Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 30 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482672 раз)

0 пользователей и 65 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Ну так не пойдёт...

Если каждому новенькому объяснять с нуля!.. Что же это? Как же так?

А у меня вопросы к версии Рактина есть. Я её не считаю самой убедительной. В разных темах критика Ракитина велась. И я много писал постов. Уже всё высказано.

А вы не видите слабые места в его версии?

Прежде всего неправдоподобность его "шпионской составляющей". Потом Ракитин не объясняет "жёлтых шаров". Это было что? Вся эта версия с радиоактивными штанами и свитером - похоже на хохму. Равно как и то, что часть группы была агентами КГБ - человека 2-3. Во как!..

Пощу старый пост: "Читал... Не тянет как-то это шпионская версия.
Мишаня, я много высказался о Ракитине в прошлом.
Если кратко (моё мнение):

1. Невероятна вся эта история со спецслужбами в такой глухомани.
(Всё можно было сделать на много проще; свитер отдать в городе, или по пути группы на Отортен в ближайшем насел. пункте; это истинное логическое объяснение: параллельная группа, как туристы, остановилась в Ивделе и ждёт дятловскую, те приходят и отдают свитер, без всяких свидетелей - в туалет двое пошли, всё... Встреча в бескрайних снегах - это убийственная утопия для деятельности спецслужб).
2. В случае гибели группы от действия иностранной разведки власти нечего было так скрывать и заметать за собой. Поймите это. Ребята бы стали героями, о них бы слагали песни, снимали фильмы и сочиняли песни. Советская власть бы их сделала героями! Девять советских комсомольцев героически пали в неравной борьбе с вражеской группой головорезов-шпионов."

Ещё репост: "Устраивать встречу с иностранным резидентом в походе высшей категории сложности - в бескрайних снегах - выглядит крайне неправдоподобно, для работы каких угодно спецслужб. Ведь это придумывалось заранее, и придумать такое...

Сильная удалённость, невозможность "вести", риск группой, шпион мог быть вооружён.

Банальное - рассчитать время прибытия группы заранее было нельзя. А если случится форс-мажор... Кто на Урале будет кого и где ждать? Шпионы палатку на перевале поставят и будут ждать туристов - два, три дня?.. Представьте это, как картину.

Заброска разведчика, финансовые траты, риски - это не хухры-мухры для вражеского гос-ва, чтобы так рисковать своим человеком; и чтобы он там, в снегах, сгинул навечно...

Да и для нашей стороны - подставлять группу, под такое... При том, тут "шары" никак не объясняются... Чего они там летали? А вот в версии с военными - сразу есть логика, вот испытания (шары) - а вот военные.

Устраивать передачу образцов радиоактивной одежды (свитера) на Перевале, это всё равно что, поехать из Петербурга в Москву - через США. Хотите поехать?

Есть множество совсем безопасных способов и путей совершить эту передачу "на гражданке". В городе, посёлке, Вижае том же... Вот где должны были ждать Дятлова шпионы! А не в бескрайних 4-х метровых снегах... Так думается.

Мишаня, вы ещё над одним моментом подумайте! Прятать советской власти был резон исключительно собственный "косяк". Так активно они прятали... Потому что, предъявить было никак нельзя.

В случае устранения группы зарубежными шпионами  - ребята были бы прославлены, их именами были бы названы улицы и школы, о них бы сочинили песни и написали книги. Группа Игоря Дятлова - пала в неравном бою с отрядом шпионов, героически с ними боролась и погибла, вечная им память! Ошибки контрразведки были бы опущены, о них бы не вспоминали, и о них никто бы не узнал.

Вот так мне видится!

У меня был вариант - ракитинской версии: группа Дятлова видела заброску с воздуха каких-то людей, где-то, примерно, такой же численности, те тоже были на лыжах. Дятловцам было интересно кто это?.. Они подошли к ним... И тогда могло получится, что получилось. Впрочем, мне сказали, что и это неправдоподобно!"

"Достоинство книги Ракитина - высокая убедительность. Он выстроил целую картину, нарисовал целый пейзаж... Настолько реалистично. Прочитав, думаешь - так всё и было... Однако проходит время. Встают новые факты, встают под другим углом, и ты переходишь к другой версии.

Мне кажется, слабым местом в версии Ракитина является недостаточное объяснение присутствия радиации. Всё-таки, из-за "радиоактивных штанов" навряд ли бы заставили лезть экспертов в бочку со спиртом... К тому же - фон на этих штанах немного превышал норму, а их владелец - пользовался, и ничего.

Сверху спустили распоряжение осмотреть на радиацию и одежду ребят. По версии Ракитина - это всё из-за каких-то брюк или свитера одного члена группы? Не дотягивает, что -то... Для приказа "всем лезть" в бочку - должна быть более веская причина!"

Ваша цитата: "Повреждения тел указывают на то что их при жизни били". А чем вас не устраивает моя версия? С начала Ракета - потом военные добили оставшихся в живых.

Уважаемый Лесовик (выходите из леса - шучу) я вам идейки занимательные подкинул.

Не аргумент, конечно, по ТВ - выступал работник спецслужб бывший, его попросили дать оценку версии Рактина, он тоже сказал, что навряд ли спец службы устроили подобную встречу в снегах... Это вам не встреча с женой Штирлица, в ресторане...

Вы подумайте! И у вас вопросы появятся. Когда спецслужбы задумали подкинуть зарубежной разведке "свитер" и "вести" их потом - зачем они пошли наисложным и опасным для себя пути? Вот вопрос. Передачу свитера можно было устроить где угодно, удобно и безопасно - для всех участников передачи. В городе, в пригороде, в любом нас. пункте, да просто - один сел на лавку, положил свёрток, ушёл, тут же сел другой, свёрток забрал, встал и тоже ушёл. Кажется, именно так и работают спецслужбы, без риска, тихо и спокойно, в данном случае.

В истории с дятловцами идеальным местом передачи образцов радиоактивной одежды был любой населённый пункт в котором они останавливались, любой.

Разработка операции по передачи иностр. резиденту(там) "контролируемой поставки" в такой глухомани, в таких снегах и безлюдье - крайне опасная вещь для любой разведки, это риск людьми, причём которые даже не в "теме". Наша разведка не могла знать состав группы шпионов, намеревавшейся подойти к Перевалу - один это человек или больше, и как будут дальше развиваться события они тоже не могли знать.

Зачем всё так сложно, когда можно передать свитер в тысячу раз проще, какая для этого была невероятная нужда?

Затем, для самих шпионов это было крайне опасным риском - переться в непроходимые снега, на рога к чёрту. Они также могли в бескрайних снегах и просторах влипнуть в какую-то историю, замёрзнуть или попасть под действие какой-то нештатной ситуации. Для них такая "прогулка" тоже не имела никакой нужды.

Наконец, объясните, что должны были делать дятловцы в случае если шпионы к Перевалу так и не подошли (что-то случилось) - всё отменяется?.. Идём дальше? Или ждём?

А что должны были делать шпионы, если бы не вышла к сроку группа Дятлова к Перевалу? То же ждать на снегу её несколько дней? и если бы они не подошли, шпионы бы назад повернули, ушли ни с чем. И из-за этого - риски заброса, куча денег на операцию, всё в пустую. Пошла бы на это противная сторона, вы себя спросите?
« Последнее редактирование: 11.04.17 21:04 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кто-нибудь знает как можно за сутки спрятать тела так что бы их ровным слоем вморозило в снег и засыпало сверху? (это к показаниям Карпушина) Напомню Карпушин утверждал что видел труп женщины у которой развивались волосы от ветра и видел трепыхающуюся палатку.
Эти показания Карпушин дал спустя много много лет после катастрофы.
Вполне мог перепутать время и даты.
Возможно он со временем перепутал с трупами у останца приготовленными для перевозки.
В общем его слова никак нельзя приобщить ни к какому расследованию потому что по времени и по отсутствию следов перемещения это невозможно.

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

sapfir,
Ну так не пойдёт...

Если каждому новенькому объяснять с нуля!.. Что же это? Как же так?
Я новенький на этом форуме но не новенький в данном вопросе. Мы же тут не версию Ракитина обсуждаем не так ли, а ту которая написана в первом посте.
Все уперлись в эти желтые шары. А вот давеча в небе над испанией пассажиры НЛО засняли, а на марсе постоянно находят ящериц и корабли пришельцев. Я напомню, что единственное адекватное свидетельство о необычном явлении это событие 17 февраля, которое наблюдали десятки человек. Связывать шары с гибелью туристов можно ( с натяжкой) но в таком случае нужно объяснить что это? Пришельцев трогать не будем, техногенная версия буксует, так как никто пока не смог внятно и убедительно реконструировать события от возникновения ЧП до смерти последнего туриста. Ракет таких нет, следы ракеты оставляют другие и прочее и прочее.
Уже много раз говорили и тыкали что называется носом. испытания проводятся на специальных полигонах, чтобы все датчики телеметрии и визуального контроля смогли отследить всю необходимую информацию, а на полигоне установленны специальные объекты для изучения поражающих факторов. Скидывать экспереминатльный образец чтобы потом по снегу потоптаться это даже не глупо, это просто смешно. Никто из почти сотен человек побывавших на месте гибели туристов не заметил следов взрыва, горения или других факторов, девственная нетронутая природа.
Предположить что группу накрыло в другом месте а потом кто-то тщательно закапывал трупы на Холатсяхыл, еще более нелепо. Вы представляете сколько бабок может срубить пилот вертолета или срочник принимавший участие в этом деле? Причем его даже никто ни в чем не сможет обвинить. Ну таскал трупы студентов, что такого, не убивал же. Но почему-то никто до сих пор ничего не сказал. А лихие 90 были просто раем для того чтобы полить помоями кровавую гебню. Странно не правда ли?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все уперлись в эти желтые шары. А вот давеча в небе над испанией пассажиры НЛО засняли, а на марсе постоянно находят ящериц и корабли пришельцев. Я напомню, что единственное адекватное свидетельство о необычном явлении это событие 17 февраля, которое наблюдали десятки человек. Связывать шары с гибелью туристов можно ( с натяжкой) но в таком случае нужно объяснить что это? Пришельцев трогать не будем, техногенная версия буксует, так как никто пока не смог внятно и убедительно реконструировать события от возникновения ЧП до смерти последнего туриста. Ракет таких нет, следы ракеты оставляют другие и прочее и прочее.
Внятно и убедительно реконструировать события не нужно.
Нужно установить причину смерти.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Я по каждой строке не могу с вами согласиться по нескольку раз.

Следы взрыва были, так или иначе... Обожжённая полоса елей по лесу, на это обратил внимание следователь. Воронки в лесу - их наблюдал участник расследования.

От жёлтых шаров вы зря отмахнулись, их видели все, и снимали, и в газете снимок был. А что это было? НЛО что ли?..

События давно уже реконструировали. Я это сделал в начале темы. Для более глубокой реконструкции нужны новые факты, а ими на сегодня не владеет никто. Про спецполигоны и испытания "под контролем" - сказки про белого бычка, это в условиях, когда разработка Ракет и Ядерного щита активно велась и мы отставали от Штатов, и сроки поджимали, и политики из учёных и военных верёвки вили - вынь да полож - готовый образец. Шли пуски, сроки горели, задачи гнали, выкладывались как могли. Поэтому рвали и пускали - не везде и всюду под контролем. К тому же тут мог быть пуск внештатный. Просто могли отработать скопившиеся заряды. Да и мораторий был тогда на испытания. Вот и всё!

"Предположить что группу накрыло в другом месте а потом кто-то тщательно закапывал трупы на Холатсяхыл, еще более нелепо..." Цитата. А их не надо было закапывать, достаточно было разбросать, а часть да, закопать поглубже, при этом потерять обмотки, забыть фонарик, сломать лыжу, в темноте, наверное, делали... таскали тела.

След от взрыва мог быть в воздухе (и в другом месте), вот и найди его... Радиация, если и была небольшая, улетучивается. К моменту прибытия поисковиков было безопасно. Там могли испытывать отравляющее оружие, какие-то средства. Начинку бомбы не знает никто.

Ответьте, Лесник, зачем внутренние органы Возрождённый отправил на гистологию, на исследование на отравление? Где результаты этой экспертизы? Почему их нет в деле? Чего так боялась и подчищала власть? Отвечайте? Правду о шпионах прятала?. Что комсомольцы героически пали в неравной борьбе с группой диверсантов. А чего тут прятать? Делай героями ребят - и всё. Как что было, кто прокололся, никто не узнает. Нет логики прятать шпионскую версию. Зачем при Ракитинской "поставки свитера" снимать радиацию со всех?? В бочку лезть?..

Так что это от Рактинской версии от вопросов не отбиться.

Почему "до сих пор никто не рассказал". Если в район Отортен высадилась группа профи КГБ, или спец войск, этим занимались, возможно, человека три, или два, ну четыре... И что? С них такую могли подписку взять, да они и сами всё понимали? Люди были отобранные...

В 90-годы все воровали страну, кто мог... Не тургруппы было. Потом, если эта история имеет отношение к гостайне(!), закрыть следы, и замести ещё задолго могли так тщательно, что и расчищать и открывать, возможно, нечего. Кто знает? Возможно, материалы уничтожили?.. А, может, они лежат в таком месте, что даже не узнаешь в каком...
« Последнее редактирование: 11.04.17 18:43 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Ответьте, Лесник, зачем внутренние органы Возрождённый отправил на гистологию, на исследование на отравление?
Потому что всегда при вскрытии трупа судмедэкспертом отправляют образцы на гистологию, таков порядок. Даже если бабушка от инфаркта умерла на руках у врачей.
Я бу
Обожжённая полоса елей по лесу, на это обратил внимание следователь. Воронки в лесу - их наблюдал участник расследования.

От жёлтых шаров вы зря отмахнулись, их видели все, и снимали, и в газете снимок был. А что это было? НЛО что ли?..
Я буду признателен если вы ткнете меня носом в эти показания в УД и дадите ссылку с фотографией из газеты, или другие фото, я их не заметил.
Про спецполигоны и испытания "под контролем" - сказки про белого бычка, это в условиях, когда разработка Ракет и Ядерного щита активно велась и мы отставали от Штатов, и сроки поджимали, и политики из учёных и военных верёвки вили - вынь да полож - готовый образец. Шли пуски, сроки горели, задачи гнали, выкладывались как могли. Поэтому рвали и пускали - не везде и всюду под контролем. К тому же тут мог быть пуск внештатный. Просто могли отработать скопившиеся заряды. Да и мораторий был тогда на испытания. Вот и всё!
То есть сроки в нескольких НИИ горят, все торопят и опытный образец просто тупо сжигают над дикими бебебнями, что бы никто и ни когда не смог отследить а как вообще этот опытный образец летал и как себя вел в полете? А тем временем  есть уже Капустин Яр и Тюратам, где чуть ли не одновременно испытывают различные образцы вооружений чуть ли не потоком. От Р-7 до лавочкинового беспилотника. А про мораторий вообще улыбнуло. Да не дай бог что-то где-то рванет, вонь по всему миру бы пошла, так как произошло с аварией на маяке, тем к тому времени Американцы отфоткали весь урал вдоль и поперек, все стратегические объекты были известны с точностью до километра. Но никто до сих пор не может указать место где могли бы производиться запуски из того района.

Но так как до сих пор никто не смог назвать предположительного виновника трагедии в виде конкретного объекта, остается признать что СССР испытывало НЕХ такую которую до сих пор никто не видел. Так как ни один из известных на сегодня объектов ракетостроения не подходит под причину трагедии, либо топливо не то, либо дальность, либо если бы жахнуло то собирали бы трупы с минно взрывными травмами.

Все версии ракетчиков заканчиваются на просьбе "имя сестра", назовите что шандарахнуло и каким образом повлияло на студентов. Все "ракетчики" пожимают плечами и замолкают. Объект до сих пор подобрать не могут. Я уже писал, но повторюсь. Если кто-то из студентов заметил некий объект упавший неподалеку, то все тупо выйдут посмотреть (при этом оденутся  и обуются) если что-то летело прямо в них, то при скорости ракеты, все бы там и остались, даже никто не успел бы охнуть.

Ну и самый простой аргумент, который вызывает истовое неприятие всех "ракетчиков" даже если бы студенты погибли от рук минобороны, то два простых варианта. Первый - тела в цинк родителям отписка с печатями. И пусть потом на кухне сплетничают. Второй, шмотки с собой и в котельной сжечь, трупы все в овраг, и потом может кто-нибудь когда нибудь найдет кости, если найдет. Заблудились и пропали. это бывает и очень часто. Все - минимум усилий, максимум результата.

А еще в вашей версии есть маленькое слабое звено. Вы не объяснили как за неполные сутки можно так убрать тела, что их нашли только с собаками и никто не заметил следов рыхлого снега, тела были заметены абсолютно естественным образом. Особо это касается тел Колмогоровой и Дубининой, так как летчик утверждал что видел женский труп. Напомню также что Шаравин и Слобцов,заметили палатку как маленькую черную точку, хотя находились от нее не далее нескольких сотен метров (примерно 500-700) а с самолета штурман якобы увидел даже колыхавшиеся скаты и волосы на трупе, это он там на бреющем что ли шел? в условиях гористой местности?
Кто нибудь на самолете летал вообще? Я не верю показаниям штурмана. С самолета крайне сложно разглядеть такие подробности, если только не зависать над местом на вертолете на высоте метров так 30-50.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Наталико | Евгений К. | Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Бодайтесь, граждане, бодайтесь, по очереди представляясь друг другу то телёнком, то дубом.., вот только большая просьба - не упоминайте, уже можно сказать всуе, слово "гистология", далеки вы все как выясняется от понимания, что ж это такое, оставьте.. Ганцем сделано и представлено в УД всё в достаточном объёме, а для "биохимии" не было совершенно никаких предпосылок.., то незначительное отравление, которое дятловцы, возможно, получили, было и есть до сих пор неидентифицируемо..

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

вот только большая просьба - не упоминайте, уже можно сказать всуе, слово "гистология", далеки вы все как выясняется от понимания, что ж это такое, оставьте..
На самом деле ничего необычного или фантастического нет
Однако, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является проведение судебно-гистологического исследования в случаях
УБИЙСТВ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ,
ОТРАВЛЕНИЙ (в т.ч., алкоголем),
ПОРАЖЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ,
СМЕРТИ ОТ ДЕЙСТВИЯ НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ,
ПРИ СКОРОПОСТИЖНОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ,
ПРИ СМЕРТИ ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (в т.ч, и от туберкулеза),
ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ,
ЯТРОГЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
В СЛУЧАЯХ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ".
собственно все. Вот почему у туристов были взяты образцы.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

а для "биохимии" не было совершенно никаких предпосылок.., то незначительное отравление, которое дятловцы, возможно, получили, было и есть до сих пор неидентифицируемо..
Вы неправы.
Для биохимии были предпосылки.
При смерти от переохлаждения кровь всегда ярко-алая, наверное Возрожденный этого не знал, впрочем как и вы.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Есть конечно модифицированные данные и для этого случая -  http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/49148/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесник, вы предлагаете "потолочные" объяснения и "потолочные" вопросы.

Я, наверное, с вами дебаты сворачиваю. Потому что это не по конструктиву, вы не размышляете логически, не видите факты, на которые вам указывают. Словом, не серьёзно подходите к изучению проблемы. На мой взгляд. Хорошо?

Какой смысл в подобных диалогах? На самом деле данные вами ответы ответами не являются.

Для чего морочить голову людям? Не все анализы и экспертизы являются обязательными. С чего вы взяли, что гистологический анализ - на отравление и не только - является обязательным для всех трупов. Где вам об этом рассказали?

Моя мать умерла от онкологии, дома. Выписали домой... Дома она пролежала несколько месяцев и когда скончалась, никто не то, что не делал анализы, даже удостовериться в смерти не пришёл - ни один медработник. Я пришёл в больницу, сказал, и мне тут же дали справку. Всё.

Наконец, нет результатов этого исследования. И это не кажется странным?

С вами я дискутировать дальше не собираюсь, по принципу "дурак - сам дурак". Это не исследование. Значит, гудбай. С кем-то, пожалуйста, обсуждайте.

На форуме иногда говорят: "изучайте матчасть". Вот вы, Лесник, её изучайте! Чего я вам буду показывать. Ничего я вам не буду показывать.

Есть фактец, что в местной газете того времени был опубликован снимок "шаров". Я не буду искать эту газету, по почте вам её отправлять. Надо, сами ищите. Просто это факт общеизвестный! К чему мне изгаляться? Многие "шары" видели, манси видели, рисовали их. А вы - покажите. Изучайте матчасть. Смотрите видеофильмы, видеозаписи, на форуме это есть.

Цитата: "Да не дай бог что-то где-то рванет, вонь по всему миру бы пошла,"

Это что???

Вы себе какие масштабы рисуете - пять Хиросим, восемь?.. А если там было 0,125 Хриосимы, то же бы по всему миру понесло? Группа, как было замечено, могла быть отравлена гептилом - топливом, ещё чем-то. Я не Всевидящий, чтобы вам ответить чем.

Напрасно вы ждёте - название Ракеты, модель, тип, номер - это из области "дуризма", кто вам это будет делать? Знаете, вот лежит труп с ножом в спине, вы сыщик, вас вызвали, вы констатируете насильственную смерть, это сделал человек. Не НЛО, не медведь, не погода и не лавина, не йети... И вы это точно утверждаете. Затем приходит лесник и спрашивает сыщика, который пять минут у трупа стоит: фамилию убийцы, - ну-ка быстро, - сколько убийцы лет, где он сейчас находится, назовите его имя и отчество... Понимаете, да?

Не я и ни кто другой не можем и не должны отвечать на эти вопросы. Потому что мы не можем на них отвечать. Это понятно?

Потом "козырной" туфтовый козырь, что группу бы вывезли, спрятали, в цинковых бы гробах отдали - для меня НИКАК не аргумент. А вот почему, вы подумайте.

Здесь может быть не сколько версий. Да. Одна - не могли, не было возможности вывезти, спрятать, зарыть всех, чтоб не нашли (почему сами думайте). Другая - всё же родственникам тела решили отдать, по человечески, всё же люди наверху были. А концы и так в воду... Другая причина, как я и предполагал, "накосячить" могли тупо на месте, несколько человек, рванули не то или не там, что-то перепутали, даже докладывать побоялись, пошли глянуть, что вышло, там трупы, добили ещё живых, инсценировали на скорую руку, смылись... Дескать мы не причём. Вот вам и ответ - почему не вывозили, не прятали?.. А не могли, это уже бы было разглашение, об этом бы узнали другие люди, и статья и суд. Просто попытались на скорую руку "замести" следы.

Да вы правы, возможно, потом органы всё равно узнали, и даже побывали там, и виновных нашли (сами), и, может быть, даже наказали сами. Поэтому и не было смысла вести следствие. А тела отдали, чтобы родственники успокоились.

Почему не в цинковых гробах? Элементарно... Потому что если все тела в "цинке" то сразу понятно, что что-то произошло(!) Что такое произошло, что в "открытом" виде предъявлять нельзя. Родственники всё бы поняли. Власть что-то прячет. Что произошло с детьми?

Родители и так власть достали. Предъявили тела в обычных гробах, "косили" под замерзание.

Понимаете? Цинковый гроб и замерзание - вещи не совместимые!..
« Последнее редактирование: 11.04.17 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • На форуме

Знаете, вот лежит труп с ножом в спине...,
В том-то и проблемка, что "труп лежит без ножа"... А "огненные шары" - они и есть огненные шары, почему это обязательно должна быть ракета?  Вы желаете стяжать лавры Латыниной, которая умудрилась разглядеть "бортовой номер Челябинского метеорита", причём, из Москвы :)
« Последнее редактирование: 11.04.17 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  sapfir, вот почему-то читая ваши пространные монологи, не могу подавить впечатление  как в той фразе из юморной подборки: "... у него глаза были как два призывника - один косил, другой реально голубой.."  Оставьте вы ракеты в покое, вы с ударной волной разберитесь - что это и как оно рёбра по двум-трём линиям ломает.. И не надо будет про "цинки" фантазировать..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Ни в одном посте я не привязывал "рёбра" к ударной волне.

Я не могу знать до конца причину. Возможно, это была рукотворная травма. Своё подозрение я выставил в название темы: "...  с причастностью к гибели группы Дятлова военных". Понимаете? С причастностью. А уж косвенной или прямой, мне не хватает знаний и фактов. Испытывали там что-то - уверен. Что - бомбу, ракету и т.д. - не могу знать. Ребята, точно, были отравлены, и как сказал следователь Юдину "все они были обречены". Добили ребят военные, нет ли - не могу знать.
« Последнее редактирование: 11.04.17 21:55 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну да, sapfir, именно так, вы правы - у вас нет ни знаний, ни фактов, одни выдумки и фантазии.. Вот вам и предлагается заняться "орешком знаний", а с ними, глядишь, и глаза на факты откроются..


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Я тоже самое про вас могу сказать. Пустое сотрясание воздуха...

У вас, что ли есть? Потом, если я факты и беру, это действительно факты. Смотрите начало данной темы. Я взял общеизвестные факты - и, отталкиваясь от них, делаю логические выводы. Повторять начало первой страницы не буду.

Вот вам факты. Власть упорно что-то скрывала, свернула следствие. Многие видели странные шары. В деле - след радиации и военных. На перевале следы посторонних (накрытые одеялом парни). Кто-то там был до поисковиков. Роль в деле военных есть. Когда следователь посылал запросы в военное ведомство, если что по их части, ему не отвечали. Потом вызвали в Москву.

Вот вам я за минуту, изложил реальные факты, отталкиваясь от которых вы можете делать выводы. Я свои сделал.

И не обязан я знать и объяснять все детали. Думайте, как знаете.
« Последнее редактирование: 11.04.17 22:02 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Власть ничего не скрыла.. Шары к вашим выдумкам никаким боком.. Никакой "радиации" в виде какого-то вещества-радионуклида не было.. Военные  вам мерещатся как и выдуманные вами посторонние, которых не было ни в каком виде.. Вам же говорят, - занимайтесь УД, реальным, а не выдавайте выдумки свои за факты.. "Орешком знаний" займитесь, травматологией, радиационной химией хотя бы, если уж ударные волны пугают и непосильны..
« Последнее редактирование: 11.04.17 22:29 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Люблю красивые фотки.
Ну ничего не могу с собой поделать.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Хорошо!
Я всё понял. Значит, эта тема не для вас. Как говорили в одноимённом советском фильме: "Пойдите в сад".
Удачи!

Оффтоп (текст не по теме)
Вам бы на Нюрнбергском процессе выступать...
« Последнее редактирование: 11.04.17 22:42 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

С чего вы взяли, что гистологический анализ - на отравление и не только - является обязательным для всех трупов. Где вам об этом рассказали?
как минимум на сайте судмедэкспертов, ссылку дать? 8-) А еще инструкция для проведения экспертизы на которую ссылался Ракитин, я ее прочитал и нашел, а вы?
Цитата: "Да не дай бог что-то где-то рванет, вонь по всему миру бы пошла,"

Это что???
Это указание на то что никаких незарегистрированных испытаний с ядерным взрывом и выбросом радиации не было как минимум. в Условиях моратория это невозможно, за каждым следом радиации в СССР следили как минимум несколько иностранных разведок. То есть никаких высотных атомных взрывов, нейтронных бомб и таинственных секретных полигонов. До сбития Пауэрса разведчики США летали над СССР как у себя дома
Группа, как было замечено, могла быть отравлена гептилом - топливом, ещё чем-то. Я не Всевидящий, чтобы вам ответить чем.
Не могла потому что не те признаки. И вы сами это знаете если ради интереса смотрели на характерные признаки отравления гептилом, и думали над тем как гептил мог там оказаться. ответ- никак.
А вот почему, вы подумайте.
Я отвечу аналогией примера с вашей матерью. У меня Дядьку привезли в цинке  с весьма загадочными объяснениями, так пойдет? Умер в госпитале. Из афганистана прехал, без ранений, только кожа чулком сошла. А второй из Югославии, печень разложилась тоже без ранений.
Потому что если все тела в "цинке" то сразу понятно, что что-то произошло(!) Что такое произошло, что в "открытом" виде предъявлять нельзя. Родственники всё бы поняли. Власть что-то прячет. Что произошло с детьми?
Вы прикалываетесь? В закрытых гробах хоронили Золотарева, Дубинину, Кривонищенко, Тибо и Колеватова. Кстати почему Кривонищенко? на фото нет ничего такого что нужно скрыть, а вот Рустема, Игоря, Дорошенко и Зину хоронили в открытых, не боясь что-то показать. Странно?
Понимаете? Цинковый гроб и замерзание - вещи не совместимые!..
:)Не понимаю) Закрытый гроб достаточно распространенное явление)))Если труп неприглядно выглядит его будут хоронить в закрытом гробу. На секунду отец Кривонищенко смог выбить место на закрытом кладбище но не смог добиться открытого гроба, хотя труп кривонищенко не выглядел хуже чем первая четверка
В деле - след радиации и военных
Но как то странно радиацию ждали только от последней четверки, до этого никто радиацию не искал, как так?
На перевале следы посторонних (накрытые одеялом парни). Кто-то там был до поисковиков.
Тот кто их убил или нашел до (причем тут ракета непонятно) А то что КГБ шники инсценировали смерть туристов раскладывая трупы, не забыв положить фонарик но накрыв трупы одеялком это прям верх профессионализма (да еще они в стиле лучших гримеров голливуда замаскировали за несколько часов снегом трупы так, что их пришлось искать ссобаками)

Добавлено позже:
, наверное, с вами дебаты сворачиваю. Потому что это не по конструктиву, вы не размышляете логически, не видите факты, на которые вам указывают. Словом, не серьёзно подходите к изучению проблемы. На мой взгляд. Хорошо?
Да без проблем)))Вот Ракитин, например ведет свою тему ответов и вопросов, потому что ему не сложно защищать свою версию, он в ней уверен)))А не уверенные авторы версий, предпочитают становиться в позу оскорбленного достоинства и игнорировать тупых оппонентов. Я без претензий. Честно. Готов подискутировать с любым автором версии который захочет защитить свою версию. Кстати я нашел на этом форуме ту версию которую не встречал ранее это версия о том что студенты что-то раскурочали в палатке. Интересная и любопытная. Достоверность ее я оцениваю в 60% (Ракитину отдаю 80%) Ракетная тянет в лучшем случае на 40%.
« Последнее редактирование: 11.04.17 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико | фугас | Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

-радиационная "метка" (на основе "короткоживущих" изотопов) для поисковых целей;
Узнал сегодня, что в штуковины, что были в ракетах и там в них фиксировались параметры, для их обнаружения в т.ч. стали применять изотопные вещи в СССР. Источник информации абсолютно компетентен в этой теме.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Абалдеть, прорыв.. Все на поиски йода и его конверсионных электронов !?.. Индукционный период немного больше года - 
    ...
Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.
« : 19.02.16 20:50 »
... Владимиру(Екб), можно не обращать внимания на  изобилие нулей.. Вполне реальный способ обнаружения упавшей и взорвавшейся ракеты с помощью йода131 был  сформулирован и  предложен -  http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg422618#msg422618
... загвоздка в другом, - никаких радионуклидов, или радиоизотопов, или дочерних продуктов их распада на перевале обнаружено не было..
« Последнее редактирование: 12.04.17 00:29 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Лесовику.

Мне неинтересно с вами дискутировать. Вы совершенно не видите факты и целые цепи фактов, не включаете логику их объяснения.

Прочитал... Возможно, Вы найдёте другого оппонента?..

Вам в постах выше было задано столько вопросов и приведено столько фактов, на которые - не я - а вы не отвечаете.

И, отвечая, вы совершенно не отвечаете на вопросы.

Экспертиза (возможно, по просьбе следователя) имела целью проверить внутренние органы на наличие следов отравления различными веществами и ядами. Следователю многое было понятно.

Вот подлинный смысл экспертизы.

Если ставить причину гибели - замерзание, зачем проверять органы на отравление?! На отравление?..

На проводившиеся испытания указывает комплекс источников по теме, общий анализ фактов и истории трагедии, когда нужно искать логику в рамках всех фактов. К Ракетно-испытательной версии подошли многочисленные исследователи, о ней говорили современники и родители ребят.

Ракета - это шаблон для общего названия! На самом деле, речь идёт об испытаниях неустановленного боевого и иного снаряда, о поражающем воздействии эксперимента военных. Детально назвать, что испытывалось и от чего пострадала группа не может никто.

Вы пишите - Ракетная версия не имеет подтверждения. А ваша-то имеет? А чья версия имеет подтверждение? Больше всего, как раз, оснований у Ракетной версии. С другими - дела куда хуже. У остальных - с доказухой - вообще беда. И с противоречиями - тоже беда. Посмотрите на свою и на сторонние версии.

Я никому ничего не доказываю и не собираюсь доказывать. Мне это не надо. Я аккумулировал версии на форуме - что ребята погибли от каких-то испытаний (ракет, не ракет пока неважно), я выразил свою точку зрения, - всё, это была моя задача. Доказывать и убеждать я ни в чём не буду. Вот открыли на форуме (по моему совету, может?) тему: Ракетная версия невозможна. http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.0

Браво, молодцы! Вот вас я отсылаю туда. Там вы найдёте себе единомышленников и много радости.

Версия Ракитина (я ей тоже с начала горел; потом до меня дошёл её книжный вымысел) неправдоподобна.

Я в постах выше, в нескольких пунктах, рассыпал её - у вас на глазах - я указал где, как и почему она не состоятельна.

А вы эти места пропустили, проигнорировали. Вы даже не задумались о них.

Вся эта история с "контролируемой поставкой", как это замыслил Ракитин, абсолютно невероятная операция в снегах Отортен. Перечитайте, что я писал страницей ранее. Если вы думаете и вас заинтересует мой поворот - вы по-иному взглянете на проблему.

Я не хочу переписывать текст и повторяться. Специально для вас привёл доводы - разваливающие весь замысел "поставки". Разведки так не работают! По принципу "бурятского комсомола": с начала себе создавать трудности, а потом их героически преодолевать.

Видите: вам указали на слабые места Ракитинизма - а вы их в упор не желаете видеть. А всё-таки поразмышляйте над ними, и вы сами отойдёте от версии со шпионами на Перевале. Отойдёте... через некоторое время. Так же как и я отошёл.

Ракитин антисоветчик (как Резун), этим мне он был в ряде мест книги неприятен. Он переходил к таким обобщениям и оценкам СССР - что было просто отвратительно. Хотя у книги есть и достоинства.
Но я ей быстро перегорел.

Ракитин ни кому и ни на что не отвечает. Мне он не ответил ни на одно сообщение, ни в теме, ни в личку. Конечно, куда там простым смертным до такой высоты...

А вам хочу сказать, что так вести диалог бесполезно. Создаётся впечатление, что оппонент несерьёзный человек. Читайте мои антидоводы Ракитинской версии в постах ваыше, думайте и отвечайте на них.

Но отвечать надо по существу и по делу. А не так... лишь бы чего-нибудь написать, налить воды ни о чём.

Вы можете блеснуть в анти теме против настоящей версии, там вас поддержат: http://taina.li/forum/index.php?topic=1674.0
« Последнее редактирование: 12.04.17 06:55 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Я в постах выше, в нескольких пунктах, рассыпал её - у вас на глазах - я указал где, как и почему она не состоятельна.
Не соблаговолите вкратце воспроизвести?

.. Абалдеть, прорыв.. Все на поиски йода и его конверсионных электронов !?
Насколько мне известно, 1% йода добавляли в окислитель в качестве протектора- защита от коррозии металл бака.
« Последнее редактирование: 12.04.17 07:23 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Мишаня, прочитайте мой пост в начале данной страницы...

Я не углублялся в детали... Я бросил идею или ряд идей, которые подрывают замысел "поставки". Понимаете? Идею...


Это сложно, это неудобно - для обоих сторон, это рискованно. Для чего так усложнять? Когда можно было осуществить передачу образцов одежды в спокойных, комфортных условиях.

Мишаня, представьте, вы - руководитель иностранной разведслужбы. Вам предлагают такой план. Заслать резидента(тов) на Отортен, зимой - в бескрайние снега (четырёх метровые, и более), искать-встретить какую-то группу туристов - у чёрта на рогах, - так же рискуя заблудиться, попасть под лавину, буран, словом, утонуть в снегу... и не встретить группу, ну а если она не придёт?..

Ужасная авантюра при разработке плана заброски для руководителя операции. Называется "пойди туда, не знаю куда". Какой Отортен?

Если же группа шла близко с дятловской (для гарантированной встречи) получить образцы одежды можно было не доходя до Отортен и Холатсяхыл. На гору-то для чего надо было лезть?..

Невероятна эта встреча на таком удалении! Это по ТВ подтвердил бывший сотрудник нашей разведки. Он сказал, что непохоже, чтобы разведка так работала.

Не нашёл я объяснения у Ракитина внятного - "жёлтым шарам", а именно в них вся соль. Оранжевому цвету тел - нет объяснения у Ракитина. Сводить его к обморожению - неверно, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 12.04.17 06:48 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 935
  • Благодарностей: 17 871

  • Заходил на днях

Мишаня, прочитайте мой пост в начале данной страницы...

Я не углублялся в детали... Я бросил идею или ряд идей, которые подрывают замысел "поставки". Понимаете? Идею...


Это сложно, это неудобно - для обоих сторон, это рискованно. Для чего так усложнять? Когда можно было осуществить передачу образцов одежды в спокойных, комфортных условиях.

Мишаня, представьте, вы - руководитель иностранной разведслужбы. Вам предлагают такой план. Заслать резидента(тов) на Отортен, зимой - в бескрайние снега (четырёх метровые, и более), искать-встретить какую-то группу туристов - у чёрта на рогах, - так же рискуя заблудиться, попасть под лавину, буран, словом, утонуть в снегу... и не встретить группу, ну а если она не придёт?..

Ужасная авантюра при разработке плана заброски для руководителя операции. Называется "пойди туда, не знаю куда". Какой Отортен?

Если же группа шла близко с дятловской (для гарантированной встречи) получить образцы одежды можно было не доходя до Отортен и Холатсяхыл. На гору-то для чего надо было лезть?..

Невероятна эта встреча на таком удалении! Это по ТВ подтвердил бывший сотрудник нашей разведки. Он сказал, что непохоже, чтобы разведка так работала.

Не нашёл я объяснения у Ракитина внятного - "жёлтым шарам", а именно в них вся соль. Оранжевому цвету тел - нет объяснения у Ракитина. Сводить его к обморожению - неверно, на мой взгляд.
Ну, ладно:
1. Это называется- не "рассыпал", не доказал и не подорвал несостоятельность версии, а простая неосведомленность о работе спецов.
2. То, что Вам кажется авантюрой- прямое тому подтверждение. (Представьте, что Вы- начальник мебельной секции, ни разу не служивший в армии, Сердюков. К Вам приходят солидные люди и предлагают быть министром обороны ядерной супердержавы- это тоже авантюра?- а похлеще, пожалуй, будет, чем тайна перевала...)
3. Внимательно почитайте третье издание: там есть объяснения всем, не только Вашим, непоняткам и в том числе анализ работы нашего форума.  *YES*  ;)


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Мишаня, не буду спорить.

У каждого своё мнение. У вас своё. У меня - то, что я описал.

Ваша оценка и ваши доводы меня убедили.

Вам хочу сказать: Ракитиснкая версия - это тупик.
Это неправильно направление.

Дальше как знаете.

И ещё, всегда можно написать что-то на что-то. Объяснения Рактина, даже самые умные, для меня "не катят", извините.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

хочу сказать: Ракитиснкая версия - это тупик. Это неправильно направление.
Yes!
Упорство, наблюдательность, недюжинный литературный талант, который вы проявили г.Ракитин проявил в таком труднейшем деле, выше всякой похвалы. Однако, вот где собака Баскервилей зарыта -  вся эта история выссо высосана из пальца: после принятия "Dropshot", амеров волновало, главным образом, каких люлей они получат в ответку. Тут им Пеньковский в помощь, а не исподнее туристов. Ну привезли бы они в Лэнгли радиактивную портянку, и че? Атомную бомбу в СССР  взорвали в 49, водородную в 53.  Вот, если бы в Кыштыме, салхимичили золото термоядерно синтезировать,  и свитер  был в золотой пыли, тогда г.Ракитину флаг в жо руки.

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

что в штуковины, что были в ракетах и там в них фиксировались параметры
И что это за штуковины и где в ракетах они устанавливались, позвольте полюбопытствовать?

Добавлено позже:
1% йода добавляли в окислитель в качестве протектора- защита от коррозии металл бака.
Потому и назывался окислитель АК-27И - азотнокислотный, 27% четырехокиси азота, ингибированный.
« Последнее редактирование: 12.04.17 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Я не углублялся в детали... Я бросил идею или ряд идей, которые подрывают замысел "поставки". Понимаете? Идею...
Я видел ваши антидоводы и не комментировал их по тому что это офтоп для данной темы. Хотите вкратце? да пожалуйста. Никто в здравом уме из разведчиков нелегалов не будет устраивать передачу материала в людных местах, особенно если речь идет о встрече с непроверенным агентом. Это риск быть засвеченным и быть взятым. Кстати они и "засветились" Вспомним допросы из УД когда активно крутили версию манси. Несколько человек уверенно показали что видели в городе двух человек которые были похожи на манси, но таковыми не являлись, То есть выдавали себя за манси. Люди незнакомые и их никто прежде не видел. Передача образцов может производится по средством закладки и даже без личной встречи такие примеры есть. Закладку необходимо осуществить в месте открытом чтобы исключить слежку и засаду, но при этом со свободным подходом что бы исключить лишние подозрения. Примеров таких история спец операций знает полно. Потрудитесь их сами изучить (как я вас вашим же приемом, а?)
Два примера, это фотографии атомных объектов под пятигорском и шапка с образцами изотопов которые были в расположении американской разведки. Эти два факта подтверждают, что иностранная разведка, в первом случае получила возможность сфотографировать объект стоя за забором, а второй случай получила каким то образом предмет одежды загрязненый образцом. Это подтверждает тот факт, что данные операции на территории СССР проводились и заканчивались успешно. Свердловск, челябинск и близлежащие города пользовались повышенным интересом у иностранных разведок, аэрофотосъемки различных годов вы сможете сами легко найти. Ситуация с защитой севера СССР была настолько хреновой, что в 1960 годах был создан Отдельный Арктический Погран Отряд, потому что до этого времени с территории Ледовитого Океана и арктики, США могли делать все что хотели (Пример с операцией с нашей дрейфующей станцией в помощь, диверсанты в условиях пурги и полярной ночи высадились с самолета на льдину, собрали образцы и смогли эвакуироваться.) Все эти факты указывают на то что никакой исключительности и невероятности в том что со стороны Ледовитого океана на урал могла быть заброшена группа когда угодно как угодно и в любом количестве. Такие операции проводились и до и после. При этом была реальная техническая возможность группу эвакуировать. Еще один момент, хотя Отортен и безлюдная пердь, но весь этот район был истоптан различными туристическими группами вдоль и поперек. На отортене до этого бывали туристы, и собственно Дятлов должен был снять метку предидущих туристов с вершины отортена и оставить свою, чего он не сделал, а значит до Отортена не дошел. Итак, по району  в различных направлениях шляются студенческие группы-туристов ни разу не натыкаясь на следы испытаний не видя и не наблюдая ничего подозрительного, местные манси также ничего не знают и не замечают ни до не после, но по странным стечениям обстоятельств именно в период трагедии вдруг обнаруживаются воронки и обугленные ели (которые нигде не запечатлены и в материалах дела их нет, а появляются они спустя многие годы по так сказать мотивам) Согласитесь как удобно, жена погибшего летчика спустя годы после смерти мужа вдруг вспоминает что ей муж якобы рассказывал о том что он там видел воронки полигоны и прочая. Шпионы не видели а летчик видел.

Полигон для испытаний вооружения этот объект министерства обороны, в него вкладываются колосальные бабки для того чтобы испытать и приянт на вооружение объект на разработку которого тратятся также колосальные бабки.  Повторюсь в вашей версии как и любой другой ракетной появляется "волшебная палочка" как говорит Ракитин. А именно не существующий полигон и не существующая ракета. То есть сначала появилась идея ( а пусть это будет испытание ракеты!) А пусть. Но внезапно обнаруживается что следов воздействия взрыва на тела нет, легким движением руки объясняем что ракета была с НЕХ внутри, которая эксперементальным образом навредила туристам, Но тут второй косяк, из известных мест ракета туда долететь не могла. Легким движением руки в версии появляется таинственный полигон, который никто не видел к нему ведут несуществующие бетонные дороги и жд ветки, и все настолько секретно, что до сих пор никто даже следов не нашел, хотя весь отортен облазили уже все кому не лень.

Я не против Ракеты как таковой пусть будет. Но если хоть кто-то так же как Ракитин сможет четко и по шагам воспроизвести все события. Знаете что значит четко и по шагам? Это привести примеры катастроф ракет где пострадали мирные жители, привести примеры травм от отравления документально подтвержденные, привести примеры найденных полигонов о которых в свое время никто не знал. То есть собрать фактическую базу которая позволяла бы сделать вывод, такие обстоятельства встречались и такие события имели место быть, поэтому вполне возможно что это могло быть и на перевале. Ракитин это сделал. он привел примеры спец операций и забросок на территорию СССР, привел примеры где в более суровых условиях проводились спец операции, привел примеры технических стредств, фотоматериалы и прочая и прочая. Вот это называется работать с фактами и выстраивать свою версию. А не придумывать несуществующее вооружение и натягивать на нее все что случилось, отбрасывая лишние факты и подгоняя неудобные.

И кстати я не помню ни одного конкретного вопроса по вашей версии на который я не ответил. О каких игнорируемых вопросах речь я не понимаю.