Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 45 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482330 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вот все, что ни наговорили за 58 лет, Вы не поверите! все это может стать доказательством!
Не может быть!!!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Но "жёлтые шары" - упрямо говорят о каком-то запуске. Что это было?
Зонд, или аэростат, запускать можно с любой точки, летит медленно, серебристая оболочка бликует, да хоть метеозонд. Ведь метеостанция рядом была, а запуск зондов никто фиксировать не будет. Вот и шары, и при этом не влияют на жизнь туристов, а просто там летают и регулярно. или вы можете предложить что-то еще с такой меделенной скоростью премещающееся по небу, но при этом достаточное большое?

Добавлено позже:
"системой Периметр"
В 90 года даже систему Периметр раскрыли)))Только это не помогло. Потому как система эта, не проявляет своих признаков наружным наблюдением , вообще никак. Эта система осонована не на секретных бункерах и шахтах, а на системе связи и системе сейсмодатчиков и датчиков радиации (из того что известно) датчики автномно реагируют на целый каскад данных, при нанесении ядерного удара по территории страны. аварийный сбой исключен (если только не запустит) Собираются данные с тысяч датчиков, и только при определенном проценте совпадений, которые однозначно указывают на ядерный удар по территории, система гарантированно среагирует, в обход команды на запуск от человека. И взлетят все оставшиеся системы, с дублированием приказа на мобильные комплексы находящиеся на дежурстве (до кого дойдут) Для этого ненужны раскрывающиеся горы с рельсами, это не киберпанк с потапокалипсисом. главное в таких вопросах своевременный приказ, а не скрытые подземные базы с рельсами.

Офтоп, скажите а у всех нормально сообщения набираются?У меня часто набор не успевает за скоростью печати. Пишу фразу, а на полпути срыв происходит. Причем только на этом форуме обнаружил. Это особенности движка, или мой комп тормозит?
« Последнее редактирование: 23.04.17 23:25 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Оффтоп (текст не по теме)
У меня печатает норм. Как-то было, давно... Глюк. Уже давно хорошо. Это связь комп. - сайт. на этой линии что-то.

Где-нибудь в Крыму, Сочах, на базах отдыха - я бы поверил, что "шары" это метеорологическая бредятина, зонды и пр. А, вот, в деле Дятлова - какое-то сверх интересное событие происходит, тут - самое загадочное событие 20 века происходит! а зонды вздумали летать, паразиты, ну чё они здесь летают, в это время и в этом месте?.. Какое потрясающее совпадение!!! Гибнет группа - а тут "шары" запускают.

Не находите странную связь?! Знает кто историю схожую, чтобы погибло столько народа при сопутствующем полёте шаров"? Я нет.

Вот ещё, что интересно: история эта очень загадочная, сложная, непонятная, неразгаданная - а "шары" тут просто так летают - метео-зонды. Удивительная связь событий и явлений.

Неужели вы верите в такое совпадение? Дело никак не могут раскрыть, а "шары" тут не причём, они сами по себе...

Вот, Шерлок Холмс бы за это звено сразу бы взялся. В месте гибели группы - летали странные "шары", природа которых не выяснена. А?..
« Последнее редактирование: 24.04.17 00:13 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот ещё, что интересно: история эта очень загадочная, сложная, непонятная, неразгаданная - а "шары" тут просто так летают - метео-зонды. Удивительная связь событий и явлений.
История эта очень загадочная, сложная, непонятная, неразгаданная только для простых смертных.
Люди допущенные к государственной тайне уже с ней ознакомились.
Не все конечно.
Но тот кто хотел, и имел полномочия - точно знает причину гибели.
А мы с вами её не знаем потому что мы никто.
Червяки, винтики, шелуха.
Нам по статусу не положено быть в курсе государственных дел.
Так они решили.
Музыкальная группа "Рабфак" прекрасно изложила эту ситуацию в композиции "Новая песня о Родине".
Послушать можно тут:
https://youtu.be/rUDhwEA6mwk
« Последнее редактирование: 24.04.17 00:36 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Да не вопрос... Ищу спонсора, на закупку минимум 20 метеозондов различных конструкций. целью позапускать их в районе Вижая и горы отортен  и проследить реакцию людей, в том числе и оплаты "наемнников" которые будут знать куда смотреть но не будут знать что это такое. (это в целях чистоты эксперимента) Я вам расскажу один бредовый случай, отдыхаем мы как-то с компашкой друзей. на утесе в 3 км от деревни. деревня за лесом, практически не жилая, вокруг лес и только вид с утеса на бескрайнее ночное небо. Ну выпиваем естественно, и вдруг видим один за одним над лесом появляются огни, красный, оранжевый...!!!! и каждый летит по своему , один выше, другой ниже летят и растворяются! А некоторые перед тем как исчезнуть вспыхивают! И размером как луна! Вот ей Богу!. А потом мы узнали что такие китайские бумажные фонарики, которые уже на каждом развале продаются, лет 10-12 назад было...
Это я к чему? В одной книжке очень умных фантастов, было сказано: " не страшно если ты в камне увидел монстра, хуже если ты в монстре увидел камень" Человек видя непонятное придает ему черты знакомого, чтобы лучше объяснить. поэтому не стоит доверяться показаниям свидетелей огненных шаров, на все 100, равно как и описанию цвета трупов. Вы много видели обмороженных туристов снятых с голого склона? Я ни одного, в живую. Так что требовать от людей, которые максимум труп замерзшего алкаша находили? Изменение цвета одежды? Извините, вы знаете как проходит обследование трупов замерзших людей?Их оттаивают, причем при комнатной температуре. И Возражденный это делал, иначе он не смог бы определить тестоваты груди на ощупь или нет. Вопрос как оттаивал? Обязан был при комнатной температуре не выше 20-25 градусов. А мог в натопленном помещении, а мог рядом с обогревателем, а мог и по правилам. А при оттаивании, ткань намокает. А что бывает с тканью рядом с нестойким красителем? Она окрашивается, никто ни когда белья своего не портил?
Это косвенные причины, которые вообще могут не оказаться таковыми. упоминание об изменении цвета одежды поступило от одного из случайных свидетелей! не стоит на этом строить версию.  Упоминание о цвете кожи, вообще только от гражданских, Даже поисковики не упоминали об этом в воспоминаниях. По крайне мере из числа взрослых, а не студентов, которые наверное труп многодневный первый раз в жизни увидели.
Я один раз наряд на "труп" вызвал, пока наряд ждал, труп проспался и ушел. А выглядел как труп, воняет соответственно, руки и лицо синюшные, глаза прикрыты но не полностью, из носа и рта засохшие слизистые выделения, признаков жизни не подает... так и объяснял... хорошо хоть когда позвонил, сказал что вроде бы труп, и руками его не трогал и близко не подходил.
Помню из детства бабушку хоронили, и все как один говорили что она аж "зеленая", "позеленела вся" и т.д. Я тогда мелкий был, и то не мог понять, ну как так-то, вроде обычная лежит. Спустя годы сам начал думать что видел зеленой, прям как Гринч. А потом понял и что значит "позеленела", "почернела", "цвет как земля" и прочие эпитеты которыми награждают покойников... довелось.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В 90 года даже систему Периметр раскрыли)))Только это не помогло. Потому как система эта, не проявляет своих признаков наружным наблюдением , вообще никак. Эта система осонована не на секретных бункерах и шахтах, а на системе связи и системе сейсмодатчиков и датчиков радиации (из того что известно) датчики автномно реагируют на целый каскад данных, при нанесении ядерного удара по территории страны. аварийный сбой исключен (если только не запустит) Собираются данные с тысяч датчиков, и только при определенном проценте совпадений, которые однозначно указывают на ядерный удар по территории, система гарантированно среагирует, в обход команды на запуск от человека. И взлетят все оставшиеся системы, с дублированием приказа на мобильные комплексы находящиеся на дежурстве (до кого дойдут) Для этого ненужны раскрывающиеся горы с рельсами, это не киберпанк с потапокалипсисом. главное в таких вопросах своевременный приказ, а не скрытые подземные базы с рельсами.
О как.Раскройте мне?
 Для этого ненужны раскрывающиеся горы с рельсами, это не киберпанк с потапокалипсисом. главное в таких вопросах своевременный приказ, а не скрытые подземные базы с рельсами.(с)
-А как же командная ракета от "Периметра"?Йа требую киберпанка.

Добавлено позже:
Офтоп, скажите а у всех нормально сообщения набираются?У меня часто набор не успевает за скоростью печати. Пишу фразу, а на полпути срыв происходит. Причем только на этом форуме обнаружил. Это особенности движка
Особенность движка.У всех так.
« Последнее редактирование: 24.04.17 01:13 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Лучше подскажите, кто знает, ссылку на тему со стихами о группе Дятлова на форуме?
http://taina.li/forum/index.php?msg=88225
« Последнее редактирование: 24.04.17 03:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Не может быть!!!
Я ж говорил, что не поверите!  :) /к посту, о том, что все, наговоренное с момента гибели группы, может стать доказательством/. Посмотрите на нашу судебную систему :)

Белофф!
Испытываю желание, преодолеть которое не в состоянии, сменить безликое "Боб" на звучное "чОрный ракетчик"! Что делать? :)
« Последнее редактирование: 24.04.17 06:16 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Давайте петицию напишем - то есть вопрос на сайт президента.
Текст я дам... Кто не трухнёт отослать?  :)

И - хорош - писать, что это не даст ничего! Напишите, кто текст переправит?  Я уже на этом сайте обращениями четырьмя отметился, по другим темам. А кто - не одного, предлагаю "размяться"...  :)

А ещё лучше если с таким текстом обращения два, три к ним поступит.
« Последнее редактирование: 24.04.17 07:40 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А о том, что зона ПД была закрыта после трагедии лично на камеру говорили многие участники событий... Так что...

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Получается,что Вижай был закрыт.Туристы Дятлова ходили в столовую,покупали хлеб в магазине,а москвичей в августе 1959 туда не пустили.Почему это?
А лесничий их отправил ночевать к немому рыбаку.Что могли узнать туристы в Вижае?Чего боялись "хозяева" Вижая?Ремпель советовал дятловцам по просекам идти,а они не послушались... Вот и результат.
« Последнее редактирование: 24.04.17 08:59 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Получается,что Вижай был закрыт.
У лесничего то были, выкопировку сделали.
А чей это отчет?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У лесничего то были, выкопировку сделали.
А чей это отчет?
Владимира Владимирова из Москвы.  http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=1

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А такую карту просек им,наверное дал Ремпель.
« Последнее редактирование: 24.04.17 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45



Поблагодарили за сообщение: sapfir | Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Давайте петицию напишем - то есть вопрос на сайт президента.
Текст я дам... Кто не трухнёт отослать?  :)

И - хорош - писать, что это не даст ничего! Напишите, кто текст переправит?  Я уже на этом сайте обращениями четырьмя отметился, по другим темам. А кто - не одного, предлагаю "размяться"...  :)

А ещё лучше если с таким текстом обращения два, три к ним поступит.
Напишите пожалуйста Наталье Варсеговой.
Так как она уже обращалась в архивы, то может посоветовать конкретный адрес.
Чтобы не стучаться в те архивы, где документов нет.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Аскер, я посмотрел, спасибо!

Всё говорят, что в тех местах было много колоний и заключённых. Никто не может выложить карту лагерей вокруг Перевала? Интересно было бы взглянуть.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Аскер, я посмотрел, спасибо!

Всё говорят, что в тех местах было много колоний и заключённых. Никто не может выложить карту лагерей вокруг Перевала? Интересно было бы взглянуть.




« Последнее редактирование: 24.04.17 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

А такую карту просек им,наверное дал Ремпель.
Я тоже такую когда-то клеил - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=996&p=3#p78024
Оффтоп (текст не по теме)
Лучше подскажите, кто знает, ссылку на тему со стихами о группе Дятлова на форуме?
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=827
Я ж говорил, что не поверите!   /к посту, о том, что все, наговоренное с момента гибели группы, может стать доказательством/. Посмотрите на нашу судебную систему
Шучу я. Конечно верю,но мы другое обсуждали. Хотел бы я посмотреть,что они говорили бы когда им пришлось бы подписать бумагу о ответственности за дачу ложных показаний,а пока они могут всё что угодно говорить.
Получается,что Вижай был закрыт.Туристы Дятлова ходили в столовую,покупали хлеб в магазине,а москвичей в августе 1959 туда не пустили.Почему это?
А лесничий их отправил ночевать к немому рыбаку.Что могли узнать туристы в Вижае?Чего боялись "хозяева" Вижая?Ремпель советовал дятловцам по просекам идти,а они не послушались... Вот и результат.
Мы про закрытие района Отортена говорили,а сошлись на столовой с магазином в Вижае!  *JOKINGLY* Зимой 54-го,судя по отчёту Шулешко и Бардина,столовая с магазином,да и весь Вижай были открыты (http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1064&p=31),а в августе 60-го столовая с магазином,судя по отчёту Козулицына,были уже вновь открыты   *JOKINGLY* - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1064&p=31#p99514
« Последнее редактирование: 24.04.17 14:32 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Всё говорят, что в тех местах было много колоний и заключённых. Никто не может выложить карту лагерей вокруг Перевала? Интересно было бы взглянуть.
Боюсь что актуальную на январь 59 карту не выложит никто. Там постоянно шли реформы и сокращения. Выложенные коллегой Реликт, схемы накопительные, т.е. они упоминают практически все лагеря, существовавшие в истории ГУЛАГА. А там и без Хрущева многие лагеря закрывались (по окончании строек), переименовывались, передавались. А уж при Хрущеве этот процесс пошел вовсю. На схеме указан лагпункт 41-й квартал - к моменту прихода дятловцев это уже не лагпункт, там живут вольнонаемные лесорубы. Хотя наверняка они почти все бывшие заключенные, которым стали нормально платить, лучше кормить, а ехать им некуда и незачем.
Или например указанные на схемах Печоралаг, Речлаг, Ухталаг в нескольких названиях - все они в разное время выделялись из Воркуталага, потом закрывались или передавались обратно.
Поэтому я ориентируюсь на тему
http://taina.li/forum/index.php?topic=7002.0
Оттуда следует, по наличию в архиве документов того периода с упоминанием лагерей, на тот момент вокруг Отортена действовали 4 лагеря: Ивдельлаг южнее; Ныроблаг западнее, сразу за Уральским хребтом, и севернее Воркуталаг и Печорлаг, которые занимали примерно одну и ту же территорию, но Печорлаг был железнодорожным, обслуживал Северную железную дорогу.
« Последнее редактирование: 24.04.17 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оттуда следует, по наличию в архиве документов того периода с упоминанием лагерей, на тот момент вокруг Отортена действовали 4 лагеря: Ивдельлаг южнее; Ныроблаг западнее, сразу за Уральским хребтом, и севернее Воркуталаг и Печорлаг, которые занимали примерно одну и ту же территорию, но Печорлаг был железнодорожным, обслуживал Северную железную дорогу.
В контексте гибели группы Дятлова я считаю разумным рассматривать все лагеря того региона севернее Ивделя.
Сюда необходимо отнести лагеря пермского края и тюменской области.
Расстояния 200-300 км для ракеты не представляют проблем.
Запускать могли и из соседних регионов.
Например из Березово.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В контексте гибели группы Дятлова я считаю разумным рассматривать все лагеря того региона севернее Ивделя.
Сюда необходимо отнести лагеря пермского края и тюменской области.
Расстояния 200-300 км для ракеты не представляют проблем.
Запускать могли и из соседних регионов.
Например из Березово.
Трудно спорить. Но в Тюменской области лагерей нет. Стройка 501 ("мертвая дорога") к тому моменту закрыт. Про лагерь в Березово мне ничего не известно, скорее всего относился к той же стройке. В Пермском Крае Вишерлаг закрыт в 1935, и кроме Ныроба ничего нет. Все остальное сильно южнее Ивделя.
Да и зачем вам зеки для ракетной версии?
« Последнее редактирование: 24.04.17 18:21 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Трудно спорить. Но в Тюменской области лагерей нет. Стройка 501 ("мертвая дорога") к тому моменту закрыт. Про лагерь в Березово мне ничего не известно, скорее всего относился к той же стройке. В Пермском Крае Вишерлаг закрыт в 1935, и кроме Ныроба ничего нет. Все остальное сильно южнее Ивделя.
Да и зачем вам зеки для ракетной версии?
А затем, что лагерных работников привлекали для поиска обломков ракет и "уборки" территории.
Эта карта 1951 года
« Последнее редактирование: 24.04.17 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А затем, что лагерных работников привлекали для поиска обломков ракет и "уборки" территории.
Ни в коем случае.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

а в августе 60-го столовая с магазином,судя по отчёту Козулицына,были уже вновь открыты
А в августе 1959 для Владимирова закрыт.Почему?

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

А затем, что лагерных работников привлекали для поиска обломков ракет и "уборки" территории.
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*Студентов физиков значит убили чтоб не проболтались, в том числе двух сотрудников оборонки, а уркам доверили


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

"Вопрос КАК объект вынудил дятловцев бежать должен быть расмотрен в данной теме.

Еще Лев Никитич Иванов в своей знаменитой статье "Тайна Огненных Шаров" писал, что туристы подверглись действию "страшной силы", но покинули палатку без телесных повреждений. Если подумать на тему КАК мог воздействовать объект на туристов бесконтактно, то наиболее разумным представляется вариант некого излучения. Вряд ли удастся заочно установить параметры этого излучения, возможно он даже обладал несколькими типами излучения, но следы этого излучения (т.е. действий ОШ сознательных или побочных) рассмотреть можно.

Начать нужно с того факта, что дятловцам пришлось резать палатку. Мое объяснение этого поступка просто: объект блокировал вход. Поисковики, обнаружившие палатку, отмечают, что вход был закрыт пологом, у входа лежали вещи - ведро, топоры, пила и др. Данный факт подтверждает вывод, что выходом из палатки дятловцы не пользовались, а вылезали через разрезы. Еще несколько важных моментов также подтверждают, что во время нападения объект располагался у входа в палатку:
- дятловцы не взяли инструмент, лежавший у входа, т.к. он был недоступен
- после вылезания из палатки дятловцы бежали круто влево, подальше от входа, это видно по фото:
поисковики, естественно, самые первые поиски проводят в зоне наибольшего интереса, т.е. участка зоны палатки от разрезов до сохранившихся следов

Последний факт очень важен, т.к. позволяет начать собирать "досье на объект". Если дятловцы могли оценить степень угрозы, ее градиент, то, следовательно, угроза, исходившая от объекта, была ЛОКАЛЬНОЙ. Объект не воздействовал сразу на весь склон и гору. Радиус его поражения был достаточно скромным. Во всяком случае, отбежав метров на 20-30, дятловцы собрались все вместе, построились в шеренгу и далее двинулись этим строем. Следовательно, если от входа палатки нужно было экстренно отбежать, до в 20 метрах от входа уже можно было стоять (ведь они вылезали в разрезы не все скопом).

Естественно, эпицентр угрозы, т.е. место расположения объекта во время атаки, нужно искать возле входа. И оно там есть! Имеются 2 свидетельства:

1. Автор рисунка обнаружения палатки выделил возле входа в палатку чем-то удивившую его площадку или пятно:
2. это пятно (кто ищет, тот найдет) имеется и на фото 59-го года: На мой взгляд оно существенно отличается от остальной поверхности, чем и поразило автора рисунка. Имхо, это ледяные заструги, острые, вертикальные, параллельные. Об них разбиваются комья снега, отбрасываемые поисковиками. Ничего подобного в ближайшем окружении нет.

На глаз радиус "пятна" 2-3 метра, т.е. объект, с ощутимым радиусом действия не более 20 метров, расплавил под собой снег в форме вытянутого пятна радиусом 2-3 метра. Имхо, это очень правдоподобно. Там где ожидалось (у входа), там и обнаружена странная ледяная площадка подходящего размера, выделяющаяся на фоне остального пейзажа.

Едем дальше и ищем другие следы деятельности объекта в зоне палатки.

Очередным следом, как это ни странно на первый взгляд, являются мелкие вещички - тапочки от разных пар, шапочки и мелкие предметы, обнаруженные в метре от палатки в направлении "к следам" и не разлетевшиеся под действием сильных холат-чахловских ветров за 4 недели.
Теперь, зная, что объект способен слегка подплавить снег, мы уже не удивимся:
- ни тому, что вещички не улетели за 4 недели - они падали в мокрый снег, а потом примерзли,
- ни тому, что дятловцы, убегая, не поднимали их - намокшие вещи бесполезны на морозе.

Еще одно довольно уверенное предположение касается отсутствия снега в палатке.
При таких огромных разрывах снегу в ней должно было быть прилично, но его не было совсем.
Смотрим на вещи из палатки - на них вообще нет снега. Объяснение простое: края разрывов тоже упали на мокрый снег и примерзли после "отчаливания" объекта. Таким образом палатка само-загерметизировалась.

Здесь мне придется заглянуть в будущую тему "3. Смерть на склоне", в которой будет показано, что излучение объекта не является стабильно одинаковым на протяжении всех событий. Объект обладает определенным норовом, привычками, характером и интересными свойствами.
Одно из его свойств. о котором пойдет речь в следующей теме - это сильное излучение во время движения на большой скорости и значительное ослабление излучения при сбросе скорости.

В данном случае, возле палатки, это качество объекта проявилось так:
- он подлетел на большой скорости к палатке, сильно излучая, но на подлете затормозил, сбросив так сказать форсаж и излучение.
- в результате, он пуганул своим излучением дятловцев очень кратковременно. Они получили хорошую порцию, но успели удрать, т.к. объект затормозил.
- снег под палаткой тоже не растопился до земли, а только на поверхности по той же причине сброса излучения.

О том, что ощущали люди, мы можем только догадываться по их реакции - они убежали с максимальной возможной скоростью. Думаю их "прогревало" какое-то микроволновое излучение и вдобавок било током, т.е. их "хватательные" функции были заблокированы, они ничего не могли взять в руки. Но это пока мое чистое предположение, объясняющее, как мне кажется факт: почему пока резалась палатка и у ожидавших было время, они ничего не взяли. Однако тот, кто резал, мог держать нож. Это - загадка.
 
Хотя есть еще 2-й вариант - просто страх и ужас не позволили им "сообразить". что надо бы кое-что с собой взять. Имхо, этот вариант менее вероятен, т.к. воздействие объкта было на всех одинаковым, а страх и ужас были индивидуальными, кто-то мог испугаться меньше других.
 
Есть еще и ТРЕТИЙ вариант. Что если большинство дятловцев вылезло поглазеть на "шарик" и поболеть за своих папараци? Тогда они все и побежали, не забегая в палатку, поэтом никто ничего и не взял с собой. Все! Фотоаппарат бросили на палатку, про фонарик забыли, Золотарев захватил свой ф/а с собой. И только один Кривонищенко не захотел бежать с фотоаппартом со штативом в лес, он запрыгнул в палатку, бросил ф/а на штативе, но вылезти через вход не мог - там болтался ОШ. Тогда он, пододвинул ко входу ведро, а затем, имея на поясе постоянно нож, разрезал им палатку и побежал за своими."
Это взято из версии Альберта об ОШ. Интересно, что-то из военных разработок может иметь такое воздействие?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Есть еще и ТРЕТИЙ вариант. Что если большинство дятловцев вылезло поглазеть на "шарик" и поболеть за своих папараци?
Я всегда думала,что за объектами в небе лучше с крыши наблюдать,а из-за кроны деревьев... Куда они бежали-то?И в одном валенке.Неудобно же было.Хоть бы в руки второй взял и по пути обулся...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Начать нужно с того факта, что дятловцам пришлось резать палатку.
Это не есть факт. Фактом является то, что Слобцов с Шаравиным обнаружили порезанную палатку. Разницу улавливаете?


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Еще Лев Никитич Иванов в своей знаменитой статье "Тайна Огненных Шаров" писал, что туристы подверглись действию "страшной силы",
У меня по утрам тоже огненные шарики  и змейки в глазах мелькают- страшная сила, я Вам скажу.  *JOKINGLY*
(простите, но туфта. Поверьте бывшему ракетчику- начальнику разведгруппы)


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

За карту лагерей спасибо. Но там непонятно, всё сливается. Я бы хотел карту - чтобы вокруг места гибели дятловцев кружочками пометили лагеря, наглядно, так сказать, всё перед тобой, как на блюдечке; где бы её взять, и ещё, желательно, чтобы расстояния были проставлены.

ВСП. Какая-то невероятная картина у вас нарисовалась! Я представлял себе куда проще. Группа была разделена: часть туристов - занималась одним делом, остальные ребята - отошли по другому вопросу; в этот момент всё произошло! нечто "неустановленное" упало рядом с 5-кой туристов! или взорвалось над ними, источая - нечто до крайности - ядовитое и опасное; откуда мы знаем какое оружие испытывалось?! Может, отравляющее и паралитическое?.. Хотя, по делу, скорее - связанное с радиацией, то есть близкое - Ракетам.

А дальше, я уже писал. Одна часть группы погибла, или практически, погибла - сразу, другая - незначительно пострадала, или не пострадала совсем. Именно она стала проводить комплекс мер по оказанию первой помощи своим товарищам. Предполагаю, что одного участника - отправили на "Большую землю" за помощью. Предполагаю, что это был Золотарёв. И предполагаю, что в морге тело Золотарёва было подменено на зека... Потому что тело Золотарёва предъявлять было нельзя! Возможно, был огнестрел...  Так, Семён обзавёлся дюжиной наколок и стал в натуре "реальным пацаном", "одолжив" их у другого трупа...

За ссылки на стихи спасибо! Только где тема со стихами Гайны о ребятах?..
« Последнее редактирование: 24.04.17 21:02 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Не сомневайтесь, Bsp, насчёт  змеек в глазах по утрам бывший разведначальник ныне слесарь-баллистик несомненно обладает  предельно достоверными сведениями,.. не туфта ..
.. А вот в полемике с ТС вам не потянуть.., уровни фантазийности по части туфты у вас совершенно несопоставимы ..
« Последнее редактирование: 24.04.17 21:21 »