А может была фальсификация материалов следствия? - стр. 7 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А может была фальсификация материалов следствия?  (Прочитано 73112 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 037
  • Благодарностей: 3 262

  • Был сегодня в 23:19

Ещё одна странность. В тайге ... без оружия? Никто так и не может прояснить почему у группы не было ствола. И вообще... как тогда у туристов с этим вопрос решался?
А это скорее всего и есть разгадка причины суеты   высоких чинов  вокруг  следаков.
Там Юдин как-то странно ушел из группы.
Сказал что больной типа,  а сам  почему-то не сел на сани с лошадью  а  поперся назад лыжами.
Мож его  ружжо и завернули назад.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

.Вот и сижу Я круглый троечник на последней парте со своей решённой задачей, смотрю как отличники мучаются, пыжутся, а решить не могут.А я ручку тяну хочу ответить, но если спросят - не скажу, промолчу, как молчат сотни настоящих профессионалов врачей, хранящих клятву Гиппократа.Я бы на месте тех кто был в 1959 и сейчас тоже бы засекретил это дело.Извините великодушно.А в чем смысл этого сидения?
Я бы сказал зачем руку тянуть.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

да всё так и выгляжу и прищур.Но не настолько башковитый, просто повезло оказаться в ненужное время в ненужном месте - в п.Чокурдах Алаеховского района. Якутской АССР в 1962 или 1963 году, где произошёл похожий случай, а мой папенька - майор СА показал мне место и обьяснил подробненько ошибку этого мёртвого солдатика.И объснил, что в жизни можно делать и что нельзя.Я хорошо усвоил этот урок и хорошо его запомнил.И когда несколько лет назад показали первый фильм об этом случае я быстренько догадался, перепроверил ответик на последней странице учебника.Всё сошлось.Вот и сижу Я круглый троечник на последней парте со своей решённой задачей, смотрю как отличники мучаются, пыжутся, а решить не могут.А я ручку тяну хочу ответить, но если спросят - не скажу, промолчу, как молчат сотни настоящих профессионалов врачей, хранящих клятву Гиппократа.Я бы на месте тех кто был в 1959 и сейчас тоже бы засекретил это дело.Извините великодушно.
Во хад-то!  :D
Я, мол, все знаю, но никому не скажу!
Люди,  покайтесь публично!

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Осмелюсь озвучить догадку уважаемого Владимира ВольНиколаевича : На группу Дятлова напал обкуренный в усмерть Микки-Маус , и так этот зверюга аккуратно уничтожал туристов , что на месте трагедии не осталось явных следов преступления . Но в далеком 1963 году маленькому мальчику Вовочке папа , на просмотре буржуйского мультика , обратил внимание на изощренный садизм мышонка. Папа сказал:"Запомни ,сынок, если увидишь когда нибудь подобные увечия ,то знай ,что это проделки злого мыша!". И вот 50 лет спустя , дремая у экрана телеящика , заметно повзрослевший Вовочка краем уха уловил информацию о ТРАГЕДИИ . Не успели промелькнуть последние кадры фильма ,как наш герой вскочил и закричал: "Эврика! Все дураки ,а я один умный ! Одному мне известно ,что туристы геройски погибли от лап Микки ! Спасибо тебе папа , за то , что надоумил в свое время!".  И кинулся к компу , дабы на сайте taina.li замутить интригу , а "темнить" Вовочка решил до безконечности потому , что он человек гуманный и знает ,что стоит ему разоблачить мышонка и все дети станут бояться смотреть мультики , да и телевизор в общем , а там и от компа шарахаться будут и т.д. и т.п.

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

Обладатели страшных тайн должны или прилюдно расколоться или создать отдельную ветку. Уйти туда и там принимать мольбы форумчан об открытии истины. Ветке поставить гриф ДСП, желающим оформить допуски и предупредить о неразглашении. Иначе с ними сделают то, что здесь обсуждается.

Добавлено позже:
Окончательно формулирую свою версию (в контексте названия этой ветки).
Халатность следственных органов и всей местной прокурорской компании (фальсификация). Поэтому все так запутанно и непонятно. Но думаю не заговор властей, а типичные ментовские штучки (списать преступление на несчастный случай). Произошло это, скорее всего, когда поняли, что имеют типичный висяк, да еще сильно резонансный, и за это крепко накажут. 9 непонятных трупов, особенно последняя четверка - дело было на контроле, как минимум, в обкоме партии, а скорее всего и повыше.
Отсюда и пенсионная версия прокурора-криминалиста Иванова о тепловых лучах подлецов-инопланетян (ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВЛ.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.), если, конечно, не очередная газетная утка.
« Последнее редактирование: 12.03.13 14:31 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

владимир61
понимаю, что стебетесь... но советский мальчик в 1963 году НИКАК не мог смотреть мультик с МиккиМаусом... Хоть убился бы. негде было.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но думаю не заговор властей, а типичные ментовские штучки (списать преступление на несчастный случай). Произошло это, скорее всего, когда поняли, что имеют типичный висяк, да еще сильно резонансный, и за это крепко накажут. 9 непонятных трупов, особенно последняя четверка - дело было на контроле, как минимум, в обкоме партии, а скорее всего и повыше. Отсюда и пенсионная версия прокурора-криминалиста Иванова о тепловых лучах подлецов-инопланетян
Вы в точности повторили слова других следаков, ознакомившихся с этим делом. Вероятно все так и было. И скрывать нечего,  убийцы-то  не найдены. А следствие, когда поняло, что и не схватить их, то пошло по проверенному пути- несчастный случай,  местные природные условия натолкнут на эту мысль самого тупого. Ну а то, что там было убийство, скажет любой следователь и любой оперативник. Менты не зря с самого начала стали манси допрашивать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Появилось несколько вопросов к следствию:
1. Почему нет фотографий из морга Колеватова и Тибо?
2. Почему фото трупа Золотарева из морга не соответствует фото трупа Золотарева при выемке из ручья?
3. Почему фото трупа Дубининой из морга нельзя идентифицировать с фото Дубининой на месте происшествия в связи с тем, что на м.п. Дубинина сфотографирована вниз лицом?
4. Есть спорная фотография девушки с черными волосами из ручья.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596417?page=1

Не могут  ли эти факты свидетельствовать о фальсификации?

Добавлено позже:
К вопросу о фото:
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=17
« Последнее редактирование: 15.03.13 14:14 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Если попытаться найти фальсификацию, то стоит поискать ошибки следствия.
Смотрим допрос нач. 1го Лесоучастка энерголесокомбината Ряжнева В.И.
"Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате."
Следователь не допрашивает Тутинкова и не разыскивает Венедиктова.
В дневниках группы есть сведения, что туристы разговаривали с Огневым - "бородой". Показаний  Огнева в УД нет.
Далее смотрим протокол допроса Жильцова Ф.М. пос. Красный Октябрь:
"Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.
Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то заключил письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.
Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли.
В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Коутова (?) и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-zilcova-c-m
Следователь даже не обратил внимания на эти слова и не задался вопросом, почему Жильцов этих людей принял за манси?
По логике по этому вопросу Куриков  должен быть допрошен, поскольку манси не ходят в пальто и полупальто.   
Но в показаниях Курикова этот вопрос не затрагивается.
И таких мелочей можно накопать не один и не два.

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Цитата: Ast
понимаю, что стебетесь... но советский мальчик в 1963 году НИКАК не мог смотреть мультик с МиккиМаусом... Хоть убился бы. негде было.
Не-а. Довоенные диснеевские до самого конца СССР с 1945 шли в кинотеатрах  как "трофейные" фильмы ВОВ.
« Последнее редактирование: 17.03.13 20:42 »

grechanka


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Была 07.09.19 15:24

.Вот и сижу Я круглый троечник на последней парте со своей решённой задачей, смотрю как отличники мучаются, пыжутся, а решить не могут.А я ручку тяну хочу ответить, но если спросят - не скажу, промолчу, как молчат сотни настоящих профессионалов врачей, хранящих клятву Гиппократа.Я бы на месте тех кто был в 1959 и сейчас тоже бы засекретил это дело.Извините великодушно.
А в чем смысл этого сидения?
То есть ваш папа вас предупредил по родственному, чего нельзя делать. А вы теперь не хотите (и причем тут Гиппократ?). А когда повторится с кем-то еще - на Гиппократа свалите? Хотя, думаю, это вы интересничаете. Ну в смысле "они образованность свою хочут показать"

Добавлено позже:
.Вот и сижу Я круглый троечник на последней парте со своей решённой задачей, смотрю как отличники мучаются, пыжутся, а решить не могут.А я ручку тяну хочу ответить, но если спросят - не скажу, промолчу, как молчат сотни настоящих профессионалов врачей, хранящих клятву Гиппократа.Я бы на месте тех кто был в 1959 и сейчас тоже бы засекретил это дело.Извините великодушно.А в чем смысл этого сидения?
Я бы сказал зачем руку тянуть.
Да вот именно за тем - столько внимания дядечке,где бы еще перепало. Это же обычный прикол обделенных вниманием детей - а я чего знаю! а я чего видел!  Настоящий профессионал, если уж должен вечно молчать - он молчит. А не выскакивает чертиком из табакерки - а вот знаю и не скажу! Плюньте, господа - пусть человек остается со своим тайным знанием, полученным от папы (папа с мальчика взял клятву молчать. Папу звали Гиппократ?
« Последнее редактирование: 31.03.13 11:08 »

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Никаких умышленных действий, связанных с подлогом он не производил. Он просто не стал выяснять - расследовать возникшие противоречия.
Да, мысль интересная. Вообще если предположить гигантскую фальсификацию, то у нее обязательно прослеживалась бы общая идея - к чему клонит фальсификатор, в исторических фальсификациях это хорошо заметно, идет определенная фильтрация фактов и их толкование. Но здесь этого не видно, мнимый фальсификатор получается клонит в никуда. По сути такой вывод следствия ставит под сомнение профессионализм самого следствия и Темпалов сильно рискует,  но все же идет на это. Предположить что из дело просто тупо были изьяты документы проливающие свет на ситуацию, но следы существования такого документа будут во всем материале следствия и он как бы будет косвенно присутствовать. Допустим изъяли документы о том что были следы посторонних, но их бы видели очень много людей и в их показаниях это как-то отразилось.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Например, нет радиограммы об обнаружении палатки, хотя Темпалов в показаниях о ней говорит. Все радиограммы идут в одну сторону Темникову в штаб поисковой операции. В обратную - радиограмм из штаба с  указаниями нет или они изъяты.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

В обратную - радиограмм из штаба с  указаниями нет или они изъяты.
Опять же характер таких изъятий скорее говорит о халатности чем о осмысленном искажении.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Удивляет медлительность в начале поисковой операции и быстрота в её завершении. Первую пятерку нашли 27 февраля - 2 марта захоронили.
Вторую  нашли 5 мая - 11 мая захоронили. Когда только успели сделать экспертизы. %-)

pravochin

  • Автор темы

  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 28

  • Был 15.08.17 13:13

холодно, все мрачные, уставшие. кто-то предлагает поднять настроение, выпить и пыхнуть. кто-то еще соглашается, уговаривают остальных.
выпивают по соточке, пыхают. всем хорошо.
Я промолчу на предмет "пыхнули", что, где взяли. Но вот есть такой факт из дневников: ребята в походе решили бросить курить, для Зины, которая об этом пишет, это уже большое дело, а Вы предполагаете то, что для девочек из похода было бы совсем немысленым. И, главное, спирт, его и так просто достать было трудно, а тут фляжка, та самая 0,5л., которую предполагалось взять осталось нетронутой (до поисковиков). Что тогда пили? Так что факты пока против Вашей версии. И, заметьте, эти факты не из УД, а из дневника, который в УД не цитируется, а был возвращен семье.
Фальсификация материалов дела, допустим, могла быть, но только не в том случае, если причиной трагедии были бы поступки самих ребят. Следствие - орган государственный, зачем ему скрывать проступки простых граждан, разве что за трагедией стояла вина самого государства.
Как родоначальник этой версии готов признать, что сам пример фальсификации выбран мной не вполне удачно (поведение самих погибших ребят). Сожалею, но суть версии это не меняет. А суть в этом - следствие исказило картину случившегося. Поэтому уже 50 лет все так непонятно и жутковато даже... 

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Kenil
ага, верно... шли. с 1945 по 46? Ни в 47, ни тем более в 59или 65 не могли нигде идти.
А в 45 и Тарзана показывали.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... следствие исказило картину случившегося.
"Следствие" в лице Темпалова и в его протоколе допроса  "исказило" только обстоятельства обнаружения палатки поисковиками. Что касается остального, то мы вправе говорить не об "искажении", но о неполноте расследования, когда в деле отсутствует комбинация фактов, то есть анализ, но более всего желание, а в некоторых случаях невозможность отражения в деле многих фактов.


Поблагодарили за сообщение: neon

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

но более всего желание, а в некоторых случаях невозможность отражения в деле многих фактов.
Что значит невозможность отражения в данном случае?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Удивляет медлительность в начале поисковой операции и быстрота в её завершении. Первую пятерку нашли 27 февраля - 2 марта захоронили.
Похороны первых найденных состоялись 8-9 марта.
В воспоминаниях В. Якименко:
"Я повесил объявление о похоронах в фойе главного корпуса УПИ. Практически через полчаса был вызван в партком УПИ, где секретарь парткома Касухин устроил мне разнос за самоуправство и потребовал снять объявление. Я отказался. Но объявление уже кто-то снял. Реакция секретаря парткома непонятна, он явно чего-то боится. 9 марта - уточненная информация: сегодня хоронят только четверых, а Ю. Кривонищенко почему-то на другом, Ивановском, кладбище, хотя родители Юры не возражали против Михайловского. Мы снова повесили другое объявление о похоронах. Его немедленно кто-то снял. Мы возмущены! Решили: каждый на своем факультете и курсе обойдет учебные аудитории и сообщит о часе и месте похорон".
В дневнике Блинова говорится, что хоронили в два дня:
"После первичного обследования трупов в Ивдельском морге и взятия проб из различных органов для проведения дальнейших экспертиз и анализов, в город Свердловск привезли тела Г. Кривонищенко, З. Колмогорову и Ю. Дорошенко. Георгия Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище. Юру Дорошенко и Зину – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина".
Но так или иначе, раз вскрытие Рустема было 8 марта, то и похороны были либо в один день 9 марта, либо 8-9 марта.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Мышка

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Что значит невозможность отражения в данном случае?
Это значит, что Темпалов осмотрел не все объекты, представленные на месте происшествия, поскольку субъективно полагал, что и описанного вполне достаточно для вынесения решения о несчастном случае и отсутствии умысла на совершение преступления в отношении членов группы И.Дятлова. Собственно свою ошибку он признал в конце допроса, где заявил о том, что окончательное решение можно будет принять после того, как найдут остальных членов группы. Наконец людей нашли, провели смэ - вопросы умножились  и  они привели к  первоначальному и недобросовестному осмотру места происшествия. Ошибки, допущенные Темпаловым и его недобросовестность выводили на  халатность, но не на возможности  дополнительного поиска доказательств и обнаружения всех обстоятельств ухода людей из палатки, которую полтора месяца назад демонтировали, а постановление о назначении криминалистической экспертизы было составлено таким образом, что экспертное исследование не должно было отвечать на вопросы, которые следователь так и не поставил перед экспертом. В противном случае следствию предстояла очень кропотливая и большая работа по выявлению обстоятельств, связанных с огромными разрывами на палатке. То, что, в конце концов признал М.Шаравин уже в наше время, было наверняка известно и Иванову в том числе - я вижу это по формальным признакам. Возможно, что В.Темпалов так и не узнал, кто же разорвал палатку и изъял куски брезента. Хотя это маловероятно и думаю, что Иванов задал ему вопросы об этом, но ответы не попали в протокол допроса. Возникший эксцесс замяли и замолчали, чтобы не привлекать внимание к недобросовестности прокуратуры области в целом.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А кому могло мешать, что Дорошенко был у ручья? =-O

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Мешало тем, кто скрыл, что в районе ручья был разожжен костер, что одежда на Кривонищенко и Дорошенко горела.
Тела ребят, из оврага были перенесены к Кедру, одежду с них сняли.

Когда нашли шапку Дорошенко в овраге, решили надеть ее на Семена, чтобы скрыть, что Кривонищенко и Дорошенко были в овраге и там обгорели.
ЗАЧЕМ?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

ЗАЧЕМ?
Мы оффтопим.

Затем, чтобы скрыть следы техногена и сказать что люди замерзли.
Помните слова Темпалова?:
Цитирование
Студенты испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли.
Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов.

Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены.
Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.
Следствию нужно было, чтобы все факты совпали с версией о замерзании.
Поэтому на ходу придумывались всякие объяснения обнаруженным фактам во время следствия.
Поэтому с ребят сняли обгоревшую одежду, а тела их перетащили к Кедру, где были следы от костра, разожженного ребятами во время ночевки группы 1 февраля
Найденную в ручье шапку Дорошенко одели на Золоторева, потому что нужно было объяснить ее появление в овраге.
« Последнее редактирование: 02.06.13 00:55 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Честно пыталась кедр идентифицировать по Вашим фото. Не получилось. Вариант с одеждой - это слишком хитроумно, на мой взгляд, почему-то я отказываю в таком полете фантазии тем, кто пытался что-то изобразить *DONT_KNOW*

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

это слишком хитроумно
Совсем это не было хитроумно. Нашли шапку Дорошенко в ручье и одели на Золотарева.
Просто присутствие Дорошенко в овраге нужно было скрыть.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Дубль. Кому понадобился Дорошенко именно в ручье? Кому от этого полегчало? Ну те. Дорошенко - вне ручья - на что влияло????
« Последнее редактирование: 02.06.13 01:01 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Я думаю, Вы уже согласились. что на Семене не ушанка Юрия. Была ли ушанка у Георгия, надо проанализировать внимательнее вижайские снимки
В принципе, если разобраться, то шапки-ушанки были только у Кривонищенко и Дорошенко. У тех, кого поисковики нашли у Кедра, а не в ручье.
Я думаю так, что на одном из ребят шапка осталась и ее вместе с одеждой "конфисковали", а другой шапку потерял в овраге, когда они спасались. 
Вот эту шапку и одели на Золотарева, чтобы скрыть тот факт, что те, которых нашли у Кедра, погибли фактически у ручья.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Да почему они не могли все скопом замерзнуть  ручья? Ушли от палатки и замерзли, еще и, возможно, промочились... Какие проблемы?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 12.05.24 22:50

Дубль. Кому понадобился Дорошенко именно в ручье? Кому от этого полегчало? Ну те. Дорошенко - вне ручья - на что влияло????
Попробую снова по-порядку.

Произошел взрыв или возгорание химии (метанол) в ручье.
Четверых после взрыва накрыло снежным оползнем, а двое - Юра и Георгий каким-то образом спаслись, но их одежда сильно обгорела.
Это говорит о том, что люди погибли от какого-то техногена. Этот факт нужно было срыть.
Поэтому, когда нашли трупы (не поисковики), одежду с них сняли, а трупы перетащили от места взрыва к следам костра у Кедра, чтобы "объяснить" ожоги на открытых частях тела.