Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления - стр. 24 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Жизнь после смерти и другие необъяснённые наукой явления  (Прочитано 185467 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 26.09.24 19:23

Вот это и есть Ваша "печенька". :P
Это, наверное, правильная тактика. Обычным людям с духами лучше не связываться.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 002
  • Благодарностей: 6 781

  • Заходил на днях

Мне не понятен смысл вашего участия в этом споре. Вы хотите переубедить взрослых людей, повторяя всякий раз: этого не может быть, потому что не может быть никогда? Все учились в школе и немного знакомы с химией и физикой. Тем не менее, сторонники существования сознания вне тела остаются, и так будет, наверное, всегда. По крайней мере, за всю историю нашей цивилизации мало что изменилось в этом плане.
Карл фон Клаузевиц писал: "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно." Думаю, что вряд ли кто-то будет оспаривать эту мысль.
Аналогичные рассуждения применимы к любого рода человеческой деятельности (на мой взгляд). Выбор правильного объяснения чего-либо не является исключением.
Да, мы все учились в школе, а многие школой не ограничились, но не все помнят о том, что знания (полученные в школе и после нее) не являются бесполезным балластом, а помогают выбрать из нескольких гипотез (как истинных, так и ложных) истинную.
Ваше заявление :
Вы хотите переубедить взрослых людей, повторяя всякий раз: этого не может быть, потому что не может быть никогда?
является ошибочным.
Я утверждаю буквально следующее:
1) Нет никаких оснований (логических и экспериментальных) предполагать наличие сознания человека вне его тела.
2) Нет никаких оснований предполагать появления свидетельств наличия сознания человека вне его тела в будущем.
3) Есть все основания (логические и экспериментальные) полагать, что вне тела человека его сознание существовать не может.
4) Есть все основания полагать появление все новых доказательств невозможности существования сознания человека вне его тела (без каких-то заменяющих мозг структур) в будущем.
5) Более того, идея существования сознания человека вне его тела вообще не нужна. Она не призвана что-то объяснить, а предназначена только для ухода от осознания конечности существования каждого человека.
Какая мне выгода от участия в споре? Я живу не на необитаемом острове (где мне не было бы дела до поступков других людей). Жизнь в обществе зависит (пусть и опосредованно) от действий других людей. Действия же людей базируются на их понимании устройства окружающего мира.
Мне хочется избежать негативного влияния действий (предпринятых под влиянием ложного понимания устройства окружающего мира) на мою жизнь (и на жизнь других членов общества).
« Последнее редактирование: 27.02.17 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: Berg | ivanes | алла | KseniyaChirva

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Я уже писала, в этой теме или в другой, не помню - наука ещё просто не дошла до объяснения привидений и проч. паранормальных явлений.  Хотя сейчас уже ходят "охотники за привидениями" в такие дома с приборами - выявляют изменения электромагнитного поля, колебания температуры, даже звуки записывают, не слышные обычным ухом. А серьезно изучением этого никто не занимается и серьезных денег не вкладывает, поэтому не удивляйтесь, что мало что научно доказано. В древности тоже смотрели на звезды и думали, что они приколочены к небу гвоздями, а сейчас в космос летают...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Какая мне выгода от участия в споре? Я живу не на необитаемом острове (где мне не было бы дела до поступков других людей). Жизнь в обществе зависит (пусть и опосредованно) от действий других людей. Действия же людей базируются на их понимании устройства окружающего мира.
Мне хочется избежать негативного влияния действий (предпринятых под влиянием ложного понимания устройства окружающего мира) на мою жизнь (и на жизнь других членов общества).
Вот, кстати - да, окажемся мы на каком-нить утлом суденышке посреди океана, и мы с суперскептиком возьмемся грести из последних сил, а те у кого девять жизней - у них кагбэ слабее мотивация. :)


Поблагодарили за сообщение: Berg

Liska


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 17

  • Была 14.03.19 09:37

Один из самых впечатляющих моих мистических опытов  я пережила почти двадцать пять лет назад, в виде сновидения. Произошло это следующим образом: внезапно заболела моя мать, еще довольно молодая 54 лет, у нее внезапно начались судорожные приступы, из-за которых она, падая, получала травмы, не была в состоянии продолжать работать и ушла досрочно на пенсию. Я тогда заканчивала ВУЗ и моя жизнь превратилась в полукошмар, постоянные походы по врачам, больницам, мануальным терапевтам (интернета тогда в помине не было, зато было полно реального общения), т.к. матери нужно было постоянное сопровождение. После окончания института весь наш выпуск остался без распределения, т.к. это был первый год развала СССР (92 или 93гг.) и я просидела больше года в качестве сиделки, иногда неделями не выходя из дома. Одно время приступы участились и усилились настолько, что я уже перестала реагировать на них и оказывать какую-либо помощь, т.к. лекарства не помогали, просто стояла рядом и молилась. После приступов мать часто долго не приходила в себя, теряла память, не могла ходить. Помню, только усну ночью, как слышу опять крик, вскакиваю, бегу к ее кровати.  И вот мне приснился сон, как будто я вижу процессию из нескольких человек (или не человек?), одетых с головы до пят в черные балахоны, лица закрыты капюшонами. Они шли медленно друг за другом, будто мимо меня, но я сразу поняла, куда они идут. И первое, что я сделала- упала на колени перед первым, самым главным, упала как говорят ниц, т.е. лицом в пол, чтобы не смотреть на них, и стала очень горячо просить, чтобы они не забирали мою мать. Помню, что я просто  без конца и очень долго твердила «не забирайте», а они стояли надо мной и слушали. Потом я почувствовала сильный укол в руку, недалеко от запястья и от него проснулась. Все исчезло. После этого сна мать пошла медленно на поправку, но приступы у нее не прекратились, она живет с ними до сих пор. За это время умерли более здоровые и молодые родители у многих моих сверстников.
« Последнее редактирование: 27.02.17 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: ОльгаД | Obladi-oblada | Инна368

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Я уже писала, в этой теме или в другой, не помню - наука ещё просто не дошла до объяснения привидений и проч. паранормальных явлений.
Галлюцинации,иллюзии,миражи,дефекты фотоплёнки, аппаратуры, блики и тому подобные артефакты,сознательные мистификации,легенды,элементы наследственности,коллективные воспоминания,шизофреническая психопроекция( Может проявлять себя как разновидность полтергейста. Психопроекция мазохистского типа проявляется в приступах удушья, появлении на коже стигматических знаков. Особый пример психопроекции — дух-посредник , помогающий медиумам-спиритам общаться с потусторонним миром.),конвекция,электромагнитные колебания, отравления угарным газом,атмосферные явления (отрицательно заряженные ионы успокаивают  положительно заряженные вызывают тревогу, раздражение, головные боли) и пще много всего.И учтите,это  краткая выжимка из первых трех статей в гугле
 Пик исследований паранормальных явлений был в XIX - XX веках,над их исследованиями работали достаточно серьезные структуры и в СССР и в США,но получить сколько-либо внятных результатов не удалось и все проэкты были закрыты лет 30 назад ввиду их полной нерезультативности и невоспроизводимости.
А с изобретением техники,позволяющей видеть в темноте,все медиумы немедленно отползли в сторону и умолкли.
Все объяснимо,ну или почти все.Вот с инопланетянами,разве что,никак не разберутся  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

4) Есть все основания полагать появление все новых доказательств невозможности существования сознания человека вне его тела (без каких-то заменяющих мозг структур) в будущем.
А с заменяющими мозг структурами возможно существование сознание человека ?
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Нет никаких оснований (логических и экспериментальных) предполагать наличие сознания человека вне его тела.
Вы сами заблуждаетесь в своём пещерном материализме и других вводите в заблуждение.
Почитайте последние исследования англоязычных нейробиологов, когнитивные исследования, связанные с мозгом и сознанием. У нас после Бехтеревой эти занимается Татьяна Черниговская, почитайте её публикации и интервью. Они все доступны в интернете. И не делайте больше таких утверждений, больше похожих на догматы.
Есть гипотеза нейробиолога Джонджо Макфаддена (http://www.johnjoemcfadden.com/popular-science/consciousness/), что ЭМ-мозга (электромагнитное поле мозга) - и есть сознание, а мозг всего лишь материальный восприемник его импульсов. Электромагнитная теория сознания имеет право на существование и в будущем будет получать всё больше экспериментальных подтверждений, нравится это "суперскептикам" или нет.
... а те у кого девять жизней - у них кагбэ слабее мотивация.
Жажда жизни никак не уменьшается от знания, что человек не умирает с телом, а продолжает жить в субъективных сферах бытия, а затем через какое-то время "отдыха" снова инкарнирует (воплощается) на Земле. Наоборот, это заставляет работать над собой в душевном плане, ведь "что посеешь, то и пожнешь". Доктрина перевоплощения неразрывно связана с кармой (справедливым причинно-следственным законом).
Как раз наоборот, материалист, не верящий в душу, будет творить всё, что хочет. "Если Бога нет, то всё позволено". Человек же знающий о потустороннем существовании, душе, Законе воздаяния - лишний раз подумает, прежде чем совершать преступления, зная, что за любой поступок ему придется понести наказание перед неподкупным Законом Мироздания.
« Последнее редактирование: 27.02.17 16:00 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Gulia70 | Obladi-oblada | Инна368 | Liska

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Как раз наоборот, материалист, не верящий в душу, будет творить всё, что хочет. "Если Бога нет, то всё позволено". Человек же знающий о потустороннем существовании, душе, Законе воздаяния - лишний раз подумает, прежде чем совершать преступления, зная, что за любой поступок ему придется понести наказание перед неподкупным Законом Мироздания.
наравственные законы образовались с возникновением социального строя , определяются его законами и первоначально основываются на страхе наказания за нарушение этих законов.
Изначально,на заре христианства,христиане-мессионеры совершали много преступлений (да и впоследствие тоже)-вбийства,грабежи,насилие,уничтожение древних памятников истории и,основой - насильственное принуждение к крещению,иначе смерть.Знаете,откуда пошло слово Антихрист?В древности мессионеры крестили мечом,а тому,кто не соглашался,сносили эти мечом голову,затем вонзали меч в землю и вот этот меч то и назывался Антихрист - как альтернатива крещению.
Так что,и христиане,верящие в душу,творили (да и творят )такое,что ни в какие ворота


Поблагодарили за сообщение: Дядя Костя

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 26.09.24 19:23

1) Нет никаких оснований (логических и экспериментальных) предполагать наличие сознания человека вне его тела.
2) Нет никаких оснований предполагать появления свидетельств наличия сознания человека вне его тела в будущем.
3) Есть все основания (логические и экспериментальные) полагать, что вне тела человека его сознание существовать не может.
А полезно всё-таки и Сократа иногда вспоминать... умный мужик был...


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Инна368

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Оффтоп (текст не по теме)
А полезно всё-таки и Сократа иногда вспоминать...
Да и Платона с Пифагором не помешало бы проштудировать скептикам повнимательнее.
Учитывая, что задолго до Коперника пифагорейцы учили гелиоцентризму, в то время как последователи Аристотеля со своим однобоким индуктивным методом (от частного к общему) верили, что Солнце вращается вокруг Земли.
И ведь сейчас все невежды любят упрекать пифагорейцев в "мистицизме" и "антинаучности" и выводить свою науку от Аристотеля.


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Инна368

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Я утверждаю буквально следующее:
1) Нет никаких оснований (логических и экспериментальных) предполагать наличие сознания человека вне его тела.
2) Нет никаких оснований предполагать появления свидетельств наличия сознания человека вне его тела в будущем.
3) Есть все основания (логические и экспериментальные) полагать, что вне тела человека его сознание существовать не может.
4) Есть все основания полагать появление все новых доказательств невозможности существования сознания человека вне его тела (без каких-то заменяющих мозг структур) в будущем.
5) Более того, идея существования сознания человека вне его тела вообще не нужна. Она не призвана что-то объяснить, а предназначена только для ухода от осознания конечности существования каждого человека.
Верующими - были все народы в мировой истории. Духовный мир есть и душа, и Творец.
Существуют пути и способы, которыми человек может открыть для себя эти истины и факты. Важно, чтобы человек согласился ими пойти.
"Царство небесное внутри вас есть", - сказал Христос. Внутри себя самого -человек может познать и Бога, и духовный мир, и ад.
« Последнее редактирование: 27.02.17 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Liska

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пример абсолютного бреда достойного дарвиновой обезьяны.
а почему вы перешли на прямые оскорбления человека?это в рамках духовности верующего ?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 002
  • Благодарностей: 6 781

  • Заходил на днях

Вы сами заблуждаетесь в своём пещерном материализме и других вводите в заблуждение. Почитайте последние исследования англоязычных нейробиологов, когнитивные исследования, связанные с мозгом и сознанием. У нас после Бехтеревой эти занимается Татьяна Черниговская, почитайте её публикации и интервью. Они все доступны в интернете. И не делайте больше таких утверждений, больше похожих на догматы. Есть гипотеза нейробиолога Джонджо Макфаддена (http://www.johnjoemcfadden.com/popular-science/consciousness/), что ЭМ-мозга (электромагнитное поле мозга) - и есть сознание, а мозг всего лишь материальный восприемник его импульсов. Электромагнитная теория сознания имеет право на существование и в будущем будет получать всё больше экспериментальных подтверждений, нравится это "суперскептикам" или нет.
В принципе дальше фамилии Бехтерева можно было и не читать.
Электромагнитные теории сознания из той же серии.
Выкиньте ваш мобильник, никогда не стойте под ЛЭП, при грозе прячьтесь,  о томографии головного мозга тоже забудьте. Иначе ваше сознание будет неотвратимо разрушено.
Пример абсолютного бреда достойного дарвиновой обезьяны. Верующими - были все народы в мировой истории. Духовный мир есть и душа, и Творец.
Существуют пути и способы, которыми человек может открыть для себя эти истины и факты. Важно, чтобы человек согласился ими пойти.
"Царство небесное внутри вас есть", - сказал Христос. Внутри себя самого -человек может познать и Бога, и духовный мир, и ад.

таким путём можно отрицать всё. А я отрицаю вас, Скептик. Вас нет, нет и всё. Ну как, согласны?
Отрицайте на здоровье. Только от этого ничего не изменится. Ваши сказки останутся сказками.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Согласен, надо мягче. Исправляюсь.
Впрочем, и от вас ожидаю дипломатии.

Про сказки. Хорошо. Мои - будут мои. А Ваши - Вашими сказками! Потом увидите - кто главный сказочник. //Я уже на сеансе сказок попал, прочитав два поста. Суперсказки такие...
Всего доброго!

Добавлено позже:
а почему вы перешли на прямые оскорбления человека? это в рамках духовности верующего ?
А это ложь. Никаких прямых... не было. Я могу отозваться об идеях и иметь мнение, что это бред. Здесь нет оскорбления, тем более личности! Не передёргивайте.
Спорить не буду.
С миром.
« Последнее редактирование: 27.02.17 21:39 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 002
  • Благодарностей: 6 781

  • Заходил на днях

А с заменяющими мозг структурами возможно существование сознание человека ?
А в чем Вы видите проблему?

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Знаете,откуда пошло слово Антихрист
Неа...-- 
 1 Иоанна 2:18: ... Вы слышали, что идёт антихрист, и теперь уже появилось много антихристов.
« Последнее редактирование: 27.02.17 22:04 »
Старый ник Инна369

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Неа...-- 
 1 Иоанна 2:18: ... Вы слышали, что идёт антихрист, и теперь уже появилось много антихристов.
я же о происхождении слова а не о наличии присутствия  ;)

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

я же о происхождении слова а не о наличии присутствия
и я о самом слове... в тексте Евангелия оно встречается... я привела текст оттуда .
« Последнее редактирование: 27.02.17 22:16 »
Старый ник Инна369

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

и я о самом слове... в тексте Евангелия оно встречается... я привела текст оттуда
евангелие дано в переводе,в котором за многие века накопилось много официальных неофициальных правок и попросту ошибок.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Первые упоминания о дьяволе начинаются с Ветхого завета. И в Коране есть.
Погрешности в тексте есть. Но на счёт "значительности" не соглашусь.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

евангелие дано в переводе,в котором за многие века накопилось много официальных неофициальных правок и попросту ошибок.
Ни одной правки и ни одной ошибки , и знаете почему ? Потому , что : если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
И эти слова относятся , как считают богословы , не только к Откровению Иоанна , а ко всей Библии. Поэтому ничего там не изменено , но все же ее читать лучше на церковнославянском ... в русском переводе можно не понять то , что понятно на цековнославянском ( например про чернобыль), но к слову " антихрист" это не относится , и там и тут это именно одно слово.
« Последнее редактирование: 27.02.17 22:39 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Торопитесь, Инна...
Православная церковь даже в лице священников не скрывает факта отдельных, имеющих место быть, расхождений в тексте Евангелий! Эти расхождения в изложении есть.
Однако это - человеческий фактор! И дух Священного Писания передан. Хорошо об этом, на примере, рассказывал Осипов. Но я об этом не буду...
Разворачиваемый текст
Прочтите 4 Евангелия - с места ареста Христа и до конца данного Евангелия. Мы это делали в страстную неделю одной из Пасх, и в этом году будет так же. Четыре евангелиста с различными деталями описывают арест Христа, его Распятие и Вознесение. Я насчитал - три, как минимум расхождения.

Можно взять - уже. Прочесть подряд 4 Евангелия с момента как положили Христа в гробницу и как к Нему приходили.

От Матфея гл. 28. 1 Прошла суббота. На рассвете первого дня недели Мария Магдалина и другая Мария пришли посмотреть гробницу, 2 и случилось тогда сильное землетрясение, ибо ангел Господний спустился с небес, подошёл к гробнице, откатил камень от входа и сел на него. 3 Вокруг него было сияние, подобное молнии, и одежды его были белоснежные. 4 Стражники затряслись от страха перед ним и мертвецам уподобились. 5 И тогда ангел сказал женщинам: "Не бойтесь. Знаю, что ищете Иисуса, Который был распят. 6 Его здесь нет, ибо Он воскрес, как и сказал. Пойдите, взгляните на место, где было Его Тело. 7 И пойдите скорее, расскажите Его ученикам, что Он воскрес из мёртвых. Он будет в Галилее раньше вас; там увидите Его. Таково моё слово к вам". 8 Поспешно выйдя из гробницы, они со страхом и великой радостью побежали рассказать обо всём Его ученикам.

От Марка, глава 16. 1 Когда субботний день закончился, Мария Магдалина, Мария, мать Иакова и Саломия купили благовония, чтобы пойти и умастить Тело Иисуса. 2 И очень рано, сразу же после восхода солнца, в первый день недели они пошли к гробнице, 3 говоря друг другу: "Кто отодвинет для нас камень от двери гробницы?" 4 Затем, подняв глаза, они увидели, что камень отвален, хотя и был он весьма велик. 5 Войдя в гробницу, они увидели сидящего по правую сторону юношу, облачённого в белое одеяние и ужаснулись. 6 Он же сказал им: "Не бойтесь. Вы ищете Иисуса Назаретянина, который был распят. Он воскрес. Его здесь нет. Вот место, куда Он был положен. 7 Теперь идите и скажите Его ученикам и Петру: "Он опередит вас на пути в Галилею. Вы увидите Его там, в точности, как Он и сказал вам"". 8 Они вышли и бросились прочь от гробницы, потому что ужас объял их. Они были так напуганы, что никому ничего не сказали.

От Луки гл. 24. 1 Ранним утром в воскресенье женщины пришли к гробнице, неся приготовленные ими благовония. 2 И увидев отваленный от гробницы камень, 3 вошли внутрь, но не нашли Тела Господа Иисуса. 4 И стояли они, потрясённые, когда внезапно два ангела в ослепительных одеяниях предстали перед ними. 5 Объятые страхом, женщины низко склонили головы, ангелы же сказали им: "Почему ищете среди мёртвых живого? Его здесь нет, Он воскрес! 6 Помните, что Он вам говорил, когда ещё был в Галилее: 7 Сын Человеческий должен быть предан в руки грешников, должен быть распят и на третий день воскреснуть?" 8 И вспомнили они слова Его. 9 Они возвратились от гробницы и рассказали всё одиннадцати апостолам и всем остальным. 10 Это были Мария Магдалина, Иоанна и Мария, мать Иакова. Они вместе с другими женщинами рассказывали обо всём этом апостолам, 11 но тем эти слова показались вздором, и они не поверили им.

От Иоаннна гл. 20. 1 В первый день недели рано утром, ещё затемно, Мария Магдалина пришла к гробнице и увидела, что камень отодвинут от входа. 2 Она тотчас побежала к Симону Петру и к другому ученику, которого Иисус особенно любил, и сказала им: "Тело Господа убрали из гробницы, и неизвестно, куда Его положили!" 3 Пётр и другой ученик сразу же отправились к гробнице. 4 Они бежали бегом, но второй ученик опередил Петра и прибежал к гробнице первым. 5 Наклонившись, он увидел лежавшие там полосы льняной ткани, но не стал заходить внутрь. 6 В это время подоспел и Симон Пётр, бежавший вслед за ним, и вошёл в гробницу. Он увидел полосы ткани, лежавшие там, 7 и погребальный покров, покрывавший голову Иисуса. Покров не лежал вместе с льняными полосами, а был свёрнут и положен в стороне. 8 Второй ученик, который первым пришёл к гробнице, тоже вошёл внутрь, и тоже увидел это и поверил. 9 Ибо они всё ещё не понимали Писание, в котором было сказано, что Он воскреснет из мёртвых. 10 После того ученики вернулись к себе. 11 Мария же осталась стоять перед гробницей. Рыдая, она наклонилась и заглянула в гробницу, 12 и увидела там двух ангелов, облачённых в белое; один из них сидел в головах, а другой в ногах у того места, где раньше лежало Тело Иисуса. 13 И спросили они её: "Женщина, почему ты плачешь?" Она сказала им: "Кто-то забрал отсюда моего Господа, и я не знаю, где Его положили". 14 Сказав это, она обернулась и увидела, что позади неё стоит Иисус, но не поняла, что это Он. 15 Иисус сказал ей: "Женщина, почему ты плачешь? Кого ты ищешь?" Думая, что это садовник, она сказала Ему: "Господин, если ты вынес Его отсюда, то скажи мне, где ты положил Его, и я пойду и заберу Его". 16 Иисус сказал ей: "Мария!" Она обернулась и ответила Ему по-еврейски: "Раввуни!" - что значит: "Учитель!" 17 Иисус сказал: "Не удерживай Меня, ибо Я ещё не вознёсся к Отцу Моему. Пойди лучше к братьям Моим и скажи им: "Возвращаюсь к Отцу Моему и вашему, и к Богу Моему и вашему"". 18 Мария Магдалина пошла и возвестила ученикам, что видела Господа, и всё, что Он сказал ей.

Как видим расхождения в деталях есть первые три Еван. говорят о женщинах, которые пришли к гробнице, а 4-е Еван. о двух мужчинах и женщине. Это один из примеров. Для меня - это человеческий фактор! И сути не меняет.

В описании момента ареста Христа - в одном из 4-х Евангелий - также присутствует одна деталь, о которой нет упоминания в других 3-х. Интересная деталь, сейчас уже не помню. Но перечитайте и найдёте.

Уважаемый Суперскептик, прошу на меня не обижаться! С миром.
« Последнее редактирование: 27.02.17 23:10 »

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

. Для меня - это человеческий фактор!
А вы то тут причем ?  :) Можно обсудить это более обстоятельно , если хотите,  ( вопросы о Библии) но в соответствующей теме , вроде у вас есть такая... :)

Добавлено позже:
Как увидим расхождения в деталях есть.
Я понимаю о каких " расхождениях" вы говорите , но к ошибкам в переводе и изменению текста они отношения не имеют...
« Последнее редактирование: 27.02.17 23:10 »
Старый ник Инна369


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Ни одной правки и ни одной ошибки ,
Цитирование
Более того, текст писался без промежутков между словами. Древняя рукопись — это сплошная вязь букв, либо крупных, либо мелких. Правил переноса не существовало. Многие священные имена и некоторые наиболее употребительные слова писались сокращенно. Все это затрудняло понимание текста и становилось причиной многочисленных различий в толковании отдельных мест Священного Писания, а также появления разночтений при переписывании текста.
Цитирование
Говоря о судьбе Евангелий, нельзя обойти молчанием вопрос о так называемой коррупции (порче), которой в течение столетий подвергался предполагаемый первоначальный текст в рукописной традиции. Многочисленные ошибки появлялись в рукописях по вине переписчиков; некоторые из них впоследствии исправлялись другими переписчиками, некоторые оставлялись без исправления и постепенно начинали восприниматься как норма. Различия касаются не только отдельных слов и предложений, но и целых фрагментов, которые присутствуют в одних рукописях, но отсутствуют в других. Так, например, вторая половина 16-й главы Евангелия от Марка (Мк 16:9–19) отсутствует в ряде авторитетных древних кодексов. Во многих древних рукописях Евангелия от Иоанна отсутствует рассказ о женщине, взятой в прелюбодеянии (Ин 8:1–11).

Ошибки в рукописях могли быть как случайными, так и намеренными. К первым относят так называемые ошибки глаза, ошибки памяти и ошибки суждения (подробнее об этом см.: Мецгер Б. Текстология Нового Завета. С. 181–190).
и ещё много по этой теме написал Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).Предполагаю,что он разбирался в вопросе много лучше,чем вы,уж извините

отсюда http://www.pravoslavie.ru/96864.html

надеюсь,против источника не возражаете?
и да,вы в курсе что существует несколько вариантов молитвы Отче наш?


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Конечно, можно.
Я о том и говорю, что отдельные расхождения в изложении есть, только вот, атеисты это используют для критики Писания, как такового, и его рукотворности, а сама Церковь - это объясняет, что Святой Дух был послан - через людей - и человеческий фактор быть может, но Дух послания Бога - передан в неизменном виде! Что важно.

Добавлено позже:
Я Вам о том же, Берг! Вы тянете одеяло не туда.
Да погрешности есть.
Но у нас с Вами разные выводы. У Вас, наверное, - ату...
А у меня - Библия - это Живое Слово Бога, это высказавшийся Бог!
Вот так.
А спорить не буду.
Зачем?
« Последнее редактирование: 27.02.17 23:20 »

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

и ещё много по этой теме написал Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).Предполагаю,что он разбирался в вопросе много лучше,чем вы,уж извините
Вы привели в пример ныне живущего человека , то есть не причисленного к лику святых и не являющегося " отцом церкви"... мало ли что могут говорить сегодняшние товарищи любого сана , пока его слова не стали " трудом Святого отца церкви" они никакого значения не имеют... *YES*
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Инна, правильно...
Дело не в факте, а в том. куда его направляют!
Вот в этом мы, Инна, с ними расходимся.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Вы привели в пример ныне живущего человека , то есть не причисленного к лику святых и не являющегося " отцом церкви"... мало ли что могут говорить сегодняшние товарищи любого сана , пока его слова не стали " трудом Святого отца церкви" они никакого значения не имеют.
а его образованность в этом вопросе,КОНЕЧНО ЖЕ  роли не играет. 8-)

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

а его образованность в этом вопросе,КОНЕЧНО ЖЕ  роли не играет.
Абсолютно никакой...
Старый ник Инна369