Не согласен с Ракитиным - 2 - стр. 152 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным - 2  (Прочитано 745654 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4530 : 22.11.16 01:47 »
В Москве, например, никто и внимания не обратит, что самолёты летают.
Какой то неудачный пример... над Москвой то, вроде, и не летают. Над бл.Подмосковьем - дело другое. Ну и что? Летит себе и летит... Зимовщикам / оленеводам мандарины везет. Вы просто не представляете себе размах летной деятельности в те поры. Про ведомственную авиацию тоже не слыхали, поди? А она была. На наш тракторный комплектующие самолетом возили. В каждом адмрайоне было по аэропорту минимум, не редкость и два-три. Дорожная сеть слабо развита была, а ж/д очень медленно возит грузы. А полярная, а санитарная? Летит - значит надо - так рассудили бы в те годы.
Посмотрите цифры призводства самолетов  - 1400 (по другим данным - 3500-3800)Ил-14, для сравнения- Ту104 - аж 201штук. Такая прорва.       Даже по объёму летной деятельности в поисково-спасательной операции на Перевале можно сориентироваться. По наличию в захолустном Ивделе авиаотряда.
« Последнее редактирование: 22.11.16 02:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4531 : 22.11.16 02:36 »
Шастали пендосские атомоходы в тех краях и в те времена.
Вот в это верится легко т сразу. В то что забрасывали на снегоходах шпиенов - как-то не очень.
Запас хода снегохода с одной заправки? Расход топлива? Грузоподъемность?
« Последнее редактирование: 22.11.16 10:51 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4532 : 22.11.16 02:52 »
В то что забрасывали на снегоходах шпиенов - как-то не очень.
Запас хода снегохода с одной заправки? Расход топлива? Грузоподъемность?
И мне в снегоходы не верится.
Ракитинский аероплан мне в качестве средства доставки кажется более логичным,чем связка АПЛ-снегоход.

Добавлено позже:
Ну и собственно-почему Нептун?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Арктический мод с лыжами.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Он же,стартующий с короткого взлета с помощью навесных реактивных ускорителей.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Упреждая вопросы про реактивные ускорители-оне возятся в трюме и навешиваются силами экипажа.На фото-навешивание сабжа на С-130,более поздние времена.
« Последнее редактирование: 22.11.16 03:02 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Никанор Босой | tasmity

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4533 : 22.11.16 07:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это любопытная информация. Для меня новость.
http://www.melkon.lv/pogr/2013/02/14/arctica/
В конце 60-х годов в КГБ СССР стали поступать сообщения о том, что американские атомные подводные лодки были замечены в районе мыса Канин Нос в Белом море, в устье Енисея и в устьях других сибирских рек. Нетрудно было предположить, что делали заокеанские «гости» у советских северных берегов, и вскоре на заснеженных просторах тундры стали находить замёрзших, на диковинных тогда снегоходах, иностранных диверсантов, которых высаживали на берег американские лодки.

Никогда ничего подобного не читал. И верится с трудом. Хотелось бы посмотреть какие-нибудь документы, протоколы, фотографии. Тел и снегоходов.
Но это все-таки воспоминания участника.

Правда, сам он ни тел, ни снегоходов не видел. Очевидно, пересказывал рассказы руководство, которое объясняло ему, какого х... он вынужден торчать в безлюдной тундре. Может, сказки для поднятия морального духа бойцов.

Но если это не сказки - то это еще раз доказывает невозможность придуманной Ракитиным операции.
Коллега, оставьте Ракитина, обсуждать произведение мэтра всё равно, что обсуждать произведение Ю.Семёнова. Похожее на правду правдой не является.Ну, очень похоже, но не правда...
« Последнее редактирование: 30.11.16 18:08 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4534 : 22.11.16 11:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Коллега, брысь в свою тему.
« Последнее редактирование: 22.11.16 16:08 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4535 : 22.11.16 13:03 »
Какой то неудачный пример... над Москвой то, вроде, и не летают. Над бл.Подмосковьем - дело другое. Ну и что? Летит себе и летит... Зимовщикам / оленеводам мандарины везет. Вы просто не представляете себе размах летной деятельности в те поры. Про ведомственную авиацию тоже не слыхали, поди? А она была. На наш тракторный комплектующие самолетом возили. В каждом адмрайоне было по аэропорту минимум, не редкость и два-три. Дорожная сеть слабо развита была, а ж/д очень медленно возит грузы. А полярная, а санитарная? Летит - значит надо - так рассудили бы в те годы.
Посмотрите цифры призводства самолетов  - 1400 (по другим данным - 3500-3800)Ил-14, для сравнения- Ту104 - аж 201штук. Такая прорва.       Даже по объёму летной деятельности в поисково-спасательной операции на Перевале можно сориентироваться. По наличию в захолустном Ивделе авиаотряда.
Кстати,один из рассматриваемых мной самолетов-кандидатов на заброс ракитинских лиходеев-штатовский Дуглас DC-3(C-47),ибо советский Ли-2 его брат близнец,наштампованный в большом количестве и в интересующий нас период времени активно используемый.(но Нептун подходит лучше).
« Последнее редактирование: 22.11.16 23:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4536 : 23.11.16 01:49 »
И опять же, чтобы уверенно летать там, надо знать рельеф тех мест и расположение РЛС. А у вас получается, что летишь на деревню дедушке. :D
Рельеф тех мест-в пределах карт,по каким летали советские летчики-пендосам известен.Примеры карт амеровских я приводил.По расположению РЛС-они также были им известны.РЛС-к вашему сведению-излучает.И пеленгуется.
И еще-это ошибочное мнение,что советский Север был в 1959 году ими утыкан аки грядка морковкой.Локаторы на тех же ЗФИ и Мысе Желания появились на 5-7 лет попозже,в 1959 году точно были в Амдерме и в Рогачево на Новой Земле(там где были истребительные авиаполки).Радары кораблей можно исключить,ибо зима и вражьи морды летели предположительно очень шибко со стороны Северного Полюса.Самолеты ДРЛО также пробросим,ибо их пока не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4537 : 23.11.16 03:06 »
Вот в это верится легко т сразу. В то что забрасывали на снегоходах шпиенов - как-то не очень.
Запас хода снегохода с одной заправки? Расход топлива? Грузоподъемность?
На снегоходе с подлодки- да,что-то фантастическое! Хотя ведь чем-то пограничников там озадачила Советская власть. Не контрабандистов же они на Ямале ловили.
Не могу отыскать. В каком-то разделе на Форуме есть рассказ про американских диверсантов,которых на Камчатке сожрал медведь.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4538 : 23.11.16 09:16 »
Хотя ведь чем-то пограничников там озадачила Советская власть.
Советская власть часто озадачивала не только пограничников, но и своих собственных граждан. В 1980, будучи еще школьником, я побывал в доме отдыха на Кий-острове в Белом море в 8 км от Онеги, это Архангельская область. Какие нарушители границы могли пробраться через этот остров, не знаю, но без справки из отделения милиции по месту жительства попасть туда было невозможно, за этим тщательно следили. Впоследствии эти справки отменили, да и Арктический погранотряд уже давно расформирован.

Добавлено позже:
В каком-то разделе на Форуме есть рассказ про американских диверсантов,которых на Камчатке сожрал медведь.
Один писатель написал о том, как невооруженный медведь сожрал сразу нескольких вооруженных американских диверсантов и не подавился, а другой писатель - о том, как девять крепких ребят с ножами и топорами, ранее не боявшихся вступить в схватку с медведем, не справились с 2-3 диверсантами. Писатели - они такие писатели...
« Последнее редактирование: 23.11.16 09:39 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4539 : 23.11.16 11:43 »
Медгаз, надеюсь, вы на этом острове были летом, а не зимой. Иначе хрень бы подобную не писали. Арктический погран отряд восстановлен. У вас устаревшие сведения из жёлтой прессы, впрочем как всегда. В пограничной зоне такие были порядки, без документов вас и сейчас туда не пустят.
Про диверсантов и писателей с медведями вам оно, конечно, видней.


Поблагодарили за сообщение: San4es | tasmity

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4540 : 23.11.16 12:10 »
Медгаз, надеюсь, вы на этом острове были летом, а не зимой. Иначе хрень бы подобную не писали. Арктический погран отряд восстановлен. У вас устаревшие сведения из жёлтой прессы, впрочем как всегда. В пограничной зоне такие были порядки, без документов вас и сейчас туда не пустят.
Про диверсантов и писателей с медведями вам оно, конечно, видней.
Все так.Россия свое присутствие в Арктике восстанавливает,после забвения 1990-х.Создана арктическая бригада(ака 80-я отдельная мотострелковая),восстанавливается аэродром Темп,еще много чего делается,возможно и до Чукотки руки дойдут(там дивизия в свое время была,даже-говорят-с комплектом десантных барж).

Добавлено позже:
Один писатель написал о том, как невооруженный медведь сожрал сразу нескольких вооруженных американских диверсантов и не подавился, а другой писатель - о том, как девять крепких ребят с ножами и топорами, ранее не боявшихся вступить в схватку с медведем, не справились с 2-3 диверсантами. Писатели - они такие писатели...
Упоминание порванных до смерти камчатским медведиком американских агентов,полезших на полигон Кура -встречал несколько раз.Думается,не Ракитин это выдумал.
Ну а по поводу мужественного бросания с ножами-топорами да хоть с алебардами на стволы-тут я б очень поспорил.Скажем вкрадце-будучи на месте бедных туристов-я бы постарался отойти подальше от угрозы(что они в общем-то и сделали).Ну а на месте злодеев-три человека,разошедшиеся на метров 5-10 по полукругу,двустволки с картечью,стрелять умеют... На расстояние удара топором никто никого не пустит,не дураки.Прикидываем шансы.
« Последнее редактирование: 23.11.16 12:33 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

and13


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Югорск

  • Был 29.01.18 05:19

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4541 : 23.11.16 12:35 »
 Хоть и не совсем согласен с Ракитиным, но он и соавторы проделали действительно сложную работу

Добавлено позже:
Не далеко от трагического места гибели, в 1959 году в д. Савино Пермского края стоял 763 авиационный истребительный полк, так что навряд ли диверсанты рискнули бы там выпрыгивать с парашютами да и пролетать самолетами тоже. Операция по контролируемой поставке имела бы большой процент вероятности закончится очень плохо для диверсантов. Не было смысла так рисковать и подставляться для того чтоб получить данные о наших разработках в ядерной сфере. Истребителю лететь считанные минуты до перевала. Должны быть более безопасные способы это сделать. Даже если их скинули в стратосфере, в скафандрах, то забрать то должны были уж точно на малой высоте, с подъемом самолета и появлением на радарах. ИМХО Однозначно диверсантов не закидывали методом парашютов, и вообще были ли они. Следов  присутствия посторонних нет. Если бы под угрозой расправы заставили раздеться, то минимум вещей не оставляли бы на них, а собранную одежду просто забросили кучей в палатку, или раз так все заинтригованно то одели бы их после всего, или оставили рядом, чтоб мы еще больше думали что ж произошло. Еще раз повторюсь сугубо мое личное мнение, которое аргументированно может и поменяться. 
« Последнее редактирование: 23.11.16 12:36 »


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4542 : 23.11.16 13:21 »
Хоть и не совсем согласен с Ракитиным, но он и соавторы проделали действительно сложную работу

Добавлено позже:
Не далеко от трагического места гибели, в 1959 году в д. Савино Пермского края стоял 763 авиационный истребительный полк, так что навряд ли диверсанты рискнули бы там выпрыгивать с парашютами да и пролетать самолетами тоже. Операция по контролируемой поставке имела бы большой процент вероятности закончится очень плохо для диверсантов. Не было смысла так рисковать и подставляться для того чтоб получить данные о наших разработках в ядерной сфере. Истребителю лететь считанные минуты до перевала. Должны быть более безопасные способы это сделать. Даже если их скинули в стратосфере, в скафандрах, то забрать то должны были уж точно на малой высоте, с подъемом самолета и появлением на радарах. ИМХО Однозначно диверсантов не закидывали методом парашютов, и вообще были ли они. Следов  присутствия посторонних нет. Если бы под угрозой расправы заставили раздеться, то минимум вещей не оставляли бы на них, а собранную одежду просто забросили кучей в палатку, или раз так все заинтригованно то одели бы их после всего, или оставили рядом, чтоб мы еще больше думали что ж произошло. Еще раз повторюсь сугубо мое личное мнение, которое аргументированно может и поменяться.
В отличие от некоторых спорщиков в теме,вы написали пост из пяти строк и включили в него матчасть,за что вам мой несомненный плюс.Изложу вам мое видение.
1.Во первых-выбросьте вы этих стратосферных диверсантов и скафандры их тоже.Незачем оно.
2.Я предположил бы прилет полностью демилитаризованного самолета в модификации скажем так-погодного разведчика,не относящегося к вооруженным силам США,с гражданским экипажем.
3.См пункт 2.Американская сторона  в случае сбития либо вынужденного приземления такого самолета не особо рискует-можно дипломатически отговориться,что гражданский самолет заблудился.Из компромата-три ружья с патронами.Ну так это-летный НАЗ ,и в советских самолетах-вертолетах такое возилось на случай аварии.И три лишних человека-операторы аппаратуры на вышеозначенном самолете.
4.Скайхук конечно вещь хорошая,да уж больно джеймсобондовщина.Я выше приводил фото Локхида-Нептуна на лыжах,если не ошибаюсь-пользовался на Аляске.Вот подобная бандура и могла забрать злодеев посадочным способом.А когти рвать им надо было-по моему мнению-быстро,без всяких двухнедельных лыжных походов. Вопрос-откуда.В принципе аероплан мог сесть на замерзшую реку либо озеро,на той же Лозьве толщина льда до полуметра.(ну или на аэродром Кунцевича).
5.Я бы парашюты не отрицал.
П.С.Ракитинская тема мне нравится.Для себя,для внутреннего пользования,так сказать,у меня есть решение попроще.Но Ракитинскую тему не заброшу и спорить с удовольствием буду.
« Последнее редактирование: 23.11.16 13:38 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | VasilyBu | Дмитрий Карягин | Мишаня | tasmity

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4543 : 23.11.16 14:00 »
И еще раз вспоминаем «Следы на снегу» — советский детективный художественный фильм, снятый в 1955 году режиссёром Адольфом Бергункером по одноимённой повести Георгия Брянцева. Консультант: полковник Есиков Борис Семенович - заместитель начальника УКГБ по Ленинградской области (1955 – 1956 гг.).
Премьера фильма - 24 октября 1955 года.
Действие фильма происходит в послевоенные годы, зимой.
Однажды якутский (действие происходит в Якутии) охотник Быкадыров находит в тайге странные и таинственные следы, ведущие в посёлок. В посёлке только что совершено убийство начальника геологической экспедиции; он был убит выстрелом из пистолета. Для того, чтобы расследовать преступление, из Москвы приезжает группа сотрудников Комитета государственной безопасности (интересно, что КГБ был создан в марте 1954 года, тогда непонятно - зимой какого года происходит действие фильма? Зимой конца 1954- начала 1955 годов?). Диверсанты боятся разоблачения, покидают посёлок и следуют к условленному месту - к замерзшему таежному озеру; в этом месте их должен ждать американский самолёт. Сотрудникам госбезопасности удаётся задержать преступников, а также экипаж самолёта В-25 Митчелл, прилетевшего за ними…
« Последнее редактирование: 23.11.16 14:01 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | beloff | San4es | Дмитрий Карягин | Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4544 : 23.11.16 14:38 »
Не далеко от трагического места гибели, в 1959 году в д. Савино Пермского края стоял 763 авиационный истребительный полк
Полтыщи километров. Однако...


И еще раз вспоминаем «Следы на снегу» — советский детективный художественный фильм, снятый в 1955 году
    Диверсанты боятся разоблачения, покидают посёлок и следуют к условленному месту - к замерзшему таежному озеру; в этом месте их должен ждать американский самолёт. Сотрудникам госбезопасности удаётся задержать преступников, а также экипаж самолёта В-25 Митчелл, прилетевшего за ними…
Перегоночная дальность за четыре тысячи. А ежели ещё там баки подвесные?..
« Последнее редактирование: 23.11.16 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4545 : 23.11.16 14:56 »
Медгаз, надеюсь, вы на этом острове были летом, а не зимой.
Какая вам разница, когда именно я там был? Режим погранзоны с этого острова сняли лет 30 назад, как и со многих других регионов страны. Какие-то ограничения в непосредственной близости от границы остались, но их не сравнить с тем, что раньше было.

Арктический погран отряд восстановлен. У вас устаревшие сведения из жёлтой прессы, впрочем как всегда.
У вас дурацкая манера  вступать в спор, ни хрена не зная о его предмете. Арктический погранотряд расформирован в 2006 году. И не восстановлен до сих пор.
http://www.segodnia.ru/content/18220

Добавлено позже:
Россия свое присутствие в Арктике восстанавливает,после забвения 1990-х.Создана арктическая бригада(ака 80-я отдельная мотострелковая),восстанавливается аэродром Темп,еще много чего делается
А это уже делает специальная военная группировка, а не погранвойска.

Добавлено позже:
стрелять умеют...
Но почему-то не выстрелили. То есть получается, что дятловцы вели себя как стадо баранов, позволившее убить себя 2-3 злодеям не спеша и поодиночке без единого выстрела. Хотя терять в этих условиях, когда на их глазах убивали товарищей, уже было нечего.
« Последнее редактирование: 23.11.16 15:33 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4546 : 23.11.16 15:40 »
с подъемом самолета и появлением на радарах.
Если бы был радар.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4547 : 23.11.16 16:06 »
Перегоночная дальность за четыре тысячи. А ежели ещё там баки подвесные?..
По В-25.
До В-25С № 41-12818 самолеты несли по четыре бака в центроплане общей емкостью 4745 л, далее десять баков емкостью 5880 л (были добавлены баки в консолях емкостью 1140 л). Дополнительно к этому можно было установить металлический бак на 2210 л в бомбоотсеке. С серий С-25 и D-20 альтернативно ввели еще мягкий бак для бомбоотсека (емкостью 810 л) и металлический на 1265 л. При перегонке самолетов можно было ставить дополнительные баки, размещавшиеся в кабине бомбардира (два бака общим объемом 378 л), в туннеле к этой кабине (295 л) и в проходе над бомбоотсеком (200 л). Предусматривалась перекачка топлива из одного бака в другой в полете.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4548 : 23.11.16 19:35 »
По В-25.
До В-25С № 41-12818 самолеты несли по четыре бака в центроплане общей емкостью 4745 л, далее десять баков емкостью 5880 л (были добавлены баки в консолях емкостью 1140 л). Дополнительно к этому можно было установить металлический бак на 2210 л в бомбоотсеке. С серий С-25 и D-20 альтернативно ввели еще мягкий бак для бомбоотсека (емкостью 810 л) и металлический на 1265 л. При перегонке самолетов можно было ставить дополнительные баки, размещавшиеся в кабине бомбардира (два бака общим объемом 378 л), в туннеле к этой кабине (295 л) и в проходе над бомбоотсеком (200 л). Предусматривалась перекачка топлива из одного бака в другой в полете.
Эрудиция достойна похвалы, пока рядом нет Pepper. Сплошные цифирки.
Опять шарики катаем? А “Следы на снегу” 1955г это ша-ар! Зачёт.
Вводите народ в заблуждение: В-25, В-25… Какой В-25 ???

Это был Douglas-54C  эскадрильи 232 USAF. Взлетал с аэродрома Tin Sity Alaska  ноября 1958г:
 
http://taina.li/forum/index.php?topic=6467.0

Ракитинские  супостаты  десантировались на плато Путорана  и на снегоступах по стылому насту дошли до высоты 1079 к 31 января. Не все…
После выполнения задания должны были выйти своим ходом к п. Усть – Кара на берегу Карского моря. Не судьба…


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4549 : 23.11.16 19:45 »
А это уже делает специальная военная группировка, а не погранвойска.
А это уже риторика.Можете попробовать попасть куда-нибудь на полярные острова типа ЗФИ(только без флага например газеты "Комсомольская Правда"),вам начнут задавать вопросы еще в точке вылета.К вашему сведению-вас при при вылете на Курилы либо в Петропавловск-Камчатском-фильтровать будут.Ибо-погранзона и летают туда только военные либо сезонники на рыбзаводы.Остальным там делать нехрен.Это как пример.Не очень вы туда попадете,просто так,с улицы.

Добавлено позже:
Но почему-то не выстрелили. То есть получается, что дятловцы вели себя как стадо баранов, позволившее убить себя 2-3 злодеям не спеша и поодиночке без единого выстрела. Хотя терять в этих условиях, когда на их глазах убивали товарищей, уже было нечего.
Повели себя как тысячи людей в концлагерях,которые почему-то не бросились сотнями тел на пулеметы.Кстати,Вы для себя не задумывались-а почему они там не бросились?
« Последнее редактирование: 23.11.16 19:54 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Соната

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4550 : 23.11.16 20:10 »
вас при при вылете на Курилы либо в Петропавловск-Камчатском-фильтровать будут.Ибо-погранзона и летают туда только военные либо сезонники на рыбзаводы.Остальным там делать нехрен.Это как пример.Не очень вы туда попадете,просто так,с улицы.
Курилы - это погранзона, и понятно почему - с южных островов японский берег виден. На Камчатку летают десятки тысяч туристов совершенно спокойно. В том числе и зарубежных.
Повели себя как тысячи людей в концлагерях,которые почему-то не бросились сотнями тел на пулеметы.Кстати,Вы для себя не задумывались-а почему они там не бросились?
Сравнение неудачное - у узников концлагерей не было оружия, и они находились в замкнутом пространстве под надежной охраной, это вам не 2-3 диверсанта.  Тем не менее случаев восстаний заключенных в лагерях было достаточно. Поэтому задумываться тут не о чем.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4551 : 23.11.16 22:32 »
Повели себя как тысячи людей в концлагерях,которые почему-то не бросились сотнями тел на пулеметы.Кстати,Вы для себя не задумывались-а почему они там не бросились?
Приехав на поезде в товарном вагоне? Пройдя инициацию в виде врача - отбиравшего более здоровых от менее здоровых? Раздевшись и потеряв самого себя - видя то что происходит вокруг? Войдя в состав например айнзацбригады - и полностью потеряв понятие о том что вокруг могут быть люди? Ну вот действительно странно - почему не бросились на автомат
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4552 : 24.11.16 10:27 »
Ракитинские  супостаты  десантировались на плато Путорана  и на снегоступах по стылому насту дошли до высоты 1079 к 31 января. Не все…
После выполнения задания должны были выйти своим ходом к п. Усть – Кара на берегу Карского моря. Не судьба…
Пощадите ракитинских злодеятелей.Не нужен им тысячекилометровый рейд а-ля отряд дедушки Ковпака.Быстренько прилетели-сделали темное дело-быстренько исчезли.Они не туристы,им на категорию сдавать не надо.

Добавлено позже:
Курилы - это погранзона, и понятно почему - с южных островов японский берег виден. На Камчатку летают десятки тысяч туристов совершенно спокойно. В том числе и зарубежных.
На Камчатку-более-менее.Попробуйте попасть на Курилы либо Командоры.Начнем с того,что регулярных авиарейсов туда нету.То есть придти в аэропорт Владивостока или Хабаровска и купить билет дотуда-нельзя.Летают туда военные,сезонные работяги-рыбообработчики да геологи-зоологи.У них как правило свой транспорт,не общественный.
Посетить Новую Землю(ну а что,вы ведь гражданин РФ,и там российская территория) предлагать не буду.Как и Землю Одного Австрийского Монарха.
П.С.Все решаемо в общем-при наличии денег которые вы готовы выложить.Ценник там хороший-заброска вертолетом на Перевал-детским лепетом покажется.Не по наслышке знаю-знаком с парнями,занимающимися японской и амеровской техникой периода до 1945 года с Камчатки и Курил.Знаком немного с ценой вертолета и фрахтом суденышка в те края.
« Последнее редактирование: 24.11.16 12:30 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4553 : 24.11.16 17:04 »
Посетить Новую Землю(ну а что,вы ведь гражданин РФ,и там российская территория) предлагать не буду
А я и пытаться не буду - известно, что за объект там расположен. Так же известно, что особый режим действует не только в отдельных  приграничных районах, но в центре России, в  т.н. ЗАТО, куда без спецпропусков не попасть. Но при чем тут версия Ракитина?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4554 : 28.11.16 00:57 »
То есть получается, что дятловцы вели себя как стадо баранов, позволившее убить себя 2-3 злодеям не спеша и поодиночке без единого выстрела. Хотя терять в этих условиях, когда на их глазах убивали товарищей, уже было нечего.
В версии Ракитина,которую мы тут обсуждаем,все излагается иначе.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Фаечка


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Moscow

  • Была 07.01.17 09:53

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4555 : 23.12.16 08:24 »
Ох... все темы обсуждения закрыты, а эта тема мне с моими мыслями не особо подходит. С Ракитиным я согласна. Многое близко, не все, конечно, но логика чувствуется и действо связано. Есть много моментов слабых, которые слабо можно представить.
Надеюсь Ракитин глянет на это сообщение.
Далее я укажу несколько моментов, до которых я додумала, они в рамках контролируемой поставки и многое объяснят.
1. После причинения явно криминальных травм Дубининой (или кому-то еще, кого первым поймали), да и с учетом полного провала всех планов в принципе (туристы не замерзли сразу, радиактивных тряпок в палатке нет, пленки нет, 2 туристов срулили непонятно куда, палка не подрезается - вообщем, все вообще не так, как хотелось), уже можно было и огнестрел применять. Язык резать (вырывать, выковыривать) нормально, а пулю не норм... в данной ситуации, имхо, уже можно было (было понятно, что это провал). Можно было, было бы проще, если бы применили, да и нервов меньше бы ушло, но не применили. А что если... оружие было бутофорским. Какой дурак будет в СССР ходить с оружием? Милиционер задержит и все раскрыли. Допустим, что все бы прошло успешно, шпионы прибывать в город. На вокзал. Милиционер подошел проверить, что там в рюкзаках или еще что-то и пипец - шпионы раскрыты. Шикарно. И тут не только милиционер. Проводник в поезде заметил, кто-то их проходящих мимо. А бутофорское бросил в ручеек или под елку какую в 100 от цивилизации и все. Никто ничего не найдет.
2. Золоторев и его поведение. Имхо момент самый слабый. Про побег его из-под скажем так конвоя я верю. С натяжкой, но представить такое можно. А вот дальше... какая-то чехорда. Имея задание надо его выполнять. Что имел на тот момент Золоторев? Да, это полная жопа. Операция сорвана. Твоих товарищей высылают на мороз с голыми ногами - явно не погулять. Ноги в руки и валить. Он не рыцарь и рисковать своей шкурой ради... ну, скажем честно, малознакомых людей. И ладно просто своей шкурой, но шкурой кгбшника. Вот тут дыра. Но... мы помним странности с опознание Золоторева. Возможно, он не он и труп не его. Чей тогда? Попробуем разобраться (как только сверну не туда - скажите). Радиоактивные тряпки. Тоже весьма странный выбор. Радиоактивная пыль, передать свитер... как-то гороздко. В том плане, что радиактивную пыль можно накрошить на что-угодно. На вату, например. И ситуация - Мужики, у вас ваты не будет? У нас парень нос разбил, упав, а у нас уже кончилась. Выглядит более правдоподобно, чем -мужики, дайте свитер. А если предположить, что ничего не сорвалось, а прошло, как надо. В том плане, что операция была направлена на другое. Пофантазируем. Золоторев двойной агент. Т.е. работает не на кгб, а на нато (на вражескую спецслужбу). И по каким-то причинамбыло принято решение его из СССР вывозить (,,допустим при нем было что-то (документы, кусок плутония, новый танк, балистическая ракета промеж булок). Если учесть, что целью встречи был он, то нужно найти ему замену в виде трупа. Кто занял его место не понятно, но вполне возможно. Уж простите, но мужик, который по паспорту Семен, просит звать себя Сашей, а тату имеет Гена - это чет ваще подозрительно. А все остальное было театром для кгб. Хотя, зная (относительно) методологию работы комитета, Золотарев мог элементарно не знать, кто там еще кгбшники и решили перед смертью их дотрясти - знают ли они чего или по какой-то еще причине их пытали. (Тут я уже просидаю... но идею, я думаю, вы поняли).

Простите меня, форумчане, за ошибки - пишу с телефона.

дмитрий м


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 09.01.17 09:02

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4556 : 23.12.16 17:47 »
доброго времени суток всем!!!! поправьте меня если я что то упустил из виду или об этом уже говорили - я лично не вижу никакой необходимости в ликвидации "группы Дятлова" - во первых это процесс длительный и кто может поручится что нет на всякий форс-мажорный случай дублирующей группы, которая может произвести захват? во вторых - в  случае со смертельным исходом на лицо явно проваленная операция как со стороны Союза так и со стороны США(дураку понятно,что и там и там сидят не м*даки) при чем какими бы способами не было произведена ликвидация,,,,,запутать этим можно было только следствие!! в третьих - не секрет что есть двойные и тройные агенты, не вижу в случае обнаруженной подставы,никаких поводов не сыграть до конца, сделали вид что повелись,взяли одежду наладили канал и дальше продолжать "вестись", а самим продолжать искать другие подходы к этому месту, при чем без такого шума,который наделала ликвидация,,,,

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4557 : 23.12.16 17:58 »
Молодая поросль.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4558 : 23.12.16 18:05 »
Молодая поросль.
Радоваться должны, что тут еще хоть что-то растет. O:-)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Не согласен с Ракитиным - 2
« Ответ #4559 : 23.12.16 18:41 »
Радоваться должны, что тут еще хоть что-то растет. O:-)
А и пусть растет.Тема всяко интереснее унылых погодно-лавинных.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня