Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 32 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482647 раз)

0 пользователей и 55 гостей просматривают эту тему.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Тот кто говорит о том что свои добивали советских студентов видимо много голивудских фильмов пересмотрели, где Кейджиби в тельняшке и шапке ушанке из пулеметов растреливает всех и вся. Но Советская Армия образца 50-60 годов это даже не советская Армия 70-80. Это практически Элита. Многим старшим офицерам нет и 50 лет, Это армия победителей, уже правда чуть хуже чем начало 50 но очень крепкая и дисциплинированная, с очень жестким и суровым институтом особистов и замполитов, это призывники у которых отцы и старшие братья прошли войну или погибли на войне. Да они бы раненых студентов пешком на закорках до свердловска бы бегом несли! Вы в своем уме? Советский офицер отдает приказ добить двух девушек и 7 парней туристов? Это отцы тех людей которые в 86 году голыми руками раскаленный графит в реактор скидывали. Да я легче поверю в роту морских котиков США в тундре Коми СССР, чем в то что Советские военнослужащие при исполнении, могут хладнокровно добить советских студентов в 1959 году и по идиотски закапывать трупы в снег.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | beloff | Иван Иванов | Наталико | Gulia70 | mex255 | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Про метеорологические ракеты тех лет.
К 20-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ПЕРВОЙ СОВЕТСКОЙ
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ MP-I
(1951 Г.)

По мере развития метеорологической науки все больший интерес вызывало; состояние атмосферы на больших высотах, но потолок радиозондов был ограничен 30-40 км, выше могли подниматься только ракеты. Первые же опыты исследования верхних слоев атмосферы с помощью ракет дали метеорологам интереснейшие данные. Стало ясно, что регулярное получение подобных данных очень способствовало бы развитию метеорологии, но оно сдерживалось большой сложностью и стоимостью первых высотных ракет. Поэтому была поставлена задача создать простую и дешевую ракету, специально предназначенную для проведения метеорологических исследований в достаточно широких масштабах. Основным инициатором ракетных метеорологических исследований в СССР был В.А.Путохин.

В 1951 г. первая советская метеорологическая ракета MP-I была создана. Ракета была разработана промышленными организациями по заказу Гидрометеослужбы СССР, а ее научная и радиотехническая аппаратура была разработана Центральной аэрологической обсерваторией Гидрометеослужбы СССР. С осени 1951 г. начались ее регулярные пуски для получения данных о температуре, давлении, плотности и течениях в атмосфере на высотах до 90 км.

Ракета МР-I представляла собой жидкостную ракету весом 915 кг, снабженную стартовым пороховым ускорителем. Длина ракеты составляла 8368 мм, диаметр — 435 ми. В головной части находилась измерительная фотографическая и передающая аппаратура, а также двигатель отделения головной части и парашют.

Пуск ракеты производился из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете проворачивание вокруг ее вертикальной оси. Оба двигателя ракеты включались одновременно. На высоте около 70 км происходило отделение головной части и раскрытие парашютов для спасения головной части и корпуса ракеты. Замер данных производился как на восходящей ветви траектории, так и на спуске. Скорость приземления не превышала 5-6 м/сек. Ракета могла после заправки использоваться повторно.

В процессе полета полученная информация передавалась на наземные станции с помощью радиотелеметрической аппаратуры, в это же время фотоаппараты вели синхронную съемку для фиксации положения головной части в каждый момент времени. За полетом ракеты осуществлялся наземный контроль с помощью кинотеодолитных станций.

Ракета MP-I широко применялась вплоть до начала международного геофизического года, к которому была создана более совершенная и еще более простая в эксплуатации метеорологическая ракета МР-100.

В настоящее время ракеты, наряду с системой метеорологических спутников "Метеор", являются неотъемлемой составляющей метеорологической службы. Советским Союзом создано три стационарных станции по пуску метеорологических ракет: в Арктике (остров Хейса), в средних широтах и в Антарктиде (поселок Мирный). Регулярные пуски таких ракет осуществляются также с кораблей Гидрометеослужбы "Воейков", "Шокальский", и с других научно-исследовательских судов.

Б.В.Климов

Литература:

I. П.П.Алексеев, Е.А.Бесядовский, Г.И.Голышев и др. Ракетные исследования атмосферы — "Метеорология и гидрология", 1957, № 8, стр. 3-13.

2. Ивановский А.И. Ракетное метеорологическое зондирование в СССР. Л., 1969.


Добавлено позже:
Тот кто говорит о том что свои добивали советских студентов видимо много голивудских фильмов пересмотрели, где Кейджиби в тельняшке и шапке ушанке из пулеметов расстреливает всех и вся. Но Советская Армия образца 50-60 годов это даже не советская Армия 70-80. Это практически Элита. Многим старшим офицерам нет и 50 лет, Это армия победителей, уже правда чуть хуже чем начало 50 но очень крепкая и дисциплинированная, с очень жестким и суровым институтом особистов и замполитов, это призывники у которых отцы и старшие братья прошли войну или погибли на войне. Да они бы раненых студентов пешком на закорках до свердловска бы бегом несли! Вы в своем уме? Советский офицер отдает приказ добить двух девушек и 7 парней туристов? Это отцы тех людей которые в 86 году голыми руками раскаленный графит в реактор скидывали. Да я легче поверю в роту морских котиков США в тундре Коми СССР, чем в то что Советские военнослужащие при исполнении, могут хладнокровно добить советских студентов в 1959 году и по идиотски закапывать трупы в снег.
Спасибо, Лесовик. Практически это я тоже говорил на этом и других форумах любителям версий "кровавой гебни" и садистов-военных. Бесполезно. Не слышат и не хотят слышать, ибо у самих этих любителей моральные нормы, видать, сильно покорежило эпохой перестройки, лихими девяностыми и откатно-нефтегазовыми двухтысячными... По себе они судят о советских людях 50-х...
« Последнее редактирование: 12.04.17 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Мы с вами говорим на разных языках.
Действительно. Я не верю в ракеты неизвестных контсрукций с неизвестным химическим веществом которое оказывает неизвестное воздейтсвие на тело человека, запущенную с неизвестного полигона.
Их и нашёл Патрушев. И поплатился жизнью. Он вёл своё расследование и летал над Перевалом.
Шерлок Хломс, ни дать не взять. Обычный советский штурман ведет собственное расследование летая на государственном самолете по государственным маршрутным листам))))
Юдин - брехло (земля ему пухом) не удивлюсь что он сдриснул с маршрута когда понял что ребята не просто так идут. Он даже в показаниях во время следствия путался, потом под старость лет решил пиарнуться но так как мозгов не хватило, кидался из крайности в крайность то виня во всем кровавую гебню то признавая Дятлова дураком и хреновым лидером группы.
Простите я упустил момен,т а когда туристы имели честь встретить представителей гражданской авиации которые предупредили их о том что не надо соваться в тот район? Я как то упустил этот момент в истории похода.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | San4es

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Об этом поведал сам Патрушев. С его слов он встречался с группой накануне трагедии по пути следования, в каком-то населённом пункте. Он рекомендовал Дятлову не ходить на Отортен. Дятлов его не послушал.
Патрушев ссылался на аномалии и странности в этой зоне, странно ведут себя приборы, ухудшается самочувствие, боли в голове, чувство страха. Это было не однажды, когда Патрушев летел в тех местах. С его слов похожее испытывал не только он один.
Позднее, когда его опасения подтвердились и группа погибла, и когда он увидел, что следствие свернули и виновных не нашли, он стал вести своё расследование и летать над местом трагедии, используя своё положение лётчика в личных целях, делая круг, пролетая лишний раз над той местностью, он что-то искал...
Его на этом поймали, и вызывали в органы, где делали накачку, зачем он суёт свой нос, угрожали последствиями, если он будет продолжать. Так и вышло, в один из своих полётов над Отортен и вблизи, что-то произошло, и его самолёт упал. На сайте есть справка, о его гибели, с указанием данных, погиб он, кажется год спустя.

В деле есть мистическая составляющая. Сразу после трагедии группы произошли две катастрофы, кажется, вертолётов. Они были связаны с перевозом тел группы. В общем количестве погибших - появилась та же магическая цифра 9. Разбился, по памяти, вертолёт с людьми, связанный с делом группы, разбился один из рейсов, с телами погруженных дятловцев на борт... Погиб весь экипаж. В одном случае, что-то с вертолётом. В другом - пилот не расчтал высоту и врезался в гору.

Это интересные детали. Шпионы здесь ни каким боком. Ай, Ракитин.

А на Юдина - вы зря "наехали"... Ой, зря. Я верю в ревматизм. Он всю свою жизнь посвятил разгадке трагедии. А вы так...
« Последнее редактирование: 12.04.17 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да примерно так, в продолжение отв.#926  http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg551788#msg551788  ... потому и закрыли район Отортена перед носом у пермской группы, а "дятловцев" прихватить не успели.. И никакие "ракеты-супостаты" ни причём, никто там не падал, и коленками не размахивал, и "мощным добивающим движением таза".., этого тоже не было..
.. У простого туриста-экономиста Юры Юдина в походе приключился тривиальный ишиас.., с выдумками на его счёт давно бы уже пора заткнуться.., если и было у него к концу жизни чего, так это лёгкая энцефалопатия печёночная разве что, вот потому и разброд, и шатания в его воспоминаниях..
« Последнее редактирование: 12.04.17 22:16 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Тот кто говорит о том что свои добивали советских студентов видимо много голивудских фильмов пересмотрели, где Кейджиби в тельняшке и шапке ушанке из пулеметов расстреливает всех и вся. Но Советская Армия образца 50-60 годов это даже не советская Армия 70-80. Это практически Элита.
...
Совершенно с вами согласен. Сущая правда. Вы берёте общий фон. В целом, так сказать. Но есть частности! Есть особые отдельные случаи. Раз в году, говорят, что бывает - грабли стреляют, да?.. Ну а вообще такого, конечно, не должно быть.

А если там были не рядовые Сов. Армии, а сотрудники ГРУ, спецслужб. Если это было, действительно, гостайна? И её раскрывать было нельзя? А вот я в ликвидацию верю, при всём моём согласии с вами. Это обычный солдат и офицер не мог. А необычный?.. Если группа, что-то узнала, увидела государственный секрет, подземный бункер, ход в гору, систему Периметр, которая тайно идёт - вратами - на Урале. И они их увидели. Тогда бы не могли ликвидировать?

Я не знаю. Но я верю, что могло быть всё. Я могу допустить всё, жизнь научила. Может быть в жизни всё. И майор Евсюков из пистолета может людей в супермаркете положить, и рядовой, как его там, Белых (что ли?) в составе нашей базы в Армении - семью убил. Не должно быть, а было. А дворец Амина, когда "Альфа" брала тоже с охраной церемонилась? В беленьких перчатках штурмовали, не убили никого, да?

Если на Перевале "зачищали" архаровцы ГРУ, или секретные спецвойска, прилагаемых к секретным пускам Ракет и пр. - они могли, в это я верю! Почему - не знаю.
« Последнее редактирование: 12.04.17 22:21 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Цитирование
разбился один из рейсов, с телами погруженных дятловцев на борт... Погиб весь экипаж. В одном случае, что-то с вертолётом. В другом - пилот не расчтал высоту и врезался в гору.
ЧТО? Этот бред откуда?С какими же телами он разбился? Все мужики расходимся, не было никакой ракеты, трупы дятловцев были изуродованы в следствии крушения вертолета который перевозил их тела *THANK*
« Последнее редактирование: 13.04.17 07:50 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Наталико

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Плохо знаете матчасть... Изучайте. Это общеизвестно.
« Последнее редактирование: 12.04.17 22:22 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Если на Перевале "зачищали" архаровцы ГРУ, или секретные спецвойска, прилагаемых к секретным пускам - они могли, в это я верю! Почему, не знаю.
И как же они их убивали? Уж не коленями ли и ногами? Но позвольте вы же сами говорите что эта версия бред? Так как убили студентов грушники без использования огнестрела и ножей?Мне вот интересно антисоветчик Ракитин утверждает что студентов убили иностранные агенты, а советчик Сапфир, утверждает что грушники. Это как?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Изучайте. Это общеизвестно.
Я не обще, мне не известно, ни в материалах дела, ни в свидетельсикх показаниях. Как говорится пруф в студию.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Мишаня я в курсе что это не твоя цитата, как она на тебя записалась ума не приложу, выделял то я ее у Сапфира. Кто нибудь знает откуда эта информация? я не слышал о разбившихся вертолетах с телами группы на борту
« Последнее редактирование: 13.04.17 07:47 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Так вы оказывается - всей компанией - фильмов о группе (документальных) не смотрели, вот оно в чём дело...
А я тут распинаюсь.

А на счёт спецслужб. Я не обвиняю их, а я предполагаю. А то, что разбилось ровно 9 человек сразу после гибели дятловцев, на том месте, это всё в документальных фильмах по теме, пожалуйста, в Фильмотеке. Ну пересмотрите, потратьте два дня! Хватит с Ракитиным спать и есть, и под мышкой его книгу носить. Пора бы и фимлю посмотреть. Разворот - на Фильмотеку! Все - в сад. Как говорил Державин. Все - в сад, точнее в фильмотеку.  :)

Вот поэтому-то мы и не понимаем друг друга ни рожна. У нас с вами мат часть разная. У вас - Ракитин, у меня - фильмотека и Ракитин. Ха-а..
« Последнее редактирование: 12.04.17 22:55 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так вы оказывается - всей компанией - фильмов о группе (документальных) не смотрели, вот оно в чём дело...
А я тут распинаюсь.

А на счёт спецслужб. Я не обвиняю их, а я предполагаю. А то, что разбилось ровно 9 человек сразу после гибели дятловцев, на том месте, это всё в документальных фильмах по теме, пожалуйста, в Фильмотеке. Ну пересмотрите, потратьте два дня! Хватит с Ракитиным спать и есть, и под мышкой его книгу носить. Пора бы и фимлю посмотреть. Разворот - на Фильмотеку! Все - в сад. Как говорил Державин. Все - в сад, точнее в фильмотеку.  :)

Вот поэтому-то мы и не понимаем друг друга ни рожна. У нас с вами мат часть разная. У вас - Ракитин, у меня - фильмотека и Ракитин. Ха-а..
У этих людей такая миссия - они вашу тему забивают мусором чтобы никто её не читал.
« Последнее редактирование: 13.04.17 22:55 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

А на счёт спецслужб. Я не обвиняю их, а я предполагаю.
Ваше право. Предполагайте дальше. А я спать.  *JOKINGLY* Вы хоть бы старые книжки про шпионов прочитали бы.  Кузнецова бы !

"У этих людей такая миссия - они вашу тему забивают мусором чтобы никто её не читал."

Наоборот- полный вперед. Не будем заходить, заглохнет тема.  Чем больше мусора, читабельности, тем больше рейтинг- это и есть демократия: и не важно о чем вы пишете-главное- кокфликт и посещаемость. Многие уже это поняли.
« Последнее редактирование: 13.04.17 22:55 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Наталико

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

фильмов о группе (документальных)
Это когда же документальные фильмы успели снять - до гибели туристов, во время или сразу после, в ходе расследования? Беллетристику и игровые в нынешние годы - да, снимали. А документальные - ну никак, ибо потому они и документальные, что документируют на кинопленку происходящие в данный момент времени события. Вот кинооператор Роман Кармен - снимал документальные фильмы о войне. Снимал в ходе войны реальные, совершающиеся в данный момент времени, события. Поэтому его фильмы о войне - это документы о войне в формате кинопленки. А вот Сергей Эйзенштейн - кинематографист, снимал художественные (игровые) фильмы. Например, "Октябрь" - художественный фильм, снятый в кинофабрике «Совкино» в 1927 году о событиях Октябрьской революции. Он - художник, выдумщик. И поэтому его художественный фильм о событиях Октябрьской революции 1917 года ну никак нельзя считать документальным запечатлением этих событий. Художник имеет право на вымысел, а документалист - нет, не имеет такого права, он должен документировать всё как есть. И посему кинодокументалисту Кармену, рассказывающему нам о войне, мы можем верить полностью, а кинематографисту (по-русски говоря, киношнику) Эйзенштейну, рассказывающему нам о штурме Зимнего дворца - нет веры. А вот теперь назовите нам имена и фамилии кинооператоров, документировавших на кинопленку всё, что происходило с группой туристов до похода и во время похода. И покажите нам эти кинодокументы. Вряд ли сумеете. Фотографии - да, они есть. А вот документального кина - нет и не будет.  :)
И где же Вы успели документальных фильмов про дятловцев насмотреться??? %-)
« Последнее редактирование: 13.04.17 00:00 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

фильмов о группе (документальных) не смотрели, вот оно в чём дело...
А я тут распинаюсь.
не читайте советских газет...(с) Сколько у вас друзей журналистов? У меня трое. я знаю как снимаются фильмы в том числе и документальные, красивый видео ряд, часто с фактологическими несоответсвиями и заумный закадровый текст. А тем временем  документальных свидетельств катастрофы нет. Я вам больше того скажу. Я не зря упомянул отдельный арктический отряд... Так вот  было дело там вертолеты падали с экипажем и десантом об невысокие сопки разбивались, знаете что бывает внутри вертолета влетевшего в сопку? Фарш. А если вертолет загорается (что очень часто) то пригоревший фарш. как вам опознание тела только по инвентарному номеру на бушлате? потому что все остальное размазано по дюралевому отсеку... А вот фото тел в морге как-то не сочетаются с телом побывавшем во врезавшемся в склон вертолете.
Я вам одну подсказку дам для развития версии так сказать, сравните тело Золотарева на склоне перед отправкой, и его же тело в морге. Не найдете разницу? А я вам подскажу. Читайте правило вскрытия и обследования трупов замерзших людей. Это не документальный фильм журналистов, это официальный документ, по которому работают мэдэксперты с начала 20 века и по сей день.

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

а советчик Сапфир,
Да, похоже,молод он для "советчика". Это в американских фильмах определенного периода есть такой deux ex machina - "военные". Как абсолютное зло такое - " чужой" или "кракен" какой нибудь. Такая тупо антигуманная биомасса от которой одни неприятности. "Стой!" "Назад!" ( Как  в моем детстве было "Хальт!" "Цюрюк!" - а тут по аглицки). Я хреново запоминаю названия этого бреда, но вот "Универсальные солдаты" - есть такой?  Почему экс махина - да потому что "военные" - и любая хня приобретает достоверность(по мнению автора). Вот nemo объясняет р/а заражение одежды "4ки из оврага" тем, что "военные" заворачивали их в утильный брезент где то пропылившийся радиацией. "Военный"= радиация. Все просто. Все зло от них. Все военные  радиоактивны - они же там ,у себя, боеголовки разные начищают каждую пятницу до блеска. На деле у военных источников р/а пыли не больше , чем у гражданских , а средств контроля радиации много боле - и люди обученные и приборы и все дела... включая специальные костюмы и досуг.
Такой жизненный опыт у этого поколения - американское кино впиталось с материнским молоком. Это не хорошо и не плохо - это данность. Как "Хальт!" и "Цюрюк!" моего детства.
Я как прочитал название темы так все сразу и понял. В СССР это немыслимая фигня. Просто нереальная.
К слову, в американских же , но более ранних фильмах военный - всегда образец мужества,стойкости, сообразительности, находчивости, гуманности,честности и т.д. - и все приобрЕтено на военной службе. Как правило, "откинулся"(или фсеттки "дембильнулся"?) недавно или в отпуск едет. Названий опять таки не помню, но было такое - в 60-70... Я много амер. кино глядел. Это когда у них призывная армия была - до 71-72 г. Типо - армия школа жизни, найми, цука, ветерана - это тебе окупиццо.. (Это к предпринимателю призыв).
« Последнее редактирование: 13.04.17 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Лесовик | Мишаня | Sagitario | Наталико | фугас | Дмитрий Карягин

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Сапфир, знаете чем проигрывают многие версии перед Ракитиным (я не защищаю его версию и не являюсь жестким ревнителем его версии это всего-лишь оценочное мнение) отсутствие аналогий. Никто кроме него не смог привести аналогичных фактов в схожих условиях. Приведите пример гибели гражданских людей от испытаний военки со схожими условиями сокрытия. Приведите пример схожего расследования, приведите пример схожих травм от воздействия оружия. И вы завоюете лавры первооткрывателя. Что самое забавное, я то могу привести пример грубой инсценировки несчастного случая и даже убийства попавшего в СМИ годов так 50-54)))Настолько нелепой но правдоподобной для лохов что в нее можно поверить не ставя себе задачу сравнить безусловные факты. А вы сможете? В одном я с вами соглашусь следы "структур" торчат по всему делу семимильными следами, но если не предвзято посмотреть, то становиться ясно, что структуры всеми силами стремились найти всех туристов, а не скрыть их. Еще раз приведу пример с АН-2 который разбился не так давно с верхушкой МВД на борту. Нашли его в нескольких км от аэродрома спустя почти 2 года. Искали все, от МЧС до Армии и волонтеров несколько месяцев прочесывая квадрат за квадратом. нашел случайный грибник. А тут, якобы не зная маршрута нашли пеших туристов в северном безлюдном урале На территории поиска минимум радиуса в 150 км спустя неделю после срока выхода с маршрута. Вы ставите действиям знак "-" я ставлю знак "+" Их действительно искали, искали из всех сил, и их обязательно надо было найти, в любом состоянии. вопрос Зачем? Только не надо про "по человечески похоронить." пускать в запретный район вместо 9 остолопов десятки посторонних людей верх идиотизма (если речь идет о сокрытии Гос тайны)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Иван Иванов

beloff


  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

да, поиски - вещщ. Рассказ об них  - шедевр. Ракитин сам то понял?

   
Разворачиваемый текст
Цитирование
Одна из поисковых групп в количестве 11 человек под руководством студента "Политеха" Бориса Слобцова 23 февраля была высажена на горе Отортен, в том самом месте, которое являлось основной целью похода Игоря Дятлова и его товарищей. Если исчезнувшие туристы побывали на вершине, они должны были оставить там следы своего пребывания - хорошо видимую "закладку" с запиской (такие "закладки" обычно устраивались под грудой камней и их обнаружение проблемой не являлось). Из-за ошибки пилота вертолёта группа Слобцова высадилась не на самой высокой из трёх вершин Отортена, а на одной из соседних, что несколько задержало поисковиков. На следующий день - 24 февраля - лыжники приступили к активному поиску, они перешли на нужную вершину и, обыскав местность, убедились, что группа Дятлова там не бывала.
    Группа сначала спустилась в долину реки Лозьва, затем перешла в долину реки Ауспия. Приказ о переходе туда содержался в записке полковника Ортюкова, сброшенной с пролетавшего самолёта вымпелом. В районе Ауспии поисковиков Слобцова ждала первая удача - 25 февраля они наткнулись на старый лыжный след, который, по их мнению, должен был принадлежать группе Дятлова. В дальнейшем это предположение получило подтверждение - Слобцов и его поисковики действительно отыскали лыжню пропавшей группы. Стало ясно, что она находится где-то неподалёку, буквально в считанных километрах (поскольку до Отортена было не более 15 км., а там пропавшие туристы не побывали).
     Необходимо подчеркнуть, что никто из студентов-поисковиков не верил в трагический исход похода Дятлова. Общее мнение клонилось к тому, что в составе пропавшей группы имеются травмированные или заболевшие, поэтому Дятлов и его товарищи сидят в хорошо оборудованном лагере и дожидаются помощи. Местные жители, которые также привлекались к поисковым работам, были настроены более скептически, но их мнение в тот момент игнорировалось.
     Уже во второй половине дня 25 февраля Слобцов попытался определить, в каком направлении двигалась группа Дятлова, для чего, несмотря на сумерки, разделил свою команду и направил её вверх и вниз по течению Ауспии. Та часть, что шла вверх по течению реки, лыжню дятловцев быстро потеряла, другая же часть наткнулась на давнюю туристкую стоянку. По общему мнению, она должна была принадлежать разыскиваемой группе Дятлова, однако датировать стоянку не удалось, так что открытие это ничего поисковикам не дало.
     На следующий день поиск развернулся с удвоенной энергией. Ощущение того, что объект поисков где-то неподалёку, придавал силы. Утром 26 февраля группа Слобцова разбилась на три части: перед одной ставилась задача отыскать продуктовый склад, который группа Дятлова обязательно должна была оставить перед началом подъема в горы, другой следовало найти место выхода дятловцев из долины реки Ауспия, третьей надлежало пройти по старой лыжне, дабы проверить версию о возможном ЧП в пути.
     Итак, поисковики разделились и приступили к выполнению полученных задач. Та группа, что должна была искать следы выхода дятловцев из долины реки Ауспия, поднялась на перевал, игравший роль водораздела. Он представлял собою эдакую седловину направо и налево, от которой шли с заметным понижением долины двух рек - Ауспии и Лозьвы. В составе этой группы были три человека - студенты УПИ Борис Слобцов и Михаил Шаравин, а также местный лесничий Иван Пашин, самый обычный 50-летний русский мужик, всю жизнь проживший в посёлке Вижай и проработавший в местном лесничестве.
Выделение  шрифтом - beloff
The Colonel knew ? Or he whispered to the spirits?Пр.пр. - раскладку не сменил. Полковник знал эти места как свои пять пальцев об асфальт.  И ему ктото нашептал про дату ДТ - потому, что место - функция от пути, а путь - это скорость х время...
« Последнее редактирование: 13.04.17 03:05 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Полковник знал эти места как свои пять пальцев об асфальт.  И ему ктото нашептал про дату ДТ - потому, что место - функция от пути, а путь - это скорость х время...
По-моему,  если в этом деле и есть что-то более-менее понятное, так это обстоятельства обнаружения. Маршрут ГД к моменту отправки группы Слобцова был уже выяснен.
Слобцова и Аксельрода отправили как раз туда где ГД должна была топтаться несколько дней и где нахождение если не их самих, то хотя бы их следов, было наиболее вероятно. Абсолютно разумные и потому результативные действия. Никаких масонов. 
Ну, правда,  я до этого токо с помощью одного имха додумался, без всякой поддержки спирита. Так што и ошибаться могу.

Цитата: beloff
Типо - армия школа жизни, найми, цука, ветерана - это тебе окупится.. (Это к предпринимателю призыв)
Да вряд ли в Голливуде заботились о ветеранах. Просто в. 40-50-е, в угар холодной войны, и у нас и у них было особое отношение к армии. В служивых видели защитников. Американцев развернула на 180° война во Вьетнаме. У нас в 60-х этот пиетет тоже слегка присел (просто от усталости) и все 70-е,  первую половину 80-х,  держалось в общем равнодушное отношение. Хотя геройские фильмы про моряков и ВДВэшников иногда снимали.
Потом, когда в газетах и изредка в ящике появилось и окрепло слово "дедовщина" почтение к этому государственному установлению сыпанулось и у нас.

Что касается фильмов, про ДТ как "источников информации"...
Там где они плодятся ( на ютубе, в основном) существуют и площадки для их обсуждения. Уровень тамошних обсуждений, чаще всего, вполне соответствует уровню обсуждаемых произведений. Почему нашему драгоценному Сапфиру там не спондравилось, и он притащил пузырь сюда, я тоже не понимаю.
« Последнее редактирование: 13.04.17 07:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Наталико | фугас | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесовик, жду реакцию, надеюсь вы посмотрите ссылки мои, особенно фильм про НЛО!
Интересно ваше мнение. Ок?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Лесовик, жду реакцию, надеюсь вы посмотрите ссылки мои, особенно фильм про НЛО!
Это на первой странице что ли?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Я вам вчера вечером личное сообщение отправил...

Лесовик.
Вот ссылка на фильм с версией НЛО. https://yadi.sk/i/2WvE0RFluWDod
Там есть информация о Патрушеве.

Ещё бы Вам рекомендовал весь комплекс, пригодится: https://yadi.sk/d/rbjycBEDjdaaL
« Последнее редактирование: 13.04.17 12:45 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Транспортировка, установка на ракету и активация ядерной боевой части зенитной ракеты комплекса С-75М, испытательный полигон "Сары-Шаган" 1963 год





« Последнее редактирование: 13.04.17 13:37 »

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

испытательный полигон "Сары-Шаган" 1963 год
Вот именно, что испытательный полигон Сары-Шаган, а не глухомани Северного Урала. :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Акт исследования трупа Кривонищенко Г.

Глаза приоткрыты, правая глазная щель больше левой, в области роговицы левого и правого глаза пятна Лярше. Роговицы мутные, радужка серо-зеленого цвета, зрачки расширены, слизистая век бледно-серого цвета. Спинка носа прямая.


Эксперт Возрожденный никогда не работал с трупами подвергшихся ядерному взрыву людей.
Поэтому ему простительно что он спутал пятна Лярше с ожогом роговицы.

Слева труп Кривонищенко Г.  1959г
Справа девушка из Хиросимы 1945г.

глаза, которые видели ядерный взрыв

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 13.04.17 14:25 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Эксперт Возрожденный никогда не работал с трупами подвергшихся ядерному взрыву людей.
Поэтому ему простительно что он спутал пятна Лярше с ожогом роговицы.
Это простительно диванным экспертам, пятна Лярше очень трудно с чем-то спутать

Разворачиваемый текст

Они практически незаметны несведующему человеку
абсолютный признак смерти, образующийся в процессе высыхания роговицы при открытых глазах трупа.

Это треугольные, несколько сморщенные участки, серовато-желтоватого цвета, на фоне прозрачной блестящей роговицы. Основание треугольника обращено к радужке, вершина — к углам глаз.

Особенно хорошо пятна Лярше видны при раздвигании век.

Пятна Лярше формируются через 5-6 часов после смерти.
Ожог роговицы это совсем другое. И получить его можно сваркой щелочью и световым излучением тоже. Принцип примерно одинаков. И Возрожденный уверено бы выявил ожог роговицы, я уж не говорю о том что световое излучение помимо глаз оставило бы следы ожогов на открытых участках тела. Что прекрасно видно на фото девочки из Хиросимы.

Разворачиваемый текст

Ядерный взрыв это вспышка видимая за много десятков км, и сейсмическая волна, вкупе с акустической, а также следы радиации которые безусловно обнаружили бы станции слежения как минимум Великобритании и США, особенно во время моратория на ядерные испытания. А сейсмоволну зарегистрировали бы станции за рубежом. А уж местные жители не прошли бы мимо такого необычного явления как вспышка грохот и вылетевшие стекла. Ну причину взрыва придумайте сами, только без полигонов и применения в военных целях Так как полигона для атомных испытаниях там нет, а Кроме США никто больше не использовал ядерное оружие в качестве атаки или обороны, то есть в военных целях.
« Последнее редактирование: 13.04.17 17:01 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ядерный взрыв это вспышка видимая за много десятков км, и сейсмическая волна, вкупе с акустической, а также следы радиации которые безусловно обнаружили бы станции слежения как минимум Великобритании и США, особенно во время моратория на ядерные испытания. А сейсмоволну зарегистрировали бы станции за рубежом. А уж местные жители не прошли бы мимо такого необычного явления как вспышка грохот и вылетевшие стекла. Ну причину взрыва придумайте сами, только без полигонов и применения в военных целях Так как полигона для атомных испытаниях там нет, а Кроме США никто больше не использовал ядерное оружие в качестве атаки или обороны, то есть в военных целях.
При воздушном ядерном взрыве никакой сейсмической волны не будет.
В 1959 году спутников не было, и никто ничего не видел.
Тем более в тумане.
Манси видели и вспышку и падающих с горы туристов, но их никто не стал слушать.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Хватит пугать себя и публику своими бестолковыми познаниями.. Вот какую вспышку видели глаза ребят группы Игоря Дятлова  http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg421841#msg421841
« Последнее редактирование: 13.04.17 16:32 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

.. Хватит пугать себя и публику своими бестолковыми познаниями.. Вот какую вспышку видели глаза ребят группы Игоря Дятлова  http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg421841#msg421841
Вы упомянули шоколюминесценцию.
Так вот, такого явления не существует.
Хватит пудрить людям голову.
По поводу квалификации Возрожденного послушайте лучше мнение эксперта Туманова:
https://tajna-perevala-djatlova.podster.fm/21
« Последнее редактирование: 13.04.17 16:42 »