THANK* пойду тогда к ракетчикам, поддерживать легенду направленную сверху)))
« Последнее редактирование: 07.06.17 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

кто "крот"
Это вы о чем? Вроде было задание передать радиоактивные вещи. О каком "кроте" идет речь?
Зачем насильно менять распорядок движения группы? Чтобы раскрыть себя?
Т.е. кэгэбэшник приболеть не может))). Ух какие  сотрудники в КГБ их ничто не берет))). Но он же для Дятлова обычный турист. Нет? Обычный турист имеет свойство болеть и ему нужно при этом тепло?
Колеватов совершенно случайно назвал холодной ночевкой ночевку в неотапливаемом помещении
Это вы поторопились... какое там неотапливаемое помещение))), очень даже отапливаемое))). Вы проверяйте информацию))).

"25.01.59 С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это
масса времени. Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок, ("об" - зачеркнуто) свободе и т.д. По моему,
такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души. Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями.

26 января Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка... Мы с Зиной спали прекрасно."

Печь они топили и даже еду сварили. Замерз Колеватов потому, что спал на полу. Девочки не замерзли, хотя по вашему должны были, раз вы утверждаете, что печь не топили.
Да! и это единственный момент во всем походе зафиксированный в дневниках, когда они разжигали печку на ночь и оставляли дежурного)))) Больше сведений о дежурных кроме костровых нет.
Ну если думать так как вы, то 29.01 они вообще не ставили палатку, не разводили костер, не ели не было вообще никаких дежурных.
Цитирование
29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
PS Похабно писать через два дня.

Добавлено позже:
Если бы я был кагебешником
))) Я это о Золотареве написала))). Вряд ли кгбэшник не знает как отлынивать от детсада без подозрений))).

Добавлено позже:
Почитайте здесь https://www.risk.ru/blog/208825
А там вот что.
Цитирование
Знаете ли вы, что такое холодная ночевка? Если не знаете, то и не дай Бог вам это узнать, и уж тем более — испытать на себе.
« Последнее редактирование: 07.06.17 23:07 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

О каком "кроте" идет речь?
Ну раз вы не читаете обсуждение которое я тут развел то тогда по простому, в вашем случае крот это тот кто принимает посылку)))
Но он же для Дятлова обычный турист. Нет? Обычный турист имеет свойство болеть и ему нужно при этом тепло?
Подходит значит Золотарев к Дятлову и говорит: Игорек, ты меня извини конечно, но я тут задание выполняю, а болеть мне низзя, поэтому забей на свои эксперименты с холодными ночевками, со своим повышением классности, а давай мы просто в тепле и комфорте пройдем маршрут. Мне еще задние выполнить надо, да и отчет в КГБ накатать..."
Печь они топили и даже еду сварили. Замерз Колеватов потому, что спал на полу. Девочки не замерзли, хотя по вашему должны были, раз вы утверждаете, что печь не топили.
Скажите вы имели дело с печкой? С русской печкой в деревенском доме? Я вам открою маленький секрет. В нормальной печке есть два отделения для готовки на плите а другое для того чтобы отопить помещение. Оба этих отделения надо топить. разница в том, что чтобы разогреть плиту на которой можно приготовить еду и растопить основную топку используется разное время и разное количество дров. Если натопить основное топочное отделение, то спать можно и на полу, в одних кальсонах. А вот растопив плиту и приготовив еду, можно конечно помещение и согреть, и даже протопить, но вот это нельзя назвать полноценной растопкой печи. Это я вам про русскую печь говорю (образца 20 века, у меня в деревне такая, как раз 50-60 годов) а какая именно в том доме была я не знаю, но не думаю что сильно другая. Поэтому для меня как для человека ходящего в походы и умеющего топить деревенскую печь. разница в понятиях очевидна. А также очевидно, что Колеватов имел ввиду под холодной ночевкой именно ночевку без обогрева, а не в палатке в лесу.
то и не дай Бог вам это узнать, и уж тем более — испытать на себе.
А вы дальше то прочитайте в каком контексте это написано)))Я вот вам тоже не пожелаю холодную ночевку в бетонной хрущевке без костра, и в каменном доме не пожелаю, и в дощатом дачном домике тоже)))А вот в палатке в зимнем лесу, да еще грамотно поставленной - очень рекомендую)))Отлично бодрит))) Главное нормальных попутчиков иметь, а не идиотов с куском полиэтилена и летними китайскими спальниками. Моя самая суровая холодная ночевка была в железной будке автостоянки при - 10 на улице. И я был в армейском бушлате, ватных штанах и шапке, и чертова печка на солярке коптила, но не грела. никому не пожелаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Подходит значит Золотарев к Дятлову и говорит: Игорек, ты меня извини конечно, но я тут задание выполняю, а болеть мне низзя, поэтому забей на свои эксперименты с холодными ночевками, со своим повышением классности, а давай мы просто в тепле и комфорте пройдем маршрут
А если убрать "но я тут задание выполняю" что будет? Дятлов жестоко ответит "Обычный турист болеть не может, марш в ночевку на мороз. А то я классность не получу."? Жестокий человек этот Дятлов. Ради своей классности может наплевать на здоровье обычного туриста. Юдин поэтому и сбежал.
в вашем случае крот это тот кто принимает посылку)
Не в моем случае, а в вашем. Не я этот случай придумала. Понятно "крота" отследить можно только на склоне горы, без костра, в зимнем походе, за сотни км от населенных мест. Других мест более комфортных для "кротов" в СССР нет.
В нормальной печке есть два отделения для готовки на плите а другое для того чтобы отопить помещение. Оба этих отделения надо топить.
Ну не знаю, я знакома с русской печью с одной топкой  и отдельно печью с плитой с одной топкой, которой обогревали дачу, вполне хватало даже зимой и на обогрев и на готовку. В любом случае печь топилась 25.01, девочки не замерзли, значит было тепло.
Моя самая суровая холодная ночевка была в железной будке автостоянки при - 10 на улице. И я был в армейском бушлате, ватных штанах и шапке, и чертова печка на солярке коптила, но не грела. никому не пожелаю...
Ну прямо как у дятловцев))). Правда ватных штанов у них не было и ничего не коптило и температура у них была в 2 раза ниже, а так один в один.
« Последнее редактирование: 07.06.17 23:56 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Цитирование
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
Уже давно понятно, что 3 ночи туристы без печки не ночевали.
Иначе, зачем печку то брали?
Следовательно знали сколько топлива надо и как за ней следить(или не следить).
« Последнее редактирование: 08.06.17 00:17 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

У меня один вопрос , почему агенты боятся советского следствия?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У меня один вопрос , почему агенты боятся советского следствия?
Его даже неагенты боятся.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: San4es | Мишаня | Starhunter | СЕВЕРЯНКА | фугас | baks70

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Лесовик, печка в доме могла быть т.н. "голландка" или самодельная как ставят на дачах - на кухне печь,в соседней комнате груба например. Или же ребята забыли отрегулировать заслонки.

Цитирование
Для того чтобы понять как обращаются с печкой в походе (именно типа буржуйки) нужно просто хоть раз с ней иметь дело.
Вопрос - вам известна конструкция печки? Может она была сделана по типу "экономки"?

Цитирование
Холодная ночевка в холодное время года это ночевка без источников обогрева, и не важно в доме, в шалаше, в палатке или в спальнике. Ночевка в навесе с нодьей не будет считаться холодной так как присутствует источник тепла.
Лесовик, не порите чушь - ей больно. А вы сейчас чушь порите. Идете на tlib.ru и скачиваете отчеты о походах времен дятловцев. И читаете. Вот вам из отчетов походов того времени первый попавшийся:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Да! и это единственный момент во всем походе зафиксированный в дневниках, когда они разжигали печку на ночь и оставляли дежурного)))) Больше сведений о дежурных кроме костровых нет.
Им, что, каждый "пук" фиксировать и женские периодические проблемы в дневнике? Может, это был единственный случай, когда печку перетопили и кому-то не понравилось возле нее лежать, вот и зафиксировали типа смешной случай в походе.
INTER ARMA SILENT LEGES

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Может она была сделана по типу "экономки"?
Помнится она так и была охарактеризована.
Кроме того в любую печь можно положить(поставить) "индейскую свечу", а чурбачок и проволока для изготовления оной имелись.
В общем интерпретация "холодной ночевки" везде разная.
Одни подразумевают - без огня.
Другие - просто за пределами человеческого жилья.
Но печка перед ночевкой на горе собиралась не раз, причем в относительно более теплую погоду.
Об этом и дневники,  и боевой листок говорит.

Цитирование
28 января.
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни.

30 января 1959 г.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело.

31 января 1959 г.
Ужинаем прямо в палатке. Тепло.

" ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН " №1:
1 февраля 1959 г.
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек.
ps.
В общем 4 "холодных ночевки" с печкой, а народ чегото спорит, спорит...
« Последнее редактирование: 08.06.17 08:41 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Его даже неагенты боятся.
Неагенты понятно, шпионам то какое дело до проблем советского правосудия?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

nemo
Цитирование
В общем интерпретация "холодной ночевки" везде разная.
Я скачал отчеты о походах с 1955 по 1960 - интересовали способы ночевки, чертежи и схемы печек, палаток, нарт (саней), снаряги. Так вот, везде в те времена холодная ночевка - ночевка вне жилища (не важно, домик в поселке или зимовье охотника), при этом не важно как ночевать - с костром, заслоном и навесом (тентом) или в палатке с печкой (или без оной).

ninja
Цитирование
Неагенты понятно, шпионам то какое дело до проблем советского правосудия?
Что в отношении тебя, если ты нелегал, социалистическая законность соблюдаться не будет - из подвалов Госужаса вынесут вперед ногами.
INTER ARMA SILENT LEGES

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Неагенты понятно, шпионам то какое дело до проблем советского правосудия?
Если ты нелегал сотрудник иностранной разведки гражданин чужой страны заброшенный на территорию СССР, то ты ценный актив. тебя можно обменять, тебя можно использовать, ты источник ценных сведений. Но если на тебе нет крови.
Если ты нелегал сотрудник иностранной разведки, бывший гражданин СССР заброшенный на территорию СССР, то ты можешь представлять определенный интерес, Но если на тебе нет крови и согласен к сотрудничеству. Иначе к стенке.
Если ты гражданин СССР работающий на иностранную разведку то итог всегда один "к стенке"

sturman


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 16.08.18 12:07

предлагаю несколько свежих гипотез, вот первая:

Военные группу Дятлова прикрывали (отсюда и олени, и лыжня впереди группы, и рассказы манси о военных, что шли следом, фотографии лабаза из бревен, которые ни охотники, ни туристы так не оборудуют).  Это также может объяснить и зарубки на деревьях, сделанные под «манси». Однако Игорь Титов («Последняя ночевка») убедительно доказал, что манси никогда не делали  зарубок с нескольких сторон дерева, не писали краской или креозотом, и не пользовались летоисчислением (1958 год). Это, скорее всего информация оставленная военными для Золотарева. Опасаясь радиоперехвата, они могли осуществлять режим тишины.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Если ты нелегал сотрудник иностранной разведки гражданин чужой страны заброшенный на территорию СССР, то ты ценный актив. тебя можно обменять, тебя можно использовать, ты источник ценных сведений. Но если на тебе нет крови.
Если ты нелегал сотрудник иностранной разведки, бывший гражданин СССР заброшенный на территорию СССР, то ты можешь представлять определенный интерес, Но если на тебе нет крови и согласен к сотрудничеству. Иначе к стенке.
Если ты гражданин СССР работающий на иностранную разведку то итог всегда один "к стенке"
Если ты начальник агента(ов) с нашей стороны , тебе и так понятно будет с вероятностью 99% что группу убили , и убили вражеские шпионы. Я думаю шпионам это логика тоже не чужда , тогда зачем они тратят время, силы на четверку в овраге?ведь кому надо и без четверки будет понятно что произошло и по чьей. Вине

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Если ты начальник агента(ов) с нашей стороны , тебе и так понятно будет с вероятностью 99% что группу убили , и убили вражеские шпионы.
А вот это вовсе не факт... Мы не знаем какой в точности план и какое задание могло быть У Золотарева, встреча с агентами могла вообще не планироваться. Так что факт убийства нужно еще доказать. И со стороны шпионов, которые поняли что группа не простая, скрыть тела это тоже получить отсрочку, так как они понимают, как только группу найдут, то поймут что это убийство, поэтому делать надо быстро тихо и без следов. Иначе повесят на них. А им еще на территории СССР работать.

Добавлено позже:
Военные группу Дятлова прикрывали (отсюда и олени, и лыжня впереди группы, и рассказы манси о военных, что шли следом,
Скорее "военные" это как раз те кто в последствии и убил группу. Так прикрытие не организуют. Это больше похоже на преследование.
« Последнее редактирование: 08.06.17 09:38 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Лесовик, факт убийства для суда доказывать надо. А тут, в лучшем случае, будет аналог "внесудебной "тройки".
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А вот это вовсе не факт... Мы не знаем какой в точности план и какое задание могло быть У Золотарева, встреча с агентами могла вообще не планироваться. Так что факт убийства нужно еще доказать. И со стороны шпионов, которые поняли что группа не простая, скрыть тела это тоже получить отсрочку, так как они понимают, как только группу найдут, то поймут что это убийство, поэтому делать надо быстро тихо и без следов. Иначе повесят на них. А им еще на территории СССР работать.

Добавлено позже:Скорее "военные" это как раз те кто в последствии и убил группу. Так прикрытие не организуют. Это больше похоже на преследование.
Тогда почему же остальных они оставляют вобщемто на показ? Без найденной четверки будет понятно что произошло,даже если встреча не предполагалось,хотя бы просто наличие деятельности шпионов делает их первыми и единственными подозреваемыми , а у нас это манси. И вот как быстро и тихо корелириуется с чудовищными травмами и не минутной работой по сокрытию четверки
« Последнее редактирование: 08.06.17 10:08 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

А тут, в лучшем случае, будет аналог "внесудебной "тройки".
Ага, без попыток захвата живыми, получения информации и перевербовки?. Начальники и кураторы Золотарева, знают, что группа вышла на маршрут, и что группа не вернулась. На каком этапе группа должна совершить передачу, кто получатель? кураторы не знают, да и вообще должна ли была состоятся передача в этом походе так же не известно. Группу ищут и находят... пять трупов без следов насилия. И среди них нет их сотрудника. Понятно что дело не чисто, ибо не могут студенты в своем уме голыми убежать из палатки, но пока версий ни каких, и надо найти своего, а заодно найти посылку. Если посылка на месте, значит встречи не было. Если посылки нет, значит встреча состоялась, и надо переходить к плану "Б" а именно отслеживать, где всплывет посылка. И искать надо быстро и интенсивно... О чем и говорят поиски последних. Параллельно с этим ведется проверка всех причастных, и далеко не Ивановым с Темпаловым. И следы таких проверок найти можно. О какой тройке тут вообще можно говорить?
Без найденной четверки будет понятно что произошло,даже если встреча не предполагалось,хотя бы просто наличие деятельности шпионов делает их первыми и единственными подозреваемыми , а у нас это манси
Не будет... И давайте все ж немного остынем со шпионами. Ракитин всего-лишь сказал, что такие шпионы МОГЛИ выступать в качестве получателей, Он всего-лишь привел пример что такие шпионы ЗАСЫЛАЛИСЬ на территорию СССР и были. Не более того. Он не утверждал со 100% уверенностью что только шпионы и именно в результате спланированной операции могли встретится с группой Дятлова чтобы забрать свитера. Я еще раз повторюсь, скорее всего никакого силового захвата, и тем более встречи с диверсантами не планировалось. Вся операция это не более чем оперативная разработка канала поставки, с выявлением способов и участников. Неужели кто-то всерьез думает что на захват или встречу с агентами парашютистами КГБ отправит одного ветерана и стайку желторотиков?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ага, без попыток захвата живыми, получения информации и перевербовки?. Начальники и кураторы Золотарева, знают, что группа вышла на маршрут, и что группа не вернулась. На каком этапе группа должна совершить передачу, кто получатель? кураторы не знают, да и вообще должна ли была состоятся передача в этом походе так же не известно. Группу ищут и находят... пять трупов без следов насилия. И среди них нет их сотрудника. Понятно что дело не чисто, ибо не могут студенты в своем уме голыми убежать из палатки, но пока версий ни каких, и надо найти своего, а заодно найти посылку. Если посылка на месте, значит встречи не было. Если посылки нет, значит встреча состоялась, и надо переходить к плану "Б" а именно отслеживать, где всплывет посылка. И искать надо быстро и интенсивно... О чем и говорят поиски последних. Параллельно с этим ведется проверка всех причастных, и далеко не Ивановым с Темпаловым. И следы таких проверок найти можно. О какой тройке тут вообще можно говорить?Не будет... И давайте все ж немного остынем со шпионами. Ракитин всего-лишь сказал, что такие шпионы МОГЛИ выступать в качестве получателей, Он всего-лишь привел пример что такие шпионы ЗАСЫЛАЛИСЬ на территорию СССР и были. Не более того. Он не утверждал со 100% уверенностью что только шпионы и именно в результате спланированной операции могли встретится с группой Дятлова чтобы забрать свитера. Я еще раз повторюсь, скорее всего никакого силового захвата, и тем более встречи с диверсантами не планировалось. Вся операция это не более чем оперативная разработка канала поставки, с выявлением способов и участников. Неужели кто-то всерьез думает что на захват или встречу с агентами парашютистами КГБ отправит одного ветерана и стайку желторотиков?
тогда собственно кто же убил группу и зачем?

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

тогда собственно кто же убил группу и зачем?
По версии Ракитина "получатели посылки". Возможные причины: раскрытие Золотарева, провоцирование конфликта остальными участниками похода, форс-мажор при взаимной проверке.
По моему мнению "проверяющая группа". Причина: причинение смерти по неосторожности одному или двоим студентам при проверке группы на наличие внедренного сотрудника КГБ.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

По версии Ракитина "получатели посылки". Возможные причины: раскрытие Золотарева, провоцирование конфликта остальными участниками похода, форс-мажор при взаимной проверке.
По моему мнению "проверяющая группа". Причина: причинение смерти по неосторожности одному или двоим студентам при проверке группы на наличие внедренного сотрудника КГБ.
У меня к ним все те же вопросы , почему половина группа оставлена на показ ( один с чмт, остальные тоже со следами насилия ?),а других прячет в овраг ( при том что они знают , что их личности не идентифицированы, и в овраге почему колеватов?)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В свете вчерашнего обсуждения)))... Дятлов не был посвящен в операцию, ничего об этом не знал, тогда каким образом он вышел ровнехонько к месту встречи, вполне мог сменить маршрут. Повезло КГБ))). Операция под кодовым названием "Авось". Авось Дятлов не свернет с пути, авось не замерзнут при организованной Дятловым холодной ночевки... Очень странная операция вырисовывается))).
Из дневника 31.01.59г.
Цитирование
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса... Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Судя по тому, что написано он мог повести группу и в другом направлении. Кто его надоумил идти именно к месту встречи с диверсантами? Уж не "обычный" ли турист Золотарев? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Не будет...
Это как понять? КГБ готовило операцию, на месте встречи обнаружены трупы туристов и КГБ не поймет что произошло? Просто случайно в месте встречи люди замерзли? Тогда почему они не могли замерзнуть и без вмешательства третьих лиц?
« Последнее редактирование: 08.06.17 10:43 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

почему половина группа оставлена на показ ( один с чмт, остальные тоже со следами насилия ?)
Итак три человека на склоне Единственный со следами которые можно определить как насильственные это Слободин. Я считаю что именно его смерть послужила толчком к зачистке остальных. Остальные Дятлов и Колмогорова, явных следов насилия нет. Можно предположить по косвенным признакам что Колмогорова была задушена. Способ - снежная асфиксия (удержание лицом в снегу)  Дятлов скорее всего умер о переохлаждения. Далее возле кедра убиты Кривонищенко и Дорошенко. Дорошенко умер от развившегося отека легких. Способ убийства сдавление грудной клетки при допросе. (допрашиваемый фиксирует человека лежа на спине, при этом садится на грудь) Кривонищенко умер о замерзания. Во время допроса Дорошенко,  Кривонищенко сидел на дереве, потерял сознание от переохлажения упал и умер. Последние четверо: Колеватов был оглушен ударом в затылочную часть, потерял сознание умер от переохлаждения. Дубинина была поймана и убита в ходе интенсивного допроса, Тибо был убит при попытке оказать сопротивление. Получил травму головы, потерял сознание умер от переохлаждения. Золотарев был убит в ходе интенсивного допроса. тела последних четверых были убиты возле настила и затем скинуты в овраг чтобы затруднить нахождение тел. То есть все тела были оставлены там где их настигла смерть. Тела первых пяти человек не носили на себе следы явного насилия, поэтому сокрытие их не было приоритетной задачей.
Дятлов не был посвящен в операцию, ничего об этом не знал, тогда каким образом он вышел ровнехонько к месту встречи, вполне мог сменить маршрут. Повезло КГБ))). Операция под кодовым названием "Авось". Авось Дятлов не свернет с пути, авось не замерзнут при организованной Дятловым холодной ночевки... Очень странная операция вырисовывается))).
Вы весьма поверхностно читали версию Ракитина. Ракитин не настаивает что место установки палатки непременное место назначеного рандеву, Он допускает что это могло быть так, и достаточно убедительно описывает как Золотарев мог подстроить так чтобы группа вышла именно туда. Как раз то что вы называете "отлынивать от детского сада". Однако даже Ракитин допускает что место установки палатки было выбранно случайно. Собственно и сама встреча могла быть случайностью. И не должна была состоятся в том месте и в то время. Цель группы передать образец в ходе похода, а вот где эта передача должна была проходить и как, это и нужно было выяснить Золотареву.
Тогда почему они не могли замерзнуть и без вмешательства третьих лиц?
Могли)))Именно это и надо было выяснить тем кто занимался расследованием дела. Выяснить имеет ли гибель группы отношение к проводимой операции. Как мы видим экспертиза первых 5 тел не смогла однозначно ответить на этот вопрос. Нужно было найти остальных. Если бы последнюю четверку откопали бы сидевшими на настиле сжавшись клубочком и прижавшихся друг к другу. То не осталось бы вообще никаких ниточек позволивших сделать вывод что группа была убита.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Итак три человека на склоне Единственный со следами которые можно определить как насильственные это Слободин. Я считаю что именно его смерть послужила толчком к зачистке остальных. Остальные Дятлов и Колмогорова, явных следов насилия нет. Можно предположить по косвенным признакам что Колмогорова была задушена. Способ - снежная асфиксия (удержание лицом в снегу)  Дятлов скорее всего умер о переохлаждения. Далее возле кедра убиты Кривонищенко и Дорошенко. Дорошенко умер от развившегося отека легких. Способ убийства сдавление грудной клетки при допросе. (допрашиваемый фиксирует человека лежа на спине, при этом садится на грудь) Кривонищенко умер о замерзания. Во время допроса Дорошенко,  Кривонищенко сидел на дереве, потерял сознание от переохлажения упал и умер. Последние четверо: Колеватов был оглушен ударом в затылочную часть, потерял сознание умер от переохлаждения. Дубинина была поймана и убита в ходе интенсивного допроса, Тибо был убит при попытке оказать сопротивление. Получил травму головы, потерял сознание умер от переохлаждения. Золотарев был убит в ходе интенсивного допроса. тела последних четверых были убиты возле настила и затем скинуты в овраг чтобы затруднить нахождение тел. То есть все тела были оставлены там где их настигла смерть. Тела первых пяти человек не носили на себе следы явного насилия, поэтому сокрытие их не было приоритетной задачей.Вы весьма поверхностно читали версию Ракитина. Ракитин не настаивает что место установки палатки непременное место назначеного рандеву, Он допускает что это могло быть так, и достаточно убедительно описывает как Золотарев мог подстроить так чтобы группа вышла именно туда. Как раз то что вы называете "отлынивать от детского сада". Однако даже Ракитин допускает что место установки палатки было выбранно случайно. Собственно и сама встреча могла быть случайностью. И не должна была состоятся в том месте и в то время. Цель группы передать образец в ходе похода, а вот где эта передача должна была проходить и как, это и нужно было выяснить Золотареву.Могли)))Именно это и надо было выяснить тем кто занимался расследованием дела. Выяснить имеет ли гибель группы отношение к проводимой операции. Как мы видим экспертиза первых 5 тел не смогла однозначно ответить на этот вопрос. Нужно было найти остальных. Если бы последнюю четверку откопали бы сидевшими на настиле сжавшись клубочком и прижавшихся друг к другу. То не осталось бы вообще никаких ниточек позволивших сделать вывод что группа была убита.
чмт , ожоги 3 степени , 20 см травма поясницы , разбитые лица - все не следы насилия? Я так и не понял зачем прятали четверку ,почему боялись следственных действий если они были не идентифицированы , и почему если страх был не спрятали всю группу? Кто знает от чего и на каком этапе произошло чп. И следствие сделало вывод об убийстве еще не найдя четверку, так что люди посылавшие золоторева должны были сразу все понять, и старания по сокрытию четверки лишаются всякого смысла! К чему тогда вобще были допросы манси ? Ведь и так понятно по чьей вине произошла трагедия.
« Последнее редактирование: 08.06.17 11:47 »