Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли? - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли?  (Прочитано 81398 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

наткнулись на него.
Вот мы тут и пытаемся выяснить, как можно на него наткнуться!

Цитирование
бредём  и спотыкаемся вверх по траве, по подболоченному склону, по гнилым деревьям. Каких-то 60-70 метров вверх и -  вот он, наш избранник.

Ведь именно возле него нашли тела двоих замёрзших и раздетых!
 Ведь именно его выбрали из всего леса Коптелов и Шаравин!

И вот тут я вспомнила о двух отвергнутых ими кедрах.

Первый – рос ближе всех к притоку, но был самым молодым.
Второй рос чуть подальше, но явно был самым могучим.
Третий – рос ощутимо дальше всех и был средним по возрасту.

Получилось: кедр-богатырь занял по привлекательности – первое место.
Кедр – молодой, но близко расположенный к притоку – второе,
а наш – был среди них самым непривлекательным, соответственно - третье.
Но к нему, именно к нему стремились Дятловцы и его выбрали  вышли Слобцовцы.

Загадка...
« Последнее редактирование: 07.01.17 13:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот мы тут и пытаемся выяснить, как можно на него наткнуться!
Не поняла... шли, шли и вышли к кедру. Темно ведь было, метель, люди испуганные, уставшие, замерзшие не могли дятловцы выбирать деревья, попался им именно этот кедр, другие деревья они возможно не видели.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

   Почему-то этот вариант(фиолетовый и жёлтый) не пытаются рассматривать категорически.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

    А ведь поэтому маршруту самый не глубокий снег.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

Не поняла... шли, шли и вышли
Если б они шли и шли, они бы шли по оврагу 4 притока!

 И вышли бы в ту точку, с которой сделан этот снимок А с неё попасть к кедру... несколько нелогично
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

несколько нелогично
Темно, метель, усталость, страх, холод, растерянность, какая может быть логичность в подобной ситуации. О логике можно говорить когда люди в нормальном состоянии.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Если тупо идти вниз и искать место для костра - просто идёшь по 4пл, а от него до Кедра - примерно 100 метров  вверх по склону.
И - от притока этот Кедр не особо виден,
зато видны другие, вполне подходящие на роль убежища с костром
 Всё это хорошо видно на панорамном фото и на современных фото с геликоптера.

 Отсюда и интерес, и вопрос.
И, как-то так получается, что никакой простоты в попадании к Кедру особо не просматривается.
 Получается, что "запросто и тупо" к нему не попасть, что к нему должна быть некая направляющая "стрелка".
вот именно- ключевое слово -на возвышенности.. то есть костер у кедра не для согрева и не искали там убежище, для убежища были другие места.. Значит к кедру поднялись позже с определенной целью.. Резюме- шли не к кедру шли просто вниз, а кедр возник в связи с сопутствующими обстоятельствами (сигнальный костер для отставших на склоне или оставшихся возле палатки или наблюдение за склоном, а костер жгли для согрева наблюдателей  =-O)

Добавлено позже:
Почему-то этот вариант(фиолетовый и жёлтый) не пытаются рассматривать категорически.
(Ссылка на вложение)
    А ведь поэтому маршруту самый не глубокий снег.
потому что явно видно- реальный маршрут дятловцев проходит по низине(ложбине), а фиолетовый маршрут проходит по гребню перевала голому ветродуйному месту (поэтому и снега мало-сдувало) да и длиннее он..
« Последнее редактирование: 07.01.17 13:48 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

вот именно- ключевое слово -на возвышенности.. то есть костер у кедра не для согрева и не искали там убежище, для убежища были другие места.. Значит к кедру поднялись позже с определенной целью.. Резюме- шли не к кедру шли просто вниз, а кедр возник в связи с сопутствующими обстоятельствами (сигнальный костер для отставших на склоне или оставшихся возле палатки или наблюдение за склоном, а костер жгли для согрева наблюдателей
Костер у кедра-не потому что сигнальный и не потому что для сугреву.А потому,что под кедром снега почти не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Костер у кедра-не потому что сигнальный и не потому что для сугреву.А потому,что под кедром снега почти не было.
не уловил смысл- то есть ни в каком другом месте нельзя было развести костер-обязательно нужно было голое от снега место (там где снег сдувается от ветродуя)? Не вижу логики..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

не уловил смысл- то есть ни в каком другом месте нельзя было развести костер-обязательно нужно было голое от снега место (там где снег сдувается от ветродуя)? Не вижу логики..
Попробуйте разжечь костер в месте где снега по фаберже.Увидите.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Резюме- шли не к кедру шли просто вниз, а кедр возник в связи с сопутствующими обстоятельствами (сигнальный костер для отставших на склоне или оставшихся возле палатки или наблюдение за склоном, а костер жгли для согрева наблюдателей
А кто установил, что костер от кедра виден на склоне и у палатки? Все же 1,5 км от палатки.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

потому что явно видно- реальный маршрут дятловцев проходит по низине(ложбине)
И снега - по пояс.
фиолетовый маршрут проходит по гребню перевала голому ветродуйному месту (поэтому и снега мало-сдувало) да и длиннее он..
Идут в темноте там где не проваливаются и есть упор ноге. А длиннее он или короче - в темноте не видно.
Если, Вы не умеете плавать (нет лыж), то вы интуитивно ищете брод (неглубокий снег).

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Почему-то этот вариант(фиолетовый и жёлтый) не пытаются рассматривать категорически.
(Ссылка на вложение)
    А ведь поэтому маршруту самый не глубокий снег.
Браво. Мне идея нравится. И ветер в этом случае им будет именно в спину.
Но это не снимает главный вопрос темы. Получается - они идут по кромке леса, не пытаясь в него углубиться. А когда углубляются - идут далеко, игнорируя спасительные дрова. Как будто идут именно к этому кедру, выбирая наименее трудозатратный маршрут.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Попробуйте разжечь костер в месте где снега по фаберже.Увидите.
сейчас опять скатимся в оффтоп обсуждая костер, существует много способов развести костер в глубоком снегу, не вижу препятствий..

Добавлено позже:
И снега - по пояс.Идут в темноте там где не проваливаются и есть упор ноге. А длиннее он или короче - в темноте не видно.
Если, Вы не умеете плавать (нет лыж), то вы интуитивно ищете брод (неглубокий снег).
судя по снегу в местах находки РС ЗК и ИД снега было не так уж много на спуске.. Если дует сильный ветер интуитивно ищешь место где он слабее, а слабее он внизу, а не на перевале (фиолетовый маршрут)
Почему считается что дятловцы вообще не представляли куда идут? На перевале они были накануне и какой там ветер представляли, были карты и где блишайший лес к МП и низина они знали..
« Последнее редактирование: 07.01.17 14:19 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

существует много способов развести костер в глубоком снегу, не вижу препятствий..
Ага,конечно.Завалить финкой пару сосен и сделать из бревен настил для костра.Или натянуть костровую сетку,которой не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Если дует сильный ветер интуитивно ищешь место где он слабее, а слабее он внизу, а не на перевале (фиолетовый маршрут)
Если ты не умеешь плавать, фиолетово в какую сторону он дует. Иначе бы 90% Новороссийска после боры были бы утопшими.
« Последнее редактирование: 07.01.17 14:39 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

фиолетово в какую сторону он дует.
Если дует сильный ветер с горы, то вряд ли на нее полезешь, сил не будет это сделать. Разводить костер на расстоянии 1,5 км от палатки не зная видел ли он будет... какой в этом смысл.
« Последнее редактирование: 07.01.17 14:49 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Если дует сильный ветер с горы, то вряд ли на нее полезешь, сил не будет это сделать
Так они, вроде бы, и не в гору лезли... .

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Мы не знаем одного важного обстоятельства, где был лабаз. Может определив его месторасположении, можно будет понять почему остановились у кедра.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был вчера в 11:09

вот тут

народ бродил у самой проталины
Helga! Помнится kvn на "Перевале" выкладывал фото этих поисковиков, ещё спускающихся по 4ПЛ к этому месту. Они сняты там со спины. Вроде даже не один кадр был. Не смог найти. Вставить бы его сюда в полном качестве. Может ещё кто помочь может.

покажите, пожалуйста,  зимнее фото с восходом солнца. Откуда оно выплывает над выс. 905?
Заснятых восходов у себя не припомню.
Есть же хороший кадр 59, на котором запечатлены два кедра и солнце в прогале веток рядом с молодым кедром. Как раз где-то над 905 вылезло.

Особенно в варианте с ранеными
Да, именно проблема наличия раненных где-то наверху "зарыта" в деталях пути к кедру. (И не только это.)

а многих наоборот волнует, почему они дальше в лес не ушли.
даже тема такая есть на соседней ветке.
Очень важный и сложный вопрос, непосредственно примыкающий к тутошнему вопросу.
Жаль та тему в пургу превратилась.

Может, в темноте перепутали и вышли не туда?
Непохоже.
Судя по фонарику (особенно - так как это промежуточная точка на склоне) и местам обнаружения, от палатки сразу спускались в одном направлении. То есть шли целенаправленно, не рыская. В лощину 4ПЛ - по прямой (+/-), точнее небольшой дуге (см. схему Масленикова). И самое постое объяснение этому - наличие видимости.

Либо к Кедру надо было где-то (где, почему?) сворачивать от идущего вниз 4 ПЛ  и уже - не идти вниз, а идти в сторону (в слепую) - по берёзовому криволесью.
С чего вдруг такая уверенность, что свернув где-то, обязательно влезешь в криволесье.

И, как-то так получается, что никакой простоты в попадании к Кедру особо не просматривается.
 Получается, что "запросто и тупо" к нему не попасть, что к нему должна быть некая направляющая "стрелка".
Её и ищем. Эту возможную развилку.


Поблагодарили за сообщение: Moon

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

С чего вдруг такая уверенность, что свернув где-то, обязательно влезешь в криволесье.
Свернув в криволесье -   *SORRY* окажешься в криволесье. Мы ведь пока, что рассматриваем вариант поворота в березняк, примерно там где сейчас народ летом ходит, не так ли?

Её и ищем. Эту возможную развилку.
=-O
Helga! Помнится kvn на "Перевале" выкладывал фото этих поисковиков, ещё спускающихся по 4ПЛ к этому месту. Они сняты там со спины. Вроде даже не один кадр был. Не смог найти. Вставить бы его сюда в полном качестве. Может ещё кто помочь может.
Shura эти подойдут? Правда их тут что-то многовато стало... аж 27 персон против 20

 может к ним подмога шла?

Оффтоп (текст не по теме)
Shura, у меня такой вопрос: есть фото поисков по 2-му ручью, и там народ тоже вроде бы в снег не очень-то проваливается, кажется что там только сверху чуть-чуть пухляка насыпало -  или это обманчивое впечатление?

 И, чтоб дважды не вставать: почему везде надувы как бы так выразится: "в форме волны",  это от ветра (вдоль оврага/поперёк оврага) зависит?
« Последнее редактирование: 07.01.17 16:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Да, именно проблема наличия раненных где-то наверху "зарыта" в деталях пути к кедру.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=5179.0;attach=40897;image
Тут Женя вроде как когда-то тропу звериную нашел.

Добавлено позже:
Её и ищем. Эту возможную развилку.
Шура, есть не ахти-какая, но идейка. Конечно, растительности поприбавилась, но все же: взять с собой на ПД двух-трех единомышленников-соратников, никогда не бывавших в этом месте,  объяснить задачу ухода вниз и запускать по вечеру по одному через интервал,  достаточный, чтобы не оставалось следов от предыдущего (на худой конец заметать принудительно).
« Последнее редактирование: 07.01.17 16:32 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

Шура, есть не ахти-какая, но идейка. Конечно, растительности поприбавилась, но все же: взять с собой на ПД двух-трех единомышленников-соратников, никогда не бывавших в этом месте,  объяснить задачу ухода вниз и запускать по вечеру по одному через интервал,  достаточный, чтобы не оставалось следов от предыдущего (на худой конец заметать принудительно).
*WALL* *WALL*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

*WALL* *WALL*
А в переводе с русскага на простой?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Если тупо идти вниз и искать место для костра - просто идёшь по 4пл, а от него до Кедра - примерно 100 метров  вверх по склону.
И - от притока этот Кедр не особо виден,
зато видны другие, вполне подходящие на роль убежища с костром
 Всё это хорошо видно на панорамном фото и на современных фото с геликоптера.

 Отсюда и интерес, и вопрос.
И, как-то так получается, что никакой простоты в попадании к Кедру особо не просматривается.
 Получается, что "запросто и тупо" к нему не попасть, что к нему должна быть некая направляющая "стрелка".
А если рассмотреть путь к кедру не со склона или с 4пл, а непосредственно уже от настила? Были ли на пути настил-кедр другие привлекательные кедры?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А если рассмотреть путь к кедру не со склона или с 4пл, а непосредственно уже от настила? Были ли на пути настил-кедр другие привлекательные кедры?
Как я понимаю "наш" кедр был выбран не за то что такой красивый и большой (как Хельга упоминала там есть и ближе и красивше) а потому что на возвышенности (на взгорке ) недаром именно к нему Шаравин и К. поднялись когда искали место для нового лагеря- от него было удобно осмотреться вокруг. Вполне можно допустить что и дятловцы выбрали его по той же причине, но уже после того как спустились. ИМХО

Добавлено позже:
Добавлено позже:Шура, есть не ахти-какая, но идейка. Конечно, растительности поприбавилась, но все же: взять с собой на ПД двух-трех единомышленников-соратников, никогда не бывавших в этом месте,  объяснить задачу ухода вниз и запускать по вечеру по одному через интервал,  достаточный, чтобы не оставалось следов от предыдущего (на худой конец заметать принудительно).
на мой взгляд не обязательно ехать на перевал из-за этого, на сегодняшний день (спасибо исследователям потратившим на это и время и силы и ресурсы) достаточно и фото и видео (и даже сверху) чтобы изучить рельеф и понять- путь дятловцев от МП был самым рациональным, если была задача укрыться от мороза-ветра-опасности которой они подвергались на склоне.
« Последнее редактирование: 07.01.17 19:03 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Почему-то этот вариант(фиолетовый и жёлтый) не пытаются рассматривать категорически.
(Ссылка на вложение)
    А ведь поэтому маршруту самый не глубокий снег.
Браво. Мне идея нравится. И ветер в этом случае им будет именно в спину.
Но это не снимает главный вопрос темы. Получается - они идут по кромке леса, не пытаясь в него углубиться. А когда углубляются - идут далеко, игнорируя спасительные дрова. Как будто идут именно к этому кедру, выбирая наименее трудозатратный маршрут.
Это поразительно! Рассуждать и при этом не отслеживать обсуждаемый материал!

http://taina.li/forum/index.php?topic=7416.msg518483#msg518483  в ответ на

Разворачиваемый текст
Цитирование
« Ответ #54 : 03.01.17 00:07 »
Цитирование ПоблагодаритьУведомить администрацию
Shura, а вот если такое предположение...
лабаз
я не очень понимаю, чем бы в той ситуации им помог бы лабаз, но это как минимум уже заготовленные дрова и сносное место, потому что стоянка там была.
Оба ручья - это вариант прохода к перевалу не по лесу и не по склону, но по прогалам и бортам, где возможно меньше снега. Я так понимаю, что именно по 1 ручью ходили поисковики к кедру из зимнего лагеря причем без лыж. Не по этому ли группа осозанно поднималась вверх по 1 ручью, минуя какие-то прочие места. Просто в какой-то момент решила сделать остановку, развести костер и тд. И вот тут ближайшим оказался наш кедр

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был вчера в 11:09

ключевое слово -на возвышенности.. то есть костер у кедра не для согрева и не искали там убежище, для убежища были другие места.. Значит к кедру поднялись позже с определенной целью.. Резюме- шли не к кедру шли просто вниз, а кедр возник в связи с сопутствующими обстоятельствами (сигнальный костер для отставших на склоне или оставшихся возле палатки или наблюдение за склоном, а костер жгли для согрева наблюдателей  =-O)
Хороший расклад.
Есть маленькая проблема - убежище/настил таки тоже на возвышенности (совсем рядом с кедром), а не внизу...

Свернув в криволесье -   *SORRY* окажешься в криволесье.
Да, вот не факт:

Мы ведь пока, что рассматриваем вариант поворота в березняк, примерно там где сейчас народ летом ходит, не так ли?
Честно говоря, после ответа 777-му, уже нет. Далековато там сворачивать, и резон очень сомнителен. (Игоря у берёзок ПБ, похоже, тоже пока надо вынести за скобки вопроса о пути.)

Цитата: Shura - сегодня в 15:24

    Её и ищем. Эту возможную развилку.

=-O
Да, надо подёргаться. Пока мысль "пук" формулируется так: на "финише" выбран не самый лёгкий путь. (при, вроде как, очевидности, что тупо вниз до устья - легче всего.)
 
аж 27 персон против 20
Они. Спасибо!
На правый берег хотелось посмотреть. Увы.((

Оффтоп (текст не по теме)
есть фото поисков по 2-му ручью, и там народ тоже вроде бы в снег не очень-то проваливается, кажется что там только сверху чуть-чуть пухляка насыпало -  или это обманчивое впечатление?
Скорее всего не обманчивое - надо пересматривать фото. 2 ручей тоже продувается и вдоль при какой-то ветровой ситуации, и поперёк в местах прогалов между 1 и 2 ручьями - перемёты или выдувы образуются, кто как называет.

надувы как бы так выразится: "в форме волны",  это от ветра (вдоль оврага/поперёк оврага) зависит?
Эта "волна" формируется завихрением потока собственно за тем "наростом", который умудрился возникнуть на поверхности.


Тут Женя вроде как когда-то тропу звериную нашел.
Можно я воздержусь от комментария, без самого автора.

взять с собой на ПД двух-трех единомышленников-соратников
Ближайшие соратники ждут когда у меня "это" пройдёт.

А в переводе с русскага на простой?
В переводе это означает, что Ольга давно об этом твердит, а такой-то, растакой-то в ноябре "новенького" не отпустил (с Богом) ночью на все четыре стороны...


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | baks70

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 27.09.24 01:27

Эта "волна" формируется завихрением потока собственно за тем "наростом", который умудрился возникнуть на поверхности.
При ветре вдоль ручья ветер по 1-му и 2-му - одинаковый
 а при юго-западном, по идее ко 2-му будет чуть-чуть ослабевать.

 Но надув-то в 1959 был не в форме "волны", а нечто типа купола...

В переводе это означает, что Ольга давно об этом твердит, а такой-то, растакой-то в ноябре "новенького" не отпустил (с Богом) ночью на все четыре стороны...
не... ну ночью-то это уже слишком... Хорошо, что не отпустил.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Оффтоп (текст не по теме)
Это поразительно! Рассуждать и при этом не отслеживать обсуждаемый материал!
Это поразительно! Переворачивать на ровном месте!
Ну вы поняли. Смешно.

Добавлено позже:
То есть шли целенаправленно, не рыская. В лощину 4ПЛ - по прямой (+/-), точнее небольшой дуге (см. схему Масленикова). И самое постое объяснение этому - наличие видимости.
Первая группа покинувшая палатку, возможно, и шла при наличии сносной видимости. Остальные - по следам.

Добавлено позже:
Как я понимаю "наш" кедр был выбран не за то что такой красивый и большой (как Хельга упоминала там есть и ближе и красивше) а потому что на возвышенности (на взгорке ) недаром именно к нему Шаравин и К. поднялись когда искали место для нового лагеря- от него было удобно осмотреться вокруг.
Чем раньше Все забудут о том, что Кедр - это цель и средство - тем лучше.
« Последнее редактирование: 07.01.17 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

взять с собой на ПД двух-трех единомышленников-соратников, никогда не бывавших в этом месте,  объяснить задачу ухода вниз и запускать по вечеру по одному через интервал,  достаточный, чтобы не оставалось следов от предыдущего (на худой конец заметать принудительно).
А что, ничего идейка. Осталось найти двух-трех единомышленников-соратников, которых не жалко. Предлагаю отбирать на февральской встрече, а дальше - как в рекламе пуховиков - из "Фиалки" вертолетом на перевал.