"Настил" это не настил, а ... - стр. 42 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Настил" это не настил, а ...  (Прочитано 206358 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1230 : 22.02.17 08:05 »
Ветки кедра у костра были обломаны, ребята даже взбирались на кедр для обламывания веток.
Там этих кедров было - хватило бы на несколько костров.

Вы можете 4 часа проходить по слякоти в сухих ботинках, а затем они начнут пропускать влагу. То, что ребята прошли полтора км босониж не значит, что они могут и опосля нормально передвигаться по снегу.
Разве на склоне была слякоть? И спускались вниз они уж всяко не 4 часа. Вы, безусловно, правы, что при длительной многочасовой ходьбе по снег без обуви могли и должны были возникнуть проблемы. Но маловероятно, что у группы Дятлова была возможность ходить по склону много часов.
Впрочем, это неважно. Ноги у Люды были как раз защищены лучше, чем другие части тела. Хуже всего - руки и голова. Очевидно, что тот кто наматывал кусок кофты, вообще не вникал в состояние Люды.

Вопрос в количестве затраченных сил и каких условиях делать. Если в условиях стресса, то их действия могут быть далеки от оптимальных.
Может быть. А может и не быть. Это, таки, общее рассуждение. В рамках которого не совсем ясно: а был ли стресс?

Гандикап, т.е. СЗ и НТБ вышли//покинули палатку значительно позже ЮД и ГК
Значительно - это в минутах или часах? Хотя бы порядок хотелось уловить.

А вот если стопа и голень, то на момент получения травмы, или незадолго до этого, у ЛД ЗАМЕРЗАЛИ ноги!   И ещё не были отморожены. И это первый реальный факт обеспокоенности ГД своим здоровьем после выхода из палатки.
Я пока не могу согласиться считать это фактом. Прежде всего потому, что не понимаю, почему ее беспокоили ноги, на которых были две свои штанины, две пары шерстяных и две пары хэбэ носков, но совсем не донимали голые руки (хотя очевидно, что на момент получения травмы или незадолго до этого, они были голые) и чисто символически защищенная голова (все-таки подшлемник - это ни о чем, согласитесь).

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1231 : 22.02.17 09:10 »
Ноги у Люды были как раз защищены лучше, чем другие части тела. Хуже всего - руки и голова. Очевидно, что тот кто наматывал кусок кофты, вообще не вникал в состояние Люды.
А для меня, например, очевидно, что если бы Люда была в  беспомощном состоянии, то человек, решивший утеплить ей ноги, ни за что не стал бы резать свитер пополам и утеплять каждую ногу отдельно. Он бы намотал целый свитер сразу на обе ноги.  Это: а) экономия времени, б) экономия собственных сил, в) полезнее для пострадавшей: двум ногам в одной "упаковке" теплее (как пальцам в варежке).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1232 : 22.02.17 18:25 »
Сергани
Цитирование
Там этих кедров было - хватило бы на несколько костров.
При условии мобильности группы и нормального зрения. Если они сидели у костра, то потом были бы как слепые кутята.

Цитирование
Разве на склоне была слякоть? И спускались вниз они уж всяко не 4 часа. Вы, безусловно, правы, что при длительной многочасовой ходьбе по снег без обуви могли и должны были возникнуть проблемы. Но маловероятно, что у группы Дятлова была возможность ходить по склону много часов.
Что такое "пример", вы знаете? Я привел пример, что если в обуви по слякоти ходить 4-ре часа, это не значит, что на 5-й она не промокнет. Так и тут, то что студенты спустились босониж к кедру не означает, что и далее они могли расхаживать по снегу, собирая сушняк.

Цитирование
Может быть. А может и не быть. Это, таки, общее рассуждение. В рамках которого не совсем ясно: а был ли стресс?
Судя по их действиям - да.

Цитирование
и чисто символически защищенная голова (все-таки подшлемник - это ни о чем, согласитесь).
Мы не знаем, что это был за подшлемник.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1233 : 22.02.17 19:34 »
При условии мобильности группы и нормального зрения.
Там был еще один кедр в пяти шагах - начали бы просто шарить руками около себя и наткнулись бы.

Судя по их действиям - да.
а какие их действия Вы имеете  в виду?

Мы не знаем, что это был за подшлемник.
Как средство защиты от холода - намного хуже, чем четыре пары носок.

Starhunter,
я согласен (или уже готов согласиться) со многими (да чуть ли не со всеми) Вашими замечаниями или предположениями; всё или почти всё логично, правдоподобно или, по крайней мере, возможно.
Но всё это и мало не помогает нам нащупать сколь-нибудь обоснованное объяснение того, как 1) окоченелыми руками можно снять с застывшего тела одежду, которая и сама должна застыть даже раньше своего владельца; и почему 2) кто-то утепляет самым бесполезным образом самую защищенную часть тела Люды?
Вопросы простые, согласитесь. И ответы могут и должны быть очевидными. Если они вообще есть...

А для меня, например, очевидно, что если бы Люда была в  беспомощном состоянии, то человек, решивший утеплить ей ноги, ни за что не стал бы резать свитер пополам и утеплять каждую ногу отдельно. Он бы намотал целый свитер сразу на обе ноги.
Разумно.
Robin,
однако сейчас мне хотелось бы, если позволите,  вернуться к Вашему предыдущему предположению, над которым я покумекал и понял всю его тайную прелесть. Я проникся настолько, что готов предложить и собственные аргументы в его обоснование.
Так вот, если Люда сама позаботилась о своих ногах, то Вы правы: наиболее вероятное место и время - около костра и пока он горел.
Как и обещал - мои аргументы.
Это могло происходить в самом начале, когда разводят костре под кедром и распределяются по задачам. 
1) Перчатки изначально могли быть у Люды и оказаться в кармане Тибо уже после ее смерти.
2) И на голове девушки, помимо подшлемника, мог быть еще какой-то головной убор, который так же, как и перчатки, мог поменять владельца.
3) Дорошенко (или, скорее,  Кривонищенко) отдают "лишний" свитер девушке не потому, что у нее ноги замерзли, а потому, что она (с обутыми Тибо и Золо) собирается идти вытаптывать в глубоком снегу укрытие, допустим, в овраге.
Свитер разрезали пополам, и Люда действительно натянула рукава на ноги. На левую и правую. Это действительно вполне эффективное приспособление для "борьбы с сугробами".
Вы не хотели бы вернуться к обсуждению этого варианта и согласны ли с моими уточнениями?
« Последнее редактирование: 22.02.17 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1234 : 22.02.17 21:22 »
Сергани
Цитирование
Там был еще один кедр в пяти шагах - начали бы просто шарить руками около себя и наткнулись бы.
Могли бояться отойти от костра. Это тяжело психологически.

Цитирование
а какие их действия Вы имеете  в виду?
Разрезание палатки, покидание ее в чем были, без шанцевого инструмента. Т.е. палатку надо было кинуть срочно, словно внутрь влетела граната без чеки. Потом почему-то не сделали нормального укрытия (см. тему "Ножи в группе Дятлова"), куда можно было посадить разутых. Разделение группы на несколько частей + уход к палатке не обутых людей.

Цитирование
Как средство защиты от холода - намного хуже, чем четыре пары носок.
Цитирование
Но всё это и мало не помогает нам нащупать сколь-нибудь обоснованное объяснение того, как 1) окоченелыми руками можно снять с застывшего тела одежду, которая и сама должна застыть даже раньше своего владельца; и почему 2) кто-то утепляет самым бесполезным образом самую защищенную часть тела Люды?
Руки могли быть под мышками или в карманах (рукавах). Плюс еще есть способ сохранить подвижность - постоянно сжимать и разжимать пальцы. Утеплять могли т.к. подшлемник был теплым + она сама могла пожаловаться на холод ног.
« Последнее редактирование: 22.02.17 21:24 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1235 : 22.02.17 21:27 »
Сергани, согласна с тем, что перераспределение одежды  могло происходить в начале, в соответствии с их задачами. Тех, кто пошел работать в овраг - утеплили посильнее,  двое у костра могли остаться хуже одетыми. По поводу остального - я-то придерживаюсь мнения, что погибли (или потеряли возможность действовать) все одновременно, поэтому с п.2 не согласна. Вообще, мне кажется, перчаткам и шапкам Люды не стоит придавать такого уж большого значения. Знавала я девушек, которые ходили в любой лютый мороз без головного убора, и  не мерзли. Она могла быть сначала в перчатках или варежках, а потом снять их по какой-то причине.  Может быть, пользовались имеющимися перчатками по очереди. Может быть, Тибо передали перчатки, он их положил на минутку в карман, потому что ему надо было что-то сделать голыми руками, а тут как раз все и произошло. Всякое могло быть, но раз настил построили - значит, как-то обходились.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1236 : 22.02.17 23:29 »
Значительно - это в минутах или часах? Хотя бы порядок хотелось уловить.
Если, у Возрожденного стоит интервал в 2 (два) часа (приём пищи был за 6-8 ч. до летального исхода ), то и разница в выходе, примерно, такая же.

Добавлено позже:
не понимаю, почему ее беспокоили ноги
Потому, что её ноги на момент утепления свитром, были не обморожены и нуждались в утеплении.
подшлемник - это
.. не её.
    Её подшлемник в это время находился в палатке.

Добавлено позже:
Перчатки изначально могли быть у Люды и оказаться в кармане Тибо уже после ее смерти.
Перчатки и куртка, в которой их нашли. принадлежит ЛД.
Это её стартовая одежда.
« Последнее редактирование: 22.02.17 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1237 : 23.02.17 07:17 »
Могли бояться отойти от костра. Это тяжело психологически.
Такой костер, который они устроили, если и устраивать, то уж всяко не для того, чтобы сидеть около него. Такой костер (наскоро и в неподходящем месте) мог быть только "маячком" для распределившейся по периметру группы. Чтоб не потеряться и не бояться, да, отойти от костра.

Разрезание палатки, покидание ее в чем были, без шанцевого инструмента.
А я не уверен, палатку покинули в состоянии "как были" и без шанца. Напротив, никаких  доказательств у этой гипотезы нет, но есть некоторые признаки того, что обувь, рукавицы и топоры внизу могли быть.

Т.е. палатку надо было кинуть срочно, словно внутрь влетела граната без чеки.
Если бы влетело такое, то уже маловероятно, что кому-то что-то было бы надо... Но мысль Ваша мне понятна, и я разделяю Вашу уверенность, что в случае сильного и нештатного психологического воздействия поведение неподготовленных к такому событию людей будет не совсем адекватным. Однако с ГД это не наблюдается. Если это они режут и рвут свою палатку, выскакивают из палатки босиком и нараспашку, разбрасывают шапочки, тапочки и фонарики, то непонятно почему эти же самые люди не разбегаются в разные стороны сразу со склона (паника же!), почему они явно согласовано выбирают не самое очевидное, но вполне разумное направление отхода, и, главное, почему паника кончается так быстро, а группа успокаивается и останавливается (разводить костер!) в пределах прямой видимости от палатки.
При панике, как и беременности, к примеру, нельзя своевольно и часто менять концепцию. Была бы паника - тела нашли бы в разных местах и далеко друг от друга и от палатки.

Руки могли быть под мышками или в карманах (рукавах).
Это только полчаса отсрочки для людей, которые уже смирились с неизбежным, перестали двигаться и действовать.

Плюс еще есть способ сохранить подвижность - постоянно сжимать и разжимать пальцы.
Способ, конечно, есть. Толку только от него никакого нет в условиях, в которых оказались туристы.
Все эти ухищрения - для автобусной остановки. А там и тогда спастись - по крайней мере от обморожения - можно было только быстрыми и правильными действиями по самоспасению.

Знавала я девушек, которые ходили в любой лютый мороз без головного убора, и  не мерзли.
А ноги у таких девушек мерзли?

Может быть, Тибо передали перчатки, он их положил на минутку в карман, потому что ему надо было что-то сделать голыми руками, а тут как раз все и произошло.
Совсем не могу ничего придумать, что можно делать голыми руками в таком месте в такое время...

Всякое могло быть, но раз настил построили - значит, как-то обходились.
Таки, настил-то они как раз и не построили. Я полагаю, что не успели, а там - Бог весть.

Добавлено позже:
Потому, что её ноги на момент утепления свитром, были не обморожены и нуждались в утеплении.
А всё остальное? Руки? Тело? Голова? Правая нога? Уже не нуждались? Еще не нуждались?

Если, у Возрожденного стоит интервал в 2 (два) часа (приём пищи был за 6-8 ч. до летального исхода ), то и разница в выходе, примерно, такая же.
Не совсем догоняю, причем тут Возрожденный, но суть уловил: разница исчислялась часами.
Хорошо. Но как тогда Т. и З. сумели ночью и без фонариков выйти к кедру и выйти к оврагу?
« Последнее редактирование: 23.02.17 07:22 »

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1238 : 23.02.17 07:54 »
В таблице одежда Юр. Это выборка из таблицы одежды, сделанной здесь, на форуме, несколько лет назад. Перечисленная одежда идентифицирована, как принадлежащая им и найденная у костра, "настила" и на других участниках группы. Как видим Юры были одеты не сказать, что хуже остальных.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Из требующего объяснений:

1. Шерстяные носки Кривонищенко найдены на Люде, одна пара его х/б носков также одета на Люде. Все эти носки следов воздействия огня не имеют. На самом Юре найден:
Цитирование
... На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный, края его обуглены. ..
.

2. Один свитер от Юры К. и один от Юры Д. найдены на настиле. Верхний свитер Юры К. найден у костра. Вещи не использованы, хотя у Люды обмотки сделаны из её разрезанной пополам кофты(свитера). Одна на левой ноге, вторая потеряна Дубининой в снегу на маршруте между кедром и настилом. В какую сторону она двигалась, когда потеряла обмотку, не определено.

3. Обмотка на левой ноге Люды имеет следы взаимодействия с огнём.
Цитирование
... область частично голени и стопы завернуты в серый шерстяной обоженный лоскут ..
А обмотка найденная в снегу - нет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

И если с цветом всё объяснимо(Сульману видится то светло-коричневый, то коричневый, Возрожденному серый) - длительное воздействие воды на один из кусков, освещение(дневное у Сульмана и электрическое у Возрожденного), особенности личного восприятия цвета..., то почему один из кусков обгорел, а второй нет, нужно как-то объяснять.
« Последнее редактирование: 23.02.17 20:49 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Robin

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1239 : 23.02.17 12:07 »
Такой костер, который они устроили, если и устраивать, то уж всяко не для того, чтобы сидеть около него. Такой костер (наскоро и в неподходящем месте) мог быть только "маячком" для распределившейся по периметру группы. Чтоб не потеряться и не бояться, да, отойти от костра.
Тоже думаю, что костер был сигнальным, но в то же время должен был не дать замерзнуть двоим Юрам.

А ноги у таких девушек мерзли?
*JOKINGLY* Думаю, да. раз они зимой ходили в теплых сапогах, а не в босоножках. Вообще, у кого что мерзнет - это очень индивидуально. Я вот, помню, в юности на лыжах всегда каталась с голыми руками, в перчатках жарко было, а ноги мерзли в любой обуви.
А еще, мне кажется некорректным в той ситуации сравнивать охлаждение ног и рук. Ноги начали подвергаться действию холода сразу после выхода из палатки, а руки на пути до кедра можно было держать в тепле в рукавах. Руки понадобилось морозить (если не было перчаток) только при устройстве настила, а это заняло не так уж много времени, не больше часа. Согласна с вами, больше сделать не успели. Но и замерзнуть бы за такое время без шапок и рукавиц не успели.
« Последнее редактирование: 23.02.17 12:53 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1240 : 23.02.17 15:48 »
Для ног, очень большое значение имеет был ли снег мокрый, для рук - наличие ветра.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1241 : 23.02.17 15:54 »
Сергани
Цитирование
Такой костер, который они устроили, если и устраивать, то уж всяко не для того, чтобы сидеть около него. Такой костер (наскоро и в неподходящем месте) мог быть только "маячком" для распределившейся по периметру группы. Чтоб не потеряться и не бояться, да, отойти от костра.
Мы видим лишь кострище, а какой костер был - ХЗ. Единственное, что мы можем сказать, что это не был костер типа "нодья" или "сибирский" (эвенкийский).

Цитирование
А я не уверен, палатку покинули в состоянии "как были" и без шанца. Напротив, никаких  доказательств у этой гипотезы нет, но есть некоторые признаки того, что обувь, рукавицы и топоры внизу могли быть.
Тогда вопросы:
1. Как обувь оказалась опять в палатке.
2. Какие доказательства, что шанцевый инструмент был внизу? Те следы инструмента на "настиле" вполне можно оставить ножом. Да и потом, будь у них топор, они могли бы очень быстро соорудить как убежище типа "стенка" (наклонная стенка) и заготовить лесины для "длинного" костра.

Цитирование
Если бы влетело такое, то уже маловероятно, что кому-то что-то было бы надо... Но мысль Ваша мне понятна, и я разделяю Вашу уверенность, что в случае сильного и нештатного психологического воздействия поведение неподготовленных к такому событию людей будет не совсем адекватным.
Я указываю, что ребята при покидании палатки действовали максимально быстро т.е. не было времени нормально экипироваться, взять топоры и пилу, выйти через вход (граната как пример - все знают время срабатывания гранаты). Паники сильной могло и не быть, но стрессовая ситуация возникнуть.

Цитирование
Это только полчаса отсрочки для людей, которые уже смирились с неизбежным, перестали двигаться и действовать.
Не факт. Этого может хватить для сохранения подвижности пальцев для раздевания трупов.
INTER ARMA SILENT LEGES

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1242 : 23.02.17 16:18 »
то почему один из кусков обгорел, а второй нет, нужно как-то объяснять.
Один кусок соприкасался с огнём, а второй нет. Разве обязательно нужно было держать обе ноги над огнём до обгорания обмоток?

Добавлено позже:
что тот кто наматывал кусок кофты, вообще не вникал в состояние Люды.
Вы полагаете, что кто-то кроме самой  Люды мог знать что ей надо было утеплять  в тот момент? Каждый сам утеплял то, что мёрзло больше всего. Если бы у Люды были сломаны рёбра, снять с неё свитер было бы просто не возможно. 
« Последнее редактирование: 23.02.17 16:35 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1243 : 23.02.17 18:13 »
Шерстяные носки Кривонищенко найдены на Люде, одна пара его х/б носков также одета на Люде.
Если я правильно понимаю, то Вы говорите о том, что шерстяные и хэбэ носки, обнаруженные на Люде, были опознаны как принадлежащие Кривонищенко. Но когда они оказались на ногах девушки неизвестно. Это так?

вторая потеряна Дубининой в снегу на маршруте между кедром и настилом.
А как это удалось установить?

Но и замерзнуть бы за такое время без шапок и рукавиц не успели.
Но тогда и у Люды не могла появиться потребность в утеплении ног. Но по Вашему предположению (и моему, да), "обмотки" у ногах могли появиться именно в этот момент. И нужны они не для утепления, а только для защиты ног в сугробах. Так?

Вы полагаете, что кто-то кроме самой  Люды мог знать что ей надо было утеплять  в тот момент?
Нет, я ничего такого не предполагал.

Не факт. Этого может хватить для сохранения подвижности пальцев для раздевания трупов.
Нет. Тут вопрос не минут, но часов. Ребята у костра не замерзли бы насмерть за два часа. И даже за четыре-пять вряд ли. А вот руки "потерять" можно за полчаса. Тут нет основания для спора: незащищенные конечности и открытые части тела (нос, уши) отмораживаются задолго до того, как холод окажет серьезное и опасное воздействие на здоровье. Карманы, рукава, подмышки и пр. - временное и ненадежное средство спасения, и оно практически нереализуемо при активных действиях руками. Даже шерстяные перчатки - если мороз за минус 20 - не помогают сохранить работоспособность рук при активных действиях ими. 
И это не просто трупы, но замерзшие тела. Одежда на которых - обязательно и еще до смерти - если не заледенеет, то смерзнется: ребята кувыркаются в снегу около костра, а это самый быстрый и легкий способ сделать всю свою одежду сильно влажной, то есть, обязательно заледенеет. И на месте снять такую одежду проблематично даже здоровыми во всех отношениях руками и ножами. А уж про озябшие пальцы - и говорить не приходится... 

Тогда вопросы:
1. Как обувь оказалась опять в палатке.
2. Какие доказательства, что шанцевый инструмент был внизу?
У меня есть ответы на эти вопросы. Но мы и без того ушли уже очень далеко не только от "настила", но и людиной "обмотки". Если я сейчас и здесь начну выкладывать  всё, что знаю и думаю, то мы наверняка запутаемся. Я обещаю не забыть ответить на эти Ваши вопросы. Чуть позже, вот только соберу мысли в кучку и опубликую свою версию. Годится?
 
« Последнее редактирование: 23.02.17 18:21 »

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1244 : 23.02.17 22:21 »
Если я правильно понимаю, то Вы говорите о том, что шерстяные и хэбэ носки, обнаруженные на Люде, были опознаны как принадлежащие Кривонищенко. Но когда они оказались на ногах девушки неизвестно. Это так?
...
.
Сергани, вы спрашиваете ответы  *YES* Так не интересно. Я заострил внимание на некоторых моментах, но не навязывал свою точку зрения, что бы услышать другие варианты. Ситуация, на мой взгляд, из имеющихся фактов, вырисовывается любопытная.

Вот что мы имеем по носкам? Вроде бы достаточно, что бы попытаться понять их миграцию в пределах группы. Попробуем?

Носки могли быть отданы Юрой до гибели, или же сняты с него после смерти. Согласны? "До" или "После". Чего проще. Нужно выбрать что-то одно и всё станет ясно. Но при дальнейшем рассмотрении вдруг оказываются, что не "До", не "После" с фактами стыковаться не хотят. Проиллюстрирую это диалогом(пока несостоявшимся) двух матёрых дятловедов. Назовём их... Лёликом и Болеком. Лёлик считает, что Юра отдал носки до гибели, а Болек уверен, что носки сняли с погибшего.

...

Л. - Юра отдал свои носки Люде, как джентльмен.
Б. - Постойте, коллега. Я не сомневаюсь в джентльменстве Юры, но, по-вашему получается, что оставив себе лишь пару тонких носков, он перекладывал заботу о самом себе и будущем группы на плечи товарищей, на плечи той же Люды, так как продуктивно заниматься чем-либо в одних бумажных носочках невозможно. Это тоже самое, что босиком. Надолго его хватит если он попробует заняться заготовкой дров или сооружением укрытия? Подобный поступок в сложившейся ситуации невозможен. Повесить заботу о себе мельничным жерновом на шеи товарищей, борющихся за жизнь, ради красивого поступка? Мы точно о Юре говорим?
Л. - Ну и когда же Юра остался без носков по-вашему?
Б. - А вы, уважаемый Лёлик, будто не знаете моей точки зрения.
Л. - От чего же не знаю. Знаю. Но мне хочется услышать её ещё раз.
Б. - Сколько угодно. Носки, как и другие вещи, с Юры сняли товарищи, после его гибели.
Л. - Да что вы говорите. Таки после гибели. А не объясните ли вы мне тогда, дорогой Болек, каким таинственным составом были пропитаны шерстяные носки Юры? Вам ведь это не составит труда.
Б. - Каким ещё к чёрту составом, коллега!
Л. - Как каким? Антипригарным разумеется, на основе фторопласта-4.
Б. - Юродствуете? Или тронулись от непосильных для вас размышлений?
Л. - Отнюдь, отнюдь. На левой ноге Юры обнаружены остатки сгоревшего х/б носка. Стопа Юры сильнейшим образом пострадала от огня. Так как же шерстяной носок оказался даже не тронут огнём? Объясните. Я весь внимание.
Б. - Э...

...

Один кусок соприкасался с огнём, а второй нет. Разве обязательно нужно было держать обе ноги над огнём до обгорания обмоток?
...
.
Хорший ответ, madone  *YES*

Разворачиваемый текст
Летят Холмс и Ватсон на воздушном шаре. И спят в полете. Просыпаются над какой-то незнакомой местностью, видят - внизу бородатый дядька коров пасет. Снизились и спрашивают:
- Скажите, сэр, где мы находимся?
- На воздушном шаре. - почесав бороду, отвечает бородач.
- Спасибо, сэр! - и летят вверх. Холмс задумчиво, перекрикивая ветер:
- Интересная местность, Ватсон. Программист пасет коров.
- Холмс, а с чего вы взяли, что он программист?
- Элементарно! Во-первых, он задумался над ответом. Во-вторых, его ответ был абсолютно точен. И в третьих - абсолютно бесполезен!
« Последнее редактирование: 23.02.17 22:52 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1245 : 23.02.17 23:00 »
Сергани, жду вашей темы. А так, по поводу настила, мое ИМХО:
1. Его могли сделать дятловцы
2. Он не был крышей/стенкой укрытия
3. Он мог быть частью конструкции, которую в силу каких-то причин не довели до ума
4. Он делался отдельно от костра и 2-х Юр.
INTER ARMA SILENT LEGES

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1246 : 24.02.17 00:03 »
.

Л. - Юра отдал свои носки Люде, как джентльмен.
Б. - Постойте, коллега. Я не сомневаюсь в джентльменстве Юры, но, по-вашему получается, что оставив себе лишь пару тонких носков, он перекладывал заботу о самом себе и будущем группы на плечи товарищей, на плечи той же Люды, так как продуктивно заниматься чем-либо в одних бумажных носочках невозможно. Это тоже самое, что босиком. Надолго его хватит если он попробует заняться заготовкой дров или сооружением укрытия? Подобный поступок в сложившейся ситуации невозможен. Повесить заботу о себе мельничным жерновом на шеи товарищей, борющихся за жизнь, ради красивого поступка? Мы точно о Юре говорим?
Возражения: А что, если Юра отдал Люде носки не как джентльмен, а в ходе организованного перераспределения одежды, после того, как группа оценила объем стоящих задач и имеющиеся ресурсы, и составила четкий план? Почему-то хочется думать, что так и было. Верю, что группа не оставила бы Юру заготавливать дрова в одних носках. При планируемом недостатке у Юр одежды им могли поставить единственную задачу - поддерживать огонь костра. Сначала заготовить дрова всем коллективом, потом утеплиться, и пойти в овраг. Юрам надо было только сидеть у костра, и периодически подкладывать топливо. Кстати, верхний свитер Юры К. найден у костра, он  мог использоваться сидящим для укутывания ног.  Еще возникла такая, возможно бредовая, идея. Известно, что Юры лазили на кедр, а костер был разведен близко к стволу. Не могли ли они греться, сидя на сучьях кедра над костром, теплый воздух ведь вверх поднимается?

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1247 : 24.02.17 03:09 »
то почему один из кусков обгорел, а второй нет, нужно как-то объяснять.
Почему вы думаете, что он не обгорел? На экспертизу попадал лишь один, тот что на Дубининой.
Может кто-то устно о нем рассказывал?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1248 : 24.02.17 05:00 »
Из требующего объяснений:

1. Шерстяные носки Кривонищенко найдены на Люде, одна пара его х/б носков также одета на Люде. Все эти носки следов воздействия огня не имеют.
Простите, можно узнать источник этой информационной @= , требуется срочно выкрутить у нее взрыватель ободрать эту утку .
Оффтоп (текст не по теме)
Ну полный абзац, или Д.Трамп: фейкньюс.
2. Один свитер от Юры К. и один от Юры Д. найдены на настиле. Верхний свитер Юры К. найден у костра.
Ув.Эни, у вас что ни реплика, то реальный  прорыв в дятловедении :). Какой верхний свитер Ю.К. у костра? Кем был найден? Если вами - охотно верю, но тогда уточняйте в своих постах, пжл., что всё это только ваша личная находка в рамках вашей же личной, отдельно взятой реальности, не имеющей отношения к материалам УД. 
« Последнее редактирование: 24.02.17 06:09 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1249 : 24.02.17 07:43 »
Сергани, вы спрашиваете ответы
Да разве б я позволил себе такое!? Только уточнения.
Оффтоп (текст не по теме)
А мнения патриархов достойны безусловного уважения и безоговорочного соглашения. Салабонам же - радоваться, что конспектировать не обязательно. Пока.
На левой ноге девушки верхним (если не считать "намотки") указан коричневый шерстяной носок. Мама Люды две пары коричневых шерстяных носков опознала, как носки дочери, т.е. верхний носок, скорее всего, сразу принадлежал Дубининой. Затем  идет синий хэбэ носок. Я не нашел информации, что его опознали, как носок Кривонищенко. Да и кто это мог сделать!? Дальше - серые шерстяные носки, которые (вроде бы) Юдин отдал Дубининой. И, наконец, хэбэ чулки женские, принадлежность которых, надо думать, не вызывает ни у кого сомнений.
Зато полно сомнений, по крайней мере у меня, в том, что перераспределение носков могло произойти "под кедром"; хоть добровольно, хоть принудительно.
Как и по наличию второй намотки. У Robin, как мне кажется, есть очень ценная и важная мысль: Люда не намотала кусок кофты, а надела рукав на ногу. Я, правда, не считаю,  что так и было, но уверен, что так должно бы быть, если бы Люда действительно решила воспользоваться куском одежды. Намотка совершенно бессмысленна и бесполезна, но явно мешает движению и не держится на ноге. Натянуть на ногу рукав - разумно. Но сделать это - на четыре пары носков и двое штанов - весьма затруднительно. Но если бы удалось, то Люду нашли бы с двумя кусками свитера. Сползти с ноги такая конструкция может только с ногой.

Добавлено позже:
Он не был крышей/стенкой укрытия
А почему нет? Хотя, да, верно: не был. Но мог бы быть. И "полом", и "стенкой", и "крышей". Почему нет-то!?

Он мог быть частью конструкции, которую в силу каких-то причин не довели до ума
Согласен.

Он делался отдельно от костра и 2-х Юр.
Ничего не могу сказать по этой связи, поскольку не вижу никаких признаков ни "за", ни "против".

Добавлено позже:
А что, если Юра отдал Люде носки не как джентльмен, а в ходе организованного перераспределения одежды, после того, как группа оценила объем стоящих задач и имеющиеся ресурсы, и составила четкий план?
Они бы в таком случае никогда бы не "вышли на охоту". Зачем им вообще меняться носками в такой ситуации!?
По канонической версии Игорь спускается вниз, а потом и поднимается до березки, в одном хэбэ носке на левой ноге. И этот носок никак не закреплен на ноге. И ничего, никакой реакции, никто Игорю не помог, если держаться рамок традиционных представлений.
Почему левой ноге Люды такое внимание и такая забота!?
 
« Последнее редактирование: 24.02.17 08:12 »


Поблагодарили за сообщение: NERO

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 18:20

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1250 : 24.02.17 11:29 »
Почему левой ноге Люды такое внимание и такая забота!?
А ранение в какую ногу у неё было? в более раннем походе...
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1251 : 24.02.17 12:57 »
Из радиограммы: Куриковы нашли куски одежды, в том числе и половинку свитра. Вот откуда стало известно, что она принадлежит Дубининой? В 9 нашли одежду, в 11 решили раскапывать ров, Дубинина к тому моменту найдена не была.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1252 : 24.02.17 17:11 »
А ранение в какую ногу у неё было? в более раннем походе...
Вряд ли кто-то зафиксировал этот момент в письменном виде. Тут бы знать не в какую именно ногу прилетела дробь, а какого номера. Это довольно серьезное испытание для девушки и действительно характеризует Люду особым образом, однако какие-либо ощутимые последствия вряд ли были. Да и два года спустя...
Хотя действительно с этой несуразной "намоткой" поневоле будешь обращать внимание на любые мелочи.

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 18:20

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1253 : 24.02.17 17:19 »
Вряд ли кто-то зафиксировал этот момент в письменном виде.
Была фота из этого самого похода, там Люду на руках несли и нога у неё забинтована. Никак не могла найти эту фоту сегодня, поиск не выдаёт ничего :( Хотя она точно есть *HELP*
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1254 : 24.02.17 17:24 »
Была фота из этого самого похода,
Да, что-то такое и у меня в памяти застряло. И тоже не могу сообразить, где я эту фотку мог видеть.

Добавлено позже:
Нет, вспомнил, нашел, вот:
http://vasiliy-okochka.livejournal.com/387385.html
« Последнее редактирование: 24.02.17 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1255 : 24.02.17 18:29 »
Разворачиваемый текст
Простите, можно узнать источник этой информационной @= , требуется срочно выкрутить у нее взрыватель ободрать эту утку .
Оффтоп (текст не по теме)
Ну полный абзац, или Д.Трамп: фейкньюс.
Ув.Эни, у вас что ни реплика, то реальный  прорыв в дятловедении :). Какой верхний свитер Ю.К. у костра? Кем был найден? Если вами - охотно верю, но тогда уточняйте в своих постах, пжл., что всё это только ваша личная находка в рамках вашей же личной, отдельно взятой реальности, не имеющей отношения к материалам УД. 
Григорий, может быть попробуем договориться? Вы перестаёте нести чушь, а я, перестаю над вами смеяться. Как вам такой договор?

Неужели вам не досталась, созданная ветеранами нашего форума, "Таблица вещей расширенная и дополненная"?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.02.17 19:48 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1256 : 24.02.17 20:28 »
Надеюсь хотя бы сканы уд у вас имеются?
:) Эни, тут вы попали в десяточку, у меня их нет - пропали вместе с убиенным вирусом, что действительно, причиняет определенные страдания. Буду вам признателен, если скинете ссылочку.
Неужели вам не досталась, созданная ветеранами нашего форума, "Таблица вещей расширенная и дополненная"?
Ветераны движения форума - это, конечно, сила, но причем здесь их таблицы, расширенные и дополненные? :).
Или это у них - про верхний свитр Ю.К. возле костра? Зрение уже подводит, не вижу толком. Не сочтите за труд, приведите, пжл., фамилию или хотя бы ник сего достойного ветерана, распространившего столь нелепые сведения, которые вы тут нечаянно пытаетесь распространить.
С него будем спрашивать, верно? :)

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1257 : 24.02.17 20:46 »
Л. - Отнюдь, отнюдь. На левой ноге Юры обнаружены остатки сгоревшего х/б носка. Стопа Юры сильнейшим образом пострадала от огня. Так как же шерстяной носок оказался даже не тронут огнём? Объясните. Я весь внимание.
Всё очень просто, Лёлик! Пытаться согреть над костром ногу, упакованную в в 2-3 пары заскорузлых от снега и льда носков, довольно трудно. Снег на носках начнёт таять и ноге не станет намного теплее. Поработав долгое время   на улице в снегу, промёрзнув прилично и  войдя в комнату, где горит печка, Вы станете прислонять к ней руки в варежках набитых снегом или, всё же , снимите их и к печке будете прислоняться голыми руками, чтобы скорее почувствовать тепло?
Вот откуда стало известно, что она принадлежит Дубининой?
Путём   логических рассуждений.Зину  к тому времени уже обнаружили, в полной экипировке, так кому же тогда должна была принадлежать женская
кофта?

Добавлено позже:
Перчатки и куртка, в которой их нашли. принадлежит ЛД.
Это её стартовая одежда.
Это Людина стартовая одежда??!
 "на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки,

Или может быть это??
  "на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах"
« Последнее редактирование: 24.02.17 21:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 11:51

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1258 : 24.02.17 21:13 »
Сергани
Цитирование
А почему нет? Хотя, да, верно: не был. Но мог бы быть. И "полом", и "стенкой", и "крышей". Почему нет-то!?
Крышей не мог быть, т.к. в этом случае из-за массы насыпавшегося снега стволики бы сломались. То же самое и когда делается наклонная стена.

Цитирование
Ничего не могу сказать по этой связи, поскольку не вижу никаких признаков ни "за", ни "против".
С точки зрения удобства укрытие следовало делать у уже разведенного костра.
INTER ARMA SILENT LEGES

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1259 : 24.02.17 21:24 »
Вот показания поисковиков о найденных под кедром вещах
без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, несколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок. Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах.   Слобцов

Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета        Темпалов

под кедром была обнаружена чья-то ковбойка, носовой платок, несколько носков, манжет от куртки или свитера и еще несколько мелких вещей.        Атманаки

У костра было разбросано несколько носков, шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах, несколько обрывков шерстяных вещей, причем сами эти вещи нами обнаружены не были.      Масленников

Добавлено позже:
С точки зрения удобства укрытие следовало делать у уже разведенного костра.
А может быть, всё таки, с точки зрения выживания, разводить костёр следовало  у уже возведённого укрытия??
« Последнее редактирование: 24.02.17 21:33 »