Обложка уголовного дела и дата на ней - стр. 25 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обложка уголовного дела и дата на ней  (Прочитано 261848 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Цитирование
Если Вам что то говорят такие фамилии как Мишин, Победоносцев, Березняк, Надирадзе, Карраск, Северин, Белоцерковкий, Некрасов, Острославский, Правецкий, Образцов, то это те у кого я учился и кое с кем вместе работал.
Почему Королева и Челомей не упомянули?  *YES*
Без них данный список не комильфо. Врать, так уж по полной программе.
А то получается, что всех вторых лиц вы знаете, а первых - нет. Имхо странно это.
« Последнее редактирование: 31.03.17 10:47 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну нет совсем физической возможности много писать, но пора всезнаек ставить на место…
Ну и напоследок выскажусь.
Владимир, Вы либо закоренелый конспиролух, либо совсем ничего не понимаете в том, что называется логикой событий. А если так, то мне становится жутко за нашу судебную и следственную систему, потому что Вас представляли, как очень квалифицированного ее представителя. Дело в том, что Вы постоянно придерживаетесь не самих фактов, какие они есть на самом деле, а такого их понимания, как Вам этого хочется. Посему Вы постоянно талдычите только свое, не обращая внимание на то, что кой кто знает это гораздо лучше Вас. Я же Вам не зря задал вопрос про то, имели ли Вы хоть один случай расследования подобных аварий? Вы лихо слиняли от ответа, сославшись на нежелание что то обсуждать. А как только "Кот из дома…"(с), так тут же опять постились "… мыши в пляс."(с)
А теперь Вы еще и полезли в область в которой разбираетесь хуже чем в апельсинах помидорах.
Это я про всякие "испытания", "видимость ракет с Чистопа", и прочее, в чем образования Вы так и не получили, и пытаетесь именно факты подменить на чужие сплетни. Об этом ниже.
Не получается.
Я именно об этом только что и говорил. С чего Вы взяли, что.. "Владимиров наблюдал запуск сигнальной ракеты как раз с того места, где впоследствии оказались погибшие туристы"(с).
В отличии от Вас я там прекрасно знаю и условия наблюдений (особенно в тех условиях, что описывает Владимиров  49 лет спустя!). Посему ничего они там наблюдать не могли, в принципе. И потому что сигнальную ракету нельзя наблюдать более чем за 10…12 км (см. ТУ на такие ракеты, да и не только, у меня большой опыт их применения и в армии и в туристской практике), а там минимум 33 км по прямой (!).
И потому что невозможно с Чистопа  определить, где там находится что Отортен, что 1079, что Гупкопай, да и даже Лечичахль, по большому счету.
И потому что, при таких перепадах температуры в атмосфере имеет место дымка из мелкодисперсного инея.
Если Вы обо всем этом не в курсе, то зачем с таким рвением бросаться пустыми словами.
Я не буду Вам пока говорить, как Вы это себе позволяете в отношении других – "если до Вас это не дошло, то и не дойдет…"(с)
А это, как раз то, что и было сказано раньше: Вы делаете выводы на базе слухов и сплетен, совершенно ничего не понимая в том, о чем звон
Пока Вы (ииже были с Вами) не назовете конкретные образцы техники и сроки этих "испытаний", то это так сплетнями и останется. А Вы в принципе не сможете этого сделать. Хотя бы потому, что я в этих вопросах специалист. Это моя профессия, подкрепленная 2 верхними авиационными образованиями (гражданским и военным). Саму технику и историю ее развития я изучал долго, хорошо и из первых рук. Если Вам что то говорят такие фамилии как Мишин, Победоносцев, Березняк, Надирадзе, Карраск, Северин, Белоцерковкий, Некрасов, Острославский, Правецкий, Образцов, то это те у кого я учился и кое с кем вместе работал. Так что говорить, что я в этом не разбираюсь, или чего то не понимаю, у Вас не получится. Так же как и пытаться "спрятаться" за якобы какой то секретностью более чем 50-летней давности. Это полный бред "секретить каменные топоры".
От того что "он сообщил" ничего не меняется. Сначала причину появления (того, что "он сообщил"), а потом уже и наличие самого "дела"? Он в этом разбирается не лучше Вас. А Вы просто никак... :-[
Я слишком хорошо знаю, как саму технику с методикой испытаний таких изделий, так и место (как говорит мой приятель – не хуже собственного дачного участка), что б верить в такие сказки.
Вам не стоит ли напомнить о необходимости наличия причинно-следственных связей?
До тех пор пока не будет обоснована реальная и документально подтвержденная информация по таким событиям, до тех пор все эти разговоры будут пустой болтовней.
Да, действительно… Это у Вас еще в далееееком будущем… Пока не дойдет, что надо выводы делать не на базе сплетен, а на базе фактов. А Вы еще и этого не понимаете…
Ну ради бога, не говорите всякой чуши, Вы в поисковых мероприятиях разбираетесь еще хуже, чем в "испытаниях"… Это просто набор слов никого ни к чему не обязывающий…
Я спрашивал у Вас про то, имели ли Вы хоть один случай расследования подобных аварий?
И написанное ясно говорит, что Вы и представления не имеете, о том что и как там творится. Потому что постоянно Вы пишите.. "обязан направить на место происшествия следователя и эксперта…", "…должен был быть…". Именно в повелительном наклонении… А не так, как это бывает, и почему все не так… Вы пренебрегаете физической возможностью выполнения того, что "... должно был быть…" из-за наличия  условий. А эти возможности, а скорее невозможности, есть всегда. Я это знаю, потому что имею опыт 2 десятков таких поисковых работ, а Вы не знаете, потому что не имели их ни разу.Вы подменяете действительное на придуманное.  Вот вся цены Вашим умозаключениям…
О господи, ну нельзя же так подставляться…? Вы специально из себя хотите сделать посмешище? Или просто на дурачка-оппонента рассчитываете?
И о том, что там 9 человек, и о том, что кроме гр. Дятлова там была группа Блинова и в УПИ и в МК знали еще как только появилась информация, что сроки прошли, а группы нет. Блинов то уже был в УПИ…
Бред.
Во-1, см выше.
 Во-2, информации всегда гораздо больше, чем Вы это пытаетесь представить.

Например, зимой 1983 году мне пришлось разбираться (родители забеспокоились тоже по поводу окончания сроков похода) с группой МархИ +МХТИ, которая ушла на Кольский. О ней никто ничего не знал, потому что она не оформлялась. Знали только что телеграмма была из Мончегорска. Ничего. За 4..5 часов, не выходя из квартиры родителей нашли и маршрут и место, где они могли бы быть… А еще через несколько часов нашли их в Куцкуле (это временный поселок лесорубов, типа 41-го только меньше), потому что связь с Куцколем была только 1 раз в сутки.
Слегка обморозились, а так, все обошлось. Этот случай никуда не пошел, т. к. я с ним разбирался в частном порядке, правда по просьбе О. П. Рукавишникова, что бы не терзать родителей неизвестностью. И в собственный опыт ПСР я тоже его не включаю. Потому что все было сделано "не отходя от кассы", но бесплатно.  :)
А Вы начинаете тут лапшу вешать, что никто ничего не знал,  даже о 2-х группах. А поэтому и …"6 февраля"…
Видимо Вы самый выдающийся дятловед (я к ним ни в коем разе не отношусь, если Вам так будет более понятно), раз гадаете… Знания надо иметь, а не гадать на базе сплетен. Как Вы это небезуспешно делаете.
С чего Вы взяли, что это вообще было? Или как? Берете за истину, что больше нравится, и дальше полный полет фантазии на базе полного незнания реальности?
Ню-ню…
Вот почитайте "разбор полетов" еще от 2010 года https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39aUUyYjNhc1hMVlk/view?usp=sharing
Бывает. А бывает, что находят даже там где их и не было… об этом чуть ниже…
Во-1. С чего Вы взяли, что оно существовало, если даже придумать не можете причину "испытаний"?
Во-2. С каких пор разговоры не имеющие никаких оснований вдруг стали "фактами"?
"Логика", это в Ваших словах лишь химера… Дело возбуждено по факту обнаружения трупов. Это факт. Или хотите сказать, что и трупов не было? И нашли их 27-го, а дело возбуждено 28-го. Или Вы и читать не умеете? Так что же тогда "липа"? 6-е число в протоколе, или все остальное? Не много ли Вы на себя берете?
Вы даже не представляете, ка Вы сейчас подставились?
Это я про "два обнаруженных прошлым летом фрагмента сигнальных патронов"(с). Хоть бы сначала почитали в чем там было суть, да дело. Еще лучше, что б хоть что-нибудь поняли их этого "замыливания"…
Сбоев нашел останки от моих ракет, которые я запускал за 2,5 года до него.  Именно на том самом месте, где сделана его фотография, когда они их обнаружили. И это 100% факт.
Он их отправил в Космопоиск, и потом я их (Космопоисковым) деятелям и  отдал. Точнее, колпачки от них, которые остались у меня чисто случайно. Там их навинтили, и…. *ROFL*
Вопросы еще есть, или будете продолжать размешивать конспирологическую лапшу в кастрюле?  ;)

Кстати о птичках. Если Вы такой выдающийся математик :), то не писали бы, что ""2Х2=5"." не указав системы счисления. В 8-й системе там это как раз так и будет.

28  = 0102    0102 *0102 =1012   58  = 1012

Похоже и здесь у Вас проблемы с понятиями…
Оооо… Как все запущено….? Как раз в те самые времена с этим было много проще. В секциях и ДОСААФ, такие сигнальные патроны ( а Вы ракеты… ракеты…) достать было легко. Сам в те самые времена (попозже на 2..4 года) их доставал в походы. Правда, не очень задумывался, как их кто то сможет увидеть? :)
И что же Вы знаете про "трупные пятна"? Догму, что они "всегда внизу"?
Ну и…?
Как Вы объясните то, что сколько б не приходилось людей извлекать из лавин в самом разном положении, ТП оказывались практически всегда на спине, как и размораживали тела?
Чего то я не видел никаких исследований туристов-альпинистов замерзших и погибших в лавинах, применительно к ТП. Бомжей в пригороде – навалом, исследований возникновения ТП в морге свежепривезенных – еще больше. Специфических (которые нам и нужны) – ни одного…
Может Вы и тут тоже самый большой специалист?
Ничего, что Вы это пытаетесь делать только лишь "в собственном воображении  предположении", а не на натуре? Или Вы и в 1959 году их уже успели исследовать? *JOKINGLY*
Вот так бы и Вы, как я в свое время, пошли непосредственно на место "преступление" и в течении более чем месяца (по сумме 4-х выходов) поисследовали их на месте?
Генезис возникновения, разнообразие, динамику превращений и пр.?
У?  :-[
Когда пойдете то? *ROFL*

Трепотней занимаетесь?
Вот, вот.. И к Вам это относится в самую первую очередь. :-[

************************

Все уже больше нет сил бодаться с такими "знайками не знай чего…"
Весьма польщен, господин «Рябухин.Просто Рябухин», что Вы уделили моей скромной персоне столько внимания. Пожалуй, в «утонченности» своей критики в мой адрес Вы превзошли того, который здесь когда-то называл себя «Ракитин.Просто Ракитин». Но это так, к слову сказать.
Во всем Вашем послании я увидел лишь один любопытный момент: оказывается, Вы- тот самый «спаситель основ дятловедения», который «взял на себя» ради этой благородной цели пуск тех двух сигнальных ракет, металлические части патронов которых были обнаружены прошлым летом! Вот и пришлось познакомиться с Вами хотя бы заочно. Пожалуй, это и к лучшему. Потому что, как выражался известный персонаж, «имею Вам кое-что сказать».
Если бы авторы данной находки не поторопились выложить сведения относительно маркировочных обозначений на металлических частях обнаруженных фрагментов (а это-действительно весьма примечательный случай, поскольку сейчас маркировка имеется далеко не на всех сигнальных патронах, а в «те» времена она наносилась именно на металлические части), то Ваша «благородная ложь» во имя спасения версии, на которой зиждется добрая половина того, что именуется «современным дятловедением», может быть бы и сошла за правду.
Но те, кто нашел вышеупомянутые фрагменты, поторопились. И сейчас можно найти (в т.ч., и на данном сайте) сведения (правда, неполные- хотя почему бы не выложить полноразмерные фотоснимки для тех, кто действительно занимается исследование этой темы?) относительно маркировочных обозначений. И, оказывается, там были указаны года выпуска этих сигнальных патронов: «1943» и «1945». Смею утверждать, господин «Рябухин» (а может, и «не просто Рябухин»), что Вы тогда еще и не родились.
У Вас, конечно, есть возможность придумать объяснения тому, где Вы умудрились приобрести (да еще хорошо сохранившиеся  с тех времен и пригодные для использования: ведь они у Вас «выстрелили»,несмотря на то, что им было «под 70», просто чудо какое-то!) сигнальные патроны.
Не сомневаюсь, что Вы вполне способны что-то придумать и по этому поводу. Только не забудьте «обосновать» тот факт, что картонные части патронов умудрились как-то быстро истлеть, а над ними- образоваться слой грунта с растительностью.
Но это- уже Ваши проблемы.
Я, знаете ли, за время своей юридической практики видел очень-очень много лжецов. Поступки некоторых из них можно было объяснить и понять. Но подавляющее большинство (особенно- лжецов наглых и экспансивных)  никаких эмоций, кроме ощущения соприкосновения с чем-то гадким, не вызывали. Но тогда профессиональные обязанности требовали не проявлять к этим людям своего отношения, а также обязывали, несмотря ни на что, общаться с ними в рамках служебной деятельности.
Но сейчас я давно уже на пенсии, и имею счастливую возможность не иметь никаких контактов с непорядочными людьми, и не скрывать своего отношения к ним. Каковой возможность постоянно и пользуюсь.
А потому, господин, который якобы «Просто Рябухин»,поскольку я Вам всё сказал, что хотел сказать «пускателю» ракет 1943 и 1945 г.г. ,оставайтесь при всех выдумках для доверчивых Ваших сторонников, считайте как хотите, «бодаться» с Вами по всем этим пустякам я не буду.
Только имейте в виду- за последнее время в исследовании данной темы произошли глубинные изменения, «похоронившие» все Ваши псевдонаукообразные  домыслы. А Вы просто этого еще не осознали. И тем хуже для Вас.


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Нет сомнений, что допрос был 6 марта
Посмотрите, сколько подробностей в очень кратких протоколах допросов Краснобаева и Валюкявичуса. И сколько подробностей в допросе Попова...

в один из этих дней-скорее всего, 5 февраля, Владимиров наблюдал запуск сигнальной ракеты
Подробности указывают на вечер 2 февраля - ливневый снег 1-го числа, изменение температуры и проч. Что несколько ограничивает возможные варианты "посторонних"..

тоже всегда считала, что стрельнули те, кто нашёл тела.
Вариант - "стрельнули" сами дятловцы. Ещё вариант - стрельнули те, кто сделал мёртвые тела. Они были на месте, им не надо было "тела" находить...

еслиох наследили быыы..
и пресловутая пара узких лыж не помогла бы.
Дело в том, что от палатки и до кедра и ручья неизбежно и очень много должны были наследить сами дятловцы. И если на склоне местами на твёрдом насте следов могло не оставаться, то в зоне леса следы были глубокими и многочисленными. И все эти следы за три недели замело. Чего уж говорить о посторонних, которые могли перемещаться с большей осторожностью, нежели погибшие туристы...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Только имейте в виду- за последнее время в исследовании данной темы произошли глубинные изменения, «похоронившие» все Ваши псевдонаукообразные  домыслы. А Вы просто этого еще не осознали. И тем хуже для Вас.
Владимир (из Екб), может я что-пропустила. Если честно, то мне давно фиолетово кто виноват: КГБ, манси, снежный человек, сами туристы. Всё равно не накажешь. Меня интересует как и что происходило на перевале.
Вот Вы сторонник техногена, в частности, ракетной версии. И на то у Вас есть очень веские причины.
Можете ли Вы описать схематически именно Ваше видение событий?
Ну не ракета же на них упала, в самом-то деле. Значит зачистка. Но кто-то же должен был поставить палатку по-дятловски. Привлечение студентов-туристов - не верится, их тогда тоже надо было убирать. Расклад и вид трупов вообще не вяжется с серьёзностью задачи. Цель - успокоить всех не достигнута, даже наоборот.
Меня тоже очень раздражает, когда приводят контраргумент - "манси бы выпили спирт". Ну, что тут поделаешь? И я уже не реагирую.
Вы так же можете не реагировать и отмахнуться как от назойливой мухи, пойму и прощу.  *YES*   

 

Добавлено позже:
Дело в том, что от палатки и до кедра и ручья неизбежно и очень много должны были наследить сами дятловцы. И если на склоне местами на твёрдом насте следов могло не оставаться, то в зоне леса следы были глубокими и многочисленными. И все эти следы за три недели замело. Чего уж говорить о посторонних, которые могли перемещаться с большей осторожностью, нежели погибшие туристы...
Да, это были посторонние с большой буквы П. Своих следов не оставили, но предвидели образование следов-столбиков "туристов" к началу поисков.
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 31.03.17 11:36 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ещё вариант - стрельнули те, кто сделал мёртвые тела.
зачем??
тела сделались мёртвыми немного в разное время и умирали по-разному.
это нужно каждого сходить, проверить.. как-то не укладывается такая версия в картину.

Значит зачистка. Но кто-то же должен был поставить палатку по-дятловски.
дятловцы и поставили.
зачистка и полная имитация немного разные вещи.
если первую -ещё с допущениями можно как-то обосновать желающим, то вторая -сказки венского леса.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

дятловцы и поставили.
зачистка и полная имитация немного разные вещи.
если первую -ещё с допущениями можно как-то обосновать желающим, то вторая -сказки венского леса.
А я о чем? Раз палатка цела, то как воздействовала ракета? Морально что ли убила.
Ладно, испугались (чего?), резанули палатку, в узкую щель девять человек по очереди гуськом выбирались сколько времени?, чтоб чего-то не прихватить было время, те же одеяла, а крайние в очереди про выход вообще не вспомнили? Или палатка была как необъятный шатёр? Да там три метра от разреза до выхода, всё на обозрении.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Сивухин, просто Сивухин


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 158

  • Был 05.07.21 18:43

Пока Вы (ииже были с Вами) не назовете конкретные образцы техники и сроки этих "испытаний", то это так сплетнями и останется. А Вы в принципе не сможете этого сделать.
Правильный вопрос.
Уже много раз его спрашивали, а он всё многозначительно отмалчивается.
Может хоть вам ответит?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правильный вопрос.
Уже много раз его спрашивали, а он всё многозначительно отмалчивается.
Может хоть вам ответит?
Да кто ж вам рассекретит испытания оружия, которое не принято на вооружение ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да кто ж вам рассекретит испытания оружия, которое не принято на вооружение ?
Рассекреченного оружия тех времен-не то что много-его как грязи.И не принятого на вооружение,и вообще тупиковых ветвей развития.Просто вам,ракетчикам лениво копать этот пласт-да и понимание придет,что оружейных секретов той эпохи не осталось.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Рассекреченного оружия тех времен-не то что много-его как грязи.И не принятого на вооружение,и вообще тупиковых ветвей развития.Просто вам,ракетчикам лениво копать этот пласт-да и понимание придет,что оружейных секретов той эпохи не осталось.
Нейтронное оружие до сих пор ни да ни нет.
Правительство молчит по этому поводу.
И ещё.
Официально в СССР в 1959 году на вооружении не стояло химических боеприпасов.
Но тогда что ликвидировали в 90-х годах ?
Какую-такую боевую химию ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.A1.D0.A1.D0.A1.D0.A0
« Последнее редактирование: 31.03.17 13:58 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Официально в СССР в 1959 году на вооружении не стояло химических боеприпасов.
Но тогда что ликвидировали в 90-х годах ?
Какую-такую боевую химию ?
Ну и что ж это за секрет,если оно на Вики есть и на профильных сайтах(очень подробно было на ушедшем в небытие форуме "Химбат") и в сообществе РХБЗ во вконтактике?Да и вы вот знаете.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну и что ж это за секрет,если оно на Вики есть и на профильных сайтах(очень подробно было на ушедшем в небытие форуме "Химбат") и в сообществе РХБЗ во вконтактике?Да и вы вот знаете.
Секретность по большей части не в самом оружии.
А в его использовании или испытании.
Тем паче с человеческими жертвами.
По поводу кто и что испытывал задавайте вопрос не мне.
А тому, кто выдернул из уголовного дела материалы гистологической экспертизы первой пятерки дятловцев и радиологический анализ местности.
Только не говорите, что таких анализов никто не делал. Делали.
Но изъяли.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

По поводу кто и что испытывал задавайте вопрос не мне.
А тому, кто выдернул из уголовного дела материалы гистологической экспертизы первой пятерки дятловцев и радиологический анализ местности.
Только не говорите, что таких анализов никто не делал. Делали.
Но изъяли.
Гистология первой пятерки была и пропала-это факт.Радиологический анализ местности тогда-это совсем не кратковременное лазание там Кикоина.
Вот не упомню-были ли в современных походах на Перевал анализы почвы и древесины?Тут Хельга нам в помощь.У меня почему-то уверенность,что там чисто-но вы же за нейтронное оружие(которого тогда не было) и его короткоживущие изотопы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Гистология первой пятерки была и пропала-это факт.Радиологический анализ местности тогда-это совсем не кратковременное лазание там Кикоина.
Вот не упомню-были ли в современных походах на Перевал анализы почвы и древесины?Тут Хельга нам в помощь.У меня почему-то уверенность,что там чисто-но вы же за нейтронное оружие(которого тогда не было) и его короткоживущие изотопы.
Гистологической экспертизы первой пятерки скорее всего было бы достаточно.
Она бы ответила на вопрос о НАСТОЯЩЕЙ ПРИЧИНЕ СМЕРТИ.
А быстрые нейтроны действительно трудно пришить к делу.
Они живут всего 15 минут.  А наведенная радиация может быть, а может и не быть...
Если и есть, то на теле человека только в костях.
За то фотоаппарат облученный в деле был. И его не вернули.
« Последнее редактирование: 31.03.17 16:44 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Гистологической экспертизы первой пятерки скорее всего было бы достаточно.
Она бы ответила на вопрос о НАСТОЯЩЕЙ ПРИЧИНЕ СМЕРТИ.
А быстрые нейтроны действительно трудно пришить к делу.
Они живут всего 15 минут.  А наведенная радиация может быть, а может и не быть...
Если и есть, то на теле человека только в костях.
За то фотоаппарат облученный в деле был. И его не вернули.
Что касается гистологического исследования биоматериалов первой пятерки- то здесь пока что имеется вероятность что-то выяснить. В январе этого года О.Архипов в интервью одному из местных СМИ сообщил, что у него появились сведения о том, что в 1959 году эти заключения вместе с изъятыми из СОБСМЭ  сотрудниками КГБ биоматериалами были переданы в военную СМЛ  № 126. Если это действительно так, то появляется возможность отыскать "концы" этих заключений. Но вряд ли Архипов сообщит что-либо конкретное до того, как издаст книгу. Так что здесь надо просто немного подождать.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), может я что-пропустила. Если честно, то мне давно фиолетово кто виноват: КГБ, манси, снежный человек, сами туристы. Всё равно не накажешь. Меня интересует как и что происходило на перевале.
Вот Вы сторонник техногена, в частности, ракетной версии. И на то у Вас есть очень веские причины.
Можете ли Вы описать схематически именно Ваше видение событий?
Ну не ракета же на них упала, в самом-то деле. Значит зачистка. Но кто-то же должен был поставить палатку по-дятловски. Привлечение студентов-туристов - не верится, их тогда тоже надо было убирать. Расклад и вид трупов вообще не вяжется с серьёзностью задачи. Цель - успокоить всех не достигнута, даже наоборот.
Меня тоже очень раздражает, когда приводят контраргумент - "манси бы выпили спирт". Ну, что тут поделаешь? И я уже не реагирую.
Вы так же можете не реагировать и отмахнуться как от назойливой мухи, пойму и прощу.  *YES*
Если не возражаете, я отвечу Вам несколько позже (через л/с).
« Последнее редактирование: 31.03.17 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Реликт

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

зачем??
Убийцам совершенно незачем было "светить" себя - в прямом и переносном смысле. Вариант только один - при осмотре палатки они обнаружили в чьих-то вещах осветительную ракету, а при допросе выяснили - чья, зачем, когда и где должна быть запущена. И запустили сами.
« Последнее редактирование: 01.04.17 13:10 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Убийцам совершенно незачем было "светить" себя - в прямом и переносном смысле. Вариант только один - при осмотре палатки они обнаружили в чьих-то вещах осветительную ракету, а при допросе выяснили - чья, зачем, когда и где должна быть запущена. И запустили сами.
Ваша легенда не совсем правдоподобная.
Дятловцы даже под страхом смерти не стали бы говорить когда нужно запускать ракету.
О ракете знали не все, а скорее всего один человек.
Если у дятловцев вообще была ракета.
Юрий Юдин по крайней мере её не видел, а если бы видел, то непременно сказал о ней.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Посмотрите, сколько подробностей в очень кратких протоколах допросов Краснобаева и Валюкявичуса. И сколько подробностей в допросе Попова...
Ну правильно. Попова Чудинов допрашивает 6-го, едва успев приехать в Вижай и еще не вникнув в суть дела, а Краснобаева и Валюкявичуса на другой день, после того как вечером, в заежке,  узнал от Кузьминых все известные на тот момент подробности происшествия.

Цитата: Никанор Босой
Подробности указывают на вечер 2 февраля - ливневый снег 1-го числа, изменение температуры и проч. Что несколько ограничивает возможные варианты "посторонних"..
Подробности указывают на вечер 5-го февраля. Ибо только в этот вечер колотун достиг 39° С. Что им и запомнилось.
В принципе,  для следов, это уже и не важно, поскольку условия необходимые для образования долговременных "столбиков" закончились в ночь События. После этого,  при - 20° там мог хоть взвод потоптаться - всё бы занесло или сдуло за неделю.

Цитата: Никанор Босой
Вариант - "стрельнули" сами дятловцы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сигнальная ракета. Удаление - 500. (ПЯТЬСОТ) метров.
От вершины Чистопа до Холата Чахлого ~  34 000 м.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

О ракете знали не все, а скорее всего один человек.
Именно. Тот, в чьих вещах она находилась. И у кого был объяснимый повод извлечь её вечером 2-го февраля.
Юрий Юдин по крайней мере её не видел
Он много чего не видел.

Ваша легенда не совсем правдоподобная.
Дятловцы даже под страхом смерти не стали бы говорить когда нужно запускать ракету.
Цитирование
Можно утверждать, что не каждый пленник согласится отвечать на задаваемые ему вопросы или что некоторые пленные будут отвечать на вопросы, задаваемые спецназом, но давать неправильные ответы и тем самым введут допрашивающих в заблуждение. На самом деле это не так. Каждый ответит на вопросы спецназа, и опыт Афганистана это доказывает. Исключений нет. Насколько долго может продержаться очень сильный человек против допрашивающего его спецназа? Ответ: одну минуту. Есть эффективные и надежные способы заставить человека говорить. Каждый знает: тех, кто попал в руки спецназа, должны убить, но могут и помиловать за честные ответы. Поэтому люди заставляют себя давать правильные и точные ответы.
Они борются не за свою жизнь, а за легкую смерть. Пленных обычно допрашивают группами по два-три и более человек.
Сигнальная ракета. Удаление - 500. (ПЯТЬСОТ) метров.
От вершины Чистопа до Холата Чахлого ~  34 000 м.
Поэтому я и утверждаю - не сигнальная, а осветительная.
« Последнее редактирование: 01.04.17 13:54 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Но кто-то же должен был поставить палатку по-дятловски.
А разве палатка была поставлена "по-дятловски"?

Расклад и вид трупов вообще не вяжется с серьёзностью задачи. Цель - успокоить всех не достигнута, даже наоборот.
Задача была вполне конкретная: увести поиск от опасного места падения объекта и максимально быстро поиски прекратить. Если бы трупы просто спрятали (как пафосно приводят контрдовод некоторые упертые дятловеды) - вот тогда поиски продолжались бы несколько лет по ВСЕМУ маршруту группы Дятлова и прилегающим территориям. А значит место Аварии и следы преступления были бы обнаружены. Вот тогда бы поднялся не только весь Свердловск, но весь Урал, а по всем миру Голос Америки стал сладострастно вещать: советская армия уничтожает собственное население и скрывает от народа следы своих изуверств (там бы красивее придумали). В любом случае отсутствие трупов - это не успокаивающий повод, а наоборот. Надеюсь, объяснил Вам доходчиво.

Раз палатка цела, то как воздействовала ракета? Морально что ли убила.
А с чего Вы взяли, что ракета упала на палатку???

Да, это были посторонние с большой буквы П. Своих следов не оставили, но предвидели образование следов-столбиков "туристов" к началу поисков.
Как же не оставили следов? Там от палатки довольно свежие следы от обуви с глубоким каблуком. Это и есть "посторонние с большой буквы П".  *DONT_KNOW*

Именно поэтому и началось бутафорское делопроизводство Свердловской прокуратурой  - что-бы успокоить людей и подвести всех под "замерзли сами". Вот вам трупы, вот Вам завершенное УД. Вот Вам прекращение поисков.

 
« Последнее редактирование: 01.04.17 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | ЕрВС

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Поэтому я и утверждаю - не сигнальная, а осветительная.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Уменьшите картинку ~ в 60 раз и увидите черную точку вместо белого пятнушка.
Глюк он видел, Владимиров ваш. На Чистопе без этого, говорят, и ночи не обходится.
« Последнее редактирование: 01.04.17 14:40 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Расклад и вид трупов вообще не вяжется с серьёзностью задачи
Как раз таки очень вяжется. Если бы около палатки всех разложили или вокруг костра – то совсем уж подозрительно бы выглядело. А тут разбросали по склону, лесу и пусть остальные думают, голову ломают, как там и что получилось. Да и думать никому не дали. Как шло следствие – всем известно.
« Последнее редактирование: 01.04.17 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

И сам факт нахождение палатки на склоне в этом смысле очень показателен. Сколько бы ее искали, если бы она стояла в лесу? А тут на голом склоне, на открытой местности – не заметить невозможно. Махнул Пашин рукой в нужную сторону, и вот уже Слобцов с Шаравиным спешат к ней на всех парах.
Абсолютно верно, уважаемый EpBc. На самом деле спектр склона Верхуспии, который виден с Перевала, очень ограниченный, буквально несколько сотен квадратных метров. Сам перевал - это седловина, и видимость слева от перехода склона высоты 1079 весьма условная, его можно усмотреть только в начале перехода через перевал со стороны Ауспии. И надо же такому случиться, что именно на этот пятачок дятловцы воткнули свою Палатку. Конечно же, это не случайное расположение и инсценировщики всё рассчитали. Правда, когда Слобцов с Шаравиным вышли к Перевалу, они её не заметили. Тогда Пашин остановился, достал бинокль и повернув свой взор на 90 градусов моментом рассмотрел Палатку. Вона, ребятки, Ваша Палатка, идите туда, а мне что-то плохо стало, я здесь подожду. Не видеть весь парадокс происходящего могут только самые упертые дятловеды. И объяснить все это (как и ВСЕ другие нюансы) можно только одной логической версией тех событий: Палатка, Кедр, Настил, Лабаз и все место "происшествия на высоте 1079" - это умышленная и очень не качественная инсценировка. В среде поисковиков было много агентов КГБ, которые активно участвовали в этом спектакле.
« Последнее редактирование: 01.04.17 15:27 »


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | Реликт

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Можете ли Вы описать схематически именно Ваше видение событий?
Ну не ракета же на них упала, в самом-то деле.
Ступень ракеты упала на склон выше палатки,прокатилась по ней,местные жители первые прибыли на место падения и уволокли её и приспособили под свои нужды. Кстати,М.Владимиров говорил не только о том,что видел сигнальную ракету,но и о том,что палатку первыми обнаружили манси. Всё сходиться!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ступень ракеты упала на склон выше палатки,прокатилась по ней,местные жители первые прибыли на место падения и уволокли её и приспособили под свои нужды. Кстати,М.Владимиров говорил не только о том,что видел сигнальную ракету,но и о том,что палатку первыми обнаружили манси. Всё сходиться!
Вы сами-то верите, что туристы погибли на перевале когда им на палатку упала труба от ракеты?
Местные жители уволокли ? Куда ? Куда можно утащить трубу 20 метров длинной ?
Ерунда это все.
Если ракета упала им на голову, то язык Дубининой убежал от неё от страха ?

Добавлено позже:
И объяснить все это (как и ВСЕ другие нюансы) можно только одной логической версией тех событий: Палатка, Кедр, Настил, Лабаз и все место "происшествия на высоте 1079" - это умышленная и очень не качественная инсценировка. В среде поисковиков было много агентов КГБ, которые активно участвовали в этом спектакле.
Э... подождите.
Если это и была инсценировка, то вовсе не простая.
Отсутствие глаз, языка, и переломанные ребра не увязываются в простую схему.
« Последнее редактирование: 01.04.17 16:08 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

после того как вечером, в заежке,  узнал от Кузьминых все известные на тот момент подробности происшествия
В начале марта в тех местах все знали "известные на тот момент подробности", тем более, посланный начальством для официального выяснения Чудинов.
Подробности указывают на вечер 5-го февраля. Ибо только в этот вечер колотун достиг 39° С. Что им и запомнилось
У Владимирова в общих чертах - "мороз далеко за тридцать". Что хорошо согласуется с показаниями Бурмантово на 2-е февраля (с учётом высоты вершины Чистопа).
Уменьшите картинку ~ в 60 раз и увидите черную точку вместо белого пятнушка.
Глюк он видел, Владимиров ваш. На Чистопе без этого, говорят, и ночи не обходится.
Даже для сигнальных патронов дальность видимости при наблюдении с воздуха со средних высот указывается в 100-120 км. Вершина Чистопа - не средние высоты, но всё же 1300 м. И осветительный патрон гораздо ярче сигнального.
Насчёт электромагнитных глюков - "артиллерийский компас" Шумкова сработал безотказно, иначе так быстро своих рюкзаков они бы не нашли.

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Не видеть весь парадокс происходящего могут только самые упертые дятловеды
Ну да.. и свято верят в то, что за последний день туристы прошли всего лишь два километра, после чего решили заночевать на склоне. Хотя ответ лежит на поверхности - палатку ставили не они, а кто ставил может быть на тот момент еще и не знал, где была предпоследняя стоянка туристов. Потому и вышел такой казус с двумя километрами от стоянки до стоянки.


Поблагодарили за сообщение: Скиф86 | Реликт

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Э... подождите.
Если это и была инсценировка, то вовсе не простая.
Уважаемый Реликт, а разве я сказал "простая"? *DONT_KNOW* Я сказал "умышленная и очень не качественная инсценировка". Видите разницу? А так, конечно не простая, а очень масштабная. Тому подтверждение и копирование пленок туристов с последующей фальсификацией (это Ваша бесценная находка). Но даже Вы обратили внимание, что при копировании негатив-позитив специалист поторопился и напортачил с температурой растворов. Торопились, делали ошибки, понимали, что ошибки неизбежны. Потому и Дело было бутафорским, больше для прикрытия этих неизбежных ошибок, чем для поиска истины. А так операция по прикрытию большого Преступления была очень масштабная, на контроле самого Хрущева и зам. прокурора РСФСР.

Отсутствие глаз, языка, и переломанные ребра не увязываются в простую схему.
Совершенно верно. Вот только отсутствие глаз обнаружено только у трупов с переломанными ребрами. У соседних двух трупов глаза на месте, хотя условия нахождения трупов были идентичными. Если только два туриста (Дубинина и Золоторев) попали в зону действия взрывной волны, то помимо сломанных ребер неизбежно выбивание глаз из глазниц и разорванные перепонки. В полости живота при таком воздействии моментом лопаются наполненные жидкостью органы: печень, мочевой пузырь, селезенки и почки, а от кишек остается месиво. Возрожденный, со слов Анкудинова, обнаружил следы "взрывной волны" ТОЛЬКО У ДВУХ трупов: Золоторева и Дубининой, и именно у них переломаны ребра и отсутствуют глаза в глазницах. Я не говорил, что все это можно объяснить "простой схемой". Более того, я полагаю, что наоборот, все это указывает на сложную схему развития событий. Взрыв стал причиной гибели только двух туристов. Остальных ребяток зачистили, при чем не сразу. И ребята, скорее всего, отчаянно сопротивлялись и отдали свои жизни за дорого. Отсутствие языка на самом деле вещь странная - это не воздействие взрывной волны. Анкудинов полагает, что его взяли для исследований на гистологию те, кто проводил испытания ракеты. А Вы как полагаете, уважаемый Реликт?

Добавлено позже:
Ну да.. и свято верят в то, что за последний день туристы прошли всего лишь два километра, после чего решили заночевать на склоне. Хотя ответ лежит на поверхности - палатку ставили не они, а кто ставил может быть на тот момент еще и не знал, где была предпоследняя стоянка туристов. Потому и вышел такой казус с двумя километрами от стоянки до стоянки.
Абсолютно верно!

Хочется отметить, что если это было обычное УД, то почему вся информация, передаваемая с места поисков радистом Неволиным, шифровалась. Это стало известно со слов радистки в Ивделе, которая принимала радиограммы (будущая жена вертолетчика В.В.Потяженко). Зачем было везти на санях невесть откуда и зачем г-на Неволина с рацией, если их могли легко доставить вертолетом? Тут тоже все не просто... Интересно, а при ведении других УД при использовании радиограмм применяется шифр, и кто его определяет?
« Последнее редактирование: 01.04.17 16:59 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Взрыв стал причиной гибели только двух туристов. Остальных ребяток зачистили, при чем не сразу. И ребята, скорее всего, отчаянно сопротивлялись и отдали свои жизни за дорого. Отсутствие языка на самом деле вещь странная - это не воздействие взрывной волны. Анкудинов полагает, что его взяли для исследований на гистологию те, кто проводил испытания ракеты. А Вы как полагаете, уважаемый Реликт?
Никто студентов специально не убивал.
Они погибли от разных причин, но исходной причиной был взрыв.
Я полагаю, что трупы в ручей положил человек, который хорошо знал местность.
Например охранник Ивдельлага.
Он знал что ручей растает, и все подумают что трупы разложились в ручье.
Поэтому он кромсал лица последней четверки без опасения.
У него не было цели изуродовать трупы. Он только выполнял приказ.
Его цель была - срезать обожженную кожу с трупов и скрыть последствия аварии.
Язык видимо тоже обгорел, и он его вырезал грубо, сломав подъязычную кость.
« Последнее редактирование: 01.04.17 16:57 »

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Его цель была - срезать обожженную кожу с трупов и скрыть последствия аварии.
Язык видимо тоже обгорел, и он его вырезал грубо, сломав подъязычную кость.
Ну и нафантазировал у нас тут Рекрут...
Даже комментировать нет смысла.

Следы аварии остались только на лицах четверки?
Это что же за авария такая "нелициприятная"?


Поблагодарили за сообщение: Скиф86