Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 53 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482249 раз)

0 пользователей и 64 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

почему власть скрывала.
Это ее право.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 869

  • Заходил на днях

Ну они считают, что они скрывали провал спецслужб наших...
А с чего Вы вдруг решили, что провал? Если люди погибли, то это очень плохо. Но если поставленная задача выполнена, то совсем не обязательно- провал.  *YES*
Как бы это цинично не звучало.
« Последнее редактирование: 29.04.17 06:58 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А с чего Вы вдруг решили, что провал? Если люди погибли, то это очень плохо. Но если поставленная задача выполнена, то совсем не обязательно- провал.  *YES*
А что если КГБ распространило дезинформацию о том, что в районе Отортена совершит посадку спускаемый аппарат с первым в мире космонавтом ?
Но что-то перепутали, и в этом месте произошло испытание зенитной ракеты со специальной боеголовкой.
Конечно это фантастика, но ведь иногда и у КГБ случались ошибки.
И три уволенных заместителя председателя комитета - это ж неспроста...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 28.09.24 11:11

А что если КГБ...
Этак можно что угодно нафантазировать : "... а что если на Перевал упал потерпевший катастрофу космический корабль с "нулевым", "минус первым", и "минус вторым" космонавтами?" : )


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

и в этом месте произошло испытание зенитной ракеты со специальной боеголовкой.
Опять на атомный взрыв намеки? ;D
По простому, по деревенски, о том что такое бета излучение:
2 Расход. Бета-излучение.

Бета-излучение возникает при бета-распаде и представляет собой поток заряженных частиц, электронов или позитронов, без разницы.
Электрон - штука очень легкая, отсюда и свойства второго расхода: невысокая удельная энергия, невысокая (чуть выше 1 расхода, если очень грубо - до 20-30 мм в живой ткани) проникающая способность, не шибко страшное поражающее действие - но тут все от количества, конечно; если надышаться бета-препарата, то мало тоже не покажется. Кроме того, бета-излучение умеет создавать т.н. "тормозное излучение": когда плотный бета-поток поглощается преградой, то дальше летит уже нормальное гамма, возникшее в процессе поглощения материалом преграды той энергии, которая приехала на бета-частицах.

Все это обуславливает сказочную легкость в обнаружении и замере 2 расхода, а также общее пренебрежительное отношение к бета-активным препаратам. Понятное дело, что все опять-таки от количества, на литровый стакан хлорида стронция не посмотришь без уважения, но если например мне сказать, что "тут довольно неподеццки грязно по второму", то я с легким сердцем одену бахилки и пройду грязное место без какого-то особенного учащения сердечного ритма. Не знаю, почему так, но серьезно к бете никто не относится, хотя это ровно такое же ИИ, как и все остальные.
Кстати, бета очень неплохо умеет наносить ожоги при контакте. Если сдуру схватишься за что-нибудь реально усратое по второму, то вполне возможно, что долго не сможешь пользоваться этой клешней, заживать будет долго и неприятно. Например, у меня на ляжке уже четверть века красуется лысая блямба, которая затягивалась около года.
Происходит это, насколько я понимаю, именно из-за легкости бета-частиц и их низкой проникающей способности: массово тормозясь при входе в преграду, они теряют всю энергию, и поэтому могут быстро вскипятить близкие к поверхности контакта слои живой ткани.
Короче, бета-излучение ровно так же малополезно для здоровья, как и альфа - и самая большая их опасность при попадании внутрь организма. Выражу неправильное, и чисто личное мнение: пока они светят на меня снаружи, лично мне на них насрать, и я лучше получу полста бэр по второму, чем один бэр по третьему или, не дай ТНБ, по четвертому. НО, повторю, это чисто мое личное мнение, придерживаюсь я его строго на свой страх и риск.
Получается, что отличие второго расхода от первого только в том, что второй расход просто фиксировать и мерить.

Как ты с ним столкнешься.

А никак, скорее всего. Если ты не работничек славного отечественного атомпрома, то столкнуться с чистым бета-препаратом нелегко до вплоть полной невозможности, - если ты конешно не обслуживаешь чрезмерно шаловливыми ручками большие морские бакены, или не собираешь спутники при помощи лома и кувалды.
Поэтому к части про "как бороццо" отнесусь чиста формально - все равно все это придется пересказывать заново, в главке про третий расход.

Как бороццо.

Не получи бета-препарат вовнутрь. Все.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Этак можно что угодно нафантазировать : "... а что если на Перевал упал потерпевший катастрофу космический корабль с "нулевым", "минус первым", и "минус вторым" космонавтами?" : )
С медведем!   *JOKINGLY*
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Единственная вещь , как мне кажется , которая могла выгнать их из палатки - это отравляющий газ .
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Единственная вещь , как мне кажется , которая могла выгнать их из палатки - это отравляющий газ .
Я не знаю как на самом деле было у дятловцев.
Но лично я никогда не выхожу на снег без обуви.
Просто даже в голову это не приходит.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Единственная вещь , как мне кажется , которая могла выгнать их из палатки - это отравляющий газ .
Нагазованный внутрь палатки.

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Путь попадание его в палатку пока не выяснен .
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Единственная вещь , как мне кажется , которая могла выгнать их из палатки - это отравляющий газ .
Ну выгнал... и что? постояли прочихались, прокашлялись, палатку на проветривание, и через 30-минут- час можно заходить, а через 15 минут можно заткнув нос и рот выгрести одежду и обувь и инструменты и экстремально переночевать в лесу заложив нодью.

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Это если источник понятен и легко устраним . А если режут и слезятся глаза и еще удушающий кашель , тогда хочется уйти подальше.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

тогда хочется уйти подальше.
Проморгаться продышатся и вернутся) А пдк и механизм действия газа такой, что или тебе карачун сразу или газ очень быстро выветрится. особенно на открытом склоне холма и при даже легком ветерке.

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Люди попадающие в горящий многоэтажный дом редко ведут себя разумно . Экстремальная ситуация накладывает свои правила. Это потом ты думаешь : " Надо было делать все по другому ".
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Люди попадающие в горящий многоэтажный дом редко ведут себя разумно
Горящая многоэтажка и открытый продуваемый склон это разные вещи. совсем разные. И даже если рядом с палаткой упала ступень с газом или парами топлива, то при условиях склона, даже отход на 100 метров уже делал безопасным нахождение туристов, а при открытой местности и ветре, отход с лини распространения газа на 50 метров также привел бзопасному расстоянию. Значит как я уже говорил, переждать полчаса, и можно забрать вещи. Идти 1,5 км и тусить внизу нецелесообразно, за это время от газа не осталось бы и следа. если же что то рвануло внутри палатки, то это еще проще, маленький объем газа улетучился бы еще при разрезах палатки и выходу наружу, то есть к моменту когда студенты разрезали бы палатку выбрались гурьбой и пред принятием решения уходить от палатки, следов газа бы уже не было. и они спокойно бы собрали одежду и инструмент и ушли разжигать костер.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Значит как я уже говорил, переждать полчаса, и можно забрать вещи. Идти 1,5 км и тусить внизу нецелесообразно...
Лесовик,
Так они и сделали: Дятлов, Слободин и Колмогорова. Нецелесообразно полчаса оставаться на 30-градусном морозе /или около того/, на пронизывающем ветру, на открытом склоне, раздетым и разутым. Решение пережидать внизу, с костром, было единственно правильным. Почему пошли к палатке только трое? Остальные из-за отравления и травм не могли передвигаться.
« Последнее редактирование: 29.04.17 13:08 »
Собака лает, караван идет

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Остальные не могли передвигаться.
Этот аргумент затерся уже давным давно и был полностью развенчан многими версиологами. передвигаться не мог слободин, Вернее не долго и до Кедра он не дошел. Колеватов, Тибо, Зотлотарев и Дубинина, не только могли предвигаться но и активно это делали, Кривонищенко и Дорошенко также передвигались и могли идти. Четверка из оврага, умышленно не пошла обратно к палатке и скорее всего не давала этого сделать другим отговаривая от этой затеи.

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Важным в патогенезе интоксикации диоксидом азота представляется выраженное местное действие яда на верхние дыхательные пути с развитием тяжелых токсических фаринголарингитов и трахеобронхитов. Резорбтивное действие КО определяется образующимися в крови нитритами, следствием чего являются метгемоглобинемия, расширение сосудов и снижение артериального давления, а также общемозговые расстройства. Если во вдыхаемом воздухе преобладает окись азота (КО), в клинической картине на первый план выступают мозговые и сердечнососудистые расстройства, а также метгемоглобинооб- разование (обратимый тип). При воздействии двуокиси азота (К02) поражаются органы дыхания с развитием отека легких (раздражающий тип).Скрытая стадия (стадия мнимого благополучия, латентный период) в зависимости от тяжести поражения имеет продолжительность от 30 мин до суток, составляя в среднем 4—6 ч. Уменьшению продолжительности латентного периода и ускорению развития токсического отека легких способствуют физические нагрузки и потребление больших количеств жидкости.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.


Поблагодарили за сообщение: Лесовик | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Этот аргумент затерся уже давным давно и был полностью развенчан многими версиологами...
Надеюсь, я имею право на свое мнение, оличное от мнения версиологов? :)
« Последнее редактирование: 29.04.17 13:18 »
Собака лает, караван идет

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Надеюсь, я имею право на свое мнение,
Конечно! вы имеете право на любое своем мнение даже если оно противоречит выводам экспертизы и установленным фактам. никаких запретов на это нет. иначе откуда на форуме столько тем, большая часть из которых имеет отношение к таргедии на перевале только потому, что там по нелепости фигурируют фамилии туристов?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Важным в патогенезе интоксикации диоксидом азота представляется выраженное местное действие яда на верхние дыхательные пути с развитием тяжелых токсических фаринголарингитов и трахеобронхитов. Резорбтивное действие КО определяется образующимися в крови нитритами, следствием чего являются метгемоглобинемия, расширение сосудов и снижение артериального давления, а также общемозговые расстройства. Если во вдыхаемом воздухе преобладает окись азота (КО), в клинической картине на первый план выступают мозговые и сердечнососудистые расстройства, а также метгемоглобинооб- разование (обратимый тип). При воздействии двуокиси азота (К02) поражаются органы дыхания с развитием отека легких (раздражающий тип).
Не отрицая заданной темы. Такое воздействие также могло стать "угрозой жизни, вынудившей туристов покинуть палатку".
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Человек с полноценным переломом одного-двух ребер еле идёт и еле дышит (проверено), а если двухсторонний перелом всех ребёр вы не то, что идти - вы пошевелиться не сможете! Гарантирую.

Прошу спросить любого врача-травматолога. А у Дубининой травма - в сердце прошла. Это болевой шок!!! И не способность передвигаться, и практически дышать!
« Последнее редактирование: 29.04.17 18:38 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Конечно! вы имеете право на любое своем мнение даже если оно противоречит выводам экспертизы и установленным фактам. никаких запретов на это нет. иначе откуда на форуме столько тем, большая часть из которых имеет отношение к таргедии на перевале только потому, что там по нелепости фигурируют фамилии туристов?
По СМЭ дятловцы погибли от замерзания. Но есть одна заковыка: в это никто не верит, включая следователей, прокуроров, поисковиков и родственников погибших. "По нелепости фигурируют" - это можно отнести к каждой версии на сайте.
Собака лает, караван идет

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А тряхнём стариной да забьём "украйне" баки, были ведь и мы когда-то рысаками.., и списывали повнимательнее, без "КО" и "КО2"..
.. "... если  во  вдыхаемом воздухе преобладает окись азота NO,  в  клинике  поражения  на  первый  план  выступают   мозговые   и   сердечно-сосудистые   расстройства,    а    также
метгемоглобинобразование (обратимый тип).  При  воздействии  двуокиси  азота
NO2  поражаются  органы  дыхания  с  развитием  токсического  отека   легких
(раздражающий тип)...   Сочетанное воздействие NO и  NO2  характеризуется
моментальным развитием преходящих мозговых явлений и цианоза с  последующим,
после  многочасового   латентного   периода,   токсическим   отеком   легких
(комбинированный тип).  При случайных поражениях человека  четко  дифференцировать  эти  формы  воздействия, как правило, не удается.."
В смертельном хамар-дабанском походе ночёвка на склоне и опять же дождь, дождь со снегом.., тогда как за год до того в тянь-шаньском походе ночевали наверху на сильнейшем ветру по основному впечатлению.. И соответственно разные результаты по проявлениям:
те самые мозговые и сердечно-сосудистые расстройства в первом и лёгкий отёк раздражающего типа с явным кашлевым симптомом во втором..
.. Из уже как-то написанного:  .. свободная окись азота NO подобно окиси углерода CO ( угарный газ ) может дезактивировать гемоглобин крови в лёгких, образуя как доплиганд комплекс с гематопорфирином, образуя метгемоглобин и препятствуя тем самым эффективному общему переносу кислорода в ткани. Для быстрого проявления заметной токсичности концентрация свободной NO во вдыхаемом воздухе должна быть примерно на том же уровне, что и для более важного в этом смысле общеизвестного угарного газа, который как ни странно тоже важный эндогенный нейротрансмиттер вазодилатации.. Немало интересного   здесь : http://www.03-ektb.ru/sekrety-perinatologii-i-neonatologii/2881-vdyhanie-okisi-azota
http://www.bestreferat.ru/referat-15572.html
 Условия для образования хотя бы небольших количеств NO были в обоих рассмотренных случаях,- прежде всего это высокие значения напряжённости атмосферного электрического поля как при грозе, так и при дожде со снегом, обдувавшем палатку на склоне, плюс возможное  присутствие газа радона в приповерхностном слое воздуха в Прибайкалье на Хамар-Дабане также может немало поспособствовать проявлению радиационного окисления азота до окиси NO  (работы М.Т.Дмитриева и сотр.)
http://chem21.info/info/872061/  .. Судя по перманентному наличию проплешин у останцев, это могло частично проявиться и на перевале..
« Последнее редактирование: 29.04.17 13:59 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Человек с полноценным переломом одного-двух ребер, еле идёт и еле дышит (проверено), а если двухсторонний перелом всех ребёр вы не то, что идти вы пошевелиться не сможете! Гарантирую.
Они и не могли, но только ПОСЛЕ получения этих травм, а между получением этих травм и покиданием палатки, они сумели пройти 1,5 км, подготовить укрытие в овраге, нарубить настил, отправить "в последний путь" остальных товарищей и даже частично снять одежду с уже мертвых тел товарищей. А уже ПОТОМ получили эти травмы.
Факт этого достаточно простой, даже если "овражная четверка" получила эти травмы когда остальные были еще живы, то уж живые постарались бы сложить их на настил, а не укутывать их, срезая с себя одежду (получив при этом ожоги с обугливанием), а потом как собак сбросив их в ручей. Так что все 9 человек в здравом уме и относительно здоровые и самостоятельно покинули палатку. до кедра добрались 8. Слободин у кедра не был, это можно сказать практически со 100% вероятностью, именно по этой причине и произошло загадочное разделение группы с исходом Дятлова, а затем и Колмогоровой. Именно поэтому Дорошенко и Кривонищенко остались дежурить у нелепого костра. Слободин от палатки до кедра не дошел. и как не грубо и цинично это звучит, но причина разлада в группе произошла именно по причине отсутствия Слободина. "Овражные" а скорее всего Золотарев прямо сказал, Слободин или выйдет сам по следам и на костер, или искать его уже смысла нет, и надо спасаться самим.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 sapfir, ТС, сопротивление бесполезно, тема перешла в разряд "ясновидение".., вам пожалуй не обойтись без соответствующей помощи, ну к примеру, из Испании ..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесовик, я вас понял...

Меняю текст своего поста выше.
Извиняюсь за обвинения, спасибо, что спокойно отреагировали. Ок.


Поблагодарили за сообщение: Лесовик

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

По СМЭ дятловцы погибли от замерзания.
Я уже говорил об этом и повторюсь еще раз. причина наступления смерти и обстоятельства наступления смерти, вещи немного разные. Если бы судмедэксперт осматривал тело генерала Карбышева, что бы он сказал о причинах смерти? правильно - от замерзания. Если в доме с запертыми дверями и окнами нашли труп, а дымоход заткнут снаружи, медэксперт скажет причина смерти отравление угарным газом, а обстоятельство - убийство. причина смерти может быть асфиксия, а обстоятельство - утопили. и т.д.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я уже говорил об этом и повторюсь еще раз. причина наступления смерти и обстоятельства наступления смерти, вещи немного разные...
Хм... Обстоятельства смерти дятловцев, по мнению "экспертов",  -  "действие силы, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Такие обстоятельства тоже никого не устраивают, даже Вас, иначе Вас не было бы на этом форуме :)
Собака лает, караван идет

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

БобЕсли бы нам удалось где-нибудь раздобыть схожие акты погибших от переохлаждения (это было бы вообще клад!) или при схожих обстоятельствах, но где не было бы загадки, то можно было сравнить многие детали. Если бы нам на руки попались акты вскрытия замерзших туристов зимой, без признаков тайн и загадок, примерно 50-60 годов, то мы могли бы сравнить дейсвтия экспертов в двух случаях и более детально и ясно представить насколько грамотно или наоборот бредово составелен акт возрожденного. У меня таких актов на руках нет. У кого-нибудь они есть? это кстати один из способов расследования, по характеру схожести. И если мы например найдем акты вскрытия погибших туристов и эти акты окажутся схожими как по причинам смерти и обстоятельствам, так  и по некоторым деталям внутреннего осмотра, то это окажется довольно сильный рывок в исследовании данного дела. и половину загадки можно будет считать исследованной.