Обложка уголовного дела и дата на ней - стр. 22 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обложка уголовного дела и дата на ней  (Прочитано 261881 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В Вижае только телефонисток было 6 штук.Значит коммутатор был не маленький.
Коммутатор работал круглосуточно,то есть на смене 2 без выходных(по 8 часов),либо 1,5  (*ROFL*  полтора землекопа) если скользящий график по 12 часов 2 дня через 2.А скорее сидела одна,а остальные две-на подмену на случай больничного-декретного.Так что коммутатор был маленький.
« Последнее редактирование: 14.03.17 23:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Так что коммутатор был маленький.
Не очень.Маленький это когда 1 телефонистка,а 6 телефонисток,этот штат.Еще монтеры.Начальник.Почта тоже отдельной избой была.Туда все жители села как в магазин ходили.Там все сплетни и новости были известны.Не зря Чудино и пошел к Попову.Попов был,думается,его информатором.А про погоду для проформы написали.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

В Вашей ссылке где-то есть фотография школы в 1947-м году,а где-то говориться о 4-х летней школе,так что школа была. Спасибо В.Андросову за собранный и оставленный нам огромный архив!
Разницу между состоянием Гулага и около него в 1947 и 1959 ощущаете?
  После 1953 лавочку  потихоньку сворачивали, Вижай поселок, состоящий из двух улиц - Покрышкина и Кожедуба, как поселение при лагерной зоне, утрачивал свой масштаб.
 В помещении клуба начальные классы - по состоянию на январь 1959.
 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ясно одно. Г-н Попов был большим начальником на этой деревне и имел достаточное количество подчинённых. Сам уж точно письма не штамповал.
Поэтому никаким туристам до него дела не было никакого. Отправить письма и проштамповать маршрутные листы - хватало подчинённых.
Вероятность встречи с туристами у него была такая же как и любого другого вижайца. И даже меньшая, чем у администратора гостиницы или учителя в школе.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ясно одно. Г-н Попов был большим начальником на этой деревне и имел достаточное количество подчинённых. Сам уж точно письма не штамповал.
Поэтому никаким туристам до него дела не было никакого. Отправить письма и проштамповать маршрутные листы - хватало подчинённых.
Вероятность встречи с туристами у него была такая же как и любого другого вижайца. И даже меньшая, чем у администратора гостиницы или учителя в школе.
Там почта была сама по себе  и был еще узел связи, который обеспечивал   телефонную  связь как внутри Вижая, так и  между подразделениями вижайского лагоотделения ( 41, 70, 53), а также  связь с подразделениями Ивдельлага. Это следует из анализа подписей к снимкам.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Там почта была сама по себе  и был еще узел связи, который обеспечивал   телефонную  связь как внутри Вижая, так и  между подразделениями вижайского лагоотделения ( 41, 70, 53), а также  связь с подразделениями Ивдельлага. Это следует из анализа подписей к снимкам.
Всё это входило в структуру одного министерства связи. И двух-трёх параллельных начальников там быть не могло. Если бы г-н Попов был начальником почты, то так бы и написал.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Всё это входило в структуру одного министерства связи. И двух-трёх параллельных начальников там быть не могло. Если бы г-н Попов был начальником почты, то так бы и написал.
Если были телефонистки,то и была междугородняя связь.А если междугородняя связь,то и телефонистки могли общаться между собой.Не зря же и Возрожденный женился на телефонистке в войну.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не очень.Маленький это когда 1 телефонистка,а 6 телефонисток,этот штат.Еще монтеры.Начальник.Почта тоже отдельной избой была.Туда все жители села как в магазин ходили.Там все сплетни и новости были известны.Не зря Чудино и пошел к Попову.Попов был,думается,его информатором.А про погоду для проформы написали.
Вот здесь, Агаша- "в точку"! Действительно, вопрос относительно погоды- второстепенный. Главный вопрос-наводились справки о туристах (кто такие, сколько и т.д. и т.п.).И, скорее всего, не всё вошло в протокол.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Не зря же и Возрожденный женился на телефонистке в войну.
Ой не зря!!!! не на санитарке-фельдшерице же ему было жениться. Медичка они такие... :-[

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Всё это входило в структуру одного министерства связи.
Минсвязи обслуживало структуры Гулага?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Минсвязи обслуживало структуры Гулага?
=-O А что,сейчас ФСИН РФ не обслуживает?ГУЛАГа кстати уже не было,был ГУИТК.
П.С.Не,канеш,у вышкарей на вышках были свои телефоны,не минсвязевские.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

В Вижае была в.ч? И как строится связь в воинской части? На Минсвязь есть выход по нескольким каналам с коммутатора а остальное всё своё , "унутреннее".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В Вижае была в.ч? И как строится связь в воинской части? На Минсвязь есть выход по нескольким каналам с коммутатора а остальное всё своё , "унутреннее".
В тех краях тогда единственные военные были военные строители в Полуночном.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Вижай 59го - в.ч 6602.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В тех краях тогда единственные военные были военные строители в Полуночном.
У вас есть карта дислокации частей всех родов войск?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вижай 59го - в.ч 6602.
Это лагерная вохра(Конвойная служба МВД) и стояла она в Ивделе.К МО СССР не относится.

Добавлено позже:
У вас есть карта дислокации частей всех родов войск?
А у вас?Вы встречали упоминания о других частях МО СССР в тех краях в 1958-59?Может угостите информацией?
« Последнее редактирование: 15.03.17 12:22 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

"Наш большой и вместе с тем маленький поселок Вижай. Слева батальон. Справа наш красивый клуб."
"Мы пошли на стрельбище и там у вышки я нашел карабин, прислоненный к вышке, солдаты отстрелялись и ушли."
"На заднем плане видны два дома в них жили офицеры батальона в/в. была коновязь и всегда там стояли лошади под седлом."
(http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Разветвленная телефония Вижая объясняется легко-было там немаленькое лаготделение Ивдельского ИТЛ.Жила в поселке вся охрана.Вот и натянули там телефонку,абонентов на 50-в зону,мало-мальскому командному составу на квартиры
Вполне возможно.
Ракитин пишет, что охрана лагерей в такой местности могла выполнять даже функции ПВОшников:
«И тут необходимо ответить на вопрос: а кто вообще мог обнаружить низколетящую цель без опознавательных знаков? Читатель может удивиться, но в 1930–50-е гг. на это были ориентированы пограничные войска и силы охраны ГУЛАГа.
Пограничные „секреты“, оснащенные телефонами, перекрывали визуальным контролем сотни километров государственных границ на самых разных участках. Читатель может рассмеяться, но даже в 1990-х гг., когда начался интенсивный процесс разрушения инфраструктуры ПВО страны, всерьез обсуждался вопрос о возрождении системы предупреждения, существовавшей до появления радиолокации. Выглядеть это должно было примерно так: сидит пограничник на сосне высотой в 30 м, смотрит в бинокль по сторонам, увидел низколетящий самолет — сообщил в штаб погранотряда. Благо переносные радиостанции в 1990-х гг. экзотикой уже не являлись.
Понятно, что никаких пограничников в Ивделе в 1959 г. быть не могло, но функции местной противовоздушной обороны не зря на протяжении многих десятилетий были поручены органам НКВД-МВД. Нет, не потому, что обладатели малиновых околышков на фуражках должны были сбивать самолеты-нарушители, а в силу куда более прозаической причины — сотрудники МВД зачастую являлись единственными представителями Советской власти на местах и именно им отводилась почетная роль просигнализировать о появлении в небе подозрительного самолета».
« Последнее редактирование: 15.03.17 13:04 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

а обложка УД тут, позвольте. каким краем?
впрочем, наивный вопрос, тут давно забыли об обложке. *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А у вас?Вы встречали упоминания о других частях МО СССР в тех краях в 1958-59?Может угостите информацией?
У меня такой информации нет, она априори секретная. Пытался в Подольск прорваться за этой информацией - не пустили.
Но если у мея нет полной дислокации частей - я не могу утверждать, что в каком-то месте их нет.
А обрывочные упоминания в этих ваших интернетах встречаются. Без точной привязки к местности, увы.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

У меня такой информации нет, она априори секретная. Пытался в Подольск прорваться за этой информацией - не пустили.
Но если у мея нет полной дислокации частей - я не могу утверждать, что в каком-то месте их нет.
А обрывочные упоминания в этих ваших интернетах встречаются. Без точной привязки к местности, увы.
Все так.Можно судить по обрывочным и косвенным данным.
Мое же имхо в этом вопросе-крайне неинтересен был тот край военным.Аэродромы подскока Дальней Авиации были много севернее,туда же в те годы начали выносить аэродромы и радиотехнические посты ПВО(это только зарождалось),а в основном ПВО тогда было очаговым вокруг крупных агломераций.Танковым-мотострелковым-артиллерийским частям там делать нечего.ЖДВ построили дорогу Ивдель-Полуночное и ушли.
Что-то немногое интересное для Д-ведения появилось в 1960-х-Чистопская РЛС и узел тропосферной связи в Серове.
« Последнее редактирование: 15.03.17 17:04 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Не мог.  потому что : "Нас разместили в начальной школе. Но при одном условии: мы должны выступить перед ребятами." Концерт в начальной школе.
Ну, собственно:
В 50-х годах Вижайская школа располагалась в здании "конторы",что это была за "контора" я не знаю,но есть фотографии школьников и школы за 50-е годы,в 60-е построили новую школу.
https://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254
Но похоже все же начальная школа была.
Что добавляет доверия сведениям в "Голосах".
Не обязательно "надо". Важно направление. Чистоп совпадает с направлением маршрута Дятлова. Чагина не удивляет, что Дятлов уехал на 41 и Северный 2. В письме Тибо перед походом  говорит : "Идем севернее Чистота".
  Шумков - отпадает. Не заходил в Вижай. Направление движения не на Север, а на северо-восток.
  Карелин - отпадает. Он на 41 уехать не смог, хотя намерение именно доехать туда и стартовать оттуда у него было.
  А вот гр. Дятлова как раз и "уехали на 41 квартал и 2 северный рудник." И погибла.
Чистоп группе Дятлова не был нужен даже как ориентир при движении. О том, что кто-то уехал из Вижая на 41-й и 2-й Северный, Чагин мог узнать, когда уже поднялся общий шум из-за пропажи ГД. А вот о том, что кому-то нужно было попасть именно на Чистоп - именно об этом у Чагина и был разговор с какими-то туристами. Или группа Карелина, или Шумкова, больше никто.
Если на январь 1959 школа на Вижае была, то вопросов по Дятлову  только прибавляется. Серьезных вопросов.
Наконец-то. И вопросы не столько по "Дятлову", сколько по группе Шумкова.

Почему же в таком случае штаб поисков ГД разместили в более далеком Ивделе,ИМЕЮЩИМ ВСЕГО ОДИН АЭРОДРОМ ?Логика отсутствует напрочь.А ведь и авиация С ДВУХ ВИЖАЙСКИХ АЭРОДРОМОВ палила бы меньше бензина-керосина,и радиосвязь была бы уверенней из-за расстояния?
Видимо, просто взлётно-посадочные площадки, не приспособленные не только для техобслуживания и ремонта, но и для заправки.

Насчёт связи в Вижае - понятно, были и почта, и телефон, и телеграф, и радио.
А вот задача без очевидного решения - какая связь была на 41-м?..
« Последнее редактирование: 16.03.17 09:33 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ну, собственно:
Цитата: Jurij - 13.03.17 21:31
В 50-х годах Вижайская школа располагалась в здании "конторы",что это была за "контора" я не знаю,но есть фотографии школьников и школы за 50-е годы,в 60-е построили новую школу.
Получается так. До 1955-56 года ( до даты, когда отстроили новый клуб)  начальная школа располагалась в здании "конторы"?, затем в здании клуба, а с 1960 года  была открыта восьмилетняя школа в собственном здании.
http://hibinafiles.ourproject.org/dnevniki/1959-obshiy-ud.html
Разворачиваемый текст
Цитирование
После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка.
В Вижае еще и интернат был для детей. Неясно, с какого года.
Старое же здание  начальной школы первой половины 50-тых было отведено по гостиницу.
Кстати, Карелин пишет, что ночевал в Вижае в школе.

 
Цитирование
Что добавляет доверия сведениям в "Голосах"
.
  Для меня - нет.
  Они не шли через Вижай. Для их маршрута - это лишний крюк. Они шли на Бурмантово напрямую и оттуда выходили на маршрут.
  Таково мое мнение.

Цитирование
Чистоп группе Дятлова не был нужен даже как ориентир при движении. О том, что кто-то уехал из Вижая на 41-й и 2-й Северный, Чагин мог узнать, когда уже поднялся общий шум из-за пропажи ГД. А вот о том, что кому-то нужно было попасть именно на Чистоп - именно об этом у Чагина и был разговор с какими-то туристами. Или группа Карелина, или Шумкова, больше никто
Чагин ведет разговор о погибшей группе. Он буквально говорит - та группа, что погибла - говорила со мной и спрашивала дорогу на Чистоп. Мог, конечно и попутать группы.
 Но как он попутал дорогу на Чистоп с дорогой на 100-ый? Дорогу на север с дорогой на юго-запад?
 
Цитирование
Цитата: Moon - 14.03.17 09:49
Если на январь 1959 школа на Вижае была, то вопросов по Дятлову  только прибавляется. Серьезных вопросов.
-----------------
Наконец-то. И вопросы не столько по "Дятлову", сколько по группе Шумкова.
Именно по Дятлову.

   - где  вижайские дети на серии фотографий воскресного дня?
     
Разворачиваемый текст
   - где шефский концерт в школе? В дневниках - ни слова о школе. Вспомним остановку в Серове.
   

Цитирование
Цитата: San4es - 14.03.17 20:31
Почему же в таком случае штаб поисков ГД разместили в более далеком Ивделе,ИМЕЮЩИМ ВСЕГО ОДИН АЭРОДРОМ ?Логика отсутствует напрочь.А ведь и авиация С ДВУХ ВИЖАЙСКИХ АЭРОДРОМОВ палила бы меньше бензина-керосина,и радиосвязь была бы уверенней из-за расстояния?
Видимо, просто взлётно-посадочные площадки, не приспособленные не только для техобслуживания и ремонта, но и для заправки..
В 1959 уже могли не функционировать по полной.
Цитирование
Насчёт связи в Вижае - понятно, были и почта, и телефон, и телеграф, и радио.
Была контора по спецсвязи. С участками вижайского ЛО.
Цитирование
А вот задача без очевидного решения - какая связь была на 41-м?..
Телефон

 
Разворачиваемый текст
  http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/517118656438
"... Басов Николай и Соловьев Владимир во дворе "связи".   Транспаранты на клубе. Видно праздник. Но клуб закрыт на "клюшку"... А фото с территории "связи". Многие прошли через это предприятие и восстанавливали связь неоднократно и с "70" и с "41" и с "53" и городской телефонной связью. Денисов Петр Иванович тоже работал  начальником связи..."
« Последнее редактирование: 16.03.17 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Они не шли через Вижай. Для их маршрута - это лишний крюк. Они шли на Бурмантово напрямую и оттуда выходили на маршрут.
Весь их маршрут - это вообще "крюк". Из района Вижая (пусть даже от Бурмантово) через Лямьяпауль и Суеватпауль - полупетля на 41-й. И затем восхождение на Чистоп синхронно с запуском ракеты в окрестностях Перевала.
Чагин ведет разговор о погибшей группе. Он буквально говорит - та группа, что погибла - говорила со мной и спрашивала дорогу на Чистоп.
Чагин говорит неопределённо:
Цитирование
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай.
От граждан посёлка Вижай - а кто именно погиб, естественно, уже было известно.
где  вижайские дети на серии фотографий воскресного дня?
Это что? шуточка?..

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/517118656438
"... Басов Николай и Соловьев Владимир во дворе "связи".   Транспаранты на клубе. Видно праздник. Но клуб закрыт на "клюшку"... А фото с территории "связи". Многие прошли через это предприятие и восстанавливали связь неоднократно и с "70" и с "41" и с "53" и городской телефонной связью. Денисов Петр Иванович тоже работал  начальником связи...
А вот это первое прямое подтверждение наличия телефонной связи с 41-м.  Раньше-то я пытался установить на косвенных.  А теперь вот - прямое.
За это  - благодарность MOON.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Весь их маршрут - это вообще "крюк". Из района Вижая (пусть даже от Бурмантово) через Лямьяпауль и Суеватпауль - полупетля на 41-й. И затем восхождение на Чистоп синхронно с запуском ракеты в окрестностях Перевала
У них цель-  к востоку от Лозьвы посетить мансийские селения, а затем - Чистоп.  Они ж географы.
  Им же надо было еще  километраж набрать.
         .
Цитирование
Это что? шуточка?..
Какая шуточка?  Где поселковые дети? Это ж для поселка целое событие - машины, военные, слет,  да еще и туристы заехали.
  Дети такие мероприятия  обожают. Где любопытные дети? Где шефский концерт в школе ( входил обязательным пунктом в обязанности туристов)?

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

детям пряников дали и отослали в сторону-"Вовка, а ну не мешай!" :)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Какая шуточка?  Где поселковые дети?
Один попал в кадр туристов,а кто и сколько были за кадром...
« Последнее редактирование: 16.03.17 14:55 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18


За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Что-то немногое интересное для Д-ведения появилось в 1960-х-Чистопская РЛС и узел тропосферной связи в Серове.
Серов далековато.
А насчет Чистопа - достоверных данных, что большая РЛС появилась именно в 60-х, и именно на голом месте, а не на базе например небольшой РЛС, узла связи или просто поста ВНОС - если быть честным, то их нет.
Аэродромы подскока Дальней Авиации были много севернее,туда же в те годы начали выносить аэродромы и радиотехнические посты ПВО(это только зарождалось)
Кроме ПВО есть еще и РТВ, созданы в 1951 году. Если выносили севернее - для прикрытия стратегически важного Свердловска могли вынести и южнее. Да и севернее понятие растяжимое. Что б вопрос закрыть - нужна схема дислокации. А ее нет и быть не может.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

ранее уже в какой то теме рассматривали Чистоп... там сперва была РЛС на "выступе" а уже потом, позже поставили более современную на самой вершине и возвели для неё купол. Но по всем имеющимся данным даже первая РЛС появилась на Чистопе в 60е. Жаль уже вот и не вспомню в какой это теме... там ещё ув.Пеппер оппонировал.
 Вот тут человек рассказывает подробнее - ...
Цитирование
. В каком году точно была поставлена первая РЛС я не помню,до 1980 года о Чистопе знал по рассказам сослуживцев ,знаю что на отметке 760 метров(горизонтальное плато )пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала,так как для неё должна быть ровная площадка диаметром примерно 1000 метров...
... В1980-1983 годах я был командиром радиотехнического подразделения ПВО в Ивделе. В 70-е годы в войсках ПВО была концепция ''осваивания господствующих высот''-горных позиций.Вот у больших начальников и возникла идея-построить позицию на Чистопе и передислоцировать туда подразделение из Ивделя.Работа закипела! К моему назначению в это подразделение(к 1980 г) у подножия Чистопа были построены казарма,баня,пекарня,гараж с дизельной из дикого камня,дом для офицеров.На горе стояли два ЦУБа и брусовая избушка.По моему в 78-м году на Чистопе поставили РЛС П-35  И убедились что на самом деле возможности РЛС повышаются она лучше обнаруживает самолёты,особенно на малых высотах.Но уже зимой 1979-80 года дежурную смену вывезли в Ивдель и на позиции никого не было.Весной 1980 года когда приехали на Чистоп обнаружили что антенна РЛС сломана обледенением и сильным ветром поэтому РЛС вывезли в Ивдель.Чтобы защитить РЛС было решено построить радиопрозрачные укрытия-купола.Вот мне и пришлось помимо командования подразделением в Ивделе,обустраивать Чистоп.На горе были залиты два кольцевых фундамента и гражданские монтажники из Кургана смонтировали опорные кольца из металла для куполов.А на следующий год (1982) они же смонтировали два купола диаметром 11 метров для размещения РЛС. ... После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе...
.http://forum.krasnoturinsk.me/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227634392#.WMqzdqAvUxB
« Последнее редактирование: 16.03.17 18:48 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".