Трупные пятна - стр. 13 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трупные пятна  (Прочитано 87061 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 22:00

Трупные пятна
« Ответ #360 : 26.12.14 17:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я за живых вступаюсь
Не беспокойтесь - кошки  - это святое!
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: megeor | Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #361 : 26.12.14 17:34 »
Мне не стыдно признаться, что не поняла. Поняла, что Вы что-то имеете против. Странно - результат же может оказаться любым, в том числе и неожиданным.
Это шутка. Сказанная с мрачным выражением лица.
На самом деле, я приветствую, когда люди ставят эксперименты.  Но подходят ли курицы для экспериментов с трупными пятнами? Вот и увидим.
Только мне что-то боязно стало. Представляете, В. Сидоров возьмет Вас в соавторы и выйдет на ученый совет форума перевал59,  его теория необразования трупных пятен в условиях низкой температуры и Ваши практические опыты с курами как доказательство. Вам придется работать с еще живыми курицами, постепенно их пытать холодом, пока они не умрут холодовой смертью. Иначе, как доказать теорию В. Сидорова, что в  умершем от холода теле трупные пятна не образуются. Вот людям кошек стало жалко. Я тоже кошек люблю. Но и птичку жалко.
Тем более Ваши опыты с трупами кур бесполезны. Все специалисты в своих монографиях отмечают образование трупных пятен у людей, принявших холодовую смерть. Пусть бледные, но образовавшиеся трупные пятна.  Хотите опровергнуть их наблюдения опытами на живых курах?
Опять шутка.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Трупные пятна
« Ответ #362 : 26.12.14 17:49 »
Иначе, как доказать теорию В. Сидорова, что в  умершем от холода теле трупные пятна не образуются.
Мария, охота Вам заниматься передёргиванием? Где я говорил, что "в  умершем от холода теле трупные пятна не образуются"? Или Вам что-то мерещится? Мой топик о том, что в конкретном случае (сильный мороз, сильный ветер, отсутствие верхней одежды) замерзание поверхностных тканей трупа опережает образование трупных пятен. Если и впредь будете повторять свою версию того, что якобы говорил я, будьте любезны добавлять, что это не моя версия, а Ваша личная версия того, что говорил я. Впрочем, я Вам уже столько раз это повторял, что уверен в том, что Вы целенаправленно искажаете мою точку зрения в своих целях.
« Последнее редактирование: 26.12.14 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 22:00

Трупные пятна
« Ответ #363 : 26.12.14 18:13 »
Цитирование
author=Maria link=msg=264599 date=1419604462]
Только мне что-то боязно стало. Представляете, В. Сидоров возьмет Вас в соавторы и выйдет на ученый совет форума перевал59,  его теория необразования трупных пятен в условиях низкой температуры и Ваши практические опыты с курами как доказательство.
Ну, и ничего страшного - прославлюсь в веках, а соавторство - совершенно обычная практика в научных кругах.
 ,
Цитирование
Вам придется работать с еще живыми курицами
Почему с живыми?  =-O
Хотя наука требует жертв и от кур. На ком, по - Вашему, испытываются вакцины от всяких птичьих гриппов?( кстати - в ноздри закапывают).
 
Цитирование
Но и птичку жалко.
Жалко - не ешьте  *NO*.
Цитирование
Тем более Ваши опыты с трупами кур бесполезны.
Поглядим.
Цитирование
Опять шутка.
Хорошо, что предупредили. *YES*
« Последнее редактирование: 26.12.14 18:15 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #364 : 26.12.14 19:04 »
Владимир, написала Вам сообщение, а оно куда-то пропало! Может, админы его обнаружат? Если пропало, то подождите, напишу снова, все силы в него вложила, ведь не хочется ссориться по всякой ерунде, но и поддерживать Ваши заблуждения тоже не могу.

Добавлено позже:
Ну, и ничего страшного - прославлюсь в веках, а соавторство - совершенно обычная практика в научных кругах.
 ,Почему с живыми?  =-O
Хотя наука требует жертв и от кур. На ком, по - Вашему, испытываются вакцины от всяких птичьих гриппов?( кстати - в ноздри закапывают).
 Жалко - не ешьте  *NO*.Поглядим. 
Хорошо, что предупредили. *YES*
Ого. А тут, оказывается, все серьезно. Тогда... Пилите, Шура, пилите.
Зато узнала, что Вы кошек не едите. А то бы и на них ставили свои опыты, безсмысленные и беспощадные.

Добавлено позже:
Мария, охота Вам заниматься передёргиванием? Где я говорил, что "в  умершем от холода теле трупные пятна не образуются"? Или Вам что-то мерещится? Мой топик о том, что в конкретном случае (сильный мороз, сильный ветер, отсутствие верхней одежды) замерзание поверхностных тканей трупа опережает образование трупных пятен. Если и впредь будете повторять свою версию того, что якобы говорил я, будьте любезны добавлять, что это не моя версия, а Ваша личная версия того, что говорил я. Впрочем, я Вам уже столько раз это повторял, что уверен в том, что Вы целенаправленно искажаете мою точку зрения в своих целях.
Владимир, Вы обижаетесь, говорите, что я передергиваю Вашу версию. Это не так. Скорее Вы передергиваете факты. Смотрите. Благодаря Вам я перечитала десяток монографий о холодовой смерти, несколько учебников по судебной медицине, статьи экспертов. И все ради того, чтобы узнать, имелись ли какие случаи необразования трупных пятен в конкретных случаях, описанных Вами - цитирую: "сильный мороз, сильный ветер, отсутствие верхней одежды  замерзание поверхностных тканей трупа опережает образование трупных пятен".  НЕТ НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ НЕОБРАЗОВАНИЯ ТРУПНЫХ ПЯТЕН ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ.  А эксперты рассказывали о найденных трупах в рубищах, погибших в лесу, поле, при жизни  плохого питания,  температура окружающей среды -20, и более. И в каждом случае отмечались трупные пятна. Хоть и бледные, но успевшие проявиться с момента смерти человека. И каждый эксперт указывает, что при низких температурах образование трупных пятен замедляется. Но не останавливается. Туманов конкретно указывает температуру тела, при которой трупные пятна перестают образовываться : ниже  +4 градусов Ц. И если тело успевает промерзнуть, то образовавшиеся трупные пятна, слабые и бледные, фиксируются.  Их легко отличает эксперт от морозной эритемы верхних частей тела. И многие эксперты производят внешний осмотр трупа еще не размороженого, фиксируют положение трупных пятен. При разморозке трупные пятна сразу переходят в стадию имбибиции ( Туманов) 
И скажите, пожалуйста, чем случай дятловцев отличается от других людей, легко одетых, погибших в суровых зимних условиях при температуре -20 и ниже? Зачем Вы вычленяете их из общей картины погибших при холоде? Тем, что их трупные пятна, отмеченные Б. Возрожденным и наверняка главным судмедэкспертом г. N-уральска Лаптевым, не укладываются в какую-то Вами поддерживаемую версию? Да, положение трупных пятен дятловцев в 6 случаях не совпадает с положением тел при их обнаружении. Вот над этим вопросом надо думать, а не строить антинаучные теории необразования трупных пятен у дятловцев.
Трупные пятна у дятловцев образовались. Находились на нижнележащих частях тела. Этот факт зафиксирован Возрожденным.  Примите как данность. Можно опровергать заключения Возрожденного, пожалуйста, опровергайте, но не такой версией, которую Вы придумали.  Она противоречит двухвековым исследованиям врачей- судмедэкспертов. Которые,  основываясь на практическом опыте,  даже выдвинули клинический признак трупных пятен розового или красного цвета у людей, погибших холодовой смертью.

Всего Вам хорошего.
« Последнее редактирование: 27.12.14 03:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ТатАнат | KUK | Нэнси | Parma

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Трупные пятна
« Ответ #365 : 28.12.14 17:41 »
Представьте себе такую картину: Труп Слободина привозят в морг. Трупных пятен нет: не успели образоваться из-за того, что был сильный мороз с ветром, а одежонка на трупе - чисто символическая: майка, рубашка, ковбойка и х/б свитер. Тело при жизни и так уже почти замерзшее (+5С в приверхностных тканях и +25С в глубокорасположенных тканях), после смерти замерзает в камень за считанные часы. Разумеется, ни о каком гипостазе речь идти уже не может, поскольку ещё при жизни поверхностные мышцы спазмировали, сосуды на глубину до 5 см - тоже, кровь в этих сосудах загустела. В морге труп оттаивают, кровь становится жидкой, сосуды - проходимыми, межклеточные стенки - проницаемыми из-за морозного повреждения. Где будут образовываться трупные пятна: на животе, лёжа на котором Слободин умер, или на спине, на которой труп оттаивался?
После 30-дней пусть даже в заморозке кровь у трупа становится жидкой и такой, как до заморозки?
« Последнее редактирование: 28.12.14 17:49 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Parma | Тайпи

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Трупные пятна
« Ответ #366 : 28.12.14 17:56 »
После 30-дней пусть даже в заморозке кровь у трупа становится жидкой и такой, как до заморозки?
Кровь, даже свернувшаяся перед замерзанием, после оттаивания становится жидкой. Кроме того при оттаивании она подвергается гемолизу (разрушению эритроцитов, по крайней мере частичному), поэтому в оттаявшей крови мало эритроцитов (красных кровяных телец), и она из-за этого становится более текучей.
« Последнее редактирование: 28.12.14 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Трупные пятна
« Ответ #367 : 28.12.14 18:51 »
Мне не стыдно признаться, что не поняла. Поняла, что Вы что-то имеете против. Странно - результат же может оказаться любым, в том числе и неожиданным.
Проводите эксперимент никого не слушайте, результаты ждем-с с нетерпением.


Поблагодарили за сообщение: Parma

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Трупные пятна
« Ответ #368 : 01.01.15 22:43 »
Трупные пятна у дятловцев образовались. Находились на нижнележащих частях тела. Этот факт зафиксирован Возрожденным.  Примите как данность.
Вы увлекаетесь НЛП? Кто-нибудь разве отрицает наличие ТП у трупов дятловцев?
но не такой версией, которую Вы придумали.  Она противоречит двухвековым исследованиям врачей- судмедэкспертов. Которые,  основываясь на практическом опыте,  даже выдвинули клинический признак трупных пятен розового или красного цвета у людей, погибших холодовой смертью.
Тоже никаких возражений. Двухвековой опыт изложен в учебнике Десятова. Именно там и написано, что скорость образования трупных пятен сильно зависит от температуры тела: при температуре +5 - +10 скорость гипостаза уменьшается в 8-10 раз. Всё правильно. Теперь сравниваем время, потребное для образования трупных пятен со временем, потребным для замерзания тканей в известных нам условиях (температура воздуха, скорость ветра, степень одетости), и видим, что время замерзания поверхностных тканей меньше времени, нужного для образования ТП. Делаем небольшое мыслительное усилие и заключаем, что труп замерзнет раньше, чем образуются пятна. Ваше слабое место в том, что Вы буквально и безоговорочно принимаете то, что написано в учебниках, в штыки воспринимая всё, что Вам кажется отклонением от прописных истин. И не научены сопоставлять то, для каких условий это было написано, с реальными. При этом Вас подводит желание поучать оппонента ещё до того, как уровень Вашего понимания проблемы достигнет необходимой глубины.
« Последнее редактирование: 01.01.15 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #369 : 01.01.15 23:18 »
Вы увлекаетесь НЛП? Кто-нибудь разве отрицает наличие ТП у трупов дятловцев?Тоже никаких возражений. Двухвековой опыт изложен в учебнике Десятова. Именно там и написано, что скорость образования трупных пятен сильно зависит от температуры тела: при температуре +5 - +10 скорость гипостаза уменьшается в 8-10 раз. Всё правильно. Теперь сравниваем время, потребное для образования трупных пятен со временем, потребным для замерзания тканей в известных нам условиях (температура воздуха, скорость ветра, степень одетости), и видим, что время замерзания поверхностных тканей меньше времени, нужного для образования ТП. Делаем небольшое мыслительное усилие и заключаем, что труп замерзнет раньше, чем образуются пятна. Ваше слабое место в том, что Вы буквально и безоговорочно принимаете то, что написано в учебниках, в штыки воспринимая всё, что Вам кажется отклонением от прописных истин. И не научены сопоставлять то, для каких условий это было написано, с реальными. При этом Вас подводит желание поучать оппонента ещё до того, как уровень Вашего понимания проблемы достигнет необходимой глубины.
Уровень моего понимания основывается на результатах научных исследований судмедэкспертов.
Если Вы хотите опровергнуть их наблюдения, издайте монографию. Поделитесь с экспертами своими наблюдениями и случаями из практики. Выслушайте замечания рецензентов.   Тогда будете иметь право учить и меня, и ученых, на работы которых я опираюсь,, пытаясь показать Вам Ваши заблуждения.
А пока с Вашей стороны идет невнятное оправдание и попытка опять унизить своего  оппонента. Вы мне делаете смешно.
Заблуждаться может каждый. Но упорствовать в заблуждениях может только глупец. (с)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Parma | Нэнси

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Трупные пятна
« Ответ #370 : 01.01.15 23:25 »
Тогда будете иметь право учить и меня, и ученых, на работы которых я опираюсь,, пытаясь показать Вам Ваши заблуждения.
Я? Вас? Учу? Упаси Боже, таких глупостей у меня быть не может. Я отлично понимаю, что это бесполезно. Опирайтесь и дальше на работы. Только делайте это вдумчиво, а не как догматик.
« Последнее редактирование: 01.01.15 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Трупные пятна
« Ответ #371 : 17.01.15 19:31 »
Еще про трупные пятна при смерти от переохлаждения и оледенении трупов. Еще одно подтверждение о замедлении и даже приостановке их образования.

Цитирование
Если труп подвергался оледенению и последовавшему за ним оттаиванию, "гусиная кожа" отсутствует, яички свободно лежат в мошонке, а не находятся у входа в паховые каналы, быстро проявляется красновато-бурая подкожная венозная сеть. Оледенение головного мозга приводит к расхождению и растрескиванию костей черепа. Развитие трупных пятен и мышечного трупного окоченения при смерти от переохлаждения резко замедляется или вовсе приостанавливается, поэтому в данном случае указанные трупные явления не могут быть использованы в полной мере для суждения о времени наступления смерти.
Цитирование
Трупные пятна обычно имеют красноватый оттенок, но здесь надо знать, что посмертный контакт с холодом и в других случаях изменяет цвет трупных пятен на красноватый.
источник: http://www.forens-med.ru/book.php?id=22
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #372 : 24.02.17 12:40 »
Задаю вопрос в этой теме, т.к. она наиболее читаемая нашими форумчанами.
Чтобы поставить точку в вопросе о "перемещении" трупных пятен, и как следствии многих версий построенных на этом.
Предлагаю всем сторонникам и противникам в ходе обсуждения сформировать конкретный вопрос для экспертов организации НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Например: Возможно ли образование трупных пятен в момент оттаивания трупа лежа на спине, если причина смерти замерзание, а труп найден на животе.

Мы знаем, что каков вопрос - таков ответ.

Чтобы не было потом недомолвок после ответа эксперта.

Спасибо, включайтесь.
« Последнее редактирование: 24.02.17 12:40 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Григорий Комаров

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Трупные пятна
« Ответ #373 : 24.02.17 13:10 »
Уважаемый коллега, ответ на Ваш вопрос даст любой санитар из любого морга.Мне не понятны пространные рассуждения "крутых" судебных медиков и ссылки на трактат времён царя Гороха.

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #374 : 24.02.17 13:43 »
Уважаемый коллега, ответ на Ваш вопрос даст любой санитар из любого морга.Мне не понятны пространные рассуждения "крутых" судебных медиков и ссылки на трактат времён царя Гороха.
У людей обширная практика, современные публикации. Как раз чтоб от Царя Гороха избавиться.
Сталина на вас нет

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Трупные пятна
« Ответ #375 : 24.02.17 14:00 »
У людей обширная практика, современные публикации. Как раз чтоб от Царя Гороха избавиться.
Это понятно. Но! У людей и практика,и публикации современные, но ответа на Ваш простой, в общем - то вопрос, ответа прямого светила не дают. Не знают? Скорее, не хотят отвечать...

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 22.04.24 08:48

Трупные пятна
« Ответ #376 : 24.02.17 14:04 »
Например: Возможно ли образование трупных пятен в момент оттаивания трупа лежа на спине, если причина смерти замерзание, а труп найден на животе.
Возможно ли нахождение  трупных пятен на спине после  оттаивания трупа в положении лежа на спине, если труп найден замерзшим , в положении лежа на животе. По каким причинам это может произойти? Существует ли статистика подобных случаев? Какие выводы может (должен)  сделать судмедэксперт, столкнувшись с таким случаем?
« Последнее редактирование: 24.02.17 14:05 »


Поблагодарили за сообщение: egregor

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #377 : 25.02.17 14:27 »
Возможно ли нахождение  трупных пятен на спине после  оттаивания трупа в положении лежа на спине, если труп найден замерзшим , в положении лежа на животе. По каким причинам это может произойти? Существует ли статистика подобных случаев? Какие выводы может (должен)  сделать судмедэксперт, столкнувшись с таким случаем?
Консультационное заключение специалистов может быть выполнено после изучения материалов дела. Процесс пошел
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | wolf_33 | Jurij | Robin | KAMA

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #378 : 27.02.17 10:20 »
Консультационное заключение специалистов может быть выполнено после изучения материалов дела. Процесс пошел
Отказ. =-O В связи с отсутствием достоверной информации в деле. Деловая этика по-ходу не позволяет указывать на ошибки эксперта.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Наталико | kaydak13

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Трупные пятна
« Ответ #379 : 27.02.17 10:44 »
В связи с отсутствием достоверной информации в деле.
Интересно, что это означает? Все акты СМИ можно выбросить? Вот так поворот... %-)

egregor, а Вы как-то озвучивали, что эта экспертиза из дела дятловцев?
« Последнее редактирование: 27.02.17 10:49 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Трупные пятна
« Ответ #380 : 27.02.17 11:17 »
В связи с отсутствием достоверной информации в деле. Деловая этика по-ходу не позволяет указывать на ошибки эксперта.
Насколько я смогла добиться от ВАБа, нет достоверной статистики по локализации Т П у найденных в лавине. ( "Лавинные" трупы уже точно никто не перемещал, а обнаруживают их в совершенно произвольно-ориентированных по отношению к "позе оттаивания" - положениях)
 Только какие-то частные разговоры...
« Последнее редактирование: 27.02.17 11:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Трупные пятна
« Ответ #381 : 27.02.17 11:22 »
Ну да, я тоже помню это его утверждение. Конечно, человеку, принимавшему самое активное участие в ПСС и видевшему трупы своими глазами, можно и нужно верить. Вот только почему медицина не имеет таких данных по ТП у замерзших? Насколько помню, пытались найти какие-либо научные или практические работы суд.медиков на эту тему - и ничего...
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Трупные пятна
« Ответ #382 : 27.02.17 11:45 »
Опять же, СК -легко мог запросить данные по вскрытиям погибших в лавинах: даже современные, ситуация-то будет везде одинаковой!
Или Т П - совпадут с позой оттаивания (и не совпадут с позой обнаружения) или -нет!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Трупные пятна
« Ответ #383 : 27.02.17 11:54 »
Вот да. Но для этого нужно, чтобы в СК появился какой-нить фанатичный дятловед. ;) Хотя я забыла, он же появился - и у него есть объяснение - лавина!!!
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:52

Трупные пятна
« Ответ #384 : 27.02.17 13:18 »
для этого нужно, чтобы в СК появился какой-нить фанатичный дятловед. ;) Хотя я забыла, он же появился - и у него есть объяснение - лавина!!!
Да Бога ради. Если он фанатичный, пусть разберётся!
В его варианте собс-на и лавины как таковой не было - была какое-то заваливание палатки снегом. А травмы у всех от какого-то "обрушения грота, что был под пятиметровым слоем снега".

в его "заключении" должен был быть аргументированный ответ на вопрос о Т П, уж такая-то ерунда, как запрос по самым свежим случаям по гибели в лавинах - ему не сложно сделать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #385 : 27.02.17 13:39 »
egregor, а Вы как-то озвучивали, что эта экспертиза из дела дятловцев?
Собственно сразу это озвучил.

Добавлено позже:
Вот вопросы к эксперту:

Вопросы (в отношении Слободина Рустема):
Чем объяснить обильное расположение трупных пятен синюшнокрасноватого цвета на задней поверхности шеи и туловища и конечностей Слободина? (Цитата: При смерти от охлаждения лиц трезвых кровь почти всегда красная, со свертками и сосредоточена во внутренних органах, поэтому трупные пятна необильные, красного или красно-фиолетового, цвета (Десятое В.П., 1977))
Чем можно объяснить несоответствие положения трупных пятен позе в момент обнаружения Рустема Слободина?
Можно ли утвердительно предполагать, что после смерти на спине он был перемещен, перевернут на живот?
Цитата: При смерти от холода трупные пятна развиваются более медленно (Султанов А.С., Селимханов Ш.А., 1961; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963), фаза стаза и гипостаза трупных пятен удлиняется. Некоторые авторы наблюдали побледнение пятен при давлении пальцем через 4 суток после смерти (Бакулев С.Н., 1965; Тумасов С.А., 1974).
Через какое время сформировались бы трупные пятна с учетом его одежды и температуры окружающей среды не более -20 градусов?
Возможно ли, что трупные пятна были слабовыражены и могли быть приняты за морозную эритему?
Возможно ли, что трупные пятна из-за холода зафиксировались в стадии гипостаза, а при оттаивании в морге в положении лежа на спине полностью или частично переместитились на заднюю поверхность тела?
Цитата из различных источников: При оттаивании замерзшего трупа он быстро разлагается. После оттаивания трупного окоченения не наблюдается. Кожа, внутренние органы и ткани приобретают местами темно-красный, багровый цвет. В трупах замерших при оттаивании все ткани находятся в состоянии окоченения. Процесс имбибиции и перемещения кро­ви, начинаясь быстро идет вперед. Ко времени полного от­таивания трупа, ткани ранее оттаявшие сплошь имбибированы кровью и дряблы, а части ниже лежащие сверх того еще сильно переполнены стекшей кровью. 
Мог ли эксперт описать как трупные пятна низлежащие имбибированные кровью ткани Слободина?
Можно применить ответы на вышеуказанные вопросы к Колмогоровой и Дорошенко?
« Последнее редактирование: 27.02.17 13:41 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Трупные пятна
« Ответ #386 : 27.02.17 15:36 »
Собственно сразу это озвучил.

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Вот вопросы к эксперту:

Вопросы (в отношении Слободина Рустема):
Чем объяснить обильное расположение трупных пятен синюшнокрасноватого цвета на задней поверхности шеи и туловища и конечностей Слободина? (Цитата: При смерти от охлаждения лиц трезвых кровь почти всегда красная, со свертками и сосредоточена во внутренних органах, поэтому трупные пятна необильные, красного или красно-фиолетового, цвета (Десятое В.П., 1977))
Чем можно объяснить несоответствие положения трупных пятен позе в момент обнаружения Рустема Слободина?
Можно ли утвердительно предполагать, что после смерти на спине он был перемещен, перевернут на живот?
Цитата: При смерти от холода трупные пятна развиваются более медленно (Султанов А.С., Селимханов Ш.А., 1961; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963), фаза стаза и гипостаза трупных пятен удлиняется. Некоторые авторы наблюдали побледнение пятен при давлении пальцем через 4 суток после смерти (Бакулев С.Н., 1965; Тумасов С.А., 1974).
Через какое время сформировались бы трупные пятна с учетом его одежды и температуры окружающей среды не более -20 градусов?
Возможно ли, что трупные пятна были слабовыражены и могли быть приняты за морозную эритему?
Возможно ли, что трупные пятна из-за холода зафиксировались в стадии гипостаза, а при оттаивании в морге в положении лежа на спине полностью или частично переместитились на заднюю поверхность тела?
Цитата из различных источников: При оттаивании замерзшего трупа он быстро разлагается. После оттаивания трупного окоченения не наблюдается. Кожа, внутренние органы и ткани приобретают местами темно-красный, багровый цвет. В трупах замерших при оттаивании все ткани находятся в состоянии окоченения. Процесс имбибиции и перемещения кро­ви, начинаясь быстро идет вперед. Ко времени полного от­таивания трупа, ткани ранее оттаявшие сплошь имбибированы кровью и дряблы, а части ниже лежащие сверх того еще сильно переполнены стекшей кровью. 
Мог ли эксперт описать как трупные пятна низлежащие имбибированные кровью ткани Слободина?
Можно применить ответы на вышеуказанные вопросы к Колмогоровой и Дорошенко?
На самом деле все это лишнее.
  Озвучить следовало только один единственный вопрос - вопрос возможной/невозможной миграции ТП при оттаивании трупа.
  На этот вопрос Вы бы получили исчерпывающий ответ.
  А то, что для экспертной оценки  СМЭ материалов УД явно недостаточно, известно было давно.
  http://taina.li/forum/index.php?topic=1158.0

egregor


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 1 148

  • Был сегодня в 12:47

Трупные пятна
« Ответ #387 : 27.02.17 16:07 »
На самом деле все это лишнее.
  Озвучить следовало только один единственный вопрос - вопрос возможной/невозможной миграции ТП при оттаивании трупа.
  На этот вопрос Вы бы получили исчерпывающий ответ.
  А то, что для экспертной оценки  СМЭ материалов УД явно недостаточно, известно было давно.
  http://taina.li/forum/index.php?topic=1158.0
Этот вопрос есть в опроснике.
Сталина на вас нет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Трупные пятна
« Ответ #388 : 27.02.17 16:49 »
Этот вопрос есть в опроснике.
Он "утонул" в водовороте кучи вопросов на которые ответы было дать не представлялось возможным изначально.
  Простой и ясный вопрос утонул в куче сложных. 
  Вас устраивает такой результат?
 
 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Трупные пятна
« Ответ #389 : 27.02.17 17:16 »
Отказ. =-O В связи с отсутствием достоверной информации в деле. Деловая этика по-ходу не позволяет указывать на ошибки эксперта.
Т.е. Вам отказали? Но Ваш вопрос прямого отношения к погибшим не имеет.