Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 19 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482772 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 20.09.24 18:20

Уже, даже в этой теме, популярно было объяснено, что сторонники Ракетной версии гибели группы не обязаны знать наименование испытываемой военной техники в районе Перевала,
Ой. Тогда это будут не сторонники ракетной версии гибели ГД, а писатели ненаучной фантастики на тему ГД.
Оффтоп (текст не по теме)
Блин, надо было красненьким выделить
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Оффтоп (текст не по теме)
Товарисч мл. сержант,по прошлогодним сборам.Могу занимать должность замка,так шо можно упасть и отжаться перед компом.В случае-попадете ко мне в мотострелковое отделение-сделаю из вас человека.
Рядовой, по службе 75-77, место службы ГШ, ЦУС РВСН, военная специальность радист... Тов. Мл. Сержант, а можно я отжиматься не буду, бо я уже старый :)

Добавлено позже:
Ой. Тогда это будут не сторонники ракетной версии гибели ГД, а писатели ненаучной фантастики на тему ГД.
Оффтоп (текст не по теме)
Блин, надо было красненьким выделить
Ув. Наталико,
А у вас имеется собственная версия в стиле другой какой-то фантастики? Мы все здесь, имеющие какие-либо версии - фантазеры, поскольку вне официального следствия мы можем только предполагать, т.е. фантазировать, включая Вашу симпатичную милость! Если же кто-то из нас сумеет доказательно обосновать свою версию, то это будет уже не версия, а раскрытое уголовное дело. С другой стороны, даже, если мы, ракетчики, или неракетчики, или конспирологи, или лавинщики, или медвежатники, или другие авторы приведут здесь железобетонные сведения по своим версиям, они не могут считаться доказательством, пока это не будет признано таковым и закреплено решением официального суда. Таков закон. Так что авторам версий остается пока только предполагать, а оппонентам - только согласиться, что авторы имеют право предполагать. Поскольку доказать (а равно и опровергнуть) здесь все равно никто (и Вы в том числе) и ничего, увы, не сможет. По сути, мы все здесь занимаемся  толчением воды в ступе, опровергая или доказывая что-то друг другу, так как от наших диспутов абсолютно ничего не зависит, последнее слово по-любому - за судом. Впрочем, никто не мешает Вам возобновить УД "в официальном стиле", доказать документально в его рамках свою версию (научную/ненаучную) и получить Нобелевскую премию за разгадку преступления века. Пробуйте ;)

Насчет красненького текста не переживайте, мы прочитаем и так, черненьким :)
« Последнее редактирование: 06.03.17 19:31 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рядовой, по службе 75-77, место службы ГШ, ЦУС РВСН, военная специальность радист... Тов. Мл. Сержант, а можно я отжиматься не буду, бо я уже старый :)
Не, ненадоть.Я так,любитель,пехота.В военном билете в моем ВУС-циферки не помню-минометчик.После пошло разновсякое.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Как бы, вот, это всё объединить: http://taina.li/forum/index.php?topic=3465.0

Прорывает всё-таки людей!  *THUMBS UP*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Почему только Р-12? И откуда известно, что ею пуляли по СШ? Тут вот табличка пусков имеется за 59 год, так вот, там координатов целей не указано.
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0339-5.html
Потому что. Более-менее в ней подходит аварийный пуск Р-5М из Капяра 2 февраля. Но она не дотягивает по макс. дальности (1200 км) и на спирту с жидким кислородом.
Называли, и много раз. К примеру МР-1, Р-11, Р-12, летали в те годы в небе в те злополучные дни, летали на азотносодержащих окислителях и способны были погубить туристов.
МР-1 имела макс. радиус отклонения 10 км, откель пускали?
У Р-11 дальность 250 км.
Так шта только жутко секретный по сию пору косой пуск Р-12, причем без вариантов. Доказывайте, я вам в этом не помощник.

В ту пору несколько КБ увлекались крылатыми ракетами, несколько их типов, например Буря, дошли до стадии бросковых испытаний. Но азотка там не применялась
Моя версия, что на трехступенчатой БР типа Р-7 размещалась кассетная ГЧ.
Р-7 была двухступенчатая. Кассетная неядерная БЧ в то время на криогенной стратегической ракете, коей была Р-7, это нонсенс.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Фактовая база.
Информация к размышлению:


Юрий ЮДИН: "Раскрыть тайну - мой долг"
, http://infodjatlov.narod.ru/Raskryt_tainu_YudinY.doc :

"…А если еще вспомнить эбонитовые клепаные ножны?..
—   О них тоже мы находим упоминание лишь в протоколах Ивдельского прокурора Темпалова. Иванов о них не говорит ни слова. Более того, они не попадают и в список найденных, опознанных и неопознанных, вещей. Точно так же, как и странный темный матерчатый пояс ремешками на концах, обнаруженный возле кедра, у костра, где нашли первых двух погибших ребят. Чей он? Для чего? Но прежде, всего мы, конечно, не должны забывать, что мало заинтересовали следствие даже и данные судебно- медицинской экспертизы, наличие на трупах прижизненных и по-смертных травм, в легких — обильной пенистой жидкости, какая обычно бывает при сильных отравлениях. Кстати, когда последних четверых принесли к вертолету, то пилоты, взглянув на трупы, тут же закричали, что наотрез отказываются перевозить не  известно чем зараженные тела.
 Как вы думаете, Юрий Ефимович, все-таки отчего погибли ваши друзья? Неудачные испытания космической ракеты? Или военной техники?
—   Скорее всего, ребята случайно оказались жертвами военных испытаний. Более того, сегодня во многом я даже разделяю версию о возможном участии в этой драме «за  кулисных персонажей» из КГБ, которые после трагедии побывали на месте ЧП и провели определенную работу по сокрытию своего преступления. Именно поэтому, скорее всего, они и не торопятся раскрывать тайну.

... Из приведенных цитат из официального следствия и высказываний первого следователя Коротаева В.И. и самого Иванова Л.И, прекратившего расследование 28 мая 1959 г, нетрудно сделать вывод о неоднозначности официальных документов в части истинности причин гибели туристов."

Текст из статьи Иванова Л.Н. "Тайна огненных шаров",  газета "Ленинский путь", г. Кстанай, 22 и 24 ноября 1990 г. http://infodjatlov.narod.ru/Statya_Ivanova_LPut.doc

" ... Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли. Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела. ... НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так... За сорок лет работы в органах прокуратуры, а большую часть этого времени я был допущен к сверхзакрытой информации, я до сих пор не могу понять, для чего надо было врать народу? ... причина гибели людей - неопознанный объект, хотя зашифровал его в конечном документе словами «действие непреодолимой силы»"

Фрагмент текста  звукозаписи  из фильма ТАУ
(Телевизионное Агенство Урала) "Тайна пере-вала Дятлова". Прямая видеозапись Коротаева В.И., http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev_TAU.mp3

" Меня   стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате   стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым. Кириленко прямо   сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я   допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, пере-щупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну   команда была такой суровой вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен   и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытури-ли, так сказать..."

Фрагмент текста беседы "ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с  Коротаевым В.И (КВИ) 24.04.2007 г. ", http://infodjatlov.narod.ru/Korot_240407.doc

"КВИ:  ... Люди в штатском никого не допускали в морг. Кто-то из родственников порывался пройти, но была команда хоронить в цинковых гробах и никого не допускать. И потом и началось всё это. Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после это-го меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".
НАВИГ:   Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присут-ствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозит особенно".
НАВИГ:   Понятно. И второй вопрос. Вы сказали, что были в окружении людей, знающих Королёва и Раушенбаха... Это очень важное свидетельство. Когда это было? С кем Вы там встречались и кто такой Зверев Юрий Александрович?
КВИ:  Сейчас трудно вспомнить. Но у меня в памяти, что приехали  два следователя, Зверев и Офенбах, из прокуратуры Союза, важняки. Они приехали по валютному делу. Я был с ними в хороших отношениях, ну и я попросил Зверева и Офенбаха это дело истребовать и изучить. Они его изучили.
НАВИГ:   Дятловцев дело?
КВИ:  Да, дело Дятловцев. Потому что мне его, и никому, уже не давали.
НАВИГ:   А какой это год был? Ориентировочно?
КВИ:  Ориентировочно это было лет через 5 после <происшествия>, а может даже и больше
НАВИГ:   Можно чуть точнее о Раушенбахе?
КВИ:  Ну вот когда они  занимались валютным делом, там кого-то допрашивали, и я решил попасть в струю и поинтересоваться, кто там был...? Знаю, что Лысый там был, но это так, разговор был между делом... Когда  вызвали его на допрос, знаю, что это Раушенбаха из хозяйства с этого самого... ну, были ли ракеты в Североуральске, в Пермском... Я перевёл разговор на побеги зэков через перевал с "живым мясом", чтобы их заинтересовать ... И думал, что кто-нибудь заговорит... И вот кто-то там изрёк, что да, было там что-то с ракетами... Пожалуй, этот разговор был лет через 10 после происшествия.
НАВИГ:   Это очень важное свидетельство. Дело в том, что ещё есть информация, что всё-таки всё это прошло по ведомству Раушенбаха. Может, попытаетесь ещё что-то вспомнить по этому вопросу?
КВИ:  Ну я-то с ним лично  не встречался, да и ни с кем из его очень близкого окружения... А в 1961 году, когда я впервые увидел изображение ракеты, я заметил, что её рисунки совпадают с изъятыми из дела рисунками манси. Очень похожа, хвост, пламя там... Я тогда (в 1961) сам впервые, конечно, видел эту ракету, да и многие... Я стал интересоваться. А я раз 10 был в командировке в Москве по различным делам... потом это валютное дело было... Всё это связалось непосредственно с Раушенбахом. А до Королёва, сами понимаете, было как до неба...
А запрос? Я уже говорил, как какой-то младший лейтенант может послать запрос, когда маршал Малиновский и Генеральный прокурор не могли пройти к Генеральному секретарю через них. Вот так вот."

Фрагменты текста из документальной статьи А. Гущин "Цена гостайны — девять жизней?"
в журнале "Урал" № № 5,6 май 1999 г., http://www.infodjatlov.narod.ru/Anatoliiy_Gushin.rar :

"На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели — манси Анямов, Санбиндалов, Куриков — не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск.
Затем меня приглашает к себе первый секретарь горкома партии Проданов и прозрачно намека-ет: есть, мол, предложение — дело прекратить. Ясно, не его личное, не иначе как указание "сверху". Я сообщаю Темпалову, тот звонит в Свердловск и слышит те же советы: нечего вам там больше возиться, пора прекращать дело. По моей просьбе Проданов звонил тогда и Кириленко. И услышал то же самое: дело прекратить. Буквально через день-другой я узнал, что его взял в свои руки Иванов, который быстренько его и свернул...
Конечно, не его в этом вина. На него тоже давили. Ведь все совершалось в режиме страшной секретности".

Фрагмент текста видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.

"…Когда Ельцин пришел к власти, здесь стал первым секретарем обкома, к его чести , он пригласил меня. Он спросил: «интересно, как погибли. Я читал в газете и пр., вы выступали". Я сказал прямо – Борис Николаевич, здесь убийство.  Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекратил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором был. Правильно, убило их государство. Ельцин пообещал: завтра звоню  вам в отдел КПСС и пусть там в прокуратуру несут представление. Ну, я же не буду контролировать, что и как. Но случилось так, что через несколько лет я возглавлял группу по московской мафии,  и Ельцину мне приходилось докладывать  дело по факту коррупции по г. Москве, когда он был первым секретарем Московского горкома партии. Естественно, помня наш разговор (я не помню детали) , он поинтересовался, как там прекратили?  Я говорю, Б.Н., вы обещали, а дело-то не возобновлено, так окончилось. Он, будучи первым секретарем, не мог ничего сделать, было такое время, мы все были мелкие сошки в то партийное время.

... Оффенбах ему доложил по туристам, что все правильно, есть основания для отмены постановления Свердловской областной прокуратуры, которое прекратил Иванов, и доследовать. Но и Руденко был бессилен. А потом приехали два огурчика из Москвы, (журналисты, не обижайтесь)  Вы что там? Мы решили, что вы прекратили дело такое.. Как прекратили?! Я несколько дней пора-ботал, меня отстранили сразу.  Я им рассказал ракетную версию. – а что вы маршала Малиновского не допросили?  Представляете? Это президента в Америке могут допросить. А у нас…  Родиона Малиновского, он друг Хрущева и член политбюро… да кто допустит?!  К нему и генерального не допускали. Это были те времена, молодежь сейчас не знает, пусть меня простит".

"Смерть туристов как гибель граждан СССР с неустановленными причинами потребовало возбуждение уголовного дела. Уголовное дело было прекращено на стадии предварительного следствия Свердловской прокуратурой. При этом погибшие Дятловцы не были признаны потерпевшими, в следствии того, что государственные органы в лице прокуратуры или не хотели этого или по другой причине. При этом  родственникам погибшим туристов не были пояснены их права по данному процессуальному действию или они не были знакомы с делом, но они не обжаловали без-действие следствия ни в какой инстанции.
Так как причинами были признаны природные явления неизвестного вида, смерть Дятловцев классифицирована "Постановлением…" о закрытии дела как несчастный случай.
Из анализа известных материалов ОО "Интернет-ЦЕНТР Дятловцев"  установлено, что вы-вод следствия фальсифицирован государственным органом  в лице следователя Иванова Л.Н, на которого было давление сверху, газета Кустанайская правда, статья Иванова Л.Н.
Из известной  информации из УД следует, что собранная доказательная база несчастного случая недостаточна для обоснованного вывода об этом. Об этом свидетельствуют травмы среди последних 4 туристов найденных в апреле 1959г., в частности черепно-мозговая травмы Н. Тибо-Бриньоля.
Из известной  информации из УД следует, что на одежде некоторых туристов обнаружено радиоактивное вещество с сильным бета-излучением. При этом тип вещества следствием не установлен
На месте трагедии на различных стадиях поиска были найдены посторонние предметы не принадлежавшие туристам: эбонитовые ножны, сломанная пара лыж (Юдин Ю), суконная солдатская обмотка с длинным ремешком, сруб топором некоторых стволов настила, тогда как топоры были у Дятловцев в палатке( Юдин Ю). Фонарик на упавшем скате палатки, под которым был слой снега, разрезанная деревянная лыжная палка внутри палатки, тогда как у Дятловцев были бамбуковые (Брусницын, Юдин Ю)."

"Однако, в указанной статье Иванова Л.Н. "Тайна огненных шаров" описаны признаки преступления, совершенного неизвестными лицами в 1959 году и приведшего к гибели группы Дятлова. Анализ текста статьи Иванова (приложение, п.1) устанавливает следующее:
1) Иванов Л.Н. сообщает, что причиной гибели туристов не являлось замерзание туристов при экстремальной ситуации;
2) Иванов Л.Н. сообщает, что причиной их гибели был "неопознанный летающий объект";
3) эту причину знали три человека и Иванов Л.Н; 
4) кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла терминологического оборота
"неопознанный летающий объект" с помощью его замены на текст «действие непреодолимой силы»"  в  Постановлении о прекращении дела;
Пункт 1) совместно с п.2) и 4)  однозначно отвергает любые экстремальные ситуации на месте гибели студентов естественного характера, повлекшие гибель туристов, поскольку их гибель произошла от "летающего объекта".
Пункт 2) устанавливает объект, который являлся причиной гибели туристов.
Пункт 4) "... кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла..."  есть признание в фальсификации Постановления должностным лицом, что может квалифицироваться как преступление.
Из данного анализа следует, что сообщенная информация Ивановым Л.Н в прессе содержит при-знаки объекта преступления, созданного и запущенного, по нашему мнению, руками  человека. Кодирование (шифрование, скрытие ) истинного смысла терминологического оборота "неопознанный летающий объект" с помощью его замены на текст «действие непреодолимой силы»"  в  Постановлении о прекращении дела показывает, что сокрытие  истинной причины гибели Дятловцев было сделано умышленно, по нашему мнению, по письменному или устному  распоряжению вышестоящих органов прокуратуры или органов КПСС в лице названных Ивановым Л.Н. лиц: А.П. Кириленко, А.Ф. Ештокин - обком КПСС Свердловской области, Н.И. Клинов – прокуратура Свердловской области также  знавших, по тексту статьи, об истинной причине гибели группы Дятлова.
Областная прокуратура не сделала анализ переписки (документов), касающиеся работы этих лиц по делу Дятловцев с должностными лицами зам.прокурором РСФСР Ураковым, зам. нач. следст. отд. прок. СССР Семеновым и другими лицами в соответствии с зарегистрированными письмами и телеграммами в рассматриваемом уголовном деле (приложение, п.2, цитаты из повести А.Матвеевой "Перевал Дятлова"). 
Указанная переписка и иная документация в Прокуратуре СССР и РСФСР и Свердловской области по делу о гибели группы Дятлова может содержать, по нашему мнению,  информацию об обстоятельствах данного преступления. Например, в бывшем сов. секретном пакете, входящем со-став документов дела о гибели группы Дятлова.
   Факты давления на Иванова Л.Н. должностных лиц с целью скрыть фактические причины гибели группы Дятлова и устанавливающие участие  в этом процессе названных здесь партийных и государственных должностных лиц следуют и из ряда интервью первого следователя по этому делу Коротаева В.И. в прессе и в тексте звукозаписи беседы наших представителей (приложение, п.3, п.4, п.5).
   Кроме этого, в тексте звукозаписи интервью Коротаева В.И. (приложение,п.5) содержится информация о проверке дела о гибели группы Дятлова в последующие годы следователем по особо важным делам  при генеральном прокуроре СССР Ю. А. Зверевым и др., которые сообщили ему впоследствии о причине гибели туристов от ракеты. Это подтверждает информацию Иванова Л.Н. в его статье, что причиной гибели туристов не  было замерзание.   
Учитывая, что данные объекты могли быть созданы только человеком, а другие внеземные объекты  относятся к области мистики, причиной гибели туристов Дятловцев стало участие чело-века в намеренной или непреднамеренной форме."

"На сегодняшний день можно констатировать, что вопрос о причинах гибели группы Дятлова в горах Урала в 1959г. остается открытым.  Попытки реанимировать правосудие по данному уголовному делу как по линии допуска к нему законных представителей погибших, так и обоснование новыми фактами, что было совершено преступление в отношении погибших в официальных надзорных инстанциях (облпрокуратуры Свердловской области и Генпрокуратуры РФ) имели отказное решение.  Данные инстанции не предприняли действий по проверки изложенных обстоятельств в статье Иванова, показаниях первого следователя Коротаева В.И., результаты проверки этого уголовного дела  в прокуратуре РСФСР и СССР, а также проверки его по поручению Ельцина Б.Н.
Однако, как свидетельствуют родственники погибших туристов, им прямо говорили в партийных органах, куда они обращались – причины кроются в военном ведомстве. А для ограничения доступа родственников к материалам уголовного дела в тот период, документы были спрятаны в секретный архив. До сих пор содержание пакета приложениях делу, имеющего в тот период гриф "Сов. секретно", неизвестно."
« Последнее редактирование: 07.06.17 11:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

sapfir,
При всем уважении к Вашим искренним попыткам разобраться в этом уравнении со многими неизвестными, хочу сказать опять в духе очевидности: Сапфир, тут нет новой пищи для размышлений, просто нет! Почитайте старые дятловедческие форумы, начиная с архива ТАУ. Вы обнаружите, что с тех обсуждений ничего принципиально не изменилось, те же версии, те же аргументы и контраргументы, то же бесконечное обсуждение мелких деталей. Касательно же мнения Юдина об испытании оружия. Ну и что? Общеизвестно, что версия техногенной аварии в целом и ракетной техники в частности — была самой вероятной для большинства поисковиков и родственников ребят. Они были «технарями» по образованию и материалистами по мировоззрению. Ничего удивительного, что странности и нестыковки объясняли самой вероятной для них версией — аварией военной техники или испытанием какого-то оружия.
Что мешало Иванову после развала СССР в формально независимом Казахстане, где уже не было никакой «кровавой гэбни» написать прямо — это была такая-то ракета, такое-то оружие? В то время тайны и секреты советского государства сливались на Запад, новая власть искала поводы очернить советское прошлое.
 Но почему-то вместо этого он пишет об объектах неизвестной природы...
« Последнее редактирование: 06.03.17 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | Наталико | Дмитрий Карягин

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 21:15

Оффтоп (текст не по теме)
Как бы, вот, это всё объединить: http://taina.li/forum/index.php?topic=3465.0

Прорывает всё-таки людей!  *THUMBS UP*
Угу, "пояснения" : " КАЖДЫЙ полёт ракет сопровождает спецборт с спецгруппой... "
- ЭПИК ФЕЙЛ, я - пацталом ))))))))))))))))) Вопрос только один : что за дрянь курит Ваня?
« Последнее редактирование: 06.03.17 21:44 »

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

КАЖДЫЙ полёт ракет сопровождает спецборт с спецгруппой
Да, это шедеврально!
Оффтоп (текст не по теме)
И с какой же скоростью и на чем спецгруппа сопровождает ракету в полете? На "огненных шарах"? С солидным запасом "огненной" воды", видимо... Чтобы легче перенести перегрузки... В состоянии полного забытья...  %-)
« Последнее редактирование: 06.03.17 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Палмер!
Отвечаю. Я знаю, что это «избитые» факты. Но! – у меня нет задачи убеждать кого-либо и доказывать свою правоту. У кого есть голова – пусть сам смотрит и думает, вместе со мной. Я пытаюсь размышлять. Вот и всё.

Да «аргументы всё те же», но может не в порядке с логикой?.. Я иду путём, к которому подошли умнейшие люди, опытные спецы следствия и исследователи.

Извините, но их мнение более убедительно, чем – бабы Дуни с высоты сегодняшнего дня! Юдину – я очень доверяю. Он этих ребят – знал! Он первый свидетель. Он был – в походе. Он – знает его атмосферу. Его мнение (уж для меня) выше многих, в том числе Буянова!

Извините, но над его идеями (Буянова) Юдин бы просто рассмеялся.

Список можно продолжать… Это и следователи, и прокуроры, которые также сходились в «техногене». А вы считаете их мнение маловесным? Нет. Это не по уму.

Они и только они – продвинулись в деле дальше всех и приблизились к истине, по-моему.

Ракетная версия была «очевидна» для родственников, не потому что они были так «глупы»… я считаю, а потому что они печёнкой чуяли, что произошло с их детьми. Да, я так думаю!

«Что мешало Иванову после развала СССР… написать прямо — это была такая-то ракета». Отвечаю. Как помню, у него не было фактов! Прямых фактов, чтобы чётко выточить версию и сделать обвинение. А он был человеком профессии и знал, что за слова надо отвечать. О техногене он также предполагал, считал, что многое говорит в его пользу, но реальных документов, чтобы конкретно назвать, что было испытано, не было… Поэтому, он и делал обобщающие заявления, из которых этот техноген, собственно, и вытекал. Вот так! Возможно, у Иванова были другие ещё причины так не написать, но о них мне неизвестно.

«В то время тайны и секреты советского государства сливались на Запад, новая власть искала поводы очернить советское прошлое.
Но почему-то вместо этого он пишет об объектах неизвестной природы... »

Вы не думали, что все факты по этому делу, да и само, настоящее, дело были уже уничтожены. Как? А вот так. Поэтому и «сливать» нечего.

«Но почему-то вместо этого он пишет об объектах неизвестной природы... » Правильно. Он и пишет, что не знает какой тип, модификация Ракеты или боевого, или иного снаряда было взорвано на Перевале.

Палмер! Я столько призывал на форуме обратится к логике, выстраивал логические цепи… Вот в чём надо упражняться и о чём думать! А, между прочим, именно они – важнейшее звено в моей версии, это – протянутая логическая нить между общеизвестными фактами!

Многие это, я так понял, упустили. Смотрите – статью в начале, я фактовые цепи выделил чёрным. Звенья надо объяснить все! – версией, наиболее подходящей. Примените закон причинно-следственных связей.

Шары – военные – радиация – травмы – закрытие дела!
На что это похоже? Только «не подтачивайте» каждый факт из цепи, потому что это – факт! Иначе, мы не уедем никуда.

Хорошо?
__________________________________________

Некоторым ребятам от меня хорошая просьба: я по тону постов вижу - полную несерьёзность текстов и самого подхода, ёрничание, заливание темы "водой".

Или вы это в моей теме дело прекращайте! Или я буду обращаться за помощью к Админу.

Правда, не прикалывает. Я пишу, на полном серьёзе тексты, вкладываю в них душу (те, что выше), а в ответ идёт словесный... и "угарание".

Создайте свою тему, что ли? Хочется видеть здравые размышления и читать мысли тех, кто действительно погружён в тему форума и желает в ней разобраться, именно разобраться, а не по зубоскалить.
Угарайте - в теме "Шутки юмора".

Такая, вот, просьба!

Кстати, будет продолжаться в таком духе, я буду "подчищать" посты, как автор! Да или доступ к теме перекрою.

Тут дело не в критике. Пожалуйста, критикуйте. Но делайте это серьёзно! Вдумчиво и рационально...
« Последнее редактирование: 06.03.17 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Потому что. Более-менее в ней подходит аварийный пуск Р-5М из Капяра 2 февраля.
А разве лично я говорю об Р-7, Р-5 и Буре? Где, в каком месте? Покажите?

А что, МР-1 не могла потерпеть аварию и пролететь горизонтально километров 70-80-90, если она в высоту могла подниматься до 100 км, нет? А что дальности полета мобильной Р-11 км 250 км не хватит, чтобы долететь до перевала? Это мобильный вариант. Что ПУ не могла на своих танковых гусеницах в процессе учебных стрельб приблизится (естественно, неумышленно) на доступное расстояние, нет?.. Так что, не только Р-12, любезный, не только :)

И потом, еще раз насчет доказательств и опровержений.
Если кто-то из нас сумеет доказательно обосновать свою версию, то это будет уже не версия, а раскрытое уголовное дело. К этому никто здесь не готов, включая Вас. Речь может идти только лишь о том, что могло бы быть на самом деле. С другой стороны, даже, если мы, ракетчики, или неракетчики, или конспирологи, или лавинщики, или медвежатники, или другие авторы приведут здесь железобетонные сведения по своим версиям, они не могут считаться доказательством, пока это не будет признано таковым и закреплено решением официального суда. Таков закон. Так что авторам версий остается пока только предполагать, а оппонентам - только согласиться, что авторы имеют право предполагать. Поскольку доказать (а равно и опровергнуть) здесь все равно никто (и Вы в том числе) и ничего, увы, не сможет. По сути, мы все здесь занимаемся  толчением воды в ступе, опровергая или доказывая что-то друг другу, так как от наших диспутов абсолютно ничего не зависит, последнее слово по-любому - за судом. Впрочем, никто не мешает Вам возобновить УД, доказать документально в его рамках свою версию и получить Нобелевскую премию за разгадку преступления века. Пробуйте ;)

Не надо пытаться разубедить нас в том, в чем уверены следователи, прокуроры, поисковики, родственники дятловцев. А они уверены в техногене. Вы сначала их переубедите, а потом за нас беритесь. Ага?

Добавлено позже:
Да, это шедеврально!
Оффтоп (текст не по теме)
И с какой же скоростью и на чем спецгруппа сопровождает ракету в полете? На "огненных шарах"? С солидным запасом "огненной" воды", видимо... Чтобы легче перенести перегрузки... В состоянии полного забытья...  %-)
А может, имелось ввиду не буквальное "сопровождение борт о борт" в течение всего полета ракеты, а присутствие на безопасном расстоянии в предполагаемом РП. Не надо передергивать и ерничать ;)
« Последнее редактирование: 07.03.17 02:19 »
Собака лает, караван идет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не надо пытаться разубедить нас в том, в чем уверены следователи, прокуроры, поисковики, родственники дятловцев. А они уверены в техногене. Вы сначала их переубедите, а потом за нас беритесь. Ага?
Они не были ни в чем уверены, они подозревали. А у вас сейчас масса информации, которую Вы не используете, не анализируете, а просто вываливаете.
Гусеничная Р-11М это тактическая ядерная ракета с дальностью 150 км, которой во внутренних округах, таком как УрВО, кроме как на оборудованных полигонах делать нечего, никто их в здравом уме в бездорожье, горы и болота загонять и пускать не будет. Исключений известно только два, это учения Волга из Рогачево и учение Роза из-под Воркуты, оба по новоземельскому полигону в 1961 г.
У МР-1 на 80-90 км поднималась только головная часть, отделение которой происходило на 65-70 км, для горизонтальных пусков у нее не было соответствующей системы управления, потому и мах отклонение только 10 км.
Думайте, ищите, Боб, и, может быть, что-то путное обрящете. Никто за Вас этого делать не будет.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | фугас | San4es | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

sapfir,
... с тех обсуждений ничего принципиально не изменилось, те же версии, те же аргументы и контраргументы...

... Что мешало Иванову после развала СССР в формально независимом Казахстане, где уже не было никакой «кровавой гэбни» написать прямо — это была такая-то ракета, такое-то оружие? В то время тайны и секреты советского государства сливались на Запад, новая власть искала поводы очернить советское прошлое.
 Но почему-то вместо этого он пишет об объектах неизвестной природы...
Я уверяю Вас, Палмер, и не изменится! Это как раз и говорит об устойчивости техногенной версии!

Не вводите читателя в заблуждение! Не пишет Иванов в "Огненных шарах" об каких-либо "обьектах природы"! Вы, кажется, претендовали на роль капитана очевидность? Так вот и будьте обьективны, честны и независимы.

http://infodjatlov.narod.ru/dokum.html

Да, сначала мешали - парторганы, власть. Ештокин,  Климов, Кириленко, Ураков, даже Хрущев. Об этом сам Иванов и пишет в своих "Огненных шарах..." Запретили даже упоминать, что это могло быть связано с техногеном, приказали говорить о замерзании. Почему? Потому что: "... Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике". В статье Иванов прямо и высказался, что то, что убило туристов было небесного происхождения: "... оставалось только небо." Правда, Иванов придавал этому небесному неземное происхождение, НЛО. Но пусть даже и так, разве НЛО - не технический обьект, а его воздействие - не техногенное?

Не надо пытаться разубедить нас в том, в чем уверены следователи, прокуроры, поисковики, родственники дятловцев. А они уверены в техногене, а это, в первую очередь - ракета. Вы сначала их переубедите, а потом за нас беритесь.

Добавлено позже:
Они не были ни в чем уверены, они подозревали. А у вас сейчас масса информации, которую Вы не используете, не анализируете, а просто вываливаете.
Гусеничная Р-11М это тактическая ядерная ракета с дальностью 150 км, которой во внутренних округах, таком как УрВО, кроме как на оборудованных полигонах делать нечего, никто их в здравом уме в бездорожье, горы и болота загонять и пускать не будет. Исключений известно только два, это учения Волга из Рогачево и учение Роза из-под Воркуты, оба по новоземельскому полигону в 1961 г.
У МР-1 на 80-90 км поднималась только головная часть, отделение которой происходило на 65-70 км, для горизонтальных пусков у нее не было соответствующей системы управления, потому и мах отклонение только 10 км.
И вот вся эта масса информации подтверждает, что техноген был вполне возможен. Существовали ракеты, существовали ядовитые компоненты топлива. Следователи, прокуроры, родственики и поисковики как раз в открытую и заговорили "сейчас" о техногене.

Дальность Р-11 - от 250 до 270 км.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-176.html
Ну да, мобильная Р-11 на гусеничном ходу, она как раз и создавалась для использования исключительно на подготовленных полигонах! Ее в бездорожье пускать никак нельзя, это же вездеход, не приведи господь застрянет, или неровность какую на своем пути встретит!
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTyS1binhiobk7mvmNHr02QYtfCt3eadvqVhvGtr1uBKP6GH9rB
Учения, испытания, о которых Вы не знаете, не могли быть, нет? Учения проводились только по-крупному, в рамках округов и вида войск, а местных (дивизионных, полковых...) никак не могло быть?

А что,  МР-1, предназначенная для вертикального полета, не могла полететь горизонтально при аварии? Ни единого километра?

Мы и ищем. И, надеюсь, обрящем ;)
« Последнее редактирование: 07.03.17 04:32 »
Собака лает, караван идет

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 21:15

А что,  МР-1, предназначенная для вертикального полета, не могла полететь горизонтально при аварии? Ни единого километра?
Открываем Википедию, читаем : " Пуск производился по траектории, близкой к вертикали, из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете вращение вокруг её продольной оси. Вращение позволяло исключить влияние асимметрии тяги двигателей и аэродинамики корпуса ракеты на траекторию полёта"...
Таки да, не могла, выходит...

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Открываем Википедию, читаем : " Пуск производился по траектории, близкой к вертикали, из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете вращение вокруг её продольной оси. Вращение позволяло исключить влияние асимметрии тяги двигателей и аэродинамики корпуса ракеты на траекторию полёта"...
Таки да, не могла, выходит...
Так и ракеты других типов не должны были терпеть аварий, но что-то же случалось, каждый раз при авариях, нештатное. Почему Вы исключаете, что в случае с МР-1 не могло случиться нештатной ситуации, в результате которой она, закрученная/недозакрученная/перекрученная полетела по другой траектории?
К примеру: стартовый пороховой заряд сработал, а маршевый запоздал, в результате на какое-то время ракета потеряла скорость, вертикальную ориентацию, вращение и полетела по нерасчетной траектории? Я не утверждаю, что было именно так, я предполагаю, что это мог быть один из "возможных вариантов". Я ведь имею право предполагать, АНТ? Да?
« Последнее редактирование: 07.03.17 06:30 »
Собака лает, караван идет

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 20.09.24 18:20

Ув. Наталико,
А у вас имеется собственная версия в стиле другой какой-то фантастики?
Ув. Боб, а что, если у меня нет собственной версии, мне нельзя и рта раскрыть слова сказать в этой теме?

Мы все здесь, имеющие какие-либо версии - фантазеры, поскольку вне официального следствия мы можем только предполагать, т.е. фантазировать, включая Вашу симпатичную милость!
Вот немного не правы Вы, ув.Боб. Можно предполагать, опираясь на факты и логически выводить линию событий, а можно, как справедливо сказал Сергей В, просто вывалить кучу предположений в стиле "я так вижу" и говорить о том, что всякие ТТХ ракеты или какого-то техногена я Вам озвучивать не обязан. Поймите, Боб, это не придирки к версии, когда Вам задают уточняющие вопросы по характеристикам техногена. Для того, чтобы прояснить (вот даже для себя) всю историю, Вы же, как человек разумный, захотите разобраться в деталях и т.с. механизме случившегося.
За симпатичную милость - отдельное спасибо!  *CURTSEY*
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ув. Боб, а что, если у меня нет собственной версии, мне нельзя и рта раскрыть слова сказать в этой теме?
Вот немного не правы Вы, ув.Боб. Можно предполагать, опираясь на факты и логически выводить линию событий, а можно, как справедливо сказал Сергей В, просто вывалить кучу предположений в стиле "я так вижу" и говорить о том, что всякие ТТХ ракеты или какого-то техногена я Вам озвучивать не обязан. Поймите, Боб, это не придирки к версии, когда Вам задают уточняющие вопросы по характеристикам техногена. Для того, чтобы прояснить (вот даже для себя) всю историю, Вы же, как человек разумный, захотите разобраться в деталях и т.с. механизме случившегося.
За симпатичную милость - отдельное спасибо!  *CURTSEY*
Наталико,  пожалуйста,  *HELLO*

Никто, упаси Боже, не пытается Вам закрыть рот! Мы, ракетчики, вообще очень корректный, миролюбивый, белый и пушистый народ  :-[  Среди нас есть даже поэты и художники! Конечно, Вы имеете полное право на свое мнение, как и любой другой форумчанин. И имеете полное право высказать его. Но это высказывание не должно выглядеть ерничеством, подколочкой, либо превращаться в бесконечную попытку, переубедить оппонента, опорочить версию, как некоторые пытаются делать. Вот о чем речь. Поверьте, если задаться целью, можно любую версию на этом сайте разбить на словах в пух и прах. Потому, что пока никто из авторов, в том числе и мы, ракетчики, и неракетчики и другие, никто не сможет привести "железные" доказательства своей версии, точно также как и опровергнуть любую другую. Конечно, можно долго упражняться в ерничестве и подколах, но у нас, ракетчиков, терпения хватит на любую дисскуссию. Мы, ракетчики, такие - терпеливые, добрые и неагрессивные. Если и вынуждены иногда "ощетиниваться", то только в качестве ответной, защитной меры :)
Поэтому мы - за дисскуссию, но корректную, конструктивную, развивающую, а не тупиковую.

Вот, допустим,  задают нам вопрос о типе ракеты. Мы отвечаем, это могут быть такие-то и такие-то типы. Нам говорят, вот такие не могут быть по этой причине, вот такие не могут быть по этой причине. Мы отвечаем, здесь мы согласны, что не может быть, а вот здесь сомневаемся потому-то и потому-то. Подискутировали, обменялись мнениями, услышали, поняли (не поняли) друг друга, переходим к другому аспекту. Но вдруг начинается какое-то ерничество, передергивания, флуд, замыливание темы, вплоть до личных оскорблений! Это как, правильно, или нет? Мы считаем, что нет. Мы за культуру, конструктив и равноправие! На том стояли и стоять будем! :)

По вышеозвученному.
Какую кучу, где мы вываливали? У нас все предельно четко и ясно. У следователей, прокуроров, поисковиков и родственников погибших имеются подозрения в техногенной причине гибели. Техноген, это, в первую очередь - ракета. Мы считаем это подозрение обоснованным, по ряду, тысячу раз указанным причинам, Пытаться нас в этом разубедить бесполезно, сначала переубедите следователей, прокуроров, поисковиков и родственников. По типу изделия мы можем только пока предполагать (равно как и другие авторы в других версиях). Если надо точнее, то это - в МО, ГУ РВ, ГШ РВСН. Окишев спрашивал, ему не ответили, от дела отстранили. Попробуйте Вы, может у Вас лучше получиться.
Коллега Сергей у меня спросил, почему я так, определенным образом по Р-11, считаю, я ответил. Считаю, что ответил исчерпывающе. Но товарищ не унимается. Начинается передергивание и попытки ввести в заблуждение (типа дальность Р-11 - 150 км, а не 250-270, а ее гусеничная ПУ, пусковая установка, расчитана только на асфальт) Тут я просто вынужден отвечать теми же соразмерными мерами  - по вопросу и ответ *DONT_KNOW* Ведь не мы пришли в его тему, а он в нашу, мы не имеем права отмалчиваться, мы обязаны отвечать... Ну а потом приходит милая девушка-модератор с карающим мечом и быстренько ставит все на место :)

Ув. Наталико, какие у вас имеются вопросы по ТТХ? Если мы знаем, то ответим как на духу!
« Последнее редактирование: 07.03.17 06:57 »
Собака лает, караван идет

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 20.09.24 18:20

Боб, собственно, Вы уже ответили:
Цитирование
Р-11, считаю, я ответил. Считаю, что ответил исчерпывающе.
потом ещё были вопросы и комментарии:
Цитирование
Гусеничная Р-11М это тактическая ядерная ракета с дальностью 150 км, которой во внутренних округах, таком как УрВО, кроме как на оборудованных полигонах делать нечего, никто их в здравом уме в бездорожье, горы и болота загонять и пускать не будет. Исключений известно только два, это учения Волга из Рогачево и учение Роза из-под Воркуты, оба по новоземельскому полигону в 1961 г.
У МР-1 на 80-90 км поднималась только головная часть, отделение которой происходило на 65-70 км, для горизонтальных пусков у нее не было соответствующей системы управления, потому и мах отклонение только 10 км.
и ещё:
Цитирование
Пуск производился по траектории, близкой к вертикали, из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете вращение вокруг её продольной оси. Вращение позволяло исключить влияние асимметрии тяги двигателей и аэродинамики корпуса ракеты на траекторию полёта"...
Таки да, не могла, выходит...
По-моему, хорошие вопросы, без ёрничества и подколок. А Вы говорите -
Цитирование
Начинается передергивание и попытки ввести в заблуждение
Конечно же, я Вам по ракетам оппонировать не могу, в силу своего "женского разумения и логики"  :-[, но за дискуссией слежу, поскольку тут люди поумнее меня собрались, а я жуть как люблю мысли умных людей почитать.
И Вы, надо Вам должное отдать, знаете поболее других ракетчиков. По поводу кучи - тут у меня вопросы, скорее, к ув. Сапфиру. Я их, в принципе, уже озвучивала. Так что - продолжаем прения?
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Р-7 была двухступенчатая. Кассетная неядерная БЧ в то время на криогенной стратегической ракете, коей была Р-7, это нонсенс.
Ув. Сергею на#544. Мне прекрасно известно, что Р-7 является двухступенчатой ракетой. Точнее полутораступенчатой (для "гурманов" в области ракетной техники). Обратите внимание, в своем сообщении я и написал "типа".
Еще хотелось бы у Вас полюбопытствовать: стоящая на БД криогенная Р-7А, с Вашей точки зрения, это нонсенс или нет? Упомянутые Санчесом "Герань" и "Генератор-5" для Р-2 и Р-5 - это тоже нонсенс? Это реальное "железо", разработанное в рамках тогдашней военно-технической идеологии. Почему же Вы отказываете в размещении на ракете класса МБР аналогичных ГЧ? Особенно в условиях, когда разрабатываемая трехступенчатая ракета по дальности вроде подходит, а ядерной "головы" под нее еще нет? Но зато мы хоть чем-то (пусть даже типа "Генератором"), но уже можем с имеющегося старта "дотянуться" до СШП. Пусть оружие еще убогое, но мы уже можем постучать ботинком по трибуне. Вот это действительно был бы подарок съезду. Но не заладилось. А потом поспела Р-7А и ядерная "голова" к ней.   
« Последнее редактирование: 07.03.17 08:06 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Мы, ракетчики
Боб, когда Вы о себе говорите "мы, ракетчики", будьте любезны, определение ракетчики берите в кавычки, дабы можно было отделить профессиональных ракетчиков от приверженцев "ракетной версии" - версии гибели группы Дятлова в результате аварии ракеты. Как говорится, не надо путать божий дар с яичницей. ;)


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Упомянутые Санчесом "Герань" и "Генератор-5" для Р-2 и Р-5 - это тоже нонсенс? Это реальное "железо", разработанное в рамках тогдашней военно-технической идеологии. Почему же Вы отказываете в размещении на ракете класса МБР аналогичных ГЧ? Особенно в условиях, когда разрабатываемая трехступенчатая ракета по дальности вроде подходит, а ядерной "головы" под нее еще нет? Но зато мы хоть чем-то (пусть даже типа "Генератором"), но уже можем с имеющегося старта "дотянуться" до СШП. Пусть оружие еще убогое, но мы уже можем постучать ботинком по трибуне. Вот это действительно был бы подарок съезду. Но не заладилось. А потом поспела Р-7А и ядерная "голова" к ней.
Совершенно верно. Реальных причин появления радиации ( а скорее всего- её обнаруженных остатков) на перевале всего две:
-радиационная "метка" (на основе "короткоживущих" изотопов) для поисковых целей;
-имитация радиологического оружия (тоже на основе такого вида изотопов) в испытательных целях.
При подготовке доклада к конференции 02.02.2016 года я смог найти подтверждения  существования лишь радиационных "меток". Относительно радиологического оружия во всех открытых источниках имелись лишь ссылки на то, что испытания такового были в СССР прекращены в 1958 году. Но это не значит, что они действительно были прекращены в 1958 году. Потому что в подобного рода вопросах рассчитывать на правду в открытых источниках вряд ли имеет смысл.
« Последнее редактирование: 07.03.17 09:09 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

потом ещё были вопросы и комментарии:
На все указанные вопросы были даны ответы.

Ув. Сергею В. - что дальность Р-11 не 150 км, а 250-270 км, приведена ссылка (не поленился!), что гусеничная ПУ как раз и расчитана на бездорожье, что кроме крупных общевойсковых учений, каковыми являлись Волга и Роза, бывают еще и рядовые стрельбы, маневры и учения уровня ракетных дивизионов, частей... (Зачем народ в заблуждение вводить, вот Вас, к примеру? Вы возьмете и поверите, что у Р-11 дальность всего 150 км, или что Р-11 могла передвигаться только по ровненькому... А если ув. Сергей сказал это по незнанию, то подготовтесь сначала, а потом вступайте в дискуссию. Где я неправ?).  Далее я ответил, что метеоракета МР-1, предназначенная для вертикального полета, могла потерпеть аварию и перейти в горизонтальную плоскость и лететь ровно столько, сколько она могла лететь вверх... И зачем мне приписывать Р-5, Р-7, Бурю, если я на них лично никогда не настаивал?...

Ответ ув. АНТ - что несмотря на специальную ПУ со спиральной закруткой, могла произойти задержка запуска основного ЖРД двигателя, падение скорости и, как следствие, потеря вертикальной ориентации,  переход на нерасчетную траекторию...

На нормальные вопросы даем нормальные ответы. На вопросы с подколочкой даем и ответы с подколочкой. Тут по принципу, каков вопрос, таков ответ. Но даем.

Кстати, ув. Наталико, Ваша реплика-то тоже не без подвоха, согласитесь:
"Ой. Тогда это будут не сторонники ракетной версии гибели ГД, а писатели ненаучной фантастики на тему ГД"  ;D Да еще и над "красненьким" шрифтом прикололись ;D Ну и отзыв на реплику Вам был даден соответствующий: без превышения необходимой обороны :)

Конечно прения продолжаем, но без ерничества, передергиваний, подколок, издевочек и т.д. как серьезные мальчики и девочки!

Добавлено позже:
Боб, когда Вы о себе говорите "мы, ракетчики", будьте любезны, определение ракетчики берите в кавычки, дабы можно было отделить профессиональных ракетчиков от приверженцев "ракетной версии" - версии гибели группы Дятлова в результате аварии ракеты. Как говорится, не надо путать божий дар с яичницей. ;)
Яволь, мой генерал!
Кстати, сам я чистой воды ракетчик, бо служил в РВСН. Даже был удостоен чести иметь грамоту и наградные часы от Главкома Толубко.  Можно я себя буду ракетчиком без кавычек писать?  :-[ И тогда кто я такой буду по Вашей классификации: яичница, или дар божий?
« Последнее редактирование: 07.03.17 10:14 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Связист. Рядовой, проходивший срочную службу на Центральном узле связи РВСН. Вряд ли Вы бывали на полигонах...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Конечно прения продолжаем, но без ерничества, передергиваний, подколок, издевочек и т.д.
Для Боба и Сапфира:

ОК, всего два вопроса - если ракета (оставим пока в покое ее тип и место запуска):

1. все-таки взрыв или отравление парами топлива? если первое - см. ниже, если второе - раны не те, да и гептил начали использовать гораздо позже. Керосином хорошо травить комаров (без шуток - им мы мочили тряпку и вешали рядом с собой, чтобы отпугивать их), но не более того.

2. Если взрыв - то двигателя (бака с топливом) или БЧ? Первое (двигатель - ЖРД) отстреливается по дороге, второе (бак) - также отстреливается, кроме того, керосин не взрывается, если кто не в курсе, он просто горит, причем достаточно плохо (в самолетных двигателях для запуска ВРД используют авиабензин Б-70, а лишь потом заменяют его подачей керосина). С точки зрения физики взрыв - это МГНОВЕННОЕ сгорание, при окислении кислородом из атмосферы такого с керосином не происходит по определению.

Так что ответьте пжт. на вышеуказанные два вопроса - и практически все варианты с ракетами уйдут, как несовместимые с логикой - заметьте, я не пишу - ВСЕ.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Для Боба и Сапфира:

ОК, всего два вопроса - если ракета (оставим пока в покое ее тип и место запуска):

1. все-таки взрыв или отравление парами топлива? если первое - см. ниже, если второе - раны не те, да и гептил начали использовать гораздо позже. Керосином хорошо травить комаров (без шуток - им мы мочили тряпку и вешали рядом с собой, чтобы отпугивать их), но не более того.

2. Если взрыв - то двигателя (бака с топливом) или БЧ? Первое (двигатель - ЖРД) отстреливается по дороге, второе (бак) - также отстреливается, кроме того, керосин не взрывается, если кто не в курсе, он просто горит, причем достаточно плохо (в самолетных двигателях для запуска ВРД используют авиабензин Б-70, а лишь потом заменяют его подачей керосина). С точки зрения физики взрыв - это МГНОВЕННОЕ сгорание, при окислении кислородом из атмосферы такого с керосином не происходит по определению.

Так что ответьте пжт. на вышеуказанные два вопроса - и практически все варианты с ракетами уйдут, как несовместимые с логикой - заметьте, я не пишу - ВСЕ.
Много раз уже отвечали. По поводу травм наши взгляды с ув. Сапфиром расходятся, но это не мешает нам отстаивать ракетную часть наших версий.  Вот мое видение.

При установке палатки на склоне дятловцы делают откоп в снегу глубиной не менее 1 м.  ЧП с ракетой провоцирует локальный сход подрезанной снежной  «доски» (верхний слой плотного леденистого снега весом около 1 тонны) на палатку с приготовившимися ко сну туристами. Четверо получают компрессионные, давленые, закрытые травмы. Пары ракетного топлива (продуктов сгорания) накрывают стоянку. Туристы откапываются в ядовитом облаке. Из-за угрозы удушья полураздетыми экстренно уходят от палатки, но, получив до этого смертельные отравления, гибнут, оставшись в позах, нехарактерных для замерзших.  «Сверху», дабы не будоражить общественность, решают скрыть истинные причины гибели. Следствие «не находит» состава преступления и спешно закрывает дело, списывая трагедию на некие «стихийные силы», никак не объясняя уход группы от палатки, «раздетость», травмы.

По проливу топлива. На гептиле не настаиваю (хотя имею ввиду). Были изделия с азотнокислыми окислителями. Взрыв необязателен. При утечке "азотки", к примеру при аварийном падении ракеты, в результате окислительных процессов возникает ядовитое облако оранжевого цвета.

Если есть желание подискутировать по поводу моего видения, то, не здесь, ибо это тема Сапфира, и будет оффтоп. Плизз в ракетно-лавинную версию.
« Последнее редактирование: 07.03.17 10:33 »
Собака лает, караван идет

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Начинается передергивание и попытки ввести в заблуждение (типа дальность Р-11 - 150 км, а не 250-270, а ее гусеничная ПУ, пусковая установка, расчитана только на асфальт)
Гусеничная только Р-11М, она ядерная, в отличие от от фугасной в 59-м Р-11. ЯБЧ тяжелая, поэтому и дальность ракеты снизилась с 250 до 150 км.
А Р-5М очень даже ничего себе вариант: известно, что ею аварийно стреляли с Капяра 2 февраля; ее мах дальность с ЯБЧ 1200 км, но ведь заменив ее фугасной и облегчив можно эту дальность значительно увеличить? Ну и что, что топливо нетоксичное, на палатке, одежде и телах, кстати, ничего токсичного и не обнаружено, да и перекись водорода в ней отчасти применялась.

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был сегодня в 21:15

я предполагаю, что это мог быть один из "возможных вариантов"
Вариант всего один : вращение ракеты должно быть остановлено, и сила притяжения должна быть компенсирована  - и только тогда данная ракета может пролететь хоть сколько-нибудь значительное расстояние "по горизонтали". Абсолютно нереально сотворить с ракетой такое... Время работы порохового ускорителя, напомню,  - секунды, так что "упасть с огромной высоты с неработающим двигателем" она тоже никак не могла...
Но самое смешное - пусковая установка МР-1 имеет самую сложную геометрию из возможных. "Сколхозить на месте" - нереально, нереально даже и "просто перевезти". Так что, установка для запуска МР-1 на полигоне КЯ была, с огромной долей вероятности, ЕДИНСТВЕННОЙ.
« Последнее редактирование: 07.03.17 14:38 »

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

А мог Дятлов идти на перевал целенаправлено ? За электронным блоком ракеты . Там был ,на то время , передовой собранный передатчик . Он мог конечно пострадать от падения , но радиоэлектронные компоненты могли сохранится . Если он сам собирал УКВ приемники , а тут передовой передатчик . И если стрельб ракетами было большое количество - все ли их находили ?   Большой соблазн найти передатчик ))
Ракета, с радиокомандной системой наведения, получившая обозначение В-750 (изделие 1Д), создавалась на основе нормальной аэродинамической схемы. Имела две ступени - стартовую с твердотопливным двигателем и маршевую - с жидкостным, что обеспечивало высокую начальную скорость с наклонного старта.
Боевое применение зенитного ракетного комплекса С-75
Схема ракеты 1Д: 1.Передающая антенна РВ; 2. Радиовзрыватель (РВ); 3. Боевая часть; 4. Приемная антенна РВ; 5. Бак окислителя; 6. Бак горючего; 7. Воздушный баллон; 8. Блок автопилота; 9. Блок радиоуправления; 10. Ампульная батарея; 11. Преобразователь тока; 12. Рулевой привод; 13. Бак "И"; 14. Маршевый двигатель; 15. Переходный отсек; 16. Стартовый двигатель.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 22:09

А Р-5М очень даже ничего себе вариант:
http://taina.li/forum/index.php?msg=54579
 Там обозначена причина аварии: ненормальная работа  СРП на земле и преждевременное выключение двигателя.
 Т.е., она никуда вообще не полетела?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А мог Дятлов идти на перевал целенаправлено ? За электронным блоком ракеты . Там был ,на то время , передовой собранный передатчик . Он мог конечно пострадать от падения , но радиоэлектронные компоненты могли сохранится
И чем добывал из недр - ледорубом?
« Последнее редактирование: 07.03.17 11:30 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Т.е., она никуда вообще не полетела?
Улетела, но вроде бы недолетела 280 км.


Поблагодарили за сообщение: arhelon